Перейти к содержанию
ЗУБ

с лайкой на росомаху

Рекомендуемые сообщения

Может по нему из пневматики стреляли? Если когда-нибудь лаял, мешал.

9-й этаж и лоджия застеклена, так что исключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впереди меня ждали два супер-удачных сезона охоты на росомаху, а затем несколько лет не очень -(добывал в два- три года одну) и не по причине отсутствия следов, а именно по причине разного поведения своих помощников. Но пока всё по порядку: На свой четвёртый промысловый сезон я залетел один, в последних числах сентября, с двумя лайками: Кобель (ЛЗС) УРАЛ 

А вот и фото прислали, теперь уже историческое:  

post-2500-0-53174000-1415003900_thumb.jpg

 Я с УРАЛом после его первого промыслового сезона (на фоне поселкового сельсовета посёлка Верхнеимбатск Туруханского района красноярского края)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россомаху каждый год вообще трудно взять,да и собачки подводят при такой охоте.Как правило-это уже много снежье.post-6669-0-55099600-1415010495_thumb.jpgНа фото Урал,похож вроде на Урала св.34949-93/0013-3 вл.Клименко или путаю или Урала-Сидорова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Россомаху каждый год вообще трудно взять,да и собачки подводят при такой охоте.Как правило-это уже много снежье.attachicon.gifDSC01072.JPG

На фото Урал,похож вроде на Урала св.34949-93/0013-3 вл.Клименко или путаю или Урала-Сидорова

 По россомахам согласен - нужна большая удача.

 

Нет,,, - те Уралы были позже, хотя такого же окраса, а того я брал в  1987году в городе Златоуст-36 (ныне г.Трёхгорный Челяб. области)у Володи Альбукова, а он свою суку -(мать Урала) брал в посёлке Искушта (тоже Южный Урал - на границе с Башкирией) в горах возле реки Инзер. (говорил что у них местные Ивдельские- уральские лайки) А вязал он её  с каким то очень красивым (по его словам) кобелём -переростком ЛЗС одного кинолога в г.Куса той же Челяб. области. документов я тогда от них так и не дождался,да если честно, то я и небыл настойчив в этом вопросе((,,,  (о чём позже очень жалел)

 

 Р.С. Это потом я осознал и стал строго выполнять правило: Приобретая породистого щенка надо думать не только о себе любимом и своих охотах, но и о том кого с кем и с чем ты оставишь после себя,,, Имеется ввиду -думать о потомках твоей собаки на перёд -(следовательно нужно скурпулёзно подходить к плем. документации)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, и особенно Александру, спасибо за интересные рассказы об этом повсеместно редком и очень необычном звере.  За все  предыдущие годы лесных странствий  всего один раз довелось с росомахой столкнуться, и то мельком. На днях же собаки порадовали.  Это был обычный октябрьский день с очень сильным ветром. Чернотроп и погода довольно тёплая для этой поры. Собаки отскочили от зимника метров 100 и заорали. Грубо, на зверя и явно по-зрячему. Подхожу с подветренной стороны. Лес - очень плотный мелкий ельник. Вот уже вижу собак, лают на елку, метров 12-15 высотой. Чуть подойдя, вижу на стволе, ближе к вершине темное пятно, похожее на кап. Медвежонок?  Достаю фотоаппарат, начинаю снимать на видео работу собак, но тут же понимаю, что медвежонок обычно бывает не один. А медведица в таком густом лесу смертельно опасна.  Выключаю запись, опускаю фотоаппарат в карман, сжимая в руках карабин, оглядываюсь по сторонам. И тут она меня заметила! Одновременно и я понял, что это не медвежонок, а росомаха! Навостренные в мою сторону уши у медвежонка были бы в разы больше. Росомаху добывать в планах не было, потому быстро достаю фотоаппарат, чтобы продолжить съемку, но её реакция в разы быстрее: За какие-то доли секунды она буквально "стекла" на землю к собакам, рявкнула, или скорее фыркнула на них, и дала дёру. Когда слезала, видел её отчетливо: и цвет темный, и хвост пушистый - 100 раз пожалел о выключенном фотоаппарате! Причем слезает с дерева, кто бы мог подумать, головой вниз, как куница!  Собаки сначала бросились за ней, но очень быстро вернулись. Вероятно настал черёд и их знакомства с "химической защитой" этого удивительного зверя. Однако, отошли быстро, примерно через полкилометра нашли белку.  Вероятнее всего молодая, к тому же, благодаря сильному ветру, появление двух карелок было очень неожиданным для неё, потому и залезла. 

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже как то не было желания стрелять соболя изпод молодых тогда собак. Думаю вот осень же и снег уже лег можно и бахнуть соболька. Собаки загнали  на листвяк, заливаются хорошими голосами, почему бы и нет. Нет нет да потягивается моя правая рука сдернуть двенадцатый с левого плеча. Ачто? можно говорят многие, лайка собака умная, все понимает, в осень соболя лает - во все остальные времена года его игнорит, понимает шкурка у него не выходная, да и хозяину не нужна. Короче пропускает в остальные сезоны, кроме осенне-зимнего. Удобная собака лайка, да к тому же свой азарт к верховому зверьку умеет сдерживать.

пусть кто хочет так и думает, но в тот раз легко справился с искушением закинуть соболька в полупустой рюкзак. Так, на всякий случай, и дело не втом что целый день таскать его пришлось бы, на плечи не надавил бы, а просто потому что ни разу повода им не дам сомневаться в наших с ними добрых отношениях ко всем древолазам.
прошел всего лишь день и убедился в своей неправоте не закидывать древолаза в рюкзак. Когда увидел вблизи того листвяка маленькие молодые следы,  разбитый капкан и валяющиеся тут и там его запчасти...ах ты какой древолаз то был оказывается, то то мне вчера показалось с далека какого большого кота загнали

Изменено пользователем озеро
ош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...