Перейти к содержанию
Авторизация  
SergeyL-hunter

Извести волков

Рекомендуемые сообщения

Так уж сложилось, что у меня в угодьях волков очень мало, причем в основном проходные. В том секторе где я охотился до появления ЗСЛ один, логова не было ни одного за 5 лет, и волки только иногда подтягивались из других секторов, причем из-за смены снежного покрова довольно быстро уходили. В этом году они появились только пару раз до НГ, больше их следов я не видел.

 

Пока у меня не было лайки, волки по большому счету были мне друзьями. Очень уважительно к ним отношусь, был случай добирали теленка(порезанного ими) с коровой вместе(но серые охотники оказались куда круче меня, и теленка угнали :) судя по тому, что дорогу не переходили, значит где-то к ночи и зарезали их тогда).

 

Сейчас, мысли в голову лезут крамольные и неприятные. Потерять любимую собаку нет ни малейшего желания. Если в этом году, ближе к весне, в мой сектор заявятся волки, можно ли их извести таким способом:

На лыжи и тупо тропить, сутки, двое, трое, ночуя в начале марта в лесу. Т.е. тупо "задолбать их", прогнать с участка, чтобы они поняли, что в этом секторе на них охотятся.

 

Крючки с тросом, яды, по большому счету тоже вариант. Идти на логово... вабить вроде могу, слух есть, получается... но при отсутствии опыта только на удачу, и не в моем секторе(тьфу-тьфу) точно. Так что ваба - чисто фортуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж сложилось, что у меня в угодьях волков очень мало, причем в основном проходные. В том секторе где я охотился до появления ЗСЛ один, логова не было ни одного за 5 лет, и волки только иногда подтягивались из других секторов, причем из-за смены снежного покрова довольно быстро уходили. В этом году они появились только пару раз до НГ, больше их следов я не видел.

 

Пока у меня не было лайки, волки по большому счету были мне друзьями. Очень уважительно к ним отношусь, был случай добирали теленка(порезанного ими) с коровой вместе(но серые охотники оказались куда круче меня, и теленка угнали :) судя по тому, что дорогу не переходили, значит где-то к ночи и зарезали их тогда).

 

Сейчас, мысли в голову лезут крамольные и неприятные. Потерять любимую собаку нет ни малейшего желания. Если в этом году, ближе к весне, в мой сектор заявятся волки, можно ли их извести таким способом:

На лыжи и тупо тропить, сутки, двое, трое, ночуя в начале марта в лесу. Т.е. тупо "задолбать их", прогнать с участка, чтобы они поняли, что в этом секторе на них охотятся.

 

Крючки с тросом, яды, по большому счету тоже вариант. Идти на логово... вабить вроде могу, слух есть, получается... но при отсутствии опыта только на удачу, и не в моем секторе(тьфу-тьфу) точно. Так что ваба - чисто фортуна.

 

Пешком на лыжах "задолбать" волка сложно, если конечно у него нет капкана на одной из лап. Ног не хватит. Был раньше такой дедовский способ, выбирали погоду, когда наст держит лыжу, а волка не держит и догоняли на выстрел. Но сейчас дорог много, лыжниц, снегоходных следов. Заросших вырубок полно, по которым волк пойдёт в любую погоду гораздо быстрее, чем охотник на лыжах. По речкам замёрзшим они тоже очень быстро бегают. Почувствовав погоню волк обязательно этими обстоятельствами воспользуется, ведь он у себя дома и местность знает идеально. И ещё такой момент: волк (или семья волков) никогда не живёт на одном небольшом участке, охотничья территория их гораздо больше, её ногами не обойти. А в Ваш сектор они скорее всего наведываются с периодичностью раз в неделю или чуть больше, так ведь? Поэтому, если Вы возьмётесь их тупо прогонять, они, скорее всего очень быстро от Вас оторвутся, уйдут на смежный с вашим сектором, но всё равно "свой" участок, а потом, когда придёт их время, сделав огромный круг, опять неожиданно появятся в Ваших угодьях. А бороться с ними в это время года, за исключением ядов, петель и других общеопасных способов, лучше всего или окладом с применением флажков, но тогда нужна слаженная команда, надёжный транспорт, много топлива и свободного времени, или же с помощью капканов, но надо уметь их правильно ставить.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сектор охоты треугольный, по центру проходит дорога длинной 35км. На ней за весь этот зимний период(кроме января, меня не было в лесу) волчий след появлялся два раза. Причем оба раза это была не стая.

Я знаю что в соседних секторах волк есть, скорее всего из-за того, что там есть кабан(у меня его почти нет). Вот и подумалось про "прогнать если увижу", цель добыть не ставлю, лишь бы ко мне не лезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сектор охоты треугольный, по центру проходит дорога длинной 35км. На ней за весь этот зимний период(кроме января, меня не было в лесу) волчий след появлялся два раза. Причем оба раза это была не стая.

Я знаю что в соседних секторах волк есть, скорее всего из-за того, что там есть кабан(у меня его почти нет). Вот и подумалось про "прогнать если увижу", цель добыть не ставлю, лишь бы ко мне не лезли.

Гнать волков затея плохая. Суточный круг у стаи до70км.

Обычно "заводят"-окладывают серых в тех местах где они ранее добыли себе пропитание,положили лося,кабана. Рано или поздно они вернуться на это место. Вот на переходах и тропят их. Зная такие места где они ранее кормились и пытаются их офлажить. Работа эта очень сложная и кропотливая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сектор охоты треугольный, по центру проходит дорога длинной 35км. На ней за весь этот зимний период(кроме января, меня не было в лесу) волчий след появлялся два раза. Причем оба раза это была не стая.

Я знаю что в соседних секторах волк есть, скорее всего из-за того, что там есть кабан(у меня его почти нет). Вот и подумалось про "прогнать если увижу", цель добыть не ставлю, лишь бы ко мне не лезли.

А где и в каком городе ? если не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...