Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только с разрешения автора.

 

В таком случае- огромнейшая просьба к автору о размещении. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае- огромнейшая просьба к автору о размещении. С уважением.

После реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книги благополучно прибыли в Столицу. Москвичам и частым гостям столицы можно приобрести книгу у Левашовых. Рассылкой по "дальним кордонам" займусь сам. Адреса(кто не сообщил) присылайте в личку. Обязательно указывайте почтовый индекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас с интересом данный труд. Очень подробный анализ экстерьерных особеннстей предков ЗСЛ остяцкого и вогульского типов. Использованы труды Ширинского-Шихматова и других авторов- лаечников первой половины XX в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, кто сообщил адрес, книги высланы. Указан почтовый идентификатор, по которому можете отслеживать отправку и поступление. В конверт вложен номер пластиковой карты Сбербанка, куда перечислять деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опоздала?может, у вас найдется еще книжка?буду безумно благодарна!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тверские могут приобрести книгу у кинолога Тврского ОООиР Т.Г.Хрусталёвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я бы тоже очень хотела получить книгу. Если это еще возможно я была бы Вам признательна и благодарна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Будьте заинтересованы за рубежом (Венгрия) может быть решена каким-то образом отказаться от книги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому ещё нужна книга, сообщайте почтовый адрес (обязательно с индексом), вышлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С большим удовольствием прочитал книгу Гололобова К.Е. ... Выше всяких похвал!!! Автор настоящий знаток породы, тщательно проанализировав труды Ширинского-Шихматова, Крестникова, Ливеровского, Пупышева, Вахрушева, Войлочниковых и т.д. автор в легко усвояемой форме показывает нам, все серьезнейшие противоречия и не стыковки перечисленных авторов, в описании исходных форм, из которых состоит современная Западно сибирская лайка. По окончанию чтения книги вывод напрашивается сам собой, мы должны помнить и уважать те народы и тех людей которые стояли у истоков формирования Западно сибирской лайки, но ссылаться на конкретные типы мы не имеем возможность, из за противоречивой информации которая дошла до наших дней. Да и нужно ли? Лайка сегодня, самодостаточная порода у которой будем надеяться, все лучшие еще впереди.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По окончанию чтения книги вывод напрашивается сам собой, мы должны помнить и уважать те народы и тех людей которые стояли у истоков формирования Западно сибирской лайки, но ссылаться на конкретные типы мы не имеем возможность, из за противоречивой информации которая дошла до наших дней. Да и нужно ли? Лайка сегодня, самодостаточная порода у которой будем надеяться, все лучшие еще впереди.

С уважением, Владимир.

Выводы, сделанные в работе Гололобова, касаются не только породы ЛЗС но и остальных пород лаек, а в плане бесперспективности оглядки на типы больше всего они подходят для ЛВС.

Очень наглядно по развитию породы приведены фотографии чемпионов - Немецких овчарок по годам.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом прочитал книгу Константина Евгеньевича Гололобова

«Хантыйская, мансийская или западносибирская». Остался неравнодушным, за что искренне благодарен автору.

 

К.Е. Гололобов весьма скурпулёзно сделал исследование описаний лаек западной сибири известными лайковедами и наглядно представил его на обозрение читателя. Без сомнения с автором можно согласиться, что деление в ЛЗС хантыйского и мансийского типов стимулирует атавизм (возврат к далёким предкам) и не способствует развитию породы, что с самого начала в ЛЗС пытались рассмотреть не эталон породы, а признаки, характерные её исходным формам (иногда искусственно навязанные), что современные специалисты имеют различные взгляды на экстерьер западносибирской лайки, и это ведёт к всё более очевидной разнотипности ЛЗС.

 

Однако представляется, что предложенные меры: разработка и принятие подробного, хорошо иллюстрированного комментария к действующему стандарту (1981) и введение практики выбора эталонных образцов, с присвоением титулов могут быть полезными, но не могут быть достаточными для выхода из кризиса.

 

Очевидно, что лайки, вывезенные из западной сибири в другие регионы и в частности в европейскую части России, вследствие изменения климатических и иных условий, через несколько поколений будут иметь несколько иной, отличный от их предков экстерьер и поведение. Слишком велика Россия, что бы блюсти единый стандарт, а тем более, единый эталонный образец. Как свидетельствует история лайководства, это иллюзия. Вероятно, это реально лишь на родине ЛЗС на территории от Урала до Енисея.

 

Например, что мог бы дать «эталонный образец», чемпион последней Всероссийской выставки Чиж, если семейств и линий почти не ведётся, а от кроссов ожидать потомков в себя, хоть от Чижа или от иных производителей, не приходится? Лайки блёсткого экстерьера, аналогичные Чижу, не часто, но бывают, раз в двадцать лет, но что в этом толку, если у РОРСа, РФОСа не получается племенной работы на основе зоотехнических правил, не сохраняются культурные традиции охоты с лайкой, а преобладают краткосрочные коммерческие цели.

 

Интересно, что произойдёт, например, если сделать эталонный образец с чемпиона Чижа с комментариями и иллюстрациями к стандарту. Вероятно, тогда на оценку отлично смогут претендовать примерно не более 10 % кобелей. Это означает, что многим производителям, особенно полевым победителям, будет усложнён путь к титулу чемпиона региональной выставки, а также к классности и особенно к элите. Владельцы этих лаек не получат не только титулы, но и не получат деньги от снижения количества вязок и снижения цен на щенков и т.д. Казалось бы, этих людей не много и бог с ними. Давно уже говорится о пресловутой гонке за дипломами и чемпионством, и о повальных вязках этими чемпионами ради торговли щенками, однако, для профилактики этого, ни на деле, ни в нормативной документации ничего не меняется.

 

Поэтому, к мерам, предложенным К.Е. Гололобовым, я бы добавил необходимость упразднения чемпионства на выставках по бонитировке. Без решения этого вопроса эталонный образец и более подробное описание стандарта будут «мёртвому припарка», а на местах, в регионах по-прежнему будут всеми возможными способами стремиться к чемпионству и для достижения этих целей, специалисты всегда будут пытаться обосновать отличную оценку экстерьера на основе своего видения и понимания стандарта породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня отправил последний эшелон согласно поданных заявок. У меня книги закончились. Осталось немного у коллег в Твери и в Москве. Не упускайте возможность приобрести данное издание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К.Е. Гололобов затронул вопросы, периодически горячо обсуждаемые на догэксперте и других форумах. Уже давно попала к читателям книга, но народ безмолствует, ограничиваясь лишь скупыми словами благодарности. А хотелось бы услышать мнение лаечников, особенно специалистов, по затронутым проблемам и мерам выхода из кризиса, тем более, что не часто издаются книги о лайках и, без сомнения, эта книга заслуживает внимания?

 

Поэтому просьба к администраторам озаглавить тему по названию книги и почистить её. Оставить сообщения по существу и убрать объявления купи-продай.

 

Предлагаю вниманию отрывки из книги.

 

К.Е. Гололобов. «Хантыйская, мансийская или западносибирская? – Владивосток: Дальнаука, 2012, С. 90-95.

Из некоторых источников следует, что заводским разведением лаек занялись в 20-е годы прошлого века, но, по сути, то, что происходило с лайками в то время, скорее подходит под определение «скрещивание» (метизация). По выражению А.В. Федосова (профессионального биолога), разведение лаек напоминало «общий котел», в котором смешивали все разновидности. После из этой «мешанины» вновь пытались выделить вогульских, остяцких и прочих лаек. Ничего удивительного в том, что собаки, полученные такими методами, не всегда соответствовали прежним представлениям о них. Эта проблема решалась просто – менялось само представление об этих собаках, создавался новый, «усовершенствованный» тип, дополненный квазипородными признаками.

 

В результате скрещивания зырянской (коми) и остяцкой (хантыйской) разновидностей был получен знаменитый ч. Путик 65/л, описание внешних признаков которого послужило основой стандарта ЛРЕ. Западносибирской лайке повезло меньше, ее стандарт писался не с конкретной собаки, а создавался путём объединения отличительных признаков нескольких экотипов в одно целое (синтетический образ). Поэтому с самого начала в ЛЗС пытались рассмотреть не эталон породы, а признаки, характерные её исходным формам (иногда искусственно им навязанные), отсюда и закоренелые предрассудки при её экспертизе. В результате такого подхода западносибирские лайки год от года становятся всё более разнотипными. Чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить между собой обладателей «отличных» оценок из разных регионов.

 

Дабы не быть неверно истолкованным, считаю нужным пояснить, что, говоря о консолидации по экстерьеру, я не выступаю за абсолютную однотипность, отрицающую существование внутрипородных типов. Отнюдь! Я имею в виду хорошо выраженный породный тип, потому что представители одной породы должны быть узнаваемы. Сегодняшнее же сравнение убеждает в обратном, а именно – демонстрирует разницу взглядов специалистов на экстерьер западносибирской лайки.

 

Считаю полезными (и на первое время вполне достаточными) следующие меры:

- разработка и принятие подробного, хорошо иллюстрированного комментария к действующему стандарту (1981);

- введение практики выбора эталонных образцов (кобель, сука) с присвоением одноимённых титулов.

 

Думаю, что комментарий должен заметно усложнить или положить конец фривольному толкованию стандарта. Выбранные в качестве эталонов животные будут призваны сыграть роль путеводных звезд в разведении. В связи с этим у заводчиков появится возможность (хотя бы по фото) сравнивать своих собак с эталонными. Пользы от подобных мер должно быть много больше, чем от сегодняшнего сравнения западносибирских лаек с их прототипами. Конечно же, выбор таких эталонов не должен происходить на рядовом, заштатном мероприятии с участием экспертов одного региона (пусть даже высококвалифицированных), дабы исключить принцип «своего болота».

Ярким примером действенности подобной системы в собаководстве служит немецкая овчарка. Ежегодно в Германии проходит самая престижная выставка этой породы

«SV Bundessiegerzuchtschau» (Выставка федеральных победителей), более известная как «зигер». Именно это мероприятие задаёт направление развитию породы. Благодаря фотографиям мы имеем возможность наблюдать, как эволюционировала порода за столетний период с 1899 г. Налицо качественная работа с породой от простого – к сложному. Думаю, что вряд ли у кого из современных «опекунов» немецкой овчарки возникнет желание взять ориентиром в разведении один из её ретротипов. Каждому - своё время!

 

Интересно было бы узнать мнения лаечников по предложенным автором мерам (эталон, комментарий), а так же в отношении значения выставок, и в частности:

1. Был ли в действительности толк от всероссийских выставок, например Тамбовской, Тверской и будет ли толк от последней Тульской?

2. Что мешает этому мероприятию стать – «Всероссийским зигером»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать мнения лаечников по предложенным автором мерам (эталон, комментарий), а так же в отношении значения выставок, и в частности:

1. Был ли в действительности толк от всероссийских выставок, например Тамбовской, Тверской и будет ли толк от последней Тульской?

2. Что мешает этому мероприятию стать – «Всероссийским зигером»?

Комментарий так же может быть истолкован по-разному. Поэтому комментарий необходим в содружестве с эталоном. Но вопрос этот очень сложен, практически не разрешим, так как договориться и прийти к единому мнению почти невозможно.

Польза от Тульской лишь в том, что народ начал громко и в открытую говорить о назревших проблемах.

"Всероссийский зигер" должен быть ежегодным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарий так же может быть истолкован по-разному. Поэтому комментарий необходим в содружестве с эталоном. Но вопрос этот очень сложен, практически не разрешим, так как договориться и прийти к единому мнению почти невозможно.

Польза от Тульской лишь в том, что народ начал громко и в открытую говорить о назревших проблемах.

"Всероссийский зигер" должен быть ежегодным.

 

Выходит Гололобов "утопист", а Валентин пессимист?

 

Невелика польза от Тульской выставки, если дело только в гласности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит Гололобов "утопист", а Валентин пессимист?

Станешь тут писсемистом, видя как из-за плёвого вопроса, не стоящего выеденного яйца, лаечники лаются и опускаются до оскорблений вчерашних ещё казалось друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станешь тут писсемистом, видя как из-за плёвого вопроса, не стоящего выеденного яйца, лаечники лаются и опускаются до оскорблений вчерашних ещё казалось друзей.

 

Я тоже пессимист. От Ярославской области были всего два представителя ЛЗС, чемпион Яроблвыставки 2011г. Соболь и Пыж. Оба они на ВВ получили оч. хор. У нас, оба они ходили в ринге в первой тройке, а Пыж первым. Теперь выходит у нас нет отличных собак? Может быть в действительности, так оно и есть? Однако, наши некоторые специалисты побывавшие на ВВ, полагают, что Насыров Г.З. не расставил собак, растерялся, а Чиж вообще был в сучьих ладах. Но, я то наших , знаю давно. У них своеобразный взгляд на породу ЛЗС. Они Насырова, Гололобова не читали или забыли, но больше читать не будут. Они полагают, что и так всё знают и не глупее Насырова.

Мне представляется, что Г.З. Насыров, с учётом личного опыта, проявил характер и принципиальность, которые свойственны, вероятно, лишь людям подобным Ф.Ф. Крестникову. Это мужественный поступок и мне хотелось бы поддержать Григория Захаровича! Ещё мне грезится, что на "Всероссийском зигере" ЛЗС в Ярославле в 2013 году ещё и В.Д. Речкин скажет своё принципиальное слово, может и протрезвеем?

Почему в 2013? У нас, будет 90-я юбилейная выставка! Не грех бы и монопородку провести. Будет каталог, красивые фото, и вероятно большой праздник охотников и собаководов. Ждём всех!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что Г.З. Насыров, с учётом личного опыта, проявил характер и принципиальность, которые свойственны, вероятно, лишь людям подобным Ф.Ф. Крестникову. Это мужественный поступок и мне хотелось бы поддержать Григория Захаровича!

 

Заранее прошу у всех прощения , но по мне данный поступок видится как первая ласточька приближающегося старческого маразма развивающегося на фоне мании величия.

 

Попробую объсниться.

 

Данный поступок из ряда ....." Поэтому с самого начала в ЛЗС пытались рассмотреть не эталон породы, а признаки, характерные её исходным формам (иногда искусственно им навязанные), отсюда и закоренелые предрассудки при её экспертизе. В результате такого подхода западносибирские лайки год от года становятся всё более разнотипными. Чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить между собой обладателей «отличных» оценок из разных регионов. К.Е. Гололобов "

Этой цитатой хочу сказать , что он ведёт себя как и многие другие эксперты. У нас на выставке он заявил , дословно. - настоящие лайки только у нас в регионе.Человек родивший такую фразу публично , явно болен величием и субъективизм наверняка мешает зрению.

Кстати , я уже размещал на сайте видио с его работой на испытаниях по подсадному медведю. Что то , все промолчали. Хотя это же просто позор для эксперта. А Григорию Захаровичу хоть бы хны.. Он всё равно лучший.

 

Я считаю что человек имеющий такой авторитет должен видить ситуацию и решать её правильно , по настоящему.

 

Ещё раз извиняюсь за резкий тон , нет сил молчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a.galba@mail.ru  вышлите пожалуйста книгу, буду очень благодарен

Кому ещё нужна книга, сообщайте почтовый адрес (обязательно с индексом), вышлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a.galba@mail.ru  вышлите пожалуйста книгу, буду очень благодарен

Ага! На деревню-хакеру :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...