Перейти к содержанию
hutep

Охота с нарезным стволом на копытных

Рекомендуемые сообщения

Вся евроа стреляет копыта нарезом и для каждого вида свой патрон и свое росстояние.. а дробомет для птицы предназначен.. а от нашей нищеты все ищут универсальности .. а то что от этой универсальности добывается только 50% зверя в которого стреляли не кого не волнует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы батенька снайпер!!! вам в горах нужно охотиться с таким результатом ! только снайпер почему то с СКСа не стреляет, не знаете почему?  5 лет занимался пулевой стрельбой, ездил в 85 г. в Таллинн на соревнования,но зверя за три сотни метров стрелять не стану,у меня патрон не 300 вин.магнум и вес карабина  всего 3.2 кг. (промахнусь ) Один мой знакомый тоже "снайпер " говорил за 300 мет. и даже за  600 м. однако не попал за 300 м. с 5 раз  в ростовую мишень,даже в край,хотя зверя стреляет с этого расстояния систематически (с его слов ). У меня патрон 30-06 и скорость и вес пули больше чем у СКСа  на 300 мет. мне надо взять поправку на 0.5м выше у вашего патрона где то  0.8 м ,а боковой ветер,и пулька ваша лёхкая  человек за 300 м. - "букашка" вы как нибудь попробуйте ради спортивного интереса,может попадёте в белый свет ! Оптику продал,не нужна она мне на ходовой охоте,то запотеет, то снегом забьёт ,надо близко стрельнуть -хрен там,гемор одним словом,минусов больше чем плюсов.

С дистанциями полностью согласен, а вот на счет оптики Вы в корне не правы. Просто настоящая оптика шибко дорогая. Но когда зрение начинает хандрить, то приходится скрести по сусекам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeyL-hunter, 01 Mar 2012 - 14:44, написал:snapback.png



"Каждый кулик свое болото хвалит" также как и составляет впечатление о какой-то части мира, по своему и окрестным болотам. Это я о себе, и о тех регионах, где мне лично известных факты загонных охот, о своих секторах и знакомых бригадах. Рассказы про появляющуюся культуру в выборе калибра и дисциплину - мягко скажем, преждевременны. Причем преждевременны лет, эдак на 20. От двух предложений охотиться загоном я уклонился, мой товарищ же, иногда охотиться с ними. Мы прекрасно знаем бригады из соседних секторов, людей в них, и их устройство. Давайте опубликую краткую статистику:
Все, без исключения бригады - стакан водяры на капоте уаза еще утром. Ни одного трезвого на линии.
Хороших стрелков - 1-2 на бригаду.
Очень много скс, сайги(все бригады заточены на лося)
Ни в одной нет менее 10 человек(меньше им зверя не взять, пробовали)
Все обеспечены какой-либо техникой, в основном снегоходы, у некоторых вообще гусеничная техника, машины 4х4 естественно у всех.
Лицензия - одна на сезон, охота - каждые выхи по 2 дня с открытия и до конца февраля, бьется в основном только лось.
Кроме вышеупомянутых 1-2 стрелков, даже приблизительно, поголовно незнает никто: баллистику своей пули, убойность, не способен на глаз с точностью +\- 25м определить дистанцию. Перманентые рассказы о том, как из скс с 4х кратной оптикой кто-то стрелял на 500-600м лося, причем по месту и добыл.
Рабочих собак знаю одну на все бригады, в 70% бригад собак вообще нет.
Подранок далее 500м от возможности подъехать не добирается, причина: таскать далеко.
Никто далее 300м от техники не отходит(лень, сил нет) кроме загонщиков(и тех завозят на технике в загон)
Мурого, хорошого следопыта, способного взять зверя в одиночку, вытропить, понять зверя, и расставить этих дураков на номерах - два человека(один владелец рабочей собаки, у второго рабочую собаку застрелили в загоне)

Вот теперь расскажите мне о дисциплине, поголовном умении стрелять. О красивости и сложности такой тяжелейшей охоты(у меня печень бы точно не выдержала). Это что - Охотники? Добытчики?

На самом деле, весь этот сонм проблем решается несколькими непопулярнейшими, но элементарными решениями:
- за нахождение с расчехленным оружием пьяным(кроме пресловутых 0,2 промилле) - оружие отбирать на 5 лет.
- запрет на использование для охоты(кроме вывоза) любого транспорта
- запрет на нахождении более 5 с нарезным, либо более 8 с гладким.
- сквозной электронный учет лицензий.

С первым все понятно, второе и третье приведет к желанию понимать зверя, природу, учиться стрелять(а не пьяным кататься за компанию на снегоходе по лесу) Четвертое - это как раз про 5 летний опыт владения. Люди должны быть вписаны в лицензию всей бригадой, и эта информация должна учитываться при выдаче лицензии на нарезное тех калибров, которые необходимы для охоты на зверя. При ограничении в 5 человек на бригаду, левых вписывать не будут, будут ездить и будут вынуждены учиться. Сами, без стороннего контроля, в бригаде будут заставлять становиться охотниками, а не пьяницами-пострелушечниками.

Правильно всё пишите Сергей ! До недавнего времени сам 22 года так охотился- с утра пока водки не накатишь в лес не заходишь а к вечеру идёшь домой с пакетом мяса и в стельку пьян  и про 2 умеющих стрелять всё в точку.У меня дружок Паша -дружбана Юрка в загоне чуть не завалил (пулей отстриг на бушлате погон)за бухло на охоте надо лишать оружия пожизненно  а карабины считаю тут роли особой не играют.Про всякие жилеты у нас здесь и не слыхивали видел по телеку только.

Все правильно пишете ребята. Я вот тоже устал от подобных охот, поэтому и завел лайку - теперь она мой лучший друг в лесу. Взял ружье (или пресловутый СКС))), в рюкзак хлеба с салом да котелок со спичкам и нет лучше для меня охоты! .... а если водочки попить в компании на открытие по водоплавающей то и ружье не беру - на утреннюю зорьку выбор оружия большой )))   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...