Перейти к содержимому

Охотхозяйство «Луковское»(Волгоградская область) приглашает настоящих ценителей охоты на копытных.!Подробности здесь

Фотография

Наболевшие вопросы охотничьего собаководства,

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76
  • Viktor
  • 308
  • 548 сообщений
Отправлено: 17 Февраль 2012 - 08:21

Кстати, сейчас отметила очень болезненную особенность после проведеннй выставки. Из-за самодурства одного человека страдают многие. Эксперты высоких категорий, боясь выговоров, уже не присваивают I класс в младшей группе, хотя выставка у собаки ПЕРВАЯ. Ну, и как с эти бороться? А завтра этому чиновнику еще что-нибудь в голову взбредет, а мы, эксперты, будем молчать в тряпочку. И не стыдно?

Мне кажется уже давно назрел вопрос о присуждении классности без оглядки на наличие номера ВПКОС.
И не только первого. Уже писалось, что сам по себе этот номер ничего не прибавляет к достоинствам собаки. И если собака соответствует всем требованиям для прохождения в класс, то требование обязательной регистрации в книге ВПКОС это анахронизм.

Вот положение об 11 Всероссийской выставке:
3.1. Для участия в выставке приглашаются организации, являющиеся членами Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», клубы, являющиеся членами РФОС, РКФ, Центр кровного собаководства ЛООиР, кинологические организации других государств, а так же владельцы собак, для участия в личном зачете.
3.3. Участники, прибывающие из-за рубежа, могут принимать участие в выставке с родословными документами на собак, действующими на территории своей страны или документами FCI. В этом случае они могут принимать участие только в экстерьерном ринге.
3.4. Участники, прибывшие из Украины, Киргизской и Абхазской республик принимают участие в выставке на общих основаниях.

5.7. Для отнесения к Первому племенному классу и классу «Элита», собака должна иметь номер ВПКОС (быть записана во Всероссийскую Племенную Книгу Охотничьих Собак).

И как извините могут получить первый класс и класс элита собаки из Украины, Киргизии, Абхазии или владельцы собак имеющих только документы РКФ???

Необходимо убрать этот камень преткновения и всё напряжение в отношениях РОРСа и РФОСа улетучится как его и не было. Собаководы сами решат где регистрировать своих собак и какой дорогой идти.

• 4

• Александр Мохов
  • 29
  • 314 сообщений
Отправлено: 17 Февраль 2012 - 09:06
Да в нынешнее время деньги стоят на первом месте,а ведь в войну в голод люди породу сберегли а сейчас все ценности России похерены и никому до этого нет дела.Может при встрече со столь высоким лицом намекнуть ему о выходе охотников на площади это сейчас актуально,рыбаки ведь отстояли свое право на рыбалку а чем охотники хуже,просто рыбаки сплоченней оказались.

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 17 Февраль 2012 - 11:13
А может действительно охотникам-собаководам собраться на митинг ивыдвинуть свои проблемы. Может тогда руководители обратят свое вимание НА НАШИ проблемы?

• 3

• Николайка
  • 270
  • 3 442 сообщений
Отправлено: 18 Февраль 2012 - 17:20

А может действительно охотникам-собаководам собраться на митинг ивыдвинуть свои проблемы. Может тогда руководители обратят свое вимание НА НАШИ проблемы?

Ага! Вот прям на Всероссийской и митинговать. И народу много :friends: и начальства. :king:

• 0
николайка.рф

• Степаныч
  • Эксперт
  • 1 262 сообщений
Отправлено: 19 Февраль 2012 - 08:00
А что сейчас означает номер ВПКОС? каки премущества собака с номером имеет над неимеющей оного?
25 лет назад, когда свидетельсва выписывал всяк кому не лень, а часто и заводчик на щенка, а в обществе свидетельства (рукописные) тупо заверяли - у многих собак была в родухах полная путаница.
настоящую проверку родословной производили при записи в ВПКОС кураторы породы. т.е. имелось в виду, что в родословной ничего не напутано. Хотя я знаю масу пимеров когда и было напутано, и ВПКОС подтверждено.
сейчас свидетельства на собак выписываются централизованно, ответственным за охотничье собаководство, т.к. помету присваивается номер ВРКОС.
Попробуйте в РФОС или РкФ получить свидетельство, и вы поймете что там уже родословная на 100 % проверена.
требуя обязательного номера ВПКО - РОРС признает, что у всех прочих собак на местах/. кому выдают документы уполномоченные (РОРСом кстати) родословные трубеют централизованной проверки, т.е ни экспертам, ни областным кинологам не верят. вот и все.
Но тогда зачем эта бодяга рядовым собакововдам?
Уже само наличие родословной РФОС. или РКФ подразумевает проверку подлинности происхождения, и этой родословной при наличиии дипломов и потомков и соответсвующей оценки экстерьера достаточно для прохождения в любой племенной класс.
Но - РОРСУ - это не выгодно! т.к. по 200 руб за запись с собаки в ВПКОС, а в год их записываетс\я 1000 не меньше (т.е. 200000 руб), будут утеряны.
Да кстати, а если вам отказали в записи собаки (неточность или еще что) - деньги то не возвращаются, остаются там, на Головинском шоссе.
И вообще - РОРС просто член РФОС на правах любой организации, как областной, так и клуба, так что запись в ВПКОС им узурпирована, это прерогатива - РФОС. а ниже стоящий член организации диктует права всей организации, а это - нонсенс.
вот еще одна проблема, которая никак не решается.

• 0

• bvf59
  • Эксперт
  • 100 сообщений
Отправлено: 19 Февраль 2012 - 13:23
[quote name='Степаныч' timestamp='1329627624' post='105554']

Попробуйте в РФОС или РкФ получить свидетельство, и вы поймете что там уже родословная на 100 % проверена.
Уважаемый Сергей Степанович! У меня накоплен другой опыт работы с родословными РКФ. На всех моих собак есть родословные РКФ. Вчера получил на молодых и потомков. Ни одной без ошибок и замечаний: отсутствие для некоторых собак в родословных ПТ ( при наличии информации о дипломах в поданных документах), отсутствие номеров ВПКОС (в скобках), замена букв в кличках, в однй родословной в адресе владельца указан несущесвующий населенный пункт. С уважением.

• 0

• Chervjakov
  • Эксперт
  • 2 277 сообщений
Отправлено: 19 Февраль 2012 - 13:50

На всех моих собак есть родословные РКФ. Вчера получил на молодых и потомков. Ни одной без ошибок и замечаний: отсутствие для некоторых собак в родословных ПТ ( при наличии информации о дипломах в поданных документах), отсутствие номеров ВПКОС (в скобках), замена букв в кличках, в однй родословной в адресе владельца указан несущесвующий населенный пункт. С уважением.

От ошибок никто не застрахован - все данные в базу заводят живые люди, они же жмут на кнопку "распечатать".
У меня тоже был случай, когда собакам случайно распечатали не то происхождение. Когда я указала на эту ошибку и показала копии исходных документов, то мне все исправили и вручили правильные ламинированные документы через 20 (!) минут и абсолютно бесплатно.
Вопрос в том, в каком виде Вы подавали документы на обмен. Если все было в машинописном исполнении и были приложены необходимые копии, то Вам исправят все ошибки бесплатно. Если же документы были заполнены от руки, то обижаться следует только на себя.
По поводу номеров ВПКОС. Поскольку ВПКОС к РКФу никакого отношения не имеет, и, на сколько мне известно, никаких договоров, обязывающих РКФ указывать эти номера в своих родословных не было и нет, то и указываться они не должны. А то, что эти номера иногда указываются, это лишь добрая воля работников РФОС.

• 0

• bvf59
  • Эксперт
  • 100 сообщений
Отправлено: 19 Февраль 2012 - 21:04
Речь шла не о живых людях, которые делают ошибки, а о качестве документов :"Попробуйте в РФОС или РКФ получить свидетельство, и вы поймете что там уже родословная на 100% проверена". Речь только об этом. Качество документа - это не скорость исправления ошибок, а их отсутствие в т.ч.. Просмртрел 13 родословных. К 4 замечаний нет. Я согласен с Вами, что номера ВПКОС заносить в родословную никто не обязан. Но должны быть требования к созданию документов, которые и предусматривают занесение номера ВПКОС (или незанесение) для всех собак родословной. Здесь не должна быть "добрая воля". Уверен, что со временем все будет только лучше. Исходя из своего опыта, я не могу утверждать, что качество документов РКФ на лаек выше качества документов РОРС. Заочно я по-доброму отношусь к исполнителям в РКФ и в РОРС и обижаться на них (и на себя) не могу. Меня не возможно обидеть. И претензий не предъявлял и предъявлять не буду. С уважением.

Сообщение отредактировал bvf59: 19 Февраль 2012 - 21:18

• 0

• Chervjakov
  • Эксперт
  • 2 277 сообщений
Отправлено: 19 Февраль 2012 - 21:40
Да нет, дело не в претензиях. Но ошибки-то все равно исправлять надо, тогда и база чище будет.
А в системе работы с документами в РКФ меня больше устраивает то, что происхождение собаки проверяется на стадии регистрации помета, а не когда у нее уже куча дипломов и внуки родились. Запланированные испытания должны быть заявлены не позднее, чем за месяц до проведения, а потом итоги должны быть сданы в течение 2 недель (все заносится в базу). После этого на собак, получивших дипломы, оформляются Сертификаты. И больше уже никому ничего доказывать не надо. Да и документы эти признаются всеми.
А вести СВОЮ документацию в той полноте, которая нам нужна, никто не запретит.

• 0

• Михалыч-1
  • 1
  • 23 сообщений
Отправлено: 19 Февраль 2012 - 21:45

Да нет, дело не в претензиях. Но ошибки-то все равно исправлять надо, тогда и база чище будет.
А в системе работы с документами в РКФ меня больше устраивает то, что происхождение собаки проверяется на стадии регистрации помета, а не когда у нее уже куча дипломов и внуки родились. Запланированные испытания должны быть заявлены не позднее, чем за месяц до проведения, а потом итоги должны быть сданы в течение 2 недель (все заносится в базу). После этого на собак, получивших дипломы, оформляются Сертификаты. И больше уже никому ничего доказывать не надо. Да и документы эти признаются всеми.
А вести СВОЮ документацию в той полноте, которая нам нужна, никто не запретит.

А как в РКФ проверяли всем известный Соумен? Сколько липовых родословных им выдали? Или родословные выдавали за хорошие деньги.?

• 0

• Chervjakov
  • Эксперт
  • 2 277 сообщений
Отправлено: 19 Февраль 2012 - 22:13
На счет липовых родословных не знаю, мне известны только случаи, когда на щенков, проданных Корнеевой с липовыми "Справками" выдали регистровые (пустые) родословные.
Также мне известно, что для оформления родословных на собак, происходящих из МООиРа, она брала сведения о пометах там. Известны также несколько случаев, когда она регистрировала пометы из Кировской области по поддельным общепометкам (но происхождение в них было указано верное, переврано место регистрации и состав помета). Но как работники РФОСа могут отличить подлинные и поддельные общепометки из районных ООиРов? Точно так же и во ВПКОС регистрируются собаки с сочиненными родословными, лишь бы сочинено было гладко :ph34r_1:
Пока не будет ЕДИНОЙ базы регистрации для всей страны (а страна у нас огромная) и будет раздолье дельцам, вроде Корнеевой.
Кстати, РФОС за нее все же взялся, потому и побежала она оттуда в Любительскую федерацию (или еще куда). А вот когда в свое время мы с этой проблемой попытались за помощью обратиться в РОРС, то нас оттуда откровенно выставили, даже не взяв наши заявления. Я бы еще поняла, если бы это касалось только меня (не буду сейчас называть человека, с которым мы были вместе, чтобы его не коснулись какие-либо неприятности) - я для них никто, разве что член районного общества, который платит взносы, и эксперт, которого можно попинать в свое удовольствие.

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 20 Февраль 2012 - 10:22
Кстати, про ВПКОС. Я в свое время очень тщательно штудировала все тома ВПКОС (они у меня с 1 по 12 на ЛЗС, даже когда ЛРЕ и ЛЗС не разделены были). Так вот, дорогие мои. У некоторых собак уже тогда было двойственное происхлждение. А у некоторых собак по два номера ВПКОС. Это сейчас куратор породы потыкал по кнопочкам базу Виктора Тарасюка, "помышкоблудил" немножко, вроде и проверил родословную. А тогда люди вручную перелопачивали кучу бумаг и альбомов с записями (сама в свое время помогала им это делать). Вот только жалобы и заявления на экспертов не строчила в "черную папку" исполнительного директора, а старалась либо связаться с экспертом, либо понять, почему допущена такая описка или неточность.

• 0

• hutep
  • Эксперт
  • 1 214 сообщений
Отправлено: 20 Февраль 2012 - 10:23

Ага! Вот прям на Всероссийской и митинговать. И народу много :friends: и начальства. :king:

К стати об этом косвенно и в положении записано.

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 20 Февраль 2012 - 13:08
Сейчас побывала на "вражеском" сайте, где мне снова перемывают кости по поводу внесения в ВПКОС. Если бы я могла постоянно проверять родословные в те далекие времена (а не от времени к времени), ошибок было бы действительно меньше. Но, когда человек приезжает 1 раз в месяц во РФОС (а именно он занимался тогда ВПКОС), результативность будет небольшой.
А вот то, что собаки в один день могут сработать несколько видов - ЭТО ФАКТ.
У меня (и сопровождающих в те времена "друзей") были работы сначала по лосю, затем по косуле, затем по оленю (а бывало, что при входе в лес собаки 2 белок находили). А были работы и по кабану, и по норке (что попутно, сразу и не определишь).
Поэтому обвинять экспертов во лжи многим бы не советовала. Если собаки не работают, то они и не работают. А уж если они универсальны, то работы бывают действительно по нескольким видам в ОДИН ДЕНЬ( Московская обл. - охота - 3 белки, 1 лось; Тверская обл. - 1 лось, 1 кабан; Ярославская обл. - 1 лось, 2 норки; Ярославская обл. - 1 кабан, 1 лось, Московская обл. - 2 кабана (сеголеток и подсвинок), 1 лось - могу еще кучу примеров привести)
А те, кто не верит, у простых (ни в каких разборках не участвующих) охотников пусть поинтересуется.
Я знаю, что это прочитают те, кто переносит мои посты в соседний сайт

Сообщение отредактировал Gjel: 20 Февраль 2012 - 13:38

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 271 сообщений
Отправлено: 20 Февраль 2012 - 21:23

Сейчас побывала на "вражеском" сайте, где мне снова перемывают кости по поводу внесения в ВПКОС. Если бы я могла постоянно проверять родословные в те далекие времена (а не от времени к времени), ошибок было бы действительно меньше. Но, когда человек приезжает 1 раз в месяц во РФОС (а именно он занимался тогда ВПКОС), результативность будет небольшой.

Свет, ну зачем так про сайт, хоть и в кавычках. Я его не считаю так, это такой же тематический сайт в котором собрались люди по таким же интересам, возможно с диаметрально противоположными взглядами, но это не суть важно. Им там удобно общаться, скажем так - в кругу единомышленников, как например в Клубе по интересам. Хорошо бы чтобы это приносило пользу.
Что касается нашей серьезной темы: опять зафлудили и как сказал сегодня Кирьякулов В.М., правила испытаний устраивающие всех написать невозможно, т.к. каждый старается внести свое и считает, что только его подходит Правилам. Поэтому до настоящего времени и нет "Универсальных правил", устраивающих всех. Потому опять серьезную тему превратили в обсуждение несерьезных моментов, вплоть через сколько лет проводить Всероссийку.
Да не сказал вначале, встреча состоялась, беседа длилась почти 2 часа. На самом деле все наиболее важные вопросы этой темы изложил письменно и передал. На большинство у нас мнение совпало, но например по ВПКОСу мы разошлись во взглядах.

Дел на сегодня было много, устал. Если тема еще интересует, то изложу завтра. А если не интересно, то давайте закрою.

PS, На форуме зарегистрировано более 2000 пользователей, из них 64 эксперта с разных регионов РФ. К сожалению мало кто высказался конкретно, значит у нас не так все плохо и многих все устраивает.

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 20 Февраль 2012 - 21:31

Свет, ну зачем так про сайт, хоть и в кавычках. Я его не считаю так, это такой же тематический сайт в котором собрались люди по таким же интересам, возможно с диаметрально противоположными взглядами, но это не суть важно. Им там удобно общаться, скажем так - в кругу единомышленников, как например в Клубе по интересам. Хорошо бы чтобы это приносило пользу.
Что касается нашей серьезной темы: опять зафлудили и как сказал сегодня Кирьякулов В.М., правила испытаний устраивающие всех написать невозможно, т.к. каждый старается внести свое и считает, что только его подходит Правилам. Поэтому до настоящего времени и нет "Универсальных правил", устраивающих всех. Потому опять серьезную тему превратили в обсуждение несерьезных моментов, вплоть через сколько лет проводить Всероссийку.
Да не сказал вначале, встреча состоялась, беседа длилась почти 2 часа. На самом деле все наиболее важные вопросы этой темы изложил письменно и передал. На большинство у нас мнение совпало, но например по ВПКОСу мы разошлись во взглядах.

Дел на сегодня было много, устал. Если тема еще интересует, то изложу завтра. А если не интересно, то давайте закрою.

PS, На форуме зарегистрировано более 2000 пользователей, из них 64 эксперта с разных регионов РФ. К сожалению мало кто высказался конкретно, значит у нас не так все плохо и многих все устраивает.

Когда идет сплошное об....., я называю вещи своими именами. Действительно интересы там совпадают. Очень хотелось бы узнать результаты беседы (если это возможно). Ну, и КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

• 0

• Chervjakov
  • Эксперт
  • 2 277 сообщений
Отправлено: 20 Февраль 2012 - 23:45
Конечно, эта тема актуальна. И всегда будет актуальна, пока живо еще охотничье собаководство.
Если не ошибаюсь, нынче исполняется 20 лет, как РОРС утратил монополию на ведение охотничьего собаководства. Но, похоже, многие до сих пор не могут этого понять, а, может быть, даже и не знают, по привычке продолжая верить, не задумываясь о том, что происходит на самом деле.
Вместо того, чтобы отстаивать интересы охотничьего собаководства, добиваться признания охотничьей формы племенной документации, в том числе и на международном уровне, устраиваются "маски-шоу" с захватом документации, "работа" строится по принципу: разделяй и властвуй. Хорошие дела такими методами не делаются!
Я начала работу в охотничьем собаководстве почти 18 лет назад (в мае 1994 г.), и не было у нас такой беды, как написание экспертами доносов друг на друга. Теперь же в ООиРах сплошная грызня, кинологи часто не имеют не только категории эксперта, а вообще никакого профильного образования, а во многих регионах кинологов нет вообще никаких. В Удмуртии около 20 экспертов-лаечников, работать с Удмуртским РСООиР соглашаются менее десятка, и то чаще отказываются.

• 3

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 21 Февраль 2012 - 09:48
У меня почему-то кончились плюсы - а тай +100
Сейчас в собаководстве идет никак не меньше, а Гражданская война. Причем идет за Власть и за Деньги, а не за саму идею (т.е. приведение в порядок различных нюансов, как по положениям выставочного или полевого характера, так племенной документации). Многие не могут понять, что времена феодализма и крепостничества давно минули, но распоряжаются общественным достоянием, как на своем подворье. Кому-то дозволено все, а кому-то - шаг в сторону - 10 лет расстрела!
Разделяй и властвуй - вот главный лозунг сегодня!

• 0

• hutep
  • Эксперт
  • 1 214 сообщений
Отправлено: 21 Февраль 2012 - 15:45

У меня почему-то кончились плюсы - а тай +100
Сейчас в собаководстве идет никак не меньше, а Гражданская война. Причем идет за Власть и за Деньги, а не за саму идею (т.е. приведение в порядок различных нюансов, как по положениям выставочного или полевого характера, так племенной документации). Многие не могут понять, что времена феодализма и крепостничества давно минули, но распоряжаются общественным достоянием, как на своем подворье. Кому-то дозволено все, а кому-то - шаг в сторону - 10 лет расстрела!
Разделяй и властвуй - вот главный лозунг сегодня!

Светлана иТатьяна! Успокойтесь пожалуйста и не принимайте их всерьез. Вы делаете свое дело и собачники Вам говорят за это спасибо!
Когда мне прислали письмо радости в 2009 году я дал им вот такой ответ:Прикрепленный файл  Глупец хитер.doc   20,5К   319 Количество загрузок:
а сейчас просто отмахиваюсь от них, как от назойливых мух и не воспринимаю их в серьез.
Берегите свое здоровье, оно Вам нужно для Вашей работы. С уважением.

• 0

• Тимофеев
  • Эксперт
  • 1 677 сообщений
Отправлено: 21 Февраль 2012 - 16:12

Василий. Ждём рассказа о твоём визите к руководству.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.