Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Когда начинать притравливать

Рекомендуемые сообщения

ЗСЛ, кобель. На данный момент 4 мес. Уже побывал на 2х тушах лосей в лесу. Первая: на обратной дороге(при подходе к туше 5 раз полаял, покусал) нашел в 50 метрах 12ти часовые какашки лося, стал с азартом раскапывать, пытаться сожрать. Вторая: прошел по кровяному следу часовой давности до туши 80 метров(я шел за ним, подбадривал) не лаял, покусал, с азартом стал грызть перерезанное горло.

 

Возникла пара вопросов:

Когда показывать кабана\медведя в вольере через сетку? Или лучше дождаться осени(ему будет 10 мес) и тащить сразу в лес?

 

Весенняя охота:

Еду сначала только на свой глухариный ток, на сам ток само собой не возьму(варварство), закрою в машине. Но лагерь у меня в 400 метрах от кормушки кабанов, что делать? Не брать 5ти месячную собаку вообще? Т.е. запаха кабана там будет - до одури, они сами лежат метров 700 от кормушки(в другой стороне), он ведь может люлей от них получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ, кобель. На данный момент 4 мес. Уже побывал на 2х тушах лосей в лесу. Первая: на обратной дороге(при подходе к туше 5 раз полаял, покусал) нашел в 50 метрах 12ти часовые какашки лося, стал с азартом раскапывать, пытаться сожрать. Вторая: прошел по кровяному следу часовой давности до туши 80 метров(я шел за ним, подбадривал) не лаял, покусал, с азартом стал грызть перерезанное горло.

 

Возникла пара вопросов:

Когда показывать кабана\медведя в вольере через сетку? Или лучше дождаться осени(ему будет 10 мес) и тащить сразу в лес?

 

Весенняя охота:

Еду сначала только на свой глухариный ток, на сам ток само собой не возьму(варварство), закрою в машине. Но лагерь у меня в 400 метрах от кормушки кабанов, что делать? Не брать 5ти месячную собаку вообще? Т.е. запаха кабана там будет - до одури, они сами лежат метров 700 от кормушки(в другой стороне), он ведь может люлей от них получить...

Все зависит от того,какого кобеля вы хотите иметь.Если универсала,то чем позже вы покажете копытных,тем лучше.если он нужен вам только по копытным,то чем раньше покажете,тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того,какого кобеля вы хотите иметь.Если универсала,то чем позже вы покажете копытных,тем лучше.если он нужен вам только по копытным,то чем раньше покажете,тем лучше.

После долгих раздумий и анализа охот, анализа местностей где охочусь, пришел к мысли, что от собаки надо:

Глухарь, утка, копыта. Только боязно его в 4.5 мес брать в место, где кабан дает свежий след. Не пойдешь за собакой(если он пойдет за кабаном) - он интерес потеряет, пойдешь - собаку зверь покалечит, да и не нужен мне свин весной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой товарищ!,учитывая то,что щенку на данный момент четыре месяца,а охота окончена в декабре,то двух лосей вы с ним грызли в полтора месяца-это очень положительный результат,так что такую собаку можно брать на всё и в любом возрасте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой товарищ!,учитывая то,что щенку на данный момент четыре месяца,а охота окончена в декабре,то двух лосей вы с ним грызли в полтора месяца-это очень положительный результат,так что такую собаку можно брать на всё и в любом возрасте!

Что же вы, москвичи, такие к людям-то привередливые :) в заМКАДье есть жизнь, удивлю наверно, да? :) ...и есть уголки нашей планеты, где охотник сам решает когда, в своих угодьях, какого пола\возраста, исходя из лично полученных данных по поголовью зверя, ему этого зверя-то и взять. А не выбивает под одну лицензию, загоном пьяной бандой, все живое после чего хвастается фоткой зверя которого в загоне убил другой.

 

Собственно вопрос-то я задавал не об этом... да и топик не об этом... у меня сейчас подрастает щен, из которого необходимо сделать рабочую собаку, вот и спрашиваю... а вы всех по одной, московской мерке мерять.... уж извините за резкий тон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю рано ему в 5 мес. в лесу с кабанов встречаться ни кто не знает как это произойдёт и что с этого получится. Зачем рисковать щенком.Покажите в вольере месяцев в 7-8 по небольшому кабанчику, а осенью уже начинайте натаскикать в лесу.А через сетку можно и сейчас показать.И с вольерами не переусердствуйте а то может и обнаглеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабан это далеко не лось тем более стрелянный .Попадётся к примеру трёхлеток да еще и дурной так может щенка нагонять по лесу что при виде или запахе этих следов уже повзраслевшая собака будет их обходить стороной.Всё зависит от психики заложенной в Вашу собаку.На некоторых даже взрослых это событие отражается по разному .Некоторые становятся трусливыми к этому зверю а некоторые наоборотработают яростней.Четыре месяца для знакомства в лесу с кабаном это рано.Вот на притравочной станции да и по помеси с домашним свином и небольшому -самое то.При таком знакомстве Вы сами увидете как щенок относится к такому зверю.Если остерегается то неплохо.После первых удачных охотах появится смелость.Если будет наглеть делать хватки или бросаться в драку то следует придержать до взросления .пусть окрепнет физически и психически.А знакомство с лесом и частые прогулки -и не по дорогам это самое-то до месяцев десяти это самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабан это далеко не лось тем более стрелянный .Попадётся к примеру трёхлеток да еще и дурной так может щенка нагонять по лесу что при виде или запахе этих следов уже повзраслевшая собака будет их обходить стороной.Всё зависит от психики заложенной в Вашу собаку.На некоторых даже взрослых это событие отражается по разному .Некоторые становятся трусливыми к этому зверю а некоторые наоборотработают яростней.Четыре месяца для знакомства в лесу с кабаном это рано.Вот на притравочной станции да и по помеси с домашним свином и небольшому -самое то.При таком знакомстве Вы сами увидете как щенок относится к такому зверю.Если остерегается то неплохо.После первых удачных охотах появится смелость.Если будет наглеть делать хватки или бросаться в драку то следует придержать до взросления .пусть окрепнет физически и психически.А знакомство с лесом и частые прогулки -и не по дорогам это самое-то до месяцев десяти это самое то.

Какая психика , да ещё уравновешенная у щенка?Зачем вообще показывать щенку кабана через сетку? Что это даст? Взъерошенная шерсть или трусливо поджатый хвост уже приговор?! А если тупо лает через сетку что уже признаки будущей суперсобаки? Идет формирование и развитие щенячьего организма, как в интеллектуальном , так и физическом плане и прогулки по лесу (с 4 мес. не раньше.), когда щенок сам знакомится с запахами животных , учится ориентироваться, уходить в поиск и возвращаться к хозяину значат больше, чем раннее ничего не дающее знакомство с зверями на ИТС .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же вы, москвичи, такие к людям-то привередливые :) в заМКАДье есть жизнь, удивлю наверно, да? :) ...и есть уголки нашей планеты, где охотник сам решает когда, в своих угодьях, какого пола\возраста, исходя из лично полученных данных по поголовью зверя, ему этого зверя-то и взять. А не выбивает под одну лицензию, загоном пьяной бандой, все живое после чего хвастается фоткой зверя которого в загоне убил другой.

 

Собственно вопрос-то я задавал не об этом... да и топик не об этом... у меня сейчас подрастает щен, из которого необходимо сделать рабочую собаку, вот и спрашиваю... а вы всех по одной, московской мерке мерять.... уж извините за резкий тон.

Если Вы такой дока в копытах,то должны знать,что кабан ранней весной голодный и злой,будет целенаправленно охотить Вашего щенка.Было такое,правда сожрали кабаны взрослого -рабочего кобеля.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы такой дока в копытах,то должны знать,что кабан ранней весной голодный и злой,будет целенаправленно охотить Вашего щенка.Было такое,правда сожрали кабаны взрослого -рабочего кобеля.

С уважением!

Выше сказанное относилось к лосям, как Вы могли бы заметить прочитав процитированный Вами же пост. В зимних угодьях кабана у меня мало, так что постоянной охоты на него нет и особых знаний про него у меня тоже немного, про охоту на него с лайками и того меньше. А вот про притравку интересно, в особенности то, что сказал Борисыч, т.к. если я практически решил что на первую весеннюю охоту брать щенка не буду, то вот ехать ли на притравочную... вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше сказанное относилось к лосям, как Вы могли бы заметить прочитав процитированный Вами же пост. В зимних угодьях кабана у меня мало, так что постоянной охоты на него нет и особых знаний про него у меня тоже немного, про охоту на него с лайками и того меньше. А вот про притравку интересно, в особенности то, что сказал Борисыч, т.к. если я практически решил что на первую весеннюю охоту брать щенка не буду, то вот ехать ли на притравочную... вопрос...

 

Я бы через сетку не стал притравливать,могут с головы работать зверя(ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.к. если я практически решил что на первую весеннюю охоту брать щенка не буду, то вот ехать ли на притравочную... вопрос...

Я тоже не возьму своего восьми месячного инвалида на весеннюю охоту, но только по другой причине, охота будет с подсадными гусями, которые мне ещё нужны. А так, взял бы не задумываясь, у меня другие принципы, на охоту щенка надо брать всегда, когда есть такая возможность, тем более сейчас, когда идет его развитие. Показать птичку, вдруг подранок, пусть ищет, наблюдать, помогать, закреплять то что нужно, устанавливать контакт, понимать действия щенка, все вместе это РАЗВИТИЕ, физическое, интеллектуальное, универсальное и даже социальное, а кому они мешали???Моральную сторону, Правила и пр....просьба не беспокоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не возьму своего восьми месячного инвалида на весеннюю охоту, но только по другой причине, охота будет с подсадными гусями, которые мне ещё нужны. А так, взял бы не задумываясь, у меня другие принципы, на охоту щенка надо брать всегда, когда есть такая возможность, тем более сейчас, когда идет его развитие. Показать птичку, вдруг подранок, пусть ищет, наблюдать, помогать, закреплять то что нужно, устанавливать контакт, понимать действия щенка, все вместе это РАЗВИТИЕ, физическое, интеллектуальное, универсальное и даже социальное, а кому они мешали???Моральную сторону, Правила и пр....просьба не беспокоить.

Борисыч, я полностью согласен. Но в данном случае брать не буду, дело в том, что:

Охота чисто на току, на ток лайку брать - хана току, варварство. Хоть на глухаря его и хочется поставить.

Рядом с лагерем кормушка для свиней, и лежат они не далеко. Получит люлей, или как минимум поймет что на этот запах я внимания не обращаю.

 

Потом мы с ним поедем и на утку в другой район, и севернее на гусей. Там и леса полноценные, свиней кстати практически нет, и дави все что хочется, и бегай как угодно, разве что с мишкой может встретиться, но тут уж как карта ляжет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, я полностью согласен. Но в данном случае брать не буду, дело в том, что:

Охота чисто на току, на ток лайку брать - хана току, варварство. Хоть на глухаря его и хочется поставить.

Рядом с лагерем кормушка для свиней, и лежат они не далеко. Получит люлей, или как минимум поймет что на этот запах я внимания не обращаю.

 

Потом мы с ним поедем и на утку в другой район, и севернее на гусей. Там и леса полноценные, свиней кстати практически нет, и дави все что хочется, и бегай как угодно, разве что с мишкой может встретиться, но тут уж как карта ляжет...

а где сказано что весной с собаками можно. вы думайте прежде чем писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где сказано что весной с собаками можно. вы думайте прежде чем писать

С собакой-то нельзя, а со щенком - надо! ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака кобель РЕЛ возраст1 год медведя не видел как лучше поступить .Показать вначале медведя в клетке или сразу на полноценной притравке?С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ЗСЛ 2 щенка, им по 10 месяцев, пускал по кабану-для своего возраста показали нормально. В этот выходной хочу показать медведя. Не рано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенка надо брать в лес при любой удобной ситуации.Чем больше ,тем лучше.А запреты можно оставить для матерых особей.Да и правила хорошо соблюдать когда есть альтирнатива,выделяются угодия для натаска молодняка.Тогда и спрашивать можно.А то куда не плюнь,сплошная аренда,с тупым отстрелом круглый год.А вы пронарушение со щенком в лес.Я своих по зверь пуска в 7месяцев.А на станции они пока без мозгов или что-то покожутили не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака кобель РЕЛ возраст1 год медведя не видел как лучше поступить .Показать вначале медведя в клетке или сразу на полноценной притравке?С ув.

У меня сука ВСЛ 1 год. Свозил один раз на притравку, по медведю. Через неделю на полевых , заработала д-3 в одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака кобель РЕЛ возраст1 год медведя не видел как лучше поступить .Показать вначале медведя в клетке или сразу на полноценной притравке?С ув.

Лучше на длинном поводке со стороны и по поведению смотреть,или сначала рабочую запустить,а там собачка сама покажет нужен ли он ей. С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, по итогам весенней охоты имеем:

 

Сейчас в возрасте 6 мес он 61см в холке, 64см грудь, 23 вес(причем

спортивный и не толстый). Он провел месяц со мной на весенней охоте(несколько регионов):

 

Пытается работать глухаря, поднимает с земли, сопровождает в полете,

немного облаивает дерево(деревом пока правда ошибается :) Средний

палас 50-70 метров в лесу, в поле до 150. При

заинтересованности(глухарь, проверить интересное озерцо) уходит до 200

судя по астре. Облаивает утку на воде, пытается за ней плавать. Всю упавшую птицу отменно давит, практически не рвет. Понимает

взяимосвязь выстрел-птица-давить.Приносит птицу только по желанию подлец :) иногда не до конца доносит,

хотя дома палку апортирует прекрасно.

 

Отдавать особо не хочет, жалко ему птицу из пасти выпускать(мол ты только выстрелил, а я плавал и давил :), но без

скандалов. Особая реакция на гуся(в этом сезоне он додавил 2 штук): гораздо более

азартная, с удовольствием съедает голову, гуся приносит. Утку\вальдшнепа вообще не ест.

 

Осознанно сам, без указаний, прошел по 10ти часовому(утренний

водопойный) следу лося порядка 500м пока тот не уперся в моховое

болото. Акцентировать внимание пока на этом не стал(еще мне лося не

хватало весной угробить, но за собаку рад).

 

Психика у собаки очень хорошая, спокойная, добрая, в тот же момент

драться с собаками может очень агрессивно, характер боевой. Пикинессов, йорков и прочую дрянь давит сразу, за собак не считает :) понемногу отучаю.

 

Есть возможность купить ему смесь домашней свиньи и кабанчика, маленького кил на 20, стреножить и выпустить в лес... имеет смысл? в особенности если ему дать учуять свежерезанную рану?

показать что мне такая дичь интересна? Или рановато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть возможность купить ему смесь домашней свиньи и кабанчика, маленького кил на 20, стреножить и выпустить в лес... имеет смысл? в особенности если ему дать учуять свежерезанную рану?

показать что мне такая дичь интересна? Или рановато?

А у соседа нет поросят? Ну типа отвязался :ph34r_1: Я в четыре месяца суку выгуливал и подошел посмотреть к 2 поросятам кил по 80, поймал через 800 метров, после того как свинья стала в глухую оборону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...