Перейти к содержанию
zemlya

ОХОТА НА ВОЛКА С СОБАКАМИ

Рекомендуемые сообщения

Ищу людей которые занимаются охотой на волка с собаками. У меня наработан свой опыт с 1981 года.

Особенно актуальна эта тема в последнии годы. Волчьи стаи по 9 - 11 волков стали нормой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ищу людей которые занимаются охотой на волка с собаками. У меня наработан свой опыт с 1981 года.

Особенно актуальна эта тема в последнии годы. Волчьи стаи по 9 - 11 волков стали нормой...

 

Если можно напишите пару слов о своём опыте,и какие породы собак применяете при охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недалеко от моего дома где проходило детство находился небольшой питомник собак. В основном содержали лаек разных пород. Как правило ЗСЛ и РЕЛ. Владельцы собак- заядлые охотники . Глядя на

них мы с братом тоже завели кобелька русско- европейской лайки. И стали вместе со взрослыми заниматься

обучением своей лайки. Мне тогда было 8 лет. А вокруг -- подмосковные просторы 70-х годов. И лось и кабан и волки...Мало кто знает но в лесу возле Переделкино - жила волчья семья! Их видели как правило

летом- осенью в утренние часы. И мне довелось с ними повстречаться гуляя по лесу с собакой.

Распрашивая бывалых охотников я узнал о лайках из далекой Сибири работающих по волку. И покопавшись в библиотеках нашел интересные книги и статьи на эту тему. Однако никто из опытных охотников мой энтузиазм не поддержал ! Неужели в книгах - везде обман ...Постепенно взрослея стал

больше вдумываться в эту проблему - дома появилась хорошая библиотека на эту тему. Нужно искать

собак у которых по предкам есть злоба к волку.Вышел через знакомых на работающих собак по волку-дорого стоят щенки. Я тогда еще в школе учился. и только в 1981 году смог приобрести себе щенка.Все что мне хозяин рассказал о своих собаках -- все повторилось в моем щенке аборигенной лайки. Имевшем

определенное сходство с хантейской лайкой. Самое главное он в 2 года мог работать по любому зверю

включая волка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка в одиночку на волка. Я так понимаю, что это шутка. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Ну это то шутка, автор на хантере раскололся. Однакож снова подвернулся удачный случай вставить свою правдивую историю :rolleyes:

Байка про волчка.

Охотились мы как то в начале осени на кабанчиков с засидки в овсе.Овес почти везде убрали, а на одном поле нет, толи комбайн сломался толи соляра кончилась точно не помню времена лихие перестроечные были.Стреляет один из наших по кабану уже почти в полной темноте.Кабан этот мимо меня пошел , слышу еле дышит сипит, а я на березине здоровой сижу и под собой не вижу нихрена.Начал я десантироваться, но неудачно жопу отсидел и боком приземлился в итоге а ружо на дереве повисло.Ну думаю ладно завтра с утречка я тя с лаечками словлю.Ездили мы туда на моем мотоцикле с коляской километров 8 от деревни.Мужикам завтра на работу, а я свободный лет 17 наверно было тогда.Встаю с утра.Пошел мотоцикл греть глядь в бак, а бензину нет нифига.Ладно думаю пешком прогуляюсь , если найду чего то и бензин найдется тогда сгоняем.Взял собак и пошел.Тогда было у меня 2 кобеля один взрослый большой другой щенок еще месяца 4 вроде.Иду гуляю солнышко светит морозец легкий красота.Чуть больше чем пол пути прошел слышу собаки заработали, а шел краем поля.В этом месте на краю поля ручей запруженый закореженный заболоченный протекакет буквой Г по краю поля.Я на лай бегу.Подбегаю к краю болотины собаки метров 40-50 от меня лают, но не видно нихрена все кустами заросло, хмыза всякая.Стою слушаю не в болото же лезть.Слышу кобель мой гавкает, а в перерывах между гавканьем рычит кто то.Вот блин думаю ктож там рычать может лиса быстро б отрычала, с барсуком тоже бы сцепились.Лоси не рычат вроде, ну думаю кабан наверно рычит.Стою слушаю и вдруг гавканье прекрактилось и слышу плюханье в разные сторону.Думаю зверь в одну сторону кобель в другую из болота выбиратся решили.В одной стороне вроде погромче плюхи я туда по берегу обрезать смотрю кобель мой лезет, я в другую и вижу в болоте волк прямо на меня вылезть хочет по уши в тине.Меня увидел и в обратку, но в болоте особо не разгонишся стреляю его картечью.Вижу попал набок завалился.Тут кобель мой подбегает, а щенок продевался кудато.Ну думаю счас он мне его подаст. Говорю ну ка аппорт и на волчка показываю.Кобель вид делает что в упор его не видит, я палочкой в волчка кинул опять ноль эмоций.Делать нечего лезу в болото по пояс примерно глубина местами.Подхожу и блин вижу что волчок живой еще а у меня ружжо на берегу. Выскочил я из болота в 4 раза быстрей чем заходил.Добил его достал.Сижу на берегу сушусь с одной стороны радосно, а с другой кошки на душе скркбут куда щенок продевался.Волк волченком оказался, правда волченок этот уже кил 30 весил еле я допер его до дома на ремне ружейном через плечо.Только я чуть подсох слышу воет ктото.Бегу туда а там щен мой сидит на кусту и воет, он воды боялся а на островок этот толи со страху толи в азарте заскочил.Звал его звал бесполезно опять пришлось в болото за ним лезть.Таки дела.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно с маленькой лайкой на волка не пойдешь. Но главное конечно не в размерах собаки. Определяющим рабочим качеством является характер - который передается по наследству . Опытный

заводчик хорошо знающий своих собак может и щенкам в возрасте 1-2 месяца дать характеристику

ожидаемых рабочих качеств.Конечно щенка нужно уметь выращивать - оптимальный вариант когда щенок

растет вместе с однопометниками. И натаска проводиться с хорошо работающими собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по информации с мест еще сохранились аборигенные породы лаек которые работают по волку.

Как правило они крупных размеров - кобели выше 70 см в холке. Главный вопрос -- где найти угодья

чтобы волка на всех собак хватило!!! Если собаки работать не будут по волку -- через 2-3 поколения

как говорят знающие - крови уйдут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заводчик не может дать определенной гарантии на щенка - в определении его рабочих качеств...

то это не заводчик .Хороший заводчик прежде чем брать в племя собаку или щенка должен досконально

изучить его предков по работе! Как говорил гениальный Райкин -- А голова на что ?

А сегодня многие заводчики -- следуют по коммерческому пути...

Коротко о первой встрече моей собаки с волчьей семьей. Середина июня .Раннее утро - около 5 часов.

Спокойно иду со своим кобелем лайки в возрасте 2 года по лесу и выхожу к большому и открытому оврагу.

Остановились просто чтобы осмотреться. Внезапно у кобеля шерсть на спине - дыбом! Я машинально хватаю

его и навожу глаза -- Волки! Спокойно выходят из лесной чащи на противоположном склоне оврага...

Кобель весь напрягся но стоит молча. А волки вышли на открытое место и тоже -- обозревают местность.

Я держу кобеля потому как их 4 а нас 2... Внезапно кобель срывается и без лая бросается на волчью

стаю . Пролетев вместе с собакой метров 6-7 ---- бросаю ее так как ныряем оба в овраг . Попутно

хватаю первую попавшую дубину... Смотрю на собаку -- она уже на верху врывается в волчью стаю!

Кричу во весь нечеловеческий голос...И взлетаю на верх -- а собака уже в лесу во всю грызется

Аж лес трещит! Вламываюсь--вижу кобеля и двух серых . Но волки какие-то медленные - мелькает

в голове мысль! Кричу уже значительно сильнее и с дубиной на серых...Кобель мой одного здорово

загреб и в горло уже рвет - я на второго! Он сразу в сторону и драпа ! Разворачиваюсь к своему--

- уже дожимает ...Дубиной как говориться по месту и волк уходит в мир иной .... Жаль волчишку!

Отбегался! ....А кобель мой уже за другими бросился ... Еще часа два с ним за волками гонялись...

Мне и моей собаке этот день запомнился ! Страх ушел ! А волка конечно закопали...

Добавлю - у меня было много лаек и лаек очень хороших...Но такого характера я пока среди лаек

не встречал ... А очень хотелось бы найти !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: :lol: :lol: :lol: Ну ты и сказочник, тебе б сказки для детей писать ...

Я чуть не прослезился, когда читал, как ты с дубиной два часа за волком бегал ... :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zemlya хочу вас расстроить,Вам очень долго придётся искать собак с такими требованиями,очень очень долго.И есчо,волк он не дерётся с собакой он её просто убивает :rolleyes: .

А про рассказ спасибо,повеселили хоть и с опазданием,первое уже прошло. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто лично хочет увидеть как работают собаки с волком и как волк режет собак -- рекомендую съездить

в Среднюю Азию или в Ставропольский край к хорошим чабанам...И обязательно пожить немного...

При желании все можно увидеть своими глазами !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич, ещё пара-тройка таких тем и название сайта можно менять на филиал какой-нибудь "дурки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бывал, и не один раз, в горах Киргизии и общался с чабанами. И тоже не раз. И волка местного видел. И добывал ( из карабина, метров с 300 ). Посему могу Вам заметить, что собаки у чабанов совсем не лайки, а метисы очень похожие на кавказцов. И держит чабан одновременно собак 5, не меньше. А волк в горах совсем мелкий. Если интересно, попробую вечером фотографии найти, отсканировать и на следующей недели выложить. И ещё. Когда волк только появляется в близи от стоянки чабана, то весь табун лошадей, отара овец, стадо бычков и имеющиеся на стоянке собаки поднимают такой шум, что все чабаны ( а на стоянке обычно 3-4-5 мужчин ( чабан с братом/сватом/зятем/сыновьями ), выбегаютт из юрты с оружием и занимают круговыую оборону. И постоянно кто-то из мужчин на стоянке дежурит с оружием и ночью. И костёр всю ночь поддерживает, лишь бы волк в расплох не застал ...

 

Так что не нужно сравнивать охоту на волка с лайком в лесах средней полосы и оборону от волка на стоянке чабана.

 

И ещё, на ваше " ... Главный вопрос -- где найти угодья чтобы волка на всех собак хватило!!! ...", подсказываю : Сокольский район Вологодской области. За этот сезон и только в этом районе волки зарезали более 40 собак, гончих и лаек. В том числе и у нашего приятеля Анатолия ( gon на huntere ) волки сняли двух гончих с гона :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это не тема для разговора, а провокация свары, подобной хантеровской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ох, блондинки размножаются на форумах со страшной силой, к чему бы это?

Блондинки - это к весне! Надёжная примета :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1986 по 1991 годы судьба забросила в Среднюю Азию . Побывал в разных местах и видел разные

аборигенные породы. По возможности изучал их рабочие особенности. Очень интересная порода ТАЙГАН-

-киргизская борзая. Некрупная и очень контактная с человеком . Универсальная по работе.Имеет

хорошую злобу к волку. Отдельные кобели этой породы работают по волку - не задумываясь бросаются

на волчью стаю в одиночку ! И никого это явление не шокирует . Так же помогает хозяин -- активным присутствием ...И если одного волка удалось отбить от стаи -- значит он будет добыт !!!

Тазы - казахская борзая имеет определенные отличия от Тайгана . Но и в этой породе есть прекрасные

собаки с интересной я бы сказал думающей работой. Лучшие кобели - работают по волку.Такие собаки

гордость целого рода ! И за деньги их не купишь . Лишь в исключительных случаях могут подарить щенка-

- рабочие качества щенка абсолютно гарантируются! Много интересных пород я встречал и старался

обязательно их изучить в огромном регионе под названием Средняя Азия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не смешите ради бога.

Являюсь по-мимо лаек владельцем трёх салюк, по-этому общаюсь и с борзятниками. Посещаю в том числе и борзячьи сайты и форумы. Тайган - это лёгкая собака, что-то стреднее между тазы и афганской борзой, весом в 25-35 кг. И Вы хотите сказать, что в одиночку он способен задавить волка?

Сворой - это ещё куда бы не шло. Да и то отбитого от стаи волка, a может ещё и предварительно подстрелянного.

Вы хоть раз видели зубы волка? Любой волк в две секунды перекусит тоненькую спинку тайгана.

Думаю, Вам стоит рассказать эти байки о тайганах и тазы на форумe борзятников. Заодно и их повеселите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для наглядности зубы, суки переярка.

02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа. Прочитал и повеселился.

Немного непонятно, как Лайка может задавить волка который в северных районах достигает 80кг.

У меня приятель ездил на охоту на волка под Томск.(к родственникам) За неделю они взяли 4-х штук и средний вес был около 45-50кг. а один матерый весил 67кг. Ну и какая Лайка с таким монстром справиться. Я не вкурсе, может они в горах и мелкие(как шакалы), но там никто на волка с собаками не ходит. А зимой еще собак прячут в сараях, бывало что из будок вытаскивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для наглядности зубы, суки переярка.

 

И не одного зубного камня!

Для большей наглядности наверное хорошо было бы сфотографировать челюсти лайки и поместить фотографию такого же размера рядом с вашей.

Тогда бы стало понятно, что среди собак ещё не родился такой волкодав с которым можно охотится на волка, используя собаку в одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дааа. Прочитал и повеселился.

Немного непонятно, как Лайка может задавить волка который в северных районах достигает 80кг.

У меня приятель ездил на охоту на волка под Томск.(к родственникам) За неделю они взяли 4-х штук и средний вес был около 45-50кг. а один матерый весил 67кг. Ну и какая Лайка с таким монстром справиться. Я не вкурсе, может они в горах и мелкие(как шакалы), но там никто на волка с собаками не ходит. А зимой еще собак прячут в сараях, бывало что из будок вытаскивали.

В Тверской губернии, по соседству с деревенькой в которой обрели домик охотки ради, жил старый охотник-гончатник. Он далеко ходить уже не мог, а потому гонял зайчишек не дальше километра от дома. Однажды его выжлец РГ (а эта собака превосходит лайку по весу) гонял зайчишку не далее, чем в 400-500 метрах от своего дома, когда на глазах у хозяина к выжлецу, ведущему гон через неширокое поле, вдающееся языком в лес, с трёх разных сторон на перехват ринулось три прибылых волчка. Матерый же наблюдал за происходящим, выйдя на край поля, но совершенно не участвуя и не вмешиваясь. Всё произошло на глазах у хозяина: волчишки приспели к выжлецу одновременно, на мгновение сплетясь в одну кучу и тут же отскочив, унося в пастях каждый свою часть моментально разорванного на куски гончака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Служил на Северном кавказе, где впервые в 77-78 гг увидел собак охраняющих отары овец. Тогда они приносили большой доход и за год (сезон) работник мог заработать себе на жигули. Зимой отары уходили в альпийские луга. Отсюда выражение: "с гор с мешком за солью спустился и в армию забрали". На самом деле почти действительно так, отары предвигались и невозможно было знать где находится работник призывного возраста. А во время переписи населения, не помню точно 78-79 год, до некоторых аулов вообще было не добраться.

Отвлекся - у чабанов эти собаки (я тогда и не думал о кинологии) чем-то по размеру напоминали азиата, но более растянутые и подвижные, с длинной густой шерстью. Чабаны называли их волкодавы. Видел их издали во время марша на учениях, поэтому описал как мог. Но то что размером они были с хорошего волка и возможно даже и поболе.

К сожалению не пришлось поговорить с чабанами как они в деле, да и я тогда и не особо интересовался этими вопросами.

Ну если держали таких собак, значит они помогали с охраной от волков.

Если же с лайкой на волка, то только лайкоид такого же уровня как эта собака, но я сомневаюсь, что в природе такой вид лаек (лайкоидов) существет.

Лайка для розыска выводков волка - может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОЛКА БОЯТЬСЯ - В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ !

Хочу обратиться к словам замечательного заводчика и знатока собак работающих по волку -

- специалисты хорошо его знают. Вот небольшая выдержка из его статьи :

..За дальностью расстояния в бурьянистой местности мы не заметили откуда взялся волк. И увидели его сравнительно недалеко от собаки. когда он быстро спел к ней на голос. Вот он остановился увидел собаку и во все ноги понесся к ней...Мы как-то растерялись от неожиданности

и не успели ничего предпринять.Брат машинально шарил по карманам... Я стоял столбом .

Выжлец в это время скололся и старательно разбирал след по дороге. У обоих мелькнула мысль-

-минуты Ругая сочтены ... Но все случилось скорее . чем мы опомнились. На шум ли несшегося волка . на пронзительный ли свист пришедшего в себя брата . или случайно . но Ругай

- оглянулся когда волк почти приспел к нему . Миг - и волк и собака сшиблись в схватке

поднявшись на дыбы . Сколько помню . волк не показался нам особенно большим . но

как-то шире и массивнее в своей шубе. Волк по- видимому был сильный и все же сверху

оказался не волк а Ругай . А сконфуженный волк удирал самым постыдным образом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...