Перейти к содержанию
olaike

Лайка спортивная и охотничья

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте надеть на собаку маячок и многие собаки с широким поиском вам станут неинтересны.Прямолинейный поиск и поиск "челноком" две большие разницы. Много раз замечал, когда собака, имеющая широкий , но прямолинейный поиск проскакивает мимо зверя. Манера поиска на много дороже, чем его широта , она передается по наследству .т к в знакомых угогдьях со временем собака будет свой поиск расширять. Если у собаки есть охотничий азарт, то ширина поиска и вязкость нарабатываются.Конечно. сначала щенок нахаживается не по дорожкам, в дальнейщем собака обладающая "челночным" поиском по дорожке не будет бегать сама.Считаю, что щенка надо нахаживать отдельно от взрослой собаки, т.к при этом в нем открываются присущие только ему черты. В вольере лучше начинают работать щенки с более подвижной психикой.А на загоны не хожу уже лет 15. Однозначно, собак портишь.Вывод: Бери в лесу только то, что сможешь вынести.

 

Татьяна,вопрос к Вам!

Исходя из Вашего опыта, отличаются ли по психике собаки из глухих деревень от собак, разводящихся заводским м етодом со слиянием разных линий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на загоны не хожу уже лет 15. Однозначно, собак портишь.Вывод: Бери в лесу только то, что сможешь вынести.

Чем портишь то? Если загонная охота у нас основной вид охоты на копытных? А с подхода и на патравах, на сколько я помню, в тамбовской области запрещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:lol:

Уважаемый AVK!

Читайте еще раз Правила, не хочется Вас блокировать за даннное сообщение, но предупреждение вынести придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый AVK!

Читайте еще раз Правила, не хочется Вас блокировать за даннное сообщение, но предупреждение вынести придется.

Василий Николаевич, просто я сначало не ту фотографию вставил, вот он и улыбнулся, в этом не было никакого скрытого поддекста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый для загонных охот использует таксу. А вообще, жадную до зверя собаку снять очень тяжело, а ждать при переезде на следующий загон тебя никто не будет.

У Вас что, лицензию на кабана в одни руки не дают?

Если собака должна остановить кабана, то каким образом его выставить на стрелковую линию, или резать в загоне у Вас тоже запрещено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1932-1239906551_thumb.jpgУважаемые форумчане, с вашего позволения,постараюсь вклиниться в обсуждение.

"Саня" по моему мнению вы задали столько сумбурных вопросов, что вам на них вряд ли кто сможет ответить.

Я могу поделиться своим небольшим опытом охоты с лайками. Я держу 3 лайки, старшему кобелю 3 года. Лидер во всем старший кобель. Характерная особенность - неуемная страсть к охоте, широкий поиск, вязкость. Никогда не бегает по дороге.подчеркну, что охочусь только на крупного зверя (лось,кабан), на остальное к сожалению не хватает времени, хотя собаки постоянно прихватывают,то белку,то куницу, птицу реже (мало боровой птицы), ну и конечно енотов постоянно. Но что интересно уже начинают понимать, найдут белку,подхожу, говорю нельзя и ухожу, через пять минут тоже бросают.

За сезон добываю со своими собаками 10-15 кабанов, до 10 лосей. В вольер собак возил один раз, сработали на диплом 3-й степени по кабану в паре (старшему было 1,5г, младьшему 9 месяцев), хватки не делали (до этого имели опыт общения с диким зверем, оба получили от кабана по несколько раз, поумнели). На мой взгляд вольеры (частое посещение), для реальных охотничьих собак вредны, в вольере собака не понимает,почему не стреляют и не убивают, настоящая охотничья собака троишница по дипломам, иначе в реальной жизни долго не проживет. Представте ситуацию, когда собака отработала не одного зверя, при прохождении более 20-30-ти км, уставшая будет набрасываться на зверя, что с ней после этого будет.

Загонная охота в обычном понимании, когда куча народу идет и орет, безусловно большой вред. Зачем нужна в таком случае собака, единственное найти уже пуганого зверя?? У моего знакомого молодой кобель начинал хорошо работать и буквально от 2-х загонов с криками перестал держать зверя,начал бросать приподходе, восстановить не удалось, собака была испорчена.

Я тоже хожу в загон, т.к. от коллективной охоты никуда не деться, единственное отличие, я иду в загон один со своими собаками без криков, как при охоте индивидуальной. Результат всегда один, если зверь есть в загоне, то собаки его обязательно находят.

 

С Уважением,Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а когда в загон идут с собаками, зачем орать? Пустил по следу пусть ищут. Другое дело по чернотропу, тут уже должны собачки себя проявить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, а когда в загон идут с собаками, зачем орать? Пустил по следу пусть ищут. Другое дело по чернотропу, тут уже должны собачки себя проявить

Андрей бывает и следа не увидешь,лежат где нить или на отстойнике неделю другую.Так там вообще следов то и нет.Собаки все делают,в таких случаях уже руководствуешься и ветерком и местностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Николаевич, просто я сначало не ту фотографию вставил, вот он и улыбнулся, в этом не было никакого скрытого поддекста

Боюсь теперь этих смайликов,только штрафуют за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей бывает и следа не увидешь,лежат где нить или на отстойнике неделю другую.Так там вообще следов то и нет.Собаки все делают,в таких случаях уже руководствуешься и ветерком и местностью.

+100, я забыл про это написать.

Еще у нас проблемы в загонах, это козы!!! Такие сволочи блин. Собак уводит, потом искать их долго. Кто нибудь с таким сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна,вопрос к Вам!

Исходя из Вашего опыта, отличаются ли по психике собаки из глухих деревень от собак, разводящихся заводским м етодом со слиянием разных линий?

Я не замечала отличий, Андрей. Излишне возбудимые собаке в породе ВСЛ (во всяком случае, в ее иркутской популяции) редки и утверждать, что они являются продуктом именно заводского разведения я бы не рискнула. У аборигенов есть одно характерное качество, уже упомянутое Валентином в ветке про ВСЛ Якутии - они менее агрессивны к другим собакам. Когда случается, что на зимовье находятся одновременно несколько деревенских и городских собак (во время многодневных испытаний по пушному, например), то все свары и брехня только от городских. Но и тут опять же дело не столько в кровях, сколько в том, что деревенские лайки просто приучены жить и работать среди других собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Вас что, лицензию на кабана в одни руки не дают?

Дают то в одни руки (старшему), но только лицензия коллективная.

 

Если собака должна остановить кабана, то каким образом его выставить на стрелковую линию, или резать в загоне у Вас тоже запрещено?

В загоне то не один кабан. Их несколько, а работают собаки по одному зверю. Остальной зверь на стрелковую линию выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не замечала отличий, Андрей. Излишне возбудимые собаке в породе ВСЛ (во всяком случае, в ее иркутской популяции) редки и утверждать, что они являются продуктом именно заводского разведения я бы не рискнула. У аборигенов есть одно характерное качество, уже упомянутое Валентином в ветке про ВСЛ Якутии - они менее агрессивны к другим собакам. Когда случается, что на зимовье находятся одновременно несколько деревенских и городских собак (во время многодневных испытаний по пушному, например), то все свары и брехня только от городских. Но и тут опять же дело не столько в кровях, сколько в том, что деревенские лайки просто приучены жить и работать среди других собак.[/quo

 

Татьяна, мне кажется,Валентин ошибается, т.к точно также без свар ведут себя и собаки, привезенные щенками, они позднее, чем городские начинают работать и порог возбудимости у них ниже. Этим я объясняю худшие результаты у аборигенов по подсадному зверю.Причем, при смеси двух аборигенов разных линий(например Якутской и Забайкальской)возбудимость у потомков возрастает.

Все то, что я написал основано только на личных наблюдениях.Хотелось бы найти подтверждение или опровержение этого с точки зрения науки. Доминантные ко

бели аборигены первыми в драку не вступают,но привезены то они были щенками и перенять опыт деревенских собак не могли. Точно также ведут себя кобели, полученные от вязки двух аборигенных собак вывезенных из одной местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В загоне то не один кабан. Их несколько, а работают собаки по одному зверю. Остальной зверь на стрелковую линию выходит

 

Если лицензий несколько, то один зверь бьется в загоне, остальные на линии, а если лицензия одна, то как потом объяснить собакам почему их кабан остался живой, вот так собаки и портятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму никак в чем проблема то? Почему их кабан не должен быть битым? Я ещё раз говорю, что у нас свой коллектив и стоит конкретная задача добыть зверя имея на руках лицензии. Все нюансы охоты мы обговариваем заранее. Я не знаю как у Вас, но в тех коллективах в которых я охотился было правило- "Если собаки работают по зверю, то в первую очередь должен быть добыт зверь именно из под собак" - это святое. Всё это обговаривается заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Дают то в одни руки (старшему), но только лицензия коллективная.

 

 

 

Андрей, Вы наверное гоните, или... у охотника с лайкой...? Я в год около 5 - 7 голов копытного добываю, и это без фанатизма, а мои некоторые воспитанники до 30 голов за сезон в одиночку или малой группой людей.

Вы вообще про охоту с лайкой нам тут рассказываете или анекдот про загонную охоту?

 

Вы лайку то породы ВСЛ зачем приобрели, если загон от нагона отличить не можете? Вы лучше вопрос об охоте с лайкой посвященным людям задайте: АVК, Вепсу, Бродяге или Акве, чего Вы из себя посмешище делаете?

Мне кажется, у Вас ложное представление сложилось об охоте с лайкой, я ещё раз настаиваю, что все проблемы в собаководстве в России от "головы". Нельзя людям лаек доверять, пока они хотя бы какое то отдалённое представление о них и их работе не получат, охотиться они с ними всё равно без помощи профи не начнут, а вот повяжут обязательно да и ещё по своему усмотрению или с красивым кобелём у которого все дипломы I степени или со спортивной собакой у которой в поиск не уходили предки за последние 8 поколений!

Мужики, Вы чего над парнем смеётесь? Расскажите ему лучше как вообще это происходит.

Аква, хорош прикалываться! Ребята, вопрос серьёзный, зависит от нас всех: сможем мы, охотники, отстоять на этом информационном поле сражение - существование охотничьих лаек не зависимо от породы, или так и будут делитанты-охотники всем править? Пора, мужики, каждому высказаться и поставить жирную точку в этом издевательстве над нашими с вами лайками!

Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот чего не пойму как можно делить лаек на спортивных и охотничьих! если собака ни чего не показывает в вольере то она и работать в лесу не будет это однозначно! Собака отказывается работать в вольере только когда начинает понимать что это все подстава, а не охота! Вот тоже мне начали делить СПОРТИВНЫЕ и ОХОТНИЧЬИ с ума сошли совсем! Для чего состязания были созданы, как я понимаю для племенной работы, отбора лучших из своей породы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна, мне кажется,Валентин ошибается, т.к точно также без свар ведут себя и собаки, привезенные щенками, они позднее, чем городские начинают работать и порог возбудимости у них ниже.

Тогда уж я ошибаюсь, потому что про свары - это мое наблюдение :) Андрей, возможно, мы с Вами не можем друг друга понять потому что имеем дело со слишком разными собаками. Вы скорее всего сравниваете аборигенов с представителями одних и тех же заводских линий (Тобол, Алый, Охотник-Помощник), которые в вашем регионе широко распространены. Возможно, бОльшая возбудимость присуща именно этим собакам. У нас их нет и различия в темпераменте заводских и аборигенов не выражены. По подсадному одинаково туго раскачиваются и те и другие. То, что в Иркутске результаты испытаний по медведю (вольерного кабана у нас нет) оказываются немного выше, чем в районах, объясняется тем, что иркутяне имеют возможность хоть иногда возить своих собак на притравки (иногда - потому что это удовольствие здесь стоит порядка 600 рублей). Тем не менее наиболее известный в последние годы иркутский перводипломник по медведю Музгар 1474/01 вывозной из промыслового района и самый что не на есть абориген.

Причем, при смеси двух аборигенов разных линий(например Якутской и Забайкальской)возбудимость у потомков возрастает.

На скольких собаках проверено это наблюдение? Хорошо бы привести несколько конкретных примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, Вы наверное гоните, или... у охотника с лайкой...? Я в год около 5 - 7 голов копытного добываю, и это без фанатизма, а мои некоторые воспитанники до 30 голов за сезон в одиночку или малой группой людей.

Вы вообще про охоту с лайкой нам тут рассказываете или анекдот про загонную охоту?

 

Вы лайку то породы ВСЛ зачем приобрели, если загон от нагона отличить не можете? Вы лучше вопрос об охоте с лайкой посвященным людям задайте: АVК, Вепсу, Бродяге или Акве, чего Вы из себя посмешище делаете?

Мне кажется, у Вас ложное представление сложилось об охоте с лайкой, я ещё раз настаиваю, что все проблемы в собаководстве в России от "головы". Нельзя людям лаек доверять, пока они хотя бы какое то отдалённое представление о них и их работе не получат, охотиться они с ними всё равно без помощи профи не начнут, а вот повяжут обязательно да и ещё по своему усмотрению или с красивым кобелём у которого все дипломы I степени или со спортивной собакой у которой в поиск не уходили предки за последние 8 поколений!

Мужики, Вы чего над парнем смеётесь? Расскажите ему лучше как вообще это происходит.

Аква, хорош прикалываться! Ребята, вопрос серьёзный, зависит от нас всех: сможем мы, охотники, отстоять на этом информационном поле сражение - существование охотничьих лаек не зависимо от породы, или так и будут делитанты-охотники всем править? Пора, мужики, каждому высказаться и поставить жирную точку в этом издевательстве над нашими с вами лайками!

Владимир

 

Владимир! Я очень рад за вас что вы добываете голов по 5-7, мне на это наплевать. У нас нет такой охоты, не надо все охоты сравнивать со своими, если вы так охотитесь,, это не значит, что так везде охотяться. Еще раз повторюсь: У НАС НЕТ ОХОТЫ С ПОДХОДА!!!!! Она запрещена. Лецензии дают только на колектив!

Мой кобель ВСЛ в 7 месяцев показал, что он не плохо работает по кунице и в последующем я буду с ним охотиться именно по ней. Потому что найти собаку, которая работала бы так, как сработал Амур в 7 месяцев, найти будет не легко (это моё мнение).

Что вы всё на кого то ссылаетесь? Вы о своих то собаках рассказать не можете, а строите из себя незнамо кого.

 

Вы всегда по книжкам охотитесь? В книгах описаны идеальные охоты. Охота нагоном, это как раз то что описал Валентин:

С друганами мы тоже охотимся, но это сложно назвать загоном в чистом виде. Просто перекрываем лазы, в "загон" с лайками молча, слушаем собак. На кого вышел, тот роняет, если на месте - тихо подходят один-двое.и все тихо, без крика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна.

Я согласен , что мы с Вами говорим о разных собаках и ваши собаки более близки к деревенским, но ведь не так давно, предки собак, которых Вы перечислили также не были заводскими и повышенной возбудимости у них не наблюдалось. Все это появилось именно в результате перемешивания линий. Сегодня проводились испытания и я специально смотрел родословные собак. В разных сочетаниях, но в каждой из них присутствовали перечисленные Вами клички. Чистого потомка якутско-забайкальской вязки не было, был годовалый кобель, в котором было 2 части якутской крови, 1 часть забайкальской и одна Тобола. По внешнему виду якут, но работа безбашенная, пытался вступить с медведем в драку. Интересно было бы узнать поведение этих собак у ivi. И как она сравнивает их с вашим вывозным кобелем?

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для чего состязания были созданы, как я понимаю для племенной работы, отбора лучших из своей породы!

 

Состязания и испытания две разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Состязания и испытания две разные вещи.

Здесь вы неправы.

Разницы в принципе между двумя мероприятиями нет.Ведь и испытания и состязания проводятся по одним и тем же правилам.

Вот на состязаниях всётаки больше объективности,присутствует больше членов экпертной комиссии,на состязаниях по медведю большое присутсвие зрителей.Всё на виду.

Состязания это выявление сильнейших собак,а испытания-способность собы работы по зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состязания это выявление сильнейших собак,а испытания-способность собы работы по зверю.

[/quote

Конкретно для собак разницы конечно никакой, а вот для их хозяев состязания все-таки ближе к спорту т.е. нужна победа. Отсюда и накал страстей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...