Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

По поводу снятия шкуры, с Умкой совпадают мои взгляды . К стати, в свое время разгорелась жуткая дискуссия, когда я написал Астахову( канал "Охота и Рыбалка"), что он совершенно не знает как и не умеет снимать шкуру с животного, а демонстрирует это на всю страну. Я стараюсь снять шкуру сразу. И на месте.

 

По горлу. Смог подойти к зверю, достань нож и перережь глотку. У рогачей не до конца. Удобнее лежит при разделке. На рогах. Ну что потом полоскаться в крови? Нуже уклон, либо на грудину, либо на задницу, куда ее потом сливать. Потечет под мясо, на шкуру, весь уделаешься, да и мясо снаружи вывозишь в крови. Не аккуратно,не аккуратно.

 

Фильм "Урга- территория любви", Михалкова. Монголия Степь. Монгол режет баранту. Сел на него, так, что баран не может сделать движений. Сделал аккуратный, маленький надрез перед диафрагмой. Что- сделал рукой. Или остановил сердце, или надорвал вену. Слил всю кровь в таз и жена ушла работать. Он разделал барана дальше. Чистота и ни единой мухи.

 

 

По поводу формы клинка. Прямой клин, вогнутая( бритва), выпуклая (линза)- самая популярная в данное время, Далее варианты. Плоско вогнутая, односторонний клин......, клин с подводом. Сам пользую прямой клин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно. По поводу перерезания горла убедили. Значит, правда, плохие книжки читал. Последний вопрос. Допустим, выстрел был по месту, в грудную полость. Подошли к зверю через минуту-две. Сколько крови из горла может выйти? Стакан? два?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, ладно. По поводу перерезания горла убедили. Значит, правда, плохие книжки читал. Последний вопрос. Допустим, выстрел был по месту, в грудную полость. Подошли к зверю через минуту-две. Сколько крови из горла может выйти? Стакан? два?

Use your mind, Luke!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, ладно. По поводу перерезания горла убедили. Значит, правда, плохие книжки читал. Последний вопрос. Допустим, выстрел был по месту, в грудную полость. Подошли к зверю через минуту-две. Сколько крови из горла может выйти? Стакан? два?

Марк.....у ТОЙ свиньи пуля вошла "в штык" на сантиметр ниже глаза......казалось, всё, наша! Лежала как кирпич....и всё же ушла.....перемахнули бы горло - всё было бы как всегда......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы, ХОЛОДНОГО оружия, правда "немного" ретро, но уверяю все оригинальное....семейное :)

post-2070-1262706924_thumb.jpg

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая композиция, прямо как из этнографического музея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу представить на обсуждение очередной новогодний подарок.Форма лезвия - прямой клин с некоторым утолщением в области "крюка".

Если кто-либо пользовал что -либо подобное, поделитесь.

 

post-1866-1262714916_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомого егеря есть похожий ножик-ламинированная (трехслойная) сталь, резиновая рукоять, форма лезвия очень похожа, только без шкуросьемного крюка. Не понравилось что очень толстый обух милиметров пять шесть. Хозяин ножа сказал что нож удобный, но крайне плохо держит заточку, очень мягкая сталь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
У знакомого егеря есть похожий ножик-ламинированная (трехслойная) сталь, резиновая рукоять, форма лезвия очень похожа, только без шкуросьемного крюка. Не понравилось что очень толстый обух милиметров пять шесть. Хозяин ножа сказал что нож удобный, но крайне плохо держит заточку, очень мягкая сталь.

Где то слышал что крюк этот не шкуросьемный совсем, а для того чтобы котелок с огня снимать ;)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НОЖ ОБЫКНОВЕННЫЙ.

"Златоуст".

Очень удобен для разделки туши и снятия шкуры. После одной туши не требует заточки. Рублю сучья толщиной в детскую руку. Достаточно тяжёлый. Толщина клинка 5,5 мм. Ручка - кожа.

Андрей.

post-2278-1262781484_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, ладно. По поводу перерезания горла убедили. Значит, правда, плохие книжки читал. Последний вопрос. Допустим, выстрел был по месту, в грудную полость. Подошли к зверю через минуту-две. Сколько крови из горла может выйти? Стакан? два?

 

Марк, не переживайте - с книжками, которые Вы читали всё в порядке. У нас тоже горло никто не режет. А я, как и Вы, люблю мясо кровавое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот переживаю, знаете... Все - настоящие охотники, в е делают, как надо, а я так - по чайниковски. Комплексую вот.

У нас тоже, конечно, горло никто не режет. Но тут вообще другой подход к этим делам. А я все-таки стараюсь хоть как-то придерживаться российских традиций. Но вот что-то с переризанием горла не очень получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я пользовал нож с таким крюком, особого удобства не заметил, рыбу потрошить удобно, а так не знаю быстро наигрался и подарил другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу промолчать про крюк.

Это НАСТОЯЩИЙ РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ (да кричу).

Этим крюком не чайник снимают, им разрезают ноги и брюшину. Очень, очень удобно. Занимае ровно 1 минуту на все и без опаски пропороть кишки.

Ребята, ну это-то нужно знать.

 

Появится время, обызательно расскажу и покажу, как это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу промолчать про крюк.

Это НАСТОЯЩИЙ РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ (да кричу).

Петрович, то что крюк - это рабочий инструмент, все знают, кроме многих производителей таких ножей. Чаще всего таким крюком не только шкуру не вспорешь, но и теплое г..... с трудом. Вот и находят им другое применение (чайники снимать).Но если и форма и заточка сделаны правильно, то это действительно чудо-инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НОЖ ОБЫКНОВЕННЫЙ.

"Златоуст".

Очень удобен для разделки туши и снятия шкуры. После одной туши не требует заточки. Рублю сучья толщиной в детскую руку. Достаточно тяжёлый. Толщина клинка 5,5 мм. Ручка - кожа.

Андрей.

 

Нож, на мой взгляд, громоздкий, неповоротливый, толстый клинок. И вида а-ля Рэмбо:) Но, это на любителя. Очень удобно, когда лезвие по суставам, хрящам проходит. Последние годы пользуюсь Хелле Годбит и Фальнайвен S1. Разделываю ими без топора вплоть до лося(грудину,правда, топор использую для быстроты). Беру ими кабанов и т.д. Лезвия обоих ножей трёхслойные. Ножи использую только по их прямому назначению: для добора и разделки. Хотя, S1 рубит и висеть на нём можно:D

 

Да вот переживаю, знаете... Все - настоящие охотники, в е делают, как надо, а я так - по чайниковски. Комплексую вот.

У нас тоже, конечно, горло никто не режет. Но тут вообще другой подход к этим делам. А я все-таки стараюсь хоть как-то придерживаться российских традиций. Но вот что-то с переризанием горла не очень получается...

Марк, делайте в первую очередь как Вам удобно! Традиции, это хорошо, но не всегда правильно и удобно:)) "Горло перерезать" у кабана, косули, например, не требуется в большинстве случаев. У лося, тем более. Добирать удобно в сердце как с боку, так и спереди. А кровь что бы выходила, так же спереди есть хрящ и над ним мягкое место(забыл терминологию:), куда нож хорошо проходит и подрезаются артерии. Горло подрезаю только в некоторых случаях.

 

 

Андрей, я пользовал нож с таким крюком, особого удобства не заметил, рыбу потрошить удобно, а так не знаю быстро наигрался и подарил другу.

+1. Брал "крюк" для интереса, попробовать. Двоякое чувство осталось. Привык пальцы под шкуру и-впуть:). Но некоторые ловко управляются! Дело привычки и навыков.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересны Ваши коментарии

 

8569e302c223.jpg

post-1980-1263039687_thumb.jpg

Изменено пользователем stomatolog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересны Ваши коментарии

 

8569e302c223.jpg

 

Если на мой вкус, то по форме и содержанию:) правые три мне более симпатичны. Особенно, 4 слева направо. 3-й слева японца напоминает? Хотя и не факт.:) ИМХО: небольшой недостаток, только намёки на гарды. Иногда соскальзывает рука при разделке зимой. В тёплое время года рукой лучше нож чувствуешь. И не любитель металла на рукоятках. Хотя, в своё время, был "Бак" с металлом. "Финка" (5-й слева) хорошо заточенную использовал для снятия пушных шкур. Но знакомые ловко управляются ей и при разделке копыт. Мне больше по нраву толстые рукоятки удобнее хват при разделке. Фальнайвен- исключение:), но им удобно, из-за достаточной длины лезвия, внутри туши подрезать и, извиняюсь прямую кишку вырезать, если тазовые кости не разделяю. Мнение сугубо личное:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финский нож. " Финка".

Подарен моему дядьке Советским командованием в 1939г. в Финскую кампанию.

Ножны не сохранились. Надпись на рукоядке " Убей врага ".

Толщина клинка 5-6мм., длинна 14см.

Очень много лет лежал у него в сарае.

От коррозии приобрёл вот такой вид.

 

Может у кого сохранился в лучшем виде ? Хотелось-бы посмотреть.

 

Андрей.

Фото прикрепил сразу все.

post-2278-1263053309_thumb.jpg

post-2278-1263053318_thumb.jpg

post-2278-1263053331_thumb.jpg

post-2278-1263053449_thumb.jpg

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересны Ваши коментарии

8569e302c223.jpg

 

Два левых-крайних - не уму, не сердцу. Следующий очень неплох формой лезвия, длиной ручки (ручке следует на треть превышать ширину ладони), но форма ручки - далеко не лучшая (нож должен одинаково удобно лежать в руке при любом хвате). Кроме этого, металлические детале в ручке совершенно неуместны. Следующий нож имеет весьма неудобную ручку, да и точить его очень занудно (у товарища такой), хотя материал для ручки употреблён правильный. Крайний справа по форме и пропорциям довольно неплох, но совершенно неуместен выступ на конце рукоятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд наиболее удобные для работы ножи-- два крайние справа. Крайний справа классическая "финка". Выступ на рукояти сделан для удобства извлечения ножа двумя пальцами из глубоких прямых кожаных ножен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Если по мне, то охотничий ножик, который на поясе висит, должен быть скорее ножиком "последнего шанса". Он может никогда и не пригодится, но если он окажется нужен, а его не будет, то последствия могут быть серьезными. Поэтому форма первых двух ножиков мне кажется наиболее универсальной, за счет большого загиба довольно удобно шкурить и в то же время за счет тонкого кончика легко можно ткнуть и гарда необходима.Может разделывать и не так удобно, хотя я особых неудобств не заметил. А специализированные ножики могут и в рюкзаке (машине) полежать их достать никогда не поздно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если по мне, то охотничий ножик, который на поясе висит, должен быть скорее ножиком "последнего шанса". Он может никогда и не пригодится, но если он окажется нужен, а его не будет, то последствия могут быть серьезными.

 

Это лишь, одно из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ свойств ножа, и форма особого значения тут не имеет, для "последнего шанса" важна прежде всего длинна!

А форма---это его МНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ.. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю всё на ножи и не всегда могу понять для чего на относительно небольших ножах делают толщину обуха 4-5мм. Сам использую 2,5-3мм, правда копыта не часто доводилось разделывать, может потому и не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...