Перейти к содержанию
vint

ВСЛ из Якутии

Рекомендуемые сообщения

Это где такое... ТАКОЕ ...бывает? (не удержусь.... спрошу)

 

А может, что про собачек скажешь?KidRock_05.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, что про собачек скажешь?KidRock_05.gif

Николай, лучше вы расскажите про собачек, причём своих. Предлагаю схему: фото, краткая характеристика,заслуги на выставках, заслуги на состязаниях, заслуги в лесу. Примерно ка у Рябова в теме про поголовье питомника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про надувы... год на год не приходится. А что купался-то? За каким ДИКАРЕМ гонялся? Не за лосем?acute.gif

Коля ....в поймах нынче до 75см снега, на хребтах снега в среднем полтора метра.....и снег не держит .....хош не хош, а искупаешься ;)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, что про собачек скажешь?KidRock_05.gif

А что конкретно тебя интересует???? если про собачью охоту в ФЕВРАЛЕ (скажем в первом квартале...чего мелочиться-то ;) ), то это скорее сказки получатся.....нежели правда. Из оптимистического, на последок..... цена на соболья в первом квартале еще подскочила ..... значит есть надежда .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коля ....в поймах нынче до 75см снега, на хребтах снега в среднем полтора метра.....и снег не держит .....хош не хош, а искупаешься ;)....

 

Верю ,трудная это работа .После ноября за соболем гонятся.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, лучше вы расскажите про собачек, причём своих. Предлагаю схему: фото, краткая характеристика,заслуги на выставках, заслуги на состязаниях, заслуги в лесу. Примерно ка у Рябова в теме про поголовье питомника?

Андрей,пока не чем похвастаться. Суки молодые,вывозной кобелек совсем мал ,только 7 мес. исполнилось..А Байанай- собака не состязательная.

-вроде в лесу работает по всему. Очень надеюсь на молодежь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суки молодые,.......Байанай- собака не состязательная.

Ну хотя бы на Всероссийской выставке их покажь... Для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин ! очень постараюсь! Хоть личником выехать .По слухам вроде Питер не выставляет команду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По слухам вроде Питер не выставляет команду.

А Ленвоенохота? Иль оне тока на "монопородки", в жёсткой "конкуренции" ( с самим собой)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Ленвоенохота? Иль оне тока на "монопородки", в жёсткой "конкуренции" ( с самим собой)?

Валь, так у генерала свои дети есть. А Колюне надо на халяву , да еще и с почестями.Видишь, уже и слухи появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валь, так у генерала свои дети есть.

Когда "генералу" надо было, так везде "солдатиков" посылал. А теперя чо? Списал нах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин ! очень постараюсь! Хоть личником выехать .По слухам вроде Питер не выставляет команду.

В ЛООиРовскую команду отобрано 15 собак всех пород, не только лаек, имеющих элиту или если по возрасту не проходят, то с дипломами первых степеней. Остальные поедут личниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Андрей за разъяснения. Обезательно надо ехать. Халява конечно хорошо. Но не разу не пришлось этим воспользоваться. А собак надо обезательно показать -там же со всех мест будут. Деньги куда отправлять то.А Байанай свою элиту получит на этой выставке. Вроде кобелю 2 кл потомков нужно . А у него уже больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, друзья! Честно сказать ,от поездки Валентина я ждал большего. Или Валентин просто не захотел более широко огласить результаты своей поездки. При личной беседе Валентин , ты мне сказал,что дальнейшая работа будет вестись,- и что в основу породы будут подобраны промежуточные типы аборигенных собак. Что основным окрасом будут (белый ,белый с черным,серый,черный и рыжватый) Так, в таком случае если смысл делать отдельную породу(ведь есть ВСЛ) со всеми этими даными. Мне кажется, если Якутия хочет сделать свою породу -она должна опиратся на одну или 2 линии своих собак. На тех, которые харектерезуют внешний облик Якутских лаек. Они должны быть настолько узнаваемы (как Карелки, как РЕЛки) только в этом случае Якутия может претендовать на свою породу охотничьих собак. А так -зачем,- для АМБИЦИЙ ? Ведь естьВСЛ. Хоть разномастная -но в объеме представляющая все типы всех регионов Восточной Сибири.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно сказать ,от поездки Валентина я ждал большего. Или Валентин просто не захотел ,более широко огласить результаты своей поездки.

Результаты в обработке в Якутске. Я лишь сделал техническую часть (обмер и описание). Всё остальное - это прерогатива якутских коллег. А выставка и состязания по медведю были отменены в связи с неблагополучием по бешенству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, ну а Вы сами видите различия между ВСЛ и якутскими? Я лично не вижу. Но я-то смотрю только на фотографии. А по фотографиям поголовье очень даже не плохое для ВСЛ. У нас поразномастней здесь будет, а всё те же ВСЛ. А если в Якутии ещё и по регионам имеются вариации, то какую из них выбрать как эталон новой породы: тех которые покостистее и поголовастее, соответственно поВСЛистее или тех которые помельче и поинфантильнее?

Вы видели этих собак живьём. Можете ли назвать какие-либо отличительные черты характерные именно для якутских собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на фотографиях не якутские лайки, а лайки в Якутии, которые в настоящее время все восточносибирские. А проектом стандарта на якутскую лайку, я думаю, будут учтены некоторые признаки, отличающие её от ЛВС. Ну, к примеру, наличие незначительных но жестких очесов на передних конечностях, более широкое бедро по сравнению с другими породами, как недостаток крутозакрученный хвост, более заметный переход от лба к морде. Тип конституции для кобелей только крепкий. Может ещё что то.

И неужели по Вашему вот эта самая ВСЛистая?

post-1831-098992700 1335442557_thumb.jpg

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, ну а Вы сами видите различия между ВСЛ и якутскими? Я лично не вижу. Но я-то смотрю только на фотографии. А по фотографиям поголовье очень даже не плохое для ВСЛ. У нас поразномастней здесь будет, а всё те же ВСЛ. А если в Якутии ещё и по регионам имеются вариации, то какую из них выбрать как эталон новой породы: тех которые покостистее и поголовастее, соответственно поВСЛистее или тех которые помельче и поинфантильнее?

Вы видели этих собак живьём. Можете ли назвать какие-либо отличительные черты характерные именно для якутских собак?

 

IVI, сделайте пожалуйста, свой вывод: черная собака- представитель ВСЛ иркутской линии,на фотографии Валентина яркий представитель якутских собак. Есть отличия?

post-2106-018165500 1335456254_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

черная собака- представитель ВСЛ иркутской линии,

Ну, Колян, и показал же!! Ну хоть бы такую выставил для сравнения то.

post-1831-034326200 1335458784_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики!!Не ругайте ,что смог ,то и загрузил!!!!!!!!!!!! Проблемы у меня с загрузкой. А так спасибо ,что других ярких представителей ВСЛ загрузили. Очень хорошие типичные, для сравнения..ПРАВДА, ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ ПОРОДНЫЙ ПРИЗНАК НАДЛЕЖАЩЕЙ ЛИНИИ.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на фотографиях не якутские лайки, а лайки в Якутии, которые в настоящее время все восточносибирские.

Валентин, ну зачем играть в слова? Вы ведь прекрасно поняли, что я не имею в виду якутскую лайку (ездовую). Вы и сами лайку Якутии "обозвали" якутской лайкой сразу же в следующем предложении :ph34r_1:

 

А проектом стандарта на якутскую лайку, я думаю, будут учтены некоторые признаки, отличающие её от ЛВС. Ну, к примеру, наличие незначительных но жестких очесов на передних конечностях, более широкое бедро по сравнению с другими породами, как недостаток крутозакрученный хвост, более заметный переход от лба к морде. Тип конституции для кобелей только крепкий. Может ещё что то.

И неужели по Вашему вот эта самая ВСЛистая?

post-1831-098992700 1335442557_thumb.jpg

Нет, это не самая ВСЛистая, эта собака ВСЛистая. В ринге ВСЛ было бы сказанно что растянутый формат и что собака перегруженная. Вот и всё.

А перечисленные Вами признаки врядли можно назвать отличающимися. Бедро шире? Обычно бедро шире при более резко выраженных углах конечностей (как это и видно на фотографии этой светлой собаки). А разве у ВСЛ в стандарте сказанно, что бедро должно быть узким? Туго закрученный хвос недостаток? А у ВСЛ разве это не недостаток?

Что касается жёстких очёсов, то хотелось бы конечно посмотреть вживую как они выглядят, так как незначительные очёсы иногда наблюдаются и у ВСЛ никакого отношения к якутским не имеющих.

 

IVI, сделайте пожалуйста, свой вывод: черная собака- представитель ВСЛ иркутской линии,на фотографии Валентина яркий представитель якутских собак. Есть отличия?

А на Ваши глупости у меня даже желания отвечать больше нет. Чем лучше к Вам относишся - тем больше дерьма получаешь.

Вы выставите фотографии своих якутских и сравните их с фотографиями Валентина и поищите в них сходство.

А обсирание иркутских собак путём выкладывания единичных фотографий - это очень недостойное занятие.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А перечисленные Вами признаки врядли можно назвать отличающимися. Бедро шире? Обычно бедро шире при более резко выраженных углах конечностей (как это и видно на фотографии этой светлой собаки). А разве у ВСЛ в стандарте сказанно, что бедро должно быть узким? Туго закрученный хвос недостаток? А у ВСЛ разве это не недостаток?

незначительные очёсы иногда наблюдаются и у ВСЛ никакого отношения к якутским не имеющих.

Ирина, давайте сразу договоримся, что речи о якутской ездовой вообще здесь нету и не будет. Лайкой её назвали с одной стороны по недосмотру, с другой стороны из-за вредности. Если я захочу что либо сказать о ней, то назову якутской ездовой, и никогда не назву лайкой.

А что касается тех или иных признаков, то во всех стандартах многие весьма размыты. И западносибирскую лайку хантейского типа, особенно лаек енисейских хантов (кетов) легко можно назвать очень ВСЛистой. И насчет бедра. В стандарте ВСЛ не сказано также, что оно должно быть широким. А очесы наблюдаются и у ЗСЛ и РЕЛ и КФЛ, которые так же к якутским отношения не имеют. Окрас тоже ведь признак породы. У ВСЛ белый и палевый недостаток, у якутских преимущество. Разве это не признак отличия двух пород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, давайте сразу договоримся, что речи о якутской ездовой вообще здесь нету и не будет. Лайкой её назвали с одной стороны по недосмотру, с другой стороны из-за вредности. Если я захочу что либо сказать о ней, то назову якутской ездовой, и никогда не назву лайкой.

Меня это устраивает. Просто не понятным было Ваше замечание по поводу того что это не якутские лайки, а лайки Якутии и в то же время Вы сами их называте якутскими лайками. Ну да ладно с этим.

А что касается тех или иных признаков, то во всех стандартах многие весьма размыты. И западносибирскую лайку хантейского типа, особенно лаек енисейских хантов (кетов) легко можно назвать очень ВСЛистой. И насчет бедра. В стандарте ВСЛ не сказано также, что оно должно быть широким. А очесы наблюдаются и у ЗСЛ и РЕЛ и КФЛ, которые так же к якутским отношения не имеют. Окрас тоже ведь признак породы. У ВСЛ белый и палевый недостаток, у якутских преимущество. Разве это не признак отличия двух пород?

Вот если якутских лаек/лаек Якутии будут разводить только белого/палевого окраса, то да - это будет отличительный признак. Но лаек-то в Якутии всяких разных окрасов имеется.

Причём надо определиться что подразумевается под белым окрасом? Если настоящий белый окрас, то это не есть хорошо. Если же разводить только палевых, то почему бы и нет. В Швеции тоже имеется белая лосинная собака (генетически конечно же палевая), но вот что будет со всеми остальными? Кем будут они? Останутся в рядах ВСЛ? У них-то радикальных отличий от ВСЛ нет. А уж в якутских потомках Фрама так вообще трудно увидеть что-то другое кроме как ВСЛ.

Лично я для начала наверное зарегистрировала бы белую якутскую лайку... По-крайней мере хоть какое-то отличие от остальных пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если настоящий белый окрас, то это не есть хорошо. Если же разводить только палевых, то почему бы и нет. но вот что будет со всеми остальными? Кем будут они? Останутся в рядах ВСЛ? У них-то радикальных отличий от ВСЛ нет.

Настоящих белых(генетически) то я там и не видел ни одной. Конечно подразумевается палевый различной интенсивности. А большинство, как были восточносибирскими, так ими и останутся (от Енисея и до Зеи, хотя по Гейцу несколько восточнее).Я бы тоже выделил один окрас присущий породе ЯЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...