Перейти к содержанию
vint

ВСЛ из Якутии

Рекомендуемые сообщения

ВАЛЕНТИН ХОТЬ КАКОЙ КРАТКИЙ ВЫВОД ИЗ ТОГО СДЕЛАННОГО МОЖНО УСЛЫШАТЬ. ? ЕСТЬ ПУТИ РАЗВИТИЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ?

А вывод таков: Необходимо выделить якутскую охотничью лайку в самостоятельную породу со своим стандартом и разрабатывать Программу развития породы в Республике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должна ли быть собака Якутии крупного роста.

Думаю, что должна. Вот ещё один аргумент. На фото типичные места охоты на лося. Как думаете, сможет ли мелкая легкая лайка свободно перемещаться в таких угодьях?

post-1831-061637500 1334645828_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин!Разговор идет о росте под 60 ,а не о тех, которые приближаются почти к 70. Лайки в Якутии крепко сбитые ,и среднего роста. Просто они не могут быть кабловатыми. Во- первых, средняя собака всегда более подвижна, чем крупная. И легче ее прокормить. И задача собаки состоит в остановке зверя ,а не так, как думают некоторые- догнать и завалить зверя ,кто это бы не был- лось, медведь или кабан.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. И легче ее прокормить.

Самый главный аргумент. И самая главная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВАЛЕНТИН! Охотники во время промысла собак всегда балуют.,никто свою собаку впроголодь не содержит.Как ты наверное заметил-в тех местах , где собаки не перевязаны с заводскими а из более инбредированых мест,- они практически все среднего роста, а суки ,как правильно ты заметил, даже мелковаты. Но работают КАК! Просто на загляденье- не боясь ни суровой зимы, ни зверя.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВАЛЕНТИН.Хотел спросить,-подгонка к стандарту (с постоянным увеличением в росте),- не скажется ли на дальнейшем-ведь это происходит во всех породах. Мне кажется ,гонка за экстерьером может пагубно повлиять на другие качества.Лайка в начале охотничья, а не шоу- собака.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВАЛЕНТИН.Хотел спросить,-подгонка к стандарту (с постоянным увеличением в росте),- не скажется ли на дальнейшем-ведь это происходит во всех породах.

Рост постоянно расти не будет. Как заложено природой для лаек ростовой интервал, так она(лайка) и будет в нем существовать тысячи лет. У Природы свои законы, нам неведомые. Если б было всё так просто, то уже были бы кошки домашние размером с крысу или наоборот огромные, как пантера. Иль собак вывели бы, которые кабанов на крыльцо из леса приносили бы, иль на которых, как на лошади верхом можно ездить.

А отличный и правильный экстерьер - это не только шоу, но и залог хороших рабочих качеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин! Да, одним из аспектов является экстерьер.При правильном воспитании, при правильном кормлении ,это дает положительные результаты. Но при акценте на улучшение экстерьера ,теряются охотничьи качества. Как это происходит в других породах охотничих собак

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при акценте на улутшение экстерьера ,теряется охотничьи качества. Как это происходит в других породах охотничих собак

В каких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Валентин, блин даешь. Как будто сам не знаешь. Эту информацию нам на курсах преподнесли. А вот лично по моим наблюдениям в лайках очень хорошо это просматривается в КФЛ. Ну просто куколки.Если так дальше пойдет, то точно станут декоративными. Ничего не имею против женщин,но когда держит собак женщина-то её в большей степени интересует красота, а не работа в лесу.Не будем брать тех женщин- охотниц , которые могут дать фору некоторым мужчинам.,но на практике их единицы.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Коля, ошибаешься. Это в FCI при упоре на шоу-экстерьер страдают охотничьи качества. А у нас неа. Возьми русско-европейскую лайку. В последнее время и экстерьер резко подрос и рабочие качества будь-будь стали. На многих престижных состязаниях в лидерах. А вот с восточниками беда. Просрали экстерьер и рабочие качества стали никакие. Не видно наших собачек на состязаниях. Вон друг твой выложил видео на раше и думает - во как надо и коментариев ждёт. А комментировать то неча. В этом возрасте у меня Фрам уже д-2 имел, Грозный в 10 месяцев д-1 по мишаку, Бахта д-2 белка,д-3 медведь. Чакра тоже не отставала. Хорошие собачки были. Экстерьерные. Не в пример нынешним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин! Грозный,когда был этот кобель? Лет двадцать назад можно было по пальцам пересчитать перводипломников.Тогда очень ответственно подходили к этому вопросу. Если собака атаковала с головы, или как сейчас, не дай бог в драку ,то и троечку можно было и не получить. А сейчас чем дурнее, тем зрелишней...А ВСЛ почему не получают высокие дипломы и высокие места на состезаниях я не знаю. А то,что в лесу надежно работают я знаю не только по рассказам. И я думаю и ты тоже сам об этом знаешь

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А ВСЛ почему не получают высокие дипломы и высокие места на состезаниях я не знаю.

А чего тут знать то!!?? Они не только не получают, они даже не участвуют. Потому что показывать нечего. Только позориться. А в лесу то...... Фотографироваться с трупами и трупиками мы все мастера. Аргумент, что не работают по подсадным и вольерным, потому что работают в тайге и понимают, что здесь всё понарошке - это отговорка. Якуты это доказали уже трижды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, нет, не трижды .А намного больше. Но есть отличительное одно. Они свою школу начинают не с вольера и блока, а с тайги, где есть результат работы(конечный итог)будь хоть что, хоть бурундук.А у нас .что в начале вольер- блок собака работает: .команда- поводок ,а собака не подходит, азарт молодецкий. Вот и ловишь ее с матюгами вместо поощрения еще ей и кнут может достаться. Валентин ,честно я что то разочаровался в этих ранних притравках. Думаю, в последующем начинать с леса, с убойки.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я что то разочаровался в этих ранних притравках. Думаю, в последующем начинать с леса, с убойки.

Не-е!! Ты чо!! Полудохлый янотишко и трехмесячный щен его трепет - вот где супер то, вот как надо то! Потом с эти щеном у трупа кабанчика, убитого на подкормке с вышки и...... Куда там всем до такого! А на состязания то? Да нафик, там судьи долбаки, да и суки все в это время пустуют, да у нас все тока в паре работники и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин! ты случайно адресата не перепутал?

Неа. Просто надоело всё. Если есть чо ко мне , то в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что должна. Вот ещё один аргумент. На фото типичные места охоты на лося. Как думаете, сможет ли мелкая легкая лайка свободно перемещаться в таких угодьях?

post-1831-061637500 1334645828_thumb.jpg

Именно , в тех что на фото? Да сможет, это Валентин марюшка с МОЛОДЫМ ЕЩЕ!!!!! ерничком......в старом ерничке ты сохатого и стоящего в рост не увидишь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в феврале уже образуется наст. Можно и за лосем сходить.

Это где такое... ТАКОЕ ...бывает? (не удержусь.... спрошу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в феврале уже образуется наст. Можно и за лосем сходить.

Это где такое... ТАКОЕ ...бывает? (не удержусь.... спрошу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Якутянка, правила данного сайта запрещают пропаганду браконьерства. Почитайте классиков, там об охоте по насту много написано, правда зачем нужны на этой охоте собаки я не знаю. Может быть, у Вас собаки помогают отличить пузатых коров от быков?

обычно владелец собак олределяет коров от быков и не только по рогам которые в феврале редкость и не по яйцам которыхи не видно но есть еще признаки которые выделяют быка очень ярко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где такое... ТАКОЕ ...бывает? (не удержусь.... спрошу)

Умка, привет! Мне кажется, Якутянка хотела сказать про метик. .Такое часто случается в Якутии. .Особенно вдоль рек и речек. В этих местах .Сам знаешь,- не только лосю, но и трактору не провалиться.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умка, привет! Мне кажется, Якутянка хотела сказать про метик. .Такое часто случается в Якутии. .Особенно вдоль рек и речек. В этих местах .Сам знаешь,- не только лосю, но и трактору не провалиться.

Здравствуй Николай, про надувы.... да есть такие места...НО таких мест очень мало (касаясь южной и срединной Якутии) это горные перевалы и местами участки рек (не речек)----- короче там где есть всегда ветер..... но вот охотить там особо нечего (особенно сохатого). Для Якутии наст----это явление очень редкое..... если и бывает то держится буквально часами (не днями)за редким исключением. Я нынчекупался в сегах, как раз с конца февраля до первой декады апреля.....наста нет ни где от Лены до Нерюнгринского р-на.....в середине марта морозцы по ночам еще до -52 .......какой нахрен наст????... на лыжах и то хреново....аборигены изматерились гонять дикаря :).....а снега нынче дохрена ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Николай, про надувы.... да есть такие места...НО таких мест очень мало (касаясь южной и срединной Якутии) это горные перевалы и местами участки рек (не речек)----- короче там где есть всегда ветер..... но вот охотить там особо нечего (особенно сохатого). Для Якутии наст----это явление очень редкое..... если и бывает то держится буквально часами (не днями)за редким исключением. Я нынчекупался в сегах, как раз с конца февраля до первой декады апреля.....наста нет ни где от Лены до Нерюнгринского р-на.....в середине марта морозцы по ночам еще до -52 .......какой нахрен наст????... на лыжах и то хреново....аборигены изматерились гонять дикаря :).....а снега нынче дохрена ;)

 

Про надувы... год на год не приходится. А что купался-то? За каким ДИКАРЕМ гонялся? Не за лосем?acute.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...