Перейти к содержанию
ЗУБ

с лайкой на росомаху

Рекомендуемые сообщения

В первый. второй и третий промысловые сезоны охоты, работая в Южно-Туруханском госпромхозе в качестве штатного охотника-промысловика я хоть и добыл по одной росомахе в каждый из этих сезонов, но у меня тогда не представилась возможность вспомнить (перечитать вновь) книгу профессора Сергея Александровича Корытина ЗАПАХИ В ЖИЗНИ ЗВЕРЕЙ. А вот в сезоны охоты 1987-1988 и 1988-1989й пришлось найти её и перечитать вновь. А заинтересовала она меня так, тем, что в разделе ЭТИ МНОГОЦЕЛЕВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ было написано следующее: (меня интересовало именно поведение собак преследующих росомаху): ЦИТАТА:

Когда они волнуются. Выделение содержимого пахучих желез наблюдается у возбужденных зверей: при опасности, испуге, под влиянием злобы, в критические минуты жизни. Например, росомаха, пишет А. А. Черкасов, «...будучи окружена собаками и не видя спасения, испускает такое зловоние, что собаки тотчас отскакивают от нее. Здешние промышленники говорят, что «она, проклятая туманит взор, так что собаки после того худо видят и теряют ее из глаз», а некоторые даже утверждают, что если собака попадается под самую струю зловония, то впоследствии теряет остроту чутья; вот почему здешние промышленники хороших собак не травят на росомах».

Пожалуй вернусь сначала в «историю» и опишу всё по порядку: Как были добыты при помощи двух ЛЗС Куклы и Кучума первые звери. Если не ударяться в подробности, то две первые росомахи были загнаны на деревья без всяких проблем: Нашли свежие следы начал тропить, собаки очень азартно и злобно заголосили и при подходе обнаруживал что зверь находится на лиственнице обхватив ствол всеми четырьмя лапами и поглядывает в низ на беснующихся в низу и прыгающих на ствол собак. Прицеливание, выстрел и трофей наш! – Всё как на соболиной охоте! Лишь спустя несколько лет я понял как благосклонна ко мне была тогда охотничья фортуна. Уже на третий сезон охотясь с напарником, охотоведом по образованию (он закончил с красным дипломом Иркутский сельскохозяйственный , факультет охотоведение) Михаилом Даниленко, мы неоднократно тщётно пытались направить свою свору из шести лаек по совершенно свежим следам крупных росомах. Во время таких попыток собаки подбадриваемые нами (мы часто ходили вместе) начинали гнать след , уходя цепочкой друг за другом, но только последняя скрывалась из нашего поля зрения как собаки возвращались. Складывалось такое впечатление что мы направляем их по старому не пахнущему следу. Они совали морду в след и фыркая, продувая ноздри (как делают лайки когда их тычешь в старый след). Тогда мы ещё не знали о такой особенности напуганной росомахи (пользоваться пахучей железой в защитных целях) и сводили такое поведение своих лаек к элементарному страху перед серьёзным зверем. За что к сожалению неоправданно пара собак поплатились жизнями.

Исходя из своего теперь уже многолетнего опыта, хочу предостеречь особенно начинающих охотников с лайкой от таких необдуманных поступков. В любом случае когда лайка отказывается преследовать росомаху по свежему следу, надо обязательно понять: Успел ли зверь почувствовать погоню и воспользоваться своей зловонной железой? Обвинить лайку в боязни вступать в бой с росомахой можно лишь в случае, - когда она явно видит уходящего зверя и находится не на самом её следу, а несколько в стороне от него и несмотря на подбадривающие, направляющие на преследование команды и жесты не рискует даже приближаться к ней (да и по виду, если быть внимательнее, можно понять находится ли собака в страхе перед зверем). Во всех остальных случаях надо внимательно следить за поведением собаки и пытаться самому понять попала ли ваша лайка под невидимую струю зловония которое действительно отбивает (теперь я уверен и ниже обосную) у собак обоняние (думаю что и от волков она спасается именно при помощи пахучей железы) В глубокоснежье её выручают конечно же широкие(почти как у медведя) ступни лап и относительно лёгкий вес, что и позволяет уходить по рыхлому, глубокому снегу от любого более крупного зверя. Напрашивается вопрос, а в остальное время года как этот не очень «быстроходный» (в сравнении с собакой и волком) зверь умудрился за многие тысячелетия оставаться не истреблённым серыми хищниками? – Я думаю именно благодаря действию своей пахучей защитной железы!

Впереди меня ждали два супер-удачных сезона охоты на росомаху, а затем несколько лет не очень -(добывал в два- три года одну) и не по причине отсутствия следов, а именно по причине разного поведения своих помощников. Но пока всё по порядку: На свой четвёртый промысловый сезон я залетел один, в последних числах сентября, с двумя лайками: Кобель (ЛЗС) УРАЛ и сука (РЕЛ) – АМБА. Обе собаки очень молодые Амбе 2 года, а кобелю – переростку для ЛЗС было всего 8 месяцев. (рост в холке Урала осенью был уже 63-64 см!) Амба ещё в посёлке сильно разрезала об стекло центральную (большую) подушечку передней лапы и слегка хромала – оберегая травмированную ногу (старалась не переносить свой вес на эту лапу) поэтому я привязывал её возле тамбура избушки (чтобы поменьше бегала) - выжидая когда рана затянется. Тогда довольно продолжительное время стояла прекрасная погода, золотая осень – запоздалое «бабье лето». В один из первых октябрьских дней я занимался изготовлением изгороди на перекате, в реке Коксес (правый приток реки Дындовский Таз.) которая берёт начало с озера Сохатиное. Течение в том месте било под один берег. Возле этого берега глубина была чуть выше колена. И я решил установить там мордушку (вершу) сделанную из вольерной сетки, а на искось к ней вдоль поваленной (когда то подмытой водой) лежащей на перекате огромной ели набить изгородь из кольев. Такая ловушка для рыбы, ондатры и норки мне была нужна для добычи приманки на соболя и для кормления собак во время зимнего промысла. Вся «скатывающаяся» из озера рыба вдоль загородки неминуемо попадала в морду. УРАЛ бегал свободно – то к привязанной у зимовья Амбе, то пробегал по перекату и ненадолго скрывался в густом ельнике на противоположном от избушке берегу. С изгородью я как раз только закончил, под самый берег установил в воду морду одев её кольцами из проволоки на крайние колья загородки. С одним топором в руке (оружие висело под навесом избушки) я направился к ельнику планируя начать там изготовление другой ловушки (пасть – ловушка для добычи лисицы, песца соболя, росомахи и даже волка) Урал только что перебежав речушку по перекату обогнал меня, нырнул в ельник. И вдруг от туда неожиданно громко и яростно с остервенением залаял. Я прислушался и судя по такому зверовому облаиванию медленно приближающемуся в мою сторону уже не сомневался что УРАЛ столкнулся в ельнике практически лоб-в лоб с каким то очень серьёзным зверем. В голове в доли секунд пролетели мысли о том что не стоит соваться в ельник с одним топором в руке и надо срочно бежать к избе за ружьём и Амбой! Я быстро перебежал Коксес обратно к избе и в первую очередь отпустил Амбу, а сам зарядил в нижний ствол своей «белки» пулю и взял штук пять пулевых патрона в карман и побежал обратно на лай. Лаяли уже обе лайки и сомнений что серьёзного зверя не было ни каких! Лай собак хоть и продвигался по еловой гриве вдоль опушки леса но достаточно медленно для того чтобы я смог его догнать и даже обогнать остановившись с подветренной стороны. Когда я осторожно выглянул из за прикрывающего работающих собак лесного завала (с вывернутыми с корнями елями) то увидел как собаки атакуют как мне казалось «жёсткими» молниеносными хватками среднего размера росомаху, которая в свою очередь успевая крутиться и отбиваться лапами с устрашающим харканьем медленно, но продвигалась в мою сторону. Я же, стоял не шевелясь за выворотнем в армейском камуфлированном комбинезоне держа на прицеле приближающийся живой - лающий и «хрюкаюший» клубок. Стрелять я побаивался. Так как мог случайно застрелить подвернувшуюся под выстрел собаку. Наблюдая эту картину, хорошо помню, что сильно пожалел что не взял из избушки фотоаппарат. (В то время брал с собой в тайгу ВИЛИЯ-АВТО) картины схватки были впечатляющими! Росомаха в пылу борьбы меня не чуяла и не видела и практически приблизилась к моим ногам. Лайки явно вперёд росомахи обнаружили близкое присутствие хозяина и не отвлекаясь ни на секунду хватки стали делать почти одновременно. Зверюга не выдержав такого натиска решила вскарабкаться по корням на выворотень возле которого я и стоял, но Амба успела сбросить её ловко подпрыгнув и вцепившись ей в пах. Урал молниеносно успел схватить зверя во всю свою огромную пасть прямо поперёк туловища (за холку) А надо бы брать по ближе к голове (то есть тоже сверху но за шею) и за это сею секундно поплатился – зверюга повернув голову вцепилась одной стороной клыков Уралу в щёку. Я тут же прижал ногой в болотном сапоге грудь зверя к земле, а Амба уже пыталась порвать зверю живот. Урал несмотря на боль так и не отпустил зажатые в пасти верхние части лопаток зверя (чем и парализовал движение её передних лап) Зато росомаха резко отпустила щёку Урала и так же молниеносно схватила меня чуть выше пятки ( то есть за ахиллесово сухожилие) я взвыл от боли и почему то вместо того чтобы стрелять (аккуратно спустив курок) начал бить прикладом зверя по голове, а она тут же отпустила ногу и схватила приклад, от чего он сразу расщепался. Урал же молодец, -как то сообразил своим ещё щенячьим умом что свою пасть надо продвигать поближе к голове и пока я пытался освободить приклад ружья он своими клыками перебрался уже к основанию черепа. Хотя я одной ногой несмотря на боль всем своим весом стоял на рёбрах росомахи Урал делал настолько сильные рывки за основание черепа что я не смог на ней устоять. И как только моего веса не стало на теле зверя Урал еще сильнее начал раскручивать и трясти её телом что от неё «оторвалась) Амба. А когда вновь подскочила то была сбита с ног телом росомахи которое уже трепалось как тряпка в разные стороны. Тут я почувствовал настолько сильный – тошнотворный запах исходящий от неё, что начала кружиться голова и чтобы не упасть в обморок я даже присел и ухватился за ствол дерева. После того как росомаха сделала всеми четырмя лапами движения напоминающие конвульсии Урал лёг на землю и пуская кровавые пузыри из щеки (она была разорвана) отдышивался всё ещё не выпуская добычу! Амба то ложилась и лизала свой вновь разорванный порез, то вставала и пошатываясь снова ложилась. Я подумал что она серьёзно травмирована, но осмотре её успокоился. Три царапины (по передней лапе шее и нижней челюсти) полученные видимо от когтей задних лап зверя. А штормило её как я понял, из за полученной невероятно большой дозы зловонного запаха из раздавленной ею защитной железы.

Это была первая росомаха этой пары лаек, причём добытая почти самостоятельно – хоть и с моей помощью, зато даже без выстрела! Сапог она мне прокусила и через шерстяной носок, толстую портянку сделала хороший кровоподтёк, что я ещё пару дней прихрамывал на ту ногу. А вот я хоть и не силён был ещё в анатомии, пока снял шкуру с тушки росомахи, чуть не обблевался – сё по причине раздавленной Амбой железа под хостом. Когда обдирал предыдущих, добытых ранее в предыдущие годы, такого сильного запаха не было (да и по совету охотоведа с железой я обходился очень аккуратно) Сняв шкуру был немало удивлён тем, что собаки не смотря на многочисленные как мне казалось «жёсткие» сильные болевые хватки вовсе не сделали ни порывов шкуры ни сколь нибудь серьёзных кровоподтёков на ляжках. Я думаю это связано не только с толстой, крепкой кожей росомахи, но и её упитанностью (несмотря на небольшие размеры под шкурой имелась прослойка жира толщиной в 1-3 см ) Серьёзная гематома имелась в затылочной части черепа и по шейному отделу позвоночника (возле основания черепа) Еще был серьёзный кровоподтёк на животе и под хвостом где вцепилась Амба, железу она видимо всё таки выдавила и большую часть зловония получила сама. Наибольшая заслуга в добыче той росомахи была именно Урала – сам нашёл сам удерживал до подхода «группы поддержки» и сам и умертвил! Я думаю что именно эта первая его встреча, причём с удачной концовкой с этим зверем и послужила тому что в дальнейшем я с этой парой лаек уверенно добывал практически любую росомаху (стоило только найти её след)

За два сезона охот-промысла в верховьях реки ТАЗ и в районе озера Порголь-ту в частности, я добыл с этой парой собак 10 росомах, в каждый из этих двух сезонов по пять зверей! – о чём было написано в научной статье в популярном среди промысловых охотников журнале «ОХОТА и ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО» №9 за 1999год. К сожалению не без ошибок (отчество стоит А. вместо Ф.) Эта статья называется «РОСОМАХА-«гиена севера» написали её: И.Туманов – доктор биологических наук. В. Кожечкин – научный сотрудник заповедника «Столбы». Ю. Буянов – зам. Директора заповедника «Столбы» На стр. 7-8 этого журнала в статье говорится - Цитата: Добыть росомаху активными методами очень трудно. Далеко не каждая лайка способна догнать, остановить и удержать ее до подхода хозяина. Нам известны семь случаев, когда взрослые звери-самцы спокойно уходили от азартных, но не делающих по ним хваток, собак. Кроме того, имеются сообщения о 9 случаях жестокой и интенсивной борьбы росомахи со зверовыми лайками, 5 из которых закончились гибелью последних или их сильным травмированием. Так, во время соболиных охот в Тунгусско-Чуйском районе в ноябре 1989 г. увязавшаяся по свежему следу хищника западносибирская лайка вернулась к зимовью с распоротым животом, а на промысловом участке по р. Илимпии после схватки со зверем у одной из собак было оторвано ухо.

Обычно росомахи побаиваются собак и скрываются от них в густом, заваленном буреломом лесу. Взрослые особи, чаще самки, уходя на дневку, искусно запутывают свои следы. Поэтому даже зверовые, работающие в паре, лайки редко могут! вытропить, настигнуть и держать до прихода охотника взрослых животных. Чрще собаки загоняют на дерево молодняк, где охотник и отстреливает его. Так, у промысловика В. Б. Башкатова в ноябре 1995 г. в окрестностях р. Тым собаки «посадили» на деревья сразу двух молодых самцов росомахи, видимо, из одного выводка. Добытые охотниками-любителями из-под лаек в Медвежьегорском и Пудожском районах Карелии хищники также оказались сеголетками.

Собранные сведения о соотношении полов росомахи в промысловых пробах, взятых на охотничьих участках приенисейской Сибири, свидетельствуют о явном преобладании в них самцов. По-видимому, самцы составляют наиболее активную, подвижную и смелую часть популяции вида. Это подтверждают многие охотники. Промысловик А. А. Зубов сообщает, что в районе озера Паргольда он в разные годы дважды отлавливал за сезон по пять росомах, среди которых постоянно преобладали самцы. Охотовед Г. М. Ельский на участке по р. Кае за несколько лет добыл трех хищников этого вида, молодых самцов. К сожалению в этой статье искажены некоторые факты. Видимо от того что учёные-охотоведы изучающие поведение росомах делали опрос не самих охотников промысловиков добывающих этого частого в тех местах зверя, а по большей мере начальников участков, заготовителей, охотоведов и т.д. (то есть собирали эти сведения не на прямую от первых лиц) Например я узнал тогда, о том что приезжали учёные изучающие поведение росомах, которые очень уж интересовались у нашего тогдашнего охотоведа южно-Туруханского Г.П.Х. Волкова В.П. Хотя все охотники центрального – Верхне-Имбатского отделения нашего госпромхоза (включая заготовителя пушнины Абрамова В.К.) знали о том что все добытые мной подряд за два сезона 10 шт. зверей были именно отстреляны из под собак, а не отловлены как написали в статье. А мой палевого окраса кобель-переросток западносибирской лайки(он вырос до 67см.в холке) УРАЛ – был в то время вообще легендой посёлка. Его даже воровали и увозили вертолётом с экипажем Енисейского авио-отряда. Но благодаря действиям диспетчера нашего аэропорта Геннадия Гусейнова, а так же слаженным действиям наших охотников был найден и успешно возвращён. Более того его привезли вертолётом мне прямо на промысловый участок за 150 км. от посёлка! Добавить фактических случаев успешной добычи росомах с помощью лаек можно было бы намного больше! Например : Теперь уже известный по журналу ОХОТА и охотничье хозяйство фотограф (охотничьи избушки, западносибирские лайки) Наконечный Борис Николаевич (после был принят в союз писателей СССР) работал штатным охотником нашего Г.П.Х. 10 лет, постоянно имел на промысле двух западносибирских лаек, в свой десятый сезон добыл из под своих Л.З.С. двух росомах ( шкуры которых я лично видел ) – тем самым могу подтвердить что были именно отстреляны благодаря работе лаек! По левобережью Енисея довольно часто добывают росомаху при помощи лаек (гораздо чаще чем на правом берегу) именно потому что большая часть охотников левобережья охотятся не с одной лайкой а с двумя, тремя и более! В отличие от них, на востоке - на правом берегу, то есть в горах охотятся в основном капканщики – охотники содержащие по одной – максимум две собаки. Да и предельный для работы лаек снежный покров в горах наступает гораздо раньше чем по западносибирской низменности. Учёные-охотоведы в основном делали опрос самих штатников как раз на правом берегу. Например охотник Борис Шайдоров (промышляющий на притоках реки Бахта – правый приток Енисея) лично мне сообщал, что у него на зимовье в местечке Широкий Омут несколько дней проживали молодые охотоведы-научники, которым он рассказывал каким образом были добыты мной те 10 росомах за два сезона охоты. Однако не смотря на всё это в статье присутствует слово «отловил» а не отстрелял.- что не соответствует действительности. Я лично так же считаю, что отловить такое количество росомахи за два сезона более трудная задача чем добыть их из под хороших лаек! Однако, не смотря на всё вышесказанное мной, полностью согласен с утверждениями - о очень большой травмоопасности собак при этой охоте. К своим четырём годам Урал тоже был сильно травмирован (на «лицо») Его голова была похожа на 10-12 летнего кобеля с несколькими шрамами на морде и с раздвоенным на двое ухом. (и всё это следы борьбы с росомахами) Амба тоже от встречи с первой росомахой поимела глубокие царапины, зато в последствии была уже поосторожнее, а основную роль останавливающего бойца брал на себя Урал!

В подробностях описывать добычу каждой из десяти росомах пожалуй не стоит. Семь из них были загнаны на деревья, а три прятали зад: одна под обрывистым берегом Коксеса, а во втором случае отмахивалась от наседающих лаек спрятав зад под вывернутые корни огромной лиственницы. Третьем случае зверь запутался цепочкой с обгрызком жерди за кусты в густом подросте, где её и удерживали Урал с Амбой до моего подхода. Хочу лишь, рассказать о способе преследования. Тем более что преследовать заранее напуганную росомаху лайкам зачастую просто невозможно. По причине которая описана в книге профессора С.А.Корытина. (то есть очень резким запахом своей пахучей железы росомаха делает невозможным дальнейшее её преследование для собаки идущей по следу.) Мои выводы следующие: Догнать по следу и остановить её сможет вязко преследующая лайка (в одиночку) только если росомаха не знает что её преследуют, а когда её уже увидела лайка «на глазок» то при условии определённой смелости и удачных хваток во время атак зверь не выдержит натиска и залезет на дерево! Там главное при подходе охотника так же как и на медведе зверь может спрыгнув и постоянно отбиваясь от атак (по марафонски) очень далеко уйти. Так же, не сможет даже очень смелая, злобная и даже притравленная к росомахе лайка догнать росомаху идя за ней прямо по следу если та обнаружила (услышала, учуяла) приближение собаки (собак) раньше чем они её увидят, это если до этого по каким либо причинам ею не был израсходован весь запас находящийся в железе. В этом случае она и воспользуется запахом своей защитной железы (реакция раздражения описанная в книге С.А.Корытина) после чего у собак пропадает не только чутьё но и всякое желание её преследовать. Преследовали каждую из всех добытых в те два сезона росомах мы следующим способом: найдя след росомахи я сразу начинал её преследование на охотничьих лыжах идя прямо по следу, Урал же бежал всегда стороной – ориентируясь по мне. Как только доходил до свежего следа как бы задевая вскользь не ближе метра след росомахи и зрительно увидев что идёт правильно, не пересекая его шел постоянно стороной и на хорошей (относительно росомажьих прыжков) скорости вскоре настигал её. И только когда раздавался его зовущий лай, к нему на помощь по прямой устремлялась АМБА. А затем подкатывал и я! Несколько раз, когда я шёл по не торопливым росомажьим двоеточиям (ночным или более чем двухчасовым) АМБА тоже уходила далеко в перёд по самому следу но только стоило следу посвежеть, особенно когда след становился не кормовым, а прямолинейным Амба сразу возвращалась ко мне и не смотря на одобрительное моё подбадривание почти не уходила за пределы видимости. А вот след Урала сразу уходил метра на три, на пять, а то и на десять в сторону и шёл постоянно с той стороны от куда тянул ветер и видимо на таком расстоянии чтобы с его высокого роста зрительно гнать росомажий след (след росомахи явно отличается на фоне любых других таёжных следов). Считаю что только благодаря такому высокому интеллекту, можно даже сказать уму моего Урала проявляемому во время преследования этих необычных зверей нам и удавалось добывать их - практически каждую ( лишь бы попался её след)!!! Урал попросту преследовал росомах находясь от следа стой стороны и на таком расстоянии, чтобы не на «хапать» в нос запаха её защитной железы и при этом не потерять след. А когда догонял её на расстояние видимости то с его длинными ногами догнать и вступить в бой не представляло труда. А благодаря смелости, плотной , жёсткой работы (с его то ростом!) а так же приёмистости хваток сильно сдерживал ход зеря и иногда сам удерживал, ещё до подхода Амбы. Во многих из тех случаев после того как я слышал лай Урала, некоторое время лай довольно быстро смещался ( примерно с той же скоростью что и бежал я – 5-8км в час) но когда к нему присоединялась Амба, их скорость уменьшалась и затем в каком либо крепком месте их лай замирал на месте! – это в свою очередь означало что росомаху загнали и остаётся только бесшумно подойти на уверенный выстрел. Преследование и добыча росомахи с той парой стало в общей сложности для меня не сложнее охоты на соболя! К моему глубокому сожалению 20 ноября 1999 года провалившись под лёд таёжного ручья погибла Амба, а 5 декабря того же года в схватке с волчицей и двумя молодыми волками погиб и Урал. В тот роковой для них сезон, я успел добыть из под той пары лаек более шестидесяти соболей, лося, медведя на берлоге. За сезон Урал трижды дрался с молодым волком (догонял по следу) и я успевал выстрелами в верх отбить его от остальных членов волчьей семьи. И всё таки на четвёртый раз не смог ему помочь. Волки сделали коллективную охоту. Волчица выманила его на себя, а когда Урал её догнал, ступила с ним в драку именно там где за елями поджидали ещё два молодых. К месту той схватки чтобы спасти Урала (Амбы уже не было) я не успел считаные минуты. Зато после того случая я могу с уверенностью сказать что при поддержке хозяина наши помощники копируют наше поведение на охоте и начинают охотиться практически на всё! К нашему сожалению некоторые серьёзные охоты заканчиваются их гибелью.

Теперь хочу рассказать несколько интересных на мой взгляд случаев подтверждающих применение росомахами подхвостовых пахучих желёз в целях своей защиты.

На охотничье-рыболовной базе «РАЗВИЛКА» в верховьях реки Таз (устье Дындовского Таза) где я имел честь работать егерем находилась на содержании Л.З.С. по кличке КАЯ вл. Пидкоша И.Н. Так вот эта Кая будучи отпущена с цепи для прогулки, примерно в конце августа-сентябре отбежав метров 150-200 от коттеджей базы в одиночку загнала на дерево росомаху (видимо просто столкнулась с ней прямо на тропе) Кая с разбегу неоднократно заскакивала высоко на ствол кедра и даже умудрялась удерживаться там по несколько секунд. Росомаху на дереве и работу своей лайки засняли на видеокамеры Пидкоша Игорь и егерь дежуривший в то время на базе. Судя по азарту и проявленной смелости и злобности к зверю.( росомаху специально подранили чтобы она спрыгнула) Особенно ловкие, сильные хватки сделанные по упавшему подранку, не давали хозяину ни каких сомнений в том что теперь – после такой притравки его Кая будет легко загонять росомаху на дерево. Хотя я и предупреждал Игоря что с росомахами не всё так просто, как кажется и далеко не каждую, даже довольно смелая - бойцовая лайка сможет загнать на дерево или остановить до подхода хозяина. Но в мои рассказы про пахучую железу которой «якобы» росомаха сможет защититься он тогда не поверил. Но спустя каких то 8-9 мес. у него представилась возможность убедиться в моей правоте. В конце апреля, или в начале мая, когда в Новом Уренгое снега практически не остаётся (одни лужи)и тундра уже на половину без снега, а оставшийся днём раскисает а ночами подмерзает9получается крепкий наст) В тайге в это время лежит ещё большое количество снега и это время самое трудное для копытных (лосей и оленей), так как они пробивают копытами ледяную корку и почти по грудь валятся в сыпучий, вязкий снег почти по грудь и сильно ранят себе конечности обдирая их в кровь. В это время для этих животных на севере (практически по всему ЯНАО) страшный бич в первую очередь многочисленные браконьеры на быстроходных импортных снегоходах . которые без всякого труда (по сравнению с ходовой охотой) догоняют этих животных и не смотря на всякие запреты расстреливают беспомощных измученных оленей и лосей. Наст удерживает снегоход часов до 10-11 утра и только потом(когда солнце светит почти вертикально) снежный панцирь размягчается и могут ездить только очень опытные гонщики-браконьеры. Некоторые из них кто поближе к охот-инспекции получают весеннюю лицензию на медведя «на солнцепёках»и спокойно ездят на «заготовки» мяса диких животных практически всего что можно догнать на железном коне в 60-120 кобыл под капотом. Ночи к сожалению для тех же диких животных на севере в начале мая очень светлые и потому бракошам раздолье примерно с дух ночи и до 12 дня. (могут уничтожить всё что можно догнать скоростной иномаркой.) Ещё раздолье в это время года другим охотникам, «промышляющим» круглый год и в любое время суток – это полярные волки и росомахи. По насту они тоже серьёзно «регулируют» численность, волки и того и другого а росомаха (в силу своей марафонской выносливости)мелких, или сильно израненных оленей. Вот в один из таких весенних утренничков Игорю ехавшему по трассе от п. Коротчаево в сторону г. Новый Уренгой подфартило увидеть перебежавшую автостраду росомаху (я тоже замечал в это время следы росомах недалеко от города, видимо у неё весной сильно расширяется поиск) Игорь имея с собой видеокамеру и зная о бойцовских качествах своей Каи по отношению к этому зверю, решил остановиться и выпустить лайку и возможно заснять бой своей питомицы с этой необычной зверюгой. В момент когда Кая выскочила из волги хозяина росомаха только что скрылась за бугром каких не мало повытаивло по всей тундре. Так как машину Игорь остановил ровно у того дорожного знака где перебежала росомаха то он сразу увидел что кая помчалась ровно по следу. На солнечной стороне насыпи и других тундровых бугров остатки снега были уже сыроватыми и следы отпечатков зверя и собаки оставались хорошо видны. Каково же было его удивление когда он увидел что кая пробежав до бугра за которым скрылся зверь разворачивается и не спеша бежит обратно, то и дело тыкая мордой в снег и фыркая носом. Зная о необычайной вязкости к семейству куньих, а именно - к соболю, (был случай, которому я свидетель, когда Кая проработала по одному соболю трое с половиной суток!) своей лайки, да ещё получившей такую хорошую притравку по росомахе в сентябре прошлого года, Игорь и сам будучи очень азартным охотником решил помочь своей собаке. Он сам хотя и обут был в кроссовки побежал с ней по следу постоянно своими жестами и командами пытаясь заставить собаку преследовать зверя. Повторяюсь что Игорь и сам очень вязкий (как говорят лаечники) и азартный охотник пробежал по лужам, мокрому снегу и ледяной корке, проваливаясь в снег иногда по колено и выше (как он говорил более 500 метров!). Кая бежала чуть впереди хозяина (хотя по насту за три-пять минут могла бы настигнуть коротконогую зверюгу) и постоянно всем своим видом показывая ему что след для неё не имеет запаха (совала морду в снег и выдувала воздух из ноздрей как не нужный – не имеющий для неё интереса) Когда Игорь сам приустал, при этом по колено промокнув и наконец понял безперспективность такого преследования то с обидой на Каю побрёл к машине. И как потом рассказал мне, сразу припомнил и тут же поверил в мои рассказы, (которые до этого называл СКАЗКАМИ) по поводу безрезультатных попыток догнать напуганную росомаху (если лайка гонит её по самому следу) Тем более, в его случае у росомахи не было вариантов забраться на дерево (так как их в Уренгойской тундре просто нет) и спастись бегством от собаки в два раза крупнее её, тоже не было (Кая тоже бежала как по асфальту – не проваливаясь)так как голая тундра простиралась в том месте на несколько километров. Вот и пришлось видимо прибегнуть росомахе к своей защите (сведения о которой были собраны и описаны профессором С. А. Корытиным) Каю Игоря я знал очень хорошо, натаскивал её я, первого соболя ей добыл тоже я, медвежью берлогу она находила тоже когда я с ней охотился. Игорь на пару или даже три сезона отдавал её мне в «аренду» на сезоны охоты - в тайгу на охот-промысел, для того чтоб она не потеряла квалификацию. Я мог бы назвать её самой азартной к соболю и смелой к медведю лайкой! По этому я тоже полностью уверен что в том случае в тундре спасение росомахи было как раз в результате применения в полном объёме её пахучей жидкости. Полную потерю обоняния у собаки тем случаем доказать не представилось возможности, так как Игорь посадил собаку обратно в машину и уехал домой. А вот у меня неоднократно представлялись такие возможности (убедиться что после погони по следу росомахи, лайка довольно сильно теряет обоняние!)

Вот одна из моих историй доказывающих что обоняние у собак значительно понижается, даже если собака не догнала убегающую росомаху, а просто пробежалась по её свежему следу. Однажды в последних числах октября, когда озёра уже замёрзли (встали), а сам Таз только у берегов, Я утром с тремя лайками вышел по путику (охотничья тропа) в сторону озера Поргаль-ту. Только отошёл на лыжах от своей избушки в устье реки Коксес всего на 200-300 метров и нам поперёк путика попался свежий след росомахи. Она наделала не торопливых двоеточий прямо по льду таёжного продолговатого озерка (по центру по вдоль озера) Ночью выпало см. 10-12 свежего пухлячка который закончился под утро (идеальная погода для охоты за куньими!) и ошибиться в свежести следа было просто не возможно. Тем более что, с толстой чурки возле своей избушки на которой (об которую) колю дрова я частями протираю снег (одну четвертую сметаю до 9 вечера, ещё часть до полуночи, когда проснусь - часов в пять-шесть утра ещё часть и последнюю за полчаса перед выходом на охоту) и таким образом получается полная картина того когда и сколько снега выпало за прошедшие сутки, за последний вечер и ночь. Это очень помогает в определении давности следа. Хотя озеро встало не слишком давно, но для ходьбы на лыжах лёд был (толщиной в 8-10см) уже не опасен. Потому я не стал обходить его а на лыжах по свежему пухляку заскользил в след за ушедшими по следу двумя молодыми собаками (ЛВС Пахан 9-10 мес и ЛЗС Дина 1,5 года) – потому что они побежали по следу в правильном направлении, да и мне по пути в сторону озера на которое я планировал в тот день уйти (там находилось следующее зимовье) А самый опытный 3,5-годовалый восточник Тунгус по каким то известным только ему причинам убежал в обратную сторону (у охотников называется «в пятку») Я на всякий случай внимательнее пригляделся к следу росомахи и подкинул его. По рассыпавшимся комочкам было понятно что след давностью не более 15-20 минут, а значит собаки (судя по тому как резво пошли) должны вскоре дойти до зверя и заголосить! Было не понятно только одно, почему бывалый кобель Тнгус ушёл в пяту? Тем более что с ним я уже брал росомаху, правда тогда он её увидел и сразу понёсся ей на встречу по льду замёрзшего Таза, а когда засекла его, пока она вскарабкалась в обрывистый берег Таза было уже поздно – рослый кобель её настиг и загнал на дерево! Бежать на лыжах по снегу глубиной 15 см да ещё и по сосновому бору (как в парке) просто прелесть и я быстро пробежал километра полтора-два делая плавный полукруг по следу росомахи и двух молодых лаек. Хоть полукруг скоро должен был превратиться в круг и это означало что планы уйти в тот день на озеро Поргаль-ду могут сорваться я всё же решил преследовать росомаху, ведь это всё таки не частый и довольно дорогой трофей – её шкура эталон носкости! Когда сследы зверя и собак снова из соснового бора начали спускаться в пойму Таза – то есть к тому же озеру с которого мы начали преследование в переди метрах в 150-200тах послышался лай (я его ждал всё время пока бежал по их следам) и видимо поэтому понёсся «сломя голову» даже не прислушавшись какими голосами лают моя молодёжь! И чтобы надёжнее собаки удержали зверя во всё горло начал орать Тунгуса командой Тут!- Тут!-Тут!, которая у него прекрасно была закреплена (подзывал его так, когда мне попадался «горячий» след соболя!) Когда я уже видел собак «танцующих» под лиственницей на которой по крайней мере из далека не было видно росомахи я сбавил скорость и начал в оптику (тогда уже начал применять на промысле оптический прицел) внимательно рассматривать дерево на которое лаяли собаки. Когда я опустил 4х кратный прицел в низ на собак, то увидел что к дереву с противоположной стороны подбегает Тунгус, останавливается, задирает голову сначала в верх затем опускает, начинает ходить под деревом и тыкать носом в снег. Тут только я понял что никакой росомахи на дереве не будет, и раз уж молодняк так азартно лают, то надо подходить и смотреть на листвяге что то помельче росомахи. Но если даже соболь, то почему не лает Тунгус? Подойдя под дерево я разглядел что на дереве сидит белка и именно видя её так азартно орут мои Пахан и Дина. Тунгус так же, больше нюхал снег и на верх даже не смотрел. Я сильно по матерился на молодняк – внушая им что при охоте за росомахой не отвлекаются на всякую мелочь! Злобным голосом отругав собак я быстро побежал, а потом покатился под горку, в пятку по следу Тунгуса. Я решил бежать именно по нему потому что уже не сомневался что Тунгус уже успел дойти до свежего следа росомахи и видимо успел её напугать и значит «поймать» себе в нос её зловоние. И это означало, что если мы будем дальше тропить след росомахи то потеряем больше времени чем сократить расстояние по следу Тунгуса. Его след шёл на больших махах и я не сомневался что так он спешил на лай молодняка (слава богу хоть слух эта вонючка не отбивает!) пробежав в пятку по его следу метров 400-500 я «подсёк» след росомахи по которому два раза пробежал Тунгус (за ней и обратно) Метров за 40-50 не добегая до росомажьего следа (его уже было видно) зрение мельком поймало след соболя и вроде бы свежий (по виду) Но так как я был уже заражён азартом добыть росомаху я даже не приостановился на нём и не подождал собак (у них явно не было желания торопиться в пятку по следу прибежавшего на их лай Тунгуса) Вскоре след росомахи которая уже явно спешила только прямолинейно вдоль склона поднялся в гору снова в сосновый бор. Хоть и идя в гору скорость моя значительно снизилась, но всё таки поднимался я достаточно быстро (лыжи мои подшиты лосиным камусом и потому при подъёме в гору назад не сдают) Наконец меня догнал Тунгус и на этот раз я удивился почему нет молодёжи? Но тут же услышал сзади и чуть в стороне лай. Сначала заголосила Дина и через минуту к ней присоединился Пахан. Тут же туда понесся и Тунгус. Он ещё не скрылся из глаз как я увидел что он наткнулся плечём на ветку от лежащей сухой лиственницы и сломал её. Я ещё подумал; так и себя пробить можно (если острый и крепкий сук попадётся) и как же он так не осторожно? Я вспомнил про след соболя который пропустил когда катился под гору и начал подозревать – судя по голосам что лают именно его! Но опять же возникал вопрос: почему к ним до сих пор не присоединился Тунгус? Да и веры в то, что молодёжь самостоятельно начали работать по соболю было маловато (до этого соболей загонял Тунгус, а те подваливали на подлай) правда Дина в предыдущий сезон двух или трёх сработала самостоятельно! Ну не бросать же собак не проверив кого орут? И я решил сбегать на лай и по дороге думал «поубиваю» если опять белку. Ещё из далека увидел что почти на макушке высоченной лиственницы сидит соболь. Лаяли только Пахан и Дина. Тунгус лежал под этим же деревом и нализывал (ушибленное при мне) плечо. Я не скрываясь подошёл к дереву перевёл БЕЛКУ на верхний нарезной ствол. Но перед тем как взвести курок сначало скомандовал - Тунгус:ГОЛОС!, ГОЛОС! В надежде что он тоже начнёт работать по привычному для него зверьку. Он бодро соскочил, глянул вверх и так же как и на белке начал ходить и тыкать в следы нос как бы ища – а где же запах? Я не стал долго размышлять ведь надо было торопиться чтобы успеть взять «красного» зверя – росомаху! Поднял БЕЛКУ взвёл курок и наведя перекрестье на голову зверька выстрелил. От удара пульки о лоб соболя получается звук который нельзя ни с чем спутать, типа «ЧПОК» и всё соболь задёргался в конвульсиях и секунды через три-четыре летит в низ! Я вижу как молодые замирают потому что я во весь голос уже ору НЕЛЬЗЯ! А соболь летит в низ и чуть не попадает Тунгусу (по спине возле хвоста) стоящему в этот момент с поднятой вверх мордой. Схватив в руку соболя я протянул сначало Тунгусу он сразу как раньше схватил и под клыками хрустнула голова зверька. Всё вроде бы как раньше и я на время забыл и про его ушибленное плечо и про «дозу» росомажьего «наркотика» Убрал соболя в рюкзак, достал нажаренные с вечера лепёшки, стал угостил собак и дав им команду В ПЕРЁД! Поспешил обратно к следу росомахи. Сейчас не могу точно сказать сколько раз я за тот день наставлял собак на след и давая им команду ВЗЯТЬ! И В ПЕРЁД! После чегоони убегали не более 80-100 метров и начинали идти пешком тыкая носы след и продува ноздри. Иногда убежав немного в перёд после моих очень громких со злой интонацией команд В ПЕРЁД! И ВЗЯТЬ! тут же ворачивались, как бы спрашивая меня «дурачка» куда бежать? Кого брать? Если впереди никого нет? Думаю что это было раз двадцать не меньше. Я постоянно сам проверял свежесть следа росомахи подбрасывая его сантиметров на пять в верх, он рассыпался как порох, что означало что она бежит не очень уж далеко от нас. И если собаки серьёзно - (как бегают по горячему соболиному) «притопили» бы, то метров через 500-700 уже могли догнать! А они весь день убегали от меня не боле чем на 80-100м. Благо что след целый день шёл прямолинейно и почти попутно – то есть вдоль моего путика идущего на озеро Поргаль-ду. И только когда я понял что озеро с избой осталось далеко сзади и мне в избу придется добираться ночью при свете головного фонарика – лишь только тогда я сдался и повернул в сторону озера. Только я покинул след росомахи как метров через 100 -150 попался соболиный след (подкинул, понял что пробежал минут 20-25, ну максимум 30-40 назад) Собаки посовали носы прошлись метров 80-10 и обратно ко мне. Я окончательно психанул – хорошо поругался на них. А ведь раньше Тунгус загонял по следу такой давности без проблем Короче я сел пожевал лепёшек с отварным мясом, запил горячим сладким чаем из термоса (допил его) и заторопился по компасу в сторону озера (предварительно посмотрев по карте что надо будет по диагонали переходить длинную, более трёх км. тундру). Тундру переходил не включая фонаря, а только зашёл в лес на той стороне сразу понял что без него уже не обойдусь. (фонарик заранее ложил за пазуху, под свитер чтоб отогрелись батарейки) Когда достал, одел, включил – всё на быстром ходу то обнаружил что по краю тундры хорошо накрутил соболёк – видимо кормился. Присмотрелся к следу, - старый. Точнее холодный под утро прошёл, так как чуть при сыпан – какие то миллиметры. А целый день снега небыло, последний шёл под утро и закончился за пол часа до моего выхода из избы (судя по моему чурбаку для колки дров) Собаки сразу куда то поразбежались хотя все два км. по тундре шли за мной по лыжне гуськом Дина,Пахан, Тунгус. Я конечно же не стал зацикливаться на собаках, хотя и понял что пытаются вытропить соболя, ведь след то 10 часовой на той стороне тундры получасовой не погнали. Так что думаю где уж им. Так и дошёл до избы без собак. Затопил печку достал соболя и подумал : Ладно хоть соболя взяли хоть желтого но всё-таки не по нолям, а могли бы и в пустую с этой долбаной росомахой! Вышел с ведрами и топором на озеро за водой но очень уж темно и собак по прежнему нет.Вернулся в избу одел фонарик и снова на озеро. Прорубил лёд он слава богу ещё не толстый но всё равно толще чем на маленьких лесных. На больших ветер сильнее и промерзает побыстрее. Послушал собак – Оказываются лают и по голосам все трое!!! Ну я бегом с вёдрами в избу, чайник как раз уже кипит! А я не из тех кто бросит работающих собак в тайге! Делаю следующим образом: Наливаю две по половины кружки чаю (что бы быстрей остыл)-сейчас попить и заправляю полный термос чтоб взять с собой. Пью чай, снова ставлю на печку полный с водой и в кастрюле половину (на хавчик), сам кидаю термос за свитер беру только КОМПАС; БЕЛКУ с патронами, фонарик, топор за пояс, встаю на лыжи и не смотря на то что ноженьки уже «гудят» бегу на лай! А там всё как всегда! Добываю, угощаю, пью чай и сую за пазуху вместе с термосом чёрного как эта ночь соболя! И за тем по своей лыжне обратно в зимовьё только уже не бегу, а «ЛЕЧУ» как на крыльях. А по дороге умудряюсь даже такой стих сочинить:

ОХОТНИЧЬЯ ХОДЬБА

За соболем по следу я бегу, а если добыл то уже бегу, с двумя как птица – быстро полечу, а если к вечеру не добыл в зимовьё ползу, вот так классифицирую охотничью ходьбу!

Придя в избушку запускаю внутрь собак хорошо поработавших и вовсе не виноватых что ушёл от нас «КРАСНЫЙ» зверь ведь его сама природа оберегает – раз наделила её (росомаху) такой защитной железой! Собаки тут же залезают по своим местам под нарами и начинают слизывать сосульки с лап. Ну а я включаю транзистор, нахожу любимую радиостанцию МАЯК ! Пока ем сам слушаю музыку или новости которыми живет страна и остальной цивилизованный мир! Когда сварится и остынет корм для собак, кормлю их, затем обдираю, обезжириваю и «сажу» на правилки соболей. Собак выпускаю на улицу- у них как раз уже переварилось. Выхожу вместе с ними, чтобы наколоть на завтра дров и занести в сенки.

За длинный зимний вечер успеваешь дотошно проанализировать прошедший день. В тот же вечер я понял что Тунгус догнав росомаху и вступив с ней в бой, получил сильную направленную струю после чего видимо терял все органы чувств. Он потерял обоняние и частично зрение и быстроту реакции (возможно что вообще плохо себя чувствовал). А плечо об сучёк он себе всё таки рассёк и пару дней потом прихрамывал. И потому за первого соболя которого он не лаял я его полностью простил, а за саму росомаху тем более. Дина и Пахан тогда, попозже Тунгуса тоже нанюхались потому и не могли почуять след соболя перед тундрой и никто не пошёл за ним, хотя он гораздо свежее был чем тот за которым ушли вечером. За тот вечер в избушке я хорошо вспомнил что когда собаки плелись за мной целых два км. пока я почти по вдоль переходил тундру, там тянул довольно приличный встречный ветер и видимо им продул им носоглотки от того, они и реабилитировались уже по темноте!

Вечера поздней осенью длиннющие и всё таки скучно почти не бывает – всегда дел много Даже поэтому ложусь поздно. Получается примерно в час ночи. Засыпая размышляю о том как грамотно и гармонично сделано всё в природе и какой совершенный зверь – росомаха. Иногда снится Урал и хочется чтобы сон не кончался или стал явью! И так изо дня в день – работа лаек почти на износ, а свежие следы попадаются далеко не всегда, да и самому бывает очень трудно, но жить другой жизнью даже не хочешь и значит счастлив! А таких бы помощников как был тот Урал, так счастье вообще бы зашкаливало!

В последующие годы у меня были одиночные случайные добычи росомах, но как правило это либо были встречи собак с росомахой «лоб в лоб» то есть, когда у росомахи не было времени использовать свою защиту в полной мере. Либо когда росомаха с капканом на лапе сильно измотанная и медленно передвигающаяся, видимо полностью исчерпав весь основной резерв защитной железы, тоже не могла противостоять погоне, притом сразу нескольких лаек.

Возможно и правы были охотники нашего Южно-Туруханского ГПХ (позднее совхоз Верхне-Имбатский) говорившие мне что такие лайки каков был мой УРАЛ (имеется ввиду работа по соболю и росомахе) попадаются только раз в жизни! Но всё же хочется и надо верить, в лучшее и дай бог кто-то из наших теперешних питомцев сможет показать такую же работу по росомахе!

Очень успешно добывают с лайками многих серьёзных зверей как кабан, барсук, рысь, выдра, и даже самого серьёзного в тайге зверя – хозяина тайги - бурого медведя. Росомаху как вы поняли тоже добывают с лайками и бывает что часто. Но пожалуй ещё чаще бывают и не удачи в такой охоте. Я слышал рассказы старообрядцев с енисея как по три иногда пять лаек не могли остановить росомаху- когда она всё таки уходила от погони и собаки не могли сделать ей сколь ни будь серьёзных травм во время потасовок, а потом в конечном итоге бросали её преследование, видимо после того как точно в нос получали направленную струю её зловония. Я считаю охотникам не надо так уж строго винить в этом лайку – ведь росомаху защищает сама природа! Вот уж действительно – гиена севера!

Александр Зубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое!!!Очень интересный расказ,пишите побольше таких историй,а мы судовольствием будем читать.Здоровя Вам и удачи.С ув Василий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал в журнале "Охота" за 1990 год,что рекордсменом по вонючести являетя африканский хорек,свою вонь может источать в радиусе 3 км,был случай,когда этот хорь завладел убитой львами зеброй ,не подпуская к ней 9 львов несколько часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал в журнале "Охота" за 1990 год,что рекордсменом по вонючести являетя африканский хорек,свою вонь может источать в радиусе 3 км,был случай,когда этот хорь завладел убитой львами зеброй ,не подпуская к ней 9 львов несколько часов.

 

Да.... С против него наша "гиена" отдыхает! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша! большое спасибо за рассказ. Всегда приятно читать, когда написанное, понятно тебе и мысли автора близки по духу. В поддержку сказанного тобой, хочу привести небольшое свое наблюдение. Мы с моим другом охотились весной на медведя на солнцепеках. Андрей взял с собой Аяна 6-ти летнего лзс кобеля. Аян был довольно универсальной собакой, он был прекрасным лосятником, с ним взяли несколько ходовых медведей, по цепному медведю в паре он работал стабильно на д-1, но и хорошо работал по соболю. Вобщем был отличной таежной лайкой. Мы с Андреем двигались по северному, покрытому лесом склону, на котором еще не расстаял снег. А напротив нас, через распадок, был южный склон. Лет 70-80 назад на нем прошел лесной пожар и склон представлял сплошную травянистую поляну, местами с зарослями кустов и разделенную сверху до низу узкими зарослями молодого пихтарника. На полянах уже расцвели кандыки и местами пробивалась первая трава. Мы даже не обратили внимания, что с нами нет Аяна, так как привыкли, что собаки у нас под ногами не путаются. Мы тщательно осматривали противоположный склон, надеясь увидеть медведя, а увидели росомаху. Она неторопливо двигалась вдоль противоположного склона. Когда росомаха была напротив нас, до нее было метров 500 не больше, в том месте, где мы ее впервые заметили, появился Аян. Аян шел на хороших махах и шел явно по росомашьему следу.. Расстояние между собакой и зверем стремительно сокращалось, мы многозначительно переглянулись с Андреем, кто то из нас в пол-голоса сказал :"Все! Сейчас посадит на дерево или в кустарнике зажмет". И вот когда собаку и зверя разделял всего лиш кустарник и между ними было не более 60-70 метров, росомаха вдруг, остановилась на несколько секунд и начала быстро уходить вверх по склону. Добежав до того места, где останавливалась росомаха, остановился и Аян, начал трясти головой, а потом непонятно зачем стал нарезать небольшие круги и полу-круги. Так продолжалось несколько минут, а потом Аян засеменил вниз по склону. Стали спускаться по своему склону и мы, когда спустились на две трети, Андрюха решил подозвать голосом Аяна, и поднял с лежки двух маралов. Маралы с перепугу вылетели прямо на собаку, потому что Аян взлаял явно по зрячему. Ну все! думаем, опять до темноты, это маралье гонять будет. Спустились чуть ниже, вот он и Аян, в следы маральи носом тычется, то в пяту по ним идти пытается, то вовсе на утренний след перескакивает. Ты смотри , говорит Андрей :"Эта вонизма напроч собаке чутье отбила". И ведь не в нос собаке брызнула, а только на свой след и то как подействовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, тебе тоже большое спасибо! Отличное, интересное сообщение-добавка к моему рассказу! Если можно, добавлю твоё сообщение к моему рассказу о поведении росомах (естественно с указанием автора) для одного популярного журнала? Если опубликуют сообщу номер и издание. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересная и как мне кажется вполне реальная версия гибели группы Дятлова (по причине проникшей внутрь палатки росомахи)-когда все спали. Ссылка: http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=47286

Как на взгляд охотников эта версия в сравнении с выдвигаемыми ранее - о каком то невиданном существе перепугавшем всех внутри палатки?

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно интересуюсь экспедицией Дятлова. Все ваши россомахи и всякие полигоны- херня. http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html#8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно интересуюсь экспедицией Дятлова. Все ваши россомахи и всякие полигоны- херня. http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html#8

Спасибо!. Интересная полная и очень убедительная версия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, не могли бы вы ответить на несколько вопросов, каксающихся вашего рассказа?

 

1.) На что похож запах росомахи? Как бы вы его описали?

Например, запах скунса описывают как смесь тухлых яиц, чеснока и жжёной резины.

 

2.) Не было ли в запахе чего-либо напоминающего запах бытового газа?

 

3.) Почему вы назвали запах "резким"? Обычно говорят "сильный запах".

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, не могли бы вы ответить на несколько вопросов, каксающихся вашего рассказа?

 

1.) На что похож запах росомахи? Как бы вы его описали?

Например, запах скунса описывают как смесь тухлых яиц, чеснока и жжёной резины.

 

2.) Не было ли в запахе чего-либо напоминающего запах бытового газа?

 

3.) Почему вы назвали запах "резким"? Обычно говорят "сильный запах".

 

Спасибо.

Игорь, а Вы с какой целью интересуетесь? Вы как то связаны с трагедией Дятлова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел получить ответ исключительно по вышеизложенному рассказу. Как от редкого очевидца. Безотносительно к каким-либо другим событиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, не могли бы вы ответить на несколько вопросов, каксающихся вашего рассказа?

 

1.) На что похож запах росомахи? Как бы вы его описали?

Например, запах скунса описывают как смесь тухлых яиц, чеснока и жжёной резины.

 

2.) Не было ли в запахе чего-либо напоминающего запах бытового газа?

 

3.) Почему вы назвали запах "резким"? Обычно говорят "сильный запах".

 

Спасибо.

Здравствуйте!

1) На что больше похож запах сейчас мне трудно сказать. вот если бы дать понюхать запах железы норки,хорька. горностая и росомахи. то я думаю что я безошибочно бы выделил который из них росомажий. Хотя других трёх куньих тоже приходилось нюхнуть. Наверно как у скунса - только ещё с добавлением пропан-бутана! - Как свежую добуду, так попробую точнее описать, - но помоему газ сильно напоминает!

3) Именно потому что рядом находиться просто невозможно - голову саму откинет в сторону от него! И когда обдираешь стараешься дыхалку задерживать что бы не вдохнуть лишнего, - потому и НАПИСАЛ ЧТО РЕЗКИЙ!

Игорь: кое что вспомнил еще из опыта общения с этой зверюгой! - что может вас интересовать - лучше в личку!

с ув. Александр.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О феолетовом оттенке в помёте росомахи. Это при 45-55см снеге- не уж то голубика?

- На моей практике три раза росомахи находили мои лабаза с мясом лося. В одном случае съела не много и как мне показалось если пахло то совсем чуть чуть - перетаскал к зимовью, потемневшую заветренную поверхность пускал на корм собакам Внутри мясо оставалось вполне приглядным и съедобным ( пошло в пищу даже себе) - или не успела напакостить полив железой. (наверно вовремя пришёл)

Во втором случае на лабазе находилось прикрытое густым лапником мясо двух лосей - самки с телёнком. К лабазу были росомажьи и собольи тропы с разных сторон.

Когда приезжал на БУРАНе проверять капканы дня три - четыре видел как одновременно с лабаза сиганули два разных по окрас соболя!

Снял капканы и увёз остатки мяса - хотя бы собакам, когда соболя следить и попадать перестали (наверно кончились) :ph34r_1: . Ел то мясо сам или нет сейчас не помню (скорее что ел) Наверно тоже не стали(стала) пакостить.

 

А вот в третьем случае мясо хорошего быка с огромными лопатами рогов было разложено мной прямо в снег - для подмерзания. Добыл я его с лайками , практически как с гончими - залаяли лай начал с двигаться в мою сторону и хорошо зная что вдоль реки есть зверовая тропа проходящая между большим болотом и обрывистым берегом реки. я ту местность уже знал и понял что пробегать будет именно там - потому и успел выбежать к этой тропе чуть раньше быка! Ободрал поздно вечером (под конец уже включил головной фонарь), сильно тогда устал и потому не оставалось энергии на то что бы сразу сделать лабаз, да ещё и поднимать на него мясо! А задняя ляжка с хорошего быка весит около 60-70 кг ! И что бы поднимать такой вес на лабаз(на уровень плеча) у меня тогда уже не оставалось энергии истраченной в процессе целого дня ходьбы по рыхлому снегу! Короче я тогда закидал снегом разложенные в снегу 7-8, - вместе с головой, частей тела этого быка и ушёл в избушку. По пути в избушку в свете фонаря попался старый след росомахи и собаки по нему не пошли, проверили метров на 100 и вернулись. Меня сразу посетила мысль что, надо завтра принести пару хороших тугих капкана и если она (росомаха) выйдет к месту добычи то можно ей будет оставить там "сюрпризы" в виде капканов на её следу при подходе к мясу. На следующий день насколько помню пойти не смог по каким то причинам - наверно метель была - скверная погода, да и сам сильно вымотался на кануне, что решил сделать отдых, Тем более что предстояло таскать мясо понягой именно на себе - организм требовал отдыха для восстановления сил. И вот,- когда пошёл именно за мясом, возможно что и через два дня,- то не доходя до мяса действительно обнаружил свежие следы росомахи, и соболя. Не дойдя метров 50 я свернул и сделал небольшой круг вокруг места добычи - результат был такой 3 следа росомахи и один (только выход) соболиный??? Вокруг поляны с мясом пришлось посмотреть на следы повнимательнее. Соболёк подходил по росомажьему следу и ничего не трогая ушёл в целик; Росомаха зашла, сильно выела в толком не промороженой задней ляжке большую дыру, у некоторых других частей тоже копнула снег до мяса, но видимо просто поняв сколько! - не тронула! Изрядно натоптав поверх засыпаных снегом частей ушла в другую сторону (не откуда пришла)

При внимательном рассмотрении, - увидел что третий след был двойной (к мясу и обратно)- то есть начала намечаться тропка!

Один УАЗовский капкан №1(но с очень тугой пружиной) я замаскировал метрах в 8-10 от поляны с мясом на этой тропе. В надежде что не росомаха так хоть соболька изловлю пока буду перетаскивать остальные части. Капканов с собой было 3шт. и я ещё 2шт. замаскировал непосредственно у ляжки в которой росомаха из под низа (находясь как бы в снежной норе ) успела выгрызть дыру больше футбольного мяча. Вот в этои дыре я и замаскировал рядом установленню двойку капканов привязав их крепкой толстой проволокой к двухметровому (из сырой берёзы) брёвнышку-потаску толще моей руки.

Капкан который замаскировал "под след" на тропе был привязан метровым цепным собачьим поводком (так же крепкой 3мм проволокой к длинной, сухой еловой жерди длиной метра3-4, чуть тоньше руки. В тот день я сделал две ходки унеся одну заднюю и две передних ляжки. В следующие два-три дня по каким то обстоятельствам (может пальцы ног или пятки стёр, может сухожилия где то растянл, может со спиной проблемы были от перетаски мяса) - сейчас уже не вспомнить, но я опять не пошёл к мясу полностью уверенный,- что если кто и попадет так никуда не денется вытроплю, так как снега не было. Палки -потаски к капканам прикручены серьёзные даже для росомахи - с таким на лыжах её всегда догонишь.

Собак с собой к мясу не брал принципиально, чтоб капканной охоте не мешали и от них толку было уже мало - снег предельный и большинство соболей уходило от них ходом - то есть загнать на дерево не получалось (не могли догнать по скорости) Ну а росомаха и подавно свалит, - она по такому снегу идёт не проваливаясь, а собачий след - в начале глубокие частые ямки от прыжков, а затем вообще канава глубиной чуть ли не с их рост.

А раз уж без собак,- то и пошёл к мясу не с мелкашкой , а с пятизаядкой 12 калибра с крупной дробью (для росомажки) Когда подходил, увидел что ещё и лисьи за эти дни добавились.

Буду покороче; Росомаха попалась именно за час-два до моего прихода (максимум за поовину суток) - в тот капкан №1 что стоял на " тропке" (там где прошла и туда и обратно)

Когда я увидел что к полянке с мясом подходят и соболиные следы и лисьи и достаточно свежий (может ночной) росомажий - я крался с подветренной стороны в маскхалате с ружьём на готове, в надежде что кого то из этих зверей застану "с поличным"-"на месте преступления" Но ни кого не увидев обнаружил что у недоеденой росомахой ляжки лежит замёрзший соболь попавший сразу в два капкана! А жерди к которой привязан собачьим цепным поводком третий капкан на месте установки отсутствует! От места где она лежала идёт росомажий след кое где затёртый глубокой канавкой оставляемой волокущимся потаском. На спуске к Тазу (название реки) Жердь застряла в кустах тальника, но лежала уже с отгрызанным куском примерно в метр длиной (капкан и был прикручен примерно на таком расстоянии от конца. Вокруг лежащей жерди всё было истоптано свежими следами росомахи, было множество щепок от разгрызаемой сухой жерди. Щепки были обслюнявлены и местами слюна с кровью и мочевыми точками. Ходила она там же и по большому и густо и как бы поносом - даже разбрызгано - короче облегчалась как могла! Тогда я не обратил особого внимания на красновато-феолетого цвета её жидких испражнений .По моему даже вокруг и на щепках был такой оттенок! Тогда - я не придал этому значения списав на то что возможно она какой то ягоды объелась ,а тут от стресса пронесло - а так как оттенок голубичного цвета( как голубика раздавленная на пальцах) - я и не придал этому большого значения!

 

Поняв что зверюга перегрызла жердь и уходит сейчас с капканом на одной из передних лап, а к капкану ещё и цепочка в метр длиной и на ней сейчас тащится (цепляясь за все препятствия) кусок жерди около метра, я естественно бросился за ней в погоню! Перебежав реку Таз,(ширина в том месте 40-50 метров), поднявшись на противоположный берег в таких же кустах где и длинная жердь цеплялась обгрызок видимо снова зацепился и она его принялась укорачивать! Там я её и увидел (через реку) Расстояние было для стрельбы дробью № 00 предельное -70-80 метров, а когда я увидел что росомаха меня "засекла"и как мне показалось свободно побежала дальше в крутой подъём правого соснового берега Таза - я тогда решил выстрелить (сделал дуплет) :hunter: -

Но росомаха продолжила движение в гору. Я понял что дробь не берёт её с такого расстояния , или сильно разбросало дробины (что её не зацепило) Дозарядившись, (благо лыжи полностью обшитые камусом) я быстро стал настигать её пока бежали по сосновому бору.Ещё раз увидел её примерно на таком же расстоянии (может чуть ближе) уже на верху горы и опять два выстрела :hunter: - И снова погоня. Когда добежал до места где она останавливалась (там где стрелял по ней второй раз)увидел ещё щепки и кусок жерди - сразу понял что скоро на её лапе останется только один капкан с метровой цепочкой(уже без потаска) -ещё раз остановится и она его "доест". По этому решил не медлить, а "дать по газам" Но без остановок бежать сначала в длинную, достаточно крутую гору, а затем практически прыжками хоть и по прямой и на лыжах шириной сантиметров 25 (короче дыхалки не хватило и пришлось значительно снизить скорость и идти уже обыкновенным шагом. Видимо росомаха специально останавливалась чтоб догрызть всё дерево и заодно послушать не отстал ли преследователь?. ) Опять на остановках попадались щепки и капельки крови) А цепочка хоть и длинная но существенно тормозить её ход уже не могла.(тем более в сосновом бору) - где нет никакого подроста за который могла бы зацепиться цепочка капкана. Позже росомаха уже догадалась просто держать лапу прижатую к туловищу и след стал совсем другой - как будто бежит трёхлапая росомаха, а к хвосту привязана цепочка. Так я ещё часа-2-3 преследовал её, то добавляя "газу" то шёл в развалочку (проклял пять раз себя что не взял ни одной собаки) при её скорости хода (такая как и у меня на широких лыжах) собаки даже сильно проваливаясь галопировали тогда намного быстрее , а если бы менялись догнали бы точно! - Таковы были мои размшления. сильно я тогда пожалел, что пошёл к мясу с дробовиком "дробосралом"как я его тогда со злости ругал, а не с ТОЗ-8 (малокалиберной -дальнобойной винтовкой) Притом на неё у меня был уже прилажен и хорошо пристрелян четырёхкратный оптический прицел военого образца в металлическом корпусе. Уж с такой винтовкой (ЛОМИК - как её называли наши штатники)я давно "догнал бы" этого марафонца, но увы выбрал пятизарядный дробосрал 12 калибра=(( :hunter:

Короче она меня "сделала" Когда я нашёл на очередной её "стоянке" цепочку - то сразу понял что скоро начну находить запчасти от капкана, а саму я её не найду хоть уйду за пределы своего участка. Когда понял что ЭТА НЕ МОЯ ноги сразу ослабли, силы куда то растворились, каллории и глюкоза кончились, вода в организме тоже(испытал сильное обезвоживание) Кушанье снега не помогало - сразу сильно пожалел что оставил у мяса рюкзак с термосом с чаем , да ещё и с мёдом) и банка сгущёнки и лепуханы - всё есть в солдатском котелке, который висит на дереве там же( ещё с момента добычи лося) Всё это чуть чуть подбадривало для того что бы не упасть и не замёрзнуть (как потом выяснилось в -35 градусный мороз. Что может делать с человеком охотничий азарт - рвануть в погоню ничего не захватив - не только рюкзак, котелок и термос, - даже топор, компас. сменная шапочка и рукавицы - всё было в рюкзаке- даже самое главное спички! потом вспомнил что есть в прикладе МЦухи патрончик из под валидола в котором есть и спички и ширкалка Но разводить костёр так и не стал- всё равно ни котелка ни чая.! Дополз до мяса "еле живой", не знаю даже во сколько. Хорошо хоть вышла луна и лыжню стало видно, атак бы шёл "на ощупь" - ведь одного из самых главных атрибутов снаряжения промысловика, -головного фонаря и того не вытащил из кармашка рюкзака=((

Век живи - век учись! С тех пор все самые необходимые атрибуты со мной в разгрузнике, а не в рюкзаке! если срочно надо куда то сбегать - из рюкзака термос в задний большой карман разгрузки, топор если большой в руку если маленький на пояс или за пояс и только тогда побежал! Компас всегда на шее(теперь ещё и джипиэски пошли -тоже на шее висит). Головной фонарик шапочка и рукавицы по карманам разгрузки рассованы, батарейки, патронов запас.

Вот такая она охота -ПУЩЕ НЕВОЛИ! :hunter:

 

 

С уважением Александр.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр прочитал ваше повествование, Спасибо, очень интересно написано, и познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой рассказ не такой познавательный,как у Александра...В какой то год мною были добыты две росомахи,одна взрослая и ее сынок-самец из под собак.Это было не поздней осенью.Я передвигался по ручью на байдаре,собаки своим ходом берегом.Ручей петлял по широкой заболоченной пойме и впадал в двух км в реку.Я поднимался из реки на место стоянки.Видно было четко как кобель встал на след и пошел сначала к ручью,а потом на галопе в полосу леса.Видимо след был еще "горячий" и к ручью он подходил "в пяту".Была еще сука ЗСЛ 1,5 лет,она тоже за кобелем умчалось.Из этой полосы леса и раздался лай кобеля и сука тоже голос подавала.Я думал,что иду к лосю и зарядил пули.Пройдя метров 200 вижу суку в метрах 30-40 и что то непонятное в кустарнике.Я встретился с росомахой первый раз и не было времени обдумывать,что да как..Она встала на задние лапы и смотрела на меня.Я прицелился и выстрелил ,только голову и было видно.Она упала и больше не двигалась.Подошел,смотрю пуля ширкнула по голове и этого было достаточно.Сука не подошла к росомахе.В последствии я ее отдал.Кобель еще лаял,подошел ,смотрю на дереве вторая.Перезарядил картечью и дело было сделано.Очень резкого запаха я не припомню,а когда шкуры снимал то действительно запах был неприятный.Собаки мясо не стали есть..

post-1991-055680100 1355508541_thumb.jpg

post-1991-094070000 1355508574_thumb.jpg

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж действительно – гиена севера!

 

Какая-же это гиена.....смотри какая лапушка...post-2070-081581300 1357992430_thumb.jpg (фото не мое) ;)

Росомаха, росомахе рознь.... в таежной зоне зверь достаточно редкий и довольно осторожный.... хорошо садится на дерево...(в драку с собакой вступает редко).....в лесотундровой зоне плотность наиболее высокая.... и росомаха там боец...

Поймать в капкан довольно сложно... попадает конечно, но лезет в него часто от безисходности.... приходилось добывать и так и эдак (но очень немного), чаще с собаками....заметил интересную деталь.... может это и не правило, но тем не менее....кобель любил валяться на месте убитой росомахи (точно так-же как валяется любая собака на дохлятине), с обонянием все было в норме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-же это гиена.....смотри какая лапушка...post-2070-081581300 1357992430_thumb.jpg (фото не мое) ;)

Наверняка это сравнение по силе челюстей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите, может ли собака, не знакомая ранее с запахом выделений росомахи инстинктивно его опасаться, почуяв в первый раз?

И будет ли собака так же бояться искусственных химических запахов, типа ацетона, бензина, керосина, аммиака и т.п.

 

На какой запах - искусственный химический или природный от какого-либо зверя похожа реакция собак, описанная в коротеньком аудио фрагменте (1,7 МБ можно послушать не скачивая):

http://yadi.sk/d/Ih8cw-WbKuiPP

 

Текстовый вариант:

 

"Ну, когда мы полетели, значит сразу следователь с нами полетел, не знаю, прокурор или… следователь точно был. А вот ещё кто был? Из руководства, не знаю.

И две собаки здоровых. Большие собаки, как львы здоровые. Страшно на них смотреть. Ну, в общем, они характерны чем, что из вертолёта, мы там сели, они не вылазят. Ни за хвост, не вытянешь. Упёрлись и не вылазят.

Ну, вот кинолог еле вытащил собаку. Одну, потом вторую. Они хвосты поджали, уши прижали. Всё, никуда. Он говорит: «Что-то тут плохо пахнет. Собаки боятся, я тоже уже боюсь. Всем страшно будет». Собаки от него не отходят никуда. Он куда идёт, они следом за ним, прямо прижались."

 

P.S. В другом интервью описывалось удивление кинолога, что раньше он такого поведения своих собак никогда не видел.

 

Для справки: Северный Урал. Зима. Температура около -25 градусов. Собаки не охотничьи, из лагерной охраны. Прилетели на вертолёте в гольцы в километре от леса. Люди никакого запаха не ощущали.

 

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Игорь Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мог быть не обязательно запах. Я уверен, что собаки обладают еще каким-то чувством, нам неизвестным, возможно, не одним. Приведу примеры: много лет назад привел своего кобеля в ветклинику на вакцинацию. Меня попросили подождать, т.к. врач на срочной операции, я сел в коридоре, кобель спокойно лежал у моих ног, вдруг он резко вскочил, заскулил, потом завыл. В это время вышла ветврач и сказала, что собака не перенесла операцию, умерла. Второй случай: когда жил в городской квартире, собаку держал в лоджии. Однажды слышу стук в дверь лоджии и скулеж, открываю дверь и кобель пулей влетает в квартиру, забивается в дальний угол в прихожей, его всего колотит, это мощный кобель, который ничего и никого не боялся ни в лесу, ни в городе. Минут через 20 встает и сам идет на место. Причем я ничего не ощущал на лоджии. Так было несколько раз, что это было не знаю, знал только пес, но к сожалению, не мог рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда жил в городской квартире, собаку держал в лоджии. Однажды слышу стук в дверь лоджии и скулеж, открываю дверь и кобель пулей влетает в квартиру, забивается в дальний угол в прихожей, его всего колотит, это мощный кобель, который ничего и никого не боялся ни в лесу, ни в городе. Минут через 20 встает и сам идет на место. Причем я ничего не ощущал на лоджии. Так было несколько раз, что это было не знаю, знал только пес, но к сожалению, не мог рассказать.

Может по нему из пневматики стреляли? Если когда-нибудь лаял, мешал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...