Перейти к содержанию
valentin49

ВОЛЬЕРНОЕ ЛАЙКОВОДСТВО-

Рекомендуемые сообщения

В общем то пишете все правильно.Не есть хорошо снимать работающих собак.Только нужно немножко уточнить.1За один ,два выхода не отобьешь у рабочей собаки желания работать по тому или иному виду.2.Не хрен возить взрослую рабочую собаку на испытания.Дипломы можно получить и до того как собака поумнеет,если она конечно не шляпа.

А как не возить на дипломы рабочую собаку если зачастую , нужно выставить команду , а номеров не хватает вот и приходится везти.Укого ребра железные, у кого сухожилие порвано да яйца нет и т.д. Посмотрел в базе у Виктора Альбертовича каких собак держит уважаемый Губанов , да очень сильные зверовики закономерность постоянной яркой работы есть.Но прошу заметить этиже крови в той или иной комбинации держит пол России, кто занимается зверовой охотой.Собакиже не увсех п.ч и на высокие дипломы не все работают, не потому что собы хреновые , а потому как слишком шикарно простому человеку чисто кабанятника держать.Вот и выходит собаки почти одинаковые , а вот постанов на работу разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем нормально обустроенный вольер отличается от леса ,и чем отличается в нем кабан ,от своего лесного собрата.

Михаил; Извини но при всём уважении к тебе, вопрос глупый. - мой ответ - 1) тем и отличается что есть забор (который ограничивает передвижение зверя) а в лесу онного нет и если его (зверя) не обозначать - он уйдёт от "Папы"и "хозяин даже знать не будет что добыча рядом была (от того и интерес у собачек есть к ЛЕСНОМУ, зверю, зверьку)

2) И кабан в нём отличается от дикого тем же - что бегает вдоль забора и никогда от туда не выбежит вплоть до выстрела "Папы" - (которого конечно не будет) - судя по подошедшему хозяину без ружья, и другим "глазеющим" дядям или тётям -экспертам, а так же лаю других собак за забором, шуму и запахам не связанным с промыслом-добычей.

 

Повторяюсь; ЛАЙКИ -собаки с умом и не надо из них дураков делать!

Например мои (самые вязкие по соболю, лосю), - В кабаньем вольере после первых двух, трёх минут обозначения - то есть сразу (примерно через минуту) после моего подхода теряли интерес "к такой охоте" - и прекрасно видя что кабан стоит у забора (то есть,- его свобода ограничена)подбежав ко мне -глянув в глаза (мгновенно понимали что охотиться "Папа" на него не будет) начинали отвлекаться другими запахами,(им более интересно побыстрее исследовать ВСЁ ЧТО ПРОИСХОДИЛО ДО НИХ, -кто до них был в вольере и что тут делал?) Пробовал даже стрелять с травматического пистолета в верх, для продления вязкости=)) - но это дало результат всего на минуту, (обмануть их этим приёмом, в том что я буду охотиться увы, - тоже не пролезло) - ОТ СЮДА ТАКОВ МОЙ ВЕРДИКТ - НАШИ ЛАЙКИ ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ - понимают когда с ними охотятся ,а когда просто смотрят за ними и их поведением в вольере или на площадке с цепным медведем. Просто у одних кроме охотничьих инстинктов не включаются инстинкты РАБОТАТЬ НА ПОКАЗ,(если их специально не развить - (теми же притравками) А многочисленные РАБОТАЮЩИЕ И В ЛЕСУ И В ВОЛЬЕРЕ -прекрасно понимают что показ их работы и ловкости нравится хозяину и другим "зрителям"потому РАБОТАЮТ И НА ПОКАЗ - даже со зверем в условиях ограниченной свободы.

По этому неправильным (чисто моё мнение) будет вольерными и цепными зверями проверять лаек на их пригодность к охотам на этих же зверей - ОХОТНИЧИЙ АЗАРТ, а значит и вязкость, МОЖНО ПРОВЕРИТЬ ТОЛЬКО в ЛЕСУ, В ТАЙГЕ -НА ОХОТЕ!

С уважением ко всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то многие стали понимать как трудно достаются вольерные дипломы. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница.Ваши,мои.Если собака в вольере по кабану шляпа,она и в лесу шляпа.

 

Для примера.

 

У этой собачки ни одного вольерного диплома. ТОЛЬКО ВОЛЬНЫЕ. II- ст. Лось и II-ст. Кабан.

А теперь ответьте, что проще и дешевле, 25 раз в вольер сгонять или лицензию на лося купить и собаку испытать !? Причём хозяин не "Березовский"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил; Извини но при всём уважении к тебе, вопрос глупый. - мой ответ - 1) тем и отличается что есть забор (который ограничивает передвижение зверя) а в лесу онного нет и если его (зверя) не обозначать - он уйдёт от "Папы"и "хозяин даже знать не будет что добыча рядом была (от того и интерес у собачек есть к ЛЕСНОМУ, зверю, зверьку)

2) И кабан в нём отличается от дикого тем же - что бегает вдоль забора и никогда от туда не выбежит вплоть до выстрела "Папы" - (которого конечно не будет) - судя по подошедшему хозяину без ружья, и другим "глазеющим" дядям или тётям -экспертам, а так же лаю других собак за забором, шуму и запахам не связанным с промыслом-добычей.

 

Повторяюсь; ЛАЙКИ -собаки с умом и не надо из них дураков делать!

Например мои (самые вязкие по соболю, лосю), - В кабаньем вольере после первых двух, трёх минут обозначения - то есть сразу (примерно через минуту) после моего подхода теряли интерес "к такой охоте" - и прекрасно видя что кабан стоит у забора (то есть,- его свобода ограничена)подбежав ко мне -глянув в глаза (мгновенно понимали что охотиться "Папа" на него не будет) начинали отвлекаться другими запахами,(им более интересно побыстрее исследовать ВСЁ ЧТО ПРОИСХОДИЛО ДО НИХ, -кто до них был в вольере и что тут делал?) Пробовал даже стрелять с травматического пистолета в верх, для продления вязкости=)) - но это дало результат всего на минуту, (обмануть их этим приёмом, в том что я буду охотиться увы, - тоже не пролезло) - ОТ СЮДА ТАКОВ МОЙ ВЕРДИКТ - НАШИ ЛАЙКИ ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ - понимают когда с ними охотятся ,а когда просто смотрят за ними и их поведением в вольере или на площадке с цепным медведем. Просто у одних кроме охотничьих инстинктов не включаются инстинкты РАБОТАТЬ НА ПОКАЗ,(если их специально не развить - (теми же притравками) А многочисленные РАБОТАЮЩИЕ И В ЛЕСУ И В ВОЛЬЕРЕ -прекрасно понимают что показ их работы и ловкости нравится хозяину и другим "зрителям"потому РАБОТАЮТ И НА ПОКАЗ - даже со зверем в условиях ограниченной свободы.

По этому неправильным (чисто моё мнение) будет вольерными и цепными зверями проверять лаек на их пригодность к охотам на этих же зверей - ОХОТНИЧИЙ АЗАРТ, а значит и вязкость, МОЖНО ПРОВЕРИТЬ ТОЛЬКО в ЛЕСУ, В ТАЙГЕ -НА ОХОТЕ!

С уважением ко всем.

Я ТОЖЕ при всем уважении возьмусь поспорить.Я не в коей мере не принижаю умственные способности лаек,только хочу отметить,что и люди не все академики.И где Александр находится такой кабаний вольер,где можно подойти к собачкам.У НАС СОБАК СНИМАТЬ БЕЗ ХОРОШЕГО ДРЫНА НЕ ХОДЯТ.И к собачкам можно подойти только к тем,которые от тебя не куда не отошли.А так притомишься ходить,кабан при подходе перемещается и у собак естественный инстинкт догнать,кабан не на цепи.По барсуку и медведю соглашусь,собака чувствует подставу..Соглашусь что азарт,вязкость лучше всего проверяется в лесу,а вот что ждать в лесу от собачки,можно проверить и в вольере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера.

 

У этой собачки ни одного вольерного диплома. ТОЛЬКО ВОЛЬНЫЕ. II- ст. Лось и II-ст. Кабан.

А теперь ответьте, что проще и дешевле, 25 раз в вольер сгонять или лицензию на лося купить и собаку испытать !? Причём хозяин не "Березовский"

Рад за хозяина,что имеет возможность приобретать лицензии на одного-это большааая редкость.И диплом 2ст по вольному кабану ,меня всегда настораживает.Это надо в чистом поле охотиться,чтобы посмотреть и расценить работу собаки.

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад за хозяина,что имеет возможность приобретать лицензии на одного-это большааая редкость.И диплом 2ст по вольному кабану ,меня всегда настораживает.Это надо в чистом поле охотиться,чтобы посмотреть и расценить работу собаки.

,

 

Если рабочая собака, поле не нужно.

По своим силам, она и без поля кабана поставит под выстрел, нож, расценку эксперта. А не по силам, кабана крутит так, что тот забывает в каком лесу живёт. Для хозяина видео сняли, только он с инетом ВООБЩЕ не дружит.

Просил то видео несколько раз чтоб выложить, говорит --

 

Нефиг на всю округу о собаках трепаться, достаточно того, что я знаю как мои собаки работают. А то упрут ещё....

 

А попытки добыть видео буду ещё предпринемать, может уговорю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-бы собачка одинаково работала и в лесу и в вольере у неё должна быть хорошая зверовая жила. Если

есть такая жилка, то достаточно хорошей притравки и собачка будет всю свою жизнь молотить зверя.

У другой собачки или нет зверовой жилы, или она очень тонкая да ещё и с вязкостью проблемы.

Вот с такой собачкой пока бьёш зверя, то она одинаково хорошо работает и в лесу и в вольере.

А если с ней не бил зверя месяцев пять - шесть, то она очень быстро затухает. Начинаеш на зверя

охотится она тоже начинает загоратся зверовой охотой. Если начинаеш отзывать собаку от зверя а ставить

на след куницы то она это очень быстро понимает и переключается на работу по куницы. Если поставил

её на зверовой след, то на след куницы она не реагирует. Она прекрасно понимает что хозяину надо мясо.

Собака с чисто зверовым уклоном мне просто никогда не нужна была и я таких собак отдавал друзьям,

которые занимались зверовой охотой. Мне к примеру нужна универсальная лайка и я её старался

воспитывать. Если у лайки есть хорошее послушание то из неё можно выростить прекрасную универсальную

собачку. Поставил её в доль ручья она будет работать водяную зверюшку, поставил на куничий след она

с него никогда не уйдёт, поставил на след кабана дальше зависит от вязкости собаки, сказал ей ищи белку

она будет искать белку и Т.Д. Конечно если собачка кроме вольера ничего не видела да ещё и с вольера

начинают её снимать когда пик работы давно прошёл то такой собачке вольер очень быстро надоест.

Работа собаки зависит не только от дара природы но зачастую и от хозяина. В основном по работе собаки

можно судить на кого охотится хозяин. Что-бы собака показывала хорошую работу в вольере, то хозяин

собачки, если ему это надо, покажет собаку во всей её рабочей красоте. Если конечно он обладает тонкостями

охоты и вольеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я просто на 100% подписываюсь в правильности каждого слова этой цитаты (только сейчас прочитал):

Да, в вольере у лаек, можно проверить, смелость, злобу, мастерство постановки, можно и улучшить эти показатели, но нельзя проверить поиск,чутье, а тем более развить эти показатели, а ведь они на 80% обеспечивают успех охоты и делают лайку лайкой..

Но ведь Соколов Валентин, начал эту тему не из за этого. Вы наверняка видели, как у одного владельца, при одинаковом содержании и уходе, одни собаки редко нятягивают в вольере на двушку, а в лесу "метут" все подряд находясь в широком поиске, а другие имея по нескольку д-1, постоянно под ногами шарятся, а то и того хуже, подваливают на лай других собак, когда уже и хозяин на выстрел подошел. Ладно, если эти собаки, имели хорошие врожденные качества и их просто не развили в вольере и на "цепи", а если их не было от рождения?. Как таких собак, в племя пускать?

И надо не забывать : "Если длительное время, у большинства особей определенного вида, какая либо функция организма, остается не востребованной, природа со временем, начинает ослаблять эту функцию, постепенно избавляясь от нее". Это законы эволюции.

Только хочу добавить - что эти функции уже ослабли и остаются невостребованными примерно у половины современных охотничьих лаек = (( УВЫ...

Например Владимир Береговой ЮФИМЫЧ -из США" лопатит" и "лопатит " теперешнее поголовье ЛЗС в России и никак не рискнёт, - где же приобрести? - чтоб не "поймать" лаек без нужных для охоты функций.

С уважением!

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы спорите что и так ясно.Те кто постоянно общается в лесу со своими собаками и находят взаимопонимание с полувзгляда тем в вольере тяжелее получить диплом но зато по вольным (белка,куница ,лось,глухарь) они далеко оставляют вольерников.Посмотрите в по базе именитых п.ч. и п.п. сплошные 1 и 2 дипломы по порося,медведю и барсуку.И дежурные дипломы по одной штуке белка или норка для комплексной расценки.Выростить вольерника дело не хитрое ,выбрать из своего помета самых злобных и вязких и возить их только в вольер.Имея отдушину где можно отторваться он с радостью будет работать в вольере.Но с возрастом и у них мозг работать начинает,где чемпионы которые показывают такую же работу и в 8 лет ? Причом опытные эксперты зная эту тенденцию успешно пользуются ею для своих корыстных целей.Для примера могу привести легенду фирсановки Петровича.Все знаю его уловку уводить хозяина собаки от работающей собаки ,собака видя что хозяин свалил идет искать хозяина а эксперту то и надо чтоб далее предложить за 200 р просто потравить собачку.Я зная эту уловку не пошел за Петровичем а выждал 15 мин а затем пошел ,тот раположился в беседке достал блакнот ,думаю вот сейчас диплом поставит,тут моя собака замолкает и по моему следу меня догоняет ,так он сразу взбодрился с высказыванием "во собачка бросила работать" ,я ему что свои 15 мин она отработала а он мне "будешь ты меня корефея еще учить,я по правилам могу увеличить время работы" Короче только со второго раза мы получили диплом,хлопая по ушам корефея талмутом правил и с превлечением другого уважаемого эксперта который его пристедил.Так что вольерные дипломы это целая наука рядом не стоявшая с вольными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы спорите что и так ясно.Те кто постоянно общается в лесу со своими собаками и находят взаимопонимание с полувзгляда тем в вольере тяжелее получить диплом но зато по вольным (белка,куница ,лось,глухарь) они далеко оставляют вольерников.Посмотрите в по базе именитых п.ч. и п.п. сплошные 1 и 2 дипломы по порося,медведю и барсуку.И дежурные дипломы по одной штуке белка или норка для комплексной расценки.Выростить вольерника дело не хитрое ,выбрать из своего помета самых злобных и вязких и возить их только в вольер.Имея отдушину где можно отторваться он с радостью будет работать в вольере.Но с возрастом и у них мозг работать начинает,где чемпионы которые показывают такую же работу и в 8 лет ? Причом опытные эксперты зная эту тенденцию успешно пользуются ею для своих корыстных целей.Для примера могу привести легенду фирсановки Петровича.Все знаю его уловку уводить хозяина собаки от работающей собаки ,собака видя что хозяин свалил идет искать хозяина а эксперту то и надо чтоб далее предложить за 200 р просто потравить собачку.Я зная эту уловку не пошел за Петровичем а выждал 15 мин а затем пошел ,тот раположился в беседке достал блакнот ,думаю вот сейчас диплом поставит,тут моя собака замолкает и по моему следу меня догоняет ,так он сразу взбодрился с высказыванием "во собачка бросила работать" ,я ему что свои 15 мин она отработала а он мне "будешь ты меня корефея еще учить,я по правилам могу увеличить время работы" Короче только со второго раза мы получили диплом,хлопая по ушам корефея талмутом правил и с превлечением другого уважаемого эксперта который его пристедил.Так что вольерные дипломы это целая наука рядом не стоявшая с вольными.

Да ....дипломы по подсадном - сложное дело (запутанное=)) ) На охоте всё открыто и просто. - Вариант -1). Следы свежие есть, а добычи нет - значит собака говно(учить надо если ещё не поздно) -ВЕРДИКТ НЕ РАБОТАЕТ!

Вариант -2) следов мало, или воще один попался, а ты с трофеем - значит РАБОЧАЯ! А по трём четырём таким охотам вполне понятно насколько? - ХОРОШО ли РАБОТАЕТ? А если в разных условиях преследования проверить - то и будет видно кто СИЛЬНЫЙ работник, а кто посредственный. И вся наука!

 

Пи Си Вот только экспертную комиссию на недельку на охоту не подтянешь. (без спонсорских денежных средств)=))

И как показать выдающихся работников кинологической общественности - чтоб именно с ними вести основную племенную работу???

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишут охотники, спору нет , потому -что форум охотничий. Тема ( Вольерное лайководство). Очень много охотников

против вольеров. Лично моё мнение такое. Вольеры нужны и дипломы по вольерным видам тоже нужны.

Притравка по цепи и вольеру тоже нужна. Вот только дипломы должны выписывать не все заподряд и не

на притравке и не на испытаниях. А дипломы должны ставится, независимой экспертной комиссией на

состязаниях. Тогда и цена дипломированных собачек будет совсем другая.

Сколько людей, столько мнений. Вот охотник выростил собачку и говорит она у меня в лесу всё метёт.

А дипломы мне не нужны. Ну раз не нужны то и притензий к нему никаких нет. Вопрос только один

к тем у кого всё метёт собачка. А сможеш ли выростить собачку такую, что-бы она у тебя и в вольере

отработала на хороший диплом по всем правилам. Так что-бы на её работу эксперты смотрели разинув

рты. Если сможеш то молодец , а если нет, то не мешай тем кто может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишут охотники, спору нет , потому -что форум охотничий. Тема ( Вольерное лайководство). Очень много охотников

против вольеров. Лично моё мнение такое. Вольеры нужны и дипломы по вольерным видам тоже нужны.

Притравка по цепи и вольеру тоже нужна. Вот только дипломы должны выписывать не все заподряд и не

на притравке и не на испытаниях. А дипломы должны ставится, независимой экспертной комиссией на

состязаниях. Тогда и цена дипломированных собачек будет совсем другая.

Сколько людей, столько мнений. Вот охотник выростил собачку и говорит она у меня в лесу всё метёт.

А дипломы мне не нужны. Ну раз не нужны то и притензий к нему никаких нет. Вопрос только один

к тем у кого всё метёт собачка. А сможеш ли выростить собачку такую, что-бы она у тебя и в вольере

отработала на хороший диплом по всем правилам. Так что-бы на её работу эксперты смотрели разинув

рты. Если сможеш то молодец , а если нет, то не мешай тем кто может.

Раскол на два лагеря на лицо. Наверно так и должно быть... так как раньше лайка была нужна только для промысла, а теперь,- ещё много для чего и меньше всего для охоты на пушнину.= ((. Возможно вскоре и охоты то не будет, так зачем она (лайка) в чисто охотничье - промысловом направлении нужна (нашим потомкам)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскол на два лагеря на лицо. Наверно так и должно быть... так как раньше лайка была нужна только для промысла, а теперь,- ещё много для чего и меньше всего для охоты на пушнину.= ((. Возможно вскоре и охоты то не будет, так зачем она (лайка) в чисто охотничье - промысловом направлении нужна (нашим потомкам)???

Не спеши в выводах.Нефть,газ,лес,полезные ископаемые не вечны,когда все это закончится или упадет спрос то останется дешовая рабочая сила и трудоемкие природные ресурсы с сельским хозяйством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спеши в выводах.Нефть,газ,лес,полезные ископаемые не вечны,когда все это закончится или упадет спрос то останется дешовая рабочая сила и трудоемкие природные ресурсы с сельским хозяйством.

Плюсы закончились, но это сообщение нельзя не отметить. hi.gif

+1

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот тут шляпу снимаю- (пост №32 промысловик):

Сейчас роль естественного отбора, должна взять на себя правильная селекция. Я ни кого не призываю уничтожать собак. Любите своих лаек, охотьтесь с ними в меру своих сил и возможностей, посещайте с ними выставки, испытания и состязания, :hi:но не забывайте " не все собаки, пригодны для племенной работы"

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскол на два лагеря на лицо. Наверно так и должно быть... так как раньше лайка была нужна только для промысла, а теперь,- ещё много для чего и меньше всего для охоты на пушнину.= ((. Возможно вскоре и охоты то не будет, так зачем она (лайка) в чисто охотничье - промысловом направлении нужна (нашим потомкам)???

Александр.Это не раскол,а распределение по регионам.У нас нет соболя,у вас кабана.Но у нас есть куница и есть кабан.И предпочитаю ходить с одной собакой и за куницей и за кабаном.А у некоторых вообще пушнины нет,основной вид охоты кабан и копытные.Есть промысловые районы,есть районы в которых только по книжкам знают ,что такое промысел.Попробуй с этой точки посмотреть на необходимость вольеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...