Перейти к содержанию
vint

Роль и место питомника в системе охотничьего собаководства.

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы осветить тему о роли и месте питомника в системе охотничьего собаководства. К сожалению специального образования в области охотоведения и биологии я не получал, но предполагаю, что в учебных заведениях подобного типа были лекции на тему "питомники". В энциклопедическом словаре: ПИТОМНИК - 1) хозяйство, занимающееся размножением и выращиванием сеянцев и саженцев растений, а также животных (собак, змей и др.).

Питомники собак существуют давно. Причем организация их закреплялась государственными декретами, например: в 1924 году приказом Реввоенсовета в подмосковном посёлке Вишняки основан "Опытный питомник военных и спортивных собак РККА"; в этом же году создан питомник "Красная звезда", о котором практически все слышали.

В 1993 г. государственным органом в лице МСХ РФ было утверждено Положение о питомниках породистых собак в системе РКФ. В данном Положении определено какие могут быть питомники и кем могут быть созданы.

В дальнейшем о питомниках идет речь в Положении о племенной работе РКФ от 2005 г., в котором также определено кто такой заводчик и что такое заводская приставка. О Клубах и т.п. вообще не идет речь.

В 1990г. идет демократизация отечественного собаководства, идет регистрация питомников, Клубов и др. кинологических структур. В связи с этим общества охотников и рыболовов в которых велась работа с породами охотничьих собак, начинают утрачивать свою монополию. Вместо того, чтобы признать эти структуры равными партнерами и попытаться наладить взаимопонимание для совместного ведения племенной работы, они пытаются через головную организацию РОРС да зачастую и сами оказывают противодействие в организации кинологических мероприятий. Например попытки Клуба Норд-Флагман организовать совместную выставку с МООиР не нашли поддержки. В других регионах областные общества порой саботируют мероприятия проводимые Клубами. Головная организация в которую входят ООиРы это РОРС заняло роль молчаливого наблюдателя, а порой сама препятствует или не желает их проведению, пример этому прошлогодние Волгоградские состязания по вольному кабану. Да и в проводимых мероприятиях устраивают всевозможные препоны, в частности то что по кунице вне сезона охоты нельзя проводить испытания. При этом юридических обоснований не приводят.

Кроме этого существующие старые структуры пока не понимают, что наша страна сейчас стала членом FCI, это означает что мы вошли в мировое кинологическое содружество и обязаны жить по его законам, где большую роль играют заводчики в разведении собак. Во всем мире существует структура частных питомников в котором заводчики занимаются разведением своей породы. Такая форма считается наиболее прогрессивной, где заводчик ответственно подходит к разведению и заботится о качестве получаемого потомства. И лицом любого питомника является однотипность собак. Естественно необходимо понимать, что это происходит не сразу, а требуется несколько лет.

Клуб - своего рода коллективный питомник, где за каждой конкретной собакой стоит его владелец, для которого она лучшая в мире. Это создает сложности при отборе племенного поголовья и трудно переубедить владельцев от нежелательных вязок. При этом владельцы кобелей не задумываются о том, какое потомство будет получено, лишь бы повязать своего любимого предложенной сукой. Владелец же частного питомника имеет свои конкретные взгляды и цели на получение определенного поголовья и соответственно вязки будут избирательны и обдуманны.

Считаю, что многие Клубы существуют формально лишь для оформления племенной документации на любые вязки планируемые и осуществляемые членами Клуба. Повязав свою суку заводчик, чтобы избежать лишних вопросов по месту регистрации, идет в Клуб, где всегда пожалуйста по прейскуранту осмотрят помет и выпишут соответствующие документы. Лица производившие регистрацию Клуба считают, что это их Клуб и они вольны в общественной организации делать все что хотят, не спрашивая других членов. Подумайте когда последний раз в вашем Клубе было общее собрание на котором заслушивался отчет за полевую и племенную работы, КРК о финансовой составляющей Клуба, почему принимаются клубные решения двумя-тремя лицами без ведома большинства. Ну в общем-то есть свои проблемы.

В качестве аналогии можно наверно привести такой пример, что организация (Клуб) отвечает своим уставным капиталом, а частный предприниматель (частный питомник) - своим имуществом или же репутацией. Отсюда вопрос - кто более ответственно будет подходить к своей работе?

Я не беру огульно все Клубы или кинологические организации, но задумайтесь над поставленными выше вопросами и найдете, что я в большей части прав.

Это мое мнение и я считаю, что за питомниками и отдельными заводчиками будущее в развитии охотничьего собаководства.

Приведенная выше история развития собаководства не отрицает роли и значимости питомников. Вот например есть у меня "Вестник охотничьего собаководства" №4 от 1995 г. в котором на последней странице указано, что

банк данных.jpg



Кинологической службой ЦП Росохотрыболовсоюза и РФОС создана информационно-поисковая система "Охотничье собаководство" включающая базы данных:охотничьи собаки

эксперты охотничьего собаководства

Клубы

питомники.
В 2007 г. руководителем РОРС г-ном Бендерским Э.В. было утверждено Положение о племенной работе с породами охотничьих собак , в котором отведено и место питомникам:



2.1.1. Племенная работа с породами охотничьих собак ведется:

- племенными секторами обществ охотников и клубов, объединяющих заводчиков-владельцев племенных животных

- кинологами-селекционерами питомников, имеющими высшее специальное образование (биологическое или зоотехническое) или звание эксперта-кинолога не ниже II категории по разводимой породе.



В данном Положении питомник для РОРСа в плане племенной работы имеет значение, а вот для участия во Всероссийской выставке нет, парадокс, не правда ли? Племенная работа ведется, а вот то что получилось посмотреть не хотим.

Ответ по Всероссийке1.jpg
Подлинник документа здесь.

Что это незнание своей нормативной базы или амбиции отдельных лиц? Или же допущенные ошибки в ведении вопросов ох. собаководства, которые ох как не хочется признавать.

Данное отношение не может способствовать прогрессу в развитии охотничьего собаководства. Считаю, что руководителям необходимо задуматься по какому пути развития идти. И прежде всего встать "лицом" к владельцам охотничьих собак, к их насущным проблемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждением тому, что питомник в системе охотничьего собаководства занимает не последнее место, говорит то, что некоторые заводчики известных собак начинают их рекламировать, что их собаки принадлежат питомнику, например "Забелинский".

 Владелец объясняет его стремление называться "питомником" тем,  что его собаки - от слова "питомцы". Информацию можно посмотреть здесь. Так что еще раз убеждаюсь, что верить тому что написано - нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За питомниками будущее, только в том случае, если отделить охотничьи питомники от  барыг в собачьем бизнесе.

На данное время мы часто путаем собачьи фермы хорошо  рекламируемые, плодящих утиль диградирующий  не пригодный  к охоте с настоящими охотничьими питомниками.

В моем понимании что должен представлять  собой охотничий питомник с перспективой на будущее.

Это организация охотников с задачей сохранить рабочие качества породы.

Среди нашего брата, алчные жадные со скрытым желанием заработать на торговле щенками смотрящие на будущее лайки через задницу своих собак ,не дадут развиваться питомнику.

Охотникам  которые имеют честь, совесть, характер, представление какой должна быть охотничья лайка, имеют достойный племенной материал способный подтвердить свою проф пригодность в угодьях, должны объединяться создавая перспективные  питомники рабочих собак..

При правильном подходе,результат не заставит ждать.

Вот у меня сейчас  желание купить пару щенков, не принципиально РЕЛ иЗСЛ, хочется что то свежих кровей.

Приблизительные требование к суке и кобелю от которых хочется взять щенка, они мне должны нравиться в быту и на охоте.

Меньше всего интересует хорошая родословная, именитость собак для меня не важно.

Хочется увидеть красивых собак, умных, социализированных  с прекрасными рабочими качествами.

1) Злоба умеренная 

2)Ярко выражен природный ум  хорошая социализация.

3)Кобель и сука должны  в одиночку сделать охоту ,тоисть найти доработать под выстрел.

4)иметь хороший широкий поиск не теряться.

5)вязкость,( не путать с блудом) 

6)легких хорошо двигающихся.

С удовольствием посмотрел бы на таких в работе и в бытуц, либо получив  информацию  от людей видевших в природе которым можно доверять.

Вот от такой вязке с удовольствием взял бы,а лучше если бы два хозяина создали питомник и это уже были щенки с приставкой ПИТОМНИК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные у Вас запросы,хотите приобрести щенка но чтоб уже были с поведением как взрослые.Чтоб узнать задатки щенков нужно жить с ними а в питомниках это невозможно.У меня сейчас помет живет дома,приблезительно каждого щенка я могу прочитать будующий характер и задатки,если бы жили в вольере то это только по коротким наблюдениям что не даст правильно определить психотип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные у Вас запросы,хотите приобрести щенка но чтоб уже были с поведением как взрослые.Чтоб узнать задатки щенков нужно жить с ними а в питомниках это невозможно.У меня сейчас помет живет дома,приблезительно каждого щенка я могу прочитать будующий характер и задатки,если бы жили в вольере то это только по коротким наблюдениям что не даст правильно определить психотип..

 

У меня обычные запросы охотника , который хочет купить  щенка  от УМНЫХ РАБОЧИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Вы не правильно поняли, в сообщение говорится качествах производителей.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня обычные запросы охотника , который хочет купить  щенка  от УМНЫХ РАБОЧИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Вы не правильно поняли, в сообщение говорится качествах производителей.

Всё это такой "тёмный лес".1. Допустим имеем хорошего экстерьерного кобеля и суку.2 Владельцы разные.3.У каждого владельца свои отношения с собакой,а так же видение охоты.Поясню - один считает собаку "компаньёном" другой "расходным материалом"(погибнет в бою).Даже при очень хорошей работе производителей,где гарантия что щенки не стрельнут,в доминирующего прадеда или пробабку.Однако.Показатели питомников вычисляются годами(10-15 лет) и то когда происходит ошибка(вязок) её уже трудно исправить.У питомника во всяком случае "добросовестного" это исправить легче.Так как больше поголовья.Чем у мелкого заводчика.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарантии никто не даст, у меня две суки всегда текут в одно и тоже время.

Вязал этих  сук три раза разными , нов в одну вязку одним   и теми же кобелям.

Первая  сука лидер, сильный охотник, с лучшими рабочими качествами, повязана  кобелем таким же охотником, с лучшими рабочими качествами.

Давала  щенков  внешне свою копию , все рабочие в угодиях, НО таких самородков как мама  , ни оного не было.

Вторую сука  парная ,по рабочим качествам  на много слабей  первой суки, от тог же кобеля  давала щенков на много лучше по рабочим качествам щенков  первой суки.

Вот после таких наблюдений  сравнений получается больше вопросов чем ответов.

Что касается питомников одного хозяина с большим количеством собак, то очень быстро с питомника получается собачья ферма.

В большом питомнике можно создать хорошие условия содержание, кормление, частые вывозы на вольер, только одно большое НО, в больших питомниках нет возможности уделить каждому щенку должного уровня для  социализации каждого щенка, по выходу вырастает собака с большим пробелом в собачьих мозгах.

Несколько колен такого содержание, и мы имеем то что имеем, в вольере эффектная работа и полное разочарование в угодьях.

Нас трое охотников, лет пять от двух сук оставляли  два помета отбраковывая по мере взросления, двум трем оставшимся щенкам не получается дать должного для полноценной социализации.

На данный момент, больше чем одного щенка не собираюсь оставлять, нахаживая в одиночку одного, есть шанс  раскрыть полностью как собаку.

Вот по этому я за питомники в котором много хороших охотников и много хороших собак, где любое решение обдумывается, где собаки вяжутся только те  от которых щенков не нужно пиарить по сайтам, они должны расписываться среди своих на второй день вязки.

Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотой писал

У питомника во всяком случае "добросовестного" это исправить легче.Так как больше поголовья.Чем у мел.кого заводчика.Однако

 

Питомник могут создать десять человек, у которых по несколько хороших собак.

Опыт и возможность дать собакам практику охоты у десятерых на много больше, чем у одного хозяина большого питомника.

На сегодня не обязательно встречаться в живую часто,открыть свою ветку закрытую, на любом из ресурсов  с исчерпывающей информацией о себе и своих собаках,создать   питомник с одной общей программой цель хорошие собаки для себя.

Когда у десятерых одна общая  цель будущее наших собак, можно много, главное прописать права и обязанности.

Как пример открыть питомник, в процессе общения можно организовать правильную хорошую вязку с акцентом на успех, члены питомника выкупают весь помет, эти щенки поднимаются на глазах у каждого, каждый из участников с фото видио материала в сопровождении емких объективных данных имеет представления.

На следующий год взять с другого перспективного помета вести другую линию.

Хозяева помета зная и видя куда их щенки идут пойдут на встречу в любом случае.

Все дальнейшие внутренние зоотехнические работы в питомнике  должны проводится сообща.

Я так примерно вижу за таким питомником будущее.

.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши слова да богу в уши.Плем работа очень сложная и требует,хороших специалистов с образованием,а не просто охотников.Просто охотники могут создать только свой домашний клуб.Поспрошайте у Рябова, Яковлева,Зубова,Губанова если вам покажется просто, то лет через 10 приедем к вам за щенками .Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши слова да богу в уши.Плем работа очень сложная и требует,хороших специалистов с образованием,а не просто охотников.Просто охотники могут создать только свой домашний клуб.Поспрошайте у Рябова, Яковлева,Зубова,Губанова если вам покажется просто, то лет через 10 приедем к вам за щенками .Однако.

Если создавать питомник с целью, что бы  продавать  щенков, то через время получится как у всех остальных вместо питомника собачья ферма. где десятки собак сидят на цепи потихоньку  деградируют.

С Яковлевым несколько раз встречался у общего нашего товарища в гостях, с Зимбелем, между прочим с  их общим товарищем  часто общаюсь на свободные темы.

Ничего они мне нового не скажут,кроме того  что сам вижу , да и сами они понимают и видят  проблему больших питомников, только не с каждым говорят на эти темы в слух.

Собаки должны охотиться,а не седеть в клетках или на цепи,  это единственный правильный путь в ведении охотничьего собаководство.

У меня голова болит за свои охоты,  с кем  буду охотиться через несколько лет, когда сдадут старые собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня голова болит за свои охоты,  с кем  буду охотиться через несколько лет, когда сдадут старые собаки.

А что потомства рабочего не бывает от ваших? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что потомства рабочего не бывает от ваших? 

Больше двадцати лет держу лаек, время от времени появлялся самородок который радовал и обнадеживал  давая перспективу на будущее.

Те что сейчас, они не такие как были раньше, нет  изюминки.

Они работает, с под них режешь, людям нравиться, многие хвалят, с под них стреляешь, но это не то что мне хотелось бы видеть.

Хочется лучше чем было, или хотя бы такое как было.

Такое ощущение как будто лайки вырождается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше двадцати лет держу лаек, время от времени появлялся самородок который радовал и обнадеживал  давая перспективу на будущее.

Те что сейчас, они не такие как были раньше, нет  изюминки.

Они работает, с под них режешь, людям нравиться, многие хвалят, с под них стреляешь, но это не то что мне хотелось бы видеть.

Хочется лучше чем было, или хотя бы такое как было.

Такое ощущение как будто лайки вырождается.

    Я думал у меня только так , оказывается и других такая-же картина.

    Согласен с Вами полностью.

    В большом питомнике - БОЛЬШЕ бардака и меньше связи с ОХОТОЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все эти проблемы про которые вы расказываете не только в питомнике но и у просто заводчиков.Помимо того что при большом количестве или месте жительства не всегда удается раскрыть собаку тут еще вносят свою коректировку генетические головоломки от природы. Подобрать а точнее угадать с вязкой очень трудно,так же трудно распределить щенков по отвественным рукам.Попадут кому попало не поймешь что получилось или один попадет достойному натасчику и он из середничка выжмет все хорошее а другой загубит отличный племенной материал.Большой питомник у одного хозяина не даст полной информации а качестве племенного материала но и на выставке смотришь собак ,знакомишься с хозяивами а там тоже все мутно ,дипломов или нет или один -два по вольерам с уточкой,и что можно сказать о этих лайках, лично для меня они ноль информации а яркие расказы о том что мясо бочками солят я еще в юношестве накушался.Так что пока сам не отберешь и сам не выростишь душа не успокоится.Я за последние пять лет из шести собак оставил одну и на её племенной основе пытаюсь что то сотворить,что сотворю сам натаскаю и пойму.Осенью уже сам себе смогу кое какой вывод сделать . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение как будто лайки вырождается.

У меня нет такого ощущения. И голова у меня не болит с кем буду охотится в будущем,  щенков себе буду оставлять только из под своих же собак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет такого ощущения. И голова у меня не болит с кем буду охотится в будущем,  щенков себе буду оставлять только из под своих же собак. 

И что, нет в поле зрения такой суки, или такого кобеля, что бы тебе хотелось иметь кровь от  тех собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, нет в поле зрения такой суки, или такого кобеля, что бы тебе хотелось иметь кровь от  тех собак?

Посмотрев прошлое потомство, и поговорив с людьми кто взял у нас щенков, пришел к выводу зачем искать на стороне когда вот он прекрасный племенной материал. 

Из под чужой суки уж точно не хочу себе щенка. Единственное что хотелось бы, прилить к ним кровь более рослых линий лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если создавать питомник с целью, что бы  продавать  щенков, то через время получится как у всех остальных вместо питомника собачья ферма. где десятки собак сидят на цепи потихоньку  деградируют.

С Яковлевым несколько раз встречался у общего нашего товарища в гостях, с Зимбелем, между прочим с  их общим товарищем  часто общаюсь на свободные темы.

Ничего они мне нового не скажут,кроме того  что сам вижу , да и сами они понимают и видят  проблему больших питомников, только не с каждым говорят на эти темы в слух.

Собаки должны охотиться,а не седеть в клетках или на цепи,  это единственный правильный путь в ведении охотничьего собаководство.

У меня голова болит за свои охоты,  с кем  буду охотиться через несколько лет, когда сдадут старые собаки.

На ваш вопрос" У меня голова болит за свои охоты,  с кем  буду охотиться через несколько лет, когда сдадут старые собаки" достаточно ответил Войлочников в своей книге"Охотничьи лайки" в главе о птомниках.Я думаю,что более доходчивого ответа на ваш вопрос ни даст ни кто.Однако..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрев прошлое потомство, и поговорив с людьми кто взял у нас щенков, пришел к выводу зачем искать на стороне когда вот он прекрасный племенной материал. 

Из под чужой суки уж точно не хочу себе щенка. Единственное что хотелось бы, прилить к ним кровь более рослых линий лаек.

Приветствую Максим! Мы с Натальей смотрим, наблюдаем за вашими собаками, фото-отчётами с охот и поняли, - что у вас ЕСТЬ!-Практически готовый материал для ПИТОМНИКА  ЛЗС!!! - Такого же как у нас ПРОМЫСЛОВОГО НАПРАВЛЕНИЯ! Тем более что взялись освежить ваши крови лайками Петра Николаевича Окуловского! 

 

 P.S.  Василий Николаевич - автор темы, вполне доступно для всех, объяснил в начале темы - что же всётаки является ПИТОМНИКом и более того, дал ссылки на положения в системе РКФ/FCI кем и как можно создать и зарегистрировать новый питомник лаек.! Остаётся только ждать - что ещё найдутся дай то Бог не мало желающих вести свои - частные мини-питомники лаек на благо ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА! Ведь только в конкурентной борьбе получаются действительно ШЕДЕВРЫ в любом деле!  

  ...Но к сожалению прислушаться к нашему совету перевести своих лаек на международные родословные системы РКФ Вы  Максим к сожалению пока не хотите ((...- следовательно и создание вами питомника на базе ваших лаек в ближайшее время ожидать не приходится... ((( А жаль... что НАСТОЯЩИЕ лайки практически останутся за бортом племенной работы в породе... (перейдут в разряд пользовательных - местных)

 С уважением Александр.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрев прошлое потомство, и поговорив с людьми кто взял у нас щенков, пришел к выводу зачем искать на стороне когда вот он прекрасный племенной материал. 

Из под чужой суки уж точно не хочу себе щенка. Единственное что хотелось бы, прилить к ним кровь более рослых линий лаек.

 

Максим. У тебя же нормальные лайки. Куда крупней то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Максим! Мы с Натальей смотрим, наблюдаем за вашими собаками, фото-отчётами с охот и поняли, - что у вас ЕСТЬ!-Практически готовый материал для ПИТОМНИКА  ЛЗС!!! - Такого же как у нас ПРОМЫСЛОВОГО НАПРАВЛЕНИЯ! Тем более что взялись освежить ваши крови лайками Петра Николаевича Окуловского! 

 

 P.S.  Василий Николаевич - автор темы, вполне доступно для всех, объяснил в начале темы - что же всётаки является ПИТОМНИКом и более того, дал ссылки на положения в системе РКФ/FCI кем и как можно создать и зарегистрировать новый питомник лаек.! Остаётся только ждать - что ещё найдутся дай то Бог не мало желающих вести свои - частные мини-питомники лаек на благо ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА! Ведь только в конкурентной борьбе получаются действительно ШЕДЕВРЫ в любом деле!  

  ...Но к сожалению прислушаться к нашему совету перевести своих лаек на международные родословные системы РКФ Вы  Максим к сожалению пока не хотите ((...- следовательно и создание вами питомника на базе ваших лаек в ближайшее время ожидать не приходится... ((( А жаль... что НАСТОЯЩИЕ лайки практически останутся за бортом племенной работы в породе... (перейдут в разряд пользовательных - местных)

 С уважением Александр.

Пургу не гони,с чего ты взял что твои гибриды с портянками от ФЦИ вдруг станут самыми рабочими и правильными лайками.Твои потомки с экстерьером в районе удочки но с портянками от РКФ-ФЦИ уже в племя запущенны и где то видел щенков продают.Тоже мне питомник с фабричной приставкой от дома ФЦИ -РКФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим. У тебя же нормальные лайки. Куда крупней то ?

Много спорю конечно по этому поводу. Но вижу что высокие лайки лучше по снегу работают, более быстрые и  удирающих соболей чаще на дерево заганивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 ((( А жаль... что НАСТОЯЩИЕ лайки практически останутся за бортом племенной работы в породе... (перейдут в разряд пользовательных - местных)

 С уважением Александр.

Александр, ерунду не говори. За каким бортом ?  Если собаки Максима пользуются спросом у Промысловиков, это не говорит о том что они пользовательские, что с какими то недостатками, что пропали для племени.

А в межсезонье, посещать любые мероприятия  никто не запрещает.

Ну а для ШОУ, - да они потеряны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...