Перейти к содержанию
hutep

Охота с нарезным стволом на копытных

Рекомендуемые сообщения

Много злобы...обидели видать крепко...

 

Эмоционально, но согласен с ним почти во всём. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешно! Товарищ не в теме, если говорит о извлечении прибыли из частных охот. угодий.

Будьте так добры, не переиначивайте мои слова. Либо - просто вчитывайтесь. Позволю себя процитировать: "Свиноводство - основная цель человека захватившего угодья, ибо - основная статья дохода" . Дохода, а не прибыли. С экономикой частников я знаком довольно плотно, задача частника - удерживать(в идеале) в районе нуля все мероприятие. Ибо у него это - игрушка, игрушка богатого дяди, который вовремя подпихнул бумажки знакомцу-губеру, и теперь хочет чтобы содержание игрушки ему было бы точно так же как и захват - бесплатно. Отсюда - выкошенные лоси(дороже свиней и кормить не надо), отсюда - экстенсивное свиноводство, отсюда - "облагораживание угодий" (базы, девушки и т.п. для доп. прибылей), отсюда - "другого не пущу, моя игрушка, а пущу, так 3 шкуры сдеру".

 

Много злобы...обидели видать крепко...

На самом деле, я двумя руками "за" частное охотхозяйство. Только именно за хозяйствование, вкладывание денег, получение прибыли. В моих широтах это возможно только в виде фермы: огороженной небольшой территории 3х3км, куда выпускаются свинки, олени, фазаны, дикобразы, львы... да кто угодно, лишь бы эти существа были бы выращены на ферме. В таком случае можно обеспечить и расположение близкое к городу, и массу доп услуг (баня\сауна\бассейн\утехи\катание\тир\гольф\нарды и прочее), и небольшую плату за аренду земли. Бизнесмен должен: вложить деньги - получить прибыль, а не подмахнуть бумажки у губера и разворовывать себе на игрушки то, что создавала природа.

 

Заодно будут точно известны места скопления людей, кто считает "выстрел с номера - это охота", кто фоткается с чужой добычей выдавая за свою... ну, мало ли кто из нормальных будет мимо проезжать, с канистрой :) :) :)

 

Прикольно. Что-то уже подобное было, по аналогии, когда Гитлер тоже считал определенную группу людей выше всех остальных.... А ведь казалось бы, нужно всего лишь добиться ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАЖДОГО СТОЯЩЕГО НА НОМЕРЕ С НАРЕЗНЫМ ОРУЖИЕМ ЗА ВЫСТРЕЛ и проблем исчерпана. Каким СПОСОБОМ? Убеждать, подсказывать, инструктировать, приводить примеры,проверять знания перед охотой, показывать, да наконец просто отстранять отдельных личностей .....это не наше...проще ЗАПРЕТИТЬ ВСЕМ. Абсурд!!!

За Гитлера, конечно, спасибо :( Давайте тогда всех уровняем: будем выдавать нарезное убийцам, маньякам, наркоманам, алкашам, да просто в ларьках на улице продавать. Что же у нас каста-то "выше других", кто имеет право на нарезное-то? Речь идет о двух проблемах:

1.Масса подранков с нарезного, как следствие - уничтожение сверх норм. Причина: неумение пользоваться оружием, незнание элементарных законов баллистики(спросите какую энергию на определенной дистанции имеет пуля 308? - 90% вам не ответят, еще 60% не ответят как именно пристрелян карабин и какие поправки, на какой дистанции надо давать).

2.Опасность для людей на охоте. Причина: неумение пользоваться оружием, полная безответственность, небольшие дистанции между номерами.

 

Заставлять, инструктировать? - всегда найдется тот неповторимый и единственный, кто запустит пулю вдоль линии. Не говоря уже о том, что сухой закон при наличии оружия в руках - обязателен.

 

Решение вышеописанных проблем - ограничение количества человек в загонах. Т.к. данная мера резко простимулирует людей:

1.Уметь стрелять. Зверь будет трудовым, вытоптанным ножками. Промазать или подранить - большая обида для всех.

2.Сохранение поголовья - за подранком пойдут, и пойдут далеко.

3.Безопасность: все очень хорошо знают друг друга, номера разнесены дальше чем обычно(вплоть до зоны недосягаемости пули).

4.Воспитание охотников, а не пострелушечников.

 

Не надо постоянно контролировать и понукать, надо делать условия, чтобы люди становились лучше.

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте так добры, не переиначивайте мои слова. Либо - просто вчитывайтесь. Позволю себя процитировать: "Свиноводство - основная цель человека захватившего угодья, ибо - основная статья дохода" . Дохода, а не прибыли. С экономикой частников я знаком довольно плотно, задача частника - удерживать(в идеале) в районе нуля все мероприятие. Ибо у него это - игрушка, игрушка богатого дяди, который вовремя подпихнул бумажки знакомцу-губеру, и теперь хочет чтобы содержание игрушки ему было бы точно так же как и захват - бесплатно. Отсюда - выкошенные лоси(дороже свиней и кормить не надо), отсюда - экстенсивное свиноводство, отсюда - "облагораживание угодий" (базы, девушки и т.п. для доп. прибылей), отсюда - "другого не пущу, моя игрушка, а пущу, так 3 шкуры сдеру".

 

 

Речь идет о двух проблемах:

1.Масса подранков с нарезного, как следствие - уничтожение сверх норм. Причина: неумение пользоваться оружием, незнание элементарных законов баллистики(спросите какую энергию на определенной дистанции имеет пуля 308? - 90% вам не ответят, еще 60% не ответят как именно пристрелян карабин и какие поправки, на какой дистанции надо давать).

2.Опасность для людей на охоте. Причина: неумение пользоваться оружием, полная безответственность, небольшие дистанции между номерами.

 

Заставлять, инструктировать? - всегда найдется тот неповторимый и единственный, кто запустит пулю вдоль линии. Не говоря уже о том, что сухой закон при наличии оружия в руках - обязателен.

 

Решение вышеописанных проблем - ограничение количества человек в загонах. Т.к. данная мера резко простимулирует людей:

1.Уметь стрелять. Зверь будет трудовым, вытоптанным ножками. Промазать или подранить - большая обида для всех.

2.Сохранение поголовья - за подранком пойдут, и пойдут далеко.

3.Безопасность: все очень хорошо знаю друг друга, номера разнесены дальше чем обычно(вплоть до зоны недосягаемости пули).

4.Воспитание охотников, а не пострелушечников.

 

Не надо постоянно контролировать и понукать, надо делать условия, чтобы люди становились лучше.

Чтобы разговор заведомо не перешел в категорию беседы слепого с глухим, надо сразу определиться кто выступает в роли среднестатического охотника. Точно не дурак и дебил, поскольку имеет справку и опыт владения гладкоствольным оружием 5 и более лет. Раньше на нарезное разрешение точно не дадут. Правильно? Уже вполне нормальный адекватный человек, степень поведения которого на охоте зависит или напрямую связана с тем, кто выступает в качестве контролирующего лица или кто является распорядителем охоты. .Насчет " запустит вдоль линии". Что мешает это сделать одному "единственному и неповторимому" из гладкоствольного оружия? Примеры с нарезным здесь ещё более не уместны ибо нужна статистика по всей стране. Сомневаюсь, что погибших из нарезного окажется больше, чем из гладкого. За последние 20 лет я помню 4 случая в нашем регионе, все СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ И ТОЛЬКО С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ. Все эти случаи произошли во время незаконной охоты на копытных: стрельба по неясно видимой цели, на шорох, передача оружия лицу, не имеющему на это право, неосторожное обращение с оружием при этом..... Сам перечень связан с нарушением ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ, не знать их-это тупизм. 5 лет, до владения нарезным...с регулярным инструктажем на коллективных охотах , позволяют хоть как-то отложить в голове эти элементарные азы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"запустить вдоль линии" может любой, только из гладкого это максимум 150м, а из нарезного 800м, тоесть в разы опаснее. Адекватность людей напокупавших нонче нарезного, лично у меня вызывает массу вопросов. Большинство из них купило нарезное после 2 открытий утиной в год, т.е. имея опыт 10 охот по птице с гладким. Практически никто не умеет грамотно стрелять(це не двудулка, пулевой стрельбе надо учиться) по движущейся цели. Определять расстояния на глаз большинство не способны, баллистичекую кривую собственной пули - не знают. Причем все эти "умения" на фоне стакана водки еще утром у 90% людей кто этим занимается. После этого говорить что-то о безопасности на охоте и отсутствие подранков - неразумно. На фоне откровенной халявности загонных охот при наличии: нарезного, более 5 человек, спец.техники, подранки будут только множиться. Надо быть реалистом: пока зверь на загонных(кстати это довольно интересная охота, хоть и простая) не будет действительно трудовым, вытоптанным ножками и умением, то такие вот пострелушечники(а не охотники) будут портить зверя и гадить в угодьях.

 

Экзамены, ограничения - практически нереально. Реально отслеживать только количество добытых на одну лицензию, и количество людей с оружием в один момент времени в лесу. Надо создавать условия, чтобы люди учились стрелять, учили баллистику, хотели бы узнавать зверя, подтягивали бы свое физо, не остаканивались бы еще утром. Тоесть при загонах:

- транспорт запретить

- более 5 человек запретить(или до 8, но с гладким)

 

Не надо будет контролировать\инструктировать\запугивать, народ сам подтяет и физо, и баллистику, и умение понимать зверя. А не будет в понедельник утром придя в офис с опухшей от водки рожей хвастаться фоткой убитого не им в загоне из 15 рыл сеголетка-лося.

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"запустить вдоль линии" может любой, только из гладкого это максимум 150м, а из нарезного 800м, тоесть в разы опаснее. Адекватность людей напокупавших нонче нарезного, лично у меня вызывает массу вопросов. Большинство из них купило нарезное после 2 открытий утиной в год, т.е. имея опыт 10 охот по птице с гладким. Практически никто не умеет грамотно стрелять(це не двудулка, пулевой стрельбе надо учиться) по движущейся цели. Определять расстояния на глаз большинство не способны, баллистичекую кривую собственной пули - не знают. Причем все эти "умения" на фоне стакана водки еще утром у 90% людей кто этим занимается. После этого говорить что-то о безопасности на охоте и отсутствие подранков - неразумно. На фоне откровенной халявности загонных охот при наличии: нарезного, более 5 человек, спец.техники, подранки будут только множиться. Надо быть реалистом: пока зверь на загонных(кстати это довольно интересная охота, хоть и простая) не будет действительно трудовым, вытоптанным ножками и умением, то такие вот пострелушечники(а не охотники) будут портить зверя и гадить в угодьях.

 

Экзамены, ограничения - практически нереально. Реально отслеживать только количество добытых на одну лицензию, и количество людей с оружием в один момент времени в лесу. Надо создавать условия, чтобы люди учились стрелять, учили баллистику, хотели бы узнавать зверя, подтягивали бы свое физо, не остаканивались бы еще утром. Тоесть при загонах:

- транспорт запретить

- более 5 человек запретить(или до 8, но с гладким)

 

Не надо будет контролировать\инструктировать\запугивать, народ сам подтяет и физо, и баллистику, и умение понимать зверя. А не будет в понедельник утром придя в офис с опухшей от водки рожей хвастаться фоткой убитого не им в загоне из 15 рыл сеголетка-лося.

Але гараж, мы других, то слышим. Что значит, "запустить вдоль линии может ЛЮБОЙ"... много приходилось бывать на коллективных на протяжении достаточно длительного времени и прекрасно помню, что было , когда появилась возможность приобрести нарезное оружие.... Народ сметал всё подряд, особо не придавая значения калибру и появиться с нарезным СКС, да ещё с оптикой на коллективной на лося, считалось престижным. Сейчас в большинстве своем, люди подходят уже осознанно к выбору нарезного ствола, исходя из предпочтений в охоте, местности . Сам проходил, когда с Барсом 5,6Х39 по принципу ..от мыши до лося. Народ советуется по калибру, патронам, оптике...думает и тщательно выбирает. Один карабин на все охоты...... дурной тон и понимание, что это неправильно. Как Вам такой взгляд на проблему? Физ подготовка, детальное знание законов баллистики, отличная стрельба, конечно нужны.... в первую очередь ....на войне, а на коллективной охоте, не важно с нарезным или гладкоствольным, больше нужна ДИСЦИПЛИНА.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, коллеги! Причем тут нарезное или гладкое..... основная масса подранков из за того что Охотники не умеют стрелять! И это увы факт., К тому же мало РЕАЛЬНО РАБОЧИХ собак, Многие новоиспечённые охотники не умеют тропить зверя, и обучить их этому почти не кому. Охота начинает медленно вырождаться в "Пикник на природе с ружьём". Дисциплина на загонных охотах не всегда соответствует, стреляют на предельные дистанции, по "всему что движется" очень печально смотреть на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно по этой причине я согласен с тем, что надо ограничивать нарезное на загонных с большим количеством людей, как ради безопасности, так и ради сохранения(и воспитания) в РФ охотников, а не стрелков. Из гладких перебито куда больше, чем из нонешних нарезных. Почему? - люди были охотниками, а не стрелками.

 

Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата "Именно по этой причине я согласен с тем, что надо ограничивать нарезное на загонных с большим количеством людей, как ради безопасности, так и ради сохранения(и воспитания) в РФ охотников, а не стрелков. Из гладких перебито куда больше, чем из нонешних нарезных. Почему? - люди были охотниками, а не стрелками"

Всё как у нас ... биатлонисты классно могут бежать, вот если бы они ещё были стрелкАми.... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не в оружии дело, а в человеке.

У большенства "глаза кривые", люди стрелять не умеют.

Лень перед охотой или сезоном в тир поездить, по практиковаться.

И не какие они не "стрелки".

Википедия -- "Стрело́к — тот, кто умеет стрелять из оружия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про мелкашку не говорю, пусть используют по специфике охоты. Я говорю про копытных. Давно охочусь с нарезным и согласен с Вами нужно уметь стрелять, только вот обучаться не хотят. С гладкого ствола тоже нужно умение стрелять пулей. Помню лет 30 с лишним назад в бригаду брали охотников которые с 40 шагов попадали пулей в бочку катящюю с горы.

В каждом ох.хозяйстве должны быть созданы условия (пусть платные ) для пристрелки оружия в присутствии охотустроителя.Вот тогда и будет ясно кто годен ,а кто не годен для стрельбы на номере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, как можно с нарезного в лесу загоном охотится? Видимость не больше 50-70 метров. Смысла ваще нет. Хотя угодия у всех разные

Вот уже более 20 лет на загонных охотах успешо пользуюсь карабином ЛОСЬ 4 с оптикой.Отстреляно более сотни голов.Скептиков в моем окружении значительно поубавилось.-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид оружия не имеет значения, главное кто его держит. Имею горький опыт : на одной из охот из гладкого ствола мне прострелили шею и плечо. Хорошо что все благополучно для меня обошлось. Человек не простой - пом прокурора и главное моим патроном картечи который ему сам и дал перед началом охоты.

После этого - патроны ни кому не даю , а в загоны приходится ходить постоянно - ведь лайки мои . Сам предпочитаю комбинашку 3006/12х70 и лично за нарезное оружие но оно должно быть соответствуещего калибра, конструкции пули и вида дичи . Полно подранков от гладких стволов и ни меньше от WIN MAG.

И наверное надо увеличить срок владения гладкоствольным с 5 до 10 лет, а так действительно получается что нарезное у каждого ( щегла) и он не охотится а стреляет вовсе подряд, а новоиспеченные инспектора дают им зеленую дорогу.

А много ли у нас стрелковых галерей ,где по доступной цене можно системно упрожняться в стрельбе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, как можно с нарезного в лесу загоном охотится? Видимость не больше 50-70 метров. Смысла ваще нет. Хотя угодия у всех разные

Андрей, понятие прийдет с практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, ответ достойный настоящего, культурного человека, а не какого-то, там, простите, бы... хамоватого по жизни. Дайте угадаю? А потом он ему начал рассказывать, как он с рук выкормил всех окрестных лосей, воспитал с матрасиковского возраста всех местных кабанчиков, а уж мишек он разводит в квартире и выпускает на волю. Никогда, ничего не имею против, если у частного лица вырастают свиньи, он их выпускает в огороженный кусок леса, и там, называя это охотой, их умерщвляет. Более того, считаю, что таким бизнесменам надо давать привилегии: разрешить умерщвление круглогодично, перевести их в раздел сельского хозяйства. Мне неизвестны факты подобных, сельскохозяйственных охотхозяйств в моей и соседней областях. Известны другие факты: "мои угодья , баран" я услышу от человека, который вовремя попил водовки с губером и подпихнул ему свои бумажки на подпись, после чего, захватив природные ресурсы(лосей не он растил, медведей тоже, кабанов он в основном приманивает на кормушки, а не выкармливает) он пытается получать незаконную прибыль, просто от того, что "я тут хозяин". Этот новоявленный коммерсант, после такого заявления любому члену нашей бригады, оказался бы с испорченным лицом, собирающий металлокерамику в снегу, и никто не посмотрел бы на его регалии, связи, корочки, и прочее. Не человек он - мусор.

 

Опять же, о грамотности и умении пользоваться оружием. Да, безусловно, есть среди обеспеченных людей - очень пряморукие, в отношении стрельбы люди. Они серьезно занимаются снайперской стрельбой, имеют большой настрел, и действительно умеют пользоваться оружием. Только вот(моя статистика, а мне, к сожалению, за некоторый отрезок своей жизни, довелось много присутствовать на охотах с неадекватными персонажами) людей грамотных - меньшинство. Чаще всего покупается карабин, 100 патронов, 80 расстреливается(это еще неплохой вариант, иногда на загон идут вообще с оружием из магазина!) по бутылкам с 50м, после чего с оставшимися 20 патронами человек ходит несколько лет(пока по пьянке не расстреляет), ибо он: занят, ему не до этого, выходных мало, "на охоте стрелять научусь".

Уважаемый,а вы знаете статистику чп с гладкими стволами на охотах?

 

 

Позволю разбить себе ваш пост, на некоторые составляющие:

- В чем-то вы правы(про копье), считаю, что охотник(если он не инвалид конечно) не способный самостоятельно, в одиночку, взять зверя - есть зверя недостоин. Это морально-этическая норма, оная имеет происхождение с древнейших времен. И если кто-то убил(специально употребляю это слово) "своего часто единственное зверя в жизни и человеку просто приятно иметь такую память" то хвастаться данным фактом, мягко скажем - отвратительно и низко. Нет никакой охот.составляющей в том, что его как дурачка поставили, он был выспавшийся, подготовившийся к выстрелу, и надо же! он попал со 150м в цель размером 80х80см, просто блин, герой :) Мое мнение: человек обязан уметь подойти к зверю по следу на 20-60м(в условиях леса с хорошим подлеском), причем к СПЯЩЕМУ зверю, так, чтобы его не разбудить. Это сложно, это увлекательно, это именно и есть охота, где наградой тебе выступает твоя добыча, а не убогий отрез мяса от разорванной тушки на 20 человек.

 

- На самом деле, не менее увлекательна и загонная охота. Совершенно верно, чтобы в 5-6 человек грамотно выставлять загон и стабильно брать зверя - надо прекрасно знать угодья, повадки, иметь представление о конкретной популяции. И именно процесс узнавания повадок, выслеживания, умение предсказать дальнейшие действия зверя - охота. Сам факт выстрела - только точка в процессе охоты. Вот и возникает вопрос: почему бОльшая(к моему глубочайшему сожалению) часть охотников РФ называет охотой на копыто именно выстрел(т.е. просто точку), а не сам процесс добычи зверя?

 

Именно по этой причине я согласен с тем, что надо ограничивать нарезное на загонных с большим количеством людей, как ради безопасности, так и ради сохранения(и воспитания) в РФ охотников, а не стрелков. Из гладких перебито куда больше, чем из нонешних нарезных. Почему? - люди были охотниками, а не стрелками.

 

Про охоту на волка - не скажу ничего. У меня нет опыта облав на волка. По следам ходил, довольно много. Следы в основном старые, ходил ради интереса и желания узнать угодья и научиться в них охотиться. Волков очень уважаю, хоть сейчас, с появлением у меня ЗСЛ, мы с ними стали по разные стороны баррикад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А много ли у нас стрелковых галерей ,где по доступной цене можно системно упрожняться в стрельбе???

 

В Москве полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак : - на загонной охоте все пьяные,

- стреляют вдоль линии,

- все богатые с большими животами и приезжают на охоту с дефками,

- пешком на загоны не ходят, а ездют на вездеходах.

Итог : Виновато нарезное оружие.

Да, еще с гладкоствола подранков не бывает, т.к. у него предельной дистанции не бывает. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак : - на загонной охоте все пьяные,

- стреляют вдоль линии,

- все богатые с большими животами и приезжают на охоту с дефками,

- пешком на загоны не ходят, а ездют на вездеходах.

Итог : Виновато нарезное оружие.

Да, еще с гладкоствола подранков не бывает, т.к. у него предельной дистанции не бывает. :ph34r_1:

Класс!!! :z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак : - на загонной охоте все пьяные,

- стреляют вдоль линии,

- все богатые с большими животами и приезжают на охоту с дефками,

- пешком на загоны не ходят, а ездют на вездеходах.

Итог : Виновато нарезное оружие.

Да, еще с гладкоствола подранков не бывает, т.к. у него предельной дистанции не бывает. :ph34r_1:

:z_2: :z_2: :z_2:

 

Почитал тему и тоже решил своё слово сказать. При чём тут нарезной-гладкий?! Давай скоростные иномарки запретим по причине того, что они быстро ездют, а в итоге больше ДТП! У водил-то как говорят: "Дело было не в бобине, ... сидел в кабине" - так же и с оружием. Дело не в стволе, а в том, у кого он в руках.

Пару слов о своем опыте. Нарезным владею с 1988 года. Были Лось-4 и СКС, сейчас Лось-7-1. Ушедших подранков можно пересчитать по пальцам. И то, последний более 10 лет назад. Оставляю исключительно, если убеждаюсь в том, что кровь прекратилась и зверь начал кормиться. Когда собак не было, бывало добирал лося по чернотропу, ориентируясь на то, что после обильных дождей след был хорошо виден. С собаками гораздо легче.

А по поводу нарезного считаю так. Выдавать разрешение на него надо далеко не каждому. Не просто 5 лет стажа с гладким, а чтобы у человека был реальный пятилетний опыт охоты на копытных с гладким стволом. И чтобы никаких покупок за бабло этих ходатайств, кто бы их не выписывал. За этим строго следить и наказывать. Тогда будет толк.

И ещё, до устойчивого снежного покрова лицензии на копыта только бригадам, в которых есть породные собаки, способные работать по кровяному следу - без всяких исключений!

Может тогда поменьше будет и подранков, и ЧП на охоте.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:z_2: :z_2: :z_2:

Не просто 5 лет стажа с гладким, а чтобы у человека был реальный пятилетний опыт охоты на копытных с гладким стволом. И чтобы никаких покупок за бабло этих ходатайств, кто бы их не выписывал. За этим строго следить и наказывать. .

"Реальный пятилетний опыт." А как его учитывать и где? В паспорте в присутствии десятка -другого свидетелей или как лошадям тавро выжигать на спине? :ph34r_1: ..Надо учитывать, у нас, если есть ограничения или запреты, даже нужные и благие, их обязательно возведут в ранг абсурда, когда дойдет дело до исполнения, но при этом в обход за бабло...свободно. Разве нет? Вспоминаю, курсантом лётного училища!!! доверяли ядрЁную бомбу в бомболюке и крылатую ракету тоже с ЯБЧ, медицинская комиссия два раза в год....и какая....но при этом, чтобы получить медсправку на приобретение гладкоствольного оружия ходи к наркологу и в психушку..... Не смешно? Предложений много разумных, правильных.....но где методики их исполнения?

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, коллеги! Причем тут нарезное или гладкое..... основная масса подранков из за того что Охотники не умеют стрелять! И это увы факт., К тому же мало РЕАЛЬНО РАБОЧИХ собак, Многие новоиспечённые охотники не умеют тропить зверя, и обучить их этому почти не кому. Охота начинает медленно вырождаться в "Пикник на природе с ружьём". Дисциплина на загонных охотах не всегда соответствует, стреляют на предельные дистанции, по "всему что движется" очень печально смотреть на это.

 

"Реальный пятилетний опыт." А как его учитывать и где? В паспорте в присутствии десятка -другого свидетелей или как лошадям тавро выжигать на спине?

 

"Каждый кулик свое болото хвалит" также как и составляет впечатление о какой-то части мира, по своему и окрестным болотам. Это я о себе, и о тех регионах, где мне лично известных факты загонных охот, о своих секторах и знакомых бригадах. Рассказы про появляющуюся культуру в выборе калибра и дисциплину - мягко скажем, преждевременны. Причем преждевременны лет, эдак на 20. От двух предложений охотиться загоном я уклонился, мой товарищ же, иногда охотиться с ними. Мы прекрасно знаем бригады из соседних секторов, людей в них, и их устройство. Давайте опубликую краткую статистику:

Все, без исключения бригады - стакан водяры на капоте уаза еще утром. Ни одного трезвого на линии.

Хороших стрелков - 1-2 на бригаду.

Очень много скс, сайги(все бригады заточены на лося)

Ни в одной нет менее 10 человек(меньше им зверя не взять, пробовали)

Все обеспечены какой-либо техникой, в основном снегоходы, у некоторых вообще гусеничная техника, машины 4х4 естественно у всех.

Лицензия - одна на сезон, охота - каждые выхи по 2 дня с открытия и до конца февраля, бьется в основном только лось.

Кроме вышеупомянутых 1-2 стрелков, даже приблизительно, поголовно незнает никто: баллистику своей пули, убойность, не способен на глаз с точностью +\- 25м определить дистанцию. Перманентые рассказы о том, как из скс с 4х кратной оптикой кто-то стрелял на 500-600м лося, причем по месту и добыл.

Рабочих собак знаю одну на все бригады, в 70% бригад собак вообще нет.

Подранок далее 500м от возможности подъехать не добирается, причина: таскать далеко.

Никто далее 300м от техники не отходит(лень, сил нет) кроме загонщиков(и тех завозят на технике в загон)

Мурого, хорошого следопыта, способного взять зверя в одиночку, вытропить, понять зверя, и расставить этих дураков на номерах - два человека(один владелец рабочей собаки, у второго рабочую собаку застрелили в загоне)

 

Вот теперь расскажите мне о дисциплине, поголовном умении стрелять. О красивости и сложности такой тяжелейшей охоты(у меня печень бы точно не выдержала). Это что - Охотники? Добытчики?

 

На самом деле, весь этот сонм проблем решается несколькими непопулярнейшими, но элементарными решениями:

- за нахождение с расчехленным оружием пьяным(кроме пресловутых 0,2 промилле) - оружие отбирать на 5 лет.

- запрет на использование для охоты(кроме вывоза) любого транспорта

- запрет на нахождении более 5 с нарезным, либо более 8 с гладким.

- сквозной электронный учет лицензий.

 

С первым все понятно, второе и третье приведет к желанию понимать зверя, природу, учиться стрелять(а не пьяным кататься за компанию на снегоходе по лесу) Четвертое - это как раз про 5 летний опыт владения. Люди должны быть вписаны в лицензию всей бригадой, и эта информация должна учитываться при выдаче лицензии на нарезное тех калибров, которые необходимы для охоты на зверя. При ограничении в 5 человек на бригаду, левых вписывать не будут, будут ездить и будут вынуждены учиться. Сами, без стороннего контроля, в бригаде будут заставлять становиться охотниками, а не пьяницами-пострелушечниками.

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

На самом деле, весь этот сонм проблем решается несколькими непопулярнейшими, но элементарными решениями:

- за нахождение с расчехленным оружием пьяным(кроме пресловутых 0,2 промилле) - оружие отбирать на 5 лет.

- запрет на использование для охоты(кроме вывоза) любого транспорта

- запрет на нахождении более 5 с нарезным, либо более 8 с гладким.

- сквозной электронный учет лицензий.

 

С первым все понятно, второе и третье приведет к желанию понимать зверя, природу, учиться стрелять(а не пьяным кататься за компанию на снегоходе по лесу) Четвертое - это как раз про 5 летний опыт владения. Люди должны быть вписаны в лицензию всей бригадой, и эта информация должна учитываться при выдаче лицензии на нарезное тех калибров, которые необходимы для охоты на зверя. При ограничении в 5 человек на бригаду, левых вписывать не будут, будут ездить и будут вынуждены учиться. Сами, без стороннего контроля, в бригаде будут заставлять становиться охотниками, а не пьяницами-пострелушечниками.

Уже проглядывает кое-какая концепция....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, без исключения бригады - стакан водяры на капоте уаза еще утром. Ни одного трезвого на линии.

Хороших стрелков - 1-2 на бригаду.

...........

........

Кроме вышеупомянутых 1-2 стрелков, даже приблизительно, поголовно незнает никто: баллистику своей пули, убойность, не способен на глаз с точностью +\- 25м определить дистанцию. .

............

...............

...............

Вот теперь расскажите мне о дисциплине, поголовном умении стрелять. О красивости и сложности такой тяжелейшей охоты(у меня печень бы точно не выдержала). Это что - Охотники? Добытчики?

 

...

........

 

Не надо ВСЕХ под одну гребёнку.

 

Вы наверное судите по своему региону. Это у ВАС принято стакан до охоты принемать.

 

Знаю многих людей, с Московских МООиРовских команд, которые охотятся загоном. И если Вы им расскажите то что здесь написали -- Вам в лицо рассмеются.

Расскажу немного --

Вечером на базе , за встречу, сам бог велел, НО, в приделах разумного. Если на утро мутный - сидиш на базе, это да же не обсуждается. Не нравится - ДОМОЙ. Дисциплинирует ОЧЕНЬ, и редко кто себе позволяет перебрать лишнего.

И ещё важный момент, провинился - на загонную больше не попадёшь, практически ни с одной командой. Так же будишь сидеть в машине или с загона не вылезешь если -- не разрядил ружьё после загона, за курение на номере, сход с номера, оружие зарядил ДО постановки на номер....... За выстрел вдоль номеров- крест на тебе поставят года на три, и узнает народ об этом через час, после приезда с охоты домой.

Так же с непристреленым ружьём в команду не попадёшь. С кем нибудь из команды, зараннее едишь в тир, и там.......

С нарезными ездят всегда, от двух до четырёх стволов. Перекрывают ими проблемные участки, типа - переходы через поля, огромные поляны, углы просек........

На номере ТОЛЬКО в свето-отражающей куртке или красной шаочке, в загон приемущественно в куртках. Нет - сидиш в машине.

И молодёж в командах есть, бывает и мажут, и подранков делают, и не только моложёж. Подранок - добор ОБЯЗАТЕЛЕН. Потянет команда вторую лицензию - продолжают охотиться. Пара человек и кто то из егерей на добор, собаки есть - хорошо, нет - сам вместо собы по следу потопаешь.

 

И я думаю у Вас это по тому, что лицензию выкупаете за 3.000 руб. Выкупила бы Ваша команда за 45.000 - 55.000, все бы трезвые были. Добыли зверя - закрыли бумагу, захотели ещё - плати по новой. И обслуживание не забудьте - от 500 до 1.000 с носа, ДО начала охоты.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ВСЕХ под одну гребёнку.

Вы наверное судите по своему региону. Это у ВАС принято стакан до охоты принемать.

Знаю многих людей, с Московских МООиРовских команд, которые охотятся загоном.

И я думаю у Вас это по тому, что лицензию выкупаете за 3.000 руб. Выкупила бы Ваша команда за 45.000 - 55.000, все бы трезвые были. Добыли зверя - закрыли бумагу, захотели ещё - плати по новой. И обслуживание не забудьте - от 500 до 1.000 с носа, ДО начала охоты.

Нереальный мир, тем более для МО. Лицензия у нас(ЛО) стоила в этом году 35-45. Я привел статистику по ЛО, Карелии, Новгородской. Жилетки есть только в одной бригаде, и только на загонщиках. Что меня больше всего убило, так это "и обслуживание не забудьте - от 500 до 1.000 с носа" у вас принято девушку с собой на номер брать, чтобы нос согревала? :) Меня с души выворотит, приехать бандой на 15 рыл, одеться как клоунам, заплатить "за обслуживание", а потом получить обрезки лосятины и гордо хвастаться в понедельник в офисе "я охотник". Молодежь воспитывать надо, чтобы такие вот офисные пострелушечники вместо "я охотник" говорили бы "ну тут мясом угостили".

 

У меня в юности было по другому: никогда не возьмут даже в загон, если не знают, что ты регулярно бываешь одиночкой в лесу, и регулярно возвращаешься с добычей. Не с мясом, а с добычей. Пусть птица-заяц, но с добычей. Деды никогда загонную охоту не любили, всегда ездили как в магазин мясо взять, и никогда не хвастались, когда бригадами по 20 человек закрывали спортивные(а не мясные) лицензии под конец сезона. А сейчас это уже геройство, йопть... мельчают нонче охотники, героями за деньги становятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нереальный мир, тем более для МО. Лицензия у нас(ЛО) стоила в этом году 35-45. Я привел статистику по ЛО, Карелии, Новгородской. Жилетки есть только в одной бригаде, и только на загонщиках. Что меня больше всего убило, так это "и обслуживание не забудьте - от 500 до 1.000 с носа" у вас принято девушку с собой на номер брать, чтобы нос согревала? :) Меня с души выворотит, приехать бандой на 15 рыл, одеться как клоунам, заплатить "за обслуживание", а потом получить обрезки лосятины и гордо хвастаться в понедельник в офисе "я охотник". Молодежь воспитывать надо, чтобы такие вот офисные пострелушечники вместо "я охотник" говорили бы "ну тут мясом угостили".

 

У меня в юности было по другому: никогда не возьмут даже в загон, если не знают, что ты регулярно бываешь одиночкой в лесу, и регулярно возвращаешься с добычей. Не с мясом, а с добычей. Пусть птица-заяц, но с добычей. Деды никогда загонную охоту не любили, всегда ездили как в магазин мясо взять, и никогда не хвастались, когда бригадами по 20 человек закрывали спортивные(а не мясные) лицензии под конец сезона. А сейчас это уже геройство, йопть... мельчают нонче охотники, героями за деньги становятся.

 

 

Там 18 страниц, почитайте на досуге -- http://www.mooir.ru/forum/index.php?showforum=22

 

Только не цепляйтесь к каждому слову. Почитайте, и поймёте общую картину. Потом делайте выводы.

Про жилетки на номерах может и перегнул, что у каждого, но у половины это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...