Перейти к содержанию
Valenti

Лайки из "отдаленных промысловых районов"

Не пора ли прекратить допуск к племенному использованию лаек "вывезенных из отдаленных промысловых районов"(с справкой)  

66 проголосовавших

  1. 1. Пора ли прекратить?

    • Оставить, как есть
    • Прекратить допуск


Рекомендуемые сообщения

Конечно не запланированно. Выскочил Путик и Шерешевский сказал, что вот такая порода будет. И на всех выставках безжалостно резал не черно-пегих. А были и серые отличные.  Я сам не видел удмуртских (вотяцких), но по описаниям это одна из лучших лаек прошлого.  Нет теперь её. И кто в те времена слушал корифеев-профессионалов (А .Т.Войлочникова, М.Г.Волкова, К.Г.Абрамова), разве только студенты.

Борис, под "приверженцами" тебя ввиду не имел ни в коем разе. Экспертов я имел ввиду, которые никогда не видели, не судили и не интересовались породой. Ведь эксперт не только проводит экспертизу и даёт оценку. Он ведь задаёт тон и направление развития породы.

Добрый вечер друзья!  Как всегда мы потихонечку начинаем отклонятся от темы.Ведь на сколько я помню тема"  Лайка с отдаленных районов ".Так исходя из этого вопроса я отвечу Да!  Нужно  ввозить собак  с отдаленных районов. Без условно,и после выставак и проверки его рабочих качеств Определять нужна она в породе или нет. Не хочу открывать Америку,но ясно и понятно,что на местах где есть дороги ,многим местным собакам,влиты  крови ЗСЛ (это особенно заметно  в Якутии).  НО- ведь разговор идет о типичных представителей  породы. Останавлюсь на своих "Белых"  Возмем Валентина  те собаки "белых"  которых он завес они очень типичны и устойчиво передают свой гено и фено тип. Или собаки с питомника Минакова делают тоже самое.. Так ,что _Таких собак не завозить  и не пускать в породу?.  Мне кажется если Мы держатели ВСЛ   сами в себе определимся и выберим свое направление  своео типа и не будем создавать мешанину. То получим   ВСЛ  во всей своей красе во всех своих аспектах.  ИРКУТСКИХ, ЕВЕНКИЙСКИХ, ЯКУТСКИХи КАРАМИСТЫХ_ЗАВОДСКИХ.  С Уваж всем держателям ВСЛ Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Ведь на сколько я помню тема"  Лайка с отдаленных районов ".Так исходя из этого вопроса я отвечу Да!  Нужно  ввозить собак  с отдаленных районов.

Николай, простой вопрос. г.Покровск(Якутия) - это отдалённый промысловый район?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин если исходить от Запада ТОООООООООООООООООО очень отдален  ,а от Якутска не очень.  . А если серьёзно ТО очень отдаленный район .  Ведь по теретории  Покровск А его район   очень крупный.  И там есть такие деревни ,что кроме как пешком не зайдешь.  С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А если серьёзно ТО очень отдаленный район .  Ведь по теретории  Покровск А его район   очень крупный.  И там есть такие деревни ,что кроме как пешком не зайдешь.

Понятно. Отдаленный район начинается сразу от Енисея и на восток до Берингова пролива. На свалках и помойках г.Якутска собаки тоже будут из отдаленных промысловых районов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Возмем Валентина  те собаки "белых"  которых он завес они очень типичны и устойчиво передают свой гено и фено тип.

Но они не являются лайками из отдалённых промысловых районов. У них имеются документы о происхождении установленного образца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но они не являются лайками из отдалённых промысловых районов. У них имеются документы о происхождении установленного образца.

Валентин Викторович,так вопрос  ,что мы ишем собак с отдаленных районов   со справками соотвествуешей породе ВСЛ или   щариков  выловленных на помойках (бродящих) в  центрах очень схожих  и типичных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Викторович,так вопрос  ,что мы ишем собак с отдаленных районов   со справками соотвествуешей породе ВСЛ или   щариков  выловленных на помойках (бродящих) в  центрах очень схожих  и типичных.

 

 

 

Но они не являются лайками из отдалённых промысловых районов. У них имеются документы о происхождении установленного образца.

 

Понятно. Отдаленный район начинается сразу от Енисея и на восток до Берингова пролива. На свалках и помойках г.Якутска собаки тоже будут из отдаленных промысловых районов.

Валентин Викторович!  Я так и знал ,что ответ будет таким. НЕТ Я ИМЕЛ В ВИДУ, Ты завозил и завозишь от тех собак ,кот орые делают охоту в Якутии ,так как ты не просто знаешь собак на  местах но и людей  лидеров собаководства   Якутии и тебе ни ,кто не всучит туфту. А с помоек в большинстве берут люди которые оказались проездом или как то так. И не имеют хороших связей с охотниками..Сам знаешь первому попавшему ни кто не отдаст хорошую собаку. С Уваж ко всем Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему фотки не вставляются?

фотки чьи?Аборегенов Якутии придостаточно.Вот мне тоже хотелось увидеть с других регионов Восточной Сибири.Мне кажется и там есть свои типичные представители ЛВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер друзья!  Как всегда мы потихонечку начинаем отклонятся от темы.Ведь на сколько я помню тема"  Лайка с отдаленных районов ".Так исходя из этого вопроса я отвечу Да!  Нужно  ввозить собак  с отдаленных районов. Без условно,и после выставак и проверки его рабочих качеств Определять нужна она в породе или нет. Не хочу открывать Америку,но ясно и понятно,что на местах где есть дороги ,многим местным собакам,влиты  крови ЗСЛ (это особенно заметно  в Якутии).  НО- ведь разговор идет о типичных представителей  породы.

Здравствуй Николай Егорович. Полностью согласен с этими словами. С уважением ВадимМ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что рабочие, это хорошо. Увидеть бы их работу. А вот то, что разные? Это как? Разные, в смысле принадлежности к породе? Или разные по качеству экстерьера? А надо бы, чтоб были одинаковы. Одинаково хороши, в смысле.

 

А якутам мы уже сказали, что аборигенов надо выделить в отдельную породу, и не мешать их с ЛВС. Вернее они сами к такому выводу пришли . Мы им просто стараемся помочь в этом. Наверное из-за этого нас и приглашают туда постоянно, несмотря на то что  мы одни  из "ведёрка"  простых экспертов 1 категории.

А вот сможешь ли ты "Подобрать к рабочим не "отличникам" рабочих "отличников"-" - большое сомнение, учитывая твой предшествующий опыт с поистине хорошим племенным материалом.

В любом помёте были, есть и будут щенки получше экстерьером и похуже. Другой вопрос в какие руки попадут.

Выделение ЯОЛ в отдельную породу- это понятно, правда я нигде не нашёл описание породы и фото типичных представителей. Я же говорил о другом. В рингах ВСЛ в Якутске почти все собаки имеют в предка аборигенных лаек, и многие из них соответствуют породе ВСЛ а не ЯОЛ. 

А какой не удачный опыт у меня был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим привет!Любое,что отличается от обше принетоо ,всегда воспринемалось в штыки.!  Не хочу ни кого обидеть чем то. Ведь большенство держатедей на Западе. ВСЛ знают таким ,которым им представиди...А собаки   с которыми охотятся месные жители не только Якутии ,но  и   других районов.  в корне отличаются по своему экстерьеру..Вот почему я писал и пишу ,что ВСД+ЛВС надо делить на разные виды(линии) а в последствия на отдельную ПОРОДУ.  С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рингах ВСЛ в Якутске почти все собаки имеют в предка аборигенных лаек, и многие из них соответствуют породе ВСЛ а не ЯОЛ. 

Почему "почти"? Все имеют в предках аборигенов. И не только в Якутии.Везде.

И действительно многие из них соответствуют породе ЛВС.  Но некоторые породе ЯОЛ соответствуют больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Викторович   ! Объясните пожалуста  то ,что лайка все таки ВСЛ_ЛВС аборегенные всё таки имеют различия от Заводских.  Так как Восточная Сибирь очень велика и в ней очень большое население ТЕРЕКТОРИАЛЬНО.   И не как не получается при таком расскладе народов и теретории.  ВСЁ ВОСПРИНИМАТЬ В ОДНОМ ОБРАЗЕ( экстерьер и рабочие качества). А от этого  зависило и зависит многое. ОДНИ  РЫБАКИ  ДРУИЕ ОХОТНИКИ  ТРЕТЬИ СКОТОВОДЫ ОЛЕНЕВОДЫ и везде нужна была своя собака со своим ТЕМПЕРАМЕНТОМ.  С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Объясните пожалуста  то ,что лайка все таки ВСЛ_ЛВС аборегенные всё таки имеют различия от Заводских. 

Безусловно имеют различия. Заводская порода стабильна как в экстерьере так и в передаче наследственных признаков, независимо от того, где она распространена (хоть в Африке), чего нельзя сказать об "аборигенах".

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Порода ВСЛ действительно уже не молода, но использование в разведении собак без родословных до сих пор разрешено. Не подскажите, в какой момент это закончилось в других породах? По поводу карамистого окраса все не так просто. С одной стороны это безусловное сужение генофонда, а с другой, люди приобретающие щенка, хотят иметь собаку контрастно отличающуюся от других пород, точно так же как это происходило с РЕЛ. Это я описал ситуацию с точки зрения человека приобретающего собаку впервые. А с другой стороны, не для кого не секрет, что в исконные ареалы распространения ВСЛ уже давно проникли лайки других пород, в основном ЗСЛ и везут их с "аборигенными" справками обратно в европейскую часть. Таких примеров масса и оценку эти аборигенные западники получают в рингах ВСЛ. Вот такие собаки получаются от вязок "аборигенных" западников с заводскими собаками карамистого окраса-

 

attachicon.gifIMG_1244.JPG

 

 

attachicon.gifКопия IMG_0912.JPG

Для того и существуют выставки и выводки, чтобы на них выводить за рамки породы метисов со справками.

Ещё есть Породники которые берут на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за участие в племенной работе экстерьерных рабочих вывозных аборигенных лаек.

А у вас только бабья истерика и боязнь ответственности. По этому вы только и смотрите на "бумажки"- "как бы чего не вышло". По этому у вас ничего и не выходит. 

Вадим! Оного хочу-Чтоб ,что у тебя в руках пошло в Правильном направление. Твой исходит от   Пенки , а она лучшая носительнитца генафонда РАБОЧИХ -Зверовых линий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 Твой исходит от   Пенки , а она лучшая носительнитца генафонда РАБОЧИХ -Зверовых линий.

По сути он (Ундус) ни что иное, как гибрид(F1). И тут снова хочется отправить на консультацию по разведению на рынок к бабулькам торгующим огурцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огурцы у бабулек тоже бывают  разные. Очень вкусные и не очень-ведь рни у них домашние..НО В НИХ ВСЕГДА БЫЛ И ЕСТЬ ХОРОШИЙ И ВКУСНЫЙ ДОМАШНИЙ И ДОСТОЙНЫЙ(ВКУС)

Николай, я не о закусочных свойствах. Я о том, что ни одна бабулька не будет оставлять семена от гибридных огурцов. Так же, как никому в голову не придет мысль оставлять для дальнейшего разведения бройлеров. А в собаководстве такой хернёй занимаются все кому не лень и без всякой последующей выбраковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути он (Ундус) ни что иное, как гибрид(F1). И тут снова хочется отправить на консультацию по разведению на рынок к бабулькам торгующим огурцами.

"Вскрытие покажет". Повяжу им разных сук, посмотрю что получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, я не о закусочных свойствах. Я о том, что ни одна бабулька не будет оставлять семена от гибридных огурцов. Так же, как никому в голову не придет мысль оставлять для дальнейшего разведения бройлеров. А в собаководстве такой хернёй занимаются все кому не лень и без всякой последующей выбраковки.

Коля хоть и прикидывается "якутом", но что дают гибридные особи он знает по Ундусу  и почему Арахлей перестал его использовать в разведении он тоже знает, по этому и продал.

Кстати, этот пример еще раз подтверждает необходимость родословных. Вот привезли бы такого Ундуса со справкой, выставили в ринг, где он бы получил свое  "отлично",  дальше перевязали бы им всех сук в округе, а потом бы репу чесали, откуда лохматые и с висячими ушами полезли, а так народ увидел его родственничков и от вязок отказался.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей  привет!  Ну ты как всегда.  Я   Байаная продал лижь по одной причине. Он не белый и дает не в себя. Лохматых и с висячими ущами нет и не может быть. А вот более легких очень экстерьерных как ЗСЛ давал. И не занимайся ирундой  Базар ради базара ни кому не нужен.  Могу сказать со сто протцентной уверенностью если его пустить по линии карамистых с подбором крепко сложенных сук,то Вадим М получит Просто классных щенков.С  Уваж Н Ф. 

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы продолжаете людей обманывать. У вас агония- следствие вашей кинологической импотенции (хотите хороших собак, а получить их не можете).

Не надо обобщать и конкретизировать.

Понятие "хорошая собака" у каждого своё. Для одного собака с двух дневной вязкостью - полный отстой.  Ему 3 часа подавай. А для кого то 500-800 м.  поиск - не рабочая собака, подавай в 2-3 км.

Ведь нет же Эталона на который все должны ровняться.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо обобщать и конкретизировать.

Понятие "хорошая собака" у каждого своё. Для одного собака с двух дневной вязкостью - полный отстой.  Ему 3 часа подавай. А для кого то 500-800 м.  поиск - не рабочая собака, подавай в 2-3 км.

Ведь нет же Эталона на который все должны ровняться.

Андрей  согласен. У каждого своё понятие рабочей собаки-но разговор идет  о кровях соответствуюших данной  породе.  А позитция Андрея АКВЫ известна как белый день .. Полная рлодословная и ни каких вливанний других на его взгляд кровей.  Хоть они явно рабочие и имеют не плохой экстерьер.   А это говорит ,как о эксперте ,Что он дальше своего носа НЕХОЧЕТ видеть. С Уваж Н Ф

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей  согласен. У каждого своё понятие рабочей собаки-но разговор идет  о кровях соответствуюших данной  породе.  А позитция Андрея АКВЫ известна как белый день .. Полная рлодословная и ни каких вливанний других на его взгляд кровей.  Хоть они явно рабочие и имеют не плохой экстерьер.   А это говорит ,как о эксперте ,Что он дальше своего носа НЕХОЧЕТ видеть. С Уваж Н Ф

Я так понимаю, про аборигенные крови речь идёт. Может он просто нехочет портить то что есть. Согласен, абориген аборигену рознь, но  неизвестно что может выскочить. А вот с заводской породой всё более менее предсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...