Перейти к содержанию
samson

Вязкость молодых лаек

Рекомендуемые сообщения

Ребята подскажите как улучшить вязкость моладых сабак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите как улучшить вязкость моладых сабак.

Как шт. 50 добудешь из под них так и вязкость станет на должном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите как улучшить вязкость моладых сабак.

Чаще бывать с ними в лесу и добывать,добывать,добывать.Других вариантов нет.Но в то же время, излишняя вязкость тоже не в радость.Начнут лосей сутками гонять,тоже переживания.Но вязкость поубрать не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще бывать с ними в лесу и добывать,добывать,добывать.Других вариантов нет.Но в то же время, излишняя вязкость тоже не в радость

согласен полностью! у нас кобелек(ему год) лося молотит будь здоров,сколько нервов уже потрачено !опять же и пятиминутка-это не собака!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязкость собаки -наследственное, если она ХХХ не вбита , то и развивать нечего будет,хоть 1000 голов зверя положи.

Здесь и храбрость не последнюю роль играет: собачка может очень вязко работать пушного зверя,но убоится далеко уходить за серьезным-опасным зверем и по этой причине часто бросает объект охоты ,чтобы убедиться в наличии поддержки в лице хозяина.Часто владельцы таких собак себя успокаивают ,обзывая их пушницами(ИМХО).

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Часто владельцы таких собак себя успокаивают ,обзывая их пушницами(ИМХО).

Звучит так словно пушные собаки второсортные....Возражаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не соглашусь, что бросают серьёзного зверя из трусости или неуверенности.

У меня молодой кобель ВСЛ. Поиск великолепный: скоростной и широкий. Находит копытных на раз два. Голос - как у Паваротти. Но! Вязкости никакой когда лось останавливается. Полает минут 10-20 и если лось не стронется, то кобель возвращается. Скушно ему лаять на стоящего... А за перемещающимся будет следовать и несколько км.

И что с этим поганцем делать - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не соглашусь, что бросают серьёзного зверя из трусости или неуверенности.

У меня молодой кобель ВСЛ. Поиск великолепный: скоростной и широкий. Находит копытных на раз два. Голос - как у Паваротти. Но! Вязкости никакой когда лось останавливается. Полает минут 10-20 и если лось не стронется, то кобель возвращается. Скушно ему лаять на стоящего... А за перемещающимся будет следовать и несколько км.

И что с этим поганцем делать - не знаю.

ГОСПОДА: Мы же ещё не услышали от автора темы - на каком объекте охоты он хотел бы ПОВЫСИТЬ ВЯЗКОСТЬ своих молодых лаек? Может вопрос и идёт как раз о пушнине? - Например преследуют куницу по следу метров 200 - 300 и бросают? А может речь действительно о лосе? Но что то мне сдаётся - что вязкости не хватает на цепном медведе и собаки попросту бросают работу и отвлекаются другими следами и запахами - прекрасно понимая что никуда тот медведь от туда не денется. Мне кажется - СНАЧАЛО НАДО УЗНАТЬ НА КОМ ЖЕ? - НЕ ХВАТАЕТ ВЯЗКОСТИ У СОБАК samsonа, а уж потом дискутировать?

 

Ирина: А Ваш молодой, мне кажется просто С ДОКЛАДОМ РАБОТАЕТ. У меня Пуля всю жизнь когда собаки остальные работают на месте прибегает ко мне (может начать меня облаивать) и зовёт своим видом - как будто я глухой и ничего не слышу. Мне кажется что если бы у Вашего кобеля действительно вязкости к лосю не хватало, то он и движущегося бросал бы и сразу возвращался. (главный критерий - если из под него добыть можно успеть - значит хватает вязкости), а если за дипломами под правила подгонять, то это уже другое.

С ув. Александр.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звучит так словно пушные собаки второсортные....Возражаю!

Как раз совсем наоборот,хотел сказать лишь,что некоторым трусливым собакам присваивают статус пушных,что вязкость -комплекс рабочих качеств,который передается по наследству и трусости в нем места нет.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не соглашусь, что бросают серьёзного зверя из трусости или неуверенности.

У меня молодой кобель ВСЛ. Поиск великолепный: скоростной и широкий. Находит копытных на раз два. Голос - как у Паваротти. Но! Вязкости никакой когда лось останавливается. Полает минут 10-20 и если лось не стронется, то кобель возвращается. Скушно ему лаять на стоящего... А за перемещающимся будет следовать и несколько км.

И что с этим поганцем делать - не знаю.

 

Я не сказал,что всегда из-за трусости или неуверенности,встречается такое и очень даже часто,как пример: мой знакомый охотник таскает свою лайку уже два года, толку-ноль! Куницу работать мастерица,а как до кабана дело дойдет,она от ног не отходит.

Если Вашему кобелю от роду не хватает вязкости, то ее не наработать в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСПОДА: Мы же ещё не услышали от автора темы - на каком объекте охоты он хотел бы ПОВЫСИТЬ ВЯЗКОСТЬ своих молодых лаек? Может вопрос и идёт как раз о пушнине? - Например преследуют куницу по следу метров 200 - 300 и бросают? А может речь действительно о лосе? Но что то мне сдаётся - что вязкости не хватает на цепном медведе и собаки попросту бросают работу и отвлекаются другими следами и запахами - прекрасно понимая что никуда тот медведь от туда не денется. Мне кажется - СНАЧАЛО НАДО УЗНАТЬ НА КОМ ЖЕ? - НЕ ХВАТАЕТ ВЯЗКОСТИ У СОБАК samsonа, а уж потом дискутировать?

 

Ирина: А Ваш молодой, мне кажется просто С ДОКЛАДОМ РАБОТАЕТ. У меня Пуля всю жизнь когда собаки остальные работают на месте прибегает ко мне (может начать меня облаивать) и зовёт своим видом - как будто я глухой и ничего не слышу. Мне кажется что если бы у Вашего кобеля действительно вязкости к лосю не хватало, то он и движущегося бросал бы и сразу возвращался. (главный критерий - если из под него добыть можно успеть - значит хватает вязкости), а если за дипломами под правила подгонять, то это уже другое.

С ув. Александр.

вот именго на кабана вязкость плохая. Им по году они на большой охоте ёще но побывали а вольере на притравке на кабана когда кабан стоит облаевает 2 мин, и все бегают по вальеру че то вынихивают.а когда кабан двигается они ппытаются даже схвотить его за ногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот именго на кабана вязкость плохая. Им по году они на большой охоте ёще но побывали а вольере на притравке на кабана когда кабан стоит облаевает 2 мин, и все бегают по вальеру че то вынихивают.а когда кабан двигается они ппытаются даже схвотить его за ногу.

У меня был такой кобель-холерик,работает агрессивного и бегущего кабана с хватами,а к стоячему теряет интерес:испражнятся начинает,дела какие-то появляются свои,запахи...Может дело в темпераменте-не хватает усердия,били при нем и с его помощью много зверья,но так он и не изменился-приходил"отмечаться" через 10 минут. Отдал я его в деревню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вот именго на кабана вязкость плохая. Им по году они на большой охоте ёще но побывали а вольере на притравке на кабана когда кабан стоит облаевает 2 мин, и все бегают по вальеру че то вынихивают.а когда кабан двигается они ппытаются даже схвотить его за ногу.

Молодые еще.Все придет,если конечно в лесу будете натаскивать,а не в вольере.Если конечно для охоты нужны.А так если в год за ноги хватают и нужны просто ПЧ,ТО ПОЧАЩЕ В ВОЛЬЕР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

вот именго на кабана вязкость плохая. Им по году они на большой охоте ёще но побывали а вольере на притравке на кабана когда кабан стоит облаевает 2 мин, и все бегают по вальеру че то вынихивают.а когда кабан двигается они ппытаются даже схвотить его за ногу.

Молодые еще.Все придет,если конечно в лесу будете натаскивать,а не в вольере.Если конечно для охоты нужны.А так если в год за ноги хватают и нужны просто ПЧ,ТО ПОЧАЩЕ В ВОЛЬЕР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[[вот именго на кабана вязкость плохая. Им по году они на большой охоте ёще но побывали а вольере на притравке на кабана когда кабан стоит облаевает 2 мин, и все бегают по вальеру че то вынихивают.а когда кабан двигается они ппытаются даже схвотить его за ногу.

 

Нормальное поведение, молодых охотничьих лаек. Что вы от них, еще хотели? Собаки еще ведь не видели окончательного результата охоты - отстрела зверя. Или вам нужны "гладиаторы", которые с рождения злобно и вязко будут рвать все, что шевелится? Последний вариант, далеко не лучший для реальной охоты.

 

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите как улучшить вязкость моладых сабак.

Я бы на вашем месте в первую очередь посмотрел, как с поиском ,у ваших молодых собак,а потом заморачивался на вязкость.Собачкам год,упустите,тогда уж точно у них одна дорога в П.Ч.На охоте они вас радовать будут крайне редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодая собака должна увидеть результат своих действий, т.е. облаивание объекта охоты - это зов, предупреждение охотника. Охотник должен.как можно скорее бежать на лай показывая свою заинтересованность в этом. Нереально ждать от каждого первоосенка зрелую работу по соболю и даже по белке, собака, то и дело. будет бросать облаивание, но не обязательно из-за слабой вязкости, а потому что собака еще не связала у себя в мозгах вид, запах,звук издаваемый зверем и необходимостью облаивания. Да еще и проверить надо. где хозяин, для молодой лайки пока он является защитником и вожаком. Потрепав зверя. добытого вовремя прибежавшим хозяином и попробовав мяса, пес начнет вникать в суть дела - облаивание(приглашение хозяина), выстрел, добыча. Несколько длинно, но умеючи можно лайку с отличными генами по вязкости, испортить своим поведением(сделать пустобрехом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте в первую очередь посмотрел, как с поиском ,у ваших молодых собак,а потом заморачивался на вязкость.Собачкам год,упустите,тогда уж точно у них одна дорога в П.Ч.На охоте они вас радовать будут крайне редко.

Здравствуйте.

Что значит фраза "Собачкам год, упустите, тогда уж точно у них одна дорога..." Что значит понятие "поиск"? Бездумное болтание вправо/влево? Или у уже рабочих собак и годовалых подростков из под которых не добывали поиск одинаковый? Так что сейчас проверить то, да ещё по такому теплу? Пойдёт человек в лес, собаки широко не ходят, не ищут, языки набок... ну и что в расход их сразу?

До осени ничего человек не упустит, а с вольером я бы пока тормознул на его месте, если не нужны вольерные собаки. В лес само сабой чем чаще тем лучше, но СРАЗУ ждать какого-то поиска ОСОЗНАННОГО вряд ли стоит. Да и ещё раз повторюсь, тяжело сейчас собакам - уже не прохладно на улице. И опять же все собаки по разному возрасту "созревают".

Насчёт вязкости, тоже неоднозначно. Да, бывает "генетически" собаки ОЧЕНЬ вязкие. Но в большинстве своём, вязкость - прямопропорциональна количеству добытого зверя. Также и наоборот, не будете стрелять - бросят рано или поздно вобще глотку драть.(при условии что самостоятельно данного зверя добыть не могут собаки).

Топикстартеру: Не заморачивайтесь раньше времени. Во-первых собаки молодые, во-вторых результата не видели.Будет сезон, старайтесь добывать.

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Что значит фраза "Собачкам год, упустите, тогда уж точно у них одна дорога..." Что значит понятие "поиск"? Бездумное болтание вправо/влево? Или у уже рабочих собак и годовалых подростков из под которых не добывали поиск одинаковый? Так что сейчас проверить то, да ещё по такому теплу? Пойдёт человек в лес, собаки широко не ходят, не ищут, языки набок... ну и что в расход их сразу?

До осени ничего человек не упустит, а с вольером я бы пока тормознул на его месте, если не нужны вольерные собаки. В лес само сабой чем чаще тем лучше, но СРАЗУ ждать какого-то поиска ОСОЗНАННОГО вряд ли стоит. Да и ещё раз повторюсь, тяжело сейчас собакам - уже не прохладно на улице. И опять же все собаки по разному возрасту "созревают".

Насчёт вязкости, тоже неоднозначно. Да, бывает "генетически" собаки ОЧЕНЬ вязкие. Но в большинстве своём, вязкость - прямопропорциональна количеству добытого зверя. Также и наоборот, не будете стрелять - бросят рано или поздно вобще глотку драть.(при условии что самостоятельно данного зверя добыть не могут собаки).

Топикстартеру: Не заморачивайтесь раньше времени. Во-первых собаки молодые, во-вторых результата не видели.Будет сезон, старайтесь добывать.

С вами практически со всем согласен.А поиск -это поиск и думаю не надо вам объяснять,что это.Часто на испытаниях наблюдал,как собачки не отходят от ног хозяина,и хозяева бегают по вольеру,ищут кабана,чтобы собачки полаяли.Я ПОНИМАЮ,ЧТО ПО СНЕЖКУ ЛУЧШЕ натаскивать собачку.Но и сейчас не грех взять навигатор с радиоошейниками и в лес почаще,жарко не жарко,хочешь иметь хорошую собачку и настоящего помощника,ходи.По поводу что такое поиск,отвечу вопросом на вопрос.Вам лично нужна собака вязкая,но в то же время чистящая вам шпоры в лесу?

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Но и сейчас не грех взять навигатор с радиоошейниками и в лес почаще,жарко не жарко,хочешь иметь хорошую собачку и настоящего помощника,ходи.

Нахаживаю в лето молодых собак ночью, собачки лес начинают чувствовать -он живет ночной жизнью и пробуждает даже дремлющие инстинкты.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу что такое поиск,отвечу вопросом на вопрос.Вам лично нужна собака вязкая,но в то же время чистящая вам шпоры в лесу?

Наверное бывают такие, но я не видел...Если собака имеет представление для чего её в лес берут. Если у собаки есть охотничья страсть, то ей присущи и поиск и вязкость и прочий комплекс охотничьих качеств. Если азарта к охоте нет, то и будет собака посредственная или нулевая. ИМХО естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное бывают такие, но я не видел...Если собака имеет представление для чего её в лес берут. Если у собаки есть охотничья страсть, то ей присущи и поиск и вязкость и прочий комплекс охотничьих качеств. Если азарта к охоте нет, то и будет собака посредственная или нулевая. ИМХО естественно.

Вот и я за то,что собачку нужно в лес водить,чем чаще ,тем лучше.Тогда она быстрее получит представление,для чего ее берут в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если несколько часов ходит за парнокопытным - это хорошо, настоящая лосятница. Если несколько дней - неуправляемая (желательно избавиться).

Если под ногами крутится - надо избавитьься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязкость должна быть разумной. Излишне вязкая собака уже не помощница, а большая проблема, ИМХО. Доходит до свежего следа и если не смогла остановить зверя, либо зверь проходной, охота закончена, начинается беготня по лесу, поиск собаки, иногда не один день. Такие собаки часто теряются. Считаю, что собака должна уметь вовремя бросить зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязкость собаки -наследственное, если она ХХХ не вбита , то и развивать нечего будет,хоть 1000 голов зверя положи.

Здесь и храбрость не последнюю роль играет: собачка может очень вязко работать пушного зверя,но убоится далеко уходить за серьезным-опасным зверем и по этой причине часто бросает объект охоты ,чтобы убедиться в наличии поддержки в лице хозяина.Часто владельцы таких собак себя успокаивают ,обзывая их пушницами(ИМХО).

 

 

 

Всё  верно  соглашусь  полностью  с  вами.  Сколько  себя  помню  с  детства  и  по

настоящее  время , в  доме  всегда  были  собачки.   Если  в  собачки  от  рождения

есть  охотничья  жилка , то  и  собачка  будет  рабочей  и  с  хорошей  вязкостью.  Вот

только  собачки  бывают  разные , пушные , зверовые  и  универсалы.   Сколько  не

ложи  зверя  с  пушной  лайкой , всёравно  хорошей  вязкости  не  получиш.  Ну  ни  её

эта  работа.  Точно  так-же , сколько   не  тоскай   хорошую  зверовую  по  пушнине,

а  предпочтение  она  всё-же  отдаст  копыту  и  хорошую  вязкость  покажет.  А  вот

есть  универсалы ,  которые  одинаково  молотят  всё  что  попадётся.  Бестрашия

у  них  хоть  отбовляй  и  чем  дальше  в  незнакомое  место  заходиш , тем  шире

поиск  у  собачки.   Прихватит куничий  след  через  пару  часов  найдёт    и  лает

до  вечера.  Найдёт  белку , тоже  до  вечера  будет  лаять , а  может  и  в  ночь  остатся.

Что  делать , приходится  идти  и  снимать  её  с  полайки , или  ночью  её  волки

поделят  на  бутерброды.  Конечно  тяжело  с  хорошей  рабочей , да  ещё  и  вязкой

лайкой.  Смотреть  и  смотреть  надо  за  ней.    Привяжется  с  вечера  за  кабанами,

ори  не  ори  бесполезно.   Вот  и  приходится  стоять  на  том  месте  где  с  ней

растался , а  утром  сколько  радости , когда  увидиш , как  она  возвращается  назад

по  гонному  следу.   Всю  ночь  стоиш  её  матюгаеш , а  как  увидиш  её  живую  утром

сразу  от  радости  расцелуеш.  Ау  она  всёже  кормилица  и  приходится  ей  всё

прощать.  А  кому  нужна  такая  собачка , которая  отогнала   от  тебя  зверя  на

пятьсот  метров  и  заблудилась.  Будет  сидеть  и  воять  до  вечера , пока  хозяин

не  придёт  и  на  поводок  её  не   возьмёт.  Или  бегают  по  лесу    с  разными

навигаторами  и  ищут   собаку.  Да  нахрен  такие  собаки  нужны  которые   блудят

в  лесу   и  которых  надо  искать.  Лучше  сходить  и  снять  рабочую  собачку  с

полайки , чем   искать  глупых   по  лесу.   Cобачки  нужны  разные ,  один  любит

что-бы  собачка  была  всегда  на  глазах ,  а  другой  избавится  от  такой  собаки.

Один  профессионал , а  другой  начинающий  любитель , а  третий  дальше   каба-

ньего  вальера  нигде  небыл.  Вот  и  запросы  разные  у  всех.  Конечно  очень

приятно ,  когда  собачка  знает , какими  тропками  будет  идти  хозяин   и   будет

придерживатся  его  маршрута.   Ну  что  поделаеш , cобачки  тоже  бывают

трудоголиками.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...