Перейти к содержанию
ЗУБ

В ЯНАО наступили "золотые" - БРАКОНЬЕРСКИЕ деньки

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто нибудь: Как можно защитить в такое "золотое" для снегоходчиков - БЕСПРЕДЕЛЬЩИКОВ (за другие слова рвущиеся из груди просто забанят) -лосей, оленей и медведей???

По северу ЯНАО после нескольких дней с сильными оттепелями наступили морозы и получился наст почти везде и круглые сутки выдерживающий вес человека без лыж. И сразу поползли слухи и предложения о продаже лосятины, оленины, по бросовым ценам на БРАКОНЬЕРСКОЕ мясо!!!. Предложения продаж шкур больших медведей и медвежьего жира.

Куда деваться, и кто поможет спастись от многочисленных "охотников"(с ксивами, или просто большими деньгами которым просто глубоко "нас..ть"на всякие правила охоты и тем более "законы тайги") всем вышеперечисленным диким животным с большим весом, которые услышав преследующий их звук скоростных иномарок пускаются в панический галоп и пробивая (проламывая) наст "как ледоколы" безуспешно пытаются бороться за свою жизнь?

Надежды на то,что защитить их смогут в такое тяжёлое для этих зверей время 3-4 охот-инспектора нету совершенно. Культура ходовой охоты и тем более охоты с собаками по северу не "прививается" в связи (я думаю с наличием у "охотников"скоростной техники) с лёгкостью такой "добычи", круговой поруки и безнаказанности. А наши представители власти другой охоты на севере кроме как с применением техники к сожалению не знают.

 

Может хоть форумчане ДОГЭКСПЕРТА подскажут как можно прекратить "культуру" охоты со снежиков? После сроков . И тем более по насту???

С уважением Александр.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет саша ето николай ты меня знаеш я жыл в ноябрьске и наверно помниш такой случай когда паша Т-Н как в фильме мемино таскал лосей на подвеске ну ичем кончилось ОКАЗЫВАЕТСЯ ГОРОД ПОМЫРАЛ БЕЗ МЯСА вот ивсе ашто ии можна гоаворить об остальных которые говорят я здесь временно но жывут всю эжызнь такое ощущение што они бездетные иплевать набудущее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окультуривать надо браконьеров. Вести беседы как бы это банально не звучало....

 

Люди не знают что есть охота с подхода, из под собак.......

 

и добыв одну особь неважно олень лось медведь браконьерским путем- при этом оставаясь безнаказанным будут и дальше промышлять....

если чувствуют безнаказанность, о чем можно говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет саша ето николай ты меня знаеш я жыл в ноябрьске и наверно помниш такой случай когда паша Т-Н как в фильме мемино таскал лосей на подвеске ну ичем кончилось ОКАЗЫВАЕТСЯ ГОРОД ПОМЫРАЛ БЕЗ МЯСА вот ивсе ашто ии можна гоаворить об остальных которые говорят я здесь временно но жывут всю эжызнь такое ощущение што они бездетные иплевать набудущее

Привет Николай. Согласен с тобой. Спасибо за Агана - что оставил для плем. работы в ЯНАО высоко-экстерьерного производителя! На страничке Лайки Ямалоненецкого выложу на днях сыночка Агана от моих собак. Посмотришь оценишь.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чесно скажу ябы неотдал но уменя стали кончаться финансы после каждой охоты я хожу иплачу завсе жывое по деревням ето кабель ражденный для севера жаль только што из 4потомков неосталос никаво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди не знают что есть охота с подхода, из под собак..... Более того именно "охоту "со снегохода эти "охотники" самой правильной охотой . У нас такие тоже есть , хорошо хоть снег лежит меньшее время чем в ЯНАО . Я почему то думал что в краю с суровой природой таких отморозков нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди не знают что есть охота с подхода, из под собак..... Более того именно "охоту "со снегохода эти "охотники" самой правильной охотой . У нас такие тоже есть , хорошо хоть снег лежит меньшее время чем в ЯНАО . Я почему то думал что в краю с суровой природой таких отморозков нет .

Тут наоборот 60-70% таковых.... к сожалению.

Вот вчера получил подтверждение; - шёл ночью кормить собак с тремя лайками на поводке по бурановской дороге, увидел что из речки выехали двое на снегоходах с волокушами и едут прямо на меня и чтоб не сшибли собак включил головной фонарь (видимо неожиданно для них) когда расстояние было между нами метров 60-70. Они свернули в целик(благо для них наст позволяет)и объехали меня стороной, но я успел разглядеть что у заднего в волокушах что то лежало в двух больших клетчатых сумках (с какими "челноки" за товаром в столицу гоняют.) Когда второй делал на скорости поворот по насту волокушу занесло и она юзом ширкнула о кусты. Собаки у меня все трое как по команде тоже начали тянуть в ту сторону где они меня объехали зацепив кусты санями. Когда подчинился собакам и подошёл к кусту собаки сразу занюхтили под торчащей в доль куста восьми или шести милиметровой проволокой под которой разглядел несколько капель крови и волос оленя. Короче догнали (сбили) двух олешек кинули их в сумки для перевозки шмоток и везут себе в тёплый гараж обдирать. Вот такая по ЯНАО "охота".

А с неделю назад когда оттепель сильная была, знакомый бомж который возле гаражных кооперативов по мусоркам цвет-мет добывает, подсказал где в мусорном контейнере лежит ободранная (просто оттаявшая) чуть потемневшая тушка оленя.(спросил пойдёт ли собакам?) Я сходил забрал собакам(ещё не завоняло) - Выводы: - Стреляют не от того что кушать хотят, как может быть где то пенсионеры в деревнях. Эти просто получают удовольствие даже от такого убийства ради "ОХОТЫ" - только охотой это никак не назовёшь.

С уважением.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сашка небери в голову как мне говорили ето не твои ето хантейские но если так идальше пойдет так наши внукы врятли увидят оленя хоть -хантейсково -хоть диково ивсе потому што ети охотникы ЗДЕСЬ ВРЕМЕННО ЖЫВУТ И БЕЗДЕТНЫЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, что -то я не пойму.

Спроси любого охотника в средней полосе России и он скажет, что на северах и востоке все строго, по понятиям, люди сами себе "коммунизм", все по закону. А если что не так, или ни туда да без разрешения забрел то накажут местные аборегены по всей строгости "закона тайги".

К примеру, я на севере Хаб. края хотел досуг скрасить, поспрашал где что и как. Ответ один - не ищи на жопу приключений. Скажи что надо, привезут, но сам не лезь, все поделено. Горбушу ловил не далее 100 метров от дороги, дальше не моги.

Вот ягоды бери сколько влезет...

Или все законы кончаются где наступает цивилизация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может попробовать всязаться с предсатвителями власти, предложить разработать местный указ, распоряжение закон, о запрете использования техники в период когда закртыта охота, когда наст.

Необходимо установить ответственность за

НАХОЖДЕНИЕ В ЛЕСУ НА СНЕГОХОДЕ КВАДРИКЕ В ПЕРИОД НАСТА... ОДНА НОРМА

. А ЗА НАХОЖДЕНИЕ НА ТЕХНИКЕ И С ОРУЖИЕМ - БОЛЕЕ ЖЕСТКАЯ ДРУГАЯ

НУ А ЕСЛИ НА ТЕХНИКЕ С ОРУЖИЕМ И С ТРУПОМ В БАГАЖНИКЕ (ПУСТЬ ОЛЕНЬ ИЛИ ГЛУХАРЬ, КУРОПАТКА) ТУТ ВООБЩЕ СНАЧАЛА В КЛЕТКУ (ДО СУДА) А ПОТОМ СМЕРТНАЯ КАЗНЬ ЧЕРЕЗ "ТУМБА-ЮМБА"+КОНФИСКАЦИЯ ТОЙ САМОЙ ТЕХНИКИ, ЛИШЕНИЕ ПРАВА НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ ПОЖИЗНЕННО.

 

НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОПИСАНО В ЗАКОНАХ "ИЛИ " ШТРАФ КАКИЕ ТО МРО-ты....СРОК ,ЛИШЕНИЕ, КОНФИСКАЦИЯ

ИМЕЯ СНЕЖИК У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ ДЕНЬГИ ДЛЯ ШТРАФОВ.....откупятся

 

ВЕДЬ ПО НАСТУ НЕ НАДО КАРАБИНА ИЛИ ГЛАДКОГО, ДОГОНЯЮТ НА СНЕЖИКЕ СБИВАЮТ ЛОМАЮТ НОГИ И ПРОСТО ПЕРЕРЕЗАЮТ ГОРЛО....

 

А ЗНАЯ О ТОМ ЧТО БУДЕТ НАКАЗАНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕ НОРМ ЗАКОНА, КОМУ ЭТО БУДЕТ НАДО, ГОНЯТЬ ПО ЛЕСУ ДАЖЕ КУРОПТОК ?)))

ПРИ ЭТОМ ПОДКЛЮЧАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО СМИ И ВСЕ ДЕЛАТЬ МАКСИМАЛЬНО ПРОЗРАЧНО,

ЭТОГО НЕ БУДЕМ НАКАЗЫВАТЬ (ИВАНИВАНЫЧ ИЗ ГАЗПРОМА ВАЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК) А ЭТОГО НАХЛОБУЧИМ.... ОН ПРОСТОЙ РАБОТЯГА.....

 

 

ГЛАВНОЕ -ЗАКОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЛЯ ВСЕХ ОДИН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, что -то я не пойму.

Спроси любого охотника в средней полосе России и он скажет, что на северах и востоке все строго, по понятиям, люди сами себе "коммунизм", все по закону. А если что не так, или ни туда да без разрешения забрел то накажут местные аборегены по всей строгости "закона тайги".

К примеру, я на севере Хаб. края хотел досуг скрасить, поспрашал где что и как. Ответ один - не ищи на жопу приключений. Скажи что надо, привезут, но сам не лезь, все поделено. Горбушу ловил не далее 100 метров от дороги, дальше не моги.

Вот ягоды бери сколько влезет...

Или все законы кончаются где наступает цивилизация?

Именно так - где цивилизация, там нет никаких законов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И похоже чем больше у людей "БАБЛА " - тем больше они плевали на всякие правильные охоты.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так - где цивилизация, там нет никаких законов.

Тут "закон" - кто успел тот и съел.

Всех беспредельщиков можно по пальцам перечесть, но не хотят с ними никто связываться, народ такой, Моя хата с краю.

Знаю одного инспектора - говорит, а мне терять нечего кроме моей сраной никому не нужной жизни, а вот ИМ есть что терять и как правило на поверку жиденькие ребятки оказываются.

Но таких отмороженных, не подвластных, единицы, а этой пиздоты гораздо больше... А мы обыватели смотрим со стороны за развитием событий, потому что каждому есть что терять( машины, дачи, собаки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заточеная арматурина воткнутая под углом в бурановский путик Вам в помощь. Гусянку только впуть разрывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заточеная арматурина воткнутая под углом в бурановский путик Вам в помощь. Гусянку только впуть разрывает

предлагаете войну? пусть даже партизанскую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Токарян' timestamp='1335019219' post='113469'

Всех беспредельщиков можно по пальцам перечесть

Согласен, ассов не так уж и много и у них,как правило, хорошие подвязки.Попадается чаще всего мелкая рыбёшка.Нужно ведь не только крутую технику иметь,но и определенные знания,и навыки.

Страда действительно идёт ....Медведь,олень,лось,росомаха.....Всё до кучи....Объемы зависят от аппетита...Угодья стонут...

А закон вроде бы и есть,но применить его не так то уж и просто....если только за руку поймать.

"Правила добывания" ещё ,к сожалению,действуют,а они для моторизованных браконьеров были воистину царским подарком.Возникло такое ощущние,что подсунул их на подпись или автобраконьер или с его подачи...Дочерта беспредельщиков благодаря им от ответственности ушло...

Пяток-другой скаников или бомбардиров конфисковать,УК РФ применить так,как надо....и глядишь полегче будет.

По закону преследование зверя уже является охотой,а с применением мототранспорта уголовно наказуемым деянием,т.е. есть состав и есть событие преступления.

К сожалению,даже пойманые за руку браконьеры довольно нередко уходят от наказания ...где уж тут толковать о "всего лишь" каком-то преследовании.

А бороться с этим беспределом можно,но всем миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Побольше бы было людей с таким мнением! Я как раз о этом же всё время и думаю, - что нужен какой то закон; - За применение техники на охоте, изымать её - вот тогда был бы хороший рычаг управления над ЛЮБИТЕЛЯМИ ОХОТИТЬСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ "ЛОШАДИНЫХ СИЛ". а не сил своих и собачьих ног! Но как этого добиться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Побольше бы было людей с таким мнением! Я как раз о этом же всё время и думаю, - что нужен какой то закон; - За применение техники на охоте, изымать её - вот тогда был бы хороший рычаг управления над ЛЮБИТЕЛЯМИ ОХОТИТЬСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ "ЛОШАДИНЫХ СИЛ". а не сил своих и собачьих ног! Но как этого добиться???

Как вариант стать президентом, премьером ну или на крайний случай возглавить партию "большинства" в думе...Шутка конечно...Но если серьёзно, то НИКАК. Правила охоты разработанные "Минприродой", утверждённые так и лежат "пылятся"...До того момента пока не отменят "Правила добИвания". А тут ещё и "Типовые правила охоты" оказывается действуют (есть решение верховного суда). Только вот не знаю, в части статей не противоречащих правилам добывания или в принципе. Тут речь о правилах - бардак, а Вы ЗАКОН! Законы у нас пишутся не для блага народа, а для круга заинтересованных лиц! На местном (региональном) уровне наверное можно какие либо ограничения ввести. Но кому это надо?Губернатору? Сомневаюсь...Можно конечно написать письмо, собрать подписи. Пожаловаться на бездействие органов охотинспекции, полиции. Можно писать заявления в полицию, инспекцию при обнаружениии фактов браконьерства. Должны рассмотреть. Будут динамить - жалобу в прокуратуру на бездействие органов.

А закон по большому счёту думаю здесь и не причём...Хоть обпишись их, законов. Нужно чтоб кто-то контролировал ИСПОЛНЕНИЕ этих законов. Преследование зверя, нахождение в угодьях с оружием - уже охота. А если с причинением ущерба животному миру - то и на статью УК "Незаконная охота" можно наскрести. Там и конфискация орудий охоты (снежики, карабины) и штрафы не шуточные. Только думается мне не "простые смертные" у Вас на снежиках зверя гоняют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,закон-то был и есть,только вот применять его никто не хочет.Можно было бы надеяться на какого -нибудь "чокнутого" инспектора (в хорошем смысле этого слова,потому и в кавычках),но таких ребят не так уж и много.Один хотя в поле и не очень воин,но примеры в жизни есть,когда ребята смогли переломить ситуацию и навести порядок.

Но сегодня слишком ретивых могут запросто подставить.Взять хотя бы подмосковных охотоведов.Самих же и виноватыми пытаются сделать,слишком крутые дяди попались.А чёрное превратить в белое и наоборот?-запросто....Недавний пример с ИТС.Одна и таже тема как шахматная доска оказалась.

Рассчитывать на общества охотников? Их уже,как таковых,давно нет.Может быть с введением госохотбилетов немного задумаются и начнут реально работать?

Рассчитывать на законы тайги? Эти законы тоже сейчас попираются слишком часто,да и мест,где они ещё действуют остаётся всё меньше и меньше....

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Побольше бы было людей с таким мнением! Я как раз о этом же всё время и думаю, - что нужен какой то закон; - За применение техники на охоте, изымать её - вот тогда был бы хороший рычаг управления над ЛЮБИТЕЛЯМИ ОХОТИТЬСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ "ЛОШАДИНЫХ СИЛ". а не сил своих и собачьих ног! Но как этого добиться???

 

А сами-то что-то сделали для борьбы с браконьерами ? Или надеетесь только на кого-то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сами-то что-то сделали для борьбы с браконьерами ? Или надеетесь только на кого-то ?

ПРЕДЛОЖИТЕ! - что я то могу сделать? - кроме как показать своим примером, что можно с успехом охотиться на лыжах СВОИМИ НОЖКАМИ и в соответствующие сроки. Причём хоть на пушнину, хоть на медведя, хоть на лося, и всё благодаря ЛЗС! Или вы тоже предложите что то сделать, - типа "АРМАТУРИНУ ЗАТОЧЕНУЮ" на буранке втыкать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='ЗУБ' timestamp='1335261091' post='11367 что я то могу сделать? - кроме как показать своим примером, что можно с успехом охотиться на лыжах СВОИМИ НОЖКАМИ и в соответствующие сроки. Причём хоть на пушнину, хоть на медведя, хоть на лося, и всё благодаря ЛЗС!

Это УЖЕ хорошо А прекратится всё тогда,когда хотя бы не премьера,а депутата Госдумы начнут за неправильную парковку штрафовать.Лучше того и другого.Есть же примеры...правда не у нас....

Лайки в злачных местах действительно не котируются .Предлагал....Варианты всегда можно подобрать.Ответ один.А на хрена они нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сами-то что-то сделали для борьбы с браконьерами ? Или надеетесь только на кого-то ?

Ещё РАЗГОВАРИВАТЬ пробовал как с бракошами, так и с инспекторами, на тему того что заведите нормальных собак, предлагал купить лыжи и ичиги от ООО Поскряков (Кемерово) Так ответ получал примерно такой: Зачем нам твоих болонок разводить, зачем нам лыжи - если у нас широкие пластиковые стоят и 80 лошадей под капотом? - мы уж лучше по "старинке"- дождёмся большого снега сядем на снегоходик и спокойно забьём свои морозилки! Это ты говорят детей учи как охотиться надо; А МЫ САМИ С УСАМИ! И сами конечно же того самого БОЛЬШОГО СНЕГА (чтоб на снежике хоть где рассекать можно было) не могут всю зиму дождаться. А вот теперь дождались того самого "БОЛЬШОГО СНЕГА" с НАСТОМ!!! и их это не остонавливает. Ни сроки , ни НАСТ, ни то что их 80 лошадок под капотом - всяко сильней одной медвежьей или лосиной. И что с рожка с 30шт шансов не попасть тоже поменьше чем один -два выстрела при охоте с собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поговорил с местной газетой, объяснил ситуацию.

вот Вам реально что можно сделать:

до завтра подготовить статью о браконьерстве и о ПРАВИЛЬНОЙ охоте.

предоставить статью 4500 символов без пробелов и 3 - 4 фотографии. статья выйдет уже на этой неделе, не успеем до завтра то опубликуют в следующем номере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,закон-то был и есть,только вот применять его никто не хочет.Можно было бы надеяться на какого -нибудь "чокнутого" инспектора (в хорошем смысле этого слова,потому и в кавычках),но таких ребят не так уж и много.Один хотя в поле и не очень воин,но примеры в жизни есть,когда ребята смогли переломить ситуацию и навести порядок.

Но сегодня слишком ретивых могут запросто подставить.Взять хотя бы подмосковных охотоведов.Самих же и виноватыми пытаются сделать,слишком крутые дяди попались.А чёрное превратить в белое и наоборот?-запросто....Недавний пример с ИТС.Одна и таже тема как шахматная доска оказалась.

Рассчитывать на общества охотников? Их уже,как таковых,давно нет.Может быть с введением госохотбилетов немного задумаются и начнут реально работать?

Рассчитывать на законы тайги? Эти законы тоже сейчас попираются слишком часто,да и мест,где они ещё действуют остаётся всё меньше и меньше....

Так вот и я про тоже! Подмосковные инспектора тому пример...О чём тут говорить...Рука руку моет, ворон ворону глаз не выклюет. У нас в стране строй такой...В любой отрасли всё держится на связях и взятках. Те кто занимается "беспределом" в угодьях - так и будут заниматься, какие законы не пиши, на них они не распространяются...

По поводу "законов тайги". Вот пожалуйста пример http://news.ngs.ru/more/463197/ с ганзы дёрнул ссылочку. Конечно "перегнул" мужик(егерь), но итог "наведения порядка" налицо...А ещё у многих дети, родня, собаки. Подвергать близких людей опасности из-за междоусобиц в угодьях тоже думаю не каждый решится. У нас в городе этой зимой у мужика одного 3х гончих траванули. Хороший мужик,в возрасте уже, пересекался с ним в лесу неск. раз. Любит охоту с гончими на зайца и лису. Мясо не стрелял, да и не гоняли они у него копыта, но помешал видно кому-то. С утра встал, собрался на охоту, а собаки дошли уже. Представляете горе человека...

Мусолилась эта тема уже неоднократно, толку. Надо делать упор на подрастающее поколение. Нынешнее не исправить. Как говорится "горбатого могила исправит..." Прививать детям любовь к природе. Кружки юных натуралистов. Не отворачиваться от молодых людей встающих на "охотничью тропу", а наоборот и т.д. Но увы, всё это только лишь на энтузиазме может держаться при нынешнем положении дел в гос-ве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...