Перейти к содержанию
vint

Охотников отправят на экзамены

Рекомендуемые сообщения

Минприроды хочет вернуть специальный экзамен для охотников. Только после успешной его сдачи они смогут получать охотничий билет. Пока же вместо экзамена на владение знаниями и навыками, которые необходимы во время охоты, человек лишь ставит свою подпись, тем самым подтверждая, что достаточно осведомлен в этой области. Но фактически это проверить никто не может.

Источник: http://www.utro-russ....html?vid=39524

 

Некоторые товарищи сразу сюда привязали ох. билет государственного образца, что якобы по нему не нужно ничего сдавать. Лично мне разъяснили, когда получал его, что при наличии старого, действительно сдавать не нужно и в реестр вносят сведения об этом. Сдавать нужно лишь новичкам, но дело в том, что школ по обучению нет, т.к. этот вопрос возложили на Минобразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в былые годы, год ходишь палкой стучишь в местном охотхозяйстве чтобы охотничий выдали.набираешься опыта у уважаемых охотников,перенимаешь навыки и хитрости а сейчас ,посадят за парту и дадут билет?не думаю что выход из сложившейся ситуации.а горе охотников хватаетдаже слишком.в поле хрен выйдешь с собаком.бутылки и банки расстреляные новыми русскими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдавать нужно лишь новичкам,

точно,сегодня по орт показывали!но в принципе можно было бы и СТАРЕНЬКИМ сдать(или подучить),а то некоторые просто видимо верят в себя,мол опыту много,а ведь по статистике,в основном огнестрелы происходят по вине старых охотников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сделаю ,то просто будет как раньше да и всё,проставят экзамен типа сдавал.

 

 

Ничего подобного, более 20 лет назад, когда я вступал в общество, было всё серьёзно как на экзаменах в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы и не хуже. Экзамен для "первоприобретающих" есть, осталось сделать экзамен для " Первовступающих". Для культуры охоты это только плюс. Жаль что из за сложностейк доступу на охоту медленно погибает охотничье собаководство,вырождаясь в "выставки красоты"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного, более 20 лет назад, когда я вступал в общество, было всё серьёзно как на экзаменах в школе.

А я три года назад, получая охотбилет, получил и книжечку "Охотминимум" с наставлением: "Прочитайте потом обязательно!"

А вообще я считаю, что суть не в том сдавал что-то или нет, а в том, как человек относится не к правилам, а к безопасности при пользовании оружием. Ежели мозгов (ответственности) нет, то и "школьные экзамены" не помогут предотвратить "роковой" выстрел.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного, более 20 лет назад, когда я вступал в общество, было всё серьёзно как на экзаменах в школе.

Так речь о том и идёт,что сейчас всё не серьёзно .Просто поставят галочку, что здал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я три года назад, получая охотбилет, получил и книжечку "Охотминимум" с наставлением: "Прочитайте потом обязательно!"

А вообще я считаю, что суть не в том сдавал что-то или нет, а в том, как человек относится не к правилам, а к безопасности при пользовании оружием. Ежели мозгов (ответственности) нет, то и "школьные экзамены" не помогут предотвратить "роковой" выстрел.

"Охотминимум" это не только техника безопасности,подавляющее большинство молодых (вновь вступающих)охотников вальдшнепа от дрозда не отличит,да и не нужен он им,лося или кабана подавай. :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Охотминимум" это не только техника безопасности,подавляющее большинство молодых (вновь вступающих)охотников вальдшнепа от дрозда не отличит,да и не нужен он им,лося или кабана подавай. :hunter:

 

Скопировал свой ответ с другого форума, с такой же темой ---

 

Для новичков охот. минимум необходим. Только кто его сейчас проводит.

 

Раньше, ходили год кандидатами. И перед самым получением билета сдавали охот. минимум.

В обществе собиралась комиссия из пяти - восьми человек, вопросы задовали разные, сам говорил как надо и не надо, про сроки спрашивали, про зверьё, кого - чем стреляют, конструкцию оружия............

Один парень погорел на вопросе - Спрасили каким номером дроби будет стрелять утку (он всё ответил), не помню какую, а она в Красной книге.

Приговор - Иди учи, придёшь через ....... не помню, две недели или месяц.

 

Чтоб за час получить охот. билет, как сейчас, такого даже и не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму о чем спор? Мое мнение: независимо от того какой ох. билет будет у гражданина, сдал ох. минимум или нет, такие факты все равно переодически будут присутствовать. Все зависит от конкретного человека, он после нескольких часов стояния на номерах может "подогреться" спиртным и произвести выстрел неизвестно куда, ранив или убив загонщика или соседа по номеру. Также как водитель на автомашине может совершить аварию, независимо от того какие права водительские удостоверения) у них будут, государственного или иного какого образца.

Все зависит от конкретного человека, а не от документа, который он имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так речь о том и идёт,что сейчас всё не серьёзно .Просто поставят галочку, что здал

 

Лично я против чтобы так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму о чем спор? Мое мнение: независимо от того какой ох. билет будет у гражданина, сдал ох. минимум или нет, такие факты все равно переодически будут присутствовать. Все зависит от конкретного человека, он после нескольких часов стояния на номерах может "подогреться" спиртным и произвести выстрел неизвестно куда, ранив или убив загонщика или соседа по номеру. Также как водитель на автомашине может совершить аварию, независимо от того какие права водительские удостоверения) у них будут, государственного или иного какого образца.

Все зависит от конкретного человека, а не от документа, который он имеет.

 

 

Это наверное русский менталитет, и от этого никуда не денешься. Почему-то манит Русского мужика всё запретное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это наверное русский менталитет, и от этого никуда не денешься. Почему-то манит Русского мужика всё запретное?

Обычная энтропия. Так называемый "Русский менталитет" здесь совершенно ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть те кто покупает водительские права, будут и те кто будет покупать охотничьи билеты. Ещё одна коррупционная лазейка. Лучше не будет от такой задумки, да будет дороже стать охотником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в былые годы, год ходишь палкой стучишь в местном охотхозяйстве чтобы охотничий выдали.набираешься опыта у уважаемых охотников,перенимаешь навыки и хитрости а сейчас ,посадят за парту и дадут билет?

 

Согласен полностью с agregat. Меня к охоте приучал дед и батя, и от именно они заложили в меня все пастулаты правильной охоты. И никакой экзамен не заменит этого.

Изменено пользователем санек23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помоему еще одна причина срубить денег с охотников,сперва всех обилетить,а потом проэкзаменовать конечно же платно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помоему еще одна причина срубить денег с охотников,сперва всех обилетить,а потом проэкзаменовать конечно же платно.

 

Относится всё это ко вновь вступившим.

Думаете правильно, в 18 получил билет и сразу оружие в руки ? Некоторые даже не знают что такое цевьё.

Экзамен для новичков считаю правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас новоявленные охотнички приехали на кабана.

Выгнали на них кабанчиков, а они не стреляют, што -спрашиваем не стреляли?

А они говорят- так они чёрные были. Так сами посудите нужны экзамены или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

Относится всё это ко вновь вступившим.

Думаете правильно, в 18 получил билет и сразу оружие в руки ? Некоторые даже не знают что такое цевьё.

Экзамен для новичков считаю правильным.

Не только правильным, а необходимым. Вернуть кандидатский стаж, так же необходимо. Тогда, вероятно, будет больше порядка в лесу, меньше расстрелянных бутылок и скворечников. Охот. билет выдавать то можно,без права охоты. А решать дать это право или нет по решению первичного коллектива, на основании ходатайства или рекомендации. Всё это однако уже было. Сам, помню, при сдаче охот.минимума пару раз в магазин.бегал, но вот на стрелковую линию разрешили вставать только года через три, а до этого только в загон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только правильным, а необходимым. Вернуть кандидатский стаж, так же необходимо. Тогда, вероятно, будет больше порядка в лесу, меньше расстрелянных бутылок и скворечников. Охот. билет выдавать то можно,без права охоты. А решать дать это право или нет по решению первичного коллектива, на основании ходатайства или рекомендации. Всё это однако уже было. Сам, помню, при сдаче охот.минимума пару раз в магазин.бегал, но вот на стрелковую линию разрешили вставать только года через три, а до этого только в загон.

В современных реалиях это несколько утопично. Какие сейчас "первичные коллективы"? Достаточно курсов с выдачей "бумажки". Другое дело, что в лесу с оружием теперь могут появиться те, кто не состоит на учете у психиатра исключительно по его недосмотру и малодушию окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только правильным, а необходимым. Вернуть кандидатский стаж, так же необходимо. Тогда, вероятно, будет больше порядка в лесу, меньше расстрелянных бутылок и скворечников. Охот. билет выдавать то можно,без права охоты. А решать дать это право или нет по решению первичного коллектива, на основании ходатайства или рекомендации. Всё это однако уже было. Сам, помню, при сдаче охот.минимума пару раз в магазин.бегал, но вот на стрелковую линию разрешили вставать только года через три, а до этого только в загон.

Поймите, мил человек, что стреляные бутылки, скворечники, мусор в лесу, напрасно загубленные деревья и живность, надписи "Здесь был я" на стволах и стенах изб и многое-многое другое зависят не от наличия бумажки, подтверждающей сдачу нормативов, а от культуры поведения индивидуума, и не только в лесу. И ни какая бумажка и "загонный стаж" не прикроют хамство, наглость, вседозволенность... .

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...