Перейти к содержанию
vint

ВСЛ из Якутии

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Умка, скажу честно, больше даже не решаюсь высказываться по этому вопросу. Если моя фраза Вас рассмешила - что ж, и в этом есть своя позитивная сторона, как никак смех - это положительные эмоции :)

Могу только сказать, что сама лично очень интересуюсь аборигенными собаками и заинтересована в их сохранении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Умка, скажу честно, больше даже не решаюсь высказываться по этому вопросу. Если моя фраза Вас рассмешила - что ж, и в этом есть своя позитивная сторона, как никак смех - это положительные эмоции :)

Могу только сказать, что сама лично очень интересуюсь аборигенными собаками и заинтересована в их сохранении.

 

А я вот как-то спокоен по этому поводу, пока будет охота будут и собаки (золотые времена главохоты конечно не вернуть), ну а если волнуетесь за аборигенов (любых), тогда нужен запрет на ввоз инородцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если иметь в виду под понятием "аборигенная собака" - это собака, работающая по соболю, что подрузамевает под собой большую вязкость, то именно эта вязкость в большинстве случаев и не желательна при охоте в густонаселенных районах Европейской части России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто иможет конкретно сказать. когда кончается "абориген" и когда начинается "заводская "порода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот как-то спокоен по этому поводу, пока будет охота будут и собаки (золотые времена главохоты конечно не вернуть), ну а если волнуетесь за аборигенов (любых), тогда нужен запрет на ввоз инородцев.

Запрет на ввоз посторонних пород в районы промысловой охоты - это конечно идеальный вариант для сохранения чистоты местных популяций, хотя он и нарушает право свободного выбора жителей этих районов. Но так как свободное содержание собак приводит к метизации с инопородными, то запрет был бы конечно оправдан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если иметь в виду под понятием "аборигенная собака" - это собака, работающая по соболю, что подрузамевает под собой большую вязкость, то именно эта вязкость в большинстве случаев и не желательна при охоте в густонаселенных районах Европейской части России.

 

Понятие "аборигенная собака", это собака идеально адаптированная к определенным МЕСТНЫМ условиям охоты, (соболь тут совсем не при чем, тем более что его нет в европейской части России :) ), ну а что Вы подразумеваете под понятием "большая вязкость"???, для меня так все просто, это найти зверя и держать его ну как минимум сутки (для примера соболь , если он на дереве больше все равно не выдержит, спрыгнет, если корни -дупло собака может ждать и дольше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто иможет конкретно сказать. когда кончается "абориген" и когда начинается "заводская "порода?

Да вся разница та, только в наиболее жестком отборе, согласись, что во всем помете только один щенок САМЫЙ лучший, одинаковых то не бывает, все остальное брак. (питомники так не делают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вся разница та, только в наиболее жестком отборе, согласись, что во всем помете только один щенок САМЫЙ лучший, одинаковых то не бывает, все остальное брак. (питомники так не делают)

То есть, хочешь сказать, что в помете только один абориген, а остальные "заводские"? И то при условии, что они родились не в питомнике или у частника в Москве или Питере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вся разница та, только в наиболее жестком отборе, согласись, что во всем помете только один щенок САМЫЙ лучший, одинаковых то не бывает, все остальное брак. (питомники так не делают)

 

А вот теперь Вы меня повеселили :)

То, что в помёте только один щенок самый лучший - это очень старая не нa чём не обоснованная сказка, хотя в неудачных помётах и так бывает. А бывает что и не одного хорошего щенка.

Что касается понятия абориген, так это как и у людей - коренная популяция той или иной территории.

Если в Якутии при её масштабах разведение и отбор шли, как я понимаю с Ваших слов, по вязкости сутки и больше, то такая вязкость в той же средней полосе России вряд ли кому нужна. А тем более поиск радиусом в 20 км.

Причём когда говорим о собаках и жёстком отборе, то на каждой территории требования к собакам могут отличаться и тогда отбор ведётся именно в соответсвие с теми условиями охоты которые имеют место быть на данной территории. Что касается условий охоты (a ведь именно эта моя фраза больше всего вызвала у Вас недоумение), то это и ландшафт и виды добываемой дичи. Причём всё это относится не только к лайкам, а к любой аборигенной породе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При заводском разведении охотничьих собак в отличии от других пород сложность состоит в том, что кроме знаний по биологии требуется еще и наличие охотничьего опыта по применению собаки. А в просторечии применение слова "абориген" в отношении лаек естественно не всегда соответствует понятию , записанному в толковом словаре. Исходя из определения словаря, аборигенная лайка вполне может быть и "заводская", если "завод" размещен в местности, где она формировалась ,как тип. И главное, чтобы не были изменены условия применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вижу противоречия.

Ведь любое гнездо аборигенных собак по своей сути является "заводом". Ведь селекция и там имеет место быть: больных, слабых, плохо работающих уничтожают, а род продолжают те, чьи качества соответствуют требованиям тех кому принадлежит это гнездо. Зачастую и там в разведении имеют место быть и пристрастия к каким-либо окрасам.

Причём обычно эти гнёзда довольно сильно заинбридированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь любое гнездо аборигенных собак по своей сути является "заводом".

 

Заводское разведение подразумевает под собой письменный учет, чтобы в случае отсутствия заводчика родословные на собак сохранились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заводское разведение подразумевает под собой письменный учет, чтобы в случае отсутствия заводчика родословные на собак сохранились.

Я понимаю под словом заводское разведение - это так сказать стандартизированное разведение, т.е. животные "подгоняются" под определённый стандарт и их разведение 100% зависит от выбора человека. Т.е. полное отсутствие естественного отбора.

Если завтра представителей какой-либо заводской породы перестанут регистрировать, но будут продолжать разводить используя представителей только этой породы, то перестанут ли потомки таких собак быть заводскими, только потому что у них отсутствуют официальные документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, хочешь сказать, что в помете только один абориген, а остальные "заводские"? И то при условии, что они родились не в питомнике или у частника в Москве или Питере.

 

Нет Я такого никогда не говорил и не скажу, Я всегда утверждал и буду утверждать, что в помете аборигенной или не аборигенной лайки не может быть равноценнных щенков, только один САМЫЙ лучший (это я не голословно, опыта у меня предостаточно), и разницы нет где они родились.

Я еще раз говорю, что оставлю только одного щенка из всего выводка (и не факт что он выживет дальше), заводчики же распродадут ВСЕ, так как им собственно наплевать чего там получится (так как не им растить и охотится), но зато родословная в порядке.

Для меня лично , западло брать деньги за щенка (так как это всегда белое пятно), заводчикам это норма, а кто там вырастет хрен его знает(это уже будут проблемы хозяина, скажут " не сумел" и только то), а это не честно.

Вот собственно что я хотел сказать, если-бы питомники торговали рабочими собаками, а не щенками, они давно бы прогорели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот теперь Вы меня повеселили :)

То, что в помёте только один щенок самый лучший - это очень старая не нa чём не обоснованная сказка, хотя в неудачных помётах и так бывает. А бывает что и не одного хорошего щенка.

Что касается понятия абориген, так это как и у людей - коренная популяция той или иной территории.

Если в Якутии при её масштабах разведение и отбор шли, как я понимаю с Ваших слов, по вязкости сутки и больше, то такая вязкость в той же средней полосе России вряд ли кому нужна. А тем более поиск радиусом в 20 км.

Причём когда говорим о собаках и жёстком отборе, то на каждой территории требования к собакам могут отличаться и тогда отбор ведётся именно в соответсвие с теми условиями охоты которые имеют место быть на данной территории. Что касается условий охоты (a ведь именно эта моя фраза больше всего вызвала у Вас недоумение), то это и ландшафт и виды добываемой дичи. Причём всё это относится не только к лайкам, а к любой аборигенной породе.

Да собственно это не сказка, это правда, я многократно начинал охоту имея на руках более десятка собак, и из этого числа мне нужно было оставить, ну максимум двоих, так что отбор велся по честному.

что такое "условия охоты" я понимаю лучше вас (уж простите), и никогда, хорошую вязкость собаки не поставлю ей в минус, если Вы против, то грош вам цена как охотнику (интересно кто возьмет неполноценную собаку, с радиусом поиска с 100 метров :) )

Кстати про поиск радиусом в 20 километров, ЭТО ВАША сказка, я такого не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю под словом заводское разведение - это так сказать стандартизированное разведение, т.е. животные "подгоняются" под определённый стандарт и их разведение 100% зависит от выбора человека. Т.е. полное отсутствие естественного отбора.

Если завтра представителей какой-либо заводской породы перестанут регистрировать, но будут продолжать разводить используя представителей только этой породы, то перестанут ли потомки таких собак быть заводскими, только потому что у них отсутствуют официальные документы?

Да собственно, тем кто использует собак по прямому назначению, то-есть охотятся, наплевать зарегистрирована она или не зарегистрирована (лишь бы она работала, на хозяина), это как раз наш ЯКУТСКИЙ вариант (ну нету, документов на собачек, вот и лепят телефонные номера :), а собачки то ни кожи, ни рожи, но ведь работают!!!! И то что видели на выставках -это не лучшие собаки, лучших собак ну очень сложно вывезти на показ, а между тем их навалом, и не только у нас, они есть во всех промысловых районах Сибири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Интересно что значит собака хорошо работает или нет. Какими нибудь количественными параметрами можно измерить. Ну например ширина поиска - 5км.вязкость - 12ч. След берет через - 5ч итд.Что должна делать хорошая собака и что ее отличает от плохой. Можно будет сравнить как работают аборигены и допустим Зсл московского региона тогда и говорить какая собака хорошая а какая похуже.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да собственно это не сказка, это правда, я многократно начинал охоту имея на руках более десятка собак, и из этого числа мне нужно было оставить, ну максимум двоих, так что отбор велся по честному.

что такое "условия охоты" я понимаю лучше вас (уж простите), и никогда, хорошую вязкость собаки не поставлю ей в минус, если Вы против, то грош вам цена как охотнику (интересно кто возьмет неполноценную собаку, с радиусом поиска с 100 метров :) )

Кстати про поиск радиусом в 20 километров, ЭТО ВАША сказка, я такого не говорил.

 

Во-первых - читайте внимательнее посты и тогда не будете утверждать, что поиск в 20 км это моя сказка.

На этом форуме имеется автор, который искал себе собак именно с таким требованием к поиску.

 

Во-вторых - бросаться в такие крайности как поиск в радиусе 100 м и думать, что такие собаки кому-то нужны - это из области Ваших сказок.

 

В третьих - зачем спрашивать у меня что я подразумеваю под своей фразой "условия охоты", если после моего ответа объявляете, что лучше меня понимаете что это такое. Но я и не предполагала, что Вы знаете это хуже - я только ответила на Ваш вопрос, но как оказалось, он Вам нужен не был.

 

И ещё - я и не говорила, что хорошая вязкость - это недостаток. Я сказала, что не всем и не везде нужны слишком вязкие собаки.

Но что бы Вы опять не приписали мне чего-либо по поводу вязкости, то добавлю, что именно нам нужны вязкие собаки и с широким поиском.

А вот конкретно в Латвии прекрасный кобель ВСЛ был застрелен, так как перешёл за лосем в чужие угодья, а угодья там очень небольшие и дураков стреляющих чужих собак хватает. Поэтому у них ВСЛ популярностью не пользуются именно из-за своего слишком широкого для их условий охоты поиска. Но что я тут Вам объясняю? Вы ведь лучше меня всё знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет Я такого никогда не говорил и не скажу, Я всегда утверждал и буду утверждать, что в помете аборигенной или не аборигенной лайки не может быть равноценнных щенков, только один САМЫЙ лучший (это я не голословно, опыта у меня предостаточно), и разницы нет где они родились.

Я еще раз говорю, что оставлю только одного щенка из всего выводка (и не факт что он выживет дальше), заводчики же распродадут ВСЕ, так как им собственно наплевать чего там получится (так как не им растить и охотится), но зато родословная в порядке.

Для меня лично , западло брать деньги за щенка (так как это всегда белое пятно), заводчикам это норма, а кто там вырастет хрен его знает(это уже будут проблемы хозяина, скажут " не сумел" и только то), а это не честно.

Вот собственно что я хотел сказать, если-бы питомники торговали рабочими собаками, а не щенками, они давно бы прогорели.

Это само собой разумеется, что в любом помете один щенок САМЫЙ лучший, но не факт, что ты его угадаешь и оставишь, можешь и ошибиться. А то что "вырастет хрен его знает", так это тогда, когда ты не знаешь с кем вязана сука, её мать, её бабка и т.д. то есть если не занимался заводским разведением. А заводчик знает, что его щенки вырастут лайками, а то что они не устроят тебя, как работники, не означает, что они дерьмо и не устраивают кого то другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно что значит собака хорошо работает или нет. Какими нибудь количественными параметрами можно измерить. Ну например ширина поиска - 5км.вязкость - 12ч. След берет через - 5ч итд.Что должна делать хорошая собака и что ее отличает от плохой. Можно будет сравнить как работают аборигены и допустим Зсл московского региона тогда и говорить какая собака хорошая а какая похуже.

С уважением

Если интересует КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ПАРАМЕТР, то только количество добытых с ее помощью зверей.

Ширина поиска, в 5 км это конечно из разряда сказок, длинна гона вот что важно, основное время на промысле соболя уходит на то чтобы самому дотащиться до собаки, а пять километров она пролетает минут за 10-15, а топать то 1,5 часа учитывая рельеф местности.

И хорошо если на дереве соболь, а если в корнях то раскопок на час а то больше, ну про курумники и говорить нечего.

Ну а насчет сравнения аборигенов, и лаек московской области, так тоже есть опыт,Э не тянут они против аборигенов (к сожалению), зачастую привозные собаки вообще отказывались работать, когда как аборигены еще пахали снег, они лезут даже когда метр снега , воют но лезут. (опять же из опыта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Количество добытых зверей очень зависит от фарта и плотности этих самых зверей. Была у меня собака дара дурой но фартовая редко из леса пустой возвращался. Т.е. основное преимущество аборигенов в выносливости , вязкозти и желании работать?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это само собой разумеется, что в любом помете один щенок САМЫЙ лучший, но не факт, что ты его угадаешь и оставишь, можешь и ошибиться. А то что "вырастет хрен его знает", так это тогда, когда ты не знаешь с кем вязана сука, её мать, её бабка и т.д. то есть если не занимался заводским разведением. А заводчик знает, что его щенки вырастут лайками, а то что они не устроят тебя, как работники, не означает, что они дерьмо и не устраивают кого то другого.

Даже если я знаю, кто его бабка , дедка , папка и мамка, (и тд до седьмого колена) я не гаранирую что ВСЕ щенки СУПЕР, даже если ВСЕ заработают, все равно кто-то будет лучшим. А то что все вырастут лайками :), ну наверное вырастут, и интересно кого могут устроить собаки ТАКСЕБЕ :), есть конечно категория охотников , у кого вообще нет собак, только вот потомство они дадут не ахти какое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если интересует КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ПАРАМЕТР, то только количество добытых с ее помощью зверей.

Ну а насчет сравнения аборигенов, и лаек московской области, так тоже есть опыт,Э не тянут они против аборигенов (к сожалению), зачастую привозные собаки вообще отказывались работать, когда как аборигены еще пахали снег, они лезут даже когда метр снега , воют но лезут. (опять же из опыта)

А вот есть противоположный результат (опять же из опыта), я уже приводил его в качестве примера, когда Ю.А.Шмитов с карело-финской лайкой московской селекции утер нос многим промысловикам с их аборигенами. Это конкретный и достоверный факт. Старые лаечники о нём знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Количество добытых зверей очень зависит от фарта и плотности этих самых зверей. Была у меня собака дара дурой но фартовая редко из леса пустой возвращался. Т.е. основное преимущество аборигенов в выносливости , вязкозти и желании работать?

С уважением

Количество добытых зверей, зависит не от фарта, ФАРТ - явление не постоянное, а промысел требует стабильного результата, (ну нельзя домой пустым), сравнивались собаки поставленные в одни условия, от кормежки, содержания, и места охоты.

Ну не дотягивают инородцы до аборигенов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умка....А может хватит сравнивать ни сравнимое? Честное слово уже утомляет читать твои хвалебные оды аборигенам и втаптывание в дерьмо всё остальное! Ты лучше ответь сколько КАБАНОВ ты добыл со своими собаками? Только не стоит сразу упрекать меня в слабом знании географии....где находится Якутия и кто там обитает я слава богу знаю....просто у тебя главное соболь - у нас ,в основном, кабан. Как поведут себя аборигены на таком звере? Будут уходить за три района? На...н мне такие собаки! Я, кстати, видел то, что не видели очень многие на Московских состязаниях по медведю...это тогда, когда Якутские собаки выиграли, по многочисленным просьбам этих же собак, после состязания, пустили на кабанчика в притравочный вольер....ни когда я не стал бы брать для охоты на этого зверя таких собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...