Перейти к содержанию
Синцов Максим

Обращение охотников России к Президенту РФ Медведеву Д.А. по поводу сохранения весенней охоты.

Рекомендуемые сообщения

Статья о весенней охоте написана несколько лет тому назад для республиканской газеты,привожу для сведения.

Быть или не быть весенней охоте ....doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляет одно обстоятельство.

Почему я должен просить кого-то, кто понимает не больше, чем я, а зачастую вообще не понимает ничего, разрешения.

Почему я должен идти с челобитной в первопристольную?

Почему все чинуши там сгуртовались?

Нужно отдать право принимать решения в регионы. Мы не дураки, сами разберемся, и по медведю на солнцепеках, и по вальдшнепу, и по гусю, и по токам. Сами решим, открыть, или в этом году не открывать. Или открыть, но только в том районе..., и.т.д.

Коренное население не дураки. Почему за них должны решать? Я не понимаю.

А вот, если не смогут решить, можно привлечь столичных ученых и столичные институты для решения проблем учета, квотирования и пр. Например, на договорной основе.

Боятся, боятся, что станут чиновники не нужны..., доступ закроют, сами считать научатся, а потом и делить. Копить научатся, откладывать. Поймут, что не по наследству природа досталась, а в долг у детей взяли..., устои чтить начнут, совесть на первый план выйдет. Корыто отберут, вот, что главное, чего боятся!

Вот такое мое мнение..., а письмо...так, как говорит один...-"пусть говорят"..

 

Отдать право принимать решения в регионы. Без согласований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляет одно обстоятельство.

Почему я должен просить кого-то, кто понимает не больше, чем я, а зачастую вообще не понимает ничего, разрешения.

Почему я должен идти с челобитной в первопристольную?

Почему все чинуши там сгуртовались?

Нужно отдать право принимать решения в регионы. Мы не дураки, сами разберемся, и по медведю на солнцепеках, и по вальдшнепу, и по гусю, и по токам. Сами решим, открыть, или в этом году не открывать. Или открыть, но только в том районе..., и.т.д.

Коренное население не дураки. Почему за них должны решать? Я не понимаю.

А вот, если не смогут решить, можно привлечь столичных ученых и столичные институты для решения проблем учета, квотирования и пр. Например, на договорной основе.

Боятся, боятся, что станут чиновники не нужны..., доступ закроют, сами считать научатся, а потом и делить. Копить научатся, откладывать. Поймут, что не по наследству природа досталась, а в долг у детей взяли..., устои чтить начнут, совесть на первый план выйдет. Корыто отберут, вот, что главное, чего боятся!

Вот такое мое мнение..., а письмо...так, как говорит один...-"пусть говорят"..

 

Отдать право принимать решения в регионы. Без согласований.

 

Сейчас чинуши только в Москве, а так по всей России будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляет одно обстоятельство.

Почему я должен просить кого-то, кто понимает не больше, чем я, а зачастую вообще не понимает ничего, разрешения.

Почему я должен идти с челобитной в первопристольную?

Почему все чинуши там сгуртовались?

Нужно отдать право принимать решения в регионы. Мы не дураки, сами разберемся, и по медведю на солнцепеках, и по вальдшнепу, и по гусю, и по токам. Сами решим, открыть, или в этом году не открывать. Или открыть, но только в том районе..., и.т.д.

Коренное население не дураки. Почему за них должны решать? Я не понимаю.

А вот, если не смогут решить, можно привлечь столичных ученых и столичные институты для решения проблем учета, квотирования и пр. Например, на договорной основе.

Боятся, боятся, что станут чиновники не нужны..., доступ закроют, сами считать научатся, а потом и делить. Копить научатся, откладывать. Поймут, что не по наследству природа досталась, а в долг у детей взяли..., устои чтить начнут, совесть на первый план выйдет. Корыто отберут, вот, что главное, чего боятся!

Вот такое мое мнение..., а письмо...так, как говорит один...-"пусть говорят"..

 

Отдать право принимать решения в регионы. Без согласований.

Уважаемый Сергей, очевидно же, что сами догадываетесь почему :-)

Когда я дрессирую собаку, она быстро понимает что нужно сделать - "лежать", "сидеть", "голос". Когда она поняла, что от нее требуется, она (чтоб быстрее получить лакомство) начала делать всё сразу - ложилась, садилась, гавкала и виляла хвостом в ожидании лакомства, на что я всегда говорил ей, что цель дрессировки не в понимании команд и умении их выполнять, а в четком и точном их исполнении.

Так же и здесь - цель государственной машины не в сохранении какого-либо ресурса (это нужно самим пользователям ресурса), а в осуществлении функции регулирования. Государство, как институт, имеет своей целью сосредоточение всех сколь-нибудь значимых механизмов регулирования. Это внешняя сторона. Внутренняя - это "рабочие места" для госчиновников, "вручную" выполняющих функции регулирования. Казалось бы, что там можно регулировать постоянно-то? Действительно, если постоянно регулировать нечего - стало быть и необходимость в чиновнике отпадет. Вот тут на помощь приходят реформы. Постоянно реформируя что-либо можно всегда быть при деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему то как зафлудили... Если говорить серьезно, то весенняя охота - это традиция, святое, которое мы обязаны сохранить и оставить своим потомкам. Все видят поверхностные факты, глубже никто смотреть не хочет. То, что перелётной птицы стало меньше - факт, то что она меняет исконные места обитания - факт. Почему? На этот вопрос ответы даны очень давно, вот только решать никто не хочет, а только одни разговоры.

Запретить весеннюю охоту - это не решение проблемы, это сродни запрета на сайгака в Калмыкии - и где те сайгаки?

Охотников много, да большенство из них на весенней охоте даже ружей не расчехляют.

 

Вопрос глубже хранит решение - при такой урбанизаии нужно возрождение популяции, ее ремонт. Такие технологии давно разработаны и обкатаны нашими учёными и охотоведами, но вот только никому они не нужны не обществу , не частным охотпользователям. Ведь это вложение денег, персонал, егеря - это уже мое надо охранять, кормить, чтобы принесло прибыль. Проще разводить кабанов - прибыль больше, и продавать путевки на птицу, которой нет - вообще шара.

 

Технологии по возрождению популяции перелётной водоплавающей птицы, а так же полевой давно опробированы и показали ошеломляющие результаты, но это требует определённых затрат и труда, а самое главное изменение мышления людей.

Не хочу врать, но по памяти - нашими охотоведами и учеными было взято, одно отдельное хозяйство, где уже несколко лет не видали утей, несмотря на то что до этого это место для охоты на утку считалось кландайком. И путем инкубационного разведения, кормления и др. биотехнических мероприятий, вырашивания утят в естественной среде, устранения фактора хищника и т.д. и т.п. Они достигли небывалых результатов за 5 лет, причем на протяжении всех этих лет проводилась и как охота( с фиксированым числом изъятия), так и пополнение ремонтным поголовьем. Улетая, птица возвращалась назад туда где она вывелась, уже к готовым гнёздам, приводя с собой и другую, выводилась и пополнялась ремонтным поголовьем.

Вот как то так. Ни что на этом свете просто так не дается. Вот только кому это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Технологии по возрождению популяции перелётной водоплавающей птицы, а так же полевой давно опробированы и показали ошеломляющие результаты, но это требует определённых затрат и труда, а самое главное изменение мышления людей.

Не хочу врать, но по памяти - нашими охотоведами и учеными было взято, одно отдельное хозяйство, где уже несколко лет не видали утей, несмотря на то что до этого это место для охоты на утку считалось кландайком. И путем инкубационного разведения, кормления и др. биотехнических мероприятий, вырашивания утят в естественной среде, устранения фактора хищника и т.д. и т.п. Они достигли небывалых результатов за 5 лет, причем на протяжении всех этих лет проводилась и как охота( с фиксированым числом изъятия), так и пополнение ремонтным поголовьем. Улетая, птица возвращалась назад туда где она вывелась, уже к готовым гнёздам, приводя с собой и другую, выводилась и пополнялась ремонтным поголовьем.

Вот как то так. Ни что на этом свете просто так не дается. Вот только кому это нужно?

Так то оно так,но в данном случае речь идёт только о крякве технология разведения которой разработана до мелочей и давным давно применяется на практике.Численность остальных видов водоплавающих кто и как поднимать будет? Путёвки в заведомо бесперспективные угодья на весеннюю водоплавающую многие горазды вбуривать,а выдать один единственный патрон за уничтоженую ворону жопятся.

При тотальном отсутствии культуры весенней охоты, реального и повсеместного контроля за её проведением,несмотря на её вековые традиции, бить себя в грудь эту самую охоту защищая несколько преждевременно.Полный запрет не имеет надобности,но голову при решении открытия или закрытия, в отдельно взятом регионе или охотхозяйстве на те или иные виды, включать необходимо.

"Жираф",конечно,большой,но на местах видней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну запретят весеннюю охоту .а кто этот запрет будет контролировать на просторах что за Уралом.Сейчас фактически охота не останавливается круглый год и не на перелётную дичь , а на всё.что шевелится!!!... Здесь ,на сайте .можно найти фото лосей битых в апреле и собак на глухариных токах.....Будет запрет не пойдут только те от кого и так вреда не было , а хапугам будет вольница. На .70% территории страны проживают коренные и малочисленные народы севера .которым охоту разрешили круглогодично и государство хочет этой же рукой запретить проживающим по соседству с ними татарам ,русским .хохлам и бульбашам выйти на недельку на болото покараулить гусей. :z_5: :z_5: :z_5:.

---------------------------------------------------.

готов согласится .что эти вопросы нужно отдать в ведение регионов ,но представляю что они на чудят . вот пример:

У нас в ХМАО с чьей то лёгкой руки занесли гуменника в " местную" Красную книгу и что бы обойти эту нелепость в путёвках писали - гусь -гуменник тундровой популяции....представляете я в полёте должен отличить подвиды о существовании которых даже у учёных нет единого мнения :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во! Вы там на местах где они гнездятся запрещайте, а мы тут на пролёте на своих местах за вас отвоюем. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если говорить серьезно, то весенняя охота - это традиция, святое, которое мы обязаны сохранить и оставить своим потомкам. Все видят поверхностные факты, глубже никто смотреть не хочет. То, что перелётной птицы стало меньше - факт, то что она меняет исконные места обитания - факт. Почему? На этот вопрос ответы даны очень давно, вот только решать никто не хочет, а только одни разговоры.

Запретить весеннюю охоту - это не решение проблемы, это сродни запрета на сайгака в Калмыкии - и где те сайгаки?

Охотников много, да большенство из них на весенней охоте даже ружей не расчехляют.

 

Мой дед никогда не ходил на весеннюю охоту, да и не только он считал так,многие старые охотники...Осенью-другое дело.

Даже если и традиция ,святое,то что детям и внукам оставим?-одни воспоминания!

 

Охота в моде сейчас, а мода по определению своему расточительство. Многие прикупившие оружие тянутся весной на птичку,очень удобно:на лыжах пузо таскать не надо,собаками обременятся не нужно,путевки-халява, да и при занятии царском водку пить не то,что в гараже...Бьют все,что шевелится,многие даже птицу не берут-лень заморачиваться с ощипом.

Охоты на тягах-отдельный разговор: Эти эстеты берут по птичке под бутылку ,под восторги от красоты окружающего , а дома добытую-носатую птичку жена в мусорку выбросит,пока муж"охотник" спит в устали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дед никогда не ходил на весеннюю охоту, да и не только он считал так,многие старые охотники...Осенью-другое дело.

Даже если и традиция ,святое,то что детям и внукам оставим?-одни воспоминания!

 

Охота в моде сейчас, а мода по определению своему расточительство. Многие прикупившие оружие тянутся весной на птичку,очень удобно:на лыжах пузо таскать не надо,собаками обременятся не нужно,путевки-халява, да и при занятии царском водку пить не то,что в гараже...Бьют все,что шевелится,многие даже птицу не берут-лень заморачиваться с ощипом.

Охоты на тягах-отдельный разговор: Эти эстеты берут по птичке под бутылку ,под восторги от красоты окружающего , а дома добытую-носатую птичку жена в мусорку выбросит,пока муж"охотник" спит в устали.

Вот это мужчина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это мужчина!

 

Спасибо!

Тогда другой люд был-пользовали и оставляли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это мужчина!

Где мужчина?! ...Есть тут много мест где конкретному охотнику можно сказать СТОП дядя ты хапуга,.... но нет там тишина ,А вот там где красивые общие фразы ---воды реки полноводные.Частенько звучит от поборников запретов - мол нет азарта...,настрелялся я ! ....ну так НАСТРЕЛЯЛСЯ ты !!!! ,а молодые ещё нет... и первая охота на току может повернуть его жизнь... .Я давно сыновьям раздарил гладкие стволы и мелкашки.....давно азарт у меня не тот...НО!!! но есть понимание , что любой запрет который нельзя проконтролировать дискредитирует власть и приучает людей "ходить по ту сторону" закона...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дед никогда не ходил на весеннюю охоту, да и не только он считал так,многие старые охотники...

 

К сожалению, Бог мне не дал внуков..

 

Но моих внучек я учу стрелять.И стреляют классно, мои девахи.

И бьют наповал.

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Бог мне не дал внуков..

 

Но моих внучек я учу стрелять.И стреляют классно, мои девахи.

Бьют наповал

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где мужчина?! ...Есть тут много мест где конкретному охотнику можно сказать СТОП дядя ты хапуга,.... но нет там тишина ,А вот там где красивые общие фразы ---воды реки полноводные.Частенько звучит от поборников запретов - мол нет азарта...,настрелялся я ! ....ну так НАСТРЕЛЯЛСЯ ты !!!! ,а молодые ещё нет... и первая охота на току может повернуть его жизнь... .Я давно сыновьям раздарил гладкие стволы и мелкашки.....давно азарт у меня не тот...НО!!! но есть понимание , что любой запрет который нельзя проконтролировать дискредитирует власть и приучает людей "ходить по ту сторону" закона...

 

НАСТРЕЛЯЛСЯ я,а молодым ничего и не оставил :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-------

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вопрос глубже хранит решение - при такой урбанизаии нужно возрождение популяции, ее ремонт
...

Негативные воздействия разного рода на животный мир таковы,что нужны: или затратные мероприятия по его воспроизводству; или запреты на изьятие его представителей на какое-то время, хотя бы на 10-ть дней в году весной.(На нашей громадной территории возможен индивидуальный подход.)

10-ть дней это немного.Сравните.Охота с 1 июня до 1 марта.

Впрочем,не судите меня строго,своего мнения никому не навязываю.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классические весенние охоты-не ходовые. Поэтому часто только весной в очереди за путевками встречаю многих старых охотников, об успехах которых в прошлом до сих пор ходят легенды. Им уже физически не по силам многокилометровые переходы. Без весенней охоты они перестанут быть охотниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классические весенние охоты-не ходовые. Поэтому часто только весной в очереди за путевками встречаю многих старых охотников, об успехах которых в прошлом до сих пор ходят легенды. Им уже физически не по силам многокилометровые переходы. Без весенней охоты они перестанут быть охотниками.

И это правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Негативные воздействия разного рода на животный мир таковы,что нужны: или затратные мероприятия по его воспроизводству; или запреты на изьятие его представителей на какое-то время, хотя бы на 10-ть дней в году весной.(На нашей громадной территории возможен индивидуальный подход.)

10-ть дней это немного.Сравните.Охота с 1 июня до 1 марта.

Впрочем,не судите меня строго,своего мнения никому не навязываю.

 

А может и полный запрет ввести ( на годик-другой ) , что-бы лес отдохнул от охотничьего прессинга .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А может и полный запрет ввести ( на годик-другой ) , что-бы лес отдохнул от охотничьего прессинга .

Не торопите события, это следующий шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может и полный запрет ввести ( на годик-другой ) , что-бы лес отдохнул от охотничьего прессинга .

Ну это Вы загнули! Не мало здесь доводов прозвучало за весеннюю охоту . Наша страна большая. А как быть живущим на севере? Приведу в пример п-ов Канин. Там не растёт даже картошка, 70% населения безработные. Охота, рыбалка - это их образ жизни, не выжить им иначе.. На семью в среднем заготавливают 200 гусей, часть идёт на корм собакам. И поверьте, солёная гусятина- не ресторанное блюдо :z_8:

Быть или не быть весенней охоте надо решать порегионно. Только от запрета её в местах пролёта вряд-ли, что изменится. Гуся, утки не стало меньше, просто в разы увеличилось количество стволов гремящих в небо и птица меняет пути миграции, минуя "опасные" места. На счёт утки может я и не прав, но канинские поморы её почти не стреляют (боеприпас дорогой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня некоторые сомнения о истиной причине продвигаемого запрета. Похоже это ещё один гвоздь в крышку гроба РОРСа...как то уж очень не удачно с финансовой стороны совпал он со сменой билетов. Лишившись части средств от взносов, которые поступают в основном в первом полугодии , общества и так оказались на грани выживания .С введением весеннего запрета они могут не дожить до осени.

Ну если и не так было задумано ...получится именно так... :hi:

------------------------------------------------------------------------------------------------------

там поди Трутнев с Бендерским(фамилии можно вписать любые) уже поделили........ что и кто выкупит за три рубля....... после банкротства :z_5: :z_5: :z_5: :z_5:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...