Перейти к содержанию
Авторизация  
akva

Судейство на испытаниях.

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы пошире остановиться на этой проблеме и высказать свое мнение.

После распада СССР Россия объявила себя приемником этой страны и естественно какое-то время на территории РФ действовали законы принятые при СССР. Со временем законодательным органом были приняты аналогичные законы например: Уголовный кодекс и т.п., но уже для РФ. После принятия которых перестают действовать законы СССР.

В обществе практически полностью изменена законодательная база, но тем не менее выявляются нормы противоречащие основному или др. Законам. При выявлении такого несоответствия законодательный орган вносит поправки в закон. В марте этого года присутствовал на научно-практической конференции в ТПП по вопросу применения закона №272, у которого были приняты некоторые нормы, нуждающиеся в доработке. Там же говорилось, что в июне вступает в силу еще один закон, где одна из норм вступит в противоречие действующему др. Закону. Так что как видите, даже вновь принятые законы нуждаются в совершенствовании. Ну это отступление, а сейчас по существу.

В данное время на территории РФ действуют стандарты на ох. породы принятые при СССР и утвержденные в МСХ. Также действовали различные Правила от 1985 г., но с принятием новых правил для территории РФ, они утратили свою силу. Эти Правила утверждены Президиумом РФОС 6.02.2002г., согласовыны с ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 30.11.2004г. и утверждены Президиумом РКФ 16.06.2005г.

Некоторые «горячие» головы после их принятия утверждали, что они недействительны, т.к. не утверждены в МСХ и продолжали организовывать кинологические мероприятия по правилам 1985г. Неоднократно мною предпринимались попытки доказать обратное, но было бесполезно. Основными аргументами было:

1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2006 № 164 о «Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации» охотничье собаководство не oтнeceнo к компетенции Министерства.

2. Данная информация получена из письма МСХ на обращение Русского ох. Клуба и ряда журналов. Сообщили также, что Приказом Минсельхоза России от 6 июля 2006 № 197 при Министерстве создан Совет по собаководству в задачи которого входит решение вопросов собаководства в Российской Федерации и подготовка предложений по наиболее значимым проблемам в этой области. Т.е. понятно, что «при» и в структуру МСХ не входит.

Письмо_МСХ.jpg

3. Каждая общественная организация вправе устанавливать свои Правила на подведомственном пространстве, если они не противоречат Закону об общественном объединении и др. Законам на территории РФ. В случае противоречия или нарушений есть прокуратура, которая на это укажет.

Надеюсь понятно, что для принятия правовых документов разрешения у МСХ получать не нужно.

Также хочу разъяснить, что в правовом поле ох. собаки не отнесены к домашним животным, а только к имуществу владельцев.

То, что кто-то не является членом РКФ напрямую или же через др. организацию, это их проблема. То, что кто-то не заключил между собой соглашение, тоже плохо.

Нам главное, чтобы на наших собак выдавались соответствующие документы признаваемые не только на территории РФ, но и в др. странах, в т.ч. Европе. Дипломы, полученные по правилам страны нахождения собаки, признавались также другими странами. На выставках FCI для некоторых пород собак обязательно наличие диплома для прохождения в рабочий класс.

По этому вопросу более подробно может разъяснить Ирина (ivi), т.к. на форуме основная масса пользователей принимает участи в кинологических мероприятиях под эгидой РФОС.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь, Вы не считаете, что если собаку выставили на зарубежной выставке, то она перестала быть рабочей? :-)

Нет, не считаю. Наоборот в случае с акитами пытаюсь доказать, что раз она изначально создана как охотничья, она не перестала ей быть. Но увы, стена непонимания. Смотрите, чтобы и с российскими лайками такого не произошло

 

К тому же, акита-ину такая же международно признанная порода, как и наши лайки. Думаю, у Вас на них есть два вида родословных.

Кстати, вопрос к Вам: а какой смысл было вступать в IKU? Вы вступили туда своим питомником?

Документы на акит у меня одного вида, IKU, поэтому я , вернее моя супруга, формально член IKU. А я с эвенком Юртаем - член РОРС.

А что касается признания или не признавания чего либо и кем либо, во многом самодурство. Если какая либо организация зарегистрирована в Минюсте, она должна признаваться всеми на официальном уровне, независимо от твоих симпатий или антипатий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, все общественные организации - это клубы по интересам. Их совершенно не обязательно регистрировать. Госрегистрация нужна лишь для получения возможности финансовой деятельности, которая, естественно, контролируется государством (налоги).

Поэтому, даже если общественная организация зарегистрирована в Минюсте, это не влечёт за собой никаких последствий для других организаций или граждан. Хочешь - признавай, не хочешь - не признавай.

Соответственно, вопрос признания - это вопрос некоего договора между двумя организациями. Вариантов два: договорились/ не договорились.

Что касается IKU, это такая же организация, как и FCI. FCI просто помощнее будет. Я, кстати, не уверен, что в IKU наши породы лаек стандартизированы.

Если брать собаку из Японии, думаю, родословная будет от Японского кеннел клуба. Такие родословные, насколько помню, признаются в FCI.

А как Вы решаете вопрос о прописании в охотбилет акита-ину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как Вы решаете вопрос о прописании в охотбилет акита-ину?

Никак. Пока не требовалось. Надо будет, впишем. А для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...