Перейти к содержанию
Valenti

Лайки из "отдаленных промысловых районов"

Не пора ли прекратить допуск к племенному использованию лаек "вывезенных из отдаленных промысловых районов"(с справкой)  

66 проголосовавших

  1. 1. Пора ли прекратить?

    • Оставить, как есть
    • Прекратить допуск


Рекомендуемые сообщения

 

Слышимость ведь тоже понятие растяжимое.
Я когда была с Айсом на испытаниях по лосю, то слышимость лая официально была зафиксирована на расстоянии более 2км. Сейчас уже не помню 2200 или 2300, но что-то в этом роде. Причём очень отчётливая слышимость. Но опять - местность плоская. Думаю, что там и на все 3км было бы отчётливо слышно.
А когда Север облаивал глухаря в Норвегии - голос был еле слышным, а оказалось что он находился в 160м... Но из-за скалы слышимость была плохая. Стоило скалу обойти и голос был звонкий и громкий. Т.е многое зависит и от местности. Поэтому слышимость голоса не всегда является показателем.
Но Вы абсолютно правы - с появлением техники и при наличии дорожной сети, требования к широте поиска только усиливаются. Но это опять-таки только у любителей охоты на лося.

иви!  Добрый вечер.  Лайки из отдаленных промысловых районов, сперва специализируются на пушнине,а все остольное попутно. Поэтому манера их работы отличается,и ширина поиска и тщательность отличается. С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Слышимость ведь тоже понятие растяжимое.
Я когда была с Айсом на испытаниях по лосю, то слышимость лая официально была зафиксирована на расстоянии более 2км. Сейчас уже не помню 2200 или 2300, но что-то в этом роде. Причём очень отчётливая слышимость. Но опять - местность плоская. Думаю, что там и на все 3км было бы отчётливо слышно.

Ирина.

Чё то Вы Про 2,200 - 2,300 загнули. У меня  соседняя деревня в прямой через поле видимости в 1 км.,  а  лай собак от туда слышно только перед дождём или в пасмурную погоду, и то прислушиваться надо.

А чтоб в лесу, пусть даже очень редком, на 2 с лишним км.,,,,,,,,, С громкоговорителем чтоль собаки у Вас бегают ???

 

Вполне могу допустить, где нибудь в Саянах, но не в лесу. Был случай - Стоим на одной сопке, а собака находится от нас через одну. По прямой около 3 км, пешком дойти до неё 5-6. Так там ещё эхо в помощь собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина.

Чё то Вы Про 2,200 - 2,300 загнули. У меня  соседняя деревня в прямой через поле видимости в 1 км.,  а  лай собак от туда слышно только перед дождём или в пасмурную погоду, и то прислушиваться надо.

А чтоб в лесу, пусть даже очень редком, на 2 с лишним км.,,,,,,,,, С громкоговорителем чтоль собаки у Вас бегают ???

 

Вполне могу допустить, где нибудь в Саянах, но не в лесу. Был случай - Стоим на одной сопке, а собака находится от нас через одну. По прямой около 3 км, пешком дойти до неё 5-6. Так там ещё эхо в помощь собаке.

 

 

С добрым утром FUR-HUNTER! Что же Вы так долго спали-то? Об этом "уникальном" явлении я рассказала уже 1½ года назад https://dogexpert.ru/forums/topic/2647/page-5 сообщение н.88. И как же это Вы мимо-то пропустили...
Меня абсолютно не интересует как там у Вас в деревне - я рассказала как было в Юго-Восточной Финляндии (финской Карелии).
Погода была абалденная - снега ещё не было, утром была плюсовая температура, а к обеду прихватил морозец. Голос звучал так, что народ просто заслушивался. А народа было: 3 эксперта, из которых двое официально судили, а третий был проводником, так как сам ЗСЛочник и уж очень хотел увидеть работу Айса. Все эти данные имеются в протоколе. Так что будьте покоректнее в своих высказываниях - Вы не меня оскорбляете, а экспертов. 
А голос у Айса был просто уникальный. Его голос назвали самым лучшим и в 2011 в Латвии на испытаниях по кабану, где был испытан не один десяток собак. Айс оценивался вне чемпионата, но эксперты были те же самые. К сожалению позже он сорвал голос всю зиму с утра до вечера облаивая моего жеребца.
Но это к данной теме не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,а теперь внимательно прочитайте свои ответы,с того места,когда речь зашла о поиске.В процессе дисскусии вы меняете свое мнение,в итоге Вы подтверждаете мои слова, и слова людей,поддержавших дисскуссию,о том ,что большой поиск-это не самое главное.А еще собака без поиска для загонной охоты не годится.Охотники -практики знают почему.Собаки промысловиков тоже скорее всего не годятся для загона,они глаза вытаращат на орущего хозяина,который пугает всю живность вокруг,вместо того-чтобы добывать. Бывайте чаще в лесу,и ножками,ножками,тогда легче будет понимать остальных участников форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитывая разные статьи на форуме я уяснил,что если собака уходит в поиск до 1км.и более-это большой поиск ,до500 метров-нормальный поиск,нетрудно догадаться,что 250 метров-это слабый поиск,а если собака держится от хозяина на 100 метров,то поиска нет вообще.Это чисто моя градация,основанная на различных высказываниях охотников и экспертов.Так,что скорее всего Вы считаете ,,полирование ботинок,,-поиск до 250метров.При таком поиске надо вылезать из машины, и идти в лес по типичным, для добываемого зверя местам,а то станеш вегаторианцем.Неплохо-бы услышать мнение профессионала-промысловика,реально охотившегося в Восточной Сибири.Обсуждаем ведь ВСЛ.

Я охотился в Восточной Сибири и были у меня как раз как говорят аборигенные лайки, работать собакам в тех условиях приходится при наличие снега и очень часто глубокого. Собаке приходится работать по следу и ходят собаки чаще всего по набитой лыжне и след находят при пересечения им лыжни. Снег выпадает рано и по чернотропу охотится почти не приходится и собаки что б не тратить силы зря идут по лыжне. При безпривязном содержании собак разговоры про широту поиска не актуальны. У меня собаки километров за 5-6 ходили на озеро обедать копая ондатру, один раз с удивлением увидел в бинокль своих собак плывущих с той стороны Енисея а это опять же несколько километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы подразумеваете под "полированием "ботинок"? 

Я лично думаю, что полирующая ботинки разве что белку сможет найти. 

охота на белку тоже не всегда одинакова если белки много убиваеш в день 30-40 штук то собака далеко не бегающая предпочтительней. На практике охотишся с собаками такими какие есть, нет возможности брать собаку на прокат что дайте мне сегодня с большим поиском а завтра понадобится с маленьким. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Промысловик то свое мнение высказывал ,да только он слово , а ему два поперек...сам то это так понимаю --- без снега поиск собаки больше слышимости лая безсмысленность (с Астрой все меняется и собака ,которую по уму надо стрелять становится , при наличии дорог и транспорта , очень нужной)По вязкости --если я со 2го постанова не взял лося то не судьба потом ни времени ни сил уже не хватит .в итоге до 3х часов .,иначе собака не жилец--либо волки сожрут.......

Опять же все зависит от условий и обьекта охоты при охоте на соболя очень часто собак не слышиш и когда собаки пошли по не очень свежему следу то приходится идти за ними иначе можно не услышать лая. Зависит от слуха самого охотника. Мой сын слышит лай ровно в два раза лучше меня - установлено практикой. В наших условиях бывает дискусия по другому поводу - какая лучше собака которая гоняет соболя только по горячему следу или та которая следит и остывший след. У меня были собаки обоих типов и я для себя вот не могу ответить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да!!.Конечно интересен вопрос ,как ходит собака,широко или за хозяином. Но ведь тема ":Лайки с отдаленных промысловых районов"  Так мои ответ на заданный вопрс .Нет не наступило еше время,чтоб не вливать эти крови в породу..Но ,это нужно делать вдумчиво,пусть те собаки которые прибыли от туда проходят на проф пригодность не одного  эксперта,который мог бы отценить его рабочие и экстерьерные качества.  Я говорю ДА! А все остальные ? С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ирина,а теперь внимательно прочитайте свои ответы,с того места,когда речь зашла о поиске.В процессе дисскусии вы меняете свое мнение

 

 
Алексей, я своего мнения не меняю. Если Вы нашли противоречия в моих словах, то буду очень благодарна, если Вы сделаете на них ссылки.
 
Здесь вот говорят, что охотятся с собаками на поводке и спускают её с поводка только встретив свежий след, и что лучше всего если собака плетётся сзади.
Для меня же поиск является одним из важнейших качеств. Мне лично достаточно и поиска до 500м так как я не охочусь на лося. Но если лайка не способна расширять поиск и крутится в пределах 150-200м - такая мне тоже на пушечный выстрел не нужна. У нас много собак не способных уходить более чем на 300м и их хозяева, охотящиеся на лосей, с удовольствием поменяются с Вами на собак с более широким поиском, уходящим за пределы 500м.
И если щенок в возрасте 4½ месяцев способен оторваться от хозяина на 800м, то я этому очень рада, так как это говорит о его желании охотится и что-то найти. Никто ведь не знает что происходило на самом деле - попал он на свежий след, заинтересовался убегающим зайцем и т.д. В моей практике это первый зафиксированный случай когда щенок в этом возрасте в одиночку уходит так далеко, чему я и была рада. Если Вы видите противоречия - значит Вы видите больше, чем мною было сказанно.
Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую высказать свое мнение дилетанта,вот мне интересно,почему названия пород лаек связаны с географией,скорее всего потому что данная порода специально выводилась и по своему генотипу наиболее подходит к использованию в природных условиях данной климатической зоны,для добычи обитающих в них охотничьих видов животных. Исходя из вышесказанного вполне ли корректно по отношению к породе поставлен вопрос для голосования?Может вполне логичнее было ставить вопрос о допуске к племенному производству собак не подтвердивших свою профпригодность именно в условиях заложенной в названии породы географии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охота на белку тоже не всегда одинакова если белки много убиваеш в день 30-40 штук то собака далеко не бегающая предпочтительней. На практике охотишся с собаками такими какие есть, нет возможности брать собаку на прокат что дайте мне сегодня с большим поиском а завтра понадобится с маленьким. 

 

 

Вы меня опять не хотите понять.
Широкий поиск - это не значит, что собаку спустил с поводка и она пошла описывать круги в радиусе 1км не замечая ничего что находится внутри этого круга.
Широкий поиск - это способность собаки расширять свой поиск если дичи нет ближе. Ну кому нужна собака промчавшаяся мимо лося только потому, что он находился в 300м? Это первое.
Второе - у нас на белок не охотятся. Не нужны они никому. Если и охотятся, то только что бы собаку потешить. Лосятницам белок вообще не стреляют. Кто-то их даже наказывает за облаивание белок. В нашем лесу, где я живу - белок вообще мизерное количество, даже не каждый день и встретишь. 
Поэтому, если Вы охотитесь только на белок и белок там большое количество - может Вам и достаточно собаки с узким поиском. Никто ведь не спорит с этим. Но опять-таки, если белки много и собаке не надо уходить далеко - это ведь тоже не значит, что она не способна на более широкий поиск.
У каждого свои требования к работе собаки и зависят они именно от того кто на что охотится. Нам, к примеру, не нужны гладиаторы-перводипломники по кабану, а кому-то они нужны. И флаг им в руки. Слава Богу выбор имеется. Главное, что бы заводчики были честны с покупателями и честно рассказывали о стиле работы своих собак. И каждый будет выбирать то что ему надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 При безпривязном содержании собак разговоры про широту поиска не актуальны. У меня собаки километров за 5-6 ходили на озеро обедать копая ондатру, один раз с удивлением увидел в бинокль своих собак плывущих с той стороны Енисея а это опять же несколько километров.

 

 

А это они так уходили во время охоты или когда уходили сами со двора?
Я это к чему спрашиваю? У моей Брусники (из Жигалова) поиск очень хороший. Иногда даже слишком широкий для меня, но когда мы с ней в лесу вместе - за километры она не уходит и прекрасно поддерживает контакт. Но если удрала со двора, то вернётся только к утру. А если ещё и в компании, то это на пару дней.
Но это совсем другое дело. Это ведь не поиск, который во время охоты идёт как бы вокруг охотника. Хотя возможно и есть взаимосвязь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А это они так уходили во время охоты или когда уходили сами со двора?
Я это к чему спрашиваю? У моей Брусники (из Жигалова) поиск очень хороший. Иногда даже слишком широкий для меня, но когда мы с ней в лесу вместе - за километры она не уходит и прекрасно поддерживает контакт. Но если удрала со двора, то вернётся только к утру. А если ещё и в компании, то это на пару дней.
Но это совсем другое дело. Это ведь не поиск, который во время охоты идёт как бы вокруг охотника. Хотя возможно и есть взаимосвязь. 

Там не было двора и собаки просто жили на улице, уходя далеко развлекались конечно. Конечно поиск собака ведет вокруг охотника, но наверное взаимосвяь все таки есть собака привыкает ходить широко и самосточтельно. а уж хорошо это или плохо зависит от условий охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую высказать свое мнение дилетанта,вот мне интересно,почему названия пород лаек связаны с географией,скорее всего потому что данная порода специально выводилась и по своему генотипу наиболее подходит к использованию в природных условиях данной климатической зоны,для добычи обитающих в них охотничьих видов животных. Исходя из вышесказанного вполне ли корректно по отношению к породе поставлен вопрос для голосования?Может вполне логичнее было ставить вопрос о допуске к племенному производству собак не подтвердивших свою профпригодность именно в условиях заложенной в названии породы географии? 

Андрей!  Все бы были такими дилетантами!Да получается удивительно.Разговор ведем о лайках с отдаленных  ПРОМЫСЛОВЫХ районом.А  ИВИ   ведет спор чисто -ЕВРОПЕЙСКИЙ замес.  С их культурой  коллективной охоты ,в местах, где каждый куст знаком,ЕГЕРЕМ.,где каждый лось пересчитан до еденицы,где собаки на столько КУЛЬТУРНЫ.,что даже в вольере их  отучают лаять,чтоб не беспокоить соседей..Лично не был ,но друзья   этим хвастались..Так  все таки будем объяктивны перед самим собой.  Если мы ведем разговор о  собаках  отдаленных промысловых районов.,то будем говорить о них. О людях и собаках ,которые не гонятся за Славой лутшей собаки по экстерьеру,а всегда боролись за рабочие качества.Как когда то сказал мне ,(считаю)его своим первым учителем и человек который мне показал на собаку не только ,как предмет добычи  .Н Л Рясного  " Николай! Как бы мне хотелось ,чтоб каждый щенок преобретенный там, выращенный тут,дал  щенков тут а прошел  школу промысла там и снова вернулся сюда. С Уваж Н 

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина.

Чё то Вы Про 2,200 - 2,300 загнули. У меня  соседняя деревня в прямой через поле видимости в 1 км.,  а  лай собак от туда слышно только перед дождём или в пасмурную погоду, и то прислушиваться надо.

 

А у меня сомнений нет, здесь свои особенности распространения звуков.

– А в голос, все-таки не читай. Ввечеру воздух сырой тут, плотный, а зори здесь тихие, и потому слышно аж за пять верст. И поглядывай. Поглядывай, боец Гурвич.

Помните это? Федот Евграфыч знал что говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же все зависит от условий и обьекта охоты при охоте на соболя очень часто собак не слышиш и когда собаки пошли по не очень свежему следу то приходится идти за ними иначе можно не услышать лая. Зависит от слуха самого охотника. Мой сын слышит лай ровно в два раза лучше меня - установлено практикой. В наших условиях бывает дискусия по другому поводу - какая лучше собака которая гоняет соболя только по горячему следу или та которая следит и остывший след. У меня были собаки обоих типов и я для себя вот не могу ответить .

Мы тут пишем , как ,бы подразумевая , что понимаем друг друга  ...Ясно что идешь и всегда собак " автоматом". следишь. Долго нет -- в обратку -на след и тропить..Если в корни ушел и не уркает собаки и не лают..А обоих типов у меня тоже были.Думаю результат от года зависит -- много зверя-что по горячему гоняет лучше ,она же и белку работает.Мало.-.следом и давнишним бросаться не будешь. Капканы откроешь -- вдаль бегать ни к чему......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей!  Все бы были такими дилетантами!Да получается удивительно.Разговор ведем о лайках с отдаленных  ПРОМЫСЛОВЫХ районом.А  ИВИ   ведет спор чисто -ЕВРОПЕЙСКИЙ замес.  С их культурой  коллективной охоты ,в местах, где каждый куст знаком,ЕГЕРЕМ.,где каждый лось пересчитан до еденицы,где собаки на столько КУЛЬТУРНЫ.,что даже в вольере их  отучают лаять,чтоб не беспокоить соседей..Лично не был ,но друзья   этим хвастались..Так  все таки будем объяктивны перед самим собой.  Если мы ведем разговор о  собаках  отдаленных промысловых районов.,то будем говорить о них. О людях и собаках ,которые не гонятся за Славой лутшей собаки по экстерьеру,а всегда боролись за рабочие качества.Как когда то сказал мне ,(считаю)его своим первым учителем и человек который мне показал на собаку не только ,как предмет добычи  .Н Л Рясного  " Николай! Как бы мне хотелось ,чтоб каждый щенок преобретенный там, выращенный тут,дал  щенков тут а прошел  школу промысла там и снова вернулся сюда. С Уваж Н 

Евро ВСЛ тема тоже интересная..Не знаю через сколько поколений , но собаки из за недостаточной нагрузки должны меняться в морфологическом плане..У сельхозживотных скелет в одном поколении меняется..По работе --с астрой собака привыкает , что ее найдут..Финская охота--утрирую-сел на пенек и жди , когда собака тебе по телефону залает......Когда собака перестанет возвращаться и не будет проверять охотника?Развивать тему и дальше можно...Щенки от этих собак при возвращении на историческую родину работать будут? И будут ли они ВСЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евро ВСЛ тема тоже интересная..Не знаю через сколько поколений , но собаки из за недостаточной нагрузки должны меняться в морфологическом плане..У сельхозживотных скелет в одном поколении меняется..По работе --с астрой собака привыкает , что ее найдут..Финская охота--утрирую-сел на пенек и жди , когда собака тебе по телефону залает......Когда собака перестанет возвращаться и не будет проверять охотника?Развивать тему и дальше можно...Щенки от этих собак при возвращении на историческую родину работать будут? И будут ли они ВСЛ?

Ну а когда собаки у них долго нет, то они включают электронику!!! Посмотрел немного видео работы их собак так они там как КАМИКАДЗЕ обвешаны всякой блин электроникой!!! Для чего так и не понял? Пишут что слышно у них собак за 2км, а сами без новигатора в лес ни нагой!!! В у словиях тайги в СИБИРИ да и градусов так в 35.....как будет работать? Лоси не пуганные че собаки их не работать?!! Пусть привозят собак к нам поработать на родине ВСЛ.Хоть бы один сезон промысла хватанули с ними здесь,Раньше мужики пачками собак на сезон завозили, а выходили с единицами. церимонится было некогда с ними,и не смотрели на их происхождение  и дипломы!!! На промысле в лесу надо пахать и там некогда смотреть и считать на сколько метров  у бежала от тебя собака. важен результат этой беготни!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евро ВСЛ тема тоже интересная..Не знаю через сколько поколений , но собаки из за недостаточной нагрузки должны меняться в морфологическом плане..У сельхозживотных скелет в одном поколении меняется..По работе --с астрой собака привыкает , что ее найдут..Финская охота--утрирую-сел на пенек и жди , когда собака тебе по телефону залает......Когда собака перестанет возвращаться и не будет проверять охотника?Развивать тему и дальше можно...Щенки от этих собак при возвращении на историческую родину работать будут? И будут ли они ВСЛ?

Вот интересная тема для разговора разные требования к собакам, разные оценки рабочих качеств, разное воспитание и в итоге будет ли это одна порода? Я писал про безпривязное содержание собак там ведь собака живет от рожденья и до смерти сама по себе летом их за частую и не кормят да они и не особо голодают в лесу хватает чего покушать. В сезон охоты собаки кормятся по максимуму, зимой по возможности в моем варианте мерзлой рыбой и всегда собаки озабочены поском пищи. И всегда собаки в движение на лодке едеш бегут по берегу далеко от деревни не побегут но км 10-15 обязательно, да и поиски пищи заставляют двигаться. И на мой взгляд выживали собаки в первую очередь умные и общаться с местными собаками было очень приятно. Ценность щенка в тех местах нулевая как и кормешка и когда оставляется весь помет а там посмотрим и что не надо перебьем бывает довольно часто. И вот наверное примерно в таких условиях сформировалась порода ЛВС, а содержание в совершенно других условиях на сколько будет менять собаку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я на форуме с прошлого года,и извините многое в оценке рабочих качеств собак  мне не то что не понятно,но оценивается как-то не знаю как сказать,по косвенным признакам что-ли,вот мне импонирует,позиция патриота,главное добычливость собаки ,а манера поиска  меня в частности тоже не сильно напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что подслушали, то и загнули.

 Отгоняет баба с ружьём от добычи мужика:- "Отойди!Мой лось!!!"   Мужик в ответ :-"Да твой , твой.Седло отдай!"

 

 

Во-первых: я всё больше убеждаюсь, что Вы не охотник, если лай на 2,2-2,3км кажется Вам чем-то нереальным.
Ну а что касается Вашего опыта с бабой на охоте - то жаль мне Вас... не с той значит бабой охотились.

 

Евро ВСЛ тема тоже интересная..Не знаю через сколько поколений , но собаки из за недостаточной нагрузки должны меняться в морфологическом плане..У сельхозживотных скелет в одном поколении меняется..По работе --с астрой собака привыкает , что ее найдут..Финская охота--утрирую-сел на пенек и жди , когда собака тебе по телефону залает......Когда собака перестанет возвращаться и не будет проверять охотника?Развивать тему и дальше можно...Щенки от этих собак при возвращении на историческую родину работать будут? И будут ли они ВСЛ?

 

 

Я так понимаю здесь кое-кто читать-то читает, а вот с пониманием прочитанного проблемы. Выхватываем только отдельные фразы и их обсасываем. ну очень уважительное занятие.
Только вот логика у Вас хромает - если уж говорить о тех кто на пеньках сидит а лосей всё-таки стреляет, то у них-то как раз собаки очень даже рабочие, а какже иначе сидя на пеньке будешь холодильник лосятиной забивать.
 

 

Вот я на форуме с прошлого года,и извините многое в оценке рабочих качеств собак  мне не то что не понятно,но оценивается как-то не знаю как сказать, по косвенным признакам что-ли,вот мне импонирует,позиция патриота, главное добычливость собаки , а манера поиска  меня в частности тоже не сильно напрягает.

 

 

Манера поиска... Мы ведь не о легавых беседуем. Речь идёт не манере поиска, а о его широте. Для одного вида охоты нужен один поиск, для другого другой. Вот каждый и предпочитает тот поиск, который именно ему и нужен.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи!

Читайте название темы. Часть сообщений модераторами удалены/перенесены, но по моему нужно больше половины удалить. Если тема исчерпала себя или будет продолжаться в том же духе, то я ее закрою. А к некоторым несдержанным и сомневающимся -придется принять меры :KidRock_04:  :KidRock_05:  :KidRock_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда на промысле охотить если там все види дич,. то какую собаку брать. Или их нужно штук 10 иметь, Одна по соболи другая по лосю?

 

Во-первых: я всё больше убеждаюсь, что Вы не охотник, если лай на 2,2-2,3км кажется Вам чем-то нереальным.
Ну а что касается Вашего опыта с бабой на охоте - то жаль мне Вас... не с той значит бабой охотились.

 

 

 

Я так понимаю здесь кое-кто читать-то читает, а вот с пониманием прочитанного проблемы. Выхватываем только отдельные фразы и их обсасываем. ну очень уважительное занятие.
Только вот логика у Вас хромает - если уж говорить о тех кто на пеньках сидит а лосей всё-таки стреляет, то у них-то как раз собаки очень даже рабочие, а какже иначе сидя на пеньке будешь холодильник лосятиной забивать.
 

 

 

 

Манера поиска... Мы ведь не о легавых беседуем. Речь идёт не манере поиска, а о его широте. Для одного вида охоты нужен один поиск, для другого другой. Вот каждый и предпочитает тот поиск, который именно ему и нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Во-первых: я всё больше убеждаюсь, что Вы не охотник, если лай на 2,2-2,3км кажется Вам чем-то нереальным.
Ну а что касается Вашего опыта с бабой на охоте - то жаль мне Вас... не с той значит бабой охотились.

 

 

 

Я так понимаю здесь кое-кто читать-то читает, а вот с пониманием прочитанного проблемы. Выхватываем только отдельные фразы и их обсасываем. ну очень уважительное занятие.
Только вот логика у Вас хромает - если уж говорить о тех кто на пеньках сидит а лосей всё-таки стреляет, то у них-то как раз собаки очень даже рабочие, а какже иначе сидя на пеньке будешь холодильник лосятиной забивать.
 

 

 

 

Манера поиска... Мы ведь не о легавых беседуем. Речь идёт не манере поиска, а о его широте. Для одного вида охоты нужен один поиск, для другого другой. Вот каждый и предпочитает тот поиск, который именно ему и нужен.

Ну может я не совсем удачно слово использовал,назовите если  хотите способом,или как-нибудь еще суть не в этом,собачка должна исходить из вполне конкретных условий охоты,и уметь найти  и помочь добыть зверя в любых условиях,вот тогда она и будет добычливой,и уж широко ей ходить или близко,тихо или быстро,она и должна решать сама опираясь на свой опыт и ум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...