Перейти к содержанию
vint

ВСЛ из Якутии

Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что на сегодняшний день в ВРКОС/ВПКОС записано всего 818 восточносибирских лаек, соответственно номера им были присвоены с 1001 по 1818. Номер 1001/лвс имел ч. Джульбарс (год рожд. 1965). Собак под номерами 1001/04 и 1002/05 в ВПКОС нет. Между тем, Владимир Журавлев утверждает, что Гутай "записан в ВПКОС в обязательном порядке". Создается впечатление, что он либо не совсем понимает о чем идет речь, либо намеренно вводит в заблуждение.

Татьяна! Дело в том. что при работе с БД они могут как бы погягче сказать, не совсем корректно что ли работать, т.е. нужно было не только по номеру искать, но и еще попробовать по кличке: вот ссылка в БД по Гутаю , а вот по Пенке. Номера все совпадают. Вот конечно по 3-му и 4-му колену информации нет, наверно можно было хоть клички с владельцами найти?

Я редко ошибаюсь, и если написал сообщение,

А в чем дело? По БД они значатся именно с этими номерами.

нужно было перепроверить еще раз или связаться со мной в личке. А то пошли не нужные "волны" в отношении Владимира.

И еще: в БД этот номер значится не вграфе ВПКОС, в графе регистрационный номер. Может связаться с составителем БД и поинтересоваться на основании каких документов были внесены в БД собаки и может это номер ВПКОС, только проставлен не втой графе? Всетаки это же БД по ВПКОС и должны собаки вноситься записаннгые в эту книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна! Дело в том. что при работе с БД они могут как бы погягче сказать, не совсем корректно что ли работать, т.е. нужно было не только по номеру искать, но и еще попробовать по кличке

Василий, причем здесь база данных? У меня есть сведения о всех 818 ВСЛ, записанных в ВРКОС/ВПКОС. Гутая и Пенки среди них нет. Только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а каким образом тогда они попали БД по ВПКОС Тарасюка?

Попробую с Кузиной М. связаться и прояснить, что же это за номер, есть ли такой вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а каким образом тогда они попали БД по ВПКОС Тарасюка?

Через потомков, записанных в ВПКОС. Например, через дочь Гутая Цею 1791/08 или сына Пенки Ларика 1704/06.

Кстати, в эту базу вносятся собаки и не записанные в ВПКОС - на основании копий свидетельств, справок о происхождении и отчетов экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прояснил ситуацию, т.е. связался с Кузиной М. - с ее слов последний номер по ЛВС с дробью и этими буквами был в 1990 г. 1250/лвс. Далее пошел 1251/91 - где 91 соответственно год.

Под номером 1001/лвс значится Джульбарс, а под номером 1002/лвс - Соболь.

Вывод такой: если родословную представленную выше составлял Журавлев В. и с ней продавал/отдавал щенков, то кто тогда исказил данные, намеренно или случайно он или же в обществе ответственными где была выдана родословная? Интересно послушать самого Журавлева В., но у нас не суд, поэтому все зависит от его желания дать или не дать разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а каким образом тогда они попали БД по ВПКОС Тарасюка?

Попробую с Кузиной М. связаться и прояснить, что же это за номер, есть ли такой вообще?

Я думаю, здесь ответ простой. ВОО не в системе РОРС и ведут свою книгу, куда Пенка записана первой в 2004 году, а Гутай записан вторым в 2005 году. И для большей "солидности" к этим номерам впереди добавили тысячу.

А в БД Тарасюка можно попасть не обязательно через запись в ВПКОС, можно выполнить определённые операции на компьютере, и ваша саба там.

А по поводу записи в ВПКОС лучше всего разъяснит вопрос В.Ярошенко - куратор породы ЛВС при ВПКОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по поводу записи в ВПКОС лучше всего разъяснит вопрос В.Ярошенко - куратор породы ЛВС при ВПКОС.

Он уже около 1,5 лет как сложил с себя полномочия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[ Что неужели нельзя найти щенков от производителей заводского разведения, удовлетворяющих требования даже искушенного охотника?

В чем выигрывает аборигенная собака?

Попытаюсь изложить мое мнение по этому вопросу. Самым главным для меня является найти устойчивое гнездо, которое культивируется на протяжении достаточно длительного времени.(легко сказать!) Собаки этого гнезда, естественно, являются специализированными. Без прилития свежей крови гнездо конечно же долго не протянет, но охотник приливая кровь к своим собакам , будет искать собак с той же специализацией и той же манерой работы.

Теперь то , что касается собак кинологических центров. В плюсе у них это экстерьер и легкая доступность. Лайки собаки пластичные и привыкание к новым условиям обитания у них проходит быстро.

В плане заболеваемости так же наблюдается устойчивое снижение по сравнению с 70-ми 80-ми годами, хотя количество завезенных собак увеличивается, я связываю это с повышением кинологической культуры(санитарно-эпидемиологических мероприятий).

Недоверие к лайкам городского разведения возникает из-за смешивания линий, иногда в угоду экстерьеру, иногда просто из-за некомпетентности. В связи с чем, на сегодняшний день нельзя быть уверенным в работе по какому зверю проявится склонность у щенков от этих собак. Всегда легче начинать с чистого листа. Хотя, конечно рано или поздно вновь встанет вопрос о прилитии свежих кровей. Но если процесс завоза не прекращать, то я надеюсь, что вопрос можно будет решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недоверие к лайкам городского разведения возникает из-за смешивания линий, иногда в угоду экстерьеру, иногда просто из-за некомпетентности. В связи с чем, на сегодняшний день нельзя быть уверенным в работе по какому зверю проявится склонность у щенков от этих собак. Всегда легче начинать с чистого листа. Хотя, конечно рано или поздно вновь встанет вопрос о прилитии свежих кровей. Но если процесс завоза не прекращать, то я надеюсь, что вопрос можно будет решить.

 

У нас уже на протяжение более 30 лет пытаются специализировать лаек по лосю. И что? Да, у нас много лосятниц, но и мого облаивающих белку и куницу, хотя это их хозяевам и не нравится. Особенно среди сук.

Знаете, теоретически всё так и есть как Вы говорите. Но на практике не так всё просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем выигрывает аборигенная собака?

Попытаюсь изложить мое мнение по этому вопросу. Самым главным для меня является найти устойчивое гнездо, которое культивируется на протяжении достаточно длительного времени.(легко сказать!) Собаки этого гнезда, естественно, являются специализированными. Без прилития свежей крови гнездо конечно же долго не протянет, но охотник приливая кровь к своим собакам , будет искать собак с той же специализацией и той же манерой работы.

Теперь то , что касается собак кинологических центров. В плюсе у них это экстерьер и легкая доступность. Лайки собаки пластичные и привыкание к новым условиям обитания у них проходит быстро.

В плане заболеваемости так же наблюдается устойчивое снижение по сравнению с 70-ми 80-ми годами, хотя количество завезенных собак увеличивается, я связываю это с повышением кинологической культуры(санитарно-эпидемиологических мероприятий).

Недоверие к лайкам городского разведения возникает из-за смешивания линий, иногда в угоду экстерьеру, иногда просто из-за некомпетентности. В связи с чем, на сегодняшний день нельзя быть уверенным в работе по какому зверю проявится склонность у щенков от этих собак. Всегда легче начинать с чистого листа. Хотя, конечно рано или поздно вновь встанет вопрос о прилитии свежих кровей. Но если процесс завоза не прекращать, то я надеюсь, что вопрос можно будет решить.

Андрей, всё же специализацию собак определяет именно хозяин. Именно от приоритетности для хозяина тех, или иных охот будет проистекать реализация его собак. Безусловно, что потенциал разных собак, который они могут проявить в одних и тех же охотах будет различаться, но это совсем не значит, что собаки заводского (городского) разведения не в состоянии проявить себя столь же ярко, как "абориген".

Для примера я обращусь к временам минувшим: в 60-70 годы в Московском регионе было достаточно многочисленное поголовье лосей, но вот охотиться на них с лайкой у подавляющего большинства лаечников не имелась. Основным охотничьем видом для них была пушнина. По этой вот причине лайки с молодых ногтей отваживались от лосей и, впследствии, при встречи их в угодьях, просто игнорировали их. Но это совсем не означало, что эти собаки были потенциально несостоятельными по этому виду. Так же многие лайки и сейчас относятся к зайцам, игнорируя их следы. а иногда и самих зверьков, так же многие собаки игнорируют белок, на которых их хозяин не охотится. Нет, приоритеты для собаки определяет её хозяин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа кинологи! Плохо учились! Так как у нас одноколенная родословная, записаны в подсобную кинологическую книгу. А вот потомки (с двухколенной родословной) записаны в ВРКОС.

Печати на родословных есть? ВАЛЕНТИН, К ТЕРАПЕВТУ - на гормоны проверяться...

 

На днях разложу свою версию о происхождении Фрама.

PS: пока вглядитесь в родословные моих собак, может ещё что найдёте. мои собаки не уникальные, а промысловые, новая кровь в породе с целью не допустить тесный инбридинг!

 

С уважением, Владимир...

 

Владимир!

Возможно и плохо, может что и подзабыли, т.к. для многих в т.ч. и для меня занятие кинологией не является профессиональной работой. Деньги для семьи приходится зарабатывать в др. месте. Ну это отступление.

Теперь по существу: данный форум и создан для того, чтобы эксперты повышали свой образовательный уровень, а владельцы набирались правового опыта и при желании становились экспертами.

На основной странице сайта есть раздел "Нормативные документы" где размещено старое Положение о ВПКОС

Новые же документы были размещены на форуме в аналогичном разделе, их можно посмотреть тут

Из Положения о ВПКОС цитирую п.8:

8. Запись в ВПКОС производится по направлению организаций, ведущих

самостоятельную племенную работу с породами охотничьих собак. К направлению прикладывают подлинное Свидетельство на охотничью собаку и две его копии (см. «Положение о племенной работе с породами охотничьих собак на территории РФ») заверенные направляющей организацией.

Для записи собак, привезенных из-за рубежа, или являющихся потомками (в первом поколении) таких собак, прикладывается заверенная направляющей организацией копия подлинной родословной, выданной в той стране, откуда была привезена собака или ее родители.

Собаки, имеющие неполную родословную, но имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо» и оценку полевых качеств по основным видам испытаний, могут быть записаны в Подсобную племенную книгу охотничьих собак (ППКОС). Аборигенные борзые и лайки восточносибирские, имеющие неполную родословную, но имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо» и полевой диплом по основному виду испытаний записываются в Племенную книгу охотничьих собак.

Подсобная племенная книга охотничьих собак имеет собственную нумерацию, по структуре повторяющую нумерацию ВПКОС, но впереди номера ППКОС ставится буква «П». Запись в ППКОС не дает права прохождения в племенные классы «I» и «Элита».

Из данного пункта следует, что действительно есть Подсобная племенная книга, но тогда впериди номера ставится буква "П".

В родословной, которую разместила Татьяна такой буквы нет и перед номером в бланке документа стоит ВРКОС, что расшифровывается как Всероссийская родословная книга ох. собак.

Так вот впериди номера 1002/05 на Гутая буквы "П" нет. Соответственно у меня и у других и возник вопрос, что же это за номер?

Гутай родился 20.12.2003 г. - прошу Татьяну Десятову выдать информацию по номерам Подсобной книге за 2005 г., какие номера существовали, как прописывались и что например означает /05?

 

PS. Исходя из представленного документа никак нельзя утверждать, что к этому документу имеет отношение Владимир: неизвестно чьи подписи, нет печати, обратная сторона Справки не выложена, может что там прояснилось.

Единственное что можно сделать, это подчерковедческая экспертиза. Ну как говориться "оно вам надо". Думаю пусть останется на совести тех кто к этому причастен.

 

Также может и Владимир сказать: была ли вязка Гутая с Пенкой, если да, то какие документы на щенков выдавались (рукописном или печатном)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, мне вообще кажется что большая часть этой ветки относится к разделу собак Забайкалья.

А выкрики несдержанных молодых людей по поводу зависти вообще неуместны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, а у Вас не возник вопрос к кинологам, которые занимались документами, почему одна Ваша собака (Менза)была записана в ВПКОС, а вторая (Гутай) с такой же одноколенноой родословной в ППКОС? Согласно Положению, фрагмент из которого приведен здесь Василием, восточносибирские лайки в подсобную племенную книгу не записываются вообще - если есть диплом по основному виду и оценка не ниже "хорошо" их пишут в ВПКОС, независимо от количества поколений предков. Я узнаю кто, почему и сколько ВСЛ умудрился записать в ППКОС. Вам же советую повторно подать документы на Гутая в РОРС для присвоения ему номера ВПКОС.

PS - Пожалуйста, выложите страничку с результатами полевых испытаний Гутая - хотелось бы увидеть расценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа кинологи! Плохо учились! Так как у нас одноколенная родословная, записаны в подсобную кинологическую книгу. А вот потомки (с двухколенной родословной) записаны в ВРКОС.

Печати на родословных есть? ВАЛЕНТИН, К ТЕРАПЕВТУ - на гормоны проверяться...

 

Может Вы, Владимир, хоть сейчас извенитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не за что извеняться, выложу свою версию - тогда и посмотрим...

А у Вас что, несколько версий регистрационных документов на Гутая и Мензу? Здесь-то ведь о них идёт речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала из своего глаза бревно уберите, а потом уже будете у меня соринки высматривать...

Бревно по поводу документов на Ваших собак? Как это понимать?

Вы, руководитель породы, как Вы сами себя величаете, даже не видите абсурда в оформлении документов на Ваших собак - одна в основном регистре, а другая в подсобном, причём при наличии одинаковых документов.

Если кто-то напортачил, а Вы прошляпили, то причём тут эксперты данного форума, которых Вы обвиняете в некомпетенции?

По поводу же соринки - тут уж Вы очень скромны.

 

PS: мужики! Умейте проигрывать! Завидуйте молча!!!

Hе соизволите ли любезно перечислить поимённо кто Вам завидует?

Здесь по-мимо Вас и вашей команды наверное только я и Татьяна интересуемся ВСЛ. Мы не завидуем Вам, уж поверьте. Мы даже ничего о Вас и ваших собаках не слышали. Hе слышали до вашего появления на этом форуме. А потомки ваших собак от собак с финским происхождением вообще не интересуют по неоднократно мною упомянутым причинам. Это сказанно не для того что бы кого-то обидеть, а просто это реальная ситуация.

О Татьяне вообще молчу - там у неё выбора достаточно.

Так кто Вам здесь так завидует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала из своего глаза бревно уберите, а потом уже будете у меня соринки высматривать...

Теперь понятно что у вас за собаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Мы опять делаем рекламу собакам Владимира. Изначально речь не шла о Мезе. Татьяной был выложен документ из которого следует, что была вязка Гутая с Пенкой и в данном документе значились в графе ВРКОС указаны номера, которые якобы относятся к подсобной книге.

Еще раз Владимиру: была ли означенная вязка, если да то какие документы выписывались?

После получения ответа, думаю больше обсуждать собак Владимира не стоит, если они только не завезены из Якутии.

Не забывайте, что тема называется "ВСЛ из Якутии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менза и Гутай завезены из Забайкалья. Так что в любом случае находимся не в той теме. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я присоединяюсь к просьбе Василия и предлагаю всем игнорировать Владимира до тех пор пока он не объяснится по поводу своих высказываний и не выложит наконец-то обещаные им разоблачающие факты. Но напоминаю - ФАКТЫ, а не свои личные версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот все и прояснилось. В подсобную племенную книгу охотничьего собаководства (ППКОС) ошибочно было записано всего 5 восточносибирских лаек. При желании владельцев этих собак можно перезаписать в ВПКОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я про то, для ВСЛ проблем с этим нет. Действующие Положение позволяет это сделать.

Хоть в этом положительный момент есть, выяснили ошибки записи в ППКОС и разъяснили для тех кто не знал п.8.

Ничего в этом страшного нет, все знать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь есть ВСЛ из Якутии http://www.lajki.ru/

Это под Питером, в 20км от Луги.

Спасибо за ссылку!

В конце мая получу наконец-то визу, тогда смогу опять путешевствовать по России. Надо будет съездить познакомиться с питомником.

Я уже слышала об этом питомнике от одного знакомого, причём довольно хорошие отзывы как о собаках так и о заводчике, что в общем-то тоже не маловажно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать несколько фото, сделанных в Якутии в ходе поездки на 5-ю Республиканскую выставку лаек.

Наиболее типичные представители так наз. колымских лаек. По отзывам владельцев - хорошо работают лося и медведя.

0d11bd83626e.jpg

e4953d42eb51.jpg

 

Белые аборигенные якутские лайки ЮДОМ и АРГЫС Борисова Е. работают по медведю. д.2-ст.

5689153c22cf.jpg

 

Еще несколько фото.

Щенок

2cdb18a92da8.jpg

fa2b16499f9e.jpg

0782190961ef.jpg

c6e01d25f357.jpg

ebd4884b8243.jpg

842bb22efb3d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...