Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

Так раньше сверхлимитных соболей заворачивали .что бы в скарбе легче спрятать было. Иногда в дичь зашивали - потрохи из глухаря выкинут собольками набьют и вот вам чучело

Сложно то как все у вас было :).....на каком основании шмонали то? А сворачивание в голову--это единственный способ сохранить от вышаркивания (башка если и потрется не беда..), можно завязывать узлами---все равно не выход ,трется и когти наружу.....в готовом виде транспортировать тоже хреново----прессовать нужно, потом растряхивать до товарного состояния.....идеальный вариант это в голову---особенно на больших расстояниях это актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не у нас ....скорее у вас :icon10: такое я видел на БАМе в восьмидесятых И закручивали их действительно для транспортировки, что бы места меньше занимали и ловчее прятать да и ты для того же..., :acute: похоже лукавишь братец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не у нас ....скорее у вас :icon10: такое я видел на БАМе в восьмидесятых И закручивали их действительно для транспортировки, что бы места меньше занимали и ловчее прятать да и ты для того же..., :acute: похоже лукавишь братец.

Экий ты неугомонный...однако...где Бам?..и где я?..:), а бамовские бичи---это твоя порода....;), :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть конечно шик особый - саблей бриться ... и белочку при нужде ободрать . только не нужно утверждать что это исключительно удобно .Ну а уж как удобны крюки и складешки различных моделей на морозе !!!! :z_5: что бы быть универсальным ножичек должен подходить не только для разных видов работы ,но и для разных погодных условий .На мой взгляд это главное (при прочих равных .Потом уж тонкости формы и отделки.

----------------------------------------------------------------------

выезжали на берлогу было - 38,приехали -47. и лёгкий сквознячок :z_2: Любая железяка на рукояти просто отдирает кожу с ладоней ,упор обмерзает кровянной ледышкой , потому что лезвие приходится отогревать воткнув в мясо

post-3273-084092400 1325226212_thumb.jpg

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С наступающим Новым годом ! Незалезая в дебри сопромата поясните бестолковым о сочетании : марка стали и твёрдость. На что обратить внимание при покупке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С наступающим Новым годом ! Незалезая в дебри сопромата поясните бестолковым о сочетании : марка стали и твёрдость. На что обратить внимание при покупке?

Рекомендую прочитать вот это. Выдернул отсюда http://talks.guns.ru/forummessage/97/835256-2.html Не полегчает после прочтения всей темы, спрашивайте.

Маркировка сталей

 

Сочетания букв и цифр дают характеристику легированной стали. Если впереди марки стоят две цифры, они указывают среднее содержание углерода в сотых долях процента. Одна цифра впереди марки указывает среднее содержание углерода в десятых долях процента. Если впереди марки нет цифры, это значит, что углерода в ней либо 1%, либо выше 1%. Цифры, стоящие за буквами, указывают среднее содержание данного элемента в процентах, если за буквой отсутствует цифра - значит содержание данного элемента около 1% (не более 1,5%). Буква А в конце марки, как и в углеродистой, так и в легированной стали, обозначает высококачественную сталь, т.е. сталь, содержащую меньше серы и фосфора.

Указанная система маркировки охватывает большинство существующих легированных сталей. Исключение составляют отдельные группы сталей, которые дополнительно обозначаются определенной буквой: Р - быстрорежущие, Е - магнитные, Ш - шарикоподшипниковые, Э - электротехнические.

 

Пример расшифровки марки стали

 

12x18H10T

где:

12=C 0.12%

X18=Cr 18%

H10=Ni 10%

T=Ti до 1.5%

Условные обозначения химических элементов:

 

азот ( N ) - А

алюминий ( Аl ) - Ю

бериллий ( Be ) - Л

бор ( B ) - Р

ванадий ( V ) - Ф

висмут ( Вi ) - Ви

вольфрам ( W ) - В

галлий ( Ga ) - Гл

иридий ( Ir ) - И

кадмий ( Cd ) - Кд

кобальт ( Co ) - К

кремний ( Si ) - C

магний ( Mg ) - Ш

марганец ( Mn ) - Г

свинец ( Pb ) - АС

медь ( Cu ) - Д

молибден ( Mo ) - М

никель ( Ni ) - Н

ниобий ( Nb) - Б

селен ( Se ) - Е

титан ( Ti ) - Т

углерод ( C ) - У

фосфор ( P ) - П

хром ( Cr ) - Х

цирконий ( Zr ) - Ц

 

Влияние примесей на стали и ее свойства

 

Углерод находится в стали обычно в виде химического соединения Fe3C, называемого цементитом. С увеличением содержания углерода до 1,2% твердость, прочность и упругость стали увеличиваются, но пластичность и сопротивление удару понижаются, а обрабатываемость ухудшается, ухудшается и свариваемость.

 

Кремний, если он содержится в стали в небольшом количестве, особого влияния на ее свойства не оказывает. При повышении содержания кремния значительно улучшаются упругие свойства, магнитопроницаемость, сопротивление коррозии и стойкость против окисления при высоких температурах.

 

Марганец, как и кремний, содержится в обыкновенной углеродистой стали в небольшом количестве и особого влияния на ее свойства также не оказывает. Однако марганец образует с железом твердый раствор и несколько повышает твердость и прочность стали, незначительно уменьшая ее пластичность. Марганец связывает серу в соединение MnS, препятствуя образованию вредного соединения FeS. Кроме того, марганец раскисляет сталь. При высоком содержании марганца сталь приобретает исключительно большую твердость и сопротивление износу.

 

Сера является вредной примесью. Она находится в стали главным образом в виде FeS. Это соединение сообщает стали хрупкость при высоких температурах, например при ковке, - свойство, которое называется красноломкостью. Сера увеличивает истираемость стали, понижает сопротивление усталости и уменьшает коррозионную стойкость.

В углеродистой стали допускается серы не более 0,06-0,07%.

Увеличение хрупкости стали при повышенном содержании серы используется иногда для улучшения обрабатываемости на станках, благодаря чему повышается производительность при обработке.

 

Фосфор также является вредной примесью. Он образует с железом соединение Fe3P, которое растворяется в железе. Кристаллы этого химического соединения очень хрупки. Обычно они располагаются по границам зерен стали, резко ослабляя связь между ними, вследствие чего сталь приобретает очень высокую хрупкость в холодном состоянии (хладноломкость). Особенно сказывается отрицательное влияние фосфора при высоком содержании углерода. Обрабатываемость стали фосфор несколько улучшает, так как способствует отделению стружки.

 

Легирующие элементы и их влияние на свойства стали

 

Хром - наиболее дешевый и распространенный элемент. Он повышает твердость и прочность, незначительно уменьшая пластичность, увеличивает коррозионную стойкость; содержание больших количеств хрома делает сталь нержавеющей и обеспечивает устойчивость магнитных сил.

 

Никель сообщает стали коррозионную стойкость, высокую прочность и пластичность, увеличивает прокаливаемость, оказывает влияние на изменение коэффициента теплового расширения. Никель - дорогой металл, его стараются заменить более дешевым.

 

Вольфрам образует в стали очень твердые химические соединения - карбиды, резко увеличивающие твердость и красностойкость. Вольфрам препятствует росту зерен при нагреве, способствует устранению хрупкости при отпуске. Это дорогой и дефицитный металл.

 

Ванадий повышает твердость и прочность, измельчает зерно. Увеличивает плотность стали, так как является хорошим раскислителем, он дорог и дефицитен.

 

Кремний в количестве свыше 1% оказывает особое влияние на свойства стали: содержание 1-1,5% Si увеличивает прочность, при этом вязкость сохраняется. При большем содержании кремния увеличивается электросопротивление и магнитопроницаемость. Кремний увеличивает также упругость, кислостойкость, окалиностойкость.

 

Марганец при содержании свыше 1% увеличивает твердость, износоустойчивость, стойкость против ударных нагрузок, не уменьшая пластичности.

 

Кобальт повышает жаропрочность, магнитные свойства, увеличивает сопротивление удару.

 

Молибден увеличивает красностойкость, упругость, предел прочности на растяжение, антикоррозионные свойства и сопротивление окислению при высоких температурах.

 

Титан повышает прочность и плотность стали, способствует измельчению зерна, является хорошим раскислителем, улучшает обрабатываемость и сопротивление коррозии.

 

Ниобий улучшает кислостойкость и способствует уменьшению коррозии в сварных конструкциях.

 

Алюминий повышает жаростойкость и окалиностойкость.

 

Медь увеличивает антикоррозионные свойства, она вводится главным образом в строительную сталь.

 

Церий повышает прочность и особенно пластичность.

 

Цирконий оказывает особое влияние на величину и рост зерна в стали, измельчает зерно и позволяет получать сталь с заранее заданной зернистостью.

 

Лантан, цезий, неодим уменьшают пористость, способствуют уменьшению содержания серы в стали, улучшают качество поверхности, измельчают зерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Златоустовский нож "Морал" подарен бывшим зятем (мужем сестры) лет7 назад. Стоил тогда 1,5 т.р. Длинна клинка 130мм, ширина 29мм, толщина 2,2мм. Нос был немного вздёрнут вверх, пришлось немного сточить. Рукоядка кожа+текстолит. Не очень твёрдый, но одного лося обдирает.

С моими задачами справляется не на 100%, но покупать другой не собираюсь.

post-2825-095378800 1326275679_thumb.jpg

post-2825-091029800 1326275712_thumb.jpg

Точилкой полизуюсь вот этой: http://www.na-veka.ru/descr3674.htm .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, переодевал такой нож в ореховую рукоятку.

Если хозяина увижу, то выложу фотку, лестно отзывался о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой нож.

Мне нравится, хорошая форма, длина клинка, ручка. Видна общая продуманность, в руке должен быть как влитой, но ....выемка под пальцы....."укравшая" 10-15мм рабочей поверхности лезвия ...зачем???? Я на почве "въезжания" в тему об универсальности .....и одного единственного ножа охотника на все случаи жизни.....под впечатлением разговора здесь на форуме..........обдирал регулярно некоторое количество куниц своим привычным ножичком , тот который у меня с белой ручкой и мысленно сравнивал те или иные операции, если бы в руках был 18см клинок...... даже за лезвие...... Пришел к выводу , для человека, который не добывает 100 и выше меховых зверьков, такой длинный нож точно ХУЖЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ....выемка под пальцы....."укравшая" 10-15мм рабочей поверхности лезвия ...зачем???? Я на почве "въезжания" в тему об универсальности .....и одного единственного ножа охотника на все случаи жизни.....под впечатлением разговора здесь на форуме.........

:), под впечатлением, говоришь.... смотрим пост Pardus 529, "....что бы быть универсальным ножичек должен подходить не только для разных видов работы ,но и для разных погодных условий .На мой взгляд это главное (при прочих равных .Потом уж тонкости формы и отделки.

выезжали на берлогу было - 38,приехали -47. и лёгкий сквознячок..... ",----- вот пошли температурные поправки ;), тут не поспоришь ;)......в итоге должен получиться Якут , че тут думать то... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто сделает мне якута по моим эскизам.

То, что я купил "Русском булате", мне не нравится.

А на "Якутияшопе", ценик конский.

Учитвая, что трудозатрат на изготовление ручки ноль.

К стати, ручку можно не делать. ...

Есть умельцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петрович, шли Борисычу.....свой конкурсный образец.....пока у него приступ очумелых ручек не кончился..... Кстати хорошее предложение, отдать Петровичу, как независимому и не заинтересованному эксперту, а от него подробный отчет... как вам такое тестирование?

Кстати, Петрович, давай выкладывай эскиз задумки...... мы его тут дружно обхаем, обхихикаем.....внесем так сказать поправочки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петрович, шли Борисычу.....свой конкурсный образец.....пока у него приступ очумелых ручек не кончился..... Кстати хорошее предложение, отдать Петровичу, как независимому и не заинтересованному эксперту, а от него подробный отчет... как вам такое тестирование?

Кстати, Петрович, давай выкладывай эскиз задумки...... мы его тут дружно обхаем, обхихикаем.....внесем так сказать поправочки :)

 

 

 

Не вопрос Сергей.

У меня на рабочем компе готовые эскизы, а работаю в городе.

Завтра выложу тут и...рвите меня, как хотите. А я буду отбиваться, как смогу.

(улыбающийся смайлик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Завтра выложу тут и...рвите меня, как хотите. А я буду отбиваться, как смогу.

(улыбающийся смайлик)

Не переживай, за нами не заржавеет! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, осторожней, они тебя провоцируют :ok: слямзят чертежи и через месяц на пояс повесят:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, осторожней, они тебя провоцируют :ok: слямзят чертежи и через месяц на пояс повесят:acute:

....

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, осторожней, они тебя провоцируют :ok: слямзят чертежи и через месяц на пояс повесят:acute:

Так мыж для общего блага, так сказать. Ну и себя любимых естественно не забудем. :ph34r_1:

Мысль о длине клинка, величиною с ладонь, из головы не выходит.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

413e05f4ebed.jpg

 

Вот нож, которым работается все.

Лезвие совсем небольшое.

И соболь, и медведь, и марал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

413e05f4ebed.jpg

 

Вот нож, которым работается все.

Лезвие совсем небольшое.

И соболь, и медведь, и марал.

А рыбку на филе распустить? Нее, ты давай показывай универсальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я заднюю не включал....

Будет универсал от Petr...sh а................., жребий брошен. Сейчас будем смотреть, на чей..., как бы помягче сказать, муха сядет...

 

 

7a120e530d31.jpg

 

Тут внизу видно "жалкое подобие якута" от "Русского булата".

Заточки на барсука не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...