Перейти к содержанию
Авторизация  
nezgovorov1279

Открытие весенней охоты 2009

Рекомендуемые сообщения

Скоро открытие весенней охоты, в Вологодской обл, предположительно увеличат сроки до двух недель. Праздник души продляют ... спасибо сильным мира от охоты:)!

Не знаю как у кого, а у меня открытие весной вызывает огромное количество положительных эмоций, которых хватает до осени. Гусики, вальдшнеп, весеннее болото, поля - здорово, поздравляю всех!!!

Кто куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы традиционно по маршруту Смоленская - Тверская - Вологодская.

 

Обычно ездим в Смоленскую и Тверскую на "выезды выходного дня", пятница-понедельник, а в Вологодскую на 2 недели, т.к. стоим на границы "Юга" и "Севера" и в прошло году охотились с 26 апреля по 10 мая.

Смоленскую должны открыть с 4 апреля, но что-то не верится. Только вчера друзья ездили в деревню. Мороз, метель, снега столько, что от асвальта до дома ( около 300 метров ) не смогли проехать на отлифтованном TLC-80. В общем, зима-зимой, а весной даже не пахнет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера товарищ рассказал, что видел недалеко от Череповца первых гусей, штук пять. Заметил, что чем хуже

погода на открытие, лучше результат.

В Вологодскую в какой р-н ездите, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в Сокольский. Уже лет десять туда ездим, правда с перерывом на 2-3 года в начале 2000-х. Ездили туда и на копытных зимой, и на весеннюю. Да и на медведя на овсах несколько лет охотились, и даже 2-х взяли :)

 

А в этом году хотим попробовать в Вытегру махнуть. Скорее всего заедем дней на 5-6 в Сокол ( т.к. это "Юг" ), а потом переедем в Вытегру ... Но это пока всё в планах, а как будет на самом деле покажет время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы лет пять уже ездим в Устюженский р-н, правда хорошо там только на открытие, потом все разгоняют, в этом году планируем разведку в Бабаевском р-не.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про гуся в Сокольском скажу так. Если гусь идёт в сроки, открытые для охоты, можно и не вынести с полей и болот того, что нападало ...

Но уже два последних года на гуся не попадали.

В позапрошлом, гусь шёл позже сроков охоты. И вообще, было очень холодно и даже два или три раза выпадал снег по ночам. Фотография сделана на одном из притоков Сухоны 2 мая. Выпало около 20 см. снега. И мы лепили снежную бабу :rolleyes: . Когда возвращались уже домой, 9 мая, то тысячи гусей сидели на поле, которе сразу за постом ГИБДД на въезде в город ( со стороны Ярославля ), а севернее Вологды наблюдались лишь стайки "разведчиков" в 5-6 голов.

А в прошлом году в "наших" краях наблюдался массовый пролёт 23-25 апреля, а охоту открыли с 26-го и почти весь гусь уже прошёл. Те, кто пошёл на болота за гусём, взяли за 3 суток по 1-2 птицы ...

А вот с тягой вальдшнепа всегда было хорошо. Максимум что видел - 18 птиц за вечёрку, из них 10 или 11 на верном выстреле ! Ну а в среднем на выстреле проходит по 5-6 птиц, из которых беру от 1 до 3. Эх, если б ещё и стрелять толком уметь <_<

С селезнем с подсадной на разливах притоков Сухоны тоже весьма не плохо можно поохотиться. Проблема только в том, что отдельные индивидумы ( как местные, так и приезжие ( Питер, Москва )), не всегда могут отличить подсадную от неподсадной и неожиданно получить заряд дроби в подсадную, а далее рикошетом по скрадку, явление совсем не редкое. Мы таким образом в 2005 году лишились обоих подсадных в течении первых двух суток охоты :rolleyes:

post-22-1237813173_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда считал, что тяга не мое, удел "москвичей", не видевших настояшей охоты, но четыре года назад, случайно оказался вечером на просеке, после неудачной вылазки за гусиками. Приятель предложил постоять, увидев ваьдшнепа первый раз сразу понял - он. В тот вечер пролетело пять штук, взяли двух и с того момента пробило, обязательно беру с собой патроны с семеркой на весеннюю охоту.

post-1207-1238008730_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидую я ВАМ ВСЕМ.

А у нас в Эстонии весенней охоты нет. Вот если получится то поеду к друзьям в Питер. А оттуда вроде на Корельский Перешеек. Осенью там были на уток, мне очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует два способа оплаты путевки: за весь сезон или за конкретные дни. В одном охотхозяйстве Вологодской обл., требуют оплатить весь сезон, а за конкретные дни типа нельзя. Напрашивается вопрос, законно ли это? Ведь меня заставляют оплатить то, что я при всем желании не смогу использовать. Какие существуют нормативные акты, регламентирующие данный вопрос? На, что надо ссылаться при разговоре с этими рвачами?

В том году за путевку просили 2000 р., за 10 дней, получилось съездить, только на два дня, итого 1000 р. за день. Без егерей, обслуживания и т.п. не дороговато ли. В этом году охота продлиться 14 дней страшно даже звонить, спрашивать про цену. От силы я могу приехать на два выходных дня, мне кажется, что такими действиями человека просто вынуждают быть браконьером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и вернулись с открытия в Смоленской. Снега в полях почти не осталось. Поля похожи на огромные шахматные доски: пятно белое, пятно чёрное, пятно белое, пятно чёрное ... Речки разлились. На разливах появились утки. По крайнйе мере я видёл две стайки : 3 и 10 штук. Гусь идёт на кислороде и судя по всему транзитом ... Снега в лесу выше чем по колено. Я когда ходил в лес, поднимал болотники по максимуму, что бы не насыпать снега в сапог. Тетерева уже токуют во всю. Мы взяли одного петушка ( не я ). Вальдшепа пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей поздравляю с открыитием !

У нас снега тож есчо полно,вот к открытию в северных районах будет лучше,а сейчас и в лесу и на полях снег лежит.Думаю тяга слабой будет.Гусей пока не видел,утка летит ,вижу каждый день на Московском море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, привет !

 

А мы и были почти на границе Тверской. На севере Смоленской, примерно 50 км. до границы с Нелидовским районом. Вчера вечером разговаривал с той частью команды, которые остались в деревне, а не вернулись в Мск. Вальдшнеп появился, утки на разливах всё больше и больше, тетерева токуют, гусь идёт транзитом, не останавливаясь в округе ... Говорят, что к следующим выходным должно быть самое "то" :)

Думаю, что и на юге Тверской ( юг Нелидовского, З.-Двинского, Оленинского р-онов ) должно быть нормально, так как всё рядышком с нашим "домиком в деревне".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу вечером, всё там же в Смоленской. Два охотника. Буквально в 300 и 500 метрах от дома, на опушке лиственного леса ( осина, берёза ). Около + 12С, пасмурно. Один видел 6 шт., стрелял по 4, взял 3. Второй видел 7 шт., стрелял по 3, взял 2 шт.

post-22-1239608243_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас еще снега по колено, открытие 25-го как проедем не знаю, все готово, осталось переступать с ноги на ногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото сделано в эти выходные в деревне,северо-запад Тверской области,мало что напоменает весну,даже птиц перелётных мало.С пятницы на субботу было -6. За два дня увидел три пары уток,целый день ловил рыбу со льда,стаю гусей штук двадцать,тетеревов вообще неслышно.Чайки и чибисы,в небольших каличествах.С нетерпением ждём весны.

06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся, только что, смазанное получилось открытие. Лес весь в снегу, вальдшнепа не видели, гусь только начал подлетать на болото. В субботу на утряне было три нормальных налета, взяли с другом на двоих семь штук. С понедельника на работу, но в четверг обратно в бой, дней на пять. Дорога просто ужас вспоминать не хочется.

post-1207-1240767344_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мы вернулись только сегодня ночью ...

На троих охотников взяли петушка тетерева на току и в субботу ходили на тягу.

Я видел 4 шт., стрелял по 2, не взял ни одного.

У одного из друзей 7 налётов, стрелял по 4, взял 2-х.

У второго 3 налёта, стрелял по 1 ( одиночный выстрел ), в итоге его и взял ...

В общем с тягой не очень ... То ли встали на неудачное место, то ли массовй пролёт вальдшнепа уже прошёл и остался только местный.

 

Но хочу поведать о том, как был взят единственный вальдшнеп у третьего охотника. История имеет некоторое отношение к теме по запрету использования лаек на весенней охоте, которую вскользь пробовали обсудить с месяц назад на "хантере".

 

Мы с другом встали на краю большой полянки, поросшей мелким березняком. Встали метрах в 70 друг от друга. С собой брал младшую суку. Когда на друга налетел из-за спины его единственный добытый вальдшеп, он выстрелил в угон. Расстояние было уже значительное и вторым он стрелять не решился. Но по полёту птицы было видно, что первым выстрелом он его зацепил. Вальдшнеп начал планировать и сел на землю метрах в 150 от нас, на другом конце поляны. Всё это проходило на глазах у собаки и она явно видела снижающуюсю птицу. Когда вальдшеп упал, собака без команды сорвалась с места и ушла на поиск битой птицы. Через несколько секунд мы услышали единственный "гав!". Подошли к собаке, она сидела на тушкой ( правда честно говоря слегка пожёванной ) птицы. Если бы собаки не было, то скорее всего мы бы не нашли подранка в сумерках, да ещё и на расстоянии в полторы сотни метров от места выстрела ...

 

Посему, ещё раз повторюсь, что считаю запрет на использование лаек на весенней охоте не обоснованным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И мы вернулись только сегодня ночью ...

На троих охотников взяли петушка тетерева на току и в субботу ходили на тягу.

Я видел 4 шт., стрелял по 2, не взял ни одного.

У одного из друзей 7 налётов, стрелял по 4, взял 2-х.

У второго 3 налёта, стрелял по 1 ( одиночный выстрел ), в итоге его и взял ...

В общем с тягой не очень ... То ли встали на неудачное место, то ли массовй пролёт вальдшнепа уже прошёл и остался только местный.

 

Но хочу поведать о том, как был взят единственный вальдшнеп у третьего охотника. История имеет некоторое отношение к теме по запрету использования лаек на весенней охоте, которую вскользь пробовали обсудить с месяц назад на "хантере".

 

Мы с другом встали на краю большой полянки, поросшей мелким березняком. Встали метрах в 70 друг от друга. С собой брал младшую суку. Когда на друга налетел из-за спины его единственный добытый вальдшеп, он выстрелил в угон. Расстояние было уже значительное и вторым он стрелять не решился. Но по полёту птицы было видно, что первым выстрелом он его зацепил. Вальдшнеп начал планировать и сел на землю метрах в 150 от нас, на другом конце поляны. Всё это проходило на глазах у собаки и она явно видела снижающуюсю птицу. Когда вальдшеп упал, собака без команды сорвалась с места и ушла на поиск битой птицы. Через несколько секунд мы услышали единственный "гав!". Подошли к собаке, она сидела на тушкой ( правда честно говоря слегка пожёванной ) птицы. Если бы собаки не было, то скорее всего мы бы не нашли подранка в сумерках, да ещё и на расстоянии в полторы сотни метров от места выстрела ...

 

Посему, ещё раз повторюсь, что считаю запрет на использование лаек на весенней охоте не обоснованным.

 

 

 

 

Я полностью согласен с вами! так как у меня такая же ситуация была: мы с отцом были на речке, с кобелем гуляли, пока я ходил смотрел бобров, папа за небом оказалось наблюдал, я к нему подошел, он мне говорит, что вальдшнеп тянуть начал, я давай за небом наблюдать (речка как бы в овраге была т.е с высокими склонами по берегам, да еще сам лес высокий) смотрю летит очень высоко, я давай палить по нему, раз два выстрел, а он как истребитель только и успевал траекторию от звука менять, не попал короче, папа на до мной смеется::))) стоим дальше (а внутри все кипит=), а уже совсем темнеть начало. Стоим ждем как постовые, смотрю опять летит, ну думаю ты попал(все кипит, папик за живое взял) беру упреждение метра три, стреляю и он налетает на мою дробь. Я радостный, папа улыбается) а стемнело так, что все уже сливается в одно, а пес мой бегал где то, я его покричал, пришел минут через 10, я ему - ищи, и он прямо сходу нашел птицу, правда опять пришлось с ним повоевать за добычу! я был просто в полном восторге, первый мой вальдшнеп! Правда я после этого пару раз выезжал в следующие сезоны но тяги не было, только клеща на яйцо славил=))) учусь я пока вот все и пропускаю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...