Перейти к содержанию
hutep

Охота с нарезным стволом на копытных

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вчера вечером обратился ко мне егерь нагонного участка (около 40 кварталов) с вопросом о закрытии охоты на копытных в Ульяновской области на 3 года с нарезным стволом. Нагонный участок представляет из себя угодья богатые кабаном. Стада выходившие на подкормычные площадки и ремизы полей одновременно доходят до 100 голов. Но егерь обеспокоен тем, что много находит мертвых подранков именно стреляных из нарезного ствола. Да и говорит стало опасно ходить в загон из-за плохо обученных к стрельбе из нарезного охотников. Численность лося в угодьях критическая для открытия на него охоты, а стреляют его в основном из нарезного. Стрелки в основном не профессиональны к стрельбе из нарезного. Вот и хочет обратиться к совету УООООиР с предложением закрыть охоту с нарезным на 3 года, а затем посмотреть, что из этого получится.

Прошу высказать по этому предложению. Стоит закрывать охоту или нет? С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вчера вечером обратился ко мне егерь нагонного участка (около 40 кварталов) с вопросом о закрытии охоты на копытных в Ульяновской области на 3 года с нарезным стволом. Нагонный участок представляет из себя угодья богатые кабаном. Стада выходившие на подкормычные площадки и ремизы полей одновременно доходят до 100 голов. Но егерь обеспокоен тем, что много находит мертвых подранков именно стреляных из нарезного ствола. Да и говорит стало опасно ходить в загон из-за плохо обученных к стрельбе из нарезного охотников. Численность лося в угодьях критическая для открытия на него охоты, а стреляют его в основном из нарезного. Стрелки в основном не профессиональны к стрельбе из нарезного. Вот и хочет обратиться к совету УООООиР с предложением закрыть охоту с нарезным на 3 года, а затем посмотреть, что из этого получится.

Прошу высказать по этому предложению. Стоит закрывать охоту или нет? С ув.

Нужна конкретика. Малокалиберный патрон кольцевого воспламенения тоже НАРЕЗНОЙ. А потом... почему должны страдать ИМЕННО ОХОТНИКИ, владеющие нарезным стволом? Разве правильно подобранный комплекс оружие - боеприпас, пристрелянный, в сочетании с хорошим стрелком не позволяют добыть нужное животное точным выстрелом по месту без мучений? А от дураков, которые едут на охоту на копытных с гладкостволом не пристрелянным пулями, что не редкость, надо просто избавляться, лучше штрафовать или отстранять от охоты. Соревнования по стрельбе пулей, проведение зачетных стрельб перед охотой на копытных, вот что надо пропагандировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна конкретика. Малокалиберный патрон кольцевого воспламенения тоже НАРЕЗНОЙ. А потом... почему должны страдать ИМЕННО ОХОТНИКИ, владеющие нарезным стволом? Разве правильно подобранный комплекс оружие - боеприпас, пристрелянный, в сочетании с хорошим стрелком не позволяют добыть нужное животное точным выстрелом по месту без мучений? А от дураков, которые едут на охоту на копытных с гладкостволом не пристрелянным пулями, что не редкость, надо просто избавляться, лучше штрафовать или отстранять от охоты. Соревнования по стрельбе пулей, проведение зачетных стрельб перед охотой на копытных, вот что надо пропагандировать.

Я про мелкашку не говорю, пусть используют по специфике охоты. Я говорю про копытных. Давно охочусь с нарезным и согласен с Вами нужно уметь стрелять, только вот обучаться не хотят. С гладкого ствола тоже нужно умение стрелять пулей. Помню лет 30 с лишним назад в бригаду брали охотников которые с 40 шагов попадали пулей в бочку катящюю с горы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарезное оружие, при правильном применеии в разы уменьшает число ушедших подранков.

А забота и ответственность по правильному применению калибра, сектора стрельбы и т.д. на ответственном за охоту на копытных (главный распорядитель охоты). Конечно много недисциплинированных стрелков, в том числе и с гладкостволами. При инструктаже всегда запрещаю стрельбу по кабану картечью, но иногда какой нибудь непроверенный кадр картечь применит и наделает подранков(цуко такой). И пулями из гладкоствола лупят не по месту, как здрасте. Только в прошлом сезоне лично добирал двух кабанов с жаканами в животе.

Отменять нарезное при проведении охот, к тому же не законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запрет не обоснован. Если попадание не по "месту"-гладкий, нарезной - большой роли не играет. А попадёт в нужное "место" нарезной в разы лучьше.. Так, что тут вопрос спорный от чего больше вреда.У нас в области есть рекомендация: выдавать лицензии до появления снежного покрова только охотникам имеющих собак, работающих по кровянному следу. Она конечно игнорируется, но согласитесь, это самый эффективный вариант уменьшить число ненайденных подранков.

Изменено пользователем Victor M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вчера вечером обратился ко мне егерь нагонного участка (около 40 кварталов) с вопросом о закрытии охоты на копытных в Ульяновской области на 3 года с нарезным стволом. Нагонный участок представляет из себя угодья богатые кабаном. Стада выходившие на подкормычные площадки и ремизы полей одновременно доходят до 100 голов. Но егерь обеспокоен тем, что много находит мертвых подранков именно стреляных из нарезного ствола. Да и говорит стало опасно ходить в загон из-за плохо обученных к стрельбе из нарезного охотников. Численность лося в угодьях критическая для открытия на него охоты, а стреляют его в основном из нарезного. Стрелки в основном не профессиональны к стрельбе из нарезного. Вот и хочет обратиться к совету УООООиР с предложением закрыть охоту с нарезным на 3 года, а затем посмотреть, что из этого получится.

Прошу высказать по этому предложению. Стоит закрывать охоту или нет? С ув.

Вопрос очень сложный и не однозначный, знаю много за и много против и если не вдаваться в полемику кратко хочу сказать,что в качестве эксперимента конечно можно,тем более,что для профессионального охотника а тем более браконьера хлопнуть с гладкого ствола не составит никакого труда,тем более при такой плотности зверя. Единственное при запрете необходимо учесть охотников по пушнине и т.д. с мелкими калибрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно на мой взгляд. 308 (а это основной боеприпас на данный момент, если как цель мы рассматриваем крупный кабан\лось\мишка) только в очень опытных руках, только с хорошими пулями, удобное и смертельное оружие. К сожалению, карабины покупать научились, стрелять с машин сейчас норма :( , а вот пользоваться купленным и думать перед выстрелом умеют немногие. Про загоны вообще отдельная тема, надо запрещать появляться в лесу в количестве более 5 человек, и не спортивно, и очень опасно, найдется дурачок и стрельнет вдоль линии, потом будет трагедия :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно на мой взгляд. 308 (а это основной боеприпас на данный момент, если как цель мы рассматриваем крупный кабан\лось\мишка) только в очень опытных руках, только с хорошими пулями, удобное и смертельное оружие. К сожалению, карабины покупать научились, стрелять с машин сейчас норма :( , а вот пользоваться купленным и думать перед выстрелом умеют немногие. Про загоны вообще отдельная тема, надо запрещать появляться в лесу в количестве более 5 человек, и не спортивно, и очень опасно, найдется дурачок и стрельнет вдоль линии, потом будет трагедия :(

Согласен с Вами.

В прошлом сезоне наблюдал такую картину. Колок кварталов 5-6, вокруг поля. Понаехали ребята - депутаты на 19 джипах, окружили. В загон пошло человек 10. Стояла кананада, в загоне был один секач и тот ушел, и ходит до сих пор. Покалечил 3 собак и у меня в этом сезоне, я туда за куницей хожу, собаки от него в крови пришли. А попадется под выстрел, убивать надо. Сколько он еще покалечит собак, а может и людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос очень сложный и не однозначный, знаю много за и много против и если не вдаваться в полемику кратко хочу сказать,что в качестве эксперимента конечно можно,тем более,что для профессионального охотника а тем более браконьера хлопнуть с гладкого ствола не составит никакого труда,тем более при такой плотности зверя. Единственное при запрете необходимо учесть охотников по пушнине и т.д. с мелкими калибрами.

Речь о мелкашке и охоты с ней не идет. Вопрос по копытным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запретить не самое лучшее решение, моё мнение. Плохо стреляют из нарезного, думаю эти стрелки не лучше будут стрелять из гладкого. Сначала нужно обратить внимание на инструктаж, правильную расстановку на номерах, обязательно в загон должны идти в оранжевых жилетах... Для проверки после стрела и добора нужны собаки и профессионализм егеря (трезвого). Плюс при увеличении кабана стали наверняка выдавать больше лицензий, прогрессия сохраняется и по найденым тухлячкам.

И встаёт вопрос, почему должен страдать нормальный, хорошо подготовленный охотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарезное оружие, при правильном применеии в разы уменьшает число ушедших подранков.

А забота и ответственность по правильному применению калибра, сектора стрельбы и т.д. на ответственном за охоту на копытных (главный распорядитель охоты). Конечно много недисциплинированных стрелков, в том числе и с гладкостволами. При инструктаже всегда запрещаю стрельбу по кабану картечью, но иногда какой нибудь непроверенный кадр картечь применит и наделает подранков(цуко такой). И пулями из гладкоствола лупят не по месту, как здрасте. Только в прошлом сезоне лично добирал двух кабанов с жаканами в животе.

Отменять нарезное при проведении охот, к тому же не законно.

Полностью согласен.Тем более,что некоторые охоты на кабана без применения нарезного оружия как раз ведут к увеличению кол-ва подранков.Нарезное оружие в руках умелого стрелка однозначно уменьшит кол-во подранков.Но есть и другой момент.Раз подранки уходят: 1 А почему их не добирают??? 2 вполне возможно(как на западе) организовывать отстрел оружия по мишеням перед охотой. И правильность прицела проверите ,и верность руки. 3 технику безопасности надо нормально проводить перед охотой,когда на номер человека ставите,также четко указывать сектор стрельбы. А так проще всего-охотников обвинить,а в себе ошибки искать не хотим.С уважением.

Изменено пользователем КомарOff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круче гладкоствола 12 калибра только 10 калибр. :ph34r_1: А нарезное только расхалаживает ответственность за выстрел, отсюда промахи, и потери зверя. Для охоты нарезное надо запретить, иначе "снайпера" все вокруг станут, а не охотники. :z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круче гладкоствола 12 калибра только 10 калибр. :ph34r_1:

...

А 4-й - круче 10-го ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и 14мм пуля круче 9ти. :ph34r_1:

Про ружья 1-го калибра - ничего не слышал. Наверное, это уже стационарные ружья, для прикормочных площадок, с зоной поражения, покрывающей прикормочную площадку. Так сказать - промыслово-заготовительные megalol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На загонной охоте нарез. ни к чему. Против по одной причине, как не инструктируй, а муд..к всегда найдётся. И я и отец имеем ранения. Я 17 дробин N-3, отец пуля (были такие раньше с войлоч. пыжом) чуть ниже левой ключицы. С карабина…. Давно бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне неизвестны случаи грамотных бригад более 5-7 человек. Сами когда-то ходили бригадой 5-6, и не испытывали никаких проблем чтобы взять зверя, а были все с гладким(правда хорошим и стрелять умели, оружие знали, и кстати вообще без собак). Как больше народа - всегда какие-то приблудные, часто еще и с пАльцами, начинающие бухать еще утром на капоте. Для таких надо оставлять вышки с вырощенными чуть ли не на ферме кабанчиками, вот пусть там сам себя хоть застрелит :( Признаюсь честно, о загонной охоте с большим количеством народа я самого низкого мнения, на мой взгляд это удел псевдоохотников из офисов, кто с радостью будет фотографироваться со зверем, которого застрелил не он и потом всем рассказывать какой он крутой стрелок. Запрещать надо это безобразие вообще(и так, зверя выбивают такие загонщики под одну бумагу, т.к. каждому дармоеду мяса побольше хочется), или хотя бы нарезное запретить. Тут вопрос статистики: криворукий неумела с гладкого - не попадет вообще(хоть может и подранка сделать), а вот с нарезного в основном и будут только подранки(опять же, говорю про крупного зверя, когда со 100м бьет кое как и не по месту). Да и охота будет все же не совсем убийством в загоне, а поспортивнее, с гладкого далее 80м грамотно выстрелить очень сложно, а далее 110 вообще бессмысленно(максимум 90-100м с хорошим патроном-стволом-прямыми руками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 4-й - круче 10-го ph34r_1.gif

Я бы сказал значительно круче. 10 кал. безкурковку Гринера имел, 85см ствол, 80мм патронник, уже впечатляет, . 8кал одностволка была у бати, 105см длина ствола, меркой для дроби и дымного пороха служила металлическая гильза 16кал. 4кал. был у одного из родственников - дедов под Новосибирском, жаль не видел это "орудие", стационарно закреплялось на носу лодки, по рассказам , рекорд 14 гусей с одного выстрела. Сомневаюсь, что есть 1 кал., поскольку для любителей острых ощущений, в позапрошлом веке уже существовал штуцер 4кал. , пуля там весила 104гр., при выстреле от ОТДАЧИ У СТРЕЛКА ИЗ УШЕЙ ТЕКЛА КРОВЬ. Кайфа думаю хватало надолго...от одного выстрела.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вчера вечером обратился ко мне егерь нагонного участка (около 40 кварталов) с вопросом о закрытии охоты на копытных в Ульяновской области на 3 года с нарезным стволом. Нагонный участок представляет из себя угодья богатые кабаном. Стада выходившие на подкормычные площадки и ремизы полей одновременно доходят до 100 голов. Но егерь обеспокоен тем, что много находит мертвых подранков именно стреляных из нарезного ствола. Да и говорит стало опасно ходить в загон из-за плохо обученных к стрельбе из нарезного охотников. Численность лося в угодьях критическая для открытия на него охоты, а стреляют его в основном из нарезного. Стрелки в основном не профессиональны к стрельбе из нарезного. Вот и хочет обратиться к совету УООООиР с предложением закрыть охоту с нарезным на 3 года, а затем посмотреть, что из этого получится.

Прошу высказать по этому предложению. Стоит закрывать охоту или нет? С ув.

 

Три года у себя в секции охотимся на кабанов с гладким стволом. Инициатива была снизу в целях безопасности своей и собак. Меньше стало дураков,желающих стрельнуть издалека по перескакивающему какую-нибудь канаву кабану с собаками на хвосте. Результат охоты от этого запрета не пострадал. А еще если подранки браконьерские, то сам бог велел, ведь с гладкого не будешь стрелять на дальние расстояния по зверю, чем в основном занимаются карабинеры. Что касается подранков, у нас их практически нет, если зверь ушел,есть еще следующий день. Недобранный подранок - это большая редкость, на грани ЧП. Когда пишу про охоту, то имею ввиду охоту с собаками.

Изменено пользователем vladimir.kor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три года у себя в секции охотимся на кабанов с гладким стволом. Инициатива была снизу в целях безопасности своей и собак. Меньше стало дураков,желающих стрельнуть издалека по перескакивающему какую-нибудь канаву кабану с собаками на хвосте. Результат охоты от этого запрета не пострадал. А еще если подранки браконьерские, то сам бог велел, ведь с гладкого не будешь стрелять на дальние расстояния по зверю, чем в основном занимаются карабинеры. Что касается подранков, у нас их практически нет, если зверь ушел,есть еще следующий день. Недобранный подранок - это большая редкость, на грани ЧП. Когда пишу про охоту, то имею ввиду охоту с собаками.

при любом виде оружия найдется умник который будет стрелять на запредельные расстояния и поневидемым целям.надо штрафовать таких и вносить в черный список всю бригаду в которой есть такие горе охотники.в любой бригаде есть авторитеты которых слушаются.мы если попадаем на охоту с другой бригадой показываем собаки поясняем сколько будет стоять случайное поподание по псу.ну и за промах и за подранка они идут в гай и лицензия закрывается по любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при любом виде оружия найдется умник который будет стрелять на запредельные расстояния и поневидемым целям.надо штрафовать таких и вносить в черный список всю бригаду в которой есть такие горе охотники.в любой бригаде есть авторитеты которых слушаются.мы если попадаем на охоту с другой бригадой показываем собаки поясняем сколько будет стоять случайное поподание по псу.ну и за промах и за подранка они идут в гай и лицензия закрывается по любому.

 

Согласен, что найдется умник и как не странно бывают и такие от которых не ждешь такого поведения, был случай стоял на номере и уже рядом со мной работали собаки, т. е полная готовность и каково было мое удивление и потом куча матов когда увидил что соседний номер начал движение в сторону работы собак и прямо на мою линию огня. Не объяснимо, и человек объяснить не смог потом,хотя вроде толковый мужик. Был лешен охот на номере до конца сезона, только ЗАГОН :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мой стаж охоты с 2002г. Охочусь один, или вдвоем. В 2010 году завел щенка РЕЛ. Народ ездит по полям и стреляет из машин. Я буду очень рад если запретят иметь, а тем более охотится с нарезным стволом( за исключением 22lrдля промысла пушнины). Охота с карабина, это просто стрельба. От нарезного оружия страдают и птицы(глухарь и тетерев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мой стаж охоты с 2002г. Охочусь один, или вдвоем. В 2010 году завел щенка РЕЛ. Народ ездит по полям и стреляет из машин. Я буду очень рад если запретят иметь, а тем более охотится с нарезным стволом( за исключением 22lrдля промысла пушнины). Охота с карабина, это просто стрельба. От нарезного оружия страдают и птицы(глухарь и тетерев).

Извините, но это смешно.... Вы сами попробуйте как нибудь на ходу из машины по мешени выстрелить из нарезного ствола - вот тогда и будете писать.

Сам я охочусь как с нарезным так и с гладким стволом, охочусь из под собак вдвоем (егерь и я), для каждой охоты нужен свой ствол, а главное уметь стрелять. При охоте на кабана, в последнее время склоняюсь всё больше к карабину(автоматическому) - безопаснее и для себя и для собак - точнее выстрел, запас патронов, энергия пули на дистанции больше ну и пробивная способность. Вероятность добора зверя на месте в разы возрастает.

 

Что касается поста открывшего тему - так тут нарезные стволы не причем - здесь на лицо плохая работа егеря и его беззубость. - Почему не организовывается согласно закона добор зверя? Почему для этого нет собак? Почему согласно закона если зверь не добрат не закрывается лицензия? Если бы егерь работал согласно закона - то убытка для хозяйства точно бы не было, и охотнички бы абы как стрелявшие заплатив за лицензию и не получив добычу, в следующий раз подумали бы прежде чем стрелять. Да их просто выгнали бы из бригады другие охотники.

 

Вот как то так. Ну и про дистанции - стрельба далее 150-200м из карабина - полный бред, Размер А4 на дистанции 300м без оптики просто уже плохо видно, не говоря о прицельном выстреле. Стрельба по кабану из под собак из оптики - бред. По лосю или оленю - да, но и то не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте запретим охоту с огнестрельным оружием вообще. :aggressive: Будем охотится с ножиками и рогатинами,может тогда недовольных будет меньше,а зверюшек больше. :umnik2: :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте запретим охоту с огнестрельным оружием вообще. :aggressive: Будем охотится с ножиками и рогатинами,может тогда недовольных будет меньше,а зверюшек больше. :umnik2: :aggressive:

 

Тогда скажут -- Что все деревья на рагатины переломали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...