Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

Довелось мне как-то познакомиться с мастером Верескуновым Александром Федоровичем.

6a6b2939bd5et.jpg

Очень понравилась работа, очень.

http://www.bulat-steel-sib.ru/BulatIsdelia.htm

Изделия довелось подержать, НО, как Вы догадались, не по Сеньке шапка. А хотелось бы, хотелось.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Мне тоже понравились ножики Верескунова, но озвученая им на выставке цена за ножик 120-150 т.р. удивила.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и теперь , несколько слов о моем видении охотничьего ножа. Безусловно, что это относится, только к моим охотам.

 

Буквально недавно, в одном из периодич. изданий, толи "ОХОТА", толи "ОХОТА и РЫБАЛКА", была статья об универсальности ох. ножа.

Автор утверждал, что его нет, более того, поиски оного вредны и ни к чему хорошему не приведут.

Я позволю себе утверждать обратное. С одной маленькой оговоркой. Я ножу с собой в поняжке складешок.

Не позволяя себе открывать рабочим ножом банки, бутылки, ковырять болты и пр., я доверяю это сладешку. В остальном мой нож справляется с соболем и медведем с одинаковым успехом. Все дело в том, что кончик моего ножа достаточно остер и тонок. Он позволяет запороться в шкурку и белки и марала. Вы скажете, что его легко обломить, а я отвечу - да. Но обломить можно и толстый и стекляный. Навык и осторожность. Далее. Со мной почти всегда топор.081a3364126at.jpg Тоже собственного изготовления и конструкции. (к стати банки и им вскрываются на раз) И там, где не хватает сил развалить зверя, топор справляется на счет два. Соглашусь, любого зверя можно разложить без топора, но зачем. Зная, что и как, Вы с топором не накрошите костей и справитесь быстрее. С рыбой, тоже нет проблем. И почистить и набалыковать.

Подведу итог. Я предпочитаю носить один нож. И для зверя, и для пушнины. У меня это получается. Замечу, что мездрил белок, соболей, норок, рысей, россомаху, я тоже этим же ножом. И порезов, практически не было. Более, нож д.б. чуть больше среднего. Почему?. Если мелочь , в своем большинстве, дерется руками, то старого быка, с присохшей кожей, когда не понятно, где шкура, где мясо, а где сорочина, драть нужно серьезным ножом. Длина кромки позволяет ножу дольше держать заточку. Я уж не говорю, когда шкура, шерсть, все в свалявшевся глине. Из берлоги медведь, или грязный кабан.

Оставляя мясо на побойке, если нет сил, или времени. Приходится иногда делать затески. И ножом. Хотя бы до тропы.

Глядя на ножи якутов, думаю, что у них тоже один нож. И не потому, что они не могут позволить себе два.

Не все ножи на фото могут претендовать на звание универс., но с двумя, тремя, можно смело забираться к черту на рога.

 

Вот такое мое мнение.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

А я нож на охоту не беру, у меня это плохая примета. Все равно за подмогой идти, за мешками топорами, трактором одному не вынести из леса.На всякий случай с собой ножик на пассатижах лезерман.Вот полезная вещь сто раз меня выручали пассатижи эти.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь использует охоничьий нож для добивания зверя.

Как вы считаете для охотничьего ножа болие важны острота и форма лезвия приспособленная для снятия шкур и разделки мяса. Или охотничий нож должен быть рассчитан на добивание крупного зверя , иметь большую толшину лезвия для прочности , достаточно большую длину и ярко выраженную гарду.

 

Лично я предпочитаю шкуросьемники которые как правило и под ХО не попадают. Крупного подранка я добивать ножем не рискну, лучше потрачу лишний патрон. Если собаки словят подсвинка его можно и небольшим шкуросьемником или даже раскладным лизерманом заманьячить.

Интересно мнение участников форума по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то Умка рядом.

 

Добивать зверя ножом не приходилось. Дикий зверь, он и есть дикий. А вот когда зверь отходит, перерезать глотку, козе, маралу, лосю, приходилось.

Живых бил только бычков, коров, свиней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я, всегда пользовался только одним ножом, на всех видах охот (от горностая -----до сохатого), даже в мыслях никогда не было, таскать наборы (правда пользуюсь лазермановским мультитулом, но в основном его инструментами)

Форма моих самоделок, максимально приближена к якутским ножам, только заточка бритвенная, двойной клин лезвия, ну и длина клинка не менее17 см, (коротышки не признаю), пересмотрел довольно много клинков от мастеров и 90% клинков для меня неприемлимы (почти все коротковаты, удачных форм мало,ну цены просто запредельны :ok: :), Петрович сбросил ссылочку, нижний рядок вроде ничего, но умиляет реклама-тест :), про 2х сохатых и 130 кг щуки :), если это реклама булата то нахрен такой булат (вот если бы он перерубал железодорожный костыль ;) , к примеру, можно было бы такие денюжки просить), а порезать два бочонка рыбы это может практически любой ножик. Мне вот просто интересно, а КАК резать рыбу которая толще ножика в 2-3 раза, если резать рыбу "правильно" с хребта----то ЭТО надо делать одним движением, ерзать ножиком - рез некрасивый (не товарно, да и долго)

добивание ножом на охоте, бывает, (горло то практически всегда надо резать), ну а колоть домашних оленей, или резать лошадей, без него ну никак (кровь то собрать нужно, и мясо обескровить по максимуму, пока сердечко стучит)

Обушок на моих примерно 5мм, иногда и кости поломать приходится, да и вообще чаще то всего нож используется как раз на хоз-бытовых нуждах чем на разделках (к примеру нарты сделать, якут это позволяет к примеру...)

Так что для меня именно такая форма важна, ну и длинна разумеется------не нужно забывать, что Это может быть Очень полезно, когда ружье станет бесполезно (не приведи бог конечно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1866-1252688508_thumb.jpg

 

Много лет назад мне в руки попал узбекский нож по типу того, что на фото. Форма лезвия я считаю идеальная для разделки и ошкуривания, но работать этим ножом приходилось пальцами , т.к. рукоятка слишком тонкая. Интересно, почему этот нож имеет форму рукоятки сложившуюся веками и в принципе, как я понимаю , применяется именно для этих целей. Хотя Восток- дело тонкое и нами до конца не понятое.

 

Применение охотничьего ножа в качестве "боевого" я думаю для большинства не носит постоянный характер, а дорезать подсвинка можно практически любым ножом.

Один мой знакомый, немного занимающийся браконьерством и имеющий хороших травильных западников ружье в лес не берет, а ходит с 2-х метровой пальмой, при этом говорит, что резать свинью кг. на 70 пальмой намного удобнее, чем ножом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ПЧАК, изображ. на фото АКВЫ, знаю много. Покупал себе в Ташкенте два. Черный и белый.

Там нет тяжелой работы по зверю. Там .... овца. Ее можно делать руками. Кабана, сами понимаете, в силу религиозных убеждений не едят. Более того, он больше используется на кухне, чем на разделке. Во всяком случае, верблюда, или кобылу, им разделать------ мозолей нажить.

 

 

Сейчас держу его в руках. КАРАНДАШ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже дарили подобные ножи из "Чуста", для тайги не пойдет, он больше кухонный рабочий, а в тайге силовой нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-1866-1252688508_thumb.jpg

 

Много лет назад мне в руки попал узбекский нож по типу того, что на фото. Форма лезвия я считаю идеальная для разделки и ошкуривания, но работать этим ножом приходилось пальцами , т.к. рукоятка слишком тонкая. Интересно, почему этот нож имеет форму рукоятки сложившуюся веками и в принципе, как я понимаю , применяется именно для этих целей. Хотя Восток- дело тонкое и нами до конца не понятое.

...

Сталь у них слишком мягкая. Точится легко, тупится быстро - самое то для кухни. Использовать его как х.о. - только в каких-то крайних обстоятельствах, когда ничего более подходящего нет.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умка, не мог бы ты прилепить фото своих ножей? То, что ты написал, близко моему пониманию опроса.

А как ты делаешь бритвенную заточку? И что значит двойной клин лезвия?

Еще один вопрос ко всем и немного в сторону. Сдесь говорилось несколько раз о перерезании горла оленю и т.д. Что это необходимо. Я читал еще в России в нескольких книгах, что это не только не необходимо, но и абсолютно не нужно. Во всех здешних руководствах об этом тоже ни слова. Можете ли вы мне пояснить, какая цель в перерезании горла? Спустить кровь? Но, во-первых, при хорошем попадании (в грудную клетку) вся кровь и так вытекает во внутренние полости, из горла уже ничего не потечет. Во-вторых, что, собственно, плохого в крови? Думаю, здесь нет мусульман и евреев, которые по религии должны употреблять только мясо со спущенной кровью. В-третьих, если разделка ведется в походных условиях, мясо, как правило, бывает сильно загрязнено и его приходится хорошенько промывать дома. Кровь вся уходит, хочешь того или нет. Это мое видение вопроса, но у меня опыта не так чтобы много. Прошу более опытных сотоварищей поделиться соображениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умка, не мог бы ты прилепить фото своих ножей? То, что ты написал, близко моему пониманию опроса.

А как ты делаешь бритвенную заточку? И что значит двойной клин лезвия?

 

Я, конечно, не Умка, но свои 5 копеек добавлю.

Отличная бритвенная заточка получается, когда поперечный срез лезвия имеет форму угла "треугольника Лобачевского". Если взять только положительные значения котахинуса от ряда натуральных чисел от -1 до 1, можно получить лучшую форму.

Такая форма получается, если доводить кромку лезвия кусочком шкурки, зажатым между указательным и большим пальцами. Такое лезвие не нуждается в дальнейшем в заточке - только правка.

 

Во-вторых, что, собственно, плохого в крови? Думаю, здесь нет мусульман и евреев, которые по религии должны употреблять только мясо со спущенной кровью.

 

Мясо с кровью приобретает дополнительные (не нужные) вкусовые качества. Кроме этого, имеет более красный оттенок. То, что такое мясо не кошерно (халяльно) тоже уменьшает число его потенциальных потребителей, да и портится кровь быстрее.

 

Кровь вся уходит, хочешь того или нет.

 

Не вся. Почти вся выйдет, если успеть перерезать горло при бьющемся сердце, но это - идеальный вариант.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, конечно, не Умка, но свои 5 копеек добавлю.

Спасибо за пять копеек. Принимается.

Такая форма получается, если доводить кромку лезвия кусочком шкурки, зажатым между указательным и большим пальцами

Я понимаю, что можно шкуркой сделать бритвенную заточку, но ведь это сколько шкуркой возякать, особенно если сталь твердая. Замучаешься. да, к тому же, ровной заточки шкуркой не получишь, мне кажется.

Мясо с кровью приобретает дополнительные (не нужные) вкусовые качества

Я именно это и спрашивал, что не понимаю, какие такие ненужные вкусовые качества приобретает мясо с кровью? Слышать-то я про это много слышал, а вот реально... Какие плохие вкусовые качества у кровяной колбасы например? Кстати, у мусульман, мясо животных, добытых на охоте считается халяльным.

Кроме этого, имеет более красный оттенок
Ну так на то и мясо.
да и портится кровь быстрее.
Вот в этом я сомневаюсь. С чего бы? На скорость загнивания мяса влияет наличие бактерий, температура, кислород. Ну, да подсушенное мясо не так быстро испортится. Его надо просто на ветерок, да чтоб без мух, и все дела. А есть там внутри кровь или нет - не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умка, не мог бы ты прилепить фото своих ножей? То, что ты написал, близко моему пониманию опроса.

А как ты делаешь бритвенную заточку? И что значит двойной клин лезвия?

Еще один вопрос ко всем и немного в сторону. Сдесь говорилось несколько раз о перерезании горла оленю и т.д. Что это необходимо. Я читал еще в России в нескольких книгах, что это не только не необходимо, но и абсолютно не нужно. Во всех здешних руководствах об этом тоже ни слова. Можете ли вы мне пояснить, какая цель в перерезании горла? Спустить кровь? Но, во-первых, при хорошем попадании (в грудную клетку) вся кровь и так вытекает во внутренние полости, из горла уже ничего не потечет. Во-вторых, что, собственно, плохого в крови? Думаю, здесь нет мусульман и евреев, которые по религии должны употреблять только мясо со спущенной кровью. В-третьих, если разделка ведется в походных условиях, мясо, как правило, бывает сильно загрязнено и его приходится хорошенько промывать дома. Кровь вся уходит, хочешь того или нет. Это мое видение вопроса, но у меня опыта не так чтобы много. Прошу более опытных сотоварищей поделиться соображениями.

 

Марк мои самоделки, выставлены немного выше (типа натюрморта :ok: )

Двойной клин, это клин от обуха к лезвию, и от рукоятки к кончику, вот и вся любовь.

насчет спуска крови , то ты читаешь неправильные книжки, кровь у подранка спускать надо, даже при попадании пули пока зверь еще жив. Мы режем оленей или лошадей, специально собрать кровь (на колбасу к примеру, да и так пожарить, ну и попить...)и разбрасываться ей грех, чем лучше обескровлено мясо тем чище бульон да и само мясо гораздо вкуснее, в конце концов это просто КУЛЬТУРА, и если есть возможность нужно делать чистенько, независимо какого ты вероисповедпния :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот в этом я сомневаюсь. С чего бы? На скорость загнивания мяса влияет наличие бактерий, температура, кислород. Ну, да подсушенное мясо не так быстро испортится. Его надо просто на ветерок, да чтоб без мух, и все дела. А есть там внутри кровь или нет - не важно.

Кровь - не Ньютоновская жидкость :ok: Да, и её свойства со временем меняются быстрее, чем меняются свойства мяса. Сначала густеет - сворачиваются тромбоциты (кровь становится тягучей и приобретает консистенцию густого киселя), затем отсекается плазма. Щелочной показатель (pH) кровяного сгустка сменяется в кислую сторону и начинается процесс аутолиза (самопереваривание).

При отсутствии крови эти процессы идут медленнее. Кровь употребляют только свежей или оперативно перерабатывают. Попробуйте сохранить в одинаковых условиях мясо и кровь - разницу в скорости процессов заметите "невооруженным глазом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, книжки читал - какие были. Всякие. теперь уже понимаю, какие были фигней, какие - делом. Тогда - еще опыта не было совсем.

По перерезанию горла - единственный аргумент, с которым я соглашусь - это то, что кровь собирается для использования. Вот это дело. Разбрасываться ей грех, согласен. Просто я думал, что это делается только когда режут скотину, а на охоте кровь собирать как-то несподручно. Да и некуда обычно. Культура... да, штука важная. Но разная бывает культура... Все остальное - сомнительно для меня. Вкуснее мясо? Мне вкуснее с кровью, наверное. Именно поэтому, наверное, дичь вкуснее, чем магазинное мясо. Утку, например, люблю всякую, но нырковую даже больше чем, речную, именно из-за резкого привкуса. Более чистый бульон? Ты что, бульон ешь с гренками из тонкой тарелочки? У меня если из мяса делается что-то жидкое, то борщ или щи. Какой там бульон.

Что касается этого

если есть возможность нужно делать чистенько, независимо какого ты вероисповедпния
то я как раз и полагал, что перерезание горла - это лишние проблемы с перемазыванием кровью шкуры и всего вокруг. Возможно я и ошибаюсь.
Двойной клин, это клин от обуха к лезвию, и от рукоятки к кончику, вот и вся любовь.
Извини, не понял ничего. Можешь пояснить для особо одаренных бестолковостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перерезать горло надо ВСЕГДА.....замучились бегать за свиньёй, которая вдруг ожила после фото сессии и офигенно точного выстрела......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то я действительно, "со своим уставом"...... просто в моих краях именно так принято.

Сейчас про двойной клин, так вооот, обушок (верхняя тупая часть лезвия 5мм, клином сужается к острию и точно так-же от рукояти--где самая наибольшая толщина обушка--5мм, плавно спускается к кончику, вот пожалуй и все.

если выбрать наждаком вогнутые долы на всю ширину лезвия то получится ко всему прочему бритвенная заточка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет перерезания горла... Ну, раз уж все так категоричны, то придется согласится. Думал, может кто другое мнение выскажет.

А кстати. Еще вопрос о разделке, т.к. в здешней литературе расхождения по этому вопросу. Сначала снимается шкура и потом потрошится или наоборот, сначала потрошится, а потом снимается шкура? Или в зависимоти от обстоятельств? Имеется ввиду крупный зверь,конечно.

Про двойной клин - понятно, но разве не все ножи такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Кстати, у мусульман, мясо животных, добытых на охоте считается халяльным.

...

 

 

Халяльное мясо – это мясо животных, убитых по предписаниям ислама: животному одним ударом перерезают глотку, чтобы стекла кровь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это так, но еще раз: мясо животного убитого на охоте считается халяльным. Читайте Коран или спросите у верного мусульманина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, это так, но еще раз: мясо животного убитого на охоте считается халяльным. Читайте Коран или спросите у верного мусульманина.

Да, если убито стрелой, но не удушено или забито, т.е. кровь (хоть и не полностью, вышла). Еще лучше, если добыто еще живым - горло перерезается.

P.S.: Текст в русском переводе может быть неправильно понят при интерпретации "... и кровь, и плоть свиньи ... (нельзя употреблять)" - имеется в виду не кровь свиньи, а кровь вообще.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет перерезания горла... Ну, раз уж все так категоричны, то придется согласится. Думал, может кто другое мнение выскажет.

А кстати. Еще вопрос о разделке, т.к. в здешней литературе расхождения по этому вопросу. Сначала снимается шкура и потом потрошится или наоборот, сначала потрошится, а потом снимается шкура? Или в зависимоти от обстоятельств? Имеется ввиду крупный зверь,конечно.

Про двойной клин - понятно, но разве не все ножи такие?

Ну с горлом, разобрались ;)

Поехали дальше, в идеальных условиях конечно сначала снимается шкура, но бывает и ряд обстоятельств, напимер зверь упал прямо в грязевом солонце ---грязищи по колено, тут есть резон раскрутить его на части вместе со шкурой (чтобы не пачкать лишка), вариант два-----зверь упал на песке (еще хуже солонца), тоже лучше не пачкать песком----разборка и вынос вместе со шкурой, вариант три---упал туда где хрен его перевернеш, тут можно и ободрать сначала одну сторону и отрезать 2 ноги (гораздо легче будет), дальше перевернуть и повторить операцию и только потом выпотрошить, короче вариантов масса, но цель одна-----наиболее чисто разделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...