Перейти к содержанию
TSDim

Аптечка для собаки.

Рекомендуемые сообщения

В поездке на Лайку 2012 у нас с Татьяной Викторовной возник вопрос, что нужно иметь с собой на охоте или в дальних поездках для первой помощи собакам. Случаи бывают разные. На Лайке 2012 сначала Вест подрался с Соболем, потом Ася порвала Весту 5 пришлось зашивать, у меня в 2010 на охоте подстрелили Нору и даже просто отравления и т.д. Давайте подскажем не специалистам оптимальный, минимальный набор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОМАШНЯЯ АПТЕЧКА: :s12766:

1 бинты (стерильные и нестерильные), салфетки, вата, лучше по нескольку штук, разного размера

2 хлоргерксидин 0,05% (никаких зеленок, йодов), пару флакончиков - необходим при обеззараживании любых ран, порезов, укусов, разрывов, не травмирует слизистые, его хоть в рот, хоть в нос, хоть в глаза, хоть в полостные раны

3 трицилин -им присыпаем все раны

4 перикись 3% - нужна только при гнойных ранах, невздумайте лить в свежие раны, они будут очень долго стягиваться

5 антибиотики (суммамед(азитромицин), энрофлоксацин, амоксициклин) при поносах, кашле удушающем

6 гомеопатия: а) лиарсин (10 мл) для повышения общего тонуса и иммуностимулятор

б) гаммавит (2 по 10 мл) от всего даже если не так собака на вас посмотрела

в) веракол(10мл) при коликах, понове, рвоте

г) травматин (2 по 10 мл) все травмы, любое ухудшение состояния, вялость, угнетении, постоперационное состояние, перед вакцинацией, показаний у травматина ужас как много

д) кафорсен (10мл) три сильных травмах - растяжение, ушибы, переломы, вывихи, любые и любых суставов, даже при переломе челюсти, способствует нарастанию хрящевой ткани.

7 ветом (смекта, мезим, активированный уголь, фестал) адсорбент, при пищевых и непищевых отравлениях, рвоте

8 унитиол при любых отравлениях кроме свинцового, делается глубоко в мышцу или внутривенно, на карелку 3 мл двухкратно с интервалом 3 часа

9 викасол кровоостанавливающее длительного дествия (12 часов), дицинон (этамзилат) срочного действия делать внутримышечно или в вену по 1 мл,

10 димидрол (супрастин, тавегил) антигистаминное, противоаллергическое - при укусах насекомых, змей

11 дексаметазон - для снятия отека, любой этиологии

12 рингера-локка (не менее флакона0 делать капельно подкожу, при вирусных заболеваниях, отравлениях, травмах, для снятия интоксикации

13 глюкоза (не менее флакона 400мл) при потере тургора кожи, иссушение собаки

14 физраствор 0,9% (не менее флакона 400мл) тоже при обезвоживании

15 ножницы длинные и короткие с загнутыми концыми

16 зажим (можно гемостатический можно любой другой) им удобно и иглу держать и пульсирующий сосуд зажать и что-то из раны выковырять

17 игла можно неодну, разных размеров и толщины (зашивать разные раны)

18 шевный материал лучше импортный который вместе с иглами идет, но можно и стерильный шелк №3.

19 шприцы и системы (капельницы делать), №2 - шт 5, № 5 - шт 5, №10 - шт 2, №20 - шт 2, инсулиновых для щенков и гомеопатии тоже держите (но в аптеке вас подробно распросят для чего вам надо и что вы ими будите делать) :ph34r_1:

это такой минимум который есть всегда в моем холодильнике (как смеется мой муж, у нас тут есть нечего затой всяких лекарст море, помереть не дадут) :s3378:

Изменено пользователем boyek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марин, напиши самое необходимое в походе. А то с такой аптечкой аптечконосца надо брать. На охоте каждый грамм дает о себе знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список приведен грамотный на 100% минимизировать можно, в том случае если охота проходит невдалеке от городов или крупных поселков.Но кровоостанавливающие,средства для промывки раны, бинты,иглы , и противо аллергические,противоотёчные ,обезбаливающие средства должны быть . Причем одна аптечка может быть как на собаку так и на хозяина, причем много места она занимать не будет, не более автомобильной. В прошлом году был случай : уехал на охоту далеко отдома, а аптечка не подготовленна была.В горы попёр, до ближайшего населенного пункта по прямой(по хребтам) далеко , по дороге так вообще вилы.Кобеля змея укусила , пошел отёк, что делать вообще не ума.Попёр пешком на хребет почти 3км, там связь сотовая иногда есть волнами. Позвонил вет.врачу узнал какой препарат нужен и давай звонить, одному из наших фотумчам (ЗПП) он на скорой водителем работает , как раз в ближайшем крупном поселке .Спасибо Паше выручил, такбы пропал кобель безславно.Форумчане учитесь на чужих ошибках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димочка ну я ж написала, ДОМАШНЯЯ АПТЕЧКА, то что дома у тебя должно быть, нафига все это переть с собой

А на охоту вот что я беру:

1) ножницы кривые маленькие,

2) иглы большие с нитками сразу в индивидуальных упаковках штуки 3 разных размеров

3) дексаметазон 2 ампулы

4) димидрол 2 ампулы

5) супрастин 3-4 таблетки

6) бинты пару штук стерильных

7) хлоргеоксидин 50мл,

8) ультракаин 2 ампулы (обезболивающее)

9) травматин 1 флакон

10) ветом 3-4 пакетика

11) шприцы 2 и 5 мл по 2 штуки

Вот и все больше ничего ненадо вам, дай БОГ чтоб вам и это никогда не потребовалось

Про ветом, просто суперский препарат, когда у моего сына в 2 месяца начались колики и никакие новомодные средства не помогали, да и старые дедовские, я просто развела ветом с водичкой и с ложки напоила Прошика, через некоторое время он успокоился и уснул, затем когда старшая дочь в школе чего-то объелась тоже ее им напоила, кишки успокоились и она перестала загибаться. в общем чудо препарат сейчас всегда у меня в холодильнике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы еще добавила гамавит (биостимулятор), ампулу унитиола (антидот при отравлении ядами на основе тяжелых металлов) и какой-нибудь антибиотик для инъекции (например цефазолин) при крупных и укушенных ранах.

Да, еще ампулу сульфокамфокаина при проблемах с сердцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо сульфокамфо, я б советовала иметь корвалол, им удобнее пользоваться а реакция одна, надо взять корвалол, (валокардил, валосердин) налить в чайную ложку и лянуть в ротЭ, в чайной ложке примерно 30 капель, что идентично 0,5 мл сульфокамфо, если вдруг у вас будет только кофеин, то им нужно пользоваться очень и очень осторожно, если будет передозировка то сердечко может раз подпрыгнуть и остановиться, его делают только подкожно и только в растворе с физраствором чтоб уменьшить концентрацию.

Цефазолил и цефатриаксон только с новокаином, если 0,5% то можно и ввену, а если в мышцу то берите или 1,5% или 2% иначе ну очень больно.

Если у собаки упала температура до 37, то сделайте ей 1мл кордиамина в разведении до 5 мл физраствором или 5 мл глюконата кальция, точного химико-физического действия препаратов незнаю, но что точно так температура повышается и соба оживает

для снижения температуры лучше делать смесь: анальгин+димидрол+В12+кордиамин все в равных пропорциях, анальгин можно еще заменить папаверином

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всякие капли не так часто и нужны, а если вдруг необходимость резкая возникла, то можно и хлоргеоксидином промыть, а потом сбегать в аптеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, только дозировки надо существенно уменьшить, но если кошка кг 7 весит, то и дозировки подойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, только дозировки надо существенно уменьшить, но если кошка кг 7 весит, то и дозировки подойдут

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот, съездил сегодня в ветеринарную аптеку и получилось как то так:

 

post-4208-040475400 1332435496_thumb.jpg

 

Завтра пойду в "человеческую" докупать оставшееся! Спасибо всем за подсказки, ооочень полезная тема!

 

Вы бы видели глаза ветеринара в аптеке..., - "Вы что на войну с собакой собрались?"...)

 

Единственное, я бы все таки про дозировку выше перечисленных препаратов, применительно к нашей породе, остановился поподробнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки, вернемся к вопросу дозировки выше перечисленных препаратов.

 

1 антибиотики (суммамед(азитромицин), энрофлоксацин, амоксициклин) при поносах, кашле удушающем

 

В инструкции к Суммамеду (таблетки по 125мг, была практики лечения простуды у щенка 2 месяца) сказано:

ДЕТИ. Применяется у детей с массой тела более 10 кг из расчета: в 1-й день 10мг/кг массы тела, в последующие 4 дня - по 5мг/кг или по 10мг/кг массы тела ежедневно в течение 3-х дней (курсовая доза - 30мг/кг массы тела).

Можно ли проецировать такую дозировку на наших питомцев.

Лично я давал с превышением в три раза 3 дня, и щен поправился.

 

2 гаммавит - Пою его щенку со шприца по 2 мл. Если колоть, то сколько для взрослой собаки/для щенка применительно к нашей породе.

 

травматин - В каких ситуациях сколько колоть? Я имею ввиду тяжелые травмы и средние.

кафорсен - Выдержка из инструкции:"Кафорсен таблетки применяют животным внутрь 1 раз в день. Длительность курса лечения составляет 3 – 4 недели. Разовая доза препарата на одно животное составляет: собакам крупных пород — 3 таблетки, собакам средних пород — 2 таблетки, собакам мелких пород и кошкам — 1 таблетка."

Т.е. нашим песам один раз в день по 2 таблетки.

 

ветом - Как его вообще применять, с чем разводить и сколько!?

 

викасол - тот же вопрос!

димидрол (супрастин) - применительно к супрастину в таблетках какая дозировка?

дексаметазон- Как применять и дозировка?

рингера-локка- Сколько мл. за одно применение и в какое место обычно ставят?

Амоксициклин- Ветврач в аптеке набрал два шприца по 1 мл, сказав что для разового применения на 10 кг веса. Сколько может храниться в таком состоянии?

 

Вопросов конечно много и не очень корректных, но я не фармацевт как и большинство здесь сидящих, поэтому сведущих в этих делах, большущая просьба просветить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При кашле: Суммамед щенку даю по 1/4 таблетки 1 раз в день 4 дня, + гаммавит по 2 мл подкожу, + 1 мл фоспринила тоже под кожу, + по 1 таблетке мукалтина и "от кашля ".

Суммамед взрослой собаке по 1 таблетке 1 раз в день 3-4 дня..

Гаммавит - взрослой собаке при слабости и угнетении при половых проблемах можно по 10 мл 1 раз в день до 10 дней, щенку от 1 мл подкожу, можно и врот только не так эффективно, новорожденным щенкам и котятам, которые незнают зачем родились и стоит жить или умереть караю в рот до 3 капель.

Травматин делаю в послеоперационный период каждый день по 2 мл, при травмах и разных утомлениях и угнетениях в первый раз 2мл а потом по 1 мл до 10 дней, новорожденным так же как гаммавит. Очень хорош при укусах змеи и пчел вместе с 1,2 табл супрастина и 1 мл дексаметазона быстро снимает отек.

Кафорсен при травмах, переломах, укусах, рваных ранах по 2 мл 1 раз в день но чередую с хондартроном, так же под кожу, мне инъекцию сделать удобнее чем дать таблетку.

Это все гомеопатия и не страшно если вы вдруг сильно превысите дозу, то ваша собака коньки не отбросит, и даже хуже чувствовать не станет, а может как раз наоборот быстрее встрепенуться и встать на ноги.

Ветом это адсорбент его разводят теплой водичкой, дают при рвоте поносе большой потере жидкости, быстро востанавливает флору кишечника можно за раз давать целый пакетик разведенный в 50 мл воды, в день до 3 пакетиков.

димидрол делаю только в уколах по дозе, а вот доза зависит от ситуации, при аллергиях и шоках до 2 мл. в других случаях дозу уменьшаем.

Рингера-локка как кровозамешение и при обезвоживании под кожу капельно до 200 мл за 1 раз в день до 500мл на собаку весом 7-8 кг, но при этом наблюдайте мочится ли собака, иначе ее может просто раздуть.

Амоксициклин, в нестерильном состоянии тоесть не во флаконе может хранитиься не более 3 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Вам за исчерпывающее описание, думаю это будет полезно знать не только мне, но и большинству форумчан. в очередной раз удивляюсь нашим городским ветврачам, Амоксициклин, по их заверениям, в стерильном шприце может храниться до года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага а типа открытая игла она не источник проникновения кислорода, кислород окисляет и антибиотик портиться. и стерильность тут совсем не причем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, надо прикупить такую приспособу! На прошлых выходных ходили глухаря слушать, так с Лайи снял 6 штук, благо "Барс" работает, не впиваются, а лишь ползают по шерсти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Вам за исчерпывающее описание, думаю это будет полезно знать не только мне, но и большинству форумчан. в очередной раз удивляюсь нашим городским ветврачам, Амоксициклин, по их заверениям, в стерильном шприце может храниться до года...

Пусть хранят сколько угодно, главное, чтобы нашим собакам подобные препараты не применяли.

При посещении ветеринарных лечебниц, да и вообще при любом лечении, главным непременным условием и правилом должно быть: все ампулы и флаконы с лекарствами вскрываются и набираются в Вашем присутствии (не забудьте проверить срок годности препарата :acute: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще, посмотрел что у нас в ветлечебницах делается, думаю лучше дома на стационаре лечить... предварительно посоветовавшись с профессионалом своего дела о симптомах и методах лечения. Хотя, наверное, не всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз начали разбирать дозировки, то у меня вопрос по дексаметазону, супрастину, ультракаину. И еще в походную аптечку, я бы еще включил разовую бритву!!

 

А так же хотелось бы знать порядок применения аптечки в различных экстренных ситуациях. Например при рваных , колотых ранах, переломах, ушибах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вооружайтесь зараннее

510d6a5b6abf.jpg

 

b75af62456f0.jpg

 

 

Хотелось бы по подробнее узнать о приспособе.

Что делать в ситуации когда все таки клещи впились в кожу,какие могут быть последствия?Стоит ли мчаться в лечебницу если собакен не проявляет признаков заболевания,а мотается как угорелый?Какими препаратами стоит обработать питомца перед походом в лес,что бы клещи не цеплялись?Советовался с ветеринаром так тот сказал что нужно взять кровь на анализ и там потом будем смотреть что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...