Перейти к содержанию
vint

ВСЛ из Якутии

Рекомендуемые сообщения

Дорогой ПЛЕМЯННИЧЕК, может у них мозгов и поболе, да вдруг они направлены лишь на то, как нажраться на первой попавшейся помойке. Я не утверждаю, что аборигены говно, но во многих говна достатчно, начиная от гулаговких овчарок и заканчивая колли начальника заезжей геологичекой партии. А что мои собаки улучшили, так покопайся в публикациях, посмотри списки классных потомков, чемпионов, купи исправный калькулятор и считай проценты(если конечно с арихметикой у тебя лады).

У меня кстати тоже аборигены где то аж с 80-го года, только вяжу я их с тем, с кем хочу, и щенятся они тогда, когда мне надо. Я из пещер уже давно вылез, чего и тебе, дорогой ПЛЕМЯШ советую.

 

Знаешь гулаговских авчарок, вывела тоже группа ЗАИНТЕРЕСОВАНЫХ лиц, ставшая потом ЭКСПЕРТАМИ породы :), интересно думали же они о чем-то, О БЕЗОПАСНОСТИ РОДИНЫ!!! И чемпионов наверное среди них даже поболе будет, а сколько ГОСУДАРСТВУ денег сэкономили на охране, когда каждый штык был на счету(калькулятор можешь не брать, шкалы не хватит, считай в столбик :) ), Чемпионы, среди кого, ну разве только внешне, тогда согласен. С 80-го года?это конечно СРОК!

Мы конечно дремучие, еще в шкурах :), но нет худа без добра, охотой и живем.

Объясни тогда, почему якуты со своими аборигенами беспородными, обошли на испытаниях по медведю, ЭЛИТУ (а там же все 100% работники, так сказать улучшенный состав) ???

Читал, и некоторые комментарии, продвинутых пользователей, мнение большинства свелось к следующему заключению----- работа не правильная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаешь гулаговских авчарок, вывела тоже группа ЗАИНТЕРЕСОВАНЫХ лиц, ставшая потом ЭКСПЕРТАМИ породы :), интересно думали же они о чем-то, О БЕЗОПАСНОСТИ РОДИНЫ!!! И чемпионов наверное среди них даже поболе будет, а сколько ГОСУДАРСТВУ денег сэкономили на охране, когда каждый штык был на счету(калькулятор можешь не брать, шкалы не хватит, считай в столбик :) ), Чемпионы, среди кого, ну разве только внешне, тогда согласен. С 80-го года?это конечно СРОК!

Мы конечно дремучие, еще в шкурах :), но нет худа без добра, охотой и живем.

Объясни тогда, почему якуты со своими аборигенами беспородными, обошли на испытаниях по медведю, ЭЛИТУ (а там же все 100% работники, так сказать улучшенный состав) ???

Читал, и некоторые комментарии, продвинутых пользователей, мнение большинства свелось к следующему заключению----- работа не правильная :)

 

Здравствуйте, Умка.

Посмотрите, пожалуйста, ветку "ВСЛ из Забайкалья" там В.Арахлей-руководитель породы ВСЛ при Военохоте, СПб, изложил всою точку зрения на принципы разведения ВСЛ.Согласны ли Вы с ними? Хочу узнать мнение практика.

Действительно ли существует "специализация гнезд лаек"? Существует ли понятие "манеры работы лайки по зверю"? И, наконец, действительно ли НЕЛЬЗЯ скрещивать особи с разной специализацией и может ли такое скрещивание привести к потере рабочих качеств лаек, что предположительно и происходит при заводском разведении?

Там я еще вопросы Вам задала об отбраковке щенков, если ответите -буду рада.

Спасибо, Лариса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаешь гулаговских авчарок, вывела тоже группа ЗАИНТЕРЕСОВАНЫХ лиц, ставшая потом ЭКСПЕРТАМИ породы :), интересно думали же они о чем-то, О БЕЗОПАСНОСТИ РОДИНЫ!!! И чемпионов наверное среди них даже поболе будет, а сколько ГОСУДАРСТВУ денег сэкономили на охране, когда каждый штык был на счету(калькулятор можешь не брать, шкалы не хватит, считай в столбик :) )

 

, Чемпионы, среди кого, ну разве только внешне, тогда согласен.

 

Объясни тогда, почему якуты со своими аборигенами беспородными, обошли на испытаниях по медведю, ЭЛИТУ (а там же все 100% работники, так сказать улучшенный состав) ???

Читал, и некоторые комментарии, продвинутых пользователей, мнение большинства свелось к следующему заключению----- работа не правильная :)

Ну если бы сам побывал тогда на этих состязаниях, уверен что разобрался бы - почему.Да в команде и не все аборигены были. Две ЛЗС заводских.

По поводу овчарок не имею ничего против, но когда они присутствуют в крови аборигенов, то и сами становятся и лаек делают этой самой субстанцией.И к безопасности Родины это не имеет никакого отношения, хотя с какой стороны посмотреть.

А о чемпионах выставочных пора бы уже знать, что по внешности ими становятся на РКФовских шоу, а у нас без рабочих дипломов высоких степеней и рабочих потомков рассчитывать на это бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если бы сам побывал тогда на этих состязаниях, уверен что разобрался бы - почему.Да в команде и не все аборигены были. Две ЛЗС заводских.

По поводу овчарок не имею ничего против, но когда они присутствуют в крови аборигенов, то и сами становятся и лаек делают этой самой субстанцией.И к безопасности Родины это не имеет никакого отношения, хотя с какой стороны посмотреть.

А о чемпионах выставочных пора бы уже знать, что по внешности ими становятся на РКФовских шоу, а у нас без рабочих дипломов высоких степеней и рабочих потомков рассчитывать на это бесполезно.

 

Давай не будем цапаться, и переходить на личности. У меня серьезный вопрос, как Вы уже поняли меня интересуют только соболятники, сколько у вас собак с рабочими дипломами по соболю? Сколько их участвует? Ну а выставки меня интересуют мало.

Меня интересует, непосредственно охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай не будем цапаться, и переходить на личности. У меня серьезный вопрос, как Вы уже поняли меня интересуют только соболятники, сколько у вас собак с рабочими дипломами по соболю? Сколько их участвует? Ну а выставки меня интересуют мало.

Меня интересует, непосредственно охота.

Сергей, на сегодняшний день во Всероссийскую племенную книгу охотничьего собаководства записано чуть больше 800 ВСЛ. Из них дипломы по соболю только у 13 собак. Все они из Иркутской области. Половина - это уже давно ушедшие представители ИПОПС, остальные собаки (за одним исключением) получили дипломы на испытаниях, проводимых Жигаловским промхозом. С июня этого года должны вступить в силу новые правила испытаний по соболю, максимально приближенные к условиям реальной охоты. Надеемся осенью уже попробовать поработать по ним.

Думаю, что все-таки количество дипломированных по соболю собак абсолютно не отражает реального положения вещей. Ведь там где есть соболь и хорошо работающие по нему собаки, как правило, попросту нет экспертов и не проводятся испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай не будем цапаться, и переходить на личности. У меня серьезный вопрос, как Вы уже поняли меня интересуют только соболятники, сколько у вас собак с рабочими дипломами по соболю? Сколько их участвует? Ну а выставки меня интересуют мало.

Меня интересует, непосредственно охота.

Конечно не будем. Соболятников увы нету, так как соболей в Европейской части нету. А куничники есть, правда специально испытания по кунице тоже не проводятся, только попутно при других испытаниях, сработает куницу и диплом комиссия судейская присудит. И как показала практика, лайка работающая куницу, соболя так же хорошо работает, да его и проще, особенно если лайка быстра на ноги. Участвуют в чем? Не понял.

Лично у меня сейчас из лаек - эвенк(наполовину по происхождению, на 100 проц. по натуре) Юртай. Дипломы по копытам, потому что судьи были с ним на охоте, видели и оценили работу. Куницу тоже работает нормально. Его родственники, упоминавшиеся здесь на форуме, Дзунгар Устинова и Батыр Караваева так же куницу хорошо работают. Вот таки дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно не будем. Соболятников увы нету, так как соболей в Европейской части нету. А куничники есть, правда специально испытания по кунице тоже не проводятся, только попутно при других испытаниях, сработает куницу и диплом комиссия судейская присудит. И как показала практика, лайка работающая куницу, соболя так же хорошо работает, да его и проще, особенно если лайка быстра на ноги. Участвуют в чем? Не понял.

Лично у меня сейчас из лаек - эвенк(наполовину по происхождению, на 100 проц. по натуре) Юртай. Дипломы по копытам, потому что судьи были с ним на охоте, видели и оценили работу. Куницу тоже работает нормально. Его родственники, упоминавшиеся здесь на форуме, Дзунгар Устинова и Батыр Караваева так же куницу хорошо работают. Вот таки дела.

 

Еще вопрос, испытания проводятся, по чернотропу, или по снегу, какой глубины снег допускается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вопрос, испытания проводятся, по чернотропу, или по снегу, какой глубины снег допускается?

В прежних Правилах этому не придавалось значения. В новых есть указание на то, что если собака показала работу в бесснежный период она может получить диплом не выше III степени (так как не возможно оценить следовую работу). Испытания не проводятся при снежном покрове, препятствующему передвижению собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А куничники есть, правда специально испытания по кунице тоже не проводятся, только попутно при других испытаниях, сработает куницу и диплом комиссия судейская присудит.

С дипломами по кунице в ВПКОС 17 собак. Пока их считала, обратила внимание - по соболю выше "двушки" нет ни у кого, а по кунице у 6 лаек дипломы I степени. Интересно, чем это можно объяснить?

Валентин, а у Вас нет описаний работ по кунице на испытаниях? Было бы любопытно почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вопрос, испытания проводятся, по чернотропу, или по снегу, какой глубины снег допускается?

Какие испытания имеются ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие испытания имеются ввиду?

Я поняла что по соболю. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С дипломами по кунице в ВПКОС 17 собак. Пока их считала, обратила внимание - по соболю выше "двушки" нет ни у кого, а по кунице у 6 лаек дипломы I степени. Интересно, чем это можно объяснить?

Валентин, а у Вас нет описаний работ по кунице на испытаниях? Было бы любопытно почитать

Таня, описания работы по кунице у меня нету. А вот процент высоких дипломов пожалуй попробую объяснить. Дипломы по кунице чаще всего присуждаются при испытаниях по белке. А куница, как объект добычи, всегда предпочтительнее белки. Это так сказать психологический и подсознательный фактор. Да ещё слежку лайка показывает отменную (хотя куницу, идущую вЕрхом, лайке легче следить, если не ветровал конечно). И никто, как правило не задумывается, а как она нашла эту куницу - специально искала, следы распутывала, верховой след по посорке держала, или просто случайно напоролась. Правда сам однажды присудил дI, но по снегу, где было видно, что взяла староватый след, который через 300 метров ушел в кроны, собака дважды обрезАла вначале малым крУгом, затем большим, зацепилась за посорку и дошла до ветровала.Ветровал был небольшой, куница в нем не остановилась и прошла насквозь.Собака в ветровал не полезла, а обрезала кругом, взяла след, видно уже горячий и метров через 400 загнала на берёзу. Чтобы проверить слежку, пришлось собаку брать на поводок и стряхивать куницу.А когда зверек снова ушёл в кроны пустили собаку и проверили слежку. Но разве такого кота в кронах лайка потеряет. Работа мастера. соответственно и оценена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В прежних Правилах этому не придавалось значения. В новых есть указание на то, что если собака показала работу в бесснежный период она может получить диплом не выше III степени (так как не возможно оценить следовую работу). Испытания не проводятся при снежном покрове, препятствующему передвижению собаки.

 

Странные "немного" правила, (так как не возможно оценить следовую работу..), в натуре то все с точностью до наоборот, снеговой след берет практически любая собака (подстывшие, даже визуально следит, даже когда обрезает), а вот работа по чернотропу гораздо сложнее для собаки.

Еще вопрос, испытания проводятся по следам какой давности (как чутье то проверить), час, два...шесть... двенадцать, при какой температуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
работа по чернотропу гораздо сложнее для собаки.

Это ясно. Но по чернотропу невозможно понять гнала ли собака след или попросту наткнулась на зверька и загнала его накоротке.

Еще вопрос, испытания проводятся по следам какой давности (как чутье то проверить), час, два...шесть... двенадцать, при какой температуре?

Давность следа значения не имеет. Испытания не проводятся при затяжном сильном дожде или снегопаде, при ветре более 15 м/с, по температуре воздуха ограничений нет.

Вот здесь http://esl-irkutsk.net.ru/trials_sable2.htm выложен отчет о пробных испытаниях по новым правилам (тогда они были еще проектом). Почитайте, если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересное фото несколько отдаленного времени. Питомник, который уже не существует, но его поголовье наверняка должно было оставить заметный след в лайководстве Якутии. По некоторым сведениям этот питомник располагался в Олекминском улусе и формировался как за счет местных аборигенных лаек, так и завозных из Иркутской области. Так ли это, утверждать не могу.Может кто то более сведующий прольет свет в данном вопросе.

66dc58099cfb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот интересное фото несколько отдаленного времени. Питомник, который уже не существует, но его поголовье наверняка должно было оставить заметный след в лайководстве Якутии. По некоторым сведениям этот питомник располагался в Олекминском улусе и формировался как за счет местных аборигенных лаек, так и завозных из Иркутской области. Так ли это, утверждать не могу.Может кто то более сведующий прольет свет в данном вопросе.[/url]

Якутский питомник (ЯПОПС) был создан в 1987 году в селе Тит-Ары Хангаласского улуса. Основу поголовья составили щенки, закупленные в ИПОПС. В частности, на приведенном фото Шарик от Карая 1111/лвс и Альфы ИПОПС, Казбек от Стрелка и Серны (оба ИПОПС), Лада от Иркута Шунина и Венеры ИПОПС, Байкал от Рифа ИПОПС и Лады Шадурова. Сколько лет просуществовал ЯПОПС и какой оставил след, к сожалению, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Якутский питомник (ЯПОПС) был создан в 1987 году в селе Тит-Ары Хангаласского улуса. Основу поголовья составили щенки, закупленные в ИПОПС. В частности, на приведенном фото Шарик от Карая 1111/лвс и Альфы ИПОПС, Казбек от Стрелка и Серны (оба ИПОПС), Лада от Иркута Шунина и Венеры ИПОПС, Байкал от Рифа ИПОПС и Лады Шадурова. Сколько лет просуществовал ЯПОПС и какой оставил след, к сожалению, не знаю.

Ну и это уже кое что. Спасибо. Я немного ошибся по территориальному расположению. Но это в том направлении, по тракту на Олекминск. Вот может поэтому лайки Олекминского и Хангаласского улусов считаются несколько лучшими в республике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ясно. Но по чернотропу невозможно понять гнала ли собака след или попросту наткнулась на зверька и загнала его накоротке.

 

Давность следа значения не имеет. Испытания не проводятся при затяжном сильном дожде или снегопаде, при ветре более 15 м/с, по температуре воздуха ограничений нет.

Вот здесь http://esl-irkutsk.net.ru/trials_sable2.htm выложен отчет о пробных испытаниях по новым правилам (тогда они были еще проектом). Почитайте, если интересно.

А у меня, предложение, к пробным правилам, что если ввести поправку, среднестатистическую (т.к вероятность натыкания на "горячего" соболя, абсолютно одинаковая! )

Применяем эту поправку, ко всем испытуемым, и испытания, проводите в бесснежный период (чтоб не срывать промысел, и не зависеть от милостей природы(как в тот раз))

Интересно, изменятся ли показатели.

Давность следа еще какое значение имеет, бывает две недели нет снега, и молишь бога чтоб порошку кинул, так сказать сузить временной промежуток хотя-бы до 12 часов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня, предложение, к пробным правилам, что если ввести поправку, среднестатистическую (т.к вероятность натыкания на "горячего" соболя, абсолютно одинаковая! )

Вероятность натыкания одинаковая, но повторюсь - по белой тропе есть возможность проверить гнала ли собака след, как именно и на какое расстояние.

Давность следа еще какое значение имеет

Я имела ввиду, что не имеет значения для оценки работы собаки. Если она самостоятельно, напористо, быстро гонит след, срезая "петли", то она получит за мастерство преследования высокие баллы, независимо от того был ли этот след "парной" или недельной давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна , быстро и напористо гнать( да еще срезая петли), след недельной давности, собака уж точно не будет.(запаха то, ноль!!!)

А мне хотелось бы узнать, как проверяется чутье, ведь одна собака берет и 12 часовой след, другая только 3-4, или бельчатники, одни слышат белку за 300 метров, другие за 200, а кто-то только 100. Ведь природные данные, у всех разные.

Или это вообще не учитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Татьяна , быстро и напористо гнать( да еще срезая петли), след недельной давности, собака уж точно не будет.(запаха то, ноль!!!)

А мне хотелось бы узнать, как проверяется чутье, ведь одна собака берет и 12 часовой след, другая только 3-4, или бельчатники, одни слышат белку за 300 метров, другие за 200, а кто-то только 100. Ведь природные данные, у всех разные.

Или это вообще не учитывается.

Только нет такой плотности зверя в Якутии как в скандинавских странах, там лося бьется в разы больше чем во всей России и т.д, поэтому и важность вязкости для многих - очень высокая, кто на промысле и если не смогли добрать зверя сегодня. надо что бы собаки его работали и завтра, и была возможность его забрать.

И по поиску - тут и Татьяна и Багатов показали что есть собаки, которые склонны генетически "гнать" след, который возможно не имеет запаха, а только по внешнему виду и еще каким-то признакам, ну и еще благодаря наличию снежного покрова. А след этот может быть и не сегодняшний и где сейчас зверь, неизвестно... И если человек ставит цель, что бы собака дошла до зверя и через 20 км, то это тоже поиск - заканчивающийся работой по зверю...

 

Арахлей назвал высказывания Татьяны и Богатова - "Огромная глупость", а как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна , быстро и напористо гнать( да еще срезая петли), след недельной давности, собака уж точно не будет.(запаха то, ноль!!!)

На следу, не имеющем запаха не грех и "поковыряться", когда соболь взбужен, должны появиться и напор и скорость.

А мне хотелось бы узнать, как проверяется чутье

При испытаниях по белке чутье определяется количеством найденных зверьков и допущенных пустых полаек. По соболю - опять же работой на следу и точностью указания зверька. Правила по соболю целиком в этом файле:Временные_по_соболю.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Арахлей назвал высказывания Татьяны и Богатова - "Огромная глупость", а как вы думаете?

Болт, Вы как и Ваш прототип, несколько вольно обращаетесь с цитатами. Господин Арахлей выразил свою глубокую мысль под постом участника skif-s и не дал никаких пояснений относительно того, чье именно высказывание его на это вдохновило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На следу, не имеющем запаха не грех и "поковыряться", когда соболь взбужен, должны появиться и напор и скорость.

 

При испытаниях по белке чутье определяется количеством найденных зверьков и допущенных пустых полаек. По соболю - опять же работой на следу и точностью указания зверька. Правила по соболю целиком в этом файле:Временные_по_соболю.pdf

 

Татьяна, (не грех и "поковыряться"), это не к собаке, это к охотнику, ее же нужно дотащить до запаха (когда она сможет взять запах), а вот тут есть разница суточный след или недельный. Чутье то у всех разное, вот что я хочу сказать, одни возьмут раньше другие позже...

 

Честно говоря, я не видел собак ищущих белок с помощью чутья, всегда прямой как стрела след собаки до 300 метров (белки даже и не пахнет), только потом чутье и зрение.Всегда бросок на слух. А слух то тоже у всех разный. Все как и у людей, природные данные разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Арахлей назвал высказывания Татьяны и Богатова - "Огромная глупость", а как вы думаете?

 

Даже незнаю чего и сказать то, одна цитата то моя, вопросы по плотности зверя тоже не ко мне, так как кроме олекминского и алданского, (давно чуть сунтарского, и чуть верхневилюйского) районов больше нигде (тем более зарубежом), не охотился, могу ответить только за свой район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...