Перейти к содержанию
сергей пихтеляй

Тамбовские Межрегиональные лично-командные состязания лаек по медведю

Рекомендуемые сообщения

Понял так,что Агат получил диплом 2-ой ст.,потому ,что делал хватки в том числе и не по месту. При этом работал преимущественно с головы.

Что,не было более правильных (хотя и не таких зрелищных ) "лаячьих" работ "на кругах",с хватками,пусть и не частыми,но по месту?

Была пара работ , интересных с МОЕЙ точки зрения и которые ЛИЧНО МНЕ понравились, но опять же это дело моего вкуса... собаки не роботы, всегда не хватало этого самого чуть чуть,...до хваток, яркости, УБЕДИТЕЛЬНОСТИ для всей экспертной бригады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю уже назревает ситуация, когда надо задуматься об эффективных способах спасения собаки и закреплять законодательно. Жестко работающих лаек становится всё больше и гибель таких собак -это потеря генофонда и многолетнего труда заводчиков. Как вариант, наверное есть смыл подумать об ошейниках с электрическим зарядом...не знаю, наверное есть ещё какие-то мысли у специалистов с большим опытом, возможно и выстрел из ракетницы в землю с рикошетом в медведя, тоже не самый плохой способ...но решать это проблему надо.

Борисыч ! А кого спасать? И кто у нас "генофонд"?

Медведь-зверь не сопоставимый с размерами собаки и это не лиса и не барсук и не енот, которых лайки с боевым духом могут себе позволить работать как хотеть. И если владельцы собак разными искуственными (кровью, медвежатами и т.д.) путями вырабатывает в своих собаках такую манеру работы и с упоением умиляются этим, то надо быть готовым к тому, что какой-то миша в данном случае Гриша, будет отнюдь не "ОЛИМПИЙСКИЙ" и результат может быть плачевным.

Ничего личного к Вронскому, НО манера работы его собак была аналогичной и во Фрязево в декабре 2011 г., пара собак рвала медевежонка как "тузик грелку", как будто он котёнок. Почему это другой вопрос. Но нужны ли нам такие лайки? Это ли то, на что стоит равняться ?

Вот Варя, которая "лупила" медведя по месту, для меня ГЕНОФОНД, а те собаки нет. Попал и попал, туда им и дорога, и место им в овраге с бешеными лисами.

Ещё раз ничего личного, извините, просто конкретный случай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была пара работ , интересных с МОЕЙ точки зрения и которые ЛИЧНО МНЕ понравились, но опять же это дело моего вкуса... собаки не роботы, всегда не хватало этого самого чуть чуть,...до хваток, яркости, УБЕДИТЕЛЬНОСТИ для всей экспертной бригады.

 

Дело не в том,что попал после команды "поводок" под медведя,а в том,что такая манера работы нравиться не только зрителям,но и специалистам. Это чисто "травильная",безбашенная работа. Такая работа хороша,например,по барсуку,да и то...Когда собака,не может "соразмерить"свои силы,с силами "противника",это что такое?

Психотип бойца,или психотип камикадзе?

Ваше мнение,уважаемые форумчане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том,что попал после команды "поводок" под медведя,а в том,что такая манера работы нравиться не только зрителям,но и специалистам. Это чисто "травильная",безбашенная работа. Такая работа хороша,например,по барсуку,да и то...Когда собака,не может "соразмерить"свои силы,с силами "противника",это что такое?

Психотип бойца,или психотип камикадзе?

Ваше мнение,уважаемые форумчане.

Пока тыкал в клаву Сергей в сообщении 52 подвел черту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч ! А кого спасать? И кто у нас "генофонд"?

Медведь-зверь не сопоставимый с размерами собаки и это не лиса и не барсук и не енот, которых лайки с боевым духом могут себе позволить работать как хотеть. И если владельцы собак разными искуственными (кровью, медвежатами и т.д.) путями вырабатывает в своих собаках такую манеру работы и с упоением умиляются этим, то надо быть готовым к тому, что какой-то миша в данном случае Гриша, будет отнюдь не "ОЛИМПИЙСКИЙ" и результат может быть плачевным.

Ничего личного к Вронскому, НО манера работы его собак была аналогичной и во Фрязево в декабре 2011 г., пара собак рвала медевежонка как "тузик грелку", как будто он котёнок. Почему это другой вопрос. Но нужны ли нам такие лайки? Это ли то, на что стоит равняться ?

Вот Варя, которая "лупила" медведя по месту, для меня ГЕНОФОНД, а те собаки нет. Попал и попал, туда им и дорога, и место им в овраге с бешеными лисами.

Ещё раз ничего личного, извините, просто конкретный случай!

В чем-то ты и прав, только кобель не виноват, его сделали таким, поэтому и жалко. Дело лично каждого исходя из возможностей, каких собак выбирать, растить и держать. Уже высказывал мысли, лайка для кого-то расходный материал, для меня нет. Мне, образно говоря, чтобы ходить по лесным тропинкам, в любую погоду, засунув руки в карманы, любоваться природой и ежедневно приходить домой с куницей нужно 4-5 лет и терять такую собаку больно и глупо. А добыть одну голову кабана, лося , косули легко смогу сделать и без лайки.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том,что попал после команды "поводок" под медведя,а в том,что такая манера работы нравиться не только зрителям,но и специалистам. Это чисто "травильная",безбашенная работа. Такая работа хороша,например,по барсуку,да и то...Когда собака,не может "соразмерить"свои силы,с силами "противника",это что такое?

Психотип бойца,или психотип камикадзе?

Ваше мнение,уважаемые форумчане.

 

К сожалению это так.

Заводчики подстраивают собак под требования экспертов, а эксперты тоже люди и требуют зрелищ. А объективную оценку после судейства требовать поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению это так.

Заводчики подстраивают собак под требования экспертов, а эксперты тоже люди и требуют зрелищ. А объективную оценку после судейства требовать поздно.

Да тут и разговора про объективность или субъективность нет. Мне лично, просто больше "жалко" на сколько можно в данной ситуации так сказать Гришу, который мог дважды в этот день бессмысленно получить заряд. И из за кого? Из-за собак, которые лайкой толькой называются, но по сути не являются. По мне легче такого пса в овраг оттащить. Прошу всех к слову "жалко" не цепляться, другого просто не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том,что попал после команды "поводок" под медведя,а в том,что такая манера работы нравиться не только зрителям,но и специалистам. Это чисто "травильная",безбашенная работа. Такая работа хороша,например,по барсуку,да и то...Когда собака,не может "соразмерить"свои силы,с силами "противника",это что такое?

Психотип бойца,или психотип камикадзе?

Ваше мнение,уважаемые форумчане.

Согласен с Вами Валентин!!! :hi:

Лайка должна иметь мозги... :umnik2:

А если хочется "хлеба и зрелищ" то лучше завести питбуля - он куда красивей будет зрелище делать!!! :acute: :acute: :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению это так.

Заводчики подстраивают собак под требования экспертов, а эксперты тоже люди и требуют зрелищ. А объективную оценку после судейства требовать поздно.

Не придумывайте..... Какие требования экспертов? Что за чушь? Сами заводчики и вывели таких собак...Поясните мне только аргументированно зачем ОХОТНИКУ 10-15 и до 100!!!! лаек. Охотиться? Но это же полный бред.....вот и занимаются селекцией....не понимая, что тренниг на площадке с минимальной практикой на охоте -это деградация мозгов, что всегда отличало лайку от других пород.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не придумывайте..... Какие требования экспертов? Что за чушь? Сами заводчики и вывели таких собак...Поясните мне только аргументированно зачем ОХОТНИКУ 10-15 и до 100!!!! лаек. Охотиться? Но это же полный бред.....вот и занимаются селекцией....не понимая, что тренниг на площадке с минимальной практикой на охоте -это деградация мозгов, что всегда отличало лайку от других пород.

Со злобными собаками у заводчиков больше проблем в содержании и воспитании. Лишний геморрой и дома, и на охоте. Согласен по деградации, но.....

Заводчики выводят таких собак только потому, что эксперты дают таким ПЧ и ПП. И придумывать не надо, пример выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том,что попал после команды "поводок" под медведя,а в том,что такая манера работы нравиться не только зрителям,но и специалистам. Это чисто "травильная",безбашенная работа. Такая работа хороша,например,по барсуку,да и то...Когда собака,не может "соразмерить"свои силы,с силами "противника",это что такое?

Психотип бойца,или психотип камикадзе?

Ваше мнение,уважаемые форумчане.

Вот это и есть естественный отбор по рабочим качествам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со злобными собаками у заводчиков больше проблем в содержании и воспитании. Лишний геморрой и дома, и на охоте.

Тут ещё надо разобраться о какой злобе идет речь? К владельцу, другим собакам или зверю. Всё вместе взятое большая редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению это так.

Заводчики подстраивают собак под требования экспертов, а эксперты тоже люди и требуют зрелищ. А объективную оценку после судейства требовать поздно.

Вот если бы эксперты были бы людьми от охоты.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже задумался после этого случая, что делать, когда вот так, медведь методично в течение нескольких минут давит собаку. Не беру крайние меры. Я думаю зверю нужен только болевой шок и сильный. Крики, стрельба, удары палкой по спине, тыкание в морду веточками не эффективны. В данном случае помогло только откровенное битье солидным колом по медвежьей голове. Так что спасибо Сергею, владельцу ИТС, он один среагировал и принял единственно правильное решение. Думаю уже назревает ситуация, когда надо задуматься об эффективных способах спасения собаки и закреплять законодательно. Жестко работающих лаек становится всё больше и гибель таких собак -это потеря генофонда и многолетнего труда заводчиков. Как вариант, наверное есть смыл подумать об ошейниках с электрическим зарядом...не знаю, наверное есть ещё какие-то мысли у специалистов с большим опытом, возможно и выстрел из ракетницы в землю с рикошетом в медведя, тоже не самый плохой способ...но решать это проблему надо.

Моё мнение надо стрелять в медведя травмотической пулей,и будет болевой шок,мне кажется с :hunter: работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ещё надо разобраться о какой злобе идет речь? К владельцу, другим собакам или зверю. Всё вместе взятое большая редкость.

Тут и разбираться нечего. Злоба в той или иной степени увеличивается во всех направлениях, если хотите получить по современным требованиям ПЧ, а требования эти всё больше требуют ужесточить. И если раньше я со зверовыми собаками ходил по посёлку без поводка, то сегодня это будет для меня большой проблемой во всех отношениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение надо стрелять в медведя травмотической пулей,и будет болевой шок,мне кажется с :hunter: работает.

 

Потом без цепи он на эту поляну обратно не прибежит. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aгат смелый, злобный,вязкий, достойный кобель,только при такой злобе, смелости и вязкости, собака может получить высокий диплом.собака попала под медведя после команды поводок, при приближение хозяина собака активизировалась и попала под медведя,по кабелю было видно,что он и так работал на грани фола и хозяину нивкоем случае нельзя было приближаться к медведю,нужно было постороннему человеку брать небольшую березку с ветками и проводить ей между медведем и собакой тем самым отсекая собаку от медведя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если раньше я со зверовыми собаками ходил по посёлку без поводка, то сегодня это будет для меня большой проблемой во всех отношениях.

И что, лаек даже коты не интересовали?НЕ ВЕРЮ, как говорил Станиславский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aгат смелый, злобный,вязкий, достойный кобель,только при такой злобе, смелости и вязкости, собака может получить высокий диплом.собака попала под медведя после команды поводок, при приближение хозяина собака активизировалась и попала под медведя,по кабелю было видно,что он и так работал на грани фола и хозяину нивкоем случае нельзя было приближаться к медведю,нужно было постороннему человеку брать небольшую березку с ветками и проводить ей между медведем и собакой тем самым отсекая собаку от медведя.

Поймите, уважаемый!

Вопрос не в Агате, а в лайках вообще: уже прослеживается тенденция в работе многих собак по медведю "НА БРУДЕРШАФТ"! В отдельных эпизодах ДА, зверь хоть и на цепи, но в движении, собака прицеливается, маневрирует, готовится к хваткам. НО ВСЁ время работы когда собака нацелена на ГОЛОВУ, лает нос в нос, это не здоровая тенденция, которая к сожалению всё больше и больше прогрессирует. Испытания на цепи сами по себе достаточно условны и лишь в какой-то мере моделируют реалии охоты, но такое поведение собак не допустимо.

А вот представьте себе такую ситуацию: лет через десять станет всем от цепи скучно, да ну н@@?, одно и то же. Цепь тяф-тяф, не ТО.

Берём вольер: та же клетка медведя, но в лесу, как и положено болотце, берлога ну и размер 4 га, как у кабана. Заходите Вы в него с Агатом, время на поиск и работу 10 мин. Эксперты в кресле за вольером смотрят в 3D и расценивают. У Вас нож, топор, ружьё, что хотите, то и берите. Агат находит зверя гав-гав и повис на ухе. Или уехал на ухе в берлогу. Или повис на ухе, когда тот вылезал из неё или просто с ходу прыгнул в берлогу как к себе в будку, т.е. уверенно "понорился".

Нужна Вам такая собака? Или успеете Вы выскочить из вольера с такой собакой живым и здоровым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aгат смелый, злобный,вязкий, достойный кобель,только при такой злобе, смелости и вязкости, собака может получить высокий диплом.собака попала под медведя после команды поводок, при приближение хозяина собака активизировалась и попала под медведя,по кабелю было видно,что он и так работал на грани фола и хозяину нивкоем случае нельзя было приближаться к медведю,нужно было постороннему человеку брать небольшую березку с ветками и проводить ей между медведем и собакой тем самым отсекая собаку от медведя.

 

Полностью согласен, здесь ошибка хозяина. Можно отзывать собаку только уходя от неё, иначе работает у собаки инстинкт самопожертвования ради спасения хозяина, инстинкт защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всё прекрасно понимаю,работа с головы не есть хорошо. хозяину нужно побольше поохотиться с ним в лесу пострелять из под него зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, лаек даже коты не интересовали?НЕ ВЕРЮ, как говорил Станиславский.

От пары котов, в шесть утра, популяция не пострадает. Мне страшно другое, ну как примут кого за нападающего из-за угла, реакция мгновенна и без предупредительного облаивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aгат смелый, злобный,вязкий, достойный кобель,только при такой злобе, смелости и вязкости, собака может получить высокий диплом.собака попала под медведя после команды поводок, при приближение хозяина собака активизировалась и попала под медведя,по кабелю было видно,что он и так работал на грани фола и хозяину нивкоем случае нельзя было приближаться к медведю,нужно было постороннему человеку брать небольшую березку с ветками и проводить ей между медведем и собакой тем самым отсекая собаку от медведя.

Надо читать мои посты чуть внимательней, я уже говорил что Гришка очень мирный медведь, надо было видеть как какое-то время зверь терпеливо уворачивался от зубов собаки не пуская в ход лапы. Пока лайка слюнявила медведю шерсть на голове, Гришка терпел. Первый раз медведь мягко смахнул собаку , уже откровенно лезшую в драку, только тогда, когда она схватила его за ухо, второй после хватки опять в это же ухо, уже оплеуха была более основательной с вылетом собачьей шерсти, а дальше злополучный третий.....и хозяин тут думаю только ускорил развязку. Посмотрите на фото в "Русском стиле" сколько шерсти с мишки настригла РЕЛ Варя "только при такой злобе, смелости и вязкости, собака может получить высокий диплом.".......сравните, и диплом , и манеру работы. Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поймите, уважаемый!

Вопрос не в Агате, а в лайках вообще: уже прослеживается тенденция в работе многих собак по медведю "НА БРУДЕРШАФТ"! В отдельных эпизодах ДА, зверь хоть и на цепи, но в движении, собака прицеливается, маневрирует, готовится к хваткам. НО ВСЁ время работы когда собака нацелена на ГОЛОВУ, лает нос в нос, это не здоровая тенденция, которая к сожалению всё больше и больше прогрессирует. Испытания на цепи сами по себе достаточно условны и лишь в какой-то мере моделируют реалии охоты, но такое поведение собак не допустимо.

А вот представьте себе такую ситуацию: лет через десять станет всем от цепи скучно, да ну н@@?, одно и то же. Цепь тяф-тяф, не ТО.

Берём вольер: та же клетка медведя, но в лесу, как и положено болотце, берлога ну и размер 4 га, как у кабана. Заходите Вы в него с Агатом, время на поиск и работу 10 мин. Эксперты в кресле за вольером смотрят в 3D и расценивают. У Вас нож, топор, ружьё, что хотите, то и берите. Агат находит зверя гав-гав и повис на ухе. Или уехал на ухе в берлогу. Или повис на ухе, когда тот вылезал из неё или просто с ходу прыгнул в берлогу как к себе в будку, т.е. уверенно "понорился".

Нужна Вам такая собака? Или успеете Вы выскочить из вольера с такой собакой живым и здоровым?

Максимальная оценка по злобе и смелости при максимальном сближении - ведь так? Так. Другое дело хватки. Только по уходящему по месту. И это ближе к реалиям охоты. Но вот кто придумал крутить зверя, облаивать сзади - лично для меня вопрос. В лесу, при близкой работе, медведь подставит собаке свой зад? Нет. А значит развернётся и будет стоят передом к агрессивной собаке, контролируя её. И зачем ей опять назад зверя забегать, теряя выгодную позицию? Так в кустиках и подловиться можно. И кусаться со стоячим не должна - верно. А что делать если медведя протащить невозможно? При этом раскладе, правильно работающая собака получит лишь трёху. А неправильная, за одну хватку по стоячему на месте, ПЧ. :umnik2:

А вообще заметил, лайка на кругах работает зверя тогда, когда боится зверя. Убегает с глаз долой по кругу от опасных лап. И где золотая середина!? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где золотая середина!? :ph34r_1:

Середина не может быть золотой, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...