Перейти к содержанию
Юфимыч

Лайки из Украины

Рекомендуемые сообщения

А вот это, правильно :ph34r_1: (но не всегда)

Согласен.Исключение птица ,лось,кабан,медведь,но я писал про работу по пушнине.В этих случаях,чем ближе хозяин,тем активнее собачка должна отдавать голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так..

Я написал в плане,что рано ставить крест на годовалом кобеле.Тем более,что в данном случае,под вопросом бум-бум ли владельцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.Исключение птица ,лось,кабан,медведь,но я писал про работу по пушнине.В этих случаях,чем ближе хозяин,тем активнее собачка должна отдавать голос.

 

Объясню,как дилетант,я в средей полосе...Боровую ,собачка должна именно аккуратно облаивать,не напрягая птицу,и опытная собака будет это все делать,что бы хозяин был со спины..объекта :ph34r_1:но никак, ни кабан и тем более медведь.. :ph34r_1:( совсем наоборот)активность(и все другое) тут совсем другая..а вот по пушнине,тут тоже манера у собак разная..кто активизируется(голос)..другие при подходе хозяина(обнаружили,показали место затаивания..ну и ладно)т.е.при подходе хозяина она вообще будет молчать(скулеж),при активизации зверька..конечно будет активизироваться,у меня вот в этом плане ,собаки (2 их у меня настоящих)ведут себя по разному,один при подходе сидит и наблюдает за зверьком,другой ..(холерик)все ветки на выс.1.5м-2метр оторвет.но при этом ни один и другой зверька не потеряют,при его интенсивном движении по старому ельнику..ну как то так.Может чего и ни так.. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.Исключение птица ,лось,кабан,медведь,но я писал про работу по пушнине.В этих случаях,чем ближе хозяин,тем активнее собачка должна отдавать голос.

 

Объясню,как дилетант,я в средей полосе...Боровую ,собачка должна именно аккуратно облаивать,не напрягая птицу,и опытная собака будет это все делать,что бы хозяин был со спины..объекта :ph34r_1:но никак, ни кабан и тем более медведь.. :ph34r_1:( совсем наоборот)активность(и все другое) тут совсем другая..а вот по пушнине,тут тоже манера у собак разная..кто активизируется(голос)..другие при подходе хозяина(обнаружили,показали место затаивания..ну и ладно)т.е.при подходе хозяина она вообще будет молчать(скулеж),при активизации зверька..конечно будет активизироваться,у меня вот в этом плане ,собаки (2 их у меня настоящих)ведут себя по разному,один при подходе сидит и наблюдает за зверьком,другой ..(холерик)все ветки на выс.1.5м-2метр оторвет.но при этом ни один и другой зверька не потеряют,при его интенсивном движении по старому ельнику..ну как то так.Может чего и ни так.. ну объясни ..любителю,только без фарса :ph34r_1:

Изменено пользователем Vovan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясню,как дилетант,я в средей полосе...Боровую ,собачка должна именно аккуратно облаивать,не напрягая птицу,и опытная собака будет это все делать,что бы хозяин был со спины..объекта :ph34r_1:но никак, ни кабан и тем более медведь.. :ph34r_1:( совсем наоборот)активность(и все другое) тут совсем другая..а вот по пушнине,тут тоже манера у собак разная..кто активизируется(голос)..другие при подходе хозяина(обнаружили,показали место затаивания..ну и ладно)т.е.при подходе хозяина она вообще будет молчать(скулеж),при активизации зверька..конечно будет активизироваться,у меня вот в этом плане ,собаки (2 их у меня настоящих)ведут себя по разному,один при подходе сидит и наблюдает за зверьком,другой ..(холерик)все ветки на выс.1.5м-2метр оторвет.но при этом ни один и другой зверька не потеряют,при его интенсивном движении по старому ельнику..ну как то так.Может чего и ни так.. ну объясни ..любителю,только без фарса :ph34r_1:

Объясню просто без фарса.Даже если не потеряют,что сложно,то набегаешься до сыта.Так что первый соб лучше,зачем лишняя беготня.Второй кроме того,что зверька спехивает,наверняка еще часто лапы себе ранит,раз речь идет о ельнике.По облаиванию ,я не писал ,облаивать агрессивно,я писал активно,что не исключает аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясню просто без фарса.Даже если не потеряют,что сложно,то набегаешься до сыта.Так что первый соб лучше,зачем лишняя беготня.Второй кроме того,что зверька спехивает,наверняка еще часто лапы себе ранит,раз речь идет о ельнике.По облаиванию ,я не писал ,облаивать агрессивно,я писал активно,что не исключает аккуратно.

 

Ну пусть,так.. :ph34r_1: опыт есть чуток у вас..всяко бывает..и вопросов нет. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пусть,так.. :ph34r_1: опыт есть чуток у вас..всяко бывает..и вопросов нет. :sorry:

Да опыт не чуток и весь личный.Я не когда не скажу про собаку,ползающую по деревьям,грызущую деревья и ломающую ветки,что она хорошо работает по пушнине.Редкая куница будет ждать,когда собака перегрызет дерево или залезет на верх.Хорошо если уходить будет верхом,в этом случае она через 100-200 метров окажется в рюкзаке.Но чаще куница любит уходить низом и в этом случае лишние минимум 1,5-2 км,а если уходит не в попутном направлении,то умножайте на 2,И не приведи господь уйдет в завалы,тогда к километражу еще прибавляются часы,Так что такие собачки посредственость.А еще один писатель пишет про лаек.Находя белку,лайка скребет когтями по стволу ели и выгоняет зверька.Интересно сам он когда нибудь белковал.После такого выгоняния,белка в елке так затихарится,что бывает хорошим колотуном хрен вышибешь.Поэтому и игнорируют белку,под предлогом дешевизны.А основная причина,что собаки не хрена не работают.Я молодых учу не ползать по деревьям.Способ простой,расскажу,потому что наверняка последует вопрос,как учу.А учу просто,что под руку попадется,тем и учу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да опыт не чуток и весь личный.

Михаил, обливаемую затаившуюся белку на густой ели, в густом ельнике как определяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, обливаемую затаившуюся белку на густой ели, в густом ельнике как определяете?

По разному...но лучше не развивать тему..сами ..своим умом..практикой!!.. пускай доходят.. :KidRock_04:

Изменено пользователем Vovan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, обливаемую затаившуюся белку на густой ели, в густом ельнике как определяете?

Раньше пользовался биноклем,с небольшим увеличением,типа театрального,но не всегда эффективно и надоело таскать.Колотун метра 3 -4 приставляю к стволу и бью,что весь ствол ходуном ходит.Если не помогает,то из за белки сильно не упираюсь,оставляю.Белка частенько таится не на стволе,а ложится на лапник, в стороне от ствола.Но у нас ее сейчас практически нет,поэтому стараюсь не истреблять,беру только легкую,для собак.Колотун вырубаю с молодняка березы,осины,рябины,ольхи,если нет их,то елка сушняк,но это не так эффектно.Забыл еще написать.В молодости использовал рогатку.Стрелял шариками от подшипников,эффективно,но тоже лишняя ноша.Самое хорошее колотун.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По разному...но лучше не развивать тему..сами ..своим умом..практикой!!.. пускай доходят.. :KidRock_04:

Владимир, вопрос был не к вам. Покурите в сторонке пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо по дереву колотить что бы напугать белку лучше носить с собой не большой бич и щелкая им заставлять белку шевелится, громкий и очень активный лай скорее недостаток чем достоинство так как активная собака пугает белку и заставляет ее залазить на мокушку дерева где ее хуже видно. Вообще при белковании большое значение имеет скорость с какой охотник убивает белку, при хорошем урожае белки собаки ее находят очень быстро и чем быстрее убьеш тем быстрее собака найдет следущюю и поэтому лучше если собака белку не пугает. и очень важно при работе по белке что б собака не сильно давила белку а лучше вообще б ее не хватала убитую ибо получается кровоподтек на мездре что существенно снижает цену на шкурку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше пользовался биноклем,с небольшим увеличением,типа театрального,но не всегда эффективно и надоело таскать.Колотун метра 3 -4 приставляю к стволу и бью,что весь ствол ходуном ходит.Если не помогает,то из за белки сильно не упираюсь,оставляю.Белка частенько таится не на стволе,а ложится на лапник, в стороне от ствола.Но у нас ее сейчас практически нет,поэтому стараюсь не истреблять,беру только легкую,для собак.Колотун вырубаю с молодняка березы,осины,рябины,ольхи,если нет их,то елка сушняк,но это не так эффектно.

Ясно спасибо, честно даже не понимаю как здоровенную ель можно заставить ходуном ходить, по моему все усилия как слону горошина. Я так же как и вы херней раньше маялся, в итоге часто от найденных белок собак насильно на поводках отводил по причине что разглядеть пепельных в густых лапах высокой ели не мог. Порой собаки орут, подойдешь, смотришь-смотришь, а высмотреть не можешь, колотун смастеришь, или топором по кроне начинаешь долбить. А что толку? Даже если шелохнется, не в состояние будешь увидеть, потому как под деревом стоишь, и весь обзор нижние ветви закрывают.. Пока добрый человек, будучи у меня в гостях совет не дал, взять в руки кнут и отойти от дерева в сторонку. Проверил недавно,оказалось прекрасно работает. А человека того зовут Сергей, на форумах обозвал он себя napas52. Этого же человека, много десятков лет зарабатывающий себе на жизнь промыслом, вы обозвали не заслужено дилетантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо по дереву колотить что бы напугать белку лучше носить с собой не большой бич и щелкая им заставлять белку шевелится, громкий и очень активный лай скорее недостаток чем достоинство так как активная собака пугает белку и заставляет ее залазить на мокушку дерева где ее хуже видно. Вообще при белковании большое значение имеет скорость с какой охотник убивает белку, при хорошем урожае белки собаки ее находят очень быстро и чем быстрее убьеш тем быстрее собака найдет следущюю и поэтому лучше если собака белку не пугает. и очень важно при работе по белке что б собака не сильно давила белку а лучше вообще б ее не хватала убитую ибо получается кровоподтек на мездре что существенно снижает цену на шкурку.

Про бич не слышал.Как говорят век живи,век учись.А про собак,то что вы написали,тоже в этой теме уже трижды написал.Но мне кажется,что напуганной белке бич уже не поможет.Но про бич пожалуйста поподробней,пастуший представляю,но он большой.Как маленьким щелкать не представляю.И как щелканье в стороне расшевелит белку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, вопрос был не к вам. Покурите в сторонке пожалуйста.

 

Луччше ты ДЯДЯ :ph34r_1: ..покури..Спец..знаем мы тебя"Великого"...сиди ,чтай,наблюдай....НИ О ЧЕМ...С.уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно спасибо, честно даже не понимаю как здоровенную ель можно заставить ходуном ходить, по моему все усилия как слону горошина. Я так же как и вы херней раньше маялся, в итоге часто от найденных белок собак насильно на поводках отводил по причине что разглядеть пепельных в густых лапах высокой ели не мог. Порой собаки орут, подойдешь, смотришь-смотришь, а высмотреть не можешь, колотун смастеришь, или топором по кроне начинаешь долбить. А что толку? Даже если шелохнется, не в состояние будешь увидеть, потому как под деревом стоишь, и весь обзор нижние ветви закрывают.. Пока добрый человек, будучи у меня в гостях совет не дал, взять в руки кнут и отойти от дерева в сторонку. Проверил недавно,оказалось прекрасно работает. А человека того зовут Сергей, на форумах обозвал он себя napas52. Этого же человека, много десятков лет зарабатывающий себе на жизнь промыслом, вы обозвали не заслужено дилетантом.

Только за высказывание и не более.Сейчас он пишет все правильно.Главная задача собачки не напугать зверька.Поэтому приношу ему свои извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луччше ты ДЯДЯ :ph34r_1: ..покури..Спец..знаем мы тебя"Великого"...сиди ,чтай,наблюдай....НИ О ЧЕМ...С.уваж.

[

Мой телефон 3812 50-60-29

если есть что сказать, звони и говори

без капли уважения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С бичем все просто рукоять с пол метра ну и собственно бич длинной полтора-два метра примерно как у пастухов только покороче, длинным просто не удобно щелкать в лесу. Не большая практика подскажет нужную длинну и форму и как щелкать. я подходя к дереву щелкаю сразу и ча.ще всего видиш как белка пошевелится. нужно просто попробовать и станет все понятно. соболь тоже от бича шевелится но не всегда, как куница не знаю ни когда на нее не охотился. Это не мое изобретение работал в Томской области и там показали. Вот в теперешнее время с приходом в жизнь интернета мы имеем возможность обмениваться опытом в очень широком географическом диапазоне а мы зачастую тратим время на пустую перепалку. Максиму спасибо защищает меня от нападок. Теоритическими изысками мне уже не долго осталось заниматься менее чем через три месяца буду заниматься практикой на расстоянии от компа и ближайшего жилья 300км. Вот там когда вокруг лес я и собаки начинаеш понимать слова это слова а дело вот оно иди и доказывай свою правоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С бичем все просто рукоять с пол метра ну и собственно бич длинной полтора-два метра примерно как у пастухов только покороче, длинным просто не удобно щелкать в лесу. Не большая практика подскажет нужную длинну и форму и как щелкать. я подходя к дереву щелкаю сразу и ча.ще всего видиш как белка пошевелится. нужно просто попробовать и станет все понятно. соболь тоже от бича шевелится но не всегда, как куница не знаю ни когда на нее не охотился. Это не мое изобретение работал в Томской области и там показали. Вот в теперешнее время с приходом в жизнь интернета мы имеем возможность обмениваться опытом в очень широком географическом диапазоне а мы зачастую тратим время на пустую перепалку. Максиму спасибо защищает меня от нападок. Теоритическими изысками мне уже не долго осталось заниматься менее чем через три месяца буду заниматься практикой на расстоянии от компа и ближайшего жилья 300км. Вот там когда вокруг лес я и собаки начинаеш понимать слова это слова а дело вот оно иди и доказывай свою правоту.

Я еще раньше освобожусь от компа.18го даст бог вернут водительские права и поеду бороздить водоемы области.На рыбалке давно не был.С охотой у нас пока проще,отъехал от города на 20км и практически все есть.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо по дереву колотить что бы напугать белку лучше носить с собой не большой бич и щелкая им заставлять белку шевелится, громкий и очень активный лай скорее недостаток чем достоинство так как активная собака пугает белку и заставляет ее залазить на мокушку дерева где ее хуже видно. Вообще при белковании большое значение имеет скорость с какой охотник убивает белку, при хорошем урожае белки собаки ее находят очень быстро и чем быстрее убьеш тем быстрее собака найдет следущюю и поэтому лучше если собака белку не пугает. и очень важно при работе по белке что б собака не сильно давила белку а лучше вообще б ее не хватала убитую ибо получается кровоподтек на мездре что существенно снижает цену на шкурку.

Короткий кнут(бич) используют охотники Алтая уже как минимум сотнею лет, резкий хлопок кнута воздействуя на уши белки заставляет белку проявлять активность, удобно из дали наблюдать сразу группу деревьев, даже периферическое зрение улавливает перемещение в густых кронах Алтайских кедров. Я использовал кнут, преимущества перед всеми другими способами, явное... Сергей абсолютно прав!

Сергей, у тебя колоссальный опыт промысловой охоты в разных таежных условиях, я уверен ты можешь поделится опытом с "мечтателями" и "начинающими", не обращай внимание на ироничных и не сдержанных товарище! Я знаю у тебя"за пазухой" есть добрая сотня веселых поучительных историй, может повеселишь Форумчан...!? ph34r_1.gif

post-3393-076182200 1339182882_thumb.jpg

Изменено пользователем urman0000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про бич не слышал.Как говорят век живи,век учись.А про собак,то что вы написали,тоже в этой теме уже трижды написал.Но мне кажется,что напуганной белке бич уже не поможет.Но про бич пожалуйста поподробней,пастуший представляю,но он большой.Как маленьким щелкать не представляю.И как щелканье в стороне расшевелит белку?

Про кнут тоже первый раз слышу,про колот знаю.Колот в напряг вырубать,а кнут таскать мне кажется не очень удобно.Использую бинокль,не удобен при снегопаде и морозе.Приходится таскать в запазухе.Тоже не очень удобно.Белка по моим заметкам находится в ели где то с метр от верхушки.Но ведь ель даёт шишку через два года.И когда белка на ели охота или добыча белки трудновата.По потеешь.Сейчас тупо начинаю стрелять по ели в ствол отойдя меров 20 и смотрю.Частенько выскакивает.Заметил, что очень не у сидчивые самцы.Самка сидит до последнего.Вот так как то.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про кнут тоже первый раз слышу,про колот знаю.Колот в напряг вырубать,а кнут таскать мне кажется не очень удобно.Использую бинокль,не удобен при снегопаде и морозе.Приходится таскать в запазухе.Тоже не очень удобно.Белка по моим заметкам находится в ели где то с метр от верхушки.Но ведь ель даёт шишку через два года.И когда белка на ели охота или добыча белки трудновата.По потеешь.Сейчас тупо начинаю стрелять по ели в ствол отойдя меров 20 и смотрю.Частенько выскакивает.Заметил, что очень не у сидчивые самцы.Самка сидит до последнего.Вот так как то.Однако.

Периодичность плодоношения у хвойных 3-5 лет,у некоторых 8-12.В зависимости от почвы и климатических условий.Шишкой белка не питается,ей семена нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, может новую тему откроем?Например "Хитрости охоты на белку".

А Юфимыч что-то молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С бичем все просто рукоять с пол метра ну и собственно бич длинной полтора-два метра примерно как у пастухов только покороче, длинным просто не удобно щелкать в лесу.

 

Интересная тема - бич!? Многое пробовал для обнаружения древолазов, но бич недооценил? Есть смысл опробовать на практике. Может кто подробнее поделится вопросами конструкции, материала изготовления и техники применения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема - бич!? Многое пробовал для обнаружения древолазов, но бич недооценил? Есть смысл опробовать на практике. Может кто подробнее поделится вопросами конструкции, материала изготовления и техники применения?

В интернете поищи,мутно но понять можно,как и из чего сплести,в продаже только для мазохистов,для белки не пойдут. Я попросил Сергея пощелкать кожаным ремнем,написал ,что схоже,предлагаю как вариант.Сам в следующем сезоне попробую и кнут и ремень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...