Перейти к содержанию
Ольха

Поясните

Рекомендуемые сообщения

Это есть...

А ошибки... сейчас попробую объяснить, поправьте, если не права...

1. Куница. Этот зверь явно заинтересовал, даже слишком. Бегала, облаивала. НО! Когда зверь останавливался, моя Мартышка прыгала, пыталась ее достать и громко лаяла. Зверек бежит, она с громким и звонким лаем несется за ней. Не замолкала ни в какой ситуации. А ведь когда зверь бежит, передвигаеся-собака не должна голос давать? Или я не права?

Здравствуйте.

Пытается достать - это азарт.

Не правы, не должна отдавать голос по передвигающемуся зверю Вы видимо восприняли "буквально". Куницу она видит - видит, не просто по свежему запаху ведь голос отдаёт? Даже лось если идёт неспеша и не отрывается от собаки, то собака будет за ним перемещатся и одновременно его облаивать. Это НОРМАЛЬНО для лайки. Еслиб она как гончая "с добором" ))) работала, тогда можно было бы переживать))).

А так представьте...Нашла собака куницу за пределами Вашей видимости. Куница верхом чешет без остановок, а собака молчит...ждёт, когдаж она остановится чтоб лаять начать..? Еслиб лайка именно так работала, то на куницу с ней было бы проблематично охотится...)))

И ещё, дело конечно Ваше, просто дам совет...На притравочных станциях ОХОТНИЧЬЮ лайку не вырастить. Показать зверя, посмотреть на реакцию, сделать какие-то выводы - это да. А за "остальным" - в лес. И ещё мне кажется, что Вы подходите к лайке так же как к служебным собакам (Вы Кавказцев держали ведь). Во-первых сложно заставить лайку делать что-то из под палки. Вряд ли возможно "обьяснить" лайке КАК и КОГДА надо лаять и кусать (с лвева с права за ногу иль за ухо). Всё осоновное уже в генах и не вышибешь этого, а мастерство и опыт будет приходить от охоты к охоте. Поверьте наслово - "не той системы" это собаки. И если по первости не понимаете какие-то вещи, не перживайте - это ведь нормально,главное в лесу нужно собаке хотя бы не мешать пытаться работать, а лучше конечно помагать и поддерживать.

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, дело конечно Ваше, просто дам совет...На притравочных станциях ОХОТНИЧЬЮ лайку не вырастить. Показать зверя, посмотреть на реакцию, сделать какие-то выводы - это да. А за "остальным" - в лес. И ещё мне кажется, что Вы подходите к лайке так же как к служебным собакам (Вы Кавказцев держали ведь). Во-первых сложно заставить лайку делать что-то из под палки. Вряд ли возможно "обьяснить" лайке КАК и КОГДА надо лаять и кусать (с лвева с права за ногу иль за ухо). Всё осоновное уже в генах и не вышибешь этого, а мастерство и опыт будет приходить от охоты к охоте. Поверьте наслово - "не той системы" это собаки. И если по первости не понимаете какие-то вещи, не перживайте - это ведь нормально,главное в лесу нужно собаке хотя бы не мешать пытаться работать, а лучше конечно помагать и поддерживать.

Спасибо за совет. Да, мы именно с целью посмотреть на собаку ездили на притравочную станцию. Именно посмотреть. По поводу подхода к ней как к служебнику... неееет:))) Под "послушкой" я имела ввиду ну хоть маленько, а лучше и не маленько, а побольше, объяснить собаке основные какие то команды для дальнейших с ней прогулок, поездок и т.д. А то в "Атамане" перемахнула через забор, и давай носиться на эмоциях. А мы, естественно, за ней). Вт и хотя бы подзывающие команды с ней немного подучить...Она сообразительная очень. Немцу фору даст:)

Спасибо Вам еще раз. Вот поедут скоро с мужем...

 

А еще такой вопрос, почему на весенней охоте (вальдшнеп) нельзя лайку в лес брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что в это время в лесу у зверей и детишки маленькие и лайка может с легкостью их передавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адрей прав, но если где нибудь в глухомани,чтоб ни кто не видел и только на поводке,для розыска подбитого Вальдшнепа.Потому что в сумерках когда он летит его то самого не видно а тем более упавшего в траву.Я применял сам с фонариком собака на поводке.Хотя с дратхаром разрешено ведь он лягавая.Но на кабанчика с ним и охотятся.Поймите правильно я к браконьерству не подбиваю.Закон есть закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адрей прав, но если где нибудь в глухомани,чтоб ни кто не видел и только на поводке,для розыска подбитого Вальдшнепа.Потому что в сумерках когда он летит его то самого не видно а тем более упавшего в траву.Я применял сам с фонариком собака на поводке.Хотя с дратхаром разрешено ведь он лягавая.Но на кабанчика с ним и охотятся.Поймите правильно я к браконьерству не подбиваю.Закон есть закон.

Вот и я о том же... не о браконьерстве, нет, а именно на поводочке), помочь найти птицу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же... не о браконьерстве, нет, а именно на поводочке), помочь найти птицу....

Мы всегда берем лайку на тягу, так как когда не брали было очень много потеряно птицы и плюс ко всему подваливал медведь к месту тяги и стоять на тяге зарядив ружье пулей было как-то бессмысленно... Собака она же не дура, понимает что охота производится на полянке и с нее никуда не уходит, правда до полянки мы доводим собак в основном на поводке и они сидят смирно и смотрят по сторонам, указывая направление откуда летит вальдшнеп раньше чем ты услышишь или увидишь его, а после промаха пробегают за вальдшнепом метров 100-200 и возвращаются.

Собак если честно берем в основном потому что мишка не очень приятен на тяге и попросту страшновато... а собака его на 200 метров по лесу не подпустит... как он безобразничает без собак... Мелкий в прошлом году в возрасте 4 месяцев с удовольствием ловил и догонял подранков...

ЗЫ Охота на вальдшнепа происходит как правило на расстоянии 500-1500 м от дома :-) можно ближе, но там мешают деревенские бараны и отвлекают собак :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё как говорится зависит от людей.Договоритесь вы на нормальных отношениях с местным ,егерем, охотоведом председателем охотохозяйства.Что будете держать собаку на поводке и добирать с ней битых вальдшнепов.Не договоритесь - это будет нарушение.Приведу пример лет 20 тому назад на открытие осенние по утке я брал свою лайку.Собака обладала высочайшими качествами лайки утятницы.Но местный охотнадзор говорил что лайка это зверовая собака и она подушит всех енотов в округе.Что только я не делал и как не доказывал.И пока я не взял их на охоту,и они сами на практике не убедились,дело не двигалось с места.Она не только подавала утку битую мной в руки.собирала подранков чужих.Но могла и по команде отдать тому человеку на которого укажу.Ну молодой был охочь до дресуры или собаки попадались интелектуальные.Да тогда и веселей было прикалывались по полной,например у кого дольше собака с колбасой на носу дольше просидит.Не знаю что повлияло,то ли выпитая во время рюмка то ли моё упрямство.Или идеальное послушание собаки ,но я своего добился.У всех надзорных органов ко мне вопросы пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Золотой, Спасибо Вам. На поводке пойдет. Надо ей ходить! У знакомого дратхаар... вот с ним вроде разрешено... но он по пути сожрет все, что зашевелится... а ему можно.. Не шправедливо енто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё как говорится зависит от людей.Договоритесь вы на нормальных отношениях с местным ,егерем, охотоведом председателем охотохозяйства.Что будете держать собаку на поводке и добирать с ней битых вальдшнепов.Не договоритесь - это будет нарушение.Приведу пример лет 20 тому назад на открытие осенние по утке я брал свою лайку.Собака обладала высочайшими качествами лайки утятницы.Но местный охотнадзор говорил что лайка это зверовая собака и она подушит всех енотов в округе.Что только я не делал и как не доказывал.И пока я не взял их на охоту,и они сами на практике не убедились,дело не двигалось с места.Она не только подавала утку битую мной в руки.собирала подранков чужих.Но могла и по команде отдать тому человеку на которого укажу.Ну молодой был охочь до дресуры или собаки попадались интелектуальные.Да тогда и веселей было прикалывались по полной,например у кого дольше собака с колбасой на носу дольше просидит.Не знаю что повлияло,то ли выпитая во время рюмка то ли моё упрямство.Или идеальное послушание собаки ,но я своего добился.У всех надзорных органов ко мне вопросы пропали.

Можно выскажу мысли в слух? Берем путевку на вальдшнепа, егерь говорит "Вы только не стреляйте кабанов, которые с бирками на ушах... " т.е. это означает что остальных можно? Просто нас там хорошо знают, и знают что охраняем и ухаживаем за хозяйством... и если стрельнем кого то без ущерба для животных... Осенью солонцы закладываем, запашки на медведя отец делает, осинник для зайца... а хозяйство на севере Костромской области взяли под себя "москвичи"... кормят кабана кукурузой и стреляют с вертушек все что движется... а нашему товарищу взять не дали... лапа не мохнатая... медведей всех перекалечили, подранка сделают, а добрать не могут, егеря взяли,а собак у егеря нет, что это за егерь... а отец когда семья мишек вышла и была лицензия стрелять не стал... егерю было сказано, что если из-за их кабанов у нас не будет тетерева, рябчика и глухаря, кабаны просто будут выдавлены под ноль... В нашей округе перестали кабана кормить и вышки бросили. А в соседнем районе вышки просто пожгли и все...Кстати тоже берем собак на открытие по утке, но сидят в лагере на привязи, потом только с поводка спускаем когда надо подранка найти, которого не могут найти спаниель, драт и прочие специальные собаки, а хозяева говорят "Хлопуны много наплавали и вы тут налазили собаке трудно искать..." А лайке пофигу и хлопуны и то, что люди находили... говорим покажи примерно куда сшибли утку... рукой в ту сторону и через пять минут утка найдена... Позапрошлой весной один товарищ стрельнул двух гусей, сели к подсадным уткам, один сразу помер, другой подранок утянул к реке, сел в траву выше пояса,пришли с лайкой- она честно показала куда он присел и как в реку ушел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждите осенней охоты.Тогда можно всем.Сегодня просмотрел старые записи.2007 год добыто кряковой утки 187 шт за осенний сезон.Вот вам и лайка.Удачи ВАм Ольга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин.. у нас ситуёвина возникла... мне ваша помощь нужна...

Короче, сегодня муж в нашем охот. коллективе решил вписать Ольху в охотбилет.. доки взял. И тут вот что получилось...

18.12.11-испытания по хорю (это в доках у нас) 72 балла

15.01.12 хорь 72 балла. Харитонова Ирина Юрьевна..

А в нашем клубе то усомнились докам???

28.01.12 выставка в Солнечногорском районе Эксперт Ларин С Е... оц. оч.хор. Но описания нет???

Кто знает, есть ли такой эксперт Харитонова???

Описания с выставки нет??? И усомнились в печати, точнее ее подлинности... там такой овал... сейчас не могу отсканировать...

Короче, Масю нашу вписали в охот. билет, но нас приглашают на выставку 03.06.12 у нас в Щелковском районе...

Что не так? У нас есть диплом. Подписан Председателем Правления Солнечногорского РООиР С.М. Новиковым...

Кинологом С.Н. Ивановым...

Чё нашим то надо?

Они усомнились в подлинности доков? А как мы на родуху док-ты то поменяем?

Вот сколько лет занимаюсь КО, все понятно... а тут??

Помогите мне???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще... есть же наши родственники... подскажите нам, как нам оформить документы на собаку? (не понимаю, в чем проблема то???)Хрен с ним, с дипломом и испытаниями. Это уже НАША собака. Мы сами будем все доводить до ума... вот не развели бы только...

А еще... кто может живет не подалеку? Может состыкуемся? Ну хоть по телефону???

А на выставку то мы пойдем! Не вопрос. И все, что НАДО, мы сделаем!

Только вы все не молчите!!!! Хоть что-то пишите!!!

Изменено пользователем Ольха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш заводчик по документам Филаретов А.В. Может кто знает его телефон? Как мне его найти?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем Вам заводчик?

Как я понял, на собаку есть справка о происхождении в которой есть отметки о полевых испытаниях и оценка с выставки за экстерьер. Кстати, там же должна быть запись типа БСМ 2 класс.

Сдаете эту справку в РОРС и не ломаете голову, там должны провести замену справки на свидетельство и присвоить ВПКОС. Там же и разберутся в подлинности всех этих записей.

А описание собаки в справке не делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем Вам заводчик?

Как я понял, на собаку есть справка о происхождении в которой есть отметки о полевых испытаниях и оценка с выставки за экстерьер. Кстати, там же должна быть запись типа БСМ 2 класс.

Сдаете эту справку в РОРС и не ломаете голову, там должны провести замену справки на свидетельство и присвоить ВПКОС. Там же и разберутся в подлинности всех этих записей.

А описание собаки в справке не делается.

Да заводчик мне для того, что собака его. И все.

Это личное ИМХО. Ни сомнений, ничего личного....

Единственное что, почему не взяли документы на обмен на родословную???? Не взяли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш заводчик по документам Филаретов А.В. Может кто знает его телефон? Как мне его найти?????

А вы выложите фото вашей собачки и ксерокопии доков которые у вас на неё имеются, может и подскажем что-нибудь.

Закрались мне в мою недоверчивую душу кое-какие подозрения. :umnik2: Похоже никаких доков на вашу собачку, у того товарища, на кого мне подумалось, нет. И быть не может.

Поэтому, хотябы фото собачки выложите, может что и подскажу.

Изменено пользователем Леший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Леший, Я чёто не понял??? А какие подозрения??? У меня их нет! У меня только в душе "наезды" наших...

INotUndest_Verbose.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Леший, Я чёто не понял??? А какие подозрения??? У меня их нет! У меня только в душе "наезды" наших...

Не нужно истерик. Я всего навсего лишь высказал свои подозрения. Вот и все. Дайте ссылочку там где эти фото. Возможно я и ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@rvk, Я поясню: почему не взяли документы на собаку для обмена на родословную? А плакат мне понравился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно истерик. Я всего навсего лишь высказал свои подозрения. Вот и все. Дайте ссылочку там где эти фото. Возможно я и ошибаюсь.

Да не истерика это! Может я не так выразилась??? Еще раз говорю: родословная есть в теме ЗСЛ: Давайте знакомиться! Там и фото!

Я просто должна разобраться. Если напрягаю... то пардон..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не истерика это! Может я не так выразилась??? Еще раз говорю: родословная есть в теме ЗСЛ: Давайте знакомиться! Там и фото!

Я просто должна разобраться. Если напрягаю... то пардон..

Прошу в третий раз: ДАЙТЕ ССЫЛКУ.

Чтож тут не понятного?

Хочу посмотреть и кое в чем убедиться.

Есть кое-какие позрения. Вот и все.

Неужели это не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...