Перейти к содержанию
hutep

Охота с нарезным стволом на копытных

Рекомендуемые сообщения

 

На самом деле, весь этот сонм проблем решается несколькими непопулярнейшими, но элементарными решениями:

- за нахождение с расчехленным оружием пьяным(кроме пресловутых 0,2 промилле) - оружие отбирать на 5 лет.

- запрет на использование для охоты(кроме вывоза) любого транспорта

- запрет на нахождении более 5 с нарезным, либо более 8 с гладким.

- сквозной электронный учет лицензий.

 

Человек явно в курсе, поддерживаю на все 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еслиб такие "охотники" ехали на ОХОТУ то по утру пилиб чай кофе с плюшками на зорьке, выспавшись на свежую голову.

На номер собой бралиб термос с чаем, а не фляжку с коньяком или виски.

И не похмелялись после веселой бурной ночи. вот и проблем бы небыло. Как запетить нарезное, а главное зачем.?

Пользоваться импортным болтом с великолепной оптикой или без нее - более эфективно.

А если побухать хотят, сдефками -то не надо давать оружие- удочку и лунку( да поменьше чтоб не провалиться под лед. После охоты можно убрав оружие можно и выпить (можно уж и до поросячего визга :beer1: )ПОСЛЕ успешной охоты а не ДО , ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ как принято в России... Но видимо такая охота интересна не многим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, интересно живете ребята! Про нарезное, запрещать ни чего не надо. У нас охота облавная, угодья частные, владелец угодий коллектив охотников. Охотимся и загонами и индивидуально. На индивидуальной охоте использование собак запрещено, только для добора подранков. Я начинал с гладким, потом купил карабин....сначала брал на облавную, но сейчас только с гладким. У нас местность пересеченная и густонаселенная, куда эта пуля полетит, хрен ее знает....зачем мне проблемы? Да и зачем мне дальность 200 метров, если видимость до 50 ? Но ребята ходят с карабинами, в каждом загоне есть переходы по полям, где нужен длинный ствол, тут правильно говорили, 2-3 человека с длинными стволами закроют пол километра и больше....Теперь о подранках, их достаточно и с гладких. Тут была высказана вполне здравая мысль, подранок не добран - лицензия закрывается по крови, и весь сказ, в чем проблема ? Нам на коллектив дают 3 лося, ну закровянь троих и спиши их по крови, коллектив тебе скажет большое спасибо....По поводу употребления на охоте....вопрос решился у нас очень просто.....нас тупо лесники совместно с полициеей при проверке могут весь коллектив через алкотестер пропустить.....летит разрешение на оружие и охот билет с последующей пересдачей и у руководителя охоты удостоверение тоже летит, хотя в 90е- 2000е была такая проблема, скажу честно бывало стремно на номере стоять рядом с некоторыми, какя охота, дерево потолще ищешь в первую очередь, хоть и гладкие кругом были. Перед началом сезона мы обычно ездим на стенд, бегущий кабан, и оружие проверить и друг другу себя показать - ху из ху. Так что проблема с запретом на нарез - высосана из пальца, есть правила охоты и стрельбы, их надо соблюдать, а если нет.....и с гладкого мало не покажется. 

К слову у нас если влетаешь за рулем по пьяни, разрешение на оружие летит автоматом, в дополнение к правам. Ну а теперь немного о не спортивности облавной охоты, типа лося на 20 человек разделить охренено не спортивно.....конечно одному лося схомячить ужасно спортивный подход, тут даже есть темка как его спортивно и быстро в одиночку разделать.....спортсмены блин.....штангу идите таскайте, ан  нет мясо спортивнее однако  ;) Зная угодья, да с собаками, подойти и грохнуть стоячего лося, ужасно спортивно и азартно, ню, ню.....Хотя я понимаю, у вас облава по другому и состав участников и сама охота, у нас коллектив 20 человек, активных штыков 12-15 знаем друг друга почитай не один десяток лет, лосей делим на всех, на весь коллектив, не зависимо был чел на охоте или нет, это я считаю и честно и спортивно, ибо взносы платят все одинаково, а их всего три на сезон. Ну и собраться, пообщаться после удачной охоты, и рюмаху накатить.....в гробу я видел такой спорт, грохнуть лося и корячиться одному несколько дней чтобы мясо не затухло....а друганов позвать?, поделиться с ними и самому легче и им приятно? или у настоящих спортсменов друзей не бывает?

Ну вот где так, мои комментарии к прочитанному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загоном никогда не охотился,но всегда есть бумага со списком кто со мной может охотитьтся на лося местные друганы или бывает приезжают на охоту.И вопроса можно ли мне или другу идти с карабином не стоит.Бывало приезжаешь на место там машина с охотниками,говоришь поидешь туда то,они говорят куда пойдут и все разошлись по сторонам.Когда список охотников ,то проводишь инструктаж и берешь росписи инструктируемого,охотовед требует ,якобы для безопасной охоты.А больше подранков ,меньше подранков? от карабина трудно сказать,от меня никто не уходил.Вытаскивать лося даже вдвоем за два-три,максимум 4 ходки не проблема.Да даже один притащишь,потом по друзьям раздаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытаскивать лося даже вдвоем за два-три,максимум 4 ходки не проблема.Да даже один притащишь,потом по друзьям раздаешь.

А чего его вытаскивать-то? :) Покидал мешки через седло, и усе :) 6 штук, мешков. Если дурковать, то 8 штук. Мороки вместе с вытаскиванием на 4-5 часов... 

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего его вытаскивать-то? :) Покидал мешки через седло, и усе :) 6 штук, мешков. Если дурковать, то 8 штук. Мороки вместе с вытаскиванием на 4-5 часов...

Пока седло не на кого одеть,разве что на себя:)Весной обещали продать жеребенка,от серой кобылы в яблоках помеси с тяжеловозом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

"Каждый кулик свое болото хвалит" также как и составляет впечатление о какой-то части мира, по своему и окрестным болотам. Это я о себе, и о тех регионах, где мне лично известных факты загонных охот, о своих секторах и знакомых бригадах. Рассказы про появляющуюся культуру в выборе калибра и дисциплину - мягко скажем, преждевременны. Причем преждевременны лет, эдак на 20. От двух предложений охотиться загоном я уклонился, мой товарищ же, иногда охотиться с ними. Мы прекрасно знаем бригады из соседних секторов, людей в них, и их устройство. Давайте опубликую краткую статистику:

Все, без исключения бригады - стакан водяры на капоте уаза еще утром. Ни одного трезвого на линии.

Хороших стрелков - 1-2 на бригаду.

Очень много скс, сайги(все бригады заточены на лося)

Ни в одной нет менее 10 человек(меньше им зверя не взять, пробовали)

Все обеспечены какой-либо техникой, в основном снегоходы, у некоторых вообще гусеничная техника, машины 4х4 естественно у всех.

Лицензия - одна на сезон, охота - каждые выхи по 2 дня с открытия и до конца февраля, бьется в основном только лось.

Кроме вышеупомянутых 1-2 стрелков, даже приблизительно, поголовно незнает никто: баллистику своей пули, убойность, не способен на глаз с точностью +\- 25м определить дистанцию. Перманентые рассказы о том, как из скс с 4х кратной оптикой кто-то стрелял на 500-600м лося, причем по месту и добыл.

Рабочих собак знаю одну на все бригады, в 70% бригад собак вообще нет.

Подранок далее 500м от возможности подъехать не добирается, причина: таскать далеко.

Никто далее 300м от техники не отходит(лень, сил нет) кроме загонщиков(и тех завозят на технике в загон)

Мурого, хорошого следопыта, способного взять зверя в одиночку, вытропить, понять зверя, и расставить этих дураков на номерах - два человека(один владелец рабочей собаки, у второго рабочую собаку застрелили в загоне)

 

Вот теперь расскажите мне о дисциплине, поголовном умении стрелять. О красивости и сложности такой тяжелейшей охоты(у меня печень бы точно не выдержала). Это что - Охотники? Добытчики?

 

На самом деле, весь этот сонм проблем решается несколькими непопулярнейшими, но элементарными решениями:

- за нахождение с расчехленным оружием пьяным(кроме пресловутых 0,2 промилле) - оружие отбирать на 5 лет.

- запрет на использование для охоты(кроме вывоза) любого транспорта

- запрет на нахождении более 5 с нарезным, либо более 8 с гладким.

- сквозной электронный учет лицензий.

 

С первым все понятно, второе и третье приведет к желанию понимать зверя, природу, учиться стрелять(а не пьяным кататься за компанию на снегоходе по лесу) Четвертое - это как раз про 5 летний опыт владения. Люди должны быть вписаны в лицензию всей бригадой, и эта информация должна учитываться при выдаче лицензии на нарезное тех калибров, которые необходимы для охоты на зверя. При ограничении в 5 человек на бригаду, левых вписывать не будут, будут ездить и будут вынуждены учиться. Сами, без стороннего контроля, в бригаде будут заставлять становиться охотниками, а не пьяницами-пострелушечниками.

Правильно всё пишите Сергей ! До недавнего времени сам 22 года так охотился- с утра пока водки не накатишь в лес не заходишь а к вечеру идёшь домой с пакетом мяса и в стельку пьян  и про 2 умеющих стрелять всё в точку.У меня дружок Паша -дружбана Юрка в загоне чуть не завалил (пулей отстриг на бушлате погон)за бухло на охоте надо лишать оружия пожизненно  а карабины считаю тут роли особой не играют.Про всякие жилеты у нас здесь и не слыхивали видел по телеку только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока седло не на кого одеть,разве что на себя:)Весной обещали продать жеребенка,от серой кобылы в яблоках помеси с тяжеловозом...

так ему же еще 3-4 года расти хоть до каких-то приемлемых нагрузок.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Киргизии-нарезное использовать необходимо ,открытые простстранства ,соответственно дистанция выстрела бывает значительной.До 90х годов использовалось только гладкоствольное оружие ,в основном пуля Полева и все дальнейшие её модификации.Нынче с таким обилием нарезного оружия у охотников и зверь другой стал (пуляют налево и направо)Дело не в оружии -всё в руках наших.Этики воспитания не хватает

post-9034-0-92767700-1483642099_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову у нас если влетаешь за рулем по пьяни, разрешение на оружие летит автоматом, в дополнение к правам. Это в какой области так происходит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня СКС не первый карабин,но самый удобный на мой взгляд и даже сточки зрения бюджетный вариант,а добывал я сам лично с 317метром куда целил пуля там и была так что могу с уверенностью сказать что надо уметь стрелять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня СКС не первый карабин,но самый удобный на мой взгляд и даже сточки зрения бюджетный вариант,а добывал я сам лично с 317метром куда целил пуля там и была так что могу с уверенностью сказать что надо уметь стрелять

;)

чем мерили 317м?

какой патрон?

какой прицел механика или оптика? если оптика, то какая и на сколько метров пристреляна?

что за цель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня СКС не первый карабин,но самый удобный на мой взгляд и даже сточки зрения бюджетный вариант,а добывал я сам лично с 317метром куда целил пуля там и была так что могу с уверенностью сказать что надо уметь стрелять

Да вы батенька снайпер!!! вам в горах нужно охотиться с таким результатом ! только снайпер почему то с СКСа не стреляет, не знаете почему?  5 лет занимался пулевой стрельбой, ездил в 85 г. в Таллинн на соревнования,но зверя за три сотни метров стрелять не стану,у меня патрон не 300 вин.магнум и вес карабина  всего 3.2 кг. (промахнусь ) Один мой знакомый тоже "снайпер " говорил за 300 мет. и даже за  600 м. однако не попал за 300 м. с 5 раз  в ростовую мишень,даже в край,хотя зверя стреляет с этого расстояния систематически (с его слов ). У меня патрон 30-06 и скорость и вес пули больше чем у СКСа  на 300 мет. мне надо взять поправку на 0.5м выше у вашего патрона где то  0.8 м ,а боковой ветер,и пулька ваша лёхкая  человек за 300 м. - "букашка" вы как нибудь попробуйте ради спортивного интереса,может попадёте в белый свет ! Оптику продал,не нужна она мне на ходовой охоте,то запотеет, то снегом забьёт ,надо близко стрельнуть -хрен там,гемор одним словом,минусов больше чем плюсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь из мосина спортивный норматив с открытых прицельных 50см на 300м,

но это _спортивный_ ;)

 

что вы накинулись на человека? может действительно стрелок очень хороший и попал несколько раз с больших дистанций,

но в систематику таких действий, особенно по малоразмерным целям я не поверю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь из мосина спортивный норматив с открытых прицельных 50см на 300м,

но это _спортивный_ ;)

 

что вы накинулись на человека? может действительно стрелок очень хороший и попал несколько раз с больших дистанций,

но в систематику таких действий, особенно по малоразмерным целям я не поверю

Сергей !    54 патрон,зачем сравнивать с 39. ты как думаешь с какого положения ведётся стрельба ?

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О блин баталиии дальнебойные.. улыбнуло.. 317 охотничьих метров поверю...

таким Шнайперам как отмеришь 300м дальномером, так у них сразу ступор!  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно бумажку повесить 50х50 см и дать стрельнуть за 20-30 сек + добавить адреналин... и получется накрыл как миномет по площади.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже более 20 лет на загонных охотах успешо пользуюсь карабином ЛОСЬ 4 с оптикой.Отстреляно более сотни голов.Скептиков в моем окружении значительно поубавилось.-

а у меня за год было более 100 и загоном не более 10% ну и что ?? А сколько убежало подранками тоже знаете ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...