Перейти к содержанию
petrovic

Помогите выбрать (комбинашку)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

помогите с выбором комдинированного ружья для охоты по крупному зверю. Желательно бюджетный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант ИЖ-94 (Тайга), владею таким пару лет. Теперь другое мое оружие ушло на дальний план, и очень редко когда беру в его в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант ИЖ-94 (Тайга), владею таким пару лет. Теперь другое мое оружие ушло на дальний план, и очень редко когда беру в его в руки.

В принципе да, имею такую с 1999года с тремя парами стволов, правда гарантированно надо доводить своими руками. Я просто подумал, что бюджет......он такой разный, у женщины один, у барина другой, у крестьянина третий.... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В денежках это сколько?

 

Естественно хотелоси бы поддержать отечественного производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно хотелоси бы поддержать отечественного производителя.

Тогда просто-ИЖ-94: гладкий понятно 12 калибра и нарезной 30-06 Спрингфилд, это где-то разумное сочетание энергии нарезного и гладкого в случае необходимости. Есть варианты и с 9мм в нарезном, но наверное это перебор, если только речь не идет о регулярной добыче медведя. Опять же, если захочется соблюсти законность нахождения в угодьях без лицензии на копытных и медведя, значит нарезной должен в калибре 308WIN.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш калибр 7,62/54!!!

Опять же патрон рантовый! Для переломок самый гуд!

И нарезы в 54м стволе гораздо лучше, чем в 308WIN калибре, это факт!

А вот 30-06 Спрингфилд не видел. Вообще 30-06 калибр винтовочный и для конструкции «Тайги» явно перебор!

Но с Тайгой такая морока, что знал бы не взял. А теперь не нарадуюсь!!!

На Ганзе «Тайгу» плотно обсуждают, уже страниц этак за 200!!! В разделе комбинированные ружья.

С, уважением Улльи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Естественно хотелоси бы поддержать отечественного производителя.-

Конечно же в этих рамках. только "Тайга", в калибре 7.62х54/12х70. Неказистое, сучковатое, но если выбрать(попадется) хорошее, то лучше и не надо.Есть еще не бюджетные МЦ. Хотя я мечтаю о комбинашке отечественного производителя в калибре 7.62х54/20х70. На крайний случай 16 калибр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Естественно хотелоси бы поддержать отечественного производителя.-

Конечно же в этих рамках. только "Тайга", в калибре 7.62х54/12х70. Неказистое, сучковатое, но если выбрать(попадется) хорошее, то лучше и не надо.Есть еще не бюджетные МЦ. Хотя я мечтаю о комбинашке отечественного производителя в калибре 7.62х54/20х70. На крайний случай 16 калибр.

К безрантовым отношусь совершенно спокойно, наверное потому что сам имею 308 и явления проскакивания или неудобства вытаскивания стреляной гильзы никогда не испытывал. Да и не понимаю, и не знаю я скорострельную стрельбу из нарезного.... от комбинашки. Все таки комби в моем понимании по - прежнему, оружие для неспешных "бродилок" с лайкой по лесу, с попытками перекрыть по возможности максимум видового разнообразия леса в котором охочусь. Сейчас как только будет готова лицензия снова планирую купить комбинашку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и не понимаю, и не знаю я скорострельную стрельбу из нарезного.... от комбинашки.

Борисыч68, а если медведя первыми выстрелами не положил, а он на тебя попрет? Сомневаюсь что кто-то в нерасторопку спокойно перезаряжать будет. Когда ходишь с лайкой по тайге,никогда заранее не знаешь что она тебе найдет, и чем дело обернется.

Я когда решил купить комбинашку, выбирал только под рантовый патрон. Как из ствола так и из подсумка ,что не говорите, лучше R вытаскивается.

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч68, а если медведя первыми выстрелами не положил, а он на тебя попрет? Сомневаюсь что кто-то в нерасторопку спокойно перезаряжать будет. Когда ходишь с лайкой по тайге,никогда заранее не знаешь что она тебе найдет, и чем дело обернется.

Я когда решил купить комбинашку, выбирал только под рантовый патрон. Как из ствола так и из подсумка ,что не говорите, лучше R вытаскивается.

В наших лесах нет медведей. Опять же при стрельбе мишки, как я понимаю у комби, есть два патрона, гладкий с пулей и нарезной.... и чего? Неужели мало? А не фиг мазать :ph34r_1: Там где плотность мишки высока...9мм, полуавтомат, как-то так видится, но опять же -это целевая охота.... Сейчас смотрю всё больше модным становится и на кабана с 9мм..... а я по жизни их долго стрелял. ..что имелось в патронташе и из того что было.... Может тоже нет смысла доводить до абсурда.... Мне как-то пацаном подранок -заяц, взятый за уши, новую куртку порвал на животе, брыкаясь задними лапами, жалко было......жуть. А ведь мог и живот распороть!!! Ружья на артиллерию после этого не поменял, но ума прибавилось. Думаю и с медведем должно быть точно также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших лесах нет медведей. Опять же при стрельбе мишки, как я понимаю у комби, есть два патрона, гладкий с пулей и нарезной.... и чего? Неужели мало? А не фиг мазать :ph34r_1: Там где плотность мишки высока...9мм, полуавтомат, как-то так видится, но опять же -это целевая охота.... Сейчас смотрю всё больше модным становится и на кабана с 9мм..... а я по жизни их долго стрелял. ..что имелось в патронташе и из того что было.... Может тоже нет смысла доводить до абсурда.... Мне как-то пацаном подранок -заяц, взятый за уши, новую куртку порвал на животе, брыкаясь задними лапами, жалко было......жуть. А ведь мог и живот распороть!!! Ружья на артиллерию после этого не поменял, но ума прибавилось. Думаю и с медведем должно быть точно также.

Ну автомат-то 9 мм конечно понадеженей будет на большого зверя. Но мы ведь говорим о комбинированном оружие? И охоте с лайкой?

Не знаю как у вас, а у нас охотясь с лайкой стреляешь от белки до лося. Комбинашка на мой взгляд самый подходящий вариант. С автоматом с голоду помереть можно) А что касается двух патронов и не фиг мазать, это ведь в теории просто. В прошлом году двое моих хороших знакомых,очень опытные охотники,люди промыслом занимаются, в тайге сезонами живут, по медведю взяли в одиночку, и в обоих случаях мишак бежал на стреляющих, и парой патронов в обоих случая не обошлось. Во втором случае только благодаря собаке придержавшей медведя вцепившийся ему в жопу , человек успел перезарядится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К безрантовым отношусь совершенно спокойно, наверное потому что сам имею 308 и явления проскакивания или неудобства вытаскивания стреляной гильзы никогда не испытывал. Да и не понимаю, и не знаю я скорострельную стрельбу из нарезного.... от комбинашки. Все таки комби в моем понимании по - прежнему, оружие для неспешных "бродилок" с лайкой по лесу, с попытками перекрыть по возможности максимум видового разнообразия леса в котором охочусь. Сейчас как только будет готова лицензия снова планирую купить комбинашку.

Согласен. У самого "Лось-7-1" 308, да, извлекает без проблем, что не скажешь про заряжание из магазина. но в "переломке" ( а именно наша кондовая "Тайга") предпочтительней рант, не говорю про "меркели-зауэры". К вышеуказанной цитате Борисыча68 от себя добавлю, крупнокалиберная комбинашка типа "Тайга", оружие демисезонное (весна-осень), далее (поздняя осень-зима) надо 5.6мм и 20,28,калибры в "Севере" и "Белке", мелочь собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

помогите с выбором комдинированного ружья для охоты по крупному зверю. Желательно бюджетный вариант.

Уважаемый Валерий, прочитав Ваш профайл и увидя там место проживания Ивановская область уверен что комбинашка как промысловику врядли нужна.Для охоты на кабана, лося и медведя необходим калибр не мение 308win а это лицензионные виды, тобиш необходима лицензия (хотя есть в законе такое что 308 идёт на добычу лисы, тоесть с 308 даже полу автоматом можно находиться в угодьях имея путёвку на лису).Тоесть если предусматривается честная охота по лицензии допустим на кабана, сподручнее иметь полуавтомат бюджетный вариант типа Вепрь-308 нежели 12к+308win.Партизанская охота с нарезным сами понимаете очень черевата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну автомат-то 9 мм конечно понадеженей будет на большого зверя. Но мы ведь говорим о комбинированном оружие? И охоте с лайкой?

Не знаю как у вас, а у нас охотясь с лайкой стреляешь от белки до лося. Комбинашка на мой взгляд самый подходящий вариант. С автоматом с голоду помереть можно) А что касается двух патронов и не фиг мазать, это ведь в теории просто. В прошлом году двое моих хороших знакомых,очень опытные охотники,люди промыслом занимаются, в тайге сезонами живут, по медведю взяли в одиночку, и в обоих случаях мишак бежал на стреляющих, и парой патронов в обоих случая не обошлось. Во втором случае только благодаря собаке придержавшей медведя вцепившийся ему в жопу , человек успел перезарядится.

Согласен со многим, сам видел на Кавказе людей для которых СКС, лучшее оружие всех времен и народов, стреляют всё подряд и секачей, к которым даже лежащим мертвыми как-то боязно подходить и на пару медведей в загоне этим же патроном у них хватает дуплета. А кто -то там же без. зазрения совести стреляет все из карабина "Барс" патроном 5,6Х39.... они профи, имеют право. Я ежегодно всю зиму уже 13 лет от Хибин до Кавказа от того близкую и родную российскую комби в сочетании 12/308, ни разу не пожалел, что когда-то купил, но.... тяжелая стала для меня, да сместился спектр моих охот. Плюс захотелось с возрастом уже не просто надежную "колотушку", но чтобы это оружие ещё имело и приятный элегантный охотничий вид. Итог, жду лицензию, хочу импорт в сочетании 20/243.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коли пошел разговор как остановить зверя - медведя, скажу одно - останавливающее дествие пули 12 калибра - выше луюой карабинной.

Пуля рубейкина, Диаболо, или модифицированный позис - садит зверя на месте жестко.

А потому товарищу надо брать комбинашку - Тайгу, стволы 12/76 и 7,62/54, рекомендую 12 калибр со сменными насадками, тогда мо

жно в него вкручивать и насадку Парадокс, главное - сострелка стволов, патронов уйдет на пристрелкук уйма, но это того стоит.

а так на ходовой - как вариант - в нарезном патрон полуоболочка, верхний - получок, по работе собак4и ясно что зверя лает, дробовой патрон меняется и вот вам охота.

Главное - не терять голову, бить зверя по месту, а выпендриваться, не стрелять в голову на 70 м, не делать глупого подранка, который потом тебя же гонять и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На руках "розовая". Если у кого-нибудь совершенно случайно завалялась не нужная импортная и не дорогая "комбинашка" в сочетаниях калибров 20/243, готов обменять на денежки. Также буду глубоко и с почтением признателен за любую полезную информацию, которая позволит избавить мои кипящие мозги от мыслей в этом направлении.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос- Тайгу продавать будете?

Как Тутанхамон, самое ценное с собой в могилу положу! :ph34r_1: Если серьезно, она ещё поработает, мало ли что... штуцерная пара ещё дичь не видела, а гладкая всего несколько раз на охоте была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На руках "розовая". Если у кого-нибудь совершенно случайно завалялась не нужная импортная и не дорогая "комбинашка" в сочетаниях калибров 20/243, готов обменять на денежки. Также буду глубоко и с почтением признателен за любую полезную информацию, которая позволит избавить мои кипящие мозги от мыслей в этом направлении.

Приветствую. Так что саббати мастер (форест) уже отпадает? Я думал что выбор сделан... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Так что саббати мастер (форест) уже отпадает? Я думал что выбор сделан... :ph34r_1:

И у меня тот же вопрос. Всех завел с этой "сабакой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня тот же вопрос. Всех завел с этой "сабакой".

"Собаке" из импорта альтернативы по цене точно нет, но мелькают "нехорошие мысли", типа может потрясти своего хорошего, но сильно мудреного знакомого, работающего в некоторых структурах, для проведения суперакции невиданной доброты, пусть решит мне 20% скидку. Есть такое в магазинных оружейных делах, когда якобы для работающих в данной компании и покупающих себе это делается. Однажды мне именно так и помогли. И вот тогда я пожалуй бы смог со спокойным сердцем замахнуться и потянуть " ЗОЛИ КОРОНУ, где шпаншибер и ещё мелкие, но приятные мелочи. Звонил сегодня в Москву, нет "Мастера" в калибрах 20/243...всё смели. Лежат отложенные 12/243 и 20/308.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня темного разъясни почему Золи, а не Блайзер или Меркель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня темного разъясни почему Золи, а не Блайзер или Меркель?

Все банально просто. Золи по цене занимает ценовую нишу, выше, чем у Сабатти, но чуть ниже чем Меркель и Блазер, к тому же у Короны просто кругом сталь без утонченных аристократических извращений, с целью снижения веса как например у Блазера в виде межствольных соединительных ПРИКЛЕЕННЫХ РЕЗИНОВЫХ ПЛАНОК. (охренеть!!!!) или алюминиевой колодки как у Меркеля, опять же последние на отдельные комбинированные модели ставят колодки из алюминия с алюминиевыеми спусковыми крючками и даже с одним. Немцы, как я понимаю незнакомы с нашим захламленным лесом и кустами, а я хорошо представляю что будет за сезон охоты от такой "комбинашки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...