Перейти к содержанию
AleksandrB

Питомниковый или вольерный кашель - вакцина.

Рекомендуемые сообщения

С какими-либо побочными эффектами от Сумамеда (Азитромицина) не сталкивалась. При эпидемиях питомникового кашля спасались им. Курс лечения составляет 3 дня. Покупаю обычно не Сумамед (дорогой), а Азитромицин (действие то же, но значительно дешевле). Для взрослой карелки - 250 мг 1 раз в день, 3 дня. Да и для себя в случае необходимости использую, поэтому Азитромицин в аптечке всегда есть.

Есть еще один аналог - Зи-фактор, по цене средний, но не эффективный ни на собаках, ни на людях.

 

Гентамицин антибиотик очень коварный и опасный, поэтому и применяется редко и очень ограничено. Глухота, наступающая при его передозировке, НЕОБРАТИМА. Здесь же карелке назначили дозу взрослого человека. Я бы с такой передозировкой играться не стала.

Абсолютно с вами согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно инструкции и весу моей собаки одноразовая доза должна соответствовать 1.2 мл. Ветеринар же назначил моей собаке всего  по 1 мл. 

Где вы видите передозировку???

Или вы инструкций не читаете и всё делаете на глаз?

post-2715-0-70358200-1532151666_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взято из инструкции показания по применению :

"Раствор гентамицина сульфата 4% по степени воздействия на организм согласно ГОСТ 12.1.007 относится к веществам малоопасным (4 класс опасности), в рекомендованных дозах не оказывает местно-раздражающего действия...

При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. У отдельных животных в месте инъекции возможно развитие отека, который рассасывается самопроизвольно в течение 1-2 суток. В редких случаях у животного возможны аллергические и ототоксические реакции, рвота и сонливость. В этих случаях препарат отменяют и назначают животному симптоматические лекарственные средства..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какими-либо побочными эффектами от Сумамеда (Азитромицина) не сталкивалась. При эпидемиях питомникового кашля спасались им. Курс лечения составляет 3 дня. Покупаю обычно не Сумамед (дорогой), а Азитромицин (действие то же, но значительно дешевле). Для взрослой карелки - 250 мг 1 раз в день, 3 дня. 

 

Важные аспекты!
«Азитромицин»,  Его не используют для терапии детей младше двенадцатилетнего возраста и весом менее 45 кг;
(см.инструкцию по применению)
 «Сумамед» считается более безопасным, назначается с полугодовалого возраста (в виде суспензии). Можно использовать средство во время кормления грудью, если нет эффективной альтернативы.
Допускается  лечение «Азитромицином» боррелиоза у детей до 12 лет на начальном этапе (если нет эффективной альтернативы). 
В инструкции по применению «Азитромицина» указано, что при весе более 10 кг в первый день средство используют в количестве 10 мг на каждый килограмм веса, затем сокращают дозировку вдвое и сохраняют на этом уровне до завершения программы.  - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/36400/azitromitsin-instruktsiya-po-primeneniyu
Т.е. на карелку массой в 15-17 кг надо всего в первый день 150-170 мг. «Азитромицина» . На втророй  и третий день (дозировку сокращают) только по 75-85 мг! Вы же даёте 250 мг. все три дня, что превышаете допустимые нормы  более 2 раз!
С уважением Василий. 
Изменено пользователем Vasilii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я бы с такой передозировкой играться не стала.

Отвечу Вам вашими же словами - Я бы с такой передозировкой играться не стал! 

С уважением Василий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу Вам вашими же словами - Я бы с такой передозировкой играться не стал! 

С уважением Василий.

Василий,

1. Прочитайте, как называется действующее вещество в Сумамеде.

2. Я вылечила от питомникового (вольерного) кашля более 50 карело-финских лаек без каких-либо последствий для их здоровья.

3. Раньше гентамицин и его родственник стрептомицин очень широко использовались в медицине. Мне в детстве очень повезло, у меня оказалась сильнейшая аллергия на препараты этой группы. А вот у мальчика, которого лечили одновременно со мной, аллергии не оказалось - он оглох навсегда, как и тысячи других детей, которым применили эти препараты. Так что у меня с этими препаратами личные счеты.

4. Я не теоретик, я практик, поэтому пишу только о том, что опробовано на личном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

2. Я вылечила от питомникового (вольерного) кашля более 50 карело-финских лаек без каких-либо последствий для их здоровья.

3. Раньше гентамицин и его родственник стрептомицин очень широко использовались в медицине. Мне в детстве очень повезло, у меня оказалась сильнейшая аллергия на препараты этой группы. А вот у мальчика, которого лечили одновременно со мной, аллергии не оказалось - он оглох навсегда, как и тысячи других детей, которым применили эти препараты. Так что у меня с этими препаратами личные счеты.

4. Я не теоретик, я практик, поэтому пишу только о том, что опробовано на личном опыте.

Я думаю, что того мальчика, что и тысячи других детей о которых Вы упоминаете личили мед.работники - ПРАКТИКИ, а не теоретики. Которые, основываясь на личном опыте, а не на инструкции по применению антибиотика вводили детям двойную норму лекарства и получали побочные действия ввиде ухудшение слуховой деятельности и других эффектов.

Ладно оставим этих мед.работников. Татьяна Викторовна, мне очень интересно, почему Вы лечившие более 50 собак, "имея личные счёты с антибиотиком", зная о возможных побочных действиях при передозировок антибиотика «Азитромицина » в том числе и ухудшение слуховой деятельности давали собакам двойную норму антибиотика основываясь только званием-практика,а не инструкцией по применению лекарственного аппарата. Ведь был высокий риск Вашего лечения. Хорошо, что все собаки вылечились  без каких-либо последствий для их здоровья. Это огромное ваша удача.

С уважением Василий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, Вы сейчас кого защищаете, некомпетентного ветеринара или свою собаку?

Я бы не стала Вам отвечать, но не хочу, чтобы и другие охотники наступали на эти грабли. Глухая лайка - это уже не лайка.

1. Не я одна указала Вам на то, что гентамицин это не то лекарство, которое должно быть использовано при лечении этого заболевания. В настоящее время в ветеринарии гентамицин обычно применяется разово при операциях и тогда, когда нет под рукой более современных и безопасных антибиотиков.

2. Временное ухудшение слуха, которое может наблюдаться при применении каких-то лекарств (я за всю жизнь ни с чем подобным ни разу не встретилась, хотя потребляла всякие антибиотики горстями пока жила в городе) ничего общего не имеет с необратимой глухотой, которая возникает при применении гентамицина и его аналогов.

На слух влияют антибиотики -мицинового ряда,группы Аминогликозидов к которым относятся неомицин, миомицин, стрептомицин, канамицин, гентамицин, амикацин. Эти антибиотики были очень популярны в 60х и сейчас практически не применяются.

3. Взрослая собака это не грудной человеческий ребенок (по весу). Дозировки лекарств для животных разных видов и для человека не совпадают, так как у них разная физиология, разная температура тела, разная продолжительность жизни и т.д.

4. В настоящее время есть масса современных, эффективных и более безопасных антибиотиков. При ранах, полученных на охоте (как правило, загрязненных), эффективно применение цефалоспоринов в инъекциях. Опять же, как правило, разово для предотвращения возможных инфекций, далее антибиотики применяются местно.

При питомниковом кашле, действительно, самое простое в применении и эффективное - Азитромицин (Сумамед). Дается 3 дня, в тяжелых случаях - 5. И кашель, даже тяжелый, не является противопоказанием при его применении, так как откашливается мокрота из бронхов, а не из желудка. Хотя очень часто кашель у собаки может выглядеть как начинающаяся рвота, из-за чего можно даже не сразу понять, что это именно кашель.

Очень удобен и эффективен при различных инфекционных заболеваниях ветеринарный препарат Амоксициллин. В нетяжелых случаях бывает достаточно одной инъекции подкожно. В более тяжелых - 2-3 инъекции с интервалом 2 дня. Успешно применяется он в том числе и при питомниковом кашле.

 

И еще. СЛУЧАЙНО можно успешно и без последствий вылечить ОДНУ собаку, ну, ДВЕ, но не 50. ПЯТЬДЕСЯТ - это уже статистика, а не случайность. Ни у одной из моих собак при применении Азитромицина не то что глухоты, даже поноса не было. Некоторые в последствии 14-летний рубеж перешагнули и до самой смерти и видели, и слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема сейчас стала актуальна, т.к эту заразу мой 7т месячный щен подхватил после посещения Фирсановки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...