Перейти к содержанию
Авторизация  
Рада

Лайки и домашний скот, птица

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Довелось поучаствовать в оживленной дискуссии, спрашиваю у специалистов.

 

Прошу поделиться опытом отношения лаек с домашним скотом, птицей.

 

Нормально ли для лайки резать все живое и шевелящееся, что является высшим проявлением рабочих качеств, непреодолимым охотничьим инстинктом и т.д.? А также безопасная лайка = привязанная лайка.

 

Или же лайки способны отличать свое от чужого, домашнее от дикого и способны отучиться от скотинничества? Нормально ли для работающей собаки игнорировать домашнюю живность (а также некоторую дикую, типа зайцев), не является ли это признаком "плохой" работницы.

 

Сам-то ответ мне очевиден, но аргументация и примеры интересны.

 

В первую очередь хотелось бы услышать мнение заводчиков и людей, у которых есть свое хозяйство. Но и отзывы "горожан" тоже весьма интересно (голуби там всякие уличные. кошки).

 

Подобной темы не нашла (кроме коротенькой про кфл и домашнюю птицу), если вдруг есть такая, прошу строго не судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Довелось поучаствовать в оживленной дискуссии, спрашиваю у специалистов.

 

Прошу поделиться опытом отношения лаек с домашним скотом, птицей.

 

Нормально ли для лайки резать все живое и шевелящееся, что является высшим проявлением рабочих качеств, непреодолимым охотничьим инстинктом и т.д.? А также безопасная лайка = привязанная лайка.

 

Или же лайки способны отличать свое от чужого, домашнее от дикого и способны отучиться от скотинничества? Нормально ли для работающей собаки игнорировать домашнюю живность (а также некоторую дикую, типа зайцев), не является ли это признаком "плохой" работницы.

 

Сам-то ответ мне очевиден, но аргументация и примеры интересны.

 

В первую очередь хотелось бы услышать мнение заводчиков и людей, у которых есть свое хозяйство. Но и отзывы "горожан" тоже весьма интересно (голуби там всякие уличные. кошки).

 

Подобной темы не нашла (кроме коротенькой про кфл и домашнюю птицу), если вдруг есть такая, прошу строго не судить.

Лайка способна отличать свое от чужого.И не трогать домашнюю и не только домашнюю живность в доме и во дворе.И это не зависит от ее рабочих качеств,тут больше играют роль ее мозги и воспитание. Многократно выезжал со своими лайками в деревни к знакомым и не разу они не пытались на территории двора,в сенях кого нибудь тронуть.Имеются в виду куры,овцы,кролики,кошки.Особенно наглели кошки,они при каждом удобном случае били моих собак по морде,а когда собака в сенях хоть и не привязана,по морде ей дать легко.Но за территорией двора этих кошек спасали только деревья ,иногда не спасали.То же самое с курами,неожиданно выпархивающими из кустов за территорией двора,хотя полчаса назад эта же кура клевала зерно, перед носом у собаки.Овцы на территории деревни для собак были свои,за территорией деревни,объект охоты.В сенях бросал енотов,еноты не разу не убегали и собаки их не трогали,хотя пару часов назад в лесу метелили этого енота как могли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои собаки всех наших котов и соседских оказавшихся в нашей ограде передавили. Отучить думаю очень сложно, да и не вижу смысла в этом. Проще котов не держать. С курами и другой живностью таже песня будет. В прошлом году на васюганских болотах встретил местного охотника верхом на лошади. Он с лошади спрыгнул, и привязал ее. Сидим на валежине разговариваем, чай пьем. Тут моя шобла через какое то время прибежала, и офигела от большого зверя рядом с "папой". Один кобель верхом запрыгнул на коня и давай хребет грызть, второй в жопу впился. Конь вокруг дерева. Мы с палками и матами за ними. Еле псов отогнали. Как конь не поубивал собак сам не понимаю. А на испытаниях по кабану не выше трешки нарабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возле вольера ходят куры бывает и утки-все спокойно.Но с котом это проблема, лает сколько, сколько его видит час два, а он су..нок сидит и умывается, в один прекрасный момент нервишки не выдержали и я открыл вольер суки, а он не успел добежать до забора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки, как и люди, разные и даже очень. Бывают, наученные с щенячьего возраста (хорошей взбучкой добытой щенком курицей) спокойно относится к домашним животным и птице, собаки беспривязного содержания, живут долгую и неплохую собачью жизнь, иногда попадая под горячую руку (выстрел) односельчанина, у которого КАКИЕ-ТО собаки подавили овец. Есть собаки, поддавшись стадному инстинкту, участвуют в бесчинствах начатыми другими псами. Бывают экземпляры которые на людях, днем, показывают полное безразличие к домашней живности, но в другой обстановке они безжалостные убийцы. Не обученные, первый раз видящие скотину собаки, обычно гоняют, стараются задавить живность, умные, после проведенной "беседы"(не обязательно дрыном), не трогают домашних животных. Был кобель, до двух лет не видел куриц, когда их завели, после внушения с постукивание по морде легким прутиком, он совершенно спокойно относился к ним - цыплята ходили по нему пешком и частенько спали на нем. ЗСЛы более скотинники, чем ВСЛ (на опыте). Скотинников у нас безжалостно уничтожают(не хозяин, так хозяин уничтоженной живности), не взирая на охотничьи качества. Скотинника отучить от порочной практики трудно, до невозможного. Так что учить надо в щенячьем возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня возле вольера ходят куры бывает и утки-все спокойно.Но с котом это проблема, лает сколько, сколько его видит час два, а он су..нок сидит и умывается, в один прекрасный момент нервишки не выдержали и я открыл вольер суки, а он не успел добежать до забора.

Да коты это беда :superstition:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем добрый день,действительно характер собак разнообразен,к примеру ЛЗС будет бегать вокруг и лаять часами на котов и кроликов,но не тронет,птицу начинает давить практически сразу.РЕЛ вообще стараюсь не отпускать одну,сразу будет крах,однажды зимой выпустила по участку погулять,куры закрыты,кролики в вольере,вроде ничего не угрожает.Через минут 5 выглянула их проверить,а они вдвоем крола растягивают,КАК они его достали?подойдя к клетке увидела что дверь вышибли во внутрь,петли сломаны.Вот такое бывает чудо)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Довелось поучаствовать в оживленной дискуссии, спрашиваю у специалистов.

 

Прошу поделиться опытом отношения лаек с домашним скотом, птицей.

 

Нормально ли для лайки резать все живое и шевелящееся, что является высшим проявлением рабочих качеств, непреодолимым охотничьим инстинктом и т.д.? А также безопасная лайка = привязанная лайка.

 

Или же лайки способны отличать свое от чужого, домашнее от дикого и способны отучиться от скотинничества? Нормально ли для работающей собаки игнорировать домашнюю живность (а также некоторую дикую, типа зайцев), не является ли это признаком "плохой" работницы.

 

Сам-то ответ мне очевиден, но аргументация и примеры интересны.

 

В первую очередь хотелось бы услышать мнение заводчиков и людей, у которых есть свое хозяйство. Но и отзывы "горожан" тоже весьма интересно (голуби там всякие уличные. кошки).

 

Подобной темы не нашла (кроме коротенькой про кфл и домашнюю птицу), если вдруг есть такая, прошу строго не судить.

Считаю,что это не является признаком"плохой работницы",а является признаком плохого хозяина,который плохо воспитал собаку.Раньше в деревнях лайки содержались вольно,т.е.без привязи и вольеров,а домашний скот не трогали. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю,что это не является признаком"плохой работницы",а является признаком плохого хозяина,который плохо воспитал собаку.Раньше в деревнях лайки содержались вольно,т.е.без привязи и вольеров,а домашний скот не трогали. :hi:

Ни просто не трогали, а даже и не облаивали. А если какая слетала "с катушек" и уничтожала козленка или еще кого, то собаку стреляли, или были вынуждены отвозить в сторожки в лес, чтоб в деревни их не было. Только кур прощали, рассчитывались натурой, но и такое было крайне редко. Собаками занимались и не ленились. Да не так просто учить сначала себя, а потом собаку. Начинать надо с себя. Собаки на охоте хуже не становились и всегда хорошие добытчики были. И еще заметила, если собака часто в лесу работает, то в деревне ее и не видно, а вот если все время во дворе, то недоразумения и происходят. :fiona_dog2:

Изменено пользователем Элен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...