Перейти к содержанию
andru776

гладкоствол для ходовой

Рекомендуемые сообщения

Борисыч а КУРКОВКА это эстетика охоты ! Да привыкнуть надо согласен, но при зверовой охоте именно этот "пережиток прошлого"дает возможность вслучае осечки, попытаться мгновенно попытаться произвести повторный выстрел. Да и ломаться там особо нечему, надежно.Тут многие предлогали реально практичные вещи.Никто не навязывал свою точку зрения.

Неплохо,если эта курковочка ещё и МЦ-9. или "спринцовка" Тульского императорского завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо,если эта курковочка ещё и МЦ-9. или "спринцовка" Тульского императорского завода.

Да уж! Точно за державу не стыдно! Не знаю, что такое "спринцовка", но из курковой тулки 1908 года, с витыми , весьма длинными стволами Тульского императорского завода была возможность пострелять...и даже купить.Жаль не понимал раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж! Точно за державу не стыдно! Не знаю, что такое "спринцовка", но из курковой тулки 1908 года, с витыми , весьма длинными стволами Тульского императорского завода была возможность пострелять...и даже купить.Жаль не понимал раньше.

Может быть из-за калибра,может быть за резкий бой, но среди студенческой братии иногда так назывались двадцатки.Скорее уважительно,чем пренебрежительно.Да и довольно редкие они в те времена бы. МЦ-20 хотя и поставили сначала на поток,но потом на много лет заморозили его реально доступный выпуск. МЦ-105 тоже не так-то просто было приобрести.Сейчас тем более цена кусается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем откликнувшимся!

Долго не проявлялся, т.к. все праздники проторчал в лесу.

Прочитав реально много интересного, напрашиваются два варианта: Иж27 старого производтва и импортная, относительно недорогая, вертикалка (например Fabarm Elos).

Курковка для меня еще наверно рановата - не созрел - не чувствую так тонко всех преимуществ данных ружей.

Комбинированное ружье мне рано, т.к. стаж менее 5 лет.

Попробую поискать подходящий вариант Иж27.

Посоветуйте пожалуйста:

1) До какого года эти ружья выпускались хорошего качества?

2) Каково оптимальное соотношение чоковых сужений? Понятно, что из одного ствола придется стрелять пулей (подкалиберной).

 

Если можно, еще один вопрос: у двухстволок есть стволы длиной 760 мм. и 710 мм. (промежуточный вариант 725 мм.)

Какие тонкости в использовании "длинных" и "коротких" стволов? Понятно, что короткие стволы легче (удобнее) по лесам таскать.

А с т.зр. боя (кучность, осыпь)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

2) Каково оптимальное соотношение чоковых сужений? Понятно, что из одного ствола придется стрелять пулей (подкалиберной).

ИМХО цилиндр - не обязателен. Сейчас довольно большой ассортимент подкалиберных пуль, годных вплоть до чока. Да та же пуля Полева.

ИМХО оптимально: 1ч + 0,5ч

 

Если можно, еще один вопрос: у двухстволок есть стволы длиной 760 мм. и 710 мм. (промежуточный вариант 725 мм.)

Какие тонкости в использовании "длинных" и "коротких" стволов? Понятно, что короткие стволы легче (удобнее) по лесам таскать.

А с т.зр. боя (кучность, осыпь)?

Чем длиннее ствол, тем дольше пороховые газы действуют на заряд. До определенного размера (длины) ствола, это давление будет вызывать ускорение дробового заряда/пули. Сейчас не скажу, нужно считать, но предполагаю, что ствол длиннее 2х метров при том же количестве пороха смысла делать нет (трение о ствол никуда не делось). Поэтому - чем длиннее ствол, тем (при одинаковых патронах) выше должна быть кучность и "резкость" боя. Это основные преимущества длинного ствола. Преимущества короткого ствола вы оцените на 5-7 часу ходовой охоты, дело в том, что длинный ствол очень удлиняет руки ph34r_1.gif

Вообще, чем длиннее ствол, тем выше точность стрельбы пулей, в первую очередь, на дробовой заряд еще много какие факторы влияют. В первую очередь контейнер это или пыж, ну и чоки, конечно.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем откликнувшимся!

Долго не проявлялся, т.к. все праздники проторчал в лесу.

Прочитав реально много интересного, напрашиваются два варианта: Иж27 старого производтва и импортная, относительно недорогая, вертикалка (например Fabarm Elos).

Курковка для меня еще наверно рановата - не созрел - не чувствую так тонко всех преимуществ данных ружей.

Комбинированное ружье мне рано, т.к. стаж менее 5 лет.

Попробую поискать подходящий вариант Иж27.

Посоветуйте пожалуйста:

1) До какого года эти ружья выпускались хорошего качества?

2) Каково оптимальное соотношение чоковых сужений? Понятно, что из одного ствола придется стрелять пулей (подкалиберной).

 

Если можно, еще один вопрос: у двухстволок есть стволы длиной 760 мм. и 710 мм. (промежуточный вариант 725 мм.)

Какие тонкости в использовании "длинных" и "коротких" стволов? Понятно, что короткие стволы легче (удобнее) по лесам таскать.

А с т.зр. боя (кучность, осыпь)?

Ну если остановился на двухстволке вертикалке то это правильно.Я на твоем месте взялбы иж 12 60г/в,в хорошем сохране еще их найти можно.Первых выпусков были потяжелее ,у них колодка была толще и масивние.С середины шестедисятых пошли с облегченной колодкой как у иж 27.В те года делали исключительно качественные ружья.Главное не нарваться на косячное ружье,сейчас ушлых умельцев хватает которые на время шат убирают,сыпь в стволах свинцом затирают ,воронение потертое востонавливают ржавым лаком и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу коротких стволов я имел в виду: насколько при их использовании происходит ухудшение качества боя.

Если я потеряю 20% по характеристикам, то мне кажется это для леса это не столь критично. А если речь будет идти о потере 50%,

то наверно это слишком высокая цена за более легкий вес ружья. Понятно, что в лесу на большие расстояния стрелять не требуется, но хотелось бы на 40 метров иметь приличный бой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забивай голову ,вертикалки старых образцов будут в диопазоне 710-745 ,разницы не ощутишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кому бы не рекомендовал оружие " сороколетней выдержки" . Оно изготавливались под другие пороха и давление.У меня в 1985г в руках от обычного заряда рассыпался Зауэр. В те же времена выбило затвор из берданки.Хорошо выстрел был с руки .На фото немецкий трофейный агрегат,десять лет назад из него ещё стреляли....но у меня почему то нет желания :hunter: :hunter: :hunter:

post-3273-018335300 1331467689_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кому бы не рекомендовал оружие " сороколетней выдержки" . Оно изготавливались под другие пороха и давление.У меня в 1985г в руках от обычного заряда рассыпался Зауэр. В те же времена выбило затвор из берданки.Хорошо выстрел был с руки .На фото немецкий трофейный агрегат,десять лет назад из него ещё стреляли....но у меня почему то нет желания :hunter: :hunter: :hunter:

Ещё бы! Если у этого ружья патронники такие тонкие, то у среза скорее всего толщина с "газетный лист". А СССРовские сорокалетней выдержки, подчеркиваю без кавычек, нас точно переживут. Как-то давно взяли приятелю за копейки в хлам убитое ИЖ-12 с дикой качкой и сыпью в стволах, болт выбили и перевернули, качки не стало, стволы отрезали, цилиндры по перепелу и на круглом стенде в самый раз, деревяшку подшаманили...уже лет 8-10 из него долбят обычно по 50 патронов в день, а оно всё стреляет и не разваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял штучный иж27годов 80-х,90-х в хорошем состояний если найдешь и не надо ни о чем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кому бы не рекомендовал оружие " сороколетней выдержки" . Оно изготавливались под другие пороха и давление.У меня в 1985г в руках от обычного заряда рассыпался Зауэр. В те же времена выбило затвор из берданки.Хорошо выстрел был с руки .На фото немецкий трофейный агрегат,десять лет назад из него ещё стреляли....но у меня почему то нет желания :hunter: :hunter: :hunter:

 

У моего тестя такое 16 кал. до сих пор пуляет. Правда только на утиной, но пуляет класно ( в смысле ружьё).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЖ-12 отличная машина, можно и не проверять по качеству и точности. В 16м калибре можно на всё идти. В 12м калибре иногда ложе вдоль трескалось. А вот ИЖ-27 уже топором стали делать. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю какого года выпуска мой 27, брал его не новым в 91 году, выбирал из трех, два из них были новыми, все за одинаковую цену. Новые мне не понравились, уже в 91 гнали откровенную халтуру. А мой со знаком качества и стволы сведены качественно. :ph34r_1:

Может кто сможет объяснить, зачем снимали с производства "Спутник", эстетически он на голову выше 27.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кому бы не рекомендовал оружие " сороколетней выдержки" . Оно изготавливались под другие пороха и давление.У меня в 1985г в руках от обычного заряда рассыпался Зауэр. В те же времена выбило затвор из берданки.Хорошо выстрел был с руки .На фото немецкий трофейный агрегат,десять лет назад из него ещё стреляли....но у меня почему то нет желания :hunter: :hunter: :hunter:

Иж-56 32к 1957 года по паспорту давление пороховых газов 800 кгс/см2,испытано усиленным зарядом бездымного пороха "Сокол",возраст 55 лет

Иж-58 20к 1959 года по клейму давление пороховых газов до 750 кгс/см2,возраст 53 года

Иж-54 ,год выпуска не отыскал,рассчитано на давление до 700 атм,возраст около 50 лет

Тоз-34,28 к.выпуска 1980,рассчитано на давление до 700 кгс/см2,возраст 32 года

Сталь как у ИЖ-58,так и у ИЖ-27 ствольная 50 РА

Так при чём тут "выдержка"? ,

Испытывали наши ИЖ-54 12 калибра и ИЖ-58 16 к.навески Сокола довели до 6 г,изменений в стволах не было и только при 7 г у ИЖ-54 после 3х выстреов в обоих стволах появились раздутия,но давление в стволах при этом достигало 2000 кгс/см2.Американцы в лаборатории и вовсе "издевались" над нашими ИЖ-58М,ИЖ-27Е,ИЖ-18,ТОЗ-66.Давление доводили до 1757 кгс/см2 В ствол 12 калибра вставляли за патронником патрон 20 калибра,а в патронник патрон 12-го калибра и производили выстрел."Стволы всех названных выше наших ружей даже при таких жестких испытаниях не имели ни увеличения размеров,ни раздутия,ни разрывов"(Михайлов Л.Е. Изметинский Н.Л. Ижевские охотничьи ружья.2-е издание,Ижевск,1982 год стр.264)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иж-56 32к 1957 года по паспорту давление пороховых газов 800 кгс/см2,испытано усиленным зарядом бездымного пороха "Сокол",возраст 55 лет

Иж-58 20к 1959 года по клейму давление пороховых газов до 750 кгс/см2,возраст 53 года

Иж-54 ,год выпуска не отыскал,рассчитано на давление до 700 атм,возраст около 50 лет

Тоз-34,28 к.выпуска 1980,рассчитано на давление до 700 кгс/см2,возраст 32 года

Сталь как у ИЖ-58,так и у ИЖ-27 ствольная 50 РА

Так при чём тут "выдержка"? ,

Испытывали наши ИЖ-54 12 калибра и ИЖ-58 16 к.навески Сокола довели до 6 г,изменений в стволах не было и только при 7 г у ИЖ-54 после 3х выстреов в обоих стволах появились раздутия,но давление в стволах при этом достигало 2000 кгс/см2.Американцы в лаборатории и вовсе "издевались" над нашими ИЖ-58М,ИЖ-27Е,ИЖ-18,ТОЗ-66.Давление доводили до 1757 кгс/см2 В ствол 12 калибра вставляли за патронником патрон 20 калибра,а в патронник патрон 12-го калибра и производили выстрел."Стволы всех названных выше наших ружей даже при таких жестких испытаниях не имели ни увеличения размеров,ни раздутия,ни разрывов"(Михайлов Л.Е. Изметинский Н.Л. Ижевские охотничьи ружья.2-е издание,Ижевск,1982 год стр.264)

 

Убедительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю какого года выпуска мой 27, брал его не новым в 91 году, выбирал из трех, два из них были новыми, все за одинаковую цену. Новые мне не понравились, уже в 91 гнали откровенную халтуру. А мой со знаком качества и стволы сведены качественно. :ph34r_1:

Может кто сможет объяснить, зачем снимали с производства "Спутник", эстетически он на голову выше 27.

До сих пор живут воспоминания о ИЖ-59 "Спутнике" из которого браконьерничал в Казахстане. Ох и далеко падали гуси из этих 750мм стволов. Всегда хотел купить, даже разговоры о том , что проблемное ружье при стрельбе пулей не останавливали...так было пока не появился МЦ-21. Сейчас у моего хорошего знакомого есть ИЖ-59, в отличном состоянии, ухоженное и бой дробью вроде неплохой, но хуже чем из МЦ, а вот когда доходит до стрельбы пулей...перепробовали все варианты снаряжения и пуль.... плюс минус пол метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте стрелять подкалиберной,пороха(Сокол) примерно 1.8 г

Проверено, уменьшает, но радикально не помогает. Стволы, соединенные муфтами неизбежно" крестят". Для того чтобы этого не было, должна быть ВЫДАЮЩАЯСЯ по точности обработка поверхности стволов как внутри (соосность) , так и снаружи (разностенность). Чтобы уменьшить влияние вибрации при прохождении снаряда, надо или увеличивать толщину ствола до солидной величины, что в принципе для упрощения реализовано в снайперских винтовках или спаивать стволы между собой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор живут воспоминания о ИЖ-59 "Спутнике" из которого браконьерничал в Казахстане. Ох и далеко падали гуси из этих 750мм стволов. Всегда хотел купить, даже разговоры о том , что проблемное ружье при стрельбе пулей не останавливали...так было пока не появился МЦ-21. Сейчас у моего хорошего знакомого есть ИЖ-59, в отличном состоянии, ухоженное и бой дробью вроде неплохой, но хуже чем из МЦ, а вот когда доходит до стрельбы пулей...перепробовали все варианты снаряжения и пуль.... плюс минус пол метра.

Нее, п/а это совсем другая психология. Стреляя из п/а, на меня всегда накатывало какое-то воинственное настроение, а двухстволочка это лирика, это романтика странствий, запах леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже тут разговор о том какие были деревья и фонтаны когда мы были молодыми :ph34r_1: Извините,но мне кажется выдерживать тройной заряд и давление одна из глупейших характеристик оружия. И вот почему. При случайном попадании земли или снега в ствол при разрыве подобного ружья вам минимум вывернет челюсть :sorry: ., а его должно разорвать при давлении от которого вам просто отобьёт плечо.

В то время ,когда в магазинах стояли новые ИЖ-54, народ мечтал о стареньких трофейных Зауэрах и Зимсонах, потому что их убойная дистанция была почти в полтора раза больше.(хотя никак не могли выдержать даже двойного не то что тройного заряда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже тут разговор о том какие были деревья и фонтаны когда мы были молодыми :ph34r_1: Извините,но мне кажется выдерживать тройной заряд и давление одна из глупейших характеристик оружия. И вот почему. При случайном попадании земли или снега в ствол при разрыве подобного ружья вам минимум вывернет челюсть :sorry: ., а его должно разорвать при давлении от которого вам просто отобьёт плечо.

Пожалуй не соглашусь. Тройная проверка, тройной заряд. называйте как хотите, для меня лично это СВИДЕТЕЛЬСТВО НАДЕЖНОСТИ и ДОЛГОВЕЧНОСТИ ружья. Покажите мне ИЖ-54 начиная с 1953 г у которого есть шат? Лично мне не встречалось, хотя видел их не один десяток. Сыпь, раковины, ржавчина, побитая в хлам ложа, но качки нет. Тот же Зимсон в Казахстане , с длинными 765мм стволами с великолепным боем, из него утку стрелять на 20-25м, можно не подбирать,отменным балансом и прикладистостью, за 7-8 сезонов , стреляя под тысячу патронов ежегодно , несмотря на тщательный уход, ушатал вдрызг...дикая качка, сыпь, раковины и пр...Кто стреляет сотню патронов за сезон, ему и такого или подобного Зимосна на всю жизнь хватит, а кто -то хочет, чтобы ещё и внуки вспоминали добрым словом за подаренное ружье, поэтому и выбирает соответствующее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч :acute: так зачем ты Зимсон ушатывал .стрелял бы из вечного ( по тысяче в сезон начиная с 53 и до сих пор...наверное причина была ..веская ...бой называется :umnik2:

Времена когда внукам доставались сапоги от дедушки ушли безвозвратно.Если ты думаешь .что другие не владели этой легендой ,то заблуждаешься .Привёз я его отцу в подарок ...он обозвал его ломом и дальше охотился со своим ТОЗ-63.Так оно и осталось мне вместе со своей тройной надёжность и весьма посредственным боем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы заморочились со старьём.

Пусть человек берёт новое ИЖ-27 ручной работы и не парится. Новое оно и есть новое.

 

Сколько новых не брал, ни когда не доводил ни чего. Ни когда ни чего и не ломалось.

Единственное, на иж-58 приклад менял (друган делал), Английскую ложу захотелось.

Прсто к ружью надо свой патрон подобрать, и ни какая иномарка не нужна.

И вес. Лично для неня 150 - 200гр. - не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч :acute: так зачем ты Зимсон ушатывал .стрелял бы из вечного ( по тысяче в сезон начиная с 53 и до сих пор...наверное причина была ..веская ...бой называется :umnik2:

Времена когда внукам доставались сапоги от дедушки ушли безвозвратно.Если ты думаешь .что другие не владели этой легендой ,то заблуждаешься .Привёз я его отцу в подарок ...он обозвал его ломом и дальше охотился со своим ТОЗ-63.Так оно и осталось мне вместе со своей тройной надёжность и весьма посредственным боем.

Дак я бы с удовольствием, только ИЖ-54 у меня появился гораздо позже.Насчет сапог, к ружью отношения не имеет. Хорошее ружье даже не картина, последняя приобретает ценность после смерти автора. Мой батя тоже открыл ТОЗ-34 и не мог нарадоваться на него...я так думаю возраст, а ружьишко то легкое. Я тоже 10 лет назад не замечал тяжесть "комбинашки" на ходовой охоте,где один ствол 12 кал. а сейчас хочу "комбинашку", где один ствол обязательно 20 кал., а лет через 10 думаю захочу одностволку 32кал. Бой вещь относительная, есть ружья в которые любой патрон с любой дробью или пулей вложи и будут бить так , что сам ахаешь, такие редкость, их беречь надо. А все остальные требуют подбора определенного боеприпаса, что требует времени, знаний, экспериментов, а это часто лень делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...