Перейти к содержанию
Авторизация  
vint

Проект приказа Минприроды России «Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля»

Рекомендуемые сообщения

Об утверждении порядка осуществления производственного

охотничьего контроля

 

В целях реализации статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2009 г.

№ 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3735, № 52, ст. 6441,

ст. 6450, 2010, № 23, ст. 2793, 2011, № 1, ст.10, № 25, ст. 3530, № 27, ст. 3880,

№ 30, ст. 4590, № 48, ст. 6732, № 50, ст. 7343) и в соответствии с пунктом 5.2.51.17 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 404 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 22, ст. 2581, № 42, ст. 4825, № 46, ст. 5337, 2009, № 3, ст. 378, № 6, ст. 738, № 33, ст. 4088, № 49, ст. 5976, 2010, № 5, ст. 538, № 14, ст. 1656,

№ 26, ст. 3350, № 31, ст. 4251, ст. 4268, № 38, ст. 4835, 2011, № 14, ст. 1935, № 36, ст. 5149; 2012, № 7, ст. 865), п р и к а з ы в а ю:

 

Утвердить прилагаемый Порядок осуществления производственного охотничьего контроля.

 

 

 

Министр Ю.П. Трутнев

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Министерства

природных ресурсов и экологии

Российской Федерации

от «___»__________2012 г. № ____

ПОРЯДОК

осуществления производственного охотничьего контроля

1. Настоящий порядок определяет процедуру осуществления производственного охотничьего контроля юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения (далее – охотпользователи).

 

2. Производственный охотничий контроль (далее – контроль) осуществляется в целях обеспечения соблюдения требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (далее – требования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов), предупреждения, выявления и пресечения нарушений указанных требований, а также в целях предотвращения причинения вреда охотничьим ресурсам и среде их обитания.

 

3. Предметом контроля является проверка выполнения требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в процессе деятельности в сфере охотничьего хозяйства и осуществления охоты охотпользователями, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в границах закрепленных за охотпользователями охотничьих угодий.

 

4. Контроль осуществляется уполномоченными работниками охотпользователя. К участию в осуществлении контроля могут привлекаться работники других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также граждане, с которыми у охотпользователей имеются договорные отношения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

5. Контроль осуществляется в форме проверок в соответствии с приказом (распоряжением) охотпользователя в срок не реже, чем один раз в квартал.

 

6. Приказ (распоряжение) об осуществлении проверки в рамках контроля должен содержать:

 

1) наименование охотпользователя и закрепленного за ним охотничьего угодья, в границах которого будет осуществляться проверка;

 

2) фамилии, имена, отчества, должности уполномоченных работников охотпользователя и/или граждан, работников других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекаемых охотпользователем для участия в осуществлении контроля (далее – охотинспектора);

 

3) цели, задачи и предмет проверки;

 

4) подлежащие проверке требования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

 

5) перечень планируемых мероприятий в ходе осуществления проверки, необходимых для достижения целей и задач контроля;

 

6) даты начала и окончания проведения проверки.

 

7. Охотинспектора при осуществлении контроля на территории охотничьего угодья, в границах которого проводится проверка, имеют право:

 

1) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения, иного удостоверяющего личность документа, и копии приказа (распоряжения) охотпользователя об осуществлении проверки находиться и перемещаться по территории проверяемого охотничьего угодья и посещать расположенные в его границах объекты охотничьей инфраструктуры;

 

2) проверять выполнение требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе проверять соблюдение правил охоты, лимитов добычи охотничьих ресурсов и квоты их добычи, нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также проведения биотехнических и иных мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания;

 

3) проверять наличие путевки и разрешения на добычу охотничьих ресурсов у физических лиц при осуществлении ими деятельности в сфере охотничьего хозяйства и охоты в границах проверяемого охотничьего угодья.

 

8. Охотинспектора при осуществлении контроля на территории охотничьего угодья, в границах которого проводится проверка, обязаны:

 

а) составлять по результатам проведенной проверки акт о выявленных нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов либо об отсутствии таких нарушений, незамедлительно проинформировать о нарушениях любым возможным способом охотпользователя и в течение дня после завершения проверки передать указанный акт охотпользователю;

 

б) случае обнаружения нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, содержащих признаки административных правонарушений или преступлений, а также в случае причинения вреда охотничьим ресурсам и среде их обитания со стороны юридических лиц и граждан при осуществлении ими деятельности в сфере охотничьего хозяйства и охоты в границах проверяемого охотничьего угодья, незамедлительно составить соответствующий акт и проинформировать любым возможным способом о выявленных нарушениях охотпользователя, уполномоченные органы, осуществляющие федеральный государственный охотничий надзор, и правоохранительные органы;

 

в) не допускать нарушений законных прав и интересов охотпользователей, других юридических лиц и граждан.

 

9. Охотинспектору выдается служебное удостоверение, содержащее наименование охотпользователя, фамилию, имя, отчество и фотографию охотинспектора, наименование занимаемой им должности, срок действия удостоверения, скрепленное печатью охотпользователя.

 

10. Охотинспектора несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих прав и обязанностей при осуществлении контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

11. Охотпользователь обязан устранить нарушения, допущенные в процессе осуществления им деятельности в сфере охотничьего хозяйства и охоты, в течение 10 дней со дня их выявления охотинспектором.

 

12. Охотпользователи ежегодно до 15 апреля текущего года представляют в уполномоченные органы, осуществляющие федеральный государственный охотничий надзор, сведения о результатах контроля и проведенных проверках.

Источник: Минприроды РФ, см. здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долбо.... изм! По другому не назовёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долбо.... изм! По другому не назовёшь.

Прочитал и не один раз...Не сразу, но понял так,что вместо того,чтобы внести поправки в Административный кодекс желаемое хотят подтянуть за уши сиим приказом.Получается,что ранешних охотоведов,егерей и общественных охотинспекторов обозвали охотинспекторами.В приказе обозначено,что к инспектированию могут привлекаться и сторонние охотинспектора.Кто они? Вероятно это будут ЧОПовцы и общественники,всего скорее из приближенного к охотпользователю круга.Сейчас найдётся мало дураков,которые распахнут двери охотхозяйства стороннему охотинспектору,да ещё наделенному полномочиями по составлению актов о невыполнении условий охотпользования и вынесению предписаний по их выполнению самим,назначившим им охотпользователям, с доведеним данных проверки государственным структурам.Получается,что сторонние охотинспектора будут просто ручными, в противном случае их никто в охотхозяйство не пустит, да и не может охотпользователь ,сам же планирующий проверку, самоедством заниматься.Да и внутрихозяйственый инспектор не может сам на себя и на своего работодателя "капать"...нонсенс.

А лазейки от этого приказа появятся.

Интересно будет потом посмотреть кто эти самые корочки получит из сторонних,вполне возможно самые махровые...

Вполне возможно,что ошибаюсь и что-то недопонял....Тогда зачем такое "законотворчество" ,что даже специалистам не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно,что ошибаюсь и что-то недопонял....Тогда зачем такое "законотворчество" ,что даже специалистам не понятно?

Отдача полной и безконтрольной власти, над угодьями, охотпользователям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного не вижу. Всё возвращается на круги своя. Всё это уже было. Этим приказом пытаются вернуть права по охране своих угодий охотпользователям. Теперь ловить браконьеров будут и общественные инспектора, и ЧОПы и штатные работники охотхозяйств.

Всё это уже было.

Нужны не просто охлоёпы бесцельно шатающиеся по лесу, а специально обученные спортивные парни. Умеющие говорить, знающие ЧТО говорить, и КАК действовать в определенных ситуциях. Сейчас посыпятся жалобы в прокуратуру на неправильные и необоснованные действия общественников, на незаконные задержания, возможно и хамство, возможно и мордобой...

Когда из грязи и в князи - оно не есть гуд. Общественник разговаривать с нарушителями не умеет. А нарушитель нынче пошел юридически грамотный и физически не слабый.

И ещё. Сейчас в угодьях уже все устаканилось. А вот теперь выпускают на арену новых хищников. Как вы думаете к чему все это приведет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим приказом пытаются вернуть права по охране своих угодий охотпользователям. Теперь ловить браконьеров будут и общественные инспектора, и ЧОПы и штатные работники охотхозяйств.

Этот приказ никаких прав не даёт, кроме как шестерить в компании госохотинспектора или работника полиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самого главного, того что было у общественных охотинспекторов в 80-90-х, а именно права составления административных протоколов, как раз то и нет, для этого нужно вносить поправки в административный кодекс. А без этого права ничего не меняется. До приказа были сообщения, теперь акты, разница небольшая.

Вот фото старой корочки:

post-1898-075981200 1332087121_thumb.jpg

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете к чему все это приведет?

К увеличению "несчастных случаев на охоте" :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал.

У большинства выразивших своё мнение, "как мне кажется" - вспомним Райкина, рефрен не в ту сторону!

Кто сейчас контролирует "частные" и прочие охотугодия и как?

В этом "Порядке..." я увидел определённый шаг в эту сторону.

Докажите мне обратное? На пальцах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В этом "Порядке..." я увидел определённый шаг в эту сторону.

Докажите мне обратное? На пальцах!

Действительно шаг. И правильно подметил, в сторону.

А на пальцах легко. Вот подходишь ты ко мне с ксивой этого самого общественного инспектора, а я тебе конструкцию из трёх пальцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы, или кто-либо другой, желаите иметь (а может уже и заимели) свои охотугодия и дальше мысль понятна:

- чтоб ни одна " падла" не смела меня беспокоить в "моих" угодьях!!!?

А тем более проверять как я там веду работу по сохранению, преумножению и далее по тексту.

Я этот порядок пытаюсь с этой точки понять. Кто-то видимо с другой.

Как кому угодно или выгодно так тот и понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы, или кто-либо другой, желаите иметь (а может уже и заимели) свои охотугодия и дальше мысль понятна:

Нет, я не имею и не желаю иметь свои охотугодья. И я уже 25 лет на службе в ФГУ ГООХ Минприроды РФ. И прав у нас сейас никаких нету и с этим приказом не добавится. И понимать тут нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Я этот порядок пытаюсь с этой точки понять. Кто-то видимо с другой.

Как кому угодно или выгодно так тот и понимает.

 

Не пытайтесь понять ни с какой точки. То, что творится сейчас в России с охраной природы, нормальному человеку, находящемуся в здравом уме и трезвой памяти, понять просто невозможно. Бардак и дурдом, это самые мягкие эпитеты по этому поводу. :hunter: :sorry: :help: :dash3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот приказ никаких прав не даёт, кроме как шестерить в компании госохотинспектора или работника полиции.

 

Вот именно, что только в компании представителя государственного органа! Но на деле это Вам как гос.служащему понятно, мне понятно потому что по роду деятельности я юрист. А на практике "Иван Палыч" с "Никифором Кузьмичем" будут пальцы веером загибать и ксивой махать, пока в лицо не заработают.(простите не хочу обидеть адекватных и грамотных общественных инспекторов и егерей, знающих свои полномочия и умеющих общаться с людьми, НО на деле выше перечисленные люди, как правило не отличаются высокой степенью вежливости) У нас многие беды от безграмотности, и люди вдумываться в суть не любят как правило.

Изменено пользователем санек23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на практике "Иван Палыч" с "Никифором Кузьмичем" будут пальцы веером загибать и ксивой махать, пока в лицо не заработают..

Не только в лицо, могут и статью уголовную за занятие незаконной охранной деятельностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... У нас многие беды от безграмотности, и люди вдумываться в суть не любят как правило.

 

А суть Вы так глубоко прячете в законах,подзаконах,комментариях,что обращение к грамотным неизбежно А если нечем заплатить за консультацию,то значит судьба оставаться безграмотным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:friends: лучший способ избежать непонимания это подружиться...

Изменено пользователем санек23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А суть Вы так глубоко прячете в законах,подзаконах,комментариях,что обращение к грамотным неизбежно А если нечем заплатить за консультацию,то значит судьба оставаться безграмотным.

 

Валентин, если речь идет конкретно об этом приказе то не нужно быть семи пятей во лбу и бежать за консультацией к юристу это во-первых, во-вторых то что я юрист по образованию не значит что я эти Законы пишу и принимаю, и уж тем более не пишу к ним под законодательные акты и комментарии, НО действительно обидно что люди пишущие такие законы (думаю что юристы все таки) в какой то степени не ясно и не так уж доходчиво доносят суть этих законов до простых охотников. Но скажу Вам так на примере: Водителей много сдают на права все и по идее ПДД должны знать ВСЕ, хоть ты из глубинки хоть из мегаполиса, а по Вашему разумению уж коль неграмотен значит и спроса нет, так не бывает. В любом случае уверен на сто процентов в одном что для простых скажем так далеких от права людей, именно этот форум и является БЕСПЛАТНОЙ консультацией, так что спрашивайте не стесняйтесь, думаю что специалистов найдется здесь привеликое множество, которые помогут и подскажут. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, если речь идет конкретно об этом приказе то не нужно быть семи пятей во лбу и бежать за консультацией к юристу это во-первых, во-вторых то что я юрист по образованию не значит что я эти Законы пишу и принимаю, и уж тем более не пишу к ним под законодательные акты и комментарии, НО действительно обидно что люди пишущие такие законы (думаю что юристы все таки) в какой то степени не ясно и не так уж доходчиво доносят суть этих законов до простых охотников. Но скажу Вам так на примере: Водителей много сдают на права все и по идее ПДД должны знать ВСЕ, хоть ты из глубинки хоть из мегаполиса, а по Вашему разумению уж коль неграмотен значит и спроса нет, так не бывает. В любом случае уверен на сто процентов в одном что для простых скажем так далеких от права людей,

именно этот форум и является БЕСПЛАТНОЙ консультацией, так что спрашивайте не стесняйтесь, думаю что специалистов найдется здесь привеликое множество, которые помогут и подскажут. :hi:

 

Вот это дело! Теперь не постесняемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пытайтесь понять ни с какой точки. То, что творится сейчас в России с охраной природы, нормальному человеку, находящемуся в здравом уме и трезвой памяти, понять просто невозможно. Бардак и дурдом, это самые мягкие эпитеты по этому поводу. :hunter: :sorry: :help: :dash3:

Что верно,то верно...Вернулись на несколько десятилетий назад...Семидесятники(Святослав Забелин и др.) толковали о комплексной охране природы... В 1988 году вроде бы дело сдвинулось с мёртвой точки...Лично доводилось примерно в те времена с зампредгорисполкома однажды мягко сказать слишком грубо разговаривать и руководителей крупнейших предприятий наказыватьСейчас природоохранники ниже травы.Шопотом в начальнические кабинеты заглядывают...Противно даже...Обюрократились....В школах и детских яслях зато герои....Загрязнителей нашли...Мать их за ногу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порядок утвержден, зарегистрирован в Минюсте, вступил в действие с 1 мая 2012 года. http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=128522;page=esse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...