Перейти к содержанию
hutep

Охота с нарезным стволом на копытных

Рекомендуемые сообщения

"Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать 3ина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах." (с) М.Булгаков, "Собачье сердце"

Не запретами надо бороться, а пропагандой правильной охоты. Если самец, лет уже двадцать как переваливший за пубертатный период покупает нарезное для "понтов", значит никто не объяснил ему, что такое охота и что такое панты. Огнестрельное оружие (тем более - нарезное), это, в первую очередь, обязанности и ответственность. В том числе и при производстве выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но это смешно.... Вы сами попробуйте как нибудь на ходу из машины по мешени выстрелить из нарезного ствола - вот тогда и будете писать.

Сам я охочусь как с нарезным так и с гладким стволом, охочусь из под собак вдвоем (егерь и я), для каждой охоты нужен свой ствол, а главное уметь стрелять. При охоте на кабана, в последнее время склоняюсь всё больше к карабину(автоматическому) - безопаснее и для себя и для собак - точнее выстрел, запас патронов, энергия пули на дистанции больше ну и пробивная способность. Вероятность добора зверя на месте в разы возрастает.

 

Что касается поста открывшего тему - так тут нарезные стволы не причем - здесь на лицо плохая работа егеря и его беззубость. - Почему не организовывается согласно закона добор зверя? Почему для этого нет собак? Почему согласно закона если зверь не добрат не закрывается лицензия? Если бы егерь работал согласно закона - то убытка для хозяйства точно бы не было, и охотнички бы абы как стрелявшие заплатив за лицензию и не получив добычу, в следующий раз подумали бы прежде чем стрелять. Да их просто выгнали бы из бригады другие охотники.

 

Вот как то так. Ну и про дистанции - стрельба далее 150-200м из карабина - полный бред, Размер А4 на дистанции 300м без оптики просто уже плохо видно, не говоря о прицельном выстреле. Стрельба по кабану из под собак из оптики - бред. По лосю или оленю - да, но и то не всегда.

Изменено пользователем gen.v.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы не стреляете на дальние расстояния и из под собак не пользуетесь оружием с оптикой то не надо говорить,что это БРЕД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мой стаж охоты с 2002г. Охочусь один, или вдвоем. В 2010 году завел щенка РЕЛ. Народ ездит по полям и стреляет из машин. Я буду очень рад если запретят иметь, а тем более охотится с нарезным стволом( за исключением 22lrдля промысла пушнины). Охота с карабина, это просто стрельба. От нарезного оружия страдают и птицы(глухарь и тетерев).

А я вот с нарезным охочусь и на дальние расстояния тоже бью и с собакой хожу и в загоны собака идёт....Тут в головах менять нужно

А насчёт того , что из за нарезняка лося меньше стало - это чушь...причём полная.В Канаде , что то меньше не становится....а там с гладкими только гуся да индюка бьют...Работать нужно , развивать биотехнию и помогать поголовью а не охотников плющить.Моё отношение к таким просьбам -резко отрицательное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот с нарезным охочусь и на дальние расстояния тоже бью и с собакой хожу и в загоны собака идёт....Тут в головах менять нужно

А насчёт того , что из за нарезняка лося меньше стало - это чушь...причём полная.В Канаде , что то меньше не становится....а там с гладкими только гуся да индюка бьют...Работать нужно , развивать биотехнию и помогать поголовью а не охотников плющить.Моё отношение к таким просьбам -резко отрицательное!

я вот смотрю,что все все умеют,знают,а зверя становится меньше,и это факт.тем кто устраивают охоты.,нужно тправильно организовывать и надлежащим образом исполнять свои обязанности.конечно бывают свои нюансы,но об этом,как правило умалчивают.человеческий фактор....выше ... не прыгнешь.с уважением ко всем...!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня предпоследний случай на охоте по копытам, температура -8.

Комбинаха, пристрелянная по 100 патронов с каждого ствола при + температуре

С гладкого бах- бык стоит, с нарезного по хребту- сломался.

Перезарядился, теленок, рядом, беру на пол метра выше- с гладкого- рухнул.

Корову отпустил.

При разнице 10гр. пуля Иванова показала полный наххх ...

А Вы говорите гладкий рулиттт... А если бы это был мишка метров с 20 ина горке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но это смешно.... Вы сами попробуйте как нибудь на ходу из машины по мешени выстрелить из нарезного ствола - вот тогда и будете писать.

Сам я охочусь как с нарезным так и с гладким стволом, охочусь из под собак вдвоем (егерь и я), для каждой охоты нужен свой ствол, а главное уметь стрелять. При охоте на кабана, в последнее время склоняюсь всё больше к карабину(автоматическому) - безопаснее и для себя и для собак - точнее выстрел, запас патронов, энергия пули на дистанции больше ну и пробивная способность. Вероятность добора зверя на месте в разы возрастает.

 

Что касается поста открывшего тему - так тут нарезные стволы не причем - здесь на лицо плохая работа егеря и его беззубость. - Почему не организовывается согласно закона добор зверя? Почему для этого нет собак? Почему согласно закона если зверь не добрат не закрывается лицензия? Если бы егерь работал согласно закона - то убытка для хозяйства точно бы не было, и охотнички бы абы как стрелявшие заплатив за лицензию и не получив добычу, в следующий раз подумали бы прежде чем стрелять. Да их просто выгнали бы из бригады другие охотники.

 

Вот как то так. Ну и про дистанции - стрельба далее 150-200м из карабина - полный бред, Размер А4 на дистанции 300м без оптики просто уже плохо видно, не говоря о прицельном выстреле. Стрельба по кабану из под собак из оптики - бред. По лосю или оленю - да, но и то не всегда.

Не всегда, так гладко, как Вы об этом судите. Об егере хочу сказать только хорошее и собаки у него отменные. В этом сезоне схоронил в лесу кобеля, который погиб от секача. Подранки после его охот не остаются. Да вот только человек он подневольный. Владелец хозяйства платит ему зарплату, содержит хозяйство и не егерю решать кого он привезет на охоту. Вы сами понимаете за зарплату и голыми в загон бегать будут. Вот такие ныне времена.

Изменено пользователем hutep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в самой статистике: практически все несчастные случаи происходят на загонной охоте, когда участвует большое количество пьяного, малознакомого народа. Практически все недобранные подранки - загонная охота: выстрелы на пределе дистанции, нежелание добирать(ща еще загон лучше сделаем). В данном контексте нарезное оружие является только еще бОльшей угрозой, и для загонов такого типа надо запрещать применение нарезного оружия.

 

Про Канаду неверный пример, у нас загонщики никогда с первым зверем лицензию не закрывают, ввиду того, что контролировать данный факт сложно, и учитывая что загонные охоты это всего лишь мясозаготовка(которая в местах с доступом колесной\снегоходной техники ведет к тотальной зачистке района), а не спортивная охота, нарезное в загонах необходимо - запретить. Более того, давно необходимо регламентировать количество охотников в загонах, и это никак не более 5-6 человек с одной лицензией. В противном случае вскоре мы останемся вовсе без зверя(я говорю про Ленинградскую область, Карелию, Новгородскую).

 

Неумение пользоваться и нежелание учиться стрелять, ведет к тому, что после попадания 308 лось загибается там, куда загонщики никогда не пойдут, ибо им "тащить на себе лень, а техника не подъедет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в самой статистике: практически все несчастные случаи происходят на загонной охоте, когда участвует большое количество пьяного, малознакомого народа. Практически все недобранные подранки - загонная охота: выстрелы на пределе дистанции, нежелание добирать(ща еще загон лучше сделаем). В данном контексте нарезное оружие является только еще бОльшей угрозой, и для загонов такого типа надо запрещать применение нарезного оружия.

 

Про Канаду неверный пример, у нас загонщики никогда с первым зверем лицензию не закрывают, ввиду того, что контролировать данный факт сложно, и учитывая что загонные охоты это всего лишь мясозаготовка(которая в местах с доступом колесной\снегоходной техники ведет к тотальной зачистке района), а не спортивная охота, нарезное в загонах необходимо - запретить. Более того, давно необходимо регламентировать количество охотников в загонах, и это никак не более 5-6 человек с одной лицензией. В противном случае вскоре мы останемся вовсе без зверя(я говорю про Ленинградскую область, Карелию, Новгородскую).

 

Неумение пользоваться и нежелание учиться стрелять, ведет к тому, что после попадания 308 лось загибается там, куда загонщики никогда не пойдут, ибо им "тащить на себе лень, а техника не подъедет".

 

Вы привели примеры, которые имеют место. Но при чём здесь охотники?, охотники, которые охотятся с нарезным правильно. Из вышенапечатанных высказываний малосведующий в охоте человек может сделать неправильный вывод, что кто охотится с нарезным роздалбай и пьяница...!!! Нравиться человеку охотиться с гладкостволом или с нарезным, это его личное дело, если он соблюдает правила обращения с оружием на охоте, то пусть охотится на здоровье. Дробью, кстати себя и других чаше калечат и отправляют на тот свет(в упор).

Нарезной ствол, безусловно требует от владельца максимальной дисциплины, но только потому-что пуля дальше летит. А кто требует запретить охоту с нарезным, делает это от того, что не понимает его преимущества, либо, как у нас любят некоторые форумчане, народ позлить и себя попиарить, или просто дилетант.

Для разных охот по зверю применяю разные винтовки (калибры) 243Win, 7,62х54, а если видимость ограничена (чапыжник, камыш) беру Иж-27. "Для разной работы разный инструмент."

Да,что я собственно Вам очевидные вещи пересказываю.

А дураки себя и окружающих и рогаткой поуродовать могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, есть и люди кто умеет пользоваться и бить по месту, только таких к сожалению меньшинство :( я понимаю, что лайчатники практически все нормальные охотники, т.к. собака воспитывает и обязывает, я сам сейчас сижу в уазке среди леса, 3х месячный щен бегает с Астрой, а рядом лежит 9.3мм. Но к сожалению, нарезное в основном покупают те, у кого гладкий пролежал без работы 5 лет в сейфе + пара выездов на открытие утиной побабахать. Такие люди, под сильным градусом(а на больших загонах трезвых мало), при большом скоплении - просто потенциально опасны. Запретить нарезное разделив людей - не получиться. Запретить собираться в лесу бандами по 10 пьяных - возможно, и это легко контролируемо. Причем если еще и с нарезным - надо вдвойне применять какие-то санкции. За вождение после бутылки пива у нас отбирают права, за вождение под сильным градусом некоторые гайцы принципиально даже откупиться не дают, а вот со снайперской винтовкой, когда рядом 20 человек, собаки, употребив пол литра водяры - это пожалуйста, это абсолютно легально...

 

Я сам охотился в загоне со своими не один год, с гладким, 5-6 человек, мы не испытывали проблем взять зверя, причем загоны делали достаточно широкие, т.к. и местность знали, и повадки, и охотились кстати с электрички :) давно это было... сейчас, пожалуй, мне неизвестно ни одной бригады, кто бы так охотился. За последний сезон от двух предложений я уклонился, лучше одному, как обычно, а на след год и щенок мой вырастет, тогда мне вообще никто будет не нужен, разве что в загоне натаскать пару раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в самой статистике: практически все несчастные случаи происходят на загонной охоте, когда участвует большое количество пьяного, малознакомого народа. Практически все недобранные подранки - загонная охота: выстрелы на пределе дистанции, нежелание добирать(ща еще загон лучше сделаем). В данном контексте нарезное оружие является только еще бОльшей угрозой, и для загонов такого типа надо запрещать применение нарезного оружия.

 

Про Канаду неверный пример, у нас загонщики никогда с первым зверем лицензию не закрывают, ввиду того, что контролировать данный факт сложно, и учитывая что загонные охоты это всего лишь мясозаготовка(которая в местах с доступом колесной\снегоходной техники ведет к тотальной зачистке района), а не спортивная охота, нарезное в загонах необходимо - запретить. Более того, давно необходимо регламентировать количество охотников в загонах, и это никак не более 5-6 человек с одной лицензией. В противном случае вскоре мы останемся вовсе без зверя(я говорю про Ленинградскую область, Карелию, Новгородскую).

 

Неумение пользоваться и нежелание учиться стрелять, ведет к тому, что после попадания 308 лось загибается там, куда загонщики никогда не пойдут, ибо им "тащить на себе лень, а техника не подъедет".

Прочитал внимательно несколько раз.Такое впечатление что в я лично в другом государстве живу и охочусь на копытных."Загонщики с первым зверем лицензию не закроют", "загонная охота -мясозаготовка", "тотальная зачистка".....бред какой-то. Странно читать, лицензию всегда закрываем, мясозаготовка-просто смешно, косуля или сеголеток на 10 человек, на рынке за такие деньги можно купить гораздо больше. Но никто не отказывается , потому что коллективная охота- это возможность выехать компанией, пообщаться с друзьями...... а ещё получить медаль "Лучший стрелок" или выпить водку "Мазиловку".... Надеюсь понятно, что кому..... И нет ограничений в оружии, кому -то нравится нарезной, а кто-то берет привычный пристрелянный гладкоствол....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал внимательно несколько раз.Такое впечатление что в я лично в другом государстве живу и охочусь на копытных."Загонщики с первым зверем лицензию не закроют", "загонная охота -мясозаготовка", "тотальная зачистка".....бред какой-то. Странно читать, лицензию всегда закрываем, мясозаготовка-просто смешно, косуля или сеголеток на 10 человек, на рынке за такие деньги можно купить гораздо больше. Но никто не отказывается , потому что коллективная охота- это возможность выехать компанией, пообщаться с друзьями...... а ещё получить медаль "Лучший стрелок" или выпить водку "Мазиловку".... Надеюсь понятно, что кому..... И нет ограничений в оружии, кому -то нравится нарезной, а кто-то берет привычный пристрелянный гладкоствол....

согласен на все 100!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид оружия не имеет значения, главное кто его держит. Имею горький опыт : на одной из охот из гладкого ствола мне прострелили шею и плечо. Хорошо что все благополучно для меня обошлось. Человек не простой - пом прокурора и главное моим патроном картечи который ему сам и дал перед началом охоты.

После этого - патроны ни кому не даю , а в загоны приходится ходить постоянно - ведь лайки мои . Сам предпочитаю комбинашку 3006/12х70 и лично за нарезное оружие но оно должно быть соответствуещего калибра, конструкции пули и вида дичи . Полно подранков от гладких стволов и ни меньше от WIN MAG.

И наверное надо увеличить срок владения гладкоствольным с 5 до 10 лет, а так действительно получается что нарезное у каждого ( щегла) и он не охотится а стреляет вовсе подряд, а новоиспеченные инспектора дают им зеленую дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал внимательно несколько раз.Такое впечатление что в я лично в другом государстве живу и охочусь на копытных."Загонщики с первым зверем лицензию не закроют", "загонная охота -мясозаготовка", "тотальная зачистка".....бред какой-то. Странно читать, лицензию всегда закрываем, мясозаготовка-просто смешно, косуля или сеголеток на 10 человек, на рынке за такие деньги можно купить гораздо больше. Но никто не отказывается , потому что коллективная охота- это возможность выехать компанией, пообщаться с друзьями...... а ещё получить медаль "Лучший стрелок" или выпить водку "Мазиловку".... Надеюсь понятно, что кому..... И нет ограничений в оружии, кому -то нравится нарезной, а кто-то берет привычный пристрелянный гладкоствол....

Не скажу за все государство, говорю за конкретные области(это о нескольких зверях на лицензию). Более того, у нас это практикуется в бОльшей части вообще на уровне частных хозяйств, по причине того, что лицензий они получают мало, а клиентов хотят обслужить много, а на состоянии поголовья зверя в лесу им по большому счету, наплевать.

 

Под словом "мясозаготовка" я имел ввиду полную неспортивность загонной охоты при количестве людей более 5-6. Совершенно верно, разорванный на 15 человек даже хороший бык - это ни о чем, насмешка, а не мясо. А вот спортивности в этом нет никакой. Обложить по дорогам квадрат леса и пустить в загон пару людей - много ума не надо. Более того, если загонщики хоть немного грамотны и знают местность, уйти у зверя шансов нет. Большая часть уходов зверя вдоль линий и выходов из загона это либо незнание местности, либо "ну там же нельзя на снегоходе проехать". Может быть я не тщеславен, но медальку мне не надо, водку я вообще практически не пью... да и людей не люблю :) лучшая медалька - это аккуратно и по месту взятый зверь, чтобы и ему лишних мучений не доставить, и себя порадовать красивой охотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И наверное надо увеличить срок владения гладкоствольным с 5 до 10 лет

...

А что не до 20?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, как можно с нарезного в лесу загоном охотится? Видимость не больше 50-70 метров. Смысла ваще нет. Хотя угодия у всех разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто очень, к сожалению. Сейчас народ обзавелся спец.техникой(арго, снегоходы) и выставляет линии на загонах более 1км. Линии выставляются по дорогам, лэп. Стрелок с карабином закрывает участок линии до 400м, т.е. 10 стрелков в максимуме закроют 4км, учитывая реальные условия, линия обычно всегда порядка 2км. Тоесть зверю просто не остается шансов. Для сравнения, при количестве 5 человек и гладком, линия будет максимум 500 метров. Без должной сноровки, стрелять в идущего на махах зверя "по месту" даже из навороченного карабина с оптикой мало кто способен. Отсюда - масса подранков. Которые чаще всего не добираются(лень) далее 500м. Хотел бы высказать достаточно неудобную мысль для некоторых охотников:

- Ты купил карабин.

- Ты подружился с приблатненными(у кого есть лицензия) и тебя взяли на загонную.

- Ты постоял на линии. Выпил с кем-то. Потравил байки. Похвастался новым карабином.

- Ты не знаешь ни повадков зверя, не способен взять его в одиночку, не умеешь читать следы, у тебя нет достаточной физо чтобы просто пройти 500м по заснеженному лесу на лыжах.

ТЫ ЗВЕРЯ ЗАРАБОТАЛ???? По какому праву ты ешь его мясо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, как можно с нарезного в лесу загоном охотится? Видимость не больше 50-70 метров. Смысла ваще нет. Хотя угодия у всех разные

 

 

С нарезным ставят первым или последним.

У захода в лес рядом с полем, или переходом через поле в соседний массив.

Если выдут с загона в бок, с нарезняка можно достать на метров 150-200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Ты купил карабин.

- Ты подружился с приблатненными(у кого есть лицензия) и тебя взяли на загонную.

- Ты постоял на линии. Выпил с кем-то. Потравил байки. Похвастался новым карабином.

- Ты не знаешь ни повадков зверя, не способен взять его в одиночку, не умеешь читать следы, у тебя нет достаточной физо чтобы просто пройти 500м по заснеженному лесу на лыжах.

ТЫ ЗВЕРЯ ЗАРАБОТАЛ???? По какому праву ты ешь его мясо...

 

Как один участник после выпитой чарки, и неудавшихся загонов, наехал с под@бочкой на другого, причём при всех...

-Вот смотрю на тя, следы читать ты не умеешь!

-Как ходок- ты чмо!

-Как стрелок ты говно!

-Какого х@я ты здесь делаешь?

 

Ответ был ошеломляющим для многих...

- Это мои угодья , баран!!!

 

 

И вообще хватит врать про нарезное!Умеете стрелять с гладкого, флаг в руки, Умеете подходить к зверю -отлично!!!

Ну не нравится вам карабины....ну что поделаешь. А хороший карабин это вообще -дар божийС него ещё стрелять нужно уметь и попадать!Не знаю ни одного человека, имеющего дорогой штуцер или карабин и не умеющего им пользоватся...Это бредни ...и сказки

Тот, кто имеет хорошие машинки как правило сами приглашают на охоту....

 

А в противовес к егерьским просьбам о самозащите. Согласен! Только выдайте им тогда ПМы или коратыши АКСУ....отберите у них тоже карабины...Им же для самозащиты нужно...для охраны...

Изменено пользователем sagra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу за все государство, говорю за конкретные области(это о нескольких зверях на лицензию). Более того, у нас это практикуется в бОльшей части вообще на уровне частных хозяйств, по причине того, что лицензий они получают мало, а клиентов хотят обслужить много, а на состоянии поголовья зверя в лесу им по большому счету, наплевать.

 

А вот спортивности в этом нет никакой. Обложить по дорогам квадрат леса и пустить в загон пару людей - много ума не надо. Более того, если загонщики хоть немного грамотны и знают местность, уйти у зверя шансов нет. Большая часть уходов зверя вдоль линий и выходов из загона это либо незнание местности, либо "ну там же нельзя на снегоходе проехать". Может быть я не тщеславен, но медальку мне не надо, водку я вообще практически не пью... да и людей не люблю :) лучшая медалька - это аккуратно и по месту взятый зверь, чтобы и ему лишних мучений не доставить, и себя порадовать красивой охотой.

Прошу прощения, самая окуенная спортивность у Вас наверное взять копьё , а лучше булыжник, на лыжах догнать зверя и метким ударом в голову убить его??? Или спортивность-это степень протягивания ног после охоты? "Если загонщики хоть немного грамотны и знают местность, уйти у зверя шансов нет." Согласен .....только для этого надо десяток -другой годиков, по этим самым загонам регулярно ножками потопать от всей души, знать каждого зверя живущего на этом участке лично в морду.....вот тогда можно позволить задать вопрос приехавшему коллективу: "кто сегодня хочет стрельнуть по зверю? " или например при охоте на волка , сказать : "Твоя задача, Вася, Петя, Коля, едешь вот туда за 5км , встанешь у поваленной сосны справа, если у нас не получится, они будут уходить из нашего района именно там"..и вот когда получается с копытными и волками.....то это не грамотность......это уже ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, а иногда и ИСКУССТВО. А про тщеславие и медальку откровенно глупо...кто-то на таких охотах бывает впервые, добывает своего часто единственное зверя в жизни и человеку просто приятно иметь такую память....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу за все государство, говорю за конкретные области(это о нескольких зверях на лицензию). Более того, у нас это практикуется в бОльшей части вообще на уровне частных хозяйств, по причине того, что лицензий они получают мало, а клиентов хотят обслужить много, а на состоянии поголовья зверя в лесу им по большому счету, наплевать.

Прежде чем такое писать, постарайтесь побольше узнать о владельцах арендующих охотничьи угодья. Надеюсь, что после того как у Вас появятся хотя бы какие-нибудь сведения об этих людях, вопросы по обслуживанию клиентов отпадут как абсурдные. Пройдитесь по осени с корзинкой по частным угодьям и Вы поймете, что численность зверя, а так же количество проведенных биотехнических мероприятий там в разы больше чем в угодьях общего пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ был ошеломляющим для многих...

- Это мои угодья , баран!!!

 

Не знаю ни одного человека, имеющего дорогой штуцер или карабин и не умеющего им пользоватся...

Действительно, ответ достойный настоящего, культурного человека, а не какого-то, там, простите, бы... хамоватого по жизни. Дайте угадаю? А потом он ему начал рассказывать, как он с рук выкормил всех окрестных лосей, воспитал с матрасиковского возраста всех местных кабанчиков, а уж мишек он разводит в квартире и выпускает на волю. Никогда, ничего не имею против, если у частного лица вырастают свиньи, он их выпускает в огороженный кусок леса, и там, называя это охотой, их умерщвляет. Более того, считаю, что таким бизнесменам надо давать привилегии: разрешить умерщвление круглогодично, перевести их в раздел сельского хозяйства. Мне неизвестны факты подобных, сельскохозяйственных охотхозяйств в моей и соседней областях. Известны другие факты: "мои угодья , баран" я услышу от человека, который вовремя попил водовки с губером и подпихнул ему свои бумажки на подпись, после чего, захватив природные ресурсы(лосей не он растил, медведей тоже, кабанов он в основном приманивает на кормушки, а не выкармливает) он пытается получать незаконную прибыль, просто от того, что "я тут хозяин". Этот новоявленный коммерсант, после такого заявления любому члену нашей бригады, оказался бы с испорченным лицом, собирающий металлокерамику в снегу, и никто не посмотрел бы на его регалии, связи, корочки, и прочее. Не человек он - мусор.

 

Опять же, о грамотности и умении пользоваться оружием. Да, безусловно, есть среди обеспеченных людей - очень пряморукие, в отношении стрельбы люди. Они серьезно занимаются снайперской стрельбой, имеют большой настрел, и действительно умеют пользоваться оружием. Только вот(моя статистика, а мне, к сожалению, за некоторый отрезок своей жизни, довелось много присутствовать на охотах с неадекватными персонажами) людей грамотных - меньшинство. Чаще всего покупается карабин, 100 патронов, 80 расстреливается(это еще неплохой вариант, иногда на загон идут вообще с оружием из магазина!) по бутылкам с 50м, после чего с оставшимися 20 патронами человек ходит несколько лет(пока по пьянке не расстреляет), ибо он: занят, ему не до этого, выходных мало, "на охоте стрелять научусь".

 

 

Прошу прощения, самая окуенная спортивность у Вас наверное взять копьё , а лучше булыжник, на лыжах догнать зверя и метким ударом в голову убить его??? Или спортивность-это степень протягивания ног после охоты? "Если загонщики хоть немного грамотны и знают местность, уйти у зверя шансов нет." Согласен .....только для этого надо десяток -другой годиков, по этим самым загонам регулярно ножками потопать от всей души, знать каждого зверя живущего на этом участке лично в морду.....вот тогда можно позволить задать вопрос приехавшему коллективу: "кто сегодня хочет стрельнуть по зверю? " или например при охоте на волка , сказать : "Твоя задача, Вася, Петя, Коля, едешь вот туда за 5км , встанешь у поваленной сосны справа, если у нас не получится, они будут уходить из нашего района именно там"..и вот когда получается с копытными и волками.....то это не грамотность......это уже ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, а иногда и ИСКУССТВО. А про тщеславие и медальку откровенно глупо...кто-то на таких охотах бывает впервые, добывает своего часто единственное зверя в жизни и человеку просто приятно иметь такую память....

Позволю разбить себе ваш пост, на некоторые составляющие:

- В чем-то вы правы(про копье), считаю, что охотник(если он не инвалид конечно) не способный самостоятельно, в одиночку, взять зверя - есть зверя недостоин. Это морально-этическая норма, оная имеет происхождение с древнейших времен. И если кто-то убил(специально употребляю это слово) "своего часто единственное зверя в жизни и человеку просто приятно иметь такую память" то хвастаться данным фактом, мягко скажем - отвратительно и низко. Нет никакой охот.составляющей в том, что его как дурачка поставили, он был выспавшийся, подготовившийся к выстрелу, и надо же! он попал со 150м в цель размером 80х80см, просто блин, герой :) Мое мнение: человек обязан уметь подойти к зверю по следу на 20-60м(в условиях леса с хорошим подлеском), причем к СПЯЩЕМУ зверю, так, чтобы его не разбудить. Это сложно, это увлекательно, это именно и есть охота, где наградой тебе выступает твоя добыча, а не убогий отрез мяса от разорванной тушки на 20 человек.

 

- На самом деле, не менее увлекательна и загонная охота. Совершенно верно, чтобы в 5-6 человек грамотно выставлять загон и стабильно брать зверя - надо прекрасно знать угодья, повадки, иметь представление о конкретной популяции. И именно процесс узнавания повадок, выслеживания, умение предсказать дальнейшие действия зверя - охота. Сам факт выстрела - только точка в процессе охоты. Вот и возникает вопрос: почему бОльшая(к моему глубочайшему сожалению) часть охотников РФ называет охотой на копыто именно выстрел(т.е. просто точку), а не сам процесс добычи зверя?

 

Именно по этой причине я согласен с тем, что надо ограничивать нарезное на загонных с большим количеством людей, как ради безопасности, так и ради сохранения(и воспитания) в РФ охотников, а не стрелков. Из гладких перебито куда больше, чем из нонешних нарезных. Почему? - люди были охотниками, а не стрелками.

 

Про охоту на волка - не скажу ничего. У меня нет опыта облав на волка. По следам ходил, довольно много. Следы в основном старые, ходил ради интереса и желания узнать угодья и научиться в них охотиться. Волков очень уважаю, хоть сейчас, с появлением у меня ЗСЛ, мы с ними стали по разные стороны баррикад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем такое писать, постарайтесь побольше узнать о владельцах арендующих охотничьи угодья. Надеюсь, что после того как у Вас появятся хотя бы какие-нибудь сведения об этих людях, вопросы по обслуживанию клиентов отпадут как абсурдные. Пройдитесь по осени с корзинкой по частным угодьям и Вы поймете, что численность зверя, а так же количество проведенных биотехнических мероприятий там в разы больше чем в угодьях общего пользования.

Не более чем красивый миф, агрессивно развиваемый самими владельцами хозяйств. Давайте разберем проблему детально:

- Захватываются всегда самые жирные куски. На которых всегда было достаточное поголовье зверя, где сама природа воспроизводит приличное поголовье тысячелетиями, без участия новоявленных биотехников.

- Биотехния?- звучит страшно, выглядит абсурдно. Нафига она нужна: зайцу, рябчику, тетереву, глухарю, лисе, вальдшнепам, уткам, гусям, лосям, медведям??? Позволю себе углубиться в тему: солонцы да - приманивают лося, но НЕ умножают поголовье. овес - приманивает мишку, но мишек от этого больше НЕ становиться. Свинки - да, надо кормить. Свиноводство - основная цель человека захватившего угодья, ибо - основная статья дохода. Переизбыток свинок ведет к чему? - к отсутствию боровой и зайца, т.е. к уничтожению сбалансированной экосистемы леса(какой оказывается рачительный хозяин, как сильно природу любит-то). А теперь внимание: прочитайте советскую литературу, сколько одна свинка съедает ЗА ГОД. Вы удивитесь - практически у всех частников это не выкармливание, а приманивание и подкормка. Реально выкормить гурт свиней можно только имея хороший подъезд к площадке, и оооочень большое количество кормов, свинка вообще золотая получиться.

- Дело в том, что я регулярно бываю в частных угодьях. И в общих тоже. Ничего, кроме переизбытка свиней я никогда не видел. Более того, ввиду вседозволенности, лось - чаще всего просто уничтожен, ибо он не успевает размножаться так же быстро, как свиньи. Переход угодий(которые прекрасно узнал за 10 лет, знал и поголовье, и состав, и тропы) из "общего пользования" к частнику - лично наблюдал двухкратно. 5 лет спустя, в этих угодьях остаются только свиньи.

 

Единственное что хочу отметить, что все вышесказанное мной относиться к областям севернее МО на 300км. В лесостепной и степной зонах нашей страны на мой взгляд, противоположная ситуация. Там свиньи - основная, исконная добыча(лося мало или нет, медведя тоже). Сама земля там богаче(корма для свинок), огромные поля и т.п. Т.е. свиноводство там вполне разумно и оправдано, более того, не наносит такого вреда экологии.

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю разбить себе ваш пост, на некоторые составляющие:

- В чем-то вы правы(про копье), считаю, что охотник(если он не инвалид конечно) не способный самостоятельно, в одиночку, взять зверя - есть зверя недостоин. Это морально-этическая норма, оная имеет происхождение с древнейших времен.

Прикольно. Что-то уже подобное было, по аналогии, когда Гитлер тоже считал определенную группу людей выше всех остальных.... А ведь казалось бы, нужно всего лишь добиться ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАЖДОГО СТОЯЩЕГО НА НОМЕРЕ С НАРЕЗНЫМ ОРУЖИЕМ ЗА ВЫСТРЕЛ и проблем исчерпана. Каким СПОСОБОМ? Убеждать, подсказывать, инструктировать, приводить примеры,проверять знания перед охотой, показывать, да наконец просто отстранять отдельных личностей .....это не наше...проще ЗАПРЕТИТЬ ВСЕМ. Абсурд!!!

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешно! Товарищ не в теме, если говорит о извлечении прибыли из частных охот. угодий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...