Перейти к содержанию
alpom

разница РЕЛ и карельская медвежья лайка

Рекомендуемые сообщения

какова разница между РЕЛ и карельская медвежья лайка?

здесь в США мы имеем KBD, и много людей говорят если не та же самая очень близкая порода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какова разница между РЕЛ и карельская медвежья лайка?

здесь в США мы имеем KBD, и много людей говорят если не та же самая очень близкая порода

То,что в названии породы присутствует слово медвежья всего скорее дань от прежних времён.Да,когда-то с она применялась и для медвежьих охот,но сегодня можно уверенно сказать,что РЕЛ более "медвжиста"

В основе создания породы финами заложены лайки из Карелии и Архангельской области.Собачки несколько выше,чем РЕЛ,несколько порастянутей,костяк покрепче,Окрасом в целом почернее(поменьше белизны)предпочтителен не антрацитный,а буроватый оттенок.Голова,на мой взгляд погрубее.

РЕЛ неуживчивы с другими собаками, карельские в том плане ещё менее комуникабельны

Породы действительно близкие,в том числе и по исходным формам.

От соблазна прилития крови этой породы к РЕЛ(наверняка найдутся экспериментаторы) сдерживающим фактором является присутствующий ген куцехвостости,к тому же стойко передающийся по наследству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То,что в названии породы присутствует слово медвежья всего скорее дань от прежних времён.Да,когда-то с она применялась и для медвежьих охот,но сегодня можно уверенно сказать,что РЕЛ более "медвжиста"

Интересно, откуда такие сведения? Вы охотились (или испытывали) и с теми, и с другими?

Думаю, что более предметно на этот вопрос могла бы ответить Ирина (ivi), так как в Финляндии культивируются обе породы. Собаки там испытываются ТОЛЬКО по ВОЛЬНОМУ медведю.

В Россию же завезены единицы, по которым, конечно же, нельзя судить о целой породе. Тем более, что хорошие собаки больших денег стоят (причем в евро), поэтому вывозят чаще то, что подешевле.

 

От себя могу сказать, что на Первой международной конференции по охотничьему собаководсту, которую в 2004 году проводил ВНИИОЗ, нам показывали фильм о КМС в США. Собаки, показанные в фильме, демонстрировали весьма заметную склонность к работе по вольному медведю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, откуда такие сведения? Вы охотились (или испытывали) и с теми, и с другими?

Думаю, что более предметно на этот вопрос могла бы ответить Ирина (ivi), так как в Финляндии культивируются обе породы. Собаки там испытываются ТОЛЬКО по ВОЛЬНОМУ медведю.

В Россию же завезены единицы, по которым, конечно же, нельзя судить о целой породе. Тем более, что хорошие собаки больших денег стоят (причем в евро), поэтому вывозят чаще то, что подешевле.

От себя могу сказать, что на Первой международной конференции по охотничьему собаководсту, которую в 2004 году проводил ВНИИОЗ, нам показывали фильм о КМС в США. Собаки, показанные в фильме, демонстрировали весьма заметную склонность к работе по вольному медведю.

Завозят к нам КМЛ скорее не охотники. А те,кто полагают,что "чем малочисленнее порода,тем дороже ее представители будут стоить". А втюхивать таких собак,они надеются тем,кто думает по принципу,"что стоит дорого,то априори лучшего качества".

...Убеждение ,что "черные" (РЕЛ) чище ,чем "цветные"(ЗСЛ),к которым безнаказанно можно прилить даже волчьи крови,в связи с завозом КМЛ,может стать очередным мифом. Тем более,что и на олимпе кинологическом озвучивались мысли о прилитии,например, к РЕЛ кровей ЗСЛ.

А также к РЕЛ,кровей КМЛ (такую возможность,может и вынужденную допускал даже Войлочников А.Т.)

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, откуда такие сведения? Вы охотились (или испытывали) и с теми, и с другими?

Думаю, что более предметно на этот вопрос могла бы ответить Ирина (ivi), так как в Финляндии культивируются обе породы. Собаки там испытываются ТОЛЬКО по ВОЛЬНОМУ медведю.

В Россию же завезены единицы, по которым, конечно же, нельзя судить о целой породе. Тем более, что хорошие собаки больших денег стоят (причем в евро), поэтому вывозят чаще то, что подешевле.

 

От себя могу сказать, что на Первой международной конференции по охотничьему собаководсту, которую в 2004 году проводил ВНИИОЗ, нам показывали фильм о КМС в США. Собаки, показанные в фильме, демонстрировали весьма заметную склонность к работе по вольному медведю.

К сожалению,командировку на ту конференцию оформил,но не поехал.Очередная перестройка....взять бы её за ногу...настроение испортила.

А на вопрос Вы, Татьяна уже ответили.В США КМС всего лишь демонстрируют СКЛОННОСТЬ к работе по вольному медведю,а с нашими лайками просто-напросто охотятся на этого самого медведя....Объемы добычи реально не маленькие и значительно выше официальных.

Что касается медведя...Разные они,однако...У нас они под постоянным прессом охоты, на дороги и в парки,как в США,клянчить пропитание не выходят.В Финляндии его тоже охраняли,да и охота там проводится,как бы не соврать,с 20 августа по 30 октября,т.е. гораздо меньше зверь прессуется,чем у нас.Естесственно и этология у тех медведей несколько иная, и от собак они не так шарахаются.Не случайно там рекламируется гарантированая охота с собаками.Знакомые взяли в Копках прошлой осенью медведя из -под лаек....Собачки хорошо сработали,но тут дело случая.Поехали на лося,а медвежья лицензия оказалась в кармане у егеря, и у клиента карман был не пустой...У нас такая гарантия может случится только в нужное время и в нужном месте,например,во время нереста лососевых.

Если охота на медведя с лайками у финов десятилетиями была достачно ограниченной,то и название скорее всего чисто номинальное.

Это лично мои суждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завозят к нам КМЛ скорее не охотники. А те,кто полагают,что "чем малочисленнее порода,тем дороже ее представители будут стоить". А втюхивать таких собак,они надеются тем,кто думает по принципу,"что стоит дорого,то априори лучшего качества".

...Убеждение ,что "черные" (РЕЛ) чище ,чем "цветные"(ЗСЛ),к которым безнаказанно можно прилить даже волчьи крови,в связи с завозом КМЛ,может стать очередным мифом. Тем более,что и на олимпе кинологическом озвучивались мысли о прилитии,например, к РЕЛ кровей ЗСЛ.

А также к РЕЛ,кровей КМЛ (такую возможность,может и вынужденную допускал даже Войлочников А.Т.)

Инет толкует,что КМС гораздо распространённей,чем РЕЛ...по миру.Пусть толкует...Не дай Бог кто в действительности додумается подливать ту кровь к нашим европейкам.А реклама действительно во многих статьях так и прёт....Прямо лучшая из лучших ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инет толкует,что КМС гораздо распространённей,чем РЕЛ...по миру.Пусть толкует...Не дай Бог кто в действительности додумается подливать ту кровь к нашим европейкам.А реклама действительно во многих статьях так и прёт....Прямо лучшая из лучших ..

Пользователь alpom, вероятно, может помочь прояснить вопрос с тем, откуда появилась информация о, якобы, наличии гена NBT у РЕЛ. У КМЛ, как я понял, этот генетический дефект действительно встречается.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователь alpom, вероятно, может помочь прояснить вопрос с тем, откуда появилась информация о, якобы, наличии гена NBT у РЕЛ. У КМЛ, как я понял, этот генетический дефект действительно встречается.

 

первый раз услышал о NBT у РЕЛ здесь

КМЛ в списке собак проверенного наличия NBT ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователь alpom, вероятно, может помочь прояснить вопрос с тем, откуда появилась информация о, якобы, наличии гена NBT у РЕЛ. У КМЛ, как я понял, этот генетический дефект действительно встречается.

В крови РЕЛ,в чём можно не сомневаться,текут крови и архангельских лаек.М.Зубаровский в статье "От Котласа до Архангельска" ж."Охота и природа" №12 за 1928 год описывал доольно часто встречающихся в Шенкурском районе Архангельской области короткохвостых,обладающих высокими рабочими качествами лаек.

Вполне возможно,что они и попали в Карелию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый раз услышал о NBT у РЕЛ здесь

...

Можно уточнить где именно? Здесь, в смысле - на этом сайте? На dogexpert.ru?

Не припомню такого, и, вроде, не мог такую информацию мимо пропустить sorry.gif

 

 

P.S.: Может ЛРЕ "записали" в носители NBT по причине внешнего сходства? Сам никогда не видел (и даже не слышал) о ЛРЕ с такими нарушениями. Откуда вообще взяться NBT у лаек? Да и вообще, откуда он взялся? У стольких пород...

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить где именно? Здесь, в смысле - на этом сайте? На dogexpert.ru?

Не припомню такого, и, вроде, не мог такую информацию мимо пропустить sorry.gif

 

на этом сайте. На dogexpert.ru.

 

"Пользователь alpom, вероятно, может помочь прояснить вопрос с тем, откуда появилась информация о, якобы, наличии гена NBT у РЕЛ. У КМЛ, как я понял, этот генетический дефект действительно встречается."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

на этом сайте. На dogexpert.ru.

...

Надо найти "первоисточник". Если не затруднит - подскажите где искать. Поиск по сайту - ничего не дает.

P.S.: Нигде не могу найти информации о том, что у ЛРЕ был обнаружен ген NBT.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователь alpom, вероятно, может помочь прояснить вопрос с тем, откуда появилась информация о, якобы, наличии гена NBT у РЕЛ. У КМЛ, как я понял, этот генетический дефект действительно встречается.

 

здесь

 

как видно от моих постов я никогда не говорил о NBT, таким образом я предполагаю, что rvk получил это где то

 

Sorry from this broken Russian i don't have Russian keyboard and this what i get from "Translate" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь

 

как видно от моих постов я никогда не говорил о NBT, таким образом я предполагаю, что rvk получил это где то

...

На этом сайте ничего подобного не было. На laikaforum.com пользователь Dave разместил сообщение в котором сообщается, что KBD и REL "carry the T-box NBT". Сам Dave не дал никак ссылок на источник. Сообщил только, что "There are kennels in Estonia with bobtailed dogs."

 

Учитывая, что тема на laikaforum.org обсуждалась - предположил, что собаководы и охотники (предпочитающие Английский язык) абсолютно уверены в том, что "REL carry T-box NBT".

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То,что в названии породы присутствует слово медвежья всего скорее дань от прежних времён.Да,когда-то с она применялась и для медвежьих охот,но сегодня можно уверенно сказать,что РЕЛ более "медвжиста"

В основе создания породы финами заложены лайки из Карелии и Архангельской области.Собачки несколько выше,чем РЕЛ,несколько порастянутей,костяк покрепче,Окрасом в целом почернее(поменьше белизны)предпочтителен не антрацитный,а буроватый оттенок.Голова,на мой взгляд погрубее.

РЕЛ неуживчивы с другими собаками, карельские в том плане ещё менее комуникабельны

Породы действительно близкие,в том числе и по исходным формам.

От соблазна прилития крови этой породы к РЕЛ(наверняка найдутся экспериментаторы) сдерживающим фактором является присутствующий ген куцехвостости,к тому же стойко передающийся по наследству.

С этим я 100 процентов: согласен. Моя первая лайка за период жизни в США была "карельская медвежья". Тогда, в конце 80х-начале 90х, их было очень мало в Америке. Первым, кто привез сюда РЕЛ был доктор (врач-педиатр) Сергей Шушунов. Шушунов охотник и охотился главным образом на медведя. Однако, он привез пару собак, одна из его собак была КМЛ, а другая - РЕЛ и обе из России. Он зарегистрировал их потомков как КМЛ. Потом были еще завозы отличных РЕЛ которые также добавили в популяцию как КМЛ. Арлин Шеррод, в Монтане, держала и продавала щенков по всей Америке. Однако, инбридинг (мало было собак) привел к частым случаям наследственной эпилепсии. К сожалению, в Западной Европе КМЛ популярны среди не охотников. Их держат только потому, что "они красивые", также как хаски и другие собаки популярны среди не охотничьей публики в США. Но есть они и у охотников и на охоте они отличные собаки. Тот факт, что американские КМЛ пошли от обоих пород, РЕЛ и КМЛ вызывает раздражение строгих пуристов в Европе. Для них это просто невыносимо плохо. Но это остается фактом. У меня есть несколько друзей, держащих таких КФЛ, с ними охотятся и ими очень довольны, а с виду они не отличимы от РЕЛ. Разве что по бумагам. Отличные собаки для охоты по любой дичи, но по моим наблюдениям, они хуже выносят жаркий климат, чем западно-сибирские лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько друзей, держащих таких КФЛ, с ними охотятся и ими очень довольны, а с виду они не отличимы от РЕЛ.

 

опечатался наверное... так вот оно, жить на две породы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз карельскую медвежью лайку увидел, в Мурманской области. Фины привозили своих собак на испытания по подсадному медведю. Это было, в 1992 году, так вот, собак было штук 10,точно не повню. Не одна из 10 не сработала на диплом. У меня собой был кобель РЕЛ, с которым не однократно брались ходовые медведи. И когда, он был спушен на медведя и начал делать хватки, фины оживились, зацокали язычками. После испытания, ко мне подходит один фин и предлагает продать кобеля, я отказываюсь, он уходит к своим, что то совещаются и снова подходит. На этот раз, показывает на снегоход (они приезжали на снегоходах), я снова отказался, хотя соблазна было много. И в последствий не разу не пожалел, лучше этого пса, у меня пока не было собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После испытания, ко мне подходит один фин и предлагает продать кобеля, я отказываюсь, он уходит к своим, что то совещаются и снова подходит. На этот раз, показывает на снегоход (они приезжали на снегоходах), я снова отказался,

В том же 1992 году на 7-ой Всероссийской выставке шведы за Фрама мне предлагали 16 тыс.долларов и "Вольво" в придачу. Я тоже отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...