Перейти к содержанию
Авторизация  
СОВА 63

Разъясните Господа эксперты.

Рекомендуемые сообщения

Очень рад, что Вы себя узнали,еще больше польщен что запомнили моего кобеля,но на этом радость заканчивается.

Вы как эксперт выступаете анти пропогандистом выставок выражением " не важно какое место заняла собака",А ведь выставки являются одним из этапов отбора производителей ,да и хозяину не все равно какое место в ринге заняла его собака ведь вязаться пойдут к первым из равных ,а по вашему разумению выходит отобрал 10 собак Отл. 8 Оч. хор. 3 хор и все, тогда проводите выводки. И еще в стандарте все черным по белому прописано в том числе и термины которые понятны собаководам, так будьте любезны придерживаться этих терминов Выже являетесь лицом экспертного сообщества.hi.gif

Ну нельзя же так прямолинейно воспринимать племенное значение выставки. Я сомневаюсь что для Вас, кобель занявший первое место, автоматически становится претендентом на вязку с Вашей сукой.

Согласен с Титаевым что при использовании сленга при описании собаки перед публикой, требуется показ на наглядном примере. Но в данном случае, комментарий был предназначен специалисту, с которым эксперт разговаривал на одном языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае шум поднятый владельцем - странный. Сам он водил собаку в другом ринге, и слышать о чем шли разговоры в ринге - не мог.

Значит - кто то, что то ему сказал, а почему сказал, и что? и зачем? непонятно. Характеристику собак и расстановку в ринге разъяснял эксперт ринга, и наверняка место в ринге обосновал.

Задача же владельца, если он так заинтересован в месте в ринге и оценке - уточнить проблемы своей собаки во время описания, но вопросов таких он эксперту не задавал.

Да кстати - повторяюсь - согласно правил экспертизы , а в нашеи ринге так и было, собак назад не переставляют, просто передвигают собак вперед по рингу.

если сначала собаки встали так, как пришли в ринг, то это не значит что та что сначала шла первой - головка ринга, т.к. затем начинается передвижка собак согласно соответствию стандарту породы, и, а это никто не будет оспаривать и согласно видению эксперта ринга, самой породы. Сначал шла черновая расстановка собак, а уж потом окончательная расстановка экспертом ринга.

За 20 лет работы экспертом я еще практически никогда не видел чтобы все были владельцы были согласны с расстановкой собак, кроме первого в ринге, все остальные считают что его собаку поставили не туда.

Хотя могу привести и неколько исключений из этого правила. пару раз владелец последней собаки был доволен, т.к. он думал что как всегда (на всех предыдущих выставках) собака получит оценку хорошо, а собака получила очень хорошо, вот он и был счастлив.

лично я сам никогда не оспариваю решение эксперта, выставуки или испытаний. Когда я владелец собаки, - то она для меня лучшая, но - есть и получше, были и мои собаки и первыми в рингах, и последними - никода никому ни жалоб ни протестов не подавал, значит - собаки так себя показала эксперту, или водили не так, или в поле недоработала. Владельцу шуметь надо когда когда идет необъективность, предвзятая экспертиза, а у нас - какая предвзятость? ни собак, ни владельцев я толком не знаю, интереса никакого нет, т.к не мой потомок, и команда не моя, нет корысти абсолютно никакой. ставлю собаку так как её считаю нужным в данном ринге, если лучше передней - двинаю вперед, если собака позади лучше в чем то - передвину её вперед,, вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае шум поднятый владельцем - странный.

лично я сам никогда не оспариваю решение эксперта, выставуки или испытаний. Владельцу шуметь надо когда когда идет необъективность, предвзятая экспертиза, а у нас - какая предвзятость? ни собак, ни владельцев я толком не знаю, интереса никакого нет, т.к не мой потомок, и команда не моя, нет корысти абсолютно никакой. ставлю собаку так как её считаю нужным в данном ринге, если лучше передней - двинаю вперед, если собака позади лучше в чем то - передвину её вперед,, вот и все.

А как расценить фразу эксперта Всероссийский категории, поставившего оценку "оч. хор". и не смогшего ее обосновать при описании : " Я Вашу собаку в ринге не разглядел" ? Нужно было жаловаться? Трагедии нет, так как выставка не первая, но "осадок остался..." И возникают мысли, прочитав Ваше высказывание, что был "какой-то интерес", только не к нашей собаке? Оговарюсь сразу, разговор не про данную выставку, но вопросы аналогичные, и , думаю, не только у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае шум поднятый владельцем - странный. Сам он водил собаку в другом ринге, и слышать о чем шли разговоры в ринге - не мог.

Значит - кто то, что то ему сказал, а почему сказал, и что? и зачем? непонятно. Характеристику собак и расстановку в ринге разъяснял эксперт ринга, и наверняка место в ринге обосновал.

Задача же владельца, если он так заинтересован в месте в ринге и оценке - уточнить проблемы своей собаки во время описания, но вопросов таких он эксперту не задавал.

Да кстати - повторяюсь - согласно правил экспертизы , а в нашеи ринге так и было, собак назад не переставляют, просто передвигают собак вперед по рингу.

если сначала собаки встали так, как пришли в ринг, то это не значит что та что сначала шла первой - головка ринга, т.к. затем начинается передвижка собак согласно соответствию стандарту породы, и, а это никто не будет оспаривать и согласно видению эксперта ринга, самой породы. Сначал шла черновая расстановка собак, а уж потом окончательная расстановка экспертом ринга.

За 20 лет работы экспертом я еще практически никогда не видел чтобы все были владельцы были согласны с расстановкой собак, кроме первого в ринге, все остальные считают что его собаку поставили не туда.

Хотя могу привести и неколько исключений из этого правила. пару раз владелец последней собаки был доволен, т.к. он думал что как всегда (на всех предыдущих выставках) собака получит оценку хорошо, а собака получила очень хорошо, вот он и был счастлив.

лично я сам никогда не оспариваю решение эксперта, выставуки или испытаний. Когда я владелец собаки, - то она для меня лучшая, но - есть и получше, были и мои собаки и первыми в рингах, и последними - никода никому ни жалоб ни протестов не подавал, значит - собаки так себя показала эксперту, или водили не так, или в поле недоработала. Владельцу шуметь надо когда когда идет необъективность, предвзятая экспертиза, а у нас - какая предвзятость? ни собак, ни владельцев я толком не знаю, интереса никакого нет, т.к не мой потомок, и команда не моя, нет корысти абсолютно никакой. ставлю собаку так как её считаю нужным в данном ринге, если лучше передней - двинаю вперед, если собака позади лучше в чем то - передвину её вперед,, вот и все.

Вы наверное не внимательно читали место в ринге и оценку я не оспариваю, мне не понятно было Ваша формулировка поэтому и был задан данный вопрос. То что собак вы не знаете это батенька вы лукавите приезжих практически не было а лайчатники местные из года в год посещают выставки и состязания на которых Вы постоянно присутствуете, а если вы действительно не знаете собак вашего региона так это только минус Вам Окончательную расстановку в ринге действительно делал эксперт ринга и он не согласился с вашем мнением и собаку передвинул вперед номеров на 10 примерно.hi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя же так прямолинейно воспринимать племенное значение выставки. Я сомневаюсь что для Вас, кобель занявший первое место, автоматически становится претендентом на вязку с Вашей сукой.

Согласен с Титаевым что при использовании сленга при описании собаки перед публикой, требуется показ на наглядном примере. Но в данном случае, комментарий был предназначен специалисту, с которым эксперт разговаривал на одном языке.

 

Так негоже эксперту говорит какая разница какое место в ринге заняла собака. Так все таки расшифруйте фразу Черезмерно одет со своего сленга на язык простого обывателя. Это что подвис или подшерсток длиннее остевого волоса или что то другое?

Изменено пользователем СОВА 63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты и собаководы.Я всётаки призываю вас пользоватся теми терминами по которым учились эксперты и учимся мы у экспетров.Чтобы не было путаницы как в данной ситуации.А она довольно часто происходит,только с такими вопросами редко кто обращается.А тут человека задело за живое,гору литературы перевернул.А насчёт "слегна" я думаю не все сленги понятны большинству людей.Ведь не бывает Чёрное черноватым,а белое беловатым.А чтобы экспертиза показалась не очень сухой нужно использовать наш русский язык в полной его красоте.Ко всем с уважением.

В любой отрасли принята специфическая терминология, не исключение и собаководство, и сленгом я бы ее не называл, потому что некоторые термины уже используются столетиями. Если при описании собаки, не пользоваться специальными терминами, описание одного недостатка может занять пол-страницы. Например в стандарте на некоторые породы, написано просто :" конечности с правильными углами сочленений". Перечислю некоторые недостатки только по передним конечностям : прямое плечо; острое (излишне косое) плечо; вывернутые локти; сближенные локти (узкий постав); сближенный постав; размет; косолапость; мягкая пясть; жесткая (торцовая) пясть; козинец; круглая лапа; русачья лапа, распущенная лапа. По задним конечностям отклонений в сочленениях бывает не меньше, как впрочем и по другим статям. Некоторые термины употребляются довольно часто и всем понятны, некоторые значительно реже. Никогда не стесняйтесь спрашивать у эксперта на ринге, если вам не понятна формулировка. Если эксперт употребляет какой то термин, он наверняка знает, что он обозначает, и не только вам раскажет что к чему, но и пальцем покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в итоге кто-нибудь расшифрует фразу "Черезмерно одет", что она означает конкретно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в итоге кто-нибудь расшифрует фразу "Черезмерно одет", что она означает конкретно

Слишком длинный для высокопородного ЛЗС остевой волос (я кобеля в живую не видел и по этому думаю именно это хотел донести этими словами эксперт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в итоге кто-нибудь расшифрует фразу "Черезмерно одет", что она означает конкретно

Может это под влиянием предпочтения мансийского типа у любителей западносибиских лаек, которые якобы должны быть беднее одеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком длинный для высокопородного ЛЗС остевой волос (я кобеля в живую не видел и по этому думаю именно это хотел донести этими словами эксперт)

Еще раз перечитал стандарт

 

......Жесткий прямой остевой волос, хорошо развитый, густой, мягкий и пышный подшерсток. Благодаря густому пышному подшерстку остевой волос приподнят и создает впечатление равномерно пышно одетой собаки. На голове и ушах волос плотный, короткий. На шее и плечах развит более пышно и образует воротник (муфту), а при встрече с волосом, растущим за скулами, образует баки. На холке волос удлинен, особенно у кобелей. Ноги покрыты коротким жестким плотным волосом, на тыльной стороне волос несколько длиннее, образует очесы на задних ногах, но без подвеса. На лапах волос короткий и жесткий, пробиваясь между пальцами, образует «щетку». Хвост хорошо опушен прямым жестким волосом, причем с нижней стороны волос несколько длиннее, но без подвеса.

 

Недостатки:

 

отсутствие подшерстка или слабое его развитие, отсутствие муфты, баков, гачей (не в период разлиньки).

 

Пороки:

 

волнистая, курчавая шерсть, удлиненная с развалом на спине, подвес на хвосте, значительные очесы на передних ногах, подвес на задних ногах. Короткошерстность или длинношерстность ставит собаку вне породы........

 

Если остевой волос слишком длинный он должен образовывать, либо подвес, либо развал или и то и другое. Или я чего то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь топикстартер не обидится давно хотел задать вопрос, взято из стандарта ЛВС

 

.... Лапы. Округлые или слегка овальные, в комке, пальцы плотно прилегают друг к другу. Пятые, прибылые, пальцы на задних ногах допустимы, но при наличии их рекомендуется удалять. Недостатки: распущенные пальцы, удлиненные средние пальцы. Отсутствие «щетки»....

 

Вопрос: как эксперты в ринге определяют наличие и качество «щетки» на лапах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос: как эксперты в ринге определяют наличие и качество «щетки» на лапах?

Визуально.

post-1831-043694300 1334059813_thumb.jpg

post-1831-008680200 1334060151_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визуально.

 

Тоесть переварачиваем лапу и смотрим.

Честно признаюсь участвовал неодин раз в выставках, в том числе и под вашим судейством, и ни разу ни один эксперт визуально не переворачивал лапу чтобы проверить "щетку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть переварачиваем лапу и смотрим.

Не обязательно. И так видно. Тем более, что "щетка" есть у всех лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. И так видно. Тем более, что "щетка" есть у всех лаек.

Извините что пристаю, тоесть ее видно когда собака находится в движении?

Надо попробывать рассмотреть(это я для себя) спасибо 'Valenti' за разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что пристаю, тоесть ее видно когда собака находится в движении?

Надо попробывать рассмотреть(это я для себя) спасибо 'Valenti' за разъяснения.

Ну почему ж в движении!? зубы осматриваешь, яйца у кобелей щупашь. Вот и на лапки внимание кидаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему ж в движении!? зубы осматриваешь, яйца у кобелей щупашь. Вот и на лапки внимание кидаешь.

При взгляде сверху на лапу когда она стоит на земле, ну никак мне не удаеться разглядеть "Щетку". Я ее вижу только если подгибаю лапу "Щеткой" вверх или собака лежит на боку. Может я неправильно смотрю? помогите мне понять пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы вопрос к экспертам....Привез щенка,понадеялся на заводчика и бегло осмотрел щенка,без его движений,т.к на вокзале передача была.Уже дома выяснилось,что "коровина "на задних лапах,на передних если сильно приглядеться "размет".Стоит ли ожидать,что это все выправится?И пустят ли с такими недостатками в породу?В стандарте написано "недостатки" очень сильные в порок переходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты и собаководы.Я всётаки призываю вас пользоватся теми терминами по которым учились эксперты и учимся мы у экспетров.Чтобы не было путаницы как в данной ситуации.А она довольно часто происходит,только с такими вопросами редко кто обращается.А тут человека задело за живое,гору литературы перевернул.А насчёт "слегна" я думаю не все сленги понятны большинству людей.Ведь не бывает Чёрное черноватым,а белое беловатым.А чтобы экспертиза показалась не очень сухой нужно использовать наш русский язык в полной его красоте.Ко всем с уважением.

Так так так,а эдак так эдак.....Почитал...А если многим из нас любимых к борзятникам в компанию попасть ?...или хотя бы к гончатникам ? Бледновато БЫ мы выглядили...Не случайно описание псовой охоты охоты в "Войне и мире" у Л.Н. Толстого одна из лучших тем в произведении. А мы тут в одном единственном слове плутаем и "накатываем" друг на друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да кстати - повторяюсь - согласно правил экспертизы , а в нашеи ринге так и было, собак назад не переставляют, просто передвигают собак вперед по рингу.

если сначала собаки встали так, как пришли в ринг, то это не значит что та что сначала шла первой - головка ринга, т.к. затем начинается передвижка собак согласно соответствию стандарту породы, и, а это никто не будет оспаривать и согласно видению эксперта ринга, самой породы. Сначал шла черновая расстановка собак, а уж потом окончательная расстановка экспертом ринга.

За 20 лет работы экспертом я еще практически никогда не видел чтобы все были владельцы были согласны с расстановкой собак, кроме первого в ринге, все остальные считают что его собаку поставили не туда.

 

Не следует забывать,что выставка как ни крути ШОУ.Бывает и так,что ведущий в "лепёшку разобьётся" ,что бы хотя полкруга пройти впереди ринга.Может это дело порой и выклянчит...Почему? По дурости? Или для дальнейшей рекламы?БОГ им судья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы вопрос к экспертам....Привез щенка,понадеялся на заводчика и бегло осмотрел щенка,без его движений,т.к на вокзале передача была.Уже дома выяснилось,что "коровина "на задних лапах,на передних если сильно приглядеться "размет".Стоит ли ожидать,что это все выправится?И пустят ли с такими недостатками в породу?В стандарте написано "недостатки" очень сильные в порок переходят.

Не обращайте внимание, щенок перерастёт и всё будет хорошо. При осмотре щенков часто такое просматривается, сам себя на этом ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимание, щенок перерастёт и всё будет хорошо. При осмотре щенков часто такое просматривается, сам себя на этом ловил.

 

Я уже решил ,что не буду оставлять.Так как нужен не просто как рабочий пес,а для вязки.Уже два года не могу повязать суку ВСЛ,поэтому ищу ей пару без недостатков в экстерьере.Просто удивляет отношение заводчика,повелся на его слова ,что себе бы оставил такого...самый лучший.От того и не рассматривал его при передаче особо.Отец и мать щена имеют отличные оценки экстерьера,отголоски аборигенов видимо или заводчик плохо кормил щенную суку до и после щеннения,глисты были.Второй раз уже связываюсь со столичными заводчиками и толку нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, в стандарте ЗСЛ при описании задних конечностей сказано что должны быть ярко выражены углы. У моих сук ярко выражены, а у кобеля когда прямые. В стандарте про прямые ничего не сказано. Как и на что это влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...