Перейти к содержанию
valentin49

ВОЛЬЕРНОЕ ЛАЙКОВОДСТВО-

Рекомендуемые сообщения

И когда мне говорят об обилии куницы я честное слово оболдеваю,что значит обилие это что из под ног выбигают.При испытаниях по белке помню один год в Семёновском районе,так действительно из под ног белка выпрыгнула-Вот это действительно изобилие. А стая тетеревов в 150 шт. думали сначала вороны.Вот изобилие.Однако.

Мне не понравилось слово тузики.А про обилие куницы,я пишу в сравнении с 90ми годами,тогда ее еще активно отлавливали капканами,сейчас встретить капканы в лесу редкость.Поэтому и развелась.Из опыта могу сказать,что на 10 куниц,добытых из под собаки,обычно приходится 1-2 самки,что нельзя сказать о капканах.Ну у вас может из за горельников и поменьше,но нечего восстановится.Из под ног куницы не выбегают,так как в основном бродят ночью,днем только молодняк,но следов изобилие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольерные дипломы... ну и чего плохого ну держит человек лайку и конечно хочет испытать по различным зверям и не все же могут попасть в тайгу и там в полевых условиях испытывать свою собачку. И все таки охота и испытания разные вещи. У нас многие охотники за работу по белке лупят собак палкой не особо белка кому нужна а время и силы тратиш. я своих собак приучаю чтоб полаяли на белку минут пять и хватит я не подошол идите дальше. никакая вязкость в работе по белке мне не нужна так же как и не нужно что б собака белку отслеживала. работа по птице это тоже фигня если пробегая мимо собака облает глухаря хорошо не облает да и бог с ним, но что б она бегала по лесу и искала мне глухарей это мне точно не надо, если не бегает за лосями может даже и хорошо если будет сильно нужно лося я и так убью. на медведя мы тоже специально охотимся редко, не дадут собаки меня медведю сьесть и ладно. Гдето в темах встречалось о широте поиска собаки тоже вопрос не однозначный я вообще часто собаку по лесу вожу на поводке. Важно что б сохранилась чистота крови лайки в генах у нее все равно заложена страсть к охоте. Если собака имеет возможность охотится в вольере ну что ж не все могут попасть в тайгу и не факт что щенки от таких собак в тайге не смогут качественно работать. Надо пробовать. В советское время все питомники постоянно выделяли щенков в промыслово охотничьи хозяйства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И откуда уважаемый вы взяли что я что то хаю.Вот вам откровенный разговор Тогоже Борисёнка.Если собака т.е щенок проявляет интерес и злобу к зверю то сделать его в вольере чемпионом не составит,труда .Для этого лишь нужен сиголеток и травит и травить.Остаётся потом сделать рекламу и пошла продажа щенков.Что и делается.А вот ещё пример приезжают на станцию ,выпускают пару и с ними ходят по вольеру и ищут и не могут найти кабана,собаки дипломированые.Говорят что это у вас за кабан такой блин хитрый где спрятался.?????? И хаять ни кого не собираюсь.Однако.Просто факты.

 

Опять сказки, опять ссылаетесь на известных людей, если все так просто взяли бы и сделали, а у вашейсобаки только третий по кабану.

Вы хоть с Александром Константиновичем знакомы?

Негоже собак тузиками называть, тем более чемпионов, всех к ряду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольерные дипломы... ну и чего плохого ну держит человек лайку и конечно хочет испытать по различным зверям и не все же могут попасть в тайгу и там в полевых условиях испытывать свою собачку. И все таки охота и испытания разные вещи. У нас многие охотники за работу по белке лупят собак палкой не особо белка кому нужна а время и силы тратиш. я своих собак приучаю чтоб полаяли на белку минут пять и хватит я не подошол идите дальше. никакая вязкость в работе по белке мне не нужна так же как и не нужно что б собака белку отслеживала. работа по птице это тоже фигня если пробегая мимо собака облает глухаря хорошо не облает да и бог с ним, но что б она бегала по лесу и искала мне глухарей это мне точно не надо, если не бегает за лосями может даже и хорошо если будет сильно нужно лося я и так убью. на медведя мы тоже специально охотимся редко, не дадут собаки меня медведю сьесть и ладно. Гдето в темах встречалось о широте поиска собаки тоже вопрос не однозначный я вообще часто собаку по лесу вожу на поводке. Важно что б сохранилась чистота крови лайки в генах у нее все равно заложена страсть к охоте. Если собака имеет возможность охотится в вольере ну что ж не все могут попасть в тайгу и не факт что щенки от таких собак в тайге не смогут качественно работать. Надо пробовать. В советское время все питомники постоянно выделяли щенков в промыслово охотничьи хозяйства.

Полностью поддерживаю,каждый выращивает собачку под себя и имеет на это право Как он это право реализовывает, дело личное.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.А вот ещё пример приезжают на станцию ,выпускают пару и с ними ходят по вольеру и ищут и не могут найти кабана,собаки дипломированые.Говорят что это у вас за кабан такой блин хитрый где спрятался.??????

 

 

Приезжая с молодыми собаками на ИТС, в первые разы, я и найти им помогу если сами не поднимут и подтравливаю после подъема. А как по другому?

И везу туда, где есть небольшой кабанчик, чтобы не поломать и дальше по возрастающей.

И никогда не пускаю по вольному, пока не обкатаю в вольере собак.

 

Человека разумного и то нужно учить, вы наверное в первый раз не сели за руль и не поехали по городу на ам.

 

Вольер мне показывает смелость, вязкость, ... и дальше в лес.

 

Мой вам совет, пишите от своего имени и не пишите за других людей, если им надо они напишут сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять сказки, опять ссылаетесь на известных людей, если все так просто взяли бы и сделали, а у вашейсобаки только третий по кабану.

Вы хоть с Александром Константиновичем знакомы?

Негоже собак тузиками называть, тем более чемпионов, всех к ряду.

Вот именно,называет полевых чемпионов тузиками и в то же время договаривается с Губановым по приобретению щенка.Как понять человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, я уже писал в этой теме, что нужно статус вольных дипломов поднять над вольерными и всё будет нормально. Вопрос в том, что это гораздо сложнее провести на деле. Это нужно чтоб эксперт бегал с тобой по лесу, а таких сейчас найти сложно. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск, поиск и ещё раз поиск! Вот, что нужно рабочей собаке. А какой в вольере поиск? 0,1 не более. Ну пусть не делает хваток не все супер смелые лайки. Главное чтобы нашла, обозначила голосом, а там уж подстраивайся под свою собачку, мастери. Вольера это азы, а рабочие качества это лес. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый от работы собак ждет чего то своего кому нужен широкий поиск кому что б утку подавала, а мне кажется разговор идет о том что возможно ли руководствуясь вольерными дипломами сохранить рабочие качества у лаек заложенные природой. Если есть у собаки в голове способность и желание к охоте, то она будет работать а научить можно каким то частностям а основа все таки заложена природой. Мне так кажется. Работа в вольере это все таки имитация охоты, но если быть реалистом то многие ли владельци лаек могут реально охотиться? думаю что нет. Сколько раз лайка не профессионального охотника за свою жизнь бывает на охоте? если по медведю думаю не много и не каждая да и по остальным видам примерно так же. А работа в вольере дает хоть какие то критерии оценки собаки. Есть конечно много качеств у собаки которые можно оценить только на охоте например как она идет по следу насколько у собаки хватает чутья и што очень не маловажно упорства и тому подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, что будут делать большинство "лаек-медвежатниц", если от медведя убрать экспертную комиссию, таскальщиков, владельцу не выходить к зверю. Короче оставить медведя и собаку после напуска один-на один, ну, так скажем, на полчаса или лучше на часок. А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно,называет полевых чемпионов тузиками и в то же время договаривается с Губановым по приобретению щенка.Как понять человека?

У Губанова кровь известных заводчиков.Смотрите базу лаек до двадцатого колена.Нет ни одной собаки с оценкой экстерьера "Хорошо".У предков собак Губанова есть дипломы по белке.Потом с его потомками охотятся не только на кабана.Собаки Губанова универсальны.Имея ноги охотник натаскает на тот вид дичи который ему предпочтительней.На выставках потомки ходят в головке ринга,что говорит о правильном пути разведения и подборе пар в вязке.А не то что мне предложили в Балахне.Да собаки рабочие рвут и мечут,но в родословной у прабабки " Хор" у матери "Хор" и нет дипломов а сука повязана П.Ч.Только как понять на выставке в Сормово эта сука получает оценку отлично.Из Хорошо в Отлично.И я уверен больше ни на одну выставку её не повезут.А у моего кобеля 8 отл.И заметьте из под разных экспертов.Рубин.Тихомиров,Шевченко,Кохов,Аверин.Насчет Тузиков кого задело приношу извинения.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приезжая с молодыми собаками на ИТС, в первые разы, я и найти им помогу если сами не поднимут и подтравливаю после подъема. А как по другому?

И везу туда, где есть небольшой кабанчик, чтобы не поломать и дальше по возрастающей.

И никогда не пускаю по вольному, пока не обкатаю в вольере собак.

 

Человека разумного и то нужно учить, вы наверное в первый раз не сели за руль и не поехали по городу на ам.

 

Вольер мне показывает смелость, вязкость, ... и дальше в лес.

 

Мой вам совет, пишите от своего имени и не пишите за других людей, если им надо они напишут сами.

Просто так от имени кого то я не собираюсь писать.Я просто довожу до сведения мнение экспертов.Статью Рубина мне зачитали вот хотелось бы чтобы кто то выложил её на сайте.А про приглашение я не забываю где будем охотится в Селивановском районе,в Гришено или Золотово,может в Камешковском ??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск, поиск и ещё раз поиск! Вот, что нужно рабочей собаке. А какой в вольере поиск? 0,1 не более. Ну пусть не делает хваток не все супер смелые лайки. Главное чтобы нашла, обозначила голосом, а там уж подстраивайся под свою собачку, мастери. Вольера это азы, а рабочие качества это лес. Или я не прав?

Вот поэтому по белке и проверяется поиск, вязкость, слежка любой эксперт это подтвердит.Но уж не как на кабане.В 70-80 года мой товарищь по охоте первый получил диплом по медведю.Хотя его собака была чемпионом по белке.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас всвязи с не востребованостью пушнины резко возросла поребность зверовой лайки.Охотоугодья попадают в аренду частнику.Они сначала начали добывать зверя из под собак и с помощью загонщиков.Редко кто из хозяев этих угодий охотится с одной или парой собак один.Не которые уже поговаривают на хрен нам собаки,есть егеря есть номера.Выгонят зверя и достаточно.Хватит того что мы егерей кормим да зверей ,а тут ещё и собаки.Или на кормушки съездят и с помощью ночника выберут себе порося.Так что скоро и надобность отпадёт в зверовых лайках,вот где тупик.И где выход из него???????? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас всвязи с не востребованостью пушнины резко возросла поребность зверовой лайки.Охотоугодья попадают в аренду частнику.Они сначала начали добывать зверя из под собак и с помощью загонщиков.Редко кто из хозяев этих угодий охотится с одной или парой собак один.Не которые уже поговаривают на хрен нам собаки,есть егеря есть номера.Выгонят зверя и достаточно.Хватит того что мы егерей кормим да зверей ,а тут ещё и собаки.Или на кормушки съездят и с помощью ночника выберут себе порося.Так что скоро и надобность отпадёт в зверовых лайках,вот где тупик.И где выход из него???????? Однако.

Ну как это не востребована пушнина? Соболь-то? Ко мне приятель недавно обратился с просьбой помочь достать соболей на жилетку для его подруги. Всех знакомых охотников обзвонил , все всё продали по завершению сезона и ни у кого не завалялись шкурки. А вы говорите спроса нет.

Посмотрел бы я на ваших "хозяев", если бы они хозяйничали в сибирской тайге. Тут у нас загоны не сделать. Без собак даже и не представляю как лося взять. Петлями если только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас всвязи с не востребованостью пушнины резко возросла поребность зверовой лайки.Охотоугодья попадают в аренду частнику.Они сначала начали добывать зверя из под собак и с помощью загонщиков.Редко кто из хозяев этих угодий охотится с одной или парой собак один.Не которые уже поговаривают на хрен нам собаки,есть егеря есть номера.Выгонят зверя и достаточно.Хватит того что мы егерей кормим да зверей ,а тут ещё и собаки.Или на кормушки съездят и с помощью ночника выберут себе порося.Так что скоро и надобность отпадёт в зверовых лайках,вот где тупик.И где выход из него???????? Однако.

 

Согласен, только она со временем будет называться не зверовая лайка, а загонная. Исстенные лаечки останутся только в промысловых райннах. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как это не востребована пушнина? Соболь-то? Ко мне приятель недавно обратился с просьбой помочь достать соболей на жилетку для его подруги. Всех знакомых охотников обзвонил , все всё продали по завершению сезона и ни у кого не завалялись шкурки. А вы говорите спроса нет.

Посмотрел бы я на ваших "хозяев", если бы они хозяйничали в сибирской тайге. Тут у нас загоны не сделать. Без собак даже и не представляю как лося взять. Петлями если только.

Хвала тебе Господи,что наши ну воришы не добрались ещё к вам.Максим ты мне земляк по мамке она с Ишима.Вот только поверь здесь в средней полосе России всё уже схвачено за всё давно заплачено.Нашу лесопарковую зону,а иначе её никак не назовёшь,потому что половину вырубили,а половину огонь прибрал,уже всю поделили.Теперь только или перепродают или рейдерством захватывают.Хочешь поохотится на лося готовь 70 000 р да ещё в очередь поставят.А чтобы ты не мешался в сезон в лесу бери путёвку на зайчика за 3200 руб.Так что тебе очень крупно повезло.Только соболя у нас нет,была белка,мех которой обесценен,осталась куница 1000р за шт.Но ведь здесь мы охотимся не ради промысла(денег) а ради удовольствия.А лося здесь без собак добыть можно, делают загон от солонцов и гонят на номера.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уходим от темы всё таки " Вольерное лайководство это тупик или правильное направление"Однако.

post-2667-077715700 1338883566_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про приглашение я не забываю где будем охотится в Селивановском районе,в Гришено или Золотово,может в Камешковском ??????

 

Вообще-то речь шла не об охоте с вами, а о предложенном Рубиным и так вам понравившемся Реалити-шоу.Я вам предложил немного облегченный вариант: закинуть вас с вашей собачкой не в Сибирь, а в соседнюю Владимирскую область с компасом, картой и минимумом продуктов на недельку...

 

 

В статье он предлагает хорошее Реалите -Шоу.Взять всех полевых чемпионов по вольерным видам и высадит их на участок сибири или карелии вместе со своими хозяевами.Дать им минимум необходимых продуктов компас карту и неделю времени для возвращения в определенное экспертами место.И по результатам действительно определить рабочие ли эти собаки или он просто для Шоу.Ко всем с уважением.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное у вас не чемпион, в вольере не лает, не кусает, за то как всегда в лесу чудеса?!an06.gif

 

Давайте вас хотя бы во Владимирские леса, я оплачу.

Я согласен,что ещё нужно платите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек предлагает а потом отказывается.от своих очевидных слов.Вот так и появляются замы по не понятным вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уходим от темы всё таки " Вольерное лайководство это тупик или правильное направление"Однако.

Вы уже ответили на этот вопрос выбором щенка.Оказывается приставка пч не мешает работе собак.Или это возможно только у от дельных лиц?У остальных это большая помеха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, что будут делать большинство "лаек-медвежатниц", если от медведя убрать экспертную комиссию, таскальщиков, владельцу не выходить к зверю. Короче оставить медведя и собаку после напуска один-на один, ну, так скажем, на полчаса или лучше на часок. А?

Мои будут работать,пока не подойду,а сейчас смотрят как на дурака,ты мол чего хозяин,если тебе не надо,то чего нам упираться.Но это только по медведю и барсуку.Исключение кабан,тут все приближено к реалии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвала тебе Господи,что наши ну воришы не добрались ещё к вам.Максим ты мне земляк по мамке она с Ишима.Вот только поверь здесь в средней полосе России всё уже схвачено за всё давно заплачено.Нашу лесопарковую зону,а иначе её никак не назовёшь,потому что половину вырубили,а половину огонь прибрал,уже всю поделили.Теперь только или перепродают или рейдерством захватывают.Хочешь поохотится на лося готовь 70 000 р да ещё в очередь поставят.А чтобы ты не мешался в сезон в лесу бери путёвку на зайчика за 3200 руб.Так что тебе очень крупно повезло.Только соболя у нас нет,была белка,мех которой обесценен,осталась куница 1000р за шт.Но ведь здесь мы охотимся не ради промысла(денег) а ради удовольствия.А лося здесь без собак добыть можно, делают загон от солонцов и гонят на номера.Однако.

Чего то дороговат у вас зайчик.У нас сезонная 600р,куница от 60 до 120.Если вас не пускают на захваченные территории,для этого есть суд.Путевки обязаны выдавать,захвачено,не захвачено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то дороговат у вас зайчик.У нас сезонная 600р,куница от 60 до 120.Если вас не пускают на захваченные территории,для этого есть суд.Путевки обязаны выдавать,захвачено,не захвачено.

Михаил давай не будем о наболевшем.Просто с такими ограничениями ты не сталкивался ,да и часто ли мы судимся ,я за полвека ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...