Перейти к содержанию
olaike

Испытания лаек по птице

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто, где и как проводит испытания и(или) состязания по птице? Интересно ли вообще охотникам работа собаки по птице(не по утке)? Выявляют ли такие испытания какие-либо качества, которые не выявляют испытания по медведю, кабану и барсуку. Кто-что думает по этому поводу? Андрею, Михаилу, Татьяне, Ирине и Василию спасибо за ту информацию, которую они уже рассазали! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите кто, где и как проводит испытания и(или) состязания по птице? Интересно ли вообще охотникам работа собаки по птице(не по утке)? Выявляют ли такие испытания какие-либо качества, которые не выявляют испытания по медведю, кабану и барсуку. Кто-что думает по этому поводу? Андрею, Михаилу, Татьяне, Ирине и Василию спасибо за ту информацию, которую они уже рассазали! :)

 

Знаю, что в Карелии проводят состязания по глухарю. В прошлогоднем плане проведения кинологических мероприятий, зарегистрированных в РФОС, такое присутствовало. Очень хотелось бы поучаствовать, но, к сожалению, главной "глухарятницы" у меня больше нет. Правда и оставшиеся тоже хороши в этом виде.

Мои собаки испытывались и получали дипломы во время выездов на охоту (Псковская обл., Карелия). Очень располагают к данным мероприятиям угодья Костромской обл., говорят, что Архангельские леса богаты глухарём. Про тетерева я не берусь говорить, так как в этом случае результат работы собаки может в большей степени зависить от самой птицы, а не от способностей собаки. Фазан - "терра инкогнито", ничего сказать не могу - не знаю.

Для успешной же работы по птице от собаки требуются совершенно иные качества, нежели чем при работе по медведю, кабану, барсуку. Для работы по птице, равно как и по пушным видам (в первую очередь: белка, куница, соболь ) от лайки требуется обладание именно теми характерными, хрестоматийными данными, благодаря которым происходило становление и утверждение лаек: тонкое чутьё, верный поиск, внимательная и верная слежка, манерное облаивание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Волгоградской области, каждый год проводят испытания по фазану, в основном в Волго-ахтубинской пойме.

Есть особенности в работе лайки по фазану. Собаке приходиться в основном работать в зарослях чакана и камыша, а так же высокой - по грудь траве. Собака должна обладать хорошим чутьем и быстрым поиском, чтобы причуять, догнать убегающего фазана, поднять на крыло. После взлёта фазан, как правило усаживается на ближайшее высокое дерево и начинает ругаться на собаку или просто ее с интересом рассматривать. Лайка в это время облаевает его под деревом. Важно, чтобы собака не кидалась на дерево, не становилась лапами - иначе фазан не выдержит облаивания и улетит. И опять всё начинай сначала. У нас много хорошо работающих лаек по фазану, некоторые из них, по моему наблюдению, по поиску работаю лучше легавых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полувольно выращенный фазан летает неохотно, впрочем как и вольный, предпочитает убегать от преследователя.

Поэтому я и писал что собака при охоте на вольного фазана должна обладать быстрым поиском, чтобы догнать его по следу и только при приближении преследователя - собаки фазан взлетает в последний момент, как бы взрываясь - очунь красиво. Что говорить, я иногда грешу и стреляю петухов на подъеме в камыше когда до ближайших деревьев далеко, чем очень порчу собаку, нодля этого нужна собака с нешироким поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините не дочитал до конца вопрос. Обычно фазан после взлёта, пролетает не более 100 метров и садится, или в камыш, или на дерево. Часто происходит, что фазан не выдержав настоичивого, облаивания взлетает и перемещается до подхода охотника. Хорошо работающая лайка, по направлению взлета отслеживает фазана, перемещаясь заним, снова его находит, сажает на дерево и облаивает. Но слишком агресивная собака здесьне нужна, а то можно бегать за ними до бесконечности и остаться без трофея. При поиске, мои собаки например, наткнувшись на свежий наброд фазана, резко ускоряются, начинают суетиться часто виляя хвостом, идя по свежему запаху наброда, а непосредственно при приближеннии к птице, переходят на "галоп" - своеобразный смешанный с прыжками, в траве тяжело продираться. (Никак не получается прикрепить фотографии, сколько не пытался. Подскажите как это делается на форуме? С помощью какой программы?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Приеду сработы попробую, есть где-то фото с прошлых испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото нужно ужать,любой прогой-программой до 900 на 600точек.,можно ужать в Радикале.Найти в любом поисковике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, посмотрел твои видеоролики. У собаки есть определённый интерес к птице и работать она будет. Есть слежка до места посадки по летящей птице, но нет поиска по следу уходящей птицы, поэтому она и не нашла третьего фазана. Её надо научить искать по наброду-это самое главное при охоте на фазана. Мы при нахаживании молодой собаки, когда пользуемся искуственно выращенной птицей, делаем примерно так: один с собаками остается в машине, а другой идет в небольшой лесок, стоящий отдельно с обязательным наличием высокой травы, и выпускат фазана на землю, чтобы тот набродил. После этого возвращается и уже пускаем собак, как на охоте, подбадривая их к поиску. Обычно фазан отбегает и затаивается в зарослях травы. Зная приблизительно место ты невзначай напра вляеш собаку туда. Смотриш как она проявляет интерес к свежему наброду. Обычно как только собака сама дойдёт до фазана и поднимет его, она начинает в дальнейшем уже сама оттачивать свое мастерство в работе. Но встречаются и такие, которым надо показать работу опытной собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так у меня именно это и не получилось, все пущеные по земле фазаны были найдены очень быстро и задавлены. Почему они не полетели осталось загадкой. Пускал в лесу по кустам, мне показалось что они из-за кустов и не полетели. Я вообще думал, что и эти не летающие и был сильно удивлен, когда они полетели. По кустам вообще было не интересно, выглядело как ловля кур в огороде. Видео только для тех кому +18(травля кур <_< ). В мае, как подсохнет, буду пробовать по траве, чтобы тяжело было "в узорку" их ловить, может в траве будут взлетать сами, без подброса вверх-ногами :rolleyes:

 

С третим нас этот "черт мелкий" сколол. Я на него ориентировался(он то почти отследил) и думал, что фазан ушел вправо и собаку все направлял в ту сторону, а дальше вправо по перимеру поля по посадкам прошел и к машине вышел. Фазана естественно не нашел. Уже дома на видео увидел, что фазан чуть влево свернул перед посадкой, а "тоже лайк" проскочил по траектории полета дальше. Фазан за спиной остался и видимо навстречу пошел по кустам, а я как раз угол резал в этот момент. Жаль, что не нашли его. Этот последний хороший "летун" оказался, интересно взлетел бы он с земли или тоже был бы пойман...?

 

Саня, твои фазаны конечно пригодны для тренировки собак, но дикий себя ведет куда активнее.

Не знаю про Волгоградских, не охотился, а вот Уссурийского фазана ни одна собака догнать не может по полю. Во всяком случае за два сезона по две недели мой кобель ЗСЛ не поимал ни одного, хотя очень старался. Такое впечатление, что собака и не бежит вовсе, с такой быстротой увеличивается расстояние между ними.

На крыло ставит только затаившихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а когда в Волгограде проходят Испытания по фазану ?

 

Наша охот.команда уже много лет выезжает в ноябре на границу Волгоградской и Астраханской области, чуть южнее Ленинска. У моего друга там дом на хуторе ( отец его там родился и вырос, пока в Москву в институтне поехал поступать, где-то в 1960-х ... ) Охота в основном на фазана. Правда, в команде 5 пойнтеров, да и команда состоит в основном из экспертов по легавым ... Но я со своей лайкой собирался с ними ехать в прошлом году. Но так как собака была первопольной, решил всё-таки первый сезон посвятить пушнине и боровой, а не фазанам и в итоге от поездки отказался. Но в этом году всё-таки планирую вырваться на недельку, в первой половине ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от Минсильхоза, когда разрешит. Но обычно в начале октября. Тогда и проводим испытания, т.к. птица еще не пугана и колличество ее высоко, молодым собакам проще работать. А в принципе испытания можем провести в любое время охотничьего сезона - всё для охотников. В окрестностях Ленинска в последние 2 года концентрация фазана достаточно велика. В последний год пойму поделили на часные хозяйства, которые так же разводят и прикармливают фазана, что положительно сказалось на его популяции. Так что птица есть. Перед проведением испытаний мы обычно проверяем угодья на наличие птицы. У эксперта 2-й категории Ботвинкина А.П. есть пара хорошо работающих по фазану лаек - "Бесон" и "Сара". Они поднимают - мы считаем. Есть желание приезжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за приглашение :rolleyes:

 

Но я не большой сторонник ездить на испытания на "авось", в надежде на случайный успех. Так уже повелось, что пока я не буду уверен, что собака готова показывать устойчивую работу на уровне Д-II, я собак на испытания не выставляю. А пока младшая сука даже птицы не видела ... Так что, если всё сростётся с ноябрьской поездкой в Ленинск, и собака действительно будет работать на должном уровне, то на следующий год можно будет и подумать ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня они бы не успели одичать их бы лисы пожрали, сам суди если их ловит лайка. Чтобы разводить фазана на воле- надо сначала выбить в этом месте всех лис, так же он плохо соседствует с кабаном, который съедает яйцекладки.

Есть специальные методы для разведения охотничьего фазана разработанные Темерязевской академией и они отличаются от разведения на мясо. А тебе, что больше понравилось вкусовые качества? Я лично люблю с черносливом и курагой под майонезом или сметаной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит уже про гастрономию ! :rolleyes: Обед скоро, кушать хочется ... <_<

 

Вот тоже фазанчик, правда в Киргизии и самотопом, без собак ...

post-22-1239350579_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший петух ! Красавец!

Саня у диких вкус отличается от курятины, особенно мне нравятся где кормовой базой яляются маслинники. Такой необычный , ненавязчивый привкус маслины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше тем ,что и собаки целы и фазаны не кусаются. Лишбы голодными не остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне было интересно читать Ваши расуждения по поводу работы лайки по фозану. Но как эксперт могу Вам сказать, что работа лайки в Волгоградской обл. более сложна чем в лесных районах России. Добычлевость зависит в плотную от понимания охотника повидения птицы в опредиленной месности и контакта с собакой. Что косается ширины поиска и ее быстроты, помне чем шире тем лутше, если вдоватся в подробности работы лайки по фозану то мне сейчас придется написать стотью и даже это не поможет понять эту охоту и работу собаки. Как писал Сергей о проверки наличия в угодиях фазана, это именно так прежде чем проводить испытания я обязательно визу туда своих собак и виду простой подщет. С уважением Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...