Перейти к содержанию
andru776

гладкоствол для ходовой

Рекомендуемые сообщения

Под заказ делают приличные ружья и с любым сужением,у племяша чок,получок.С чока можно любой подкалиберной в контейнере.Одного дедка давно уговариваю продать его штучное,кучу собирает на полтиннике не хуже Бинелли,но пока не сдается дедок,так у него тоже чок,получек.

Если речь идет о ТОЗ-34, то смею заверить надписи в паспорте "получок" и" чок" не означают привычное и понятное всему миру сужение 0,5 и 1,0, а означают то что я ранее огласил: сужения чок и усиленный чок. Про Бенелли скажу так, уже где-то излагал и возмущался, соотношением цена -качества...точность стрельбы пулей в большинстве случаев весьма посредственная у разных моделей. Обычно пулю на 50м уводит влево на 7-10 часов. Приличная кучность пулей независимо от установленной насадки, именно для Бени скорее исключение и приятная неожиданность для владельца. С чего можно и нельзя ( пулей с чока) знаю хорошо, долго имел две пулелейки 16 и 12 калибров. Был период в день по два десятка пулевых патронов расстреливал, шишки и верхушки сосенок отстреливали. Лучшее ружье , которое знаю по стрельбе пулей моя ИЖ-54, 1956 г выпуска со стволами 750мм ещё цельнотянутыми (так кажется они назывались) . На 100шагов с упора стабильно с ОБЕИХ СТВОЛОВ подкалиберной укладывала в 6-8см, проседая на 5см и между пулями тоже спичечный коробок. Сейчас у приятеля есть ТОЗ-34 с выдающимся боем пулей. После установки коллиматора на 50м обычное дело, когда пробоины от выстрелов из ОБЕИХ СТВОЛОВ касаются друг друга. Абсолютный рекорд по точности путем разных экспериментов среди таких же "больных" как я поставлен на МЦ-21 приятеля, сделанного к какой-то юбилейной дате. При минимальной навеске пороха, чтобы свести до минимума вибрацию ствола, естественно идеально вылитыми подкалиберными пулями 16кал с прогонкой через чок ружья 16кал., тщательным подбором остальных компонентов патрона.... при обязательном положении разреза тормозного кольца на магазине строго по линии ствол-магазин, только первым выстрелом (потом кольцо проворачивалось) удавалось достаточно часто попадать в обычное металлическое ведро на 120м. Понятно что п/а не перезаряжал, присутствовала крутая траектория ...... Именно поэтому очень хочу подержать в руках легендарное ИЖ-27 и пожать руку выдающему стрелку, если он конечно готов показать мне фантастический результат .... 30Х30см на 150м ...хотя бы пару раз стабильно, даже из одного ствола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружок недавно взял. Еле - еле выбрал из четырёх одно. Сплошной брак и недаделки.

Но выбранным вроде доволен.

Такое впечатление, что дружок ведет речь об одном ружье. .... А зря..... . Думаю речь об СТОЕГЕР-2000, аналог Бенелли, основное отличие в возвратной пружине. У Бени она в прикладе, у "Сотни ЕГЕРЕЙ" она на подствольном магазине. Со временем пружина подсаживается, надо или втулку вытачивать, я пошел таким путем или менять пружину, скажем от "мурки" (она более жесткая). К бою дробью претензий нет, резкий и кучный, сравнивали с несколькими МР-153, "Бекасами"... наши точно проигрывают. Есть ещё один серьезный минус ...пулей всегда низит. "Теперь о п/а Фабарм H368 и H35 , выбирал хорошим знакомым, самые легкие из серийных п/а ...что сказать без проблемные ружья...до появления Беретты , на соревнованиях по пулевой стрелял всегда из этих п/а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что дружок ведет речь об одном ружье. .... А зря..... . Думаю речь об СТОЕГЕР-2000, аналог Бенелли, основное отличие в возвратной пружине. У Бени она в прикладе, у "Сотни ЕГЕРЕЙ" она на подствольном магазине. Со временем пружина подсаживается, надо или втулку вытачивать, я пошел таким путем или менять пружину, скажем от "мурки" (она более жесткая). К бою дробью претензий нет, резкий и кучный, сравнивали с несколькими МР-153, "Бекасами"... наши точно проигрывают. Есть ещё один серьезный минус ...пулей всегда низит. "Теперь о п/а Фабарм H368 и H35 , выбирал хорошим знакомым, самые легкие из серийных п/а ...что сказать без проблемные ружья...до появления Беретты , на соревнованиях по пулевой стрелял всегда из этих п/а.

У меня тоже хороший знакомый егерь stoeger хвалит. Поэтому и спросил про это ружье.

Сергей, а из импортных "бюджетных" двухстволок вы что имели в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз были случаи обмерзания ружья во время охоты. Реально все ружьё покрывалось льдом. Двухстволка, сломав лед на спусковых крючках, делала выстрел, а в способность стрелять п/а в таких же условиях я сомневаюсь. Если ходишь по лесу, то ружьё быстро обшарпывается, поэтому я присмотрелся бы к б/у ружьям советских годов выпуска, среди их можно выбрать достойный, малостреляный вариант. Сам хожу с 27 со знаком качества, обтрепался уже весь, но еще послужит. Кстати без эжекторов, считаю, что они не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что дружок ведет речь об одном ружье. .... А зря..... . Думаю речь об СТОЕГЕР-2000, аналог Бенелли, основное отличие в возвратной пружине. У Бени она в прикладе, у "Сотни ЕГЕРЕЙ" она на подствольном магазине. Со временем пружина подсаживается, надо или втулку вытачивать, я пошел таким путем или менять пружину, скажем от "мурки" (она более жесткая). К бою дробью претензий нет, резкий и кучный, сравнивали с несколькими МР-153, "Бекасами"... наши точно проигрывают. Есть ещё один серьезный минус ...пулей всегда низит. "Теперь о п/а Фабарм H368 и H35 , выбирал хорошим знакомым, самые легкие из серийных п/а ...что сказать без проблемные ружья...до появления Беретты , на соревнованиях по пулевой стрелял всегда из этих п/а.

 

У нас "турки" не ценятся,берут их утятники ,а на серьезных охотах пользуют наши п/а, на охоте в Мордовии был свидетелем развалившегося УСМ на турецком ружье.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

---------------------------

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что дружок ведет речь об одном ружье. .... А зря..... . Думаю речь об СТОЕГЕР-2000, аналог Бенелли, основное отличие в возвратной пружине. У Бени она в прикладе, у "Сотни ЕГЕРЕЙ" она на подствольном магазине. Со временем пружина подсаживается, надо или втулку вытачивать, я пошел таким путем или менять пружину, скажем от "мурки" (она более жесткая). К бою дробью претензий нет, резкий и кучный, сравнивали с несколькими МР-153, "Бекасами"... наши точно проигрывают. Есть ещё один серьезный минус ...пулей всегда низит. "Теперь о п/а Фабарм H368 и H35 , выбирал хорошим знакомым, самые легкие из серийных п/а ...что сказать без проблемные ружья...до появления Беретты , на соревнованиях по пулевой стрелял всегда из этих п/а.

 

 

Нда, Борисыч твою бы голову и руки нашим изготовителям, глядишь немцы и весь евросоюз, к нам бы за ружьями ездили. А что самое главное, ведь могут если надо, у меня был Бекас 16 кал все тот же - молот, ствол идиальный, лупил на 80 метров одиночек уток и не думал, все удивлялись, но.... Раздувала "попки" и захват гильзы не происходил, стрелял только итальянскими рио, так как" попка" была длинная и ее не раздувало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, рыдаю от зависти и скептицизма.....и завидую! Верит человек, что кладет на 150м в квадрат 30Х30 см, а я нет. Грустно от того, что Сунар-42гр, рассчитанный именно на патроны магнум в 42гр, только в этом случае происходит нормальный процесс воспламенения, безостаточного сгорания, "кидает" так "красиво" легкую 28гр пулю....а я и не знал. Сама стрельба всего лишь на 10% зависит от ружья...... а оставшиеся 90% от самонаводящихся патронов что ли? Тоже удивили.....Может мне лучше подъехать, чтобы посмотреть на стрельбу в 150м ? Не уложитесь, дорогу туда-назад оплатите.

Борисыч, хочешь верь, хочешь не верь, но прошлым летом собрались мы на пострелушки, и при проведении упражнения на 100 метров с рук, с открытого, попросился мужик поучаствовать с МЦ 20-01. Так вот этот мужик в тройку призеров вошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы взял штучное иж27 или тоз 34 только не с магазина,а с рук нынешнее качество изготовление наших ружей ни тошто храмает,а я бы сказал совсем обезножило качества нет совсем,в2008году купил новый иж 27 намучился с ним,была испорчена ни одна охота сдал обратно в магазин,купил с рук точно такой же только штучный99г.в.небо и земля что в обращении что в кучности и резкости стрельбы и даже по весу оно немного легче.идеальный вариант для ходовой охоты,а главное надежный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, хочешь верь, хочешь не верь, но прошлым летом собрались мы на пострелушки, и при проведении упражнения на 100 метров с рук, с открытого, попросился мужик поучаствовать с МЦ 20-01. Так вот этот мужик в тройку призеров вошел.

Андрей, мц20-01 вообще вещь заурядная, легенькая и стреляет как надо, видел сам как из камышей кто-то стрелял ни одна утя до нас не долетала, оказался дедушка который с 20 этой со школы и ни на что, как он сказал ее не променят :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, мц20-01 вообще вещь заурядная, легенькая и стреляет как надо, видел сам как из камышей кто-то стрелял ни одна утя до нас не долетала, оказался дедушка который с 20 этой со школы и ни на что, как он сказал ее не променят :ph34r_1:

У меня с целкостью хреновато, поэтому как дробовик я её применять бы поостерегся, а вот пулей она бьет на ура. Я тебе не рассказывал как на меня собаки обиделись? Загнали они куницу на елку, а я в ее сторону 4 штуки РВС- эволюшина и 4 чешских оболочек высадил, все ветки вокруг снес, а куничка осталась жива, правда она-зараза ни разу не остановилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, хочешь верь, хочешь не верь, но прошлым летом собрались мы на пострелушки, и при проведении упражнения на 100 метров с рук, с открытого, попросился мужик поучаствовать с МЦ 20-01. Так вот этот мужик в тройку призеров вошел.

Пользователь БИКИН как-то рассказывал, что со 100 м. с гладкоствола круглой пулей попадал в "десяточку". В общем, по его заявлению было понятно, что укладывался в минуту телесного угла... )

Правда потом выяснилось, что "десяточка" была им самостоятельно нарисована, а художник не пожалел краски.

В общем-то, при дебатах про точность стрельбы исхожу из того, что "обычное" снайперское (естественно - нарезное) оружие дает точность ~ 1,5 мин.

Гладкоствол, в лучшем случае, уложится в 4 мин., это попадание со 100 метров в лист бумаги размером ~ А4. Если кто укладывался с гладкоствола в 3 минуты - сообщите что за ружье и что за патрон.

3 минуты, это примерно половина А4 на те же 100 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже хороший знакомый егерь stoeger хвалит. Поэтому и спросил про это ружье.

Сергей, а из импортных "бюджетных" двухстволок вы что имели в виду?

А комбинахи не рассматриваете в принципе? Или стаж до пяти лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователь БИКИН как-то рассказывал, что со 100 м. с гладкоствола круглой пулей попадал в "десяточку". В общем, по его заявлению было понятно, что укладывался в минуту телесного угла... )

Правда потом выяснилось, что "десяточка" была им самостоятельно нарисована, а художник не пожалел краски.

В общем-то, при дебатах про точность стрельбы исхожу из того, что "обычное" снайперское (естественно - нарезное) оружие дает точность ~ 1,5 мин.

Гладкоствол, в лучшем случае, уложится в 4 мин., это попадание со 100 метров в лист бумаги размером ~ А4. Если кто укладывался с гладкоствола в 3 минуты - сообщите что за ружье и что за патрон.

3 минуты, это примерно половина А4 на те же 100 метров.

Иж-27 который недавно подарил начинающему охотнику, покупал в 94 году во Владивостоке, на одной из охот товарищ престреливал оптику на мелкашку по бутылкам :ph34r_1: я решил поучаствовать и из пули палева со 100 метров положил две бутылочки. Бывают экземпляры :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иж-27 который недавно подарил начинающему охотнику, покупал в 94 году во Владивостоке, на одной из охот товарищ престреливал оптику на мелкашку по бутылкам :ph34r_1: я решил поучаствовать и из пули палева со 100 метров положил две бутылочки. Бывают экземпляры :ph34r_1:

ИЖ-27 в 12-м калибре?

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЖ-27 в 12-м калибре?

Да 12 калибр, при чем после этого вообще его не хотел ни кому отдавть, во Владике климот влажный с наруже по стволам после всяких купаний пошла ржавчинка, долго не думал дал задание своим малярам зашкурить до блеска и покрасить с грунтовочкой, все сделали на высшем уровне. Переехал в Питер когда, в магазине увидел жидкость для воранения спросил у прадовца че да как, приехал домой начал шкурить стволы, а не тут-то было, маляры мои сделали на совесть, решение было принято быстро, голова-то светлая :ph34r_1: , на крыши мужики заливали битум, поднялся к ним и говорю мужики обожгите стволы...... :ph34r_1: Вопросов нет пузырек и все. Пришел с пузырьком и ах.... Стволы напоминали свободу v (vivat) отнес в ремонтную мастерскую, посмеялись, сделали и радовало оно меня еще долго :ph34r_1:

Изменено пользователем хант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователь БИКИН как-то рассказывал, что со 100 м. с гладкоствола круглой пулей попадал в "десяточку". В общем, по его заявлению было понятно, что укладывался в минуту телесного угла... )

Правда потом выяснилось, что "десяточка" была им самостоятельно нарисована, а художник не пожалел краски.

В общем-то, при дебатах про точность стрельбы исхожу из того, что "обычное" снайперское (естественно - нарезное) оружие дает точность ~ 1,5 мин.

Гладкоствол, в лучшем случае, уложится в 4 мин., это попадание со 100 метров в лист бумаги размером ~ А4. Если кто укладывался с гладкоствола в 3 минуты - сообщите что за ружье и что за патрон.

3 минуты, это примерно половина А4 на те же 100 метров.

Марку ружья я указал, а на счет патрона не в курсе. Все остальные стреляли из болтов. Из своей 20-ки мужик уложился в четверть А-4, при чем с рук.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под заказ делают приличные ружья и с любым сужением,у племяша чок,получок

Не знаю про Вятские Поляны,но на ИЖе(МР) дульные сужения ну очень условны и говорят,скорее,о большем в одном стволе и меньшем в другом.Как правило-0.5 и 1 мм. Повторяю в какой раз,ну нет на этом заводе индивидуального подхода к клиенту. С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пулей стрелял с разных ружей, и разными пулями, с гладкого ствола из тех пуль что пользовал - по точности лучше полевок нет, на 150 с ИЖ 26 лося ронял (на чистом месте), но этот выстрел был конечно удачным, пуля в печень попала.

Пуля рубейкина - правильно снаряженная - бьет капитально, но дистанция прицелного боя - 50 -80 м, причем на 50 метров кучность хорошая, на 80 - похуже.

у меня сейчас ИЖ 27 М (76/12) я её как только не пристреливал, сейчас остановился для пулевой стрельбы на насадках парадокс, в нижнем стволе насадка 140 мм, а в верхнем - 90 мм, но насадку для верхнего ствола пришел обточить на 0,3 мм, иначе она упиралась в парадокс нижнего ствола.

кучность боя садолейной пулей типа Позис с увеличенной до 4 мм высотой1 поясков - на 80 - разброс пуль 70 мм (а вес пуль 37,5 г), на 35 м пуля прошивает пихту 20 см.

при попадании по корпусу - и лось, и кабан остаются на месте. миха мне с этой пулей не попадался.

короткий парадокс бьет похуже, но на 40 м - все пули ложатся в круг 8 см (дальше не стрелял с этой насадкой, т.к. купил в прошлом году)

и еще при стрельбе на 40 м, пули из нижнего ствола ложатся в 10 (в круг диаметром 8 см) а из верхнего - в 9 на 10 часов (центр попаданий верхнего ствола в 8 см от центра попаданий нижнего), тут конечно виноват завод, т.к или стовли спаяны так, или резьбы для насадок в верхнем стволе несколько не по центру, и при более длинных насадках пули отходят еще дальше.

Однако - для практической стрельбы в лесу - куда требовать большей точности боя? если разброс пуль с парадокса такой же как у штуцера, а вес пули в 3 раза больше?

при стрельбе из чоковых насадок - добился кучености в 90 % для дроби № 1 и 0.

старая 27 била пулей из чока и получока лучше, т.к. центры попаданий для пуль полева на 50 м были в 7 см. она сейчас лежит на консервации, т.к. осечки нижнего ствола достали, исправить - сам не могу, не получается.

А для ходовой охоты - напрод прав, лучше двухдулки ружья нет,

кстати у меня друг мается, ИЖ 49 пристроить не может, а качество ружья хорошее, настрел маленький, и осечек не дает, ежели кому надо - пищите в личку, на этих ружьях знак качества настоящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже несколько сезонов бегаю с помпой.Попробовал как то винчестер 1300 понравилось,продал так как он единственный был в 12к.Купил в прошлом году в Климовске новый Бекас 16м рп с двумя стволами за 10500,заменил заводской убогий приклад на подразмерный ,довел механизмы до четкой работы,коечто переделал и доволен как слон.Стеляю латункой Рубейкина с конусной выемкой,только один сеголеток побегал на радость собакам,с перебитой ногой задней.Вес моего Бекаса с стволом 680 3100 г,руки дойдут еще облегчу грам на 150.Теперь у меня в арсенале Бекас,иж58 60 г/в и иж18 в 20к.Вот подумываю 58 продать как за ненадобностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня все попроще,если с собаками на ходовую,то Иж-49 16 калибр "Батькино" 51 года выпуска бьет хорошо охота заяц лиса куница белка.А вот если на загонные то иж-27 12калибр.Ружбан вроде ниче,но баланс ужастный.На вскидку стреляешь нормалек,а чуток подержишь хоть под стволы рогатку подставляй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ИЖ 27 М вертикалка (чок, получек) ему 21 год. Ружье безотказное, отличная кучность для гладкого хоть с пули хоть дробью. Использую пули Полева, как то сразу понравились, а лучшее это враг очень хорошего, без проблем попаду в убойное место лосю и медведю на 60-80 м. Хотя охочусь исключительно из под собак и далее сорока метров стрелять не приходилось и за весь период всего несколько раз приходилось стрелять второй раз только по лежачему зверю (любимый выстрел по лосю-по шее сразу за головой). За сезон на промысле пушнины редко когда чищу один раз, но дома все делаю капитально. Калибр очень достойный, убойность шальная, слонов нет,а так бы попробовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злые Вы...человек просит помощи в гладкостволе для ходовой по лесу, а ему заполучи КУРКОВОЧКУ... Зачем человеку без практики ещё лишний напряг извилин и дополнительные сложности в виде отвлечения на манипуляции по взведению курков? Разве не проще, поднял двустволку , двинул предохранитель и стреляй....А МЦ-20 ему зачем?Чтобы быстренько потерять в лесу магазин...есть такая особенность у этой модели. А шмыгать рукояткой затвора после первого промаха с потерей времени? А помпа? Пулю в магазин , дробь в ствол...потом тренироваться в поиске решений? СадизмЪ это..... Оптимальное оружие -конечно двустволка. именно 12калибра....у человека уже есть оружие под этот калибр и патроны...Иногда возникают ситуации, когда срочно надо на охоту, а подходящих патронов , если есть несколько ружей разного калибра может не найтись. Наши ружья первых выпусков, неважно какая модель все неплохие....есть небольшой минус для новичка-отсутствие сменных чоков. Последние однозначно полезная вещь, позволяющая сделать чуть более добычливой охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч а КУРКОВКА это эстетика охоты ! Да привыкнуть надо согласен, но при зверовой охоте именно этот "пережиток прошлого"дает возможность вслучае осечки, попытаться мгновенно попытаться произвести повторный выстрел. Да и ломаться там особо нечему, надежно.Тут многие предлогали реально практичные вещи.Никто не навязывал свою точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч а КУРКОВКА это эстетика охоты ! Да привыкнуть надо согласен, но при зверовой охоте именно этот "пережиток прошлого"дает возможность вслучае осечки, попытаться мгновенно попытаться произвести повторный выстрел. Да и ломаться там особо нечему, надежно.Тут многие предлогали реально практичные вещи.Никто не навязывал свою точку зрения.

Да я не против курковки, тем более что в наших старых ИЖах, есть шикарные сочетания стволов цилиндр-чок, но к курковке народ приходит имея определенный опыт лесной охоты и держит её чаще для определенных охот. И курковка все -таки оружие большей частью ДЛЯ НЕ СПЕШНОЙ ПОДГОТОВКИ И СТРЕЛЬБЫ. В остальных случаях , бескурковка лучше. В данном случае тем более, у человека уже есть некоторый опыт стрельбы из имеющейся вертикалки, зачем ему дополнительные сложности в виде переучивания? Тоже ведь существенно, в свое время купил ТОЗ-34, сезон честно мучался, не шла стрельба, после привычного Зимсона..... чего только не делал. Так и отдал его бате, который впервые в жизни видел ружье с вертикальным расположением стволов...а вот он из него столько гусей пострелял из любых положений на таких дистанциях, что всему форуму вместе взятому столько не добыть... Вот пример вполне жизненный.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...