Перейти к содержанию
VVS

Охота на волков

Рекомендуемые сообщения

Вот появилось свободное время, решил описать охоту в прошедшие выходные.

Извеняйте если что не так :hi:

 

 

В этом году с охотой повезло, имею ввиду сроки охоты. В связи с распространением АЧС продлили охоту на кабанов, народ радуется. В тех же местах где кабана уже нет, а это в Тверской области в ряде районов, здесь спецы-энтузиасты начали очень плотно заниматься волками.

 

Волки стали наносить большой урон охот хозяйствам, в связи с отсутствием кабана хищники переключились на лосей и бобров. Серые стали «давать» след, вышли из своих мест проживания и стали планомерно уничтожать лосей. Зона охоты волка расширилась, пошли разбойники в широкий поиск. Вот в один из таких выходов и была обнаружена стая в количестве четырёх штук. Серые дали след, вышли они из болота, «ковырнули» лося , попировали и зашли обратно на остров в середине болота, здесь то их и «затянули» окладом аж в 9,5 км.

Ну теперь всё по порядку.

В пятницу вечером, попарившись в баньке, сидя в кафе что при бане, попивая чай строил планы на выходные, все мысли были направлены на место выбора рыбной ловли., вдруг раздался телефонный звонок.

Затянуты четыре волка. Поедешь ?

Все мои мысли о рыбалке сразу испарились, конечно да, произнёс в трубку.

Сбор к 10-00 .

Приехав домой быстро собрался, лыжи ,ружьё, патроны, масс халат, сменную одежду, термос с зелёным чаем и имбирём, пару фонарей, сух паёк на два дня.

Подъём в шесть выезд в 7-00. Дорога в сторону Питера не ах, в районе города Торжка 22км международной М-10 трассы разбита начисто.

Так что кто будет ехать в этом районе, будьте ОСТОРОЖНЫ!!! Яма на яме , пришлось немного позаниматься фигурным вождением.

Прибыв на место сбора, увидел собравшихся охотников ожидающих обходчиков оклада.

 

IMG_5271.jpg

 

IMG_5276.jpg

 

 

IMG_5277.jpg

 

 

Со многими знаком, с некоторыми знаком по совместным охотам на волков, с другими по совместным выставкам собак. Сразу нашлись общие темы разговоров, тем самым скоротали время томительного ожидания обходчиков.

Тут же узнал подробности, что и как.

Волки вышли из своего постоянного места жительства, а это довольно большой участок леса и болота, поэтому их долго и не обнаруживали. Уничтожив всех лосей в своих владениях, вышли на просторы, вот здесь-то и увидели их след, срочно приняли меры к офлажению семьи волков в составе двух матёрых и паре прибылых. Объехали на снегоходах угодья, просчитали входы и выходы и приняли решение об окладе. Местные егеря, где проводилась охота на волков, быстро обзвонили соседей по району и охот участкам, «бригада» волчатников из одного частного охот хозяйства быстро среагировала, оперативно выдвинулась в соседний район и так же оперативно «завели» волков. Обзвонили всех знакомых охотников с приглашением в участии в охоте.

Через минут сорок после моего приезда подъехали и обходчики. Выходов из оклада и подхода к флажкам нет, волки в окладе.

Быстро начинаем выдвигаться в сторону оклада, а до него 2,5 км. Кто на снегоходах, кто пешим ходом, кто на лыжах, прицепившись за фал. 45 человек приняло участие в охоте, старший охоты дал «вводную» что и как, полный алгоритм действий, некоторые охотники присутствовали на охоте на волков в первый раз.

 

IMG_5278.jpg

 

IMG_5281.jpg

 

IMG_5286.jpg

 

IMG_5287.jpg

 

Расставив всех стрелков по номерам, в 13-30 начался загон.

В загон отправили 10 человек, молодые ребята, лёгкие на ногу, все на лыжах. Оклад больше 9 км. Погодные условия для ходьбы на лыжах были неблагоприятные, снегу в лесу по колено, +3 градуса, не смотря на обильную смазку лыж, снег на лыжи прилипал катастрофически.

 

IMG_5288.jpg

 

Загон начали с стрела, тем самым ускорить движения волков в окладе.

Встав на номер « обжился», определился с сектором стрельбы, обломал мешающие ветки обзора. Выставил термос, установил стульчик, и стал ожидать подхода зверя. Из опыта прошлых охот знал, что стоять на номере, может придётся и до темноты, пока не снимут. С деревьев» шапками» падал снег, тем самым держал меня в постоянном напряжении и вслушивании происходящего вокруг.

 

IMG_5289.jpg

 

 

Загонщики в загоне иногда стреляли, подбадривали и номера и сами себя.

Спустя 50 минут с начала загона раздался выстрел, тут же сразу второй, на номере, вдалеке от меня, на противоположной стороне оклада. Слышимость была отличной. Через 10 минут ещё пара выстрелов. На душе повеселело, приятные мысли о том что волк был взят. Но не так всё просто как кажется. Через некоторое время прозвучали ещё шесть выстрелов на номерах. Потом всё стихло. Пропали голоса загонщиков, установилась тишина. К 16-00 стали снимать номера, стали собираться в месте захода для дальнейшего выхода из оклада. Вынесли только один трофей, прибылой кобель. До второго взятого волка не смог проехать снегоход, оставили на завтра.

 

 

IMG_5292.jpg

 

IMG_5294.jpg

 

IMG_5295.jpg

 

На месте сбора со слов охотников потихоньку проявлялась картина, кто что видел и кто стрелял.

 

IMG_5297.jpg

 

Стреляли по четырём волкам, взяли двух прибылых, суку и кобеля. Стреляли и по матёрым. Кобель ушёл с ранением из оклада за флажки, ранен он был в левый бок, по всей видимости в место передней лопатки. После стрела прыжки у него составили по два метра. Протропив раненого зверя стрелок рассказал что кровотечение в дальнейшем увеличилась но не смотря на это волк ушёл из оклада через 1км от места стрела. В дальнейшем этот волк прошёл около двух км и залёг, обрезали его на следующий день. Я отправился на то место с которого стрелял один из номеров и посмотреть что и как. Посмотреть условия в которых он находился и понять почему только подранок .От места выстрела до волка дистанция составила 25 метров. Часть заряда попала в ёлку, часть в волка заранив его, стрелял из ИЖ-27 12 калибр картечь 6,5 мм. Вот этот волк и ушёл из оклада. Наверно чуть не хватило выдержки у стрелка. Чуть выждав, волк вышел бы на чистину, а так стрелял охотник между ёлок.

 

IMG_5301.jpg

 

IMG_5310.jpg

 

IMG_5312.jpg

 

IMG_5315.jpg

 

Второй матёрый, как рассказали, это волчица, вышла на номер в густом ельнике, охотник выстрелил два раза, попал, но не смертельно, сука пошла дальше, вышла на другой номер через 350 метров, стрелял и следующий охотник, но выстрел не достиг цели. По следу подранка отправился один из загонщиков. Он по рации сообщил, что кровотечение очень обильное, два раза зверь ложился, но при подходе загонщика зверь вставал и уходил. Было принято решение о прекращении тропления.

Собравшись, подвели итог охоты, два прибылых взято, два матёрых подранка, один из них вышел из оклада. Приняли решение охоту продлить на следующий день, пригласить ещё охотников для участие в охоте. Часть охотников присутствовавших в первый день по ряду причин не могли присутствовать в воскресение, нужно было приглашать ещё людей.

 

IMG_5321.jpg

 

IMG_5323.jpg

 

Тут же вечером стал обзванивать всех знакомых, получил отказ, все сослались на домашние дела. Откликнулся только Александр Моисеев на сайте Tveryk c другом Николаем.

 

IMG_5330.jpg

 

В воскресение собравшись в 9-00 сразу стали выдвигаться к окладу, пройдя до оклада расставились на номера. И в 10-30 начался загон. В начале загона загонщики четырьмя выстрелами начали движение. Один из них нашёл свежий след подранка и стал тропить. Насчитал 12 кровяных лёжек, на номера волчица так и не вышла, стал кружить в окладе.

Передвигаться парням в загоне стало ещё сложнее, +4 снег мягкий, на лыжи налипает. Вымотавшись, ребята вышли из загона. Старшим охоты было принято решение о окончании охоты, предположили что она сама «дойдёт» уж больно сильное кровотечение у волчицы.

 

IMG_5337.jpg

 

IMG_5344.jpg

 

IMG_5346.jpg

 

IMG_5348.jpg

 

Тем самым временем, один из егерей обрезал вчерашнего подранка, но к сожалению констатировал факт об уходе подранка в «большое» болото где обрезать в дальнейшем возможности нет.

Вынесли из леса и второй трофей, прибылую суку. Волки тёмного цвета, из-за того что долгое время жили в торфянках на болотах. Немного фото и по домам.

Вот так прошла охота на волков в эти выходные.

Хочу сказать пару слов о бригаде охотников занимавшимися волками в этом году. Этой бригадой за зимний сезон 2011-12 года добыто 18 волков.

Респект и уважение людям. Нужно отдать им должное, третий зимний сезон мужики работают с самоотдачей.

Спасибо Вам огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю участников охоты с полем.Ну,а чтобы не быть с пустыми руками-вот фото тоже с удачной охоты в этом году

post-1961-015951200 1332425087_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот,что творят серые в Якутии

 

 

 

post-2097-009739100 1332425642_thumb.jpg

Охотоведы подсчитали, что волки в Якутии ежегодно наносят ущерб на сумму 400 миллионов рублей, передает РИА «Магадан».

 

За последние три года численность волков опять начала расти, что подтверждается увеличением числа гибели сельскохозяйственных животных. К примеру, в 2011 году волками было затравлено 15 тысяч голов оленей.

Охотоведы заявили на совещании, что фактическая численность волка превышает на сегодня допустимый норматив в 3-4 раза.

Косвенным фактором растущей численности волков является увеличение численности так называемых синантропных волков, специализирующихся на добывании домашнего скота. Такие стаи волков появились даже в густонаселенных центральных районах Якутии, в которых раньше не наблюдались.

Власти Якутии в последние годы выделяют больше средств на отстрел волков. Если в 2003 году было выделено всего 8,2 миллиона рублей, то в 2010 году – 14,5 миллиона рублей, а в 2011 году – 18,9 миллиона рублей, в 2012 году – 17,75 миллиона рублей.

Снижение эффективности борьбы с волками обусловлено запретом в 2005 году результативного способа уничтожения волков – применения фторацетата бария. Нет средств на авиаотстрел.

Предлагается для физических лиц учредить не субсидии, а премии, а также упростить и ускорить их выдачу. В настоящее время за одну шкуру взрослого убитого волка из государственного бюджета Якутии выдается субсидия в размере 20 тысяч рублей и 1,5 тысячи рублей – за щенка. В 2012 году предполагается увеличить размер до 3 тысяч рублей за щенка.

Источник: Yakutia24.Ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот,а теперь самое интересное.Попробуйте купить нормальную шкуру волка за адекватные деньги в Москве или близ.лежащих областях. Ответ-не купите.В чем парадокс??? :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Если опять будет нехватка людей,готовы поучавствовать.Вся проблема в том что многие почему то техарятся,ни кто не кого не зовет,коллективы между собой не общаются,и получается на загон 10км 10чел,как недавно было вышнем волочке,и волки спокойно ушли что их даже и не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот,что творят серые в Якутии

 

 

 

post-2097-009739100 1332425642_thumb.jpg

Охотоведы подсчитали, что волки в Якутии ежегодно наносят ущерб на сумму 400 миллионов рублей, передает РИА «Магадан».

 

За последние три года численность волков опять начала расти, что подтверждается увеличением числа гибели сельскохозяйственных животных. К примеру, в 2011 году волками было затравлено 15 тысяч голов оленей.

Охотоведы заявили на совещании, что фактическая численность волка превышает на сегодня допустимый норматив в 3-4 раза.

Косвенным фактором растущей численности волков является увеличение численности так называемых синантропных волков, специализирующихся на добывании домашнего скота. Такие стаи волков появились даже в густонаселенных центральных районах Якутии, в которых раньше не наблюдались.

Власти Якутии в последние годы выделяют больше средств на отстрел волков. Если в 2003 году было выделено всего 8,2 миллиона рублей, то в 2010 году – 14,5 миллиона рублей, а в 2011 году – 18,9 миллиона рублей, в 2012 году – 17,75 миллиона рублей.

Снижение эффективности борьбы с волками обусловлено запретом в 2005 году результативного способа уничтожения волков – применения фторацетата бария. Нет средств на авиаотстрел.

Предлагается для физических лиц учредить не субсидии, а премии, а также упростить и ускорить их выдачу. В настоящее время за одну шкуру взрослого убитого волка из государственного бюджета Якутии выдается субсидия в размере 20 тысяч рублей и 1,5 тысячи рублей – за щенка. В 2012 году предполагается увеличить размер до 3 тысяч рублей за щенка.

Источник: Yakutia24.Ru

 

При выделении таких средств и разводить будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...