Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Когда начинать притравливать

Рекомендуемые сообщения

 

Есть возможность купить ему смесь домашней свиньи и кабанчика, маленького кил на 20, стреножить и выпустить в лес... имеет смысл? в особенности если ему дать учуять свежерезанную рану?

показать что мне такая дичь интересна? Или рановато?

А для чего? Проверить реакцию на данный объект? Так если охотничий инстинкт развит, благодаря заложенным генам рабочими предками...само собой отреагирует. Другой вопрос как? Облаивание разумное с "прощупыванием" зверя, последующим анализом, поэтапным сближением и затем "сгребание" поросенка....." Это один вариант. Есть и второй -"сгребет" сразу на радость хозяина!!! Где гарантия что в угодьях став чуть самоувереннее, не проделает то же самое, а там есть защитники у поросенка и при не сформировавшейся психике, пока ещё слабой координации, недостаточной ловкости, неумении контролировать общую ситуацию вокруг себя... могут быть очень неприятные последствия для щенка. Может быть есть смысл подождать ещё пару-тройку месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего? Проверить реакцию на данный объект? Так если охотничий инстинкт развит, благодаря заложенным генам рабочими предками...само собой отреагирует. Другой вопрос как? Облаивание разумное с "прощупыванием" зверя, последующим анализом, поэтапным сближением и затем "сгребание" поросенка....." Это один вариант. Есть и второй -"сгребет" сразу на радость хозяина!!! Где гарантия что в угодьях став чуть самоувереннее, не проделает то же самое, а там есть защитники у поросенка и при не сформировавшейся психике, пока ещё слабой координации, недостаточной ловкости, неумении контролировать общую ситуацию вокруг себя... могут быть очень неприятные последствия для щенка. Может быть есть смысл подождать ещё пару-тройку месяцев?

А я вот думаю, для кого в правилах по испытаниям записано - с возраста - 1 год? Чего не написали - с рождения? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня намного интереснее проверка вязкости. Загоняешь кошку на дерево и оставляешь под ним щенка, а сам уходишь. Сколько прогавкает ваш щен без хозяина? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю, для кого в правилах по испытаниям записано - с возраста - 1 год? Чего не написали - с рождения? :ph34r_1:

Если это ко мне , то не по адресу. Кабан сейчас мне неинтересен, как объект охоты с лайкой. 1-2 кабана в сезон, что имеет место сейчас у нас и тратить на это интеллект лайки, даже портить собаку, мне это не надо. Там где цифры, точнее числа добычи, имеют приличные размеры в 20-50 и более голов, само собой нужны " заточенные" под данное мероприятие собаки. С учетом возможной гибели собак, вынужденно процесс формирования и становления лайки-кабанятницы естественно должен начинаться с более раннего возраста, само собой в разумных пределах, который также индивидуален для каждой лайки. Отсюда и роль притравки, показа зверя, с проверкой, выявление задатков, отбор и пр. пр. Отсюда и желание владельцев удлинить рабочий возраст зверовой лайки. Я ещё застал то время, когда рекомендовали пускать лайку по кабану не ранее двух лет, а сейчас акселерация. :ph34r_1: Верно это или нет, не знаю. Думаю более компетентны люди, имеющие опыт добычи не одной сотни кабанов с лайками разных овзрастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня намного интереснее проверка вязкости. Загоняешь кошку на дерево и оставляешь под ним щенка, а сам уходишь. Сколько прогавкает ваш щен без хозяина? :ph34r_1:

Хороший критерий, но лично для меня...так себе. Поскольку развивается и закрепляется регулярной стрельбой или стряхиванием :ph34r_1: зверюшек с дерева. Мне например, интересна такая составляющая интеллекта лайки , как память и способность к запоминанию и усваиванию .....Вот почему. Зимой у меня любимый зверек-куница, сегодня, например я нашел эту зверюшку где-нибудь в куче хвороста, добыли зверька, если завтра , а лучше через неделю, моя собака проходя где-нибудь недалеко от этого места сворачивает и считает своим долгом проверить данную кучу, а заодно и несколько других по пути, то это уже замечательно. Затем следующая куча в другом месте с добычей зверька и лайка начинает усваивать и запоминать урок, что нужный хозяину зверь , часто бывает именно в таких убежищах. Потом следующий этап, показ в дупле(гнезде), попутное запоминание свежести следа , тропление, слежение, запах зверька или посорки, оставленной куницей и пошло-поехало. Вот тогда у умной лайки и начинается ОСМЫСЛЕННЫЙ, от одного возможного укрытия к другому поиск в угодьях и та собака , которая тратит на усвоение всех уроков меньше времени, в конечном итоге самая добычливая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший критерий, но лично для меня...так себе. Поскольку развивается и закрепляется регулярной стрельбой или стряхиванием :ph34r_1: зверюшек с дерева. Мне например, интересна такая составляющая интеллекта лайки , как память и способность к запоминанию и усваиванию .....Вот почему. Зимой у меня любимый зверек-куница, сегодня, например я нашел эту зверюшку где-нибудь в куче хвороста, добыли зверька, если завтра , а лучше через неделю, моя собака проходя где-нибудь недалеко от этого места сворачивает и считает своим долгом проверить данную кучу, а заодно и несколько других по пути, то это уже замечательно. Затем следующая куча в другом месте с добычей зверька и лайка начинает усваивать и запоминать урок, что нужный хозяину зверь , часто бывает именно в таких убежищах. Потом следующий этап, показ в дупле(гнезде), попутное запоминание свежести следа , тропление, слежение, запах зверька или посорки, оставленной куницей и пошло-поехало. Вот тогда у умной лайки и начинается ОСМЫСЛЕННЫЙ, от одного возможного укрытия к другому поиск в угодьях и та собака , которая тратит на усвоение всех уроков меньше времени, в конечном итоге самая добычливая.

Добавлю немного.Хорошо еще когда собака запоминает места боевой славы других.Брошенные головы,брюшина,копыта.На одном таком месте трех взял .Может можно было и больше взять,но был на том участке только три раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это ко мне , то не по адресу. Кабан сейчас мне неинтересен, как объект охоты с лайкой. 1-2 кабана в сезон, что имеет место сейчас у нас и тратить на это интеллект лайки, даже портить собаку, мне это не надо. Там где цифры, точнее числа добычи, имеют приличные размеры в 20-50 и более голов, само собой нужны " заточенные" под данное мероприятие собаки. С учетом возможной гибели собак, вынужденно процесс формирования и становления лайки-кабанятницы естественно должен начинаться с более раннего возраста, само собой в разумных пределах, который также индивидуален для каждой лайки. Отсюда и роль притравки, показа зверя, с проверкой, выявление задатков, отбор и пр. пр. Отсюда и желание владельцев удлинить рабочий возраст зверовой лайки. Я ещё застал то время, когда рекомендовали пускать лайку по кабану не ранее двух лет, а сейчас акселерация. :ph34r_1: Верно это или нет, не знаю. Думаю более компетентны люди, имеющие опыт добычи не одной сотни кабанов с лайками разных овзрастов.

Все правильно написано, но как быть со щенками? Один начинает облаивать при первой же встрече, а другого надо притравливать и объяснять что этот зверек интересен их владельцу. Тоже самое и с вязкостью, кому то для ее развития нужна добыча, а у кого то она с первой встречи со зверьком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой постоянно проверяет подвал куда один раз загнал кошака, также проверяет все машины(гадкий кошак был загнан так, что залез аж под капот низкой тойоты :) ) короче с кабанчиком подождем, тем более уже 7 мес, скоро снова уточка... ну а там... ;) там и копыта уже пойдут... пока лосики, как самые безобидные, в угодьях у меня кабана и мишки мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня щенок ЗСЛ 3,5 месяца. Ни я , ни муж не охотники. Скажите пожалуйста, что делать? У лайки все природные навыки на охоту будут утеряны? Или нам больше гулять с ним по лесу? А что это даст? Его родители рабочие собаки. Живет в частном доме. У лайки вольер открытый, на цепи, гуляем 4-6 раз в день. Очень шустрый, очень всем интересуется, все везде вынюхивает и копает, копает, любит бродить по высокой траве, не боится. 

post-6084-0-91301700-1376320297_thumb.jpg

post-6084-0-48826900-1376320328_thumb.jpg

post-6084-0-21704200-1376320365_thumb.jpg

post-6084-0-51623900-1376320417_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня щенок ЗСЛ 3,5 месяца. Ни я , ни муж не охотники. Скажите пожалуйста, что делать? У лайки все природные навыки на охоту будут утеряны? Или нам больше гулять с ним по лесу? А что это даст? Его родители рабочие собаки. Живет в частном доме. У лайки вольер открытый, на цепи, гуляем 4-6 раз в день. Очень шустрый, очень всем интересуется, все везде вынюхивает и копает, копает, любит бродить по высокой траве, не боится. 

 

Для цепи купите какого нибудь алабая или кавказца.

А лайка пусть бегает свободно, не для цепи она.

На крайний случай - ОТКРЫТЫЙ вольер,  (с трёх или двух сторон "глухой", а остальное - сетка.) 

У  Вас к стати - закрытый, почти.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня щенок ЗСЛ 3,5 месяца. Ни я , ни муж не охотники. Скажите пожалуйста, что делать? У лайки все природные навыки на охоту будут утеряны? Или нам больше гулять с ним по лесу? А что это даст? Его родители рабочие собаки. Живет в частном доме. У лайки вольер открытый, на цепи, гуляем 4-6 раз в день. Очень шустрый, очень всем интересуется, все везде вынюхивает и копает, копает, любит бродить по высокой траве, не боится. 

Посмотрите здесьhttp://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&img_url=http%3A%2F%2Fdmir.ru%2Fhandlers%2Fanimg.ashx%3Fid%3D4151179&pos=0&rpt=simage&lr=972&noreask=1&source=wiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно узнать происхождение? Знакомая мордашка.

Мы не знаем происхождения, так как брали у молодой пары, которым подарил дядя , у которого кто-то там Охотник....... Щенок понравился очень. Такого умного и понятливого у меня еще никогда не было! Довольны очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для цепи купите какого нибудь алабая или кавказца.

А лайка пусть бегает свободно, не для цепи она.

На крайний случай - ОТКРЫТЫЙ вольер,  (с трёх или двух сторон "глухой", а остальное - сетка.) 

У  Вас к стати - закрытый, почти.

Согласна. На цепи сидеть он будет не всегда, частично. Сейчас делаем забор, боимся убежит. А гуляем с ним очень часто. На цепи практически только ночью. Просится в туалет.  А вольер не закрытый, а открытый. В вольере никогда его не закрываем, да и в нем дверей нет.  На половину вольера будка (конура) очень теплая. Лайке не скучно, так как есть с кем бегать, кувыркаться и увертываться в игре - с китайской хохлатой комнатной собачкой.  алабая и кавказца принципиально заводить не хотим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку по вольерам.  :biggrin:  Наш вольер проверенный, зимой там не холодно и снегом его не заметает, не страшен дождь, лежать можно на будке....  Хотя, посмотрев фотографии вольеров, я бы сделала его побольше  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужу вашему становиться охотником, пусть хоть по птичке ходит, мелочевке. грех лайку просто так держать, если она действительно кровная. а про смекливость и ум вы верно заметили, лайки выжили только умные, остальных поубивали на охоте звери или не дали хода кровям охотники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...