Перейти к содержанию
Авторизация  
konplane

В чем отличие методики ЛИРОС от традиционных курсов дрессировки собак?

Рекомендуемые сообщения

Что заставило меня изучать агрессию собак?

Друзья. Я - биолог-охотовед и страстный охотник (только с собаками). Привела же меня в охоту и на биофак страсть, которая, возможно была передана с генами родителей - наблюдать за поведением животных в их естественной среде обитания.

Так я стал путешественником, исследователем и охотником, что только дополняет друг - друга.

В 1992 году, я на пике своей научной карьеры, решаю уйти из Тихоокеанского НИИ океанографии и рыбоводства, где изучал поведение северных морских котиков на Командорских островах, чтобы посвятить остаток жизни исследованию поведения "наших братьев меньших" - собак.

На тот момент, у меня было 4 ягдтерьера и один жесткошерстный фокстерьер. Эти собаки поражали меня своей уникальной охотничьей страстью и универсальностью применения. А еще своей компактностью (я мог свободно путешествовать, взяв одну или двух собак! И я всегда брал их в научные экспедиции на острова или в охотничьи - в Среднюю Азию (где часто охотился в пустынях и горах Тянь-Шане). Каждую собаку я дрессировал, на что уходило не менее 1 года. Эти собаки, не только были прекрасными охотниками, но и защитниками. Но меня продолжали мучить следующие вопросы:

1. Почему, тратя так много сил на их дрессировку, я не могу контролировать их агрессию (как к зверю, так и к людям, в том числе и к членам своей семьи)?

2. Нередко, прежде, чем вырастить собаку, я испытывал немало разочарований от их разрушительной деятельности - дома были погрызены ножки стульев и столов, перегрызены провода, испорчены ковровые покрытия.

Общаясь с владельцами других собак, читая книги по дрессировке, я обнаружил, что эти проблемы являются достаточно распространенными.

Тогда, я задался целью разобраться с проблемой "вредных" привычек и разработать обучающий курс дрессировки, который бы позволял избежать обратной (темной) стороны содержания собак.

Но, теперь, уйдя из института (от надежной кормушки), мне пришлось искать способы кормить себя и семью и проводить исследования (за свой, заметьте счет).

Вначале, я занялся бизнесом, близким к собакам и в радостном ощущении появившейся свободы создал крупную организацию - ЗАО "Созвездие псов". В него входили: ветеринарная клиника, дрессировочная станция, питомник служебных собак и ездовых лаек), охранное подразделение (охрана объектов людьми с собаками).

Коллеги - компаньоны, оценив мой энтузиазм избрали меня генеральным директором. К сожалению, в новой должности, я перестал принадлежать себе и еще дальше ушел от своих кровных интересов, чем когда занимался изучением поведения морских млекопитающих. Надо было что-то экстренно принимать. И я решил пойти на еще один болезненный шаг - попросил на очередном собрании акционеров переизбрать свою кандидатуру, мотивировав это тем, что уезжаю с Камчатки на "материк".

Все деньги от проданной квартиры в Петропавловске-Камчатском были потрачены на строительство питомника ягтерьеров в солнечном Узбекистане (под Ташкентом).

А когда деньги были потрачены, пришло осознание (озарение), что место для развития собаководства и исследований агрессивного поведения собак было выбрано неудачно.

На последние сто долларов я выехал в г. Киров (Вятка), где с помощью коллег - охотоведов, снял квартиру и перевез семью.

В Кирове, было много лестных предложений. Стать директором охотхозяйства, которое обслуживало высших чинов областного МВД (и я даже прошел собеседование у генерала и получил его одобрение на данную должность). Через год мне обещали квартиру в городе. Было приглашение в институт Советской армии (исследование поведение животных, получивших отравление ОВ), также с обеспечением квартирой.

Все это было так заманчиво, что кружилась голова (тем более, что у меня в это время родилась дочь). Но я нашел в себе силы отказаться от них и вышел на улицу частным дрессировщиком собак, голодным, но свободным!

А дрессировщик, как известно, дрессирует тех собак, за которых ему платят! Вот тут и пригодилось мое биологическое образование. Я дрессирую не "добермана", "немецкую овчарку", "ротвейлера", а - просто собаку! И моя задача выявить - способна ли эта собака выполнить те задачи, которые поставил передо мной ее владелец. И больше ничего!

Очень быстро (я дрессирую своих собак с 14-летнего возраста!), я разобрался во всей этой казуистике, проштудировал и опробовал все известные мне курсы дрессировки собак и пришел к одному важному выводу: в основе прикладной и спортивной подготовки всех собак лежат одни и те же принципы, одна и та же методология, один и тот же обучающий алгоритм (последовательность действий).

Но все дрессировочные курсы содержат одну и ту же функцию - они являются основным селекционным фактором выявления и закрепления в потомстве породных рабочих качеств (способности и предрасположенности собак к выполнению определенных практических задач). Поэтому, главная их цель- выбраковка непригодных особей! Иначе говоря, эти курсы дрессировки проходят лишь небольшая часть от каждого поколения новорожденных!

Так я стал универсалом и расширил свои возможности выживания как частного дрессировщика (а все знакомые эксперты и руководители клубов открыто пророчили мне смерть от голода на этом поприще!).

Но задачи, ради которых я ушел из официальной науки все еще не были выполнены, хотя я и значительно прояснил ситуацию - полагаться на традиционные курсы дрессировки собак больше нельзя! Мне нужна новая методика дрессировки, которая делает собак (почти всех, а не только с рабочими характеристиками) послушными в реальной (городской) среде обитания, не имеющих вредные привычки и максимально раскрывающая их способности для последующей прикладной дрессировки (если такая потребуется).

В очередной раз, я встал перед выбором - продолжать бегать по клиентам и как слепой искать пути решения поставленных задач, или создать частную дрессировочную станцию, где могу ставить чистые эксперименты на собаках.

Друзья, Вы наверное догадались, что я выбрал последнее и взял в аренду 1 га земли!

Надо было строить вольеры, обустраивать жилье (благо, на территории были два старых деревянных дома). С братом и женой, сутками напролет мы обустраивали дрессировочную станцию. Я продолжал зарабатывать в городе дрессировкой собак и на эти деньги, мы оплачивали аренду земли и приобретали строительный материал (нередко, договариваясь с рабочими на стройках, что было намного дешевле, или откровенно - воруя на детских площадках в городе - разломанные и представляющие опасность для детей - забытые всеми "спортивные" сооружения из металла).

Станция построена! Но, вместо дрессировки охотничьих собак, мне понесли на "усыпление" тех, которые покусали людей! Это было неожиданно и трудно в материальном плане (а чем их кормить?). Но, я чувствовал, что именно здесь и кроется тот "клад", который я ищу.

Прошел год. Теперь ко мне на станцию стояла очередь на дрессировку собак. Но тут пришла очередная беда. Местный "феодал" пригласил меня на аудиенцию и открыто заявил, что жить мне не даст: "Жаловаться бесполезно, прокуратура и милиция - свои люди". Я понимал, что подаю плохой пример его работника своим свободолюбием (в том числе и отказом работать под "крышей"). Что-ж, это не самая большая потеря. Вечером я сообщил своим родственникам и помощникам (их было у меня двое), что вынужден закрыть предприятие.

Позвонил на Камчатку (в ТИНРО) и спросил у своего коллеги-друга о возможности продолжить работу научным сотрудником и защитить почти готовую диссертацию по котикам (работа с собаками открыла мне глаза не многие проблемы этих животных, к которым раньше я не знал как подступиться). Я получил добро, занял деньги на отъезд и вылетел на Камчатку.

Не буду больше задерживать Ваше внимание личными рассказами о личной жизни.

Через год я оказался в Москве. Работал частным дрессировщиком, консультантом по проблемному поведению собак, участвовал в работе учебно-методической комиссии Центрального Клуба Служебного Собаководства и окончательно разобрался с этими проблемами.

На этом этапе, я вновь ощутил необходимость в собственной исследовательской базе, на которой бы я поставил собственные эксперименты, проверив созданную методику. Мы с женой приняли решение переехать в Ленинградскую область (опят помогли друзья - охотоведы). Весной 2004 года, я приехал к своим друзьям на весеннюю охоту, а после нее, мы подыскали мне дом в деревне (рядом речка, лес, большие поля). Дом был нежилой (одни стены и крыша), но большой и каменный, а не деревянный! В конце лета, сложив в грузовую газель наши немногочисленные пожитки: библиотеку, компьютеры), мы поехали на нашу новую станцию. Здесь за 7 лет была закончена данная работа и написана Методика (ее я писал 6 месяцев, отказавшись от дрессировки собак, поскольку это отнимало много времени и сил). Видео было снято за год до этого (моя жена, Любовь, приезжала на субботу и воскресенье из Москвы и снимала подготовленные мной за неделю алгоритмы).

Вот ссылка на полную статью в моем блоге: http://cobakabezproblem.ru/v-chem-otlichie-metodiki-liros-ot-tradicionnyx-kursov-dressirovki-sobak/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение данной статьи.

 

Выводы.

Итак, подвожу итог. В результате этого "кругосветного" и очень увлекательного путешествия было установлено:

1. Из-за "недобросовестного" выполнения своей работы заводчиками (отсутствием жесткой начальной селекции среди щенков, но ведь заводчики - тоже люди и им надо кормить детей) и практической утраты "класса" специалистов по традиционным (прикладным) курсам дрессировки собак (собак все больше держат в качестве компаньонов, а не реальных помощников на охоте) в руки владельцев попадают индивиды как с низкой доминантностью (трусливые), так и высокодоминантные (чрезмерно агрессивные) - которые раньше выбраковывались на всех стадиях профессиональной подготовки заводчиками и дрессировщиками.

2. Высокая доминантность и агрессия собак часто связана с их высокими рабочими способностями (все мои ягдтерьеры были просто воплощением агрессии)

3. Крайние психофизиологические типы собак (трусы и агрессоры) не поддаются дрессировке традиционными дрессировочными курсами, поскольку на них не рассчитаны.

4. Трусы не могут научиться ничему новому, поскольку "обезоружены" природой и боятся "выйти за пределы зоны комфорта"; супердоминанты, напротив, излишне вооружены инструментом достижения жизненных целей - эмоциональной агрессией и в критических (стрессовых) ситуациях "не задумываясь" пускают эту агрессию в ход.

5. Но, в онтогенезе (индивидуальном развитии) у всех представителей социальных биологических видов, первой программой поведения является - усвоение правил поведения в сообществе (у людей - это этикет). Именно поэтому, кобели начинают работать позже сук - им вначале надо выяснить (установить) ранг в рабочем коллективе - стае и способы достижения высоки позиций.

6. Методика ЛИРОС - лидерско-ролевого обучения собак и направлена на создание такого рабочего коллектива, где вожаком является человек (владелец), а подчиненным - собака.

7. Обученная по такой методике собака (а начинаю я дрессировку с двухмесячного возраста), вырастает уравновешенной, без вредных привычек и готовой к освоению своей охотничьей, служебной специальности или новой "специальности" - друг, член семьи, компаньон.

8. Живучесть разных приемов обучения собак посредством наказания, я объясняю тем, что они действительно иногда работают, на собаках, находящихся посредине выборки (не крайних психофизиологических типов). У этих собак действительно, так сбалансирована нервная система, что они могут научиться многому самостоятельно или при небольшой "подсказке" со стороны владельца. А также тем, что, о загубленных этими "методами" собаках просто никто не заявляет (а я то с ними поработал вдоволь!)

Вот, пожалуй и все, что я хотел сказать о своей методике, дорогие друзья. Немного длинновато, но надеюсь, понятно для чего она создана и кому может пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛИРОС-методика может и хороша,да где её найти только,в нэте пока рылся собака уже выросла.Предложите если,куплю без проволочек.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение данной статьи.

 

Выводы.

Итак, подвожу итог. В результате этого "кругосветного" и очень увлекательного путешествия было установлено:

 

Вот, пожалуй и все, что я хотел сказать о своей методике, дорогие друзья. Немного длинновато, но надеюсь, понятно для чего она создана и кому может пригодиться.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! - Очень поучительная статья и думаю не только для меня, но и для многих заводчиков, владельцев личных питомников. СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...