Перейти к содержанию
Dred

Манифест владельца карело-финской лайки

Рекомендуемые сообщения

Постараюсь предоставить данные по ООиР Свердловской обл. Какие конкретно данные нужны прошу писать в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прослушал доклад о состоянии породы...

 

можно не здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекинул манифест в ворд, немного подформатировав, для удобства чтения и распечатки. (9 страниц)

манифест владельца КФЛ.doc

Изменено пользователем lostlender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я чего-то не догадался в ворде выложить, хотя делал его в ворде и копировал в окно форума, вот потом переносы и повылазили.... :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Уважаемые владельцы КФЛ ФШ или КЛ. у меня тоже собака. охотничья первая и это КФЛ (финский шпиц) - стоит в скобочках. Глядя на всю эту кашу, складывается впечатление, что вы просто перетягиваете одеяло кто куда утащит. На мой может и совсем не профессиональный взгляд разницы нет. А только личное предпочтение к "сухим" собачкам или крепким. Ну может еще белые отметины. Но если взять всех отбраковыных рахитных щенков на тонких лапках и лупастыми галзенками (без обид - у самой такая) на них отдельную породу не сделаешь. Можно выливать тоннами помои и на Корнееву и на Гибет - но это только ваши склоки. Там отдельной темой была история о владельце с разными документами на одну собаку. Да мы уже не знаем в какую строну кидаться. Собака одна названия три. В регионах уже за 200 км от МКАД иногда даже притравить собаку проблема, а ездить на испытания не каждому по карману. Если охотник ходит в лес у него собака рабочая, если хочет он с ней на диване лежать пусть лежит. Я видела и просто самых обычных беспородных собак которые были на голову выше всех дипломированных лаек.Как наших рыжиков не назови, они от букв в бумажке  они не поменяются. А мнение многих охотников что только супер пупер собаки с дипломами и только с такими то буквами в родословной будут отличными собаками для охоты, считаю в корне не верной. Отличная собака это та которя каждый день ходит с тобой в лес за добычей. А если получил диплом в вольере и больше ни разу никуда не поехал то это фикция. А такие дипломы есть и многие только на дипломы  только и работают. В крови у любой, подчеркиваю, у любой собаки есть охотничьи инстинкты. Несомненно наличие дипломов, хорошего экстерьера и устойчивой психики у родителей щенка дает большую гарантию, что вырастет хорошая собака. наших рыжиков не назови, они от букв в бумажке  они не поменяются. А мнение многих охотников что только супер пупер собаки с дипломами и только с такими то буквами в родословной будут отличными собаками для охоты, считаю в корне не верной. Отличная собака это та которя каждый день ходит с тобой в лес за добычей. А если получил диплом в вольере и больше ни разу никуда не поехал то это фикция. А такие дипломы есть и многие только на дипломы  только и работают. В крови у любой, подчеркиваю, у любой собаки есть охотничьи инстинкты. Несомненно наличие дипломов, хорошего экстерьера и устойчивой психики у родителей щенка дает большую гарантию, что вырастет хорошая собака. В столице вы уже не знаете чем заняться. А в регионах по большей части породу не знают. В Туле сейчас около 8 собак. щенков всех пород крадут - уже даже страшно. документы подделывают на краденых, на помесовых. Так давайте выезжайте в регионы. Дарите щенков, продавайте с рекламой что-ли, делаете что-то, что бы люди говорили ой какая карелочка, а не ой какая дворняжечка красивая. Вот боксеров, овчарок ведь все знают и регистрировать их можно в любом клубе.  Вот чем вы должны заниматься, а не  власть делить какое название ставить и кто эти родословные выдавать будет. А то дооформляемся до того что собаки только в питере, ижевске и столице, а по всей нашей необъетнойё родине только рыжие дворняжки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Уважаемые владельцы КФЛ ФШ или КЛ. у меня тоже собака. охотничья первая и это КФЛ (финский шпиц) - стоит в скобочках. Глядя на всю эту кашу, складывается впечатление, что вы просто перетягиваете одеяло кто куда утащит. На мой может и совсем не профессиональный взгляд разницы нет. А только личное предпочтение к "сухим" собачкам или крепким. Ну может еще белые отметины. Но если взять всех отбраковыных рахитных щенков на тонких лапках и лупастыми галзенками (без обид - у самой такая) на них отдельную породу не сделаешь. Можно выливать тоннами помои и на Корнееву и на Гибет - но это только ваши склоки. Там отдельной темой была история о владельце с разными документами на одну собаку. Да мы уже не знаем в какую строну кидаться. Собака одна названия три. В регионах уже за 200 км от МКАД иногда даже притравить собаку проблема, а ездить на испытания не каждому по карману. Если охотник ходит в лес у него собака рабочая, если хочет он с ней на диване лежать пусть лежит. Я видела и просто самых обычных беспородных собак которые были на голову выше всех дипломированных лаек.Как наших рыжиков не назови, они от букв в бумажке  они не поменяются. А мнение многих охотников что только супер пупер собаки с дипломами и только с такими то буквами в родословной будут отличными собаками для охоты, считаю в корне не верной. Отличная собака это та которя каждый день ходит с тобой в лес за добычей. А если получил диплом в вольере и больше ни разу никуда не поехал то это фикция. А такие дипломы есть и многие только на дипломы  только и работают. В крови у любой, подчеркиваю, у любой собаки есть охотничьи инстинкты. Несомненно наличие дипломов, хорошего экстерьера и устойчивой психики у родителей щенка дает большую гарантию, что вырастет хорошая собака. наших рыжиков не назови, они от букв в бумажке  они не поменяются. А мнение многих охотников что только супер пупер собаки с дипломами и только с такими то буквами в родословной будут отличными собаками для охоты, считаю в корне не верной. Отличная собака это та которя каждый день ходит с тобой в лес за добычей. А если получил диплом в вольере и больше ни разу никуда не поехал то это фикция. А такие дипломы есть и многие только на дипломы  только и работают. В крови у любой, подчеркиваю, у любой собаки есть охотничьи инстинкты. Несомненно наличие дипломов, хорошего экстерьера и устойчивой психики у родителей щенка дает большую гарантию, что вырастет хорошая собака. В столице вы уже не знаете чем заняться. А в регионах по большей части породу не знают. В Туле сейчас около 8 собак. щенков всех пород крадут - уже даже страшно. документы подделывают на краденых, на помесовых. Так давайте выезжайте в регионы. Дарите щенков, продавайте с рекламой что-ли, делаете что-то, что бы люди говорили ой какая карелочка, а не ой какая дворняжечка красивая. Вот боксеров, овчарок ведь все знают и регистрировать их можно в любом клубе.  Вот чем вы должны заниматься, а не  власть делить какое название ставить и кто эти родословные выдавать будет. А то дооформляемся до того что собаки только в питере, ижевске и столице, а по всей нашей необъетнойё родине только рыжие дворняжки

5+ !!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

            А вот я с Вами не согласен. Я - человек живущий за 2000 км. за МКАДом. Я искал универсальную собаку, которая будет работать по птице, по пушнине и по крупному зверю. Прочитав много литературы я остановился на КФЛ и стал её обладателем

(рождена 11.12.11г.) и по справке она КФЛ. С ней в 8 месячном возрасте был добыт медведь-подранок, было найдено несколько белок, куниц и две глухарки без отстрела (по моим личным соображениям) и каждый день она в лесу не бывает. Дипломов полевых испытаний нет (но я , надеюсь, будут). Это предисловие.

            А теперь вопрос: какой породы моя собака? По бумагам КФЛ, по родословной дальняя родня - четыре финна. Т.е. путь в ВПКОС нам заказан( она не карельская лайка), а собаке будет крайне необходимо щениться (надеюсь, Вы с этим не поспорите).  И что мне теперь делать? Я просто вынужден буду сделать документы и на ФШ и на КЛ. Хотя лично я против переименования породы и согласен с ув. DREDом, так как КФЛ на протяжении её существования периодически вливалась кровь ФШ (или в Финляндии есть КФЛ?). Получается что сейчас хотят разделить неразделимое.

            И еще вопрос: а где господа из МООиР возьмут аборигена Карельской лайки, если их нет? И что в действительности хотят финны от КФЛ, как писал выше Dred? И с кем мне вязать мою собаку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Здравствуйте.

            А вот я с Вами не согласен. Я - человек живущий за 2000 км. за МКАДом. Я искал универсальную собаку, которая будет работать по птице, по пушнине и по крупному зверю. Прочитав много литературы я остановился на КФЛ и стал её обладателем

(рождена 11.12.11г.) и по справке она КФЛ. С ней в 8 месячном возрасте был добыт медведь-подранок, было найдено несколько белок, куниц и две глухарки без отстрела (по моим личным соображениям) и каждый день она в лесу не бывает. Дипломов полевых испытаний нет (но я , надеюсь, будут). Это предисловие.

            А теперь вопрос: какой породы моя собака? По бумагам КФЛ, по родословной дальняя родня - четыре финна. Т.е. путь в ВПКОС нам заказан( она не карельская лайка), а собаке будет крайне необходимо щениться (надеюсь, Вы с этим не поспорите).  И что мне теперь делать? Я просто вынужден буду сделать документы и на ФШ и на КЛ. Хотя лично я против переименования породы и согласен с ув. DREDом, так как КФЛ на протяжении её существования периодически вливалась кровь ФШ (или в Финляндии есть КФЛ?). Получается что сейчас хотят разделить неразделимое.

            И еще вопрос: а где господа из МООиР возьмут аборигена Карельской лайки, если их нет? И что в действительности хотят финны от КФЛ, как писал выше Dred? И с кем мне вязать мою собаку?

А зачем вам КЛ?Чтобы МООиР разрешил вязку?У нас прекрасно вяжутся КФЛ сКФЛ , вязки эти регистрируются в РФОС.Откуда такая неуверенность? Смелее надо быть,смелее :king:  :rolleyes: .ВЫ-хозяин собаки и никто вам не в праве указывать с кем и как вязать свою собаку.Просто  РКФ-ие док-ты признаются и на территории России, и в странах СНГ,и за дальним рубежом.Вот и думайте,а где будут признаны доки из РОРС.С ними даже на Украину-Белоруссиюи т.п. не выедешь( уже пробовали)

Изменено пользователем Asya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фины ваааще ,кажется от нас ничего не хотят.Хотели бы,давно уже надиктовали свои условия .

А про название: так хоть давайте сами придумаем имя нашим рыжикам! Ну, хоть рыжебубл.(рыжики с закрученным хвостом) и пусть все успокоятся,что там нет слова финский.Зато цвет отражён!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asya, я с Вами полностью согласен, но если прочитать выше изложенный манифест, то принято решение запретить вязки КФЛ и ФШ. А в РКФ нас зарегистрируют как КФЛ или ФШ? Вот в чем вопрос. Или просто "забить" и не беспокоиться пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asya, я с Вами полностью согласен, но если прочитать выше изложенный манифест, то принято решение запретить вязки КФЛ и ФШ. А в РКФ нас зарегистрируют как КФЛ или ФШ? Вот в чем вопрос. Или просто "забить" и не беспокоиться пока?

Да,забейте.И зарегистрируйтесь как ФШ,пока суть да дело.Дети же как то должны появляться на свет от хороших родителей :icon10:  А почему нельзя оформить КФЛ ?Это только  у вас или просто сомневаетесь?Кажется, в Перьми с этим нет проблем.И опять же:для кого принято ЭТО решение? Ведь это МЫ должны проголосовать-не голосовать за него.МЫ-значит,ты, я,он,она.... т т.д. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

В РКФ зарегистрируют только как ФШ с соответствующей родословной. И не какой пометки в скобочках (КФЛ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,но у многим владельцев по два документа и это им не мешает размножаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,но у многим владельцев по два документа и это им не мешает размножаться.

Один РКФ, а другой ВПКОС, но регистрация в ВПКОС ФШ как бы "заказана". И при этом РКФ КФЛ не признает. Вот и выходит что лучше стать ФШ, чем дворнягой. Т.к. КФЛ как бы "вне закона", хотя как писал DRED "карело-финская лайка имеет охрану государства и статус селекционного достижения", но никто их не регистрирует. Вот в чём настоящая проблема. Dred и предлагает создать юр. лицо ( общественную организацию), что бы оно в "нашем с вами лице " (утрирую) отстаивало интересы и права КФЛ на существование как породы. Хотя выходит, что против КФЛ только РОРС, а они всего лишь общественная организация и их мнение , по большому счету, меня мало интересует. Вот если бы РКФ регистрировало не  только ФШ, но и КФЛ.......... Кстати, а что для этого необходимо? Кто-то в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один РКФ, а другой ВПКОС, но регистрация в ВПКОС ФШ как бы "заказана". И при этом РКФ КФЛ не признает. Вот и выходит что лучше стать ФШ, чем дворнягой. Т.к. КФЛ как бы "вне закона", хотя как писал DRED "карело-финская лайка имеет охрану государства и статус селекционного достижения", но никто их не регистрирует. Вот в чём настоящая проблема. Dred и предлагает создать юр. лицо ( общественную организацию), что бы оно в "нашем с вами лице " (утрирую) отстаивало интересы и права КФЛ на существование как породы. Хотя выходит, что против КФЛ только РОРС, а они всего лишь общественная организация и их мнение , по большому счету, меня мало интересует. Вот если бы РКФ регистрировало не  только ФШ, но и КФЛ.......... Кстати, а что для этого необходимо? Кто-то в курсе?

В ВКПОС никогда и не регистрировал ФШ, а КФЛ и сейчас без проблем. Мою младшую в конце 2012 зарегистрировали. КЛ всего лишь прихоть одного человека и одной секции. Что такое МООиР-просто общество охотников и рыболовов, одно из тысячи в России, и РОРС пока тоже не добился авторитета. Ну и что, что оно в Москве.  На них никто не обязан реагировать, это их внутринние дела и пусть создают КЛ пока им это не надоест. Сменится председатель секции будут другие приколы. А КЛ похоже уже существует тонконожная, беззубая, с закрученным хвостом собачка, палевого окраса, не пойму только причем там лайка. Сам видел. Результат селекции МООиРа. Этим собачкам уж точно заказано местопроживания. Не далее чем МКАД и прогулки в парках. Потому как в тайге им просто не выжить если нет подходящего рюкзака. Они вот, что то забыли про рекламу рюкзаков для переноски КЛ, тоже тема заработать.

P.S.Вы в Перми живете, у вас там много здравых, толковых людей, занимающихся КФЛ. Обратитесь к ним.

Изменено пользователем TSDim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сомневайтесь-помогут,подскажут,объяснят.Ну,очень хорошие у вас люди... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ВКПОС никогда и не регистрировал ФШ, а КФЛ и сейчас без проблем. Мою младшую в конце 2012 зарегистрировали. КЛ всего лишь прихоть одного человека и одной секции. Что такое МООиР-просто общество охотников и рыболовов, одно из тысячи в России, и РОРС пока тоже не добился авторитета. Ну и что, что оно в Москве.  На них никто не обязан реагировать, это их внутринние дела и пусть создают КЛ пока им это не надоест.

А регионы и не спешат "переименовываться" в КЛ :rolleyes:   В Петрозаводске на  секции лаек    при Карельской региональной общественной организации охотников и рыболовов большинством голосов принято решение рекомендовать МСХ РК по вопросу названия породы - оставить как зарегистрировано "Карело-финская лайка". 

http://hunting.karelia.ru/viewtopic.php?f=34&t=4944&start=40

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете весьма удивлены, но из моих знакомых карелочников (их человек 20 точно)  У ОДНОГО  документы РКФ (щенок приобретен у Татьяны Викторовны). Вы говорите абсолютно правильно: "в Перми очень много хороших людей", но они охотники и сами не понимают какие документы должны быть у собаки. И если кинологи, ведущие секции не могут мне помочь, то я был вынужден обратиться к Татьяне Викторовне и она, добрый человек, мне не отказала. Похоже моя соба вторая в Перми получит документы РКФ :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё просто:простые люди действительно не понимают этой возни с переименованием.А если доходчиво:

1.У нас есть гражданский паспорт,по которым мы пользуемся внутри страны(макси-Украина,Белоруссия..).Там русским языком правильно написана наша фамилия и нам приятно ,что правильно.

2.У некоторых есть ещё и заграничный паспорт,к-м мы пользуемся для поездок за пределы Родины.Там на иностранческом языке тоже написаны фамилия-имя.И вот мне,например, не нравится эта "интерпретация"-перевод моего имени,но пользуюсь.Язык то не нашенский,что с них взять :acute: .У них вааще букаф ,похожих на наши ,некоторых нет.

Большинству карелочников обидно за слово шпиц в РКФ-ом изложении.Да они и сами не в восторге от этого!Поездив по выставкам,побывав под разными экспертами почти от всех слышу:"НУ,какие вы шпицы?Вы лайки!"  И поверьте,уже поставлен вопрос о замене "шпиц" на "лайку".Как скоро?Давайте воздохнём,чтобы скорее это произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь снова на выставку, спрашиваю по эксперту, кто будет(с маленьким подколом мол КФЛ=ФШ), варианта два: у одного написано, шпицы(все), у другого - лайки(все), отвечают, "у вас порода как написана, ФШ, значит под первого" а позже написали: "извеняемся, таки под второго поставили". Лайки мы, лайки. :icon10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что. Вчера были на выставке. Эксперт в ринге меня спрашивает как судить будем по кфл или фш. Я отвечаю выставка от ркф, а в ркф только шпицы. Судья по улыбалась. Хотя в доках кфл. В итоге отлично, сас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно лайки, просто в Английском языке нет такого понятия, у финов в доках тоже далеко не шпицы...

Изменено пользователем Алексей-17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё просто:простые люди действительно не понимают этой возни с переименованием.А если доходчиво:

1.У нас есть гражданский паспорт,по которым мы пользуемся внутри страны(макси-Украина,Белоруссия..).Там русским языком правильно написана наша фамилия и нам приятно ,что правильно.

2.У некоторых есть ещё и заграничный паспорт,к-м мы пользуемся для поездок за пределы Родины.Там на иностранческом языке тоже написаны фамилия-имя.И вот мне,например, не нравится эта "интерпретация"-перевод моего имени,но пользуюсь.Язык то не нашенский,что с них взять :acute: .У них вааще букаф ,похожих на наши ,некоторых нет.

Большинству карелочников обидно за слово шпиц в РКФ-ом изложении.Да они и сами не в восторге от этого!Поездив по выставкам,побывав под разными экспертами почти от всех слышу:"НУ,какие вы шпицы?Вы лайки!"  И поверьте,уже поставлен вопрос о замене "шпиц" на "лайку".Как скоро?Давайте воздохнём,чтобы скорее это произошло.

Вот ,вот, в РКФ хотят переименовать ФШ в "Финскую лайку" а вот тогда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...