Перейти к содержанию
vint

ВСЛ из Якутии

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, я не видел собак ищущих белок с помощью чутья, всегда прямой как стрела след собаки до 300 метров (белки даже и не пахнет), только потом чутье и зрение.Всегда бросок на слух. А слух то тоже у всех разный. Все как и у людей, природные данные разные.

Ну, во-первых, под термином "чутьё" подразумевается не только обоняние. Это комплекс, состоящий из обоняния, слуха и зрения.

Во-вторых, как объяснишь такое. Охотник с лайкой на поводке двигается вдоль опушки леса метрах в 400-500, а то и до километра. Ветер от леса. Вдруг лайка начинает тянуть на ветер. Охотник отпускает, собака стремглав летит к лесу и полайка. Лично я такое наблюдал десятки раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, во-первых, под термином "чутьё" подразумевается не только обоняние. Это комплекс, состоящий из обоняния, слуха и зрения.

Во-вторых, как объяснишь такое. Охотник с лайкой на поводке двигается вдоль опушки леса метрах в 400-500, а то и до километра. Ветер от леса. Вдруг лайка начинает тянуть на ветер. Охотник отпускает, собака стремглав летит к лесу и полайка. Лично я такое наблюдал десятки раз.

Конечно наблюдал, и многократно, даже с идущей на полном ходу моторки выпрыгивали :)

Но многократно встречал и другое, и когда ветер от меня, и когда полное безветрие, и мороз -55 (критический фактор для чутья, согласны? ), но гадские белки на той стороне речки шабуршатся, слышат то они их хорошо, но вот чуют или нет не знаю, но сильно сомневаюсь что чуют, так какдаже соболиный след вымерзает почти мгновенно., а тут на верхотуре, при полном отсутствии следа в низу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так сам себе тогда не противореч. То не встречал, то встречал много раз. Лайка все свои органы чувств использует. Только одна больше на слух полагается, другая на обоняние и зрение. Вот у меня в свое время ЛЗС ПУРГА 1558 почти глухая к 4-м годам стала, ныряла потому что за норкам и уши простужала неоднократно. Так вот , будучи выставленной на испытания по белке дважды, оба раза сработала на дIII.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После "общения" с одной ЗСЛ у меня сложилось впечатление, что следы на снегу для собаки не просто "лунки"....соба уходила по следу лося трех дневной дальности как по свежему (само собой разумеется ни о каком запахе речи быть не может)...на охоте была (погибла уйдя за лосем в четырёх летнем возрасте) крайне не удобна, работала, как мне казалось не ради хозяина, а ради собственного удовольствия, могла неделю жить возле лося пока не найду, обзванивая всех знакомых егерей. Правда здесь могло сказаться то, что в десятимесячном возрате голову ей проломил лось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а как сука работала по белке до потери слуха? Опытная собака и без слуха белку найдет. А ветер несет не только запах , но и звук. Хорошо работающая по белке собака быстро отличает типичные для белки места. Много раз замечал, что заскочив в середину ельника собака останавливается и начинает водить ушами.Если до глухоты сука работала на д1 ст. - это одно, а вот если ее работа вообще не изменилась- это другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда человек теряет к примеру зрение, то у него обостряются другие органы восприятия внешней среды: слух, чувствительность пальцев, обоняние. Собак по этому вопросу вряд ли кто изучал, но логика подсказывает что и у них всё происходит точно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так сам себе тогда не противореч. То не встречал, то встречал много раз. Лайка все свои органы чувств использует. Только одна больше на слух полагается, другая на обоняние и зрение. Вот у меня в свое время ЛЗС ПУРГА 1558 почти глухая к 4-м годам стала, ныряла потому что за норкам и уши простужала неоднократно. Так вот , будучи выставленной на испытания по белке дважды, оба раза сработала на дIII.

 

'Valenti' , так я и не противоречу себе, просто мы говорим на разных языках, если для тебя ЧУТЬЕ это обоняние+слух +зрение, все в комплексе. Для меня же чутье-это обоняние, зрение-это зрение, слух-это слух, то-есть как и у людей ОРГАНЫ чувств.

Скажи мне тогда, КАК может собака отличить по шагам, по звуку мотора, отличить СВОЕГО, от чужого, причем собака находится в изолированном помещении, КАК? А ответ то прост - только по слуху.

Когда я говорю НЕ ВСТРЕЧАЛ, это относилось именно к бельчатнику, А все кто начинает водить носом, это не слухачи, слухачи водят ушами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна, (не грех и "поковыряться"), это не к собаке, это к охотнику, ее же нужно дотащить до запаха (когда она сможет взять запах), а вот тут есть разница суточный след или недельный. Чутье то у всех разное, вот что я хочу сказать, одни возьмут раньше другие позже...

В моем понимании, если собаку до запаха нужно "тащить" - это уже не соболятница, какую бы работу она не показала, будучи "дотащенной".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть всё и ещё сложнее.У человека слух разный .Есть и такое понятие как костная проводимость, т.е наряду с основным слуховым аппаратом, есть вспомогательный. А как у собаки?

Почему крысы бегут с тонущего корабля? Типа воду первые видят в трюмах. А во время войны есть факты того, что крысы покидали корабль, в который ч/з некоторое время попадал снаряд, это какими органами они почувствовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А во время войны есть факты того, что крысы покидали корабль, в который ч/з некоторое время попадал снаряд, это какими органами они почувствовали?

А где можно ознакомиться с этими фактами?

Только не отнеситесь к моему вопросу, что я хочу Вас лично обвинить в ложной информации. Просто не все рассказы о войне соответствуют действительности. В этом я убедилась и сама личо ознакомившись с некоторыми случаями, правда никакого отношения не имеющими к крысам или собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где можно ознакомиться с этими фактами?

Только не отнеситесь к моему вопросу, что я хочу Вас лично обвинить в ложной информации. Просто не все рассказы о войне соответствуют действительности. В этом я убедилась и сама личо ознакомившись с некоторыми случаями, правда никакого отношения не имеющими к крысам или собакам.

 

Посмотрите здесь, вообще я это слышала по ТВ, говорили об очевидцах.

 

 

http://linebook.ru/1_book343_page63.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моем понимании, если собаку до запаха нужно "тащить" - это уже не соболятница, какую бы работу она не показала, будучи "дотащенной".

 

:), странное понимание :), а с практикой то это как-то связано? (Ваша ссылка)Из пробных испытаний, опять же, Эксперт, сделал поправку ВРЕМЕННУЮ, на поиск следа Гон начинается с какого момента????? (уж никак не от дома :) )

Тем более что многие здесь ратуют за меньший радиус поиска, а если соболь ходовой, да след недельный (вам же без разницы, что запаха то у него нет), собаку вы больше не увидите это точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:), странное понимание :), а с практикой то это как-то связано? (Ваша ссылка)Из пробных испытаний, опять же, Эксперт, сделал поправку ВРЕМЕННУЮ, на поиск следа Гон начинается с какого момента????? (уж никак не от дома :) )

Тем более что многие здесь ратуют за меньший радиус поиска, а если соболь ходовой, да след недельный (вам же без разницы, что запаха то у него нет), собаку вы больше не увидите это точно :)

Сергей, Вы перескакиваете с одного на другое. Про поиск следа вообще речи не было, разговор шел про работу на следу, не имеющем запаха.

К тем кто ратует "за меньший радиус поиска" я не отношусь. У моих собак есть возможность работать без ограничений во времени и пространстве :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей, Вы перескакиваете с одного на другое. Про поиск следа вообще речи не было, разговор шел про работу на следу, не имеющем запаха.

К тем кто ратует "за меньший радиус поиска" я не отношусь. У моих собак есть возможность работать без ограничений во времени и пространстве :)

 

Татьяна , расскажи мне дураку, КАК работает собака на следу БЕЗ запаха , скажем двухнедельном (..для пущего драматизма) :)

И когда весь снег бывает запахан такими следами, и при чем следами тех, кто уже выскочил из шкурки.

Я думаю это для всех будет интересно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна , расскажи мне дураку, КАК работает собака на следу БЕЗ запаха , скажем двухнедельном (..для пущего драматизма) :)

Для меня нет никаких сомнений, что соболятница в работе пользуется не только обонянием, но и зрением. Очень опытные, спокойные, уравновешенные и вязкие собаки успешно гонят стылый (про двухнедельный утверждать не буду даже для драматизма) след в "узорку".

Как они при этом определяют какой след "уже выпрыгнул из шкурки", а какой стоИт гнать я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Вы говорите об одних и тех же вещах, только со словами "больше" или "меньше", а это зависит от пристрастия охотника. А что касается следа в "узерку", то по моему мнению собака должна работать по такому следу только тогда, когда ее на него поставят.(ласково попросят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня нет никаких сомнений, что соболятница в работе пользуется не только обонянием, но и зрением. Очень опытные, спокойные, уравновешенные и вязкие собаки успешно гонят стылый (про двухнедельный утверждать не буду даже для драматизма) след в "узорку".

Как они при этом определяют какой след "уже выпрыгнул из шкурки", а какой стоИт гнать я не знаю.

 

Ну а если немножко усложнить, задачку, допустим нет снега, нет не только "узорки", но и запаха в помине, тогда как?

а результат то должен быть стабильный, и добывается, в среднем, одинаковое количество что со снегом что без, так что для соболятника перво наперво обоняние, а зрение только вспомогательная функция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто здесь может сказать, что такое запах вообще, и почему его собака ощущает, и куда он со временем девается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, Вы же прекрасно понимаете, что это обыкновенная химия, молекулы и атомы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, Вы же прекрасно понимаете, что это обыкновенная химия, молекулы и атомы. :)

А куда енти молекулы и атомы деваются то через час,день,неделю? Как собака то их, эти атомы идентефицирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А куда енти молекулы и атомы деваются то через час,день,неделю? Как собака то их, эти атомы идентефицирует?

Ветер уносит, вода смывает и т.д.

А идентифицирует так же как и мы идентифицируем атомы того же пива или колбасы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветер уносит, вода смывает и т.д.

А идентифицирует так же как и мы идентифицируем атомы того же пива или колбасы :)

Ну хоть несколько то молекул да остается и через неделю. Может лайке и одной молекулы достаточно, мы же не знаем этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, например, при помощи высоконаучного эксперимента. Съедаем всю колбасу из холодильника и через каждые 5 минут открываем его и нюхаем, только не забываем это сделать опять же по научному, т.е . не засовываем нос непосредственно в холодильник, а перемещаем воздух при помощи ладони, все результаты заносим в специальную тетрадь, таким образом мы выясняем продолжительность наличия запаха от пропавшего объекта.Останется только интерполировать наши способности со способностями собаки. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну хоть несколько то молекул да остается и через неделю. Может лайке и одной молекулы достаточно, мы же не знаем этого.

Может и достаточно. Но наверное не всем, так как у одних чутьё более тонкое, а у других хуже. Этот вопрос ведь никто не изучал. Статистика по чутью имеется только у служебных собак. Да и там не говорится о максимальной давности следа для всех собак вообще, а указываются только конкретные уникальные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про это. Это нам, безчутым кажется, что в холодильнике через неделю колбасой не пахнет, находят же наркоту, упакованную в несколько слоев различного изоляционного материала. А вообще то сейчас канадскими учеными доказано, что чутье (нюх, обоняние) и его сила зависит в первую очередь от степени тренированности мозга, а не от размеров обонятельной выстилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...